Изучение структурно-функциональной организации ритмогенеза в колонках корковых нейронов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.01, кандидат биологических наук Логвинов, Александр Константинович
- Специальность ВАК РФ03.03.01
- Количество страниц 126
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Логвинов, Александр Константинович
Введение.
Глава 1. ОБЗОР StEPATWÍF
1.1. Колончатая организация соматической коры крыс.
1.2. Генерация ритмической активности колонок коры головного мозга.
1.2.1'. Ритм альфа-частотного диапазона.
1.2.2. Гипотезы ритмогенерации.'.
1.213. Современная гипотеза ритмогенерации.
1.3. Структурно-функциональная организация межнейронных связей соматической'коры головного мозга.
1.3.1. Химические синаптические контакты соматической коры.
1.3.2. Электрические синаптические контакты соматической коры.
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.1.
2.1. Методы стимуляции и регистрации биоэлектрической активности.
2.2. Морфологические методы исследования.
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДIZ
3.1. Пространственно-временная характеристика веретенообразной активности корковых колонок.
3.2. Кора головного мозга на фронтальных срезах при светооптическом исследовании.
3.3. Иммуногистохимическое исследование колонок соматической коры крысы. 63'
3.4. Особенности ультраструктуры синаптических контактов соматической коры.;.
3.4.1 Морфометрический анализ электрических синапсов колонки коры.
3.4.2. Особенности ультраструктуры колонки после применения блокатора электрических синапсов carbenoxolone.
Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИСС ЛЕДОВ АНИЯ"Ц.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изучение структурно-функциональной организации ритмогенеза в колонках корковых нейронов»
Актуальность работы. Изучение механизмов ритмогенеза мозга является актуальной задачей нейробиологии на протяжении длительного времени. Анализ особенностей пространственно-временной организации фокальной, фоновой активности позволил обнаружить локальный автономный ритм в отдельных идентифицированных колонках соматической коры крысы в зоне проекции вибрисс (Сухов, 1993-2010), однако, механизмы этой ритмогенерации были, неясны. В экспериментах с регистрацией фокальной ритмической активности (Бездудная, 2000; Сухов, Сердюк, Коняхина, 2007), а также при внутриклеточной регистрации активности нервных клеток (Timofeev et al., 2001) было показано, что при формировании веретенообразной активности в начальной фазе развития веретена импульсная активность нейронов отсутствует вследствие доминирования процессов гиперполяризации. Последнее исключает возможность участия химических синапсов в процессах синхронизации в начальной фазе развития веретен (Сухов с соавт., 2007, Кириченко, 2008). В связи с этим возникает вопрос относительно механизмов синхронизации гиперполяризационной осцилляторной активности, которая, по данным ряда авторов, генерируется пейсмекерными Н-каналами (McCormick, Pape, 1990; Pape, 1996; Santoro et al., 2000). Важную роль в синхронизации пейсмекерных потенциалов разных нейронов колонки могут играть электрические синапсы или щелевые контакты (gap junction), выявленные в локальных системах тормозных нейронов в разных отделах мозга млекопитающих, в том числе, в сенсомоторной коре (Deans et al., 2001; Galarreta, Hestrin, 2002; Fukuda, Kosaka, 2003, 2006; Connors, Long, 2004; Gibson et al., 2005), и которые, как полагают, необходимы для формирования химических синапсов (Lo Turco, Kriegstein, 1991, Peinado, et al., 1993, Kandier, Katz, 1995, Elias, et al, 2007, Todd et al., 2010).
Ранее было показано, что количество электрических синапсов в баррельной коре (четвертый слой) достаточно велико (Кириченко с соавт.,
2008). Однако, сведения о количественном распределении этих контактов в верхних (супрагранулярных) и нижних (инфрагранулярных) слоях соматической коры в литературе отсутствовали. В то же время, сравнительный анализ количества синаптических контактов в различных слоях может способствовать установлению! их возможной роли в процессах ритмогенерации.
В связи с, этим, целью настоящей работы являлось электрофизиологическое исследование пространственно-временной. организации фокальной веретенообразной активности в супрагранулярных и инфрагранулярных модулях колонок соматической коры крыс и ультраструктурный количественный анализ синаптоархитектоники этих слоев.
В соответствии с целью исследования, были определены следующие задачи:
1) Изучить особенности пространственно-временной организации фокальной веретенообразной активности в верхних (супрагранулярных- I,
II, III) и нижних (инфрагранулярных-V-VI) модулях отдельной корковой колонки.
2) Исследовать особенности процессов дистантной синхронизации фоновой фокальной веретенообразной активности, отводимой от разных колонок соматической коры на разных стадиях развития веретен.
3) Провести сравнительное количественное морфометрическое исследование электрических и химических синаптических контактов в I
III, V-VI слоях колонки соматической коры.
4) Провести ультраструктурное исследование особенностей взаимного пространственного расположения электрических и химических синапсов в соответствующих модулях колонок соматической коры.
5) Выполнить иммуногистохимическое исследование экспрессии антигенов к синаптофизину, миелину, нейрофиламентам и глиальному фибриллярному кислому белку (Synaptophysin, Mielin Basic Protein, Glial
Fibrillar Protein, Neurofilament) с целью» выявления особенностей пространственного распределения нейронов- и их отростков, глиальных клеток, а также химических синапсов в колонках коры крыс. Научная новизна работы.
1) Впервые установлена возможность возникновения локального ритмогенеза в супрагранулярных или в инфрагранулярных модулях одной И' той же корковой колонки.
2) Впервые проведена количественная оценка частоты встречаемости электрических и химических синаптических контактов в супрагранулярных (I, II, III) и инфрагранулярных (V,VI) модулях колонки соматической коры крыс. Показано, что доля электрических синапсов выше в верхних слоях коры.
3) Впервые проведено иммуногистохимическое исследование структуры корковых колонок с использованием антител к миелину, нейрофиламентам, глиальному фибриллярному кислому белку, синаптофизину, которое позволило описать особенности расположения нейронов, их отростков и глии, миелинизированных аксонов, а также химических синаптических контактов.
Научно-практическая значимость работы.
Представленные в диссертации результаты комплексного нейрофизиологического и нейроморфологического исследования структурно-функциональной организации ритмогенеза в колонках корковых нейронов указывают на ведущую роль электрических дендродендритических синапсов в формировании функциональных элементарных ансамблей однотипных тормозных нейронов - fast-spiking - parvalbumin-immunoreactive, low-treshold spiking, late-spiking. Вероятно, электрические синапсы обеспечивают электротоническую синхронизацию пейсмекерных осцилляций нейронов одного ансамбля, что формирует локальную эндогенную осцилляторную активность нейронного ансамбля в целом. л 1 б
Ритмическая веретенообразная активность обусловлена, таким образом, не чередованием ионотропных вызванных потенциалов и возвратных тормозных потенциалов, а является следствием скоординированного чередования эндогенных пейсмекерных волн калиевой гиперполяризации« с последующими волнами Са - и Иа -деполяризации, синхронизированных за счет дендродендритических электрических синапсов. Об этом* * свидетельствует результат анализа послойного распределения электрических синапсов, в частности, наибольшая частота их встречаемости в верхних слоях коры.
Полученные фундаментальные результаты могут быть использованы при изучении механизмов ритмогенеза в других лабораториях, при разработке математических моделей осцилляторной активности, при написании учебных пособий для биологов. Результаты работы включены в коллективную монографию «Холинергические и потенциал-зависимые механизмы локального ритмогенеза в нейронных колонках соматической коры крысы», планируемую к изданию в 2011 году, в спецкурс «Эволюция ритмогенеза».
Материалы исследования могут быть использованы при чтении лекций и проведении практических занятий для студентов и аспирантов, специализирующихся в области физиологии и морфологии, разработанные методы комплексного морфофункционального исследования - при изучении механизмов взаимоотношения нейронов, синхронизации ритмов внутри корковых колонок и их структурной организации, для изучения ультраструктуры электрических и химических синаптических контактов, и Др.
Основные положения, выносимые на защиту:
1) Формирование локальной веретенообразной активности в корковых колонках может быть обусловлено развитием эндогенной пейсмекерной гиперполяризации в ансамблях однотипных тормозных
2. нейронов, объединенных дендродендрити чески ми электрическими синапсами, с последующей деполяризацией, обусловленной активацией потенциал-зависимых Са2+ и Na4 каналов.
2) Электрические дендродендритические синапсы играют важную роль в электротоническом объединении« однотипных тормозных нейронов, в различные элементарные ансамбли в супрагранулярных и инфрагранулярных, модулях колонки» и обеспечивают разные формы нормальной ритмической активности и регуляцию- функционального состояния мозга.
3) Дистантная синхронизация осцилляторной активности разных колонок* и разных модулей1 одной колонки за счет аксональных связей' и химических синапсов зависит от функционального состояния и частотно-фазовой сонастройки ритмогенеза в разных колонках.
4) Количество электрических синапсов в различных слоях колонок соматической коры достаточно для осуществления электротонической синхронизации на начальной нарастающей/фазе веретена.
5) Иммуногистохимическое исследование экспрессии глиального фибриллярного кислого белка на фронтальных срезах коры позволяет идентифицировать границы корковых колонок, которые не выявляются при светооптическом исследовании как неокрашенных, так и окрашенных гематоксилином и эозином препаратах и при иммуногистохимическом исследовании с использованием антител к миелину, нейрофиламентам и синаптофизину.
Апробация диссертационной работы. Материалы диссертации были представлены на II Всероссийской научно-практической конференции «Функциональное состояние и здоровье человека» (г. Ростов-на-Дону, Россия, 2008), международной конференции «Современные методы микроскопии в биологии и медицине» (г. Санкт - Петербург, Россия, 2009), III Международной научно-практической конференции «Проблемы биологии, нано технологий и медицины» (г. Ростов-на-Дону, Россия, 2009), XV Международной конференции по нейрокибернетике (г. Ростов-на-Дону,
Россия, 2009), 5-й Российской (с международным участием) школе-конференции «Сон - окно в мир бодрствования» и междисциплинарном семинаре «Нейробиологические основы цикла сон-бодрствование» (г. Ростов-на-Дону, Россия, 2009), 15 Мировом Конгрессе Психофизиологов (Будапешт, Болгария, 2010), пятом международном междисциплинарном конгрессе «Нейронаука для Медицины и психологии» (г. Судак, Крым, Украина, 2010), конференции молодых исследователей «Фундаментальная наука и клиническая медицина» (г. Санкт- Петербург, 2010), заседании ученого совета НИИ нейрокибернетики им. А.Б. Когана ЮФУ (г. Ростов-на-Дону, Россия, 2010).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 печатных работ, из них три статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ и две статьи в зарубежных журналах: Integrative Neuroscience и Neuroscience and behavioral physiology, общим объемом 2,57 печатных листа, личный вклад автора 60%.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 126 страницах машинописного текста, состоит из введения, четырех глав (обзор литературы, методика, результаты исследования, обсуждение результатов), выводов и библиографического указателя, включающего 56 отечественных и 138 зарубежных источника. Работа иллюстрирована 37 рисунками.
Заключение диссертации по теме «Физиология», Логвинов, Александр Константинович
107 ВЫВОДЫ
1. Параметры, фокальной ритмической активности по данным-^ спектрального и визуального анализа имеют различный характер не только в .соседних^ корковых колонках, но и в разных, модулях, одной и той- же колонки, что. говорит о локальном, автономном механизме-коркового ритмогенеза на основе элементарных нейронных ансамблей? в каждой колонке:
2. Решающую роль в локальной организации, веретенообразной' активности играют электрические дендродендритические* синапсы, которые объединяют однотипные РБ-нейроны в элементарный ансамбль размером 200-300 мкм и электротонически синхронизируют пейсмекерные волны гиперполяризации нейронов* одного ансамбля в-начальном периоде веретена, когда импульсная активность в» нейронном ансамбле подавлена.
3. Появление импульсных потенциалов на растущих волнах пейсмекерной деполяризации в средней части веретена, способствует дистантной синхронизации веретенообразной активности различных ансамблей за счет аксонных межнейронных связей и химических синапсов.
4. Количество электрических дендродендритических синапсов, составляет 6,6% от числа всех синапсов, в верхних, супрагранулярных модулях и только 2,8% в нижних, инфрагранулярных модулях колонок, что соответствует более высокой амплитуде веретенообразной активности в верхних 1-Ш слоях колонки, по сравнению с нижними V-VI слоями.
5. Экспрессия глиального фибриллярного кислого белка маркирует границы колонки коры, что свидетельствует о присутствии в- ней-цепочек астроцитов. При маркировании нейрофиламентов и миелина преимущественно выявляются вертикальные связи в исследуемых участках коры, что подтверждает теорию о преобладании, вертикальных связей в колонке над горизонтальными.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Представленные в настоящей работе результаты структурно-функционального исследования организации ритмогенеза в корковых колонках свидетельствуют о ведущей роли электрических синапсов или щелевых контактов в формировании функциональных элементарных ансамблей однотипных тормозных нейронов. Электрические синапсы, обеспечивая электротоническую синхронизацию гиперполяризационной осцилляторной активности нейронов, способствуют формированию локальной эндогенно обусловленной активности всего ансамбля нейронов в целом.
Этот новый принципиально важный результат существенно меняет ранее предложенную и до сих пор приводимую во всех учебниках концепцию о нейросетевой организации коркового ритмогенеза и поддерживает гипотезу об эндогенном происхождении веретенообразной активности внутри каждой колонки. Ведущую роль в генерации подпороговой активности при этом играет генетически обусловненная активация потенциал-зависимых К+-, Са2+-, Ка+-каналов нейронов, синхронизируемая электрическими синапсами.
На основе анализа литературных данных и результатов собственного исследования впервые сформулирована гипотеза о возможном участии электрических синапсов в синхронизации осцилляторной активности нейронных ансамблей не только на постсинаптическом уровне, но и на уровне пресинаптического звена за счет дендроаксональных электрических синапсов, выявленных в результате наших ультраструктурных нейроморфологических исследований.