Изучение статистической зависимости преступности от криминогенных факторов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Сторубленкова, Елена Геннадиевна
- Специальность ВАК РФ12.00.08
- Количество страниц 282
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Сторубленкова, Елена Геннадиевна
Введение
Глава 1. Общая характеристика криминологических понятий, отражающих механизм продуцирования преступности
§ 1. Понятия преступности, криминогенное™ и криминальности и их использование в криминологическом исследовании
§ 2. Криминологическое моделирование механизма продуцирования преступности
§ 3. Количественные и качественные свойства криминологических категорий, характеризующих механизм продуцирования преступности
Глава 2. Методология изучения статистической зависимости преступности от криминогенных факторов
§ 1. Параметрический исследовательский подход к детерминации преступности
§ 2. Методика построения матричной модели механизма продуцирования преступности
§ 3. Методика анализа результатов расчетов эмпирической модели механизма продуцирования преступности
Глава 3. Статистический анализ зависимости преступности от криминогенных факторов
§ 1. Анализ криминологических связей свойств преступности с криминогенными факторами
§ 2. Статистическая теория криминогенных факторов
§3. Методика факторной превенции
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изучение статистической зависимости преступности от криминогенных факторов»
Актуальность темы исследования. Фундаментальные проблемы криминологии, связанные как с изучением сущности и свойств преступности, характеризуемых совокупностью криминологических понятий и категорий, так и с изучением причин и условий преступности, обобщенно называемых детерминирующими или криминогенными факторами, постоянно сохраняют свою актуальность в науке. Исследование взаимодействий преступности с факторами позволяет глубже понять закономерности существования и развития преступности в обществе, определить оптимальные пути ее ограничения.
Как известно, криминология использует для познания этих закономерностей, в основном, социологические и статистические методы. Нельзя не признать, что в криминологических поисках статистические методы используются в последнее время все реже. Между тем, развитый аппарат статистики, сложившийся за длительный период времени и успешно апробированный многими науками (включая общественные и гуманитарные), применим для обработки, анализа и синтеза огромного объема накопленных криминологических данных в целях выявления статистико-криминологических закономерностей, которые создают основу для формирования новых научно-практических средств в сфере борьбы с преступностью.
Наличие статистической связи между преступностью и факторами указывает на существование зависимости преступности от факторов, что обеспечивает возможность управления параметрами преступности через регулирование значений факторов. Для эффективности такого управления необходимо выявление «формул связи» преступности с различными факторами. Данное положение представляется особенно важным в связи с общей актуализацией проблемы преступности в нашей стране и других странах на рубеже XX и XXI веков. Темпы роста преступности показывают недостаточность известных практических мер борьбы с ней. Несомненно, криминологическая наука нуждается в поиске новых направлений предупреждения преступности.
Привлечение статистической методологии позволяет повысить эффективность и качество криминологического исследования - перейти от общих качественных, вербальных оценок исследуемой проблемы к количественным, что, позволяет выявить закономерности преступности, на первый взгляд не всегда очевидные. Криминологические концепции и их вербально-качественные выводы со временем должны быть подвергнуты «статистической аттестации». Расширение использования статистической методологии в криминологии можно рассматривать как необходимую и актуальную составляющую научно-обоснованной реакции общества на современные темпы роста и развития преступности. Пробел недостаточной востребованности статистических инструментов в криминологической науке призвано восполнить настоящее диссертационное исследование.
Актуальность исследования связана также с определением статистико-криминологических характеристик свойств преступности, детерминирующих ее факторов и их связей.
Проблема зависимости преступности от криминогенных факторов является одной из центральных в криминологической науке. Фундаментом настоящего исследования явились работы Г.А. Аванесова, Ю.М. Антоняна, М.М. Бабаева, Ю.Д. Блувштейна, В.Н. Бурлакова, С.Е. Вицина, М.Н. Гернета, А.А. Герцензона, К.К. Горяинова, А.И. Долговой, А.И. Жалинского, И.И. Карпеца, Н.Ф. Кузнецовой, В.Н. Кудрявцева, С .Я. Лебедева, В.В. Лунеева, С.В. Максимова, А.С. Михлина, Л.К. Савюка, А.Б. Сахарова, Г.С. Саркисова, Д.А. Шестакова и др. Положительное влияние на разработку изучаемой проблемы оказали труды ученых из других областей знаний - социологии, психологии, статистики, математики: Н.Ю. Гусева, И.Ф. Девятко, М.Р. Ефимовой, А .Я. Лернера, Г.Г. Татаровой, Ю.Н. Толстовой, А.И. Уемова, Р.А. Шмойловой, О.Г. Филатовой, В.А. Ядова, Б.М. Яровского и др. В диссертации использованы также научные разработки зарубежных исследователей: Д.Б. Мангейма, Р.К. Рича, Е. Бафия, А. Кетле, М. Вермеша, О. Хеллевика, Э. Ферри, Г. Хармана, Г.Й. Шнайдера и др.
Цель и задачи исследования. Цель исследования - получение нового криминологического знания о статистической зависимости преступности от криминогенных факторов и разработка на этой основе рекомендаций, направленных на обеспечение эффективного предупреждения преступлений.
Для достижения и развития поставленной цели решаются следующие основные задачи:
1) теоретическая - построение модели процесса продуцирования преступности и определение характеризующих ее криминологических понятий и категорий;
2) методологическая - разработка методологии эмпирического исследования статистической зависимости преступности от криминогенных факторов;
3) научно-исследовательская - выявление и анализ статистических зависимостей преступности от детерминирующих демографических факторов (пол, возраст, образование и т.д.) путем проведения эмпирического исследования. Данная задача включает три составляющие: а) выявление и оценка свойств преступности; б) выявление и оценка свойств криминогенных факторов; в) выявление статистических связей преступности и криминогенных факторов;
4) практическая - формирование предложений по практическому использованию теоретических результатов работы, включая формирование предложений по факторному регулированию и предупреждению преступности.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступает существующий в объективной действительности причинно-следственный механизм продуцирования преступности, обеспечивающий связь преступности с совокупностью детерминирующих ее криминогенных факторов. Предмет исследования - количественные и качественные характеристики проблемных криминологических категорий «преступность», «криминогенность» и «криминальность», характеризующих функционирование объекта исследования, выражающих его свойства, включая закономерности зависимости этих свойств от детерминирующих их криминогенных факторов (на примере демографических факторов: пол, возраст, образование).
Методология исследования состоит из двух взаимосвязанных между собой частей: междисциплинарной интегративной методологической системы и авторского методологического комплекса. Междисциплинарная интегративная методологическая система образована в процессе и в интересах исследования как результат использования совокупности научных подходов, методов и методик, разработанных в различных науках, что соответствует современной тенденции по интеграции научных знаний. В эту систему вошли: криминологические подходы, аналоговое и структурное моделирование, системный подход, статистическая методология, прагматическая идеология, философский метод диалектического материализма, общенаучный метод системно-структурного анализа объекта исследования, общенаучный метод синтеза информации, корреляционно-регрессионный анализ. В работе использованы: вербальное, аналоговое, структурное, матричное, графическое и др. виды моделирования, а также общенаучные (формально-логический, абстрагирования, аналогии, обобщения, сравнения, исторический и др.) и частнонаучные (анкетный опрос, интервьюирование, контент-анализ документов, наблюдение, эксперимент, статистические методы и др.) методы получения предметной информации. В диссертации нашли применение теоретические и методологические разработки, применяемые в криминологии, уголовном и уголовно-исполнительном праве, философии, психологии, физиологии, социологии, математике, статистике, кибернетике, моделировании, теории вероятностей и др. В состав элементов авторского комплекса включены: матричная модель механизма продуцирования преступности; параметрический исследовательский подход (ПИП); межфакторный метод (МФМ); система статистико-криминологических показателей (ССКП); суммарный коэффициент криминальности населения (СККН); статистическая теория криминологических факторов (СТКФ), показатели оценки криминальности личности и криминогенности факторов.
Эмпирической базой диссертационного исследования являются статистические сведения о состоянии преступности в Российской Федерации, статистические сведения о численности и структуре населения, результаты специальной переписи осужденных к лишению свободы, представленные ГИАЦ МВД России, Госкомстатом России, ФСИН Минюста России. Самостоятельным эмпирическим источником стали 600 материалов о лицах, осужденных к лишению свободы и подавших ходатайства в Комиссию по помилованию при Президенте Российской Федерации. Кроме того, в работе использованы результаты научных исследований по проблемам преступности и ее факторов, проведенных ВНИИ МВД России.
Научная новизна диссертации определяется:
• авторской интерпретацией механизма продуцирования преступности, основанной на использовании статистических приемов исследования, связанной с выделением внешней (форма) и внутренней (содержание) сторон данного социальноправового явления;
• введением в научный криминологический оборот новых понятий: «криминальность» и «криминол»;
• разработкой критериев оценки эффективности составных частей механизма продуцирования преступности и их количественной интерпретацией с помощью соответствующих статистических показателей;
• разработкой авторского методологического комплекса, используемого для достижения цели работы, решения ее задач, включающего систему статистико-криминологических показателей (ССКП), обеспечившую статистическую обработку криминологических данных;
• получением результатов эмпирического и аналитического исследований, характеризующих свойства преступности, криминогенных факторов и их связей.
Положения, выносимые на защиту, также отличаются новизной и формулируются следующим образом:
1. Преступность, ее развитие, прогнозирование, предупреждение всегда зависят от социальных и иных факторов. Все эти факторы, так или иначе, обусловлены общественными противоречиями, которые сходятся и пересекаются на уровне личности и связаны в свою очередь с основными демографическими факторами, включая: пол, возраст и образование, в которых опосредствуются глубинные социально-психологические процессы, порождающие преступное поведение. Статистическая оценка влияния того или иного фактора на преступность выражается в установлении формы и тесноты (силы) связи. Такая связь характеризуется понятием «формула связи», представляемой: формулой [Y=F(X)], вариационным рядом в таблице или графиком на рисунке.
Указанные демографические факторы и преступное поведение, по результатам проведенного исследования, находятся между собой в стохастической связи, которая проявляется в определенных закономерностях и имеет различные формы представления: графическую зависимость преступности от какого-либо фактора, соотношение показателей преступности для слоев населения с различными демографическими признаками, оценку эффекта роста/снижения показателей преступности при изменении показателей факторов, прогноз динамики криминальности населения.
2. Статистико-криминологический анализ факторов преступности позволяет сформировать методику их исследования, названную автором «статистической теорией криминологических факторов», включающую совокупность статистических и криминологических методов, приемов и процедур, направленных на изучение свойств факторов, детерминирующих преступность, и выявление их связей с преступностью. Наиболее важные положения этой теории:
• фактор преступности - это формализованная, структурированная модель явления (процесса), обладающего специфическим свойством детерминации преступности, имеющая ряд форм (состояний), называемых «факторными признаками» (позициями), выражаемыми совместно количественной или качественной «шкалой состояний»;
• каждое социальное явление, чтобы называться «криминогенным фактором», должно быть подвергнуто процедуре «конструирования факторов», содержащей единые требования-критерии по формированию и исследованию факторов преступности, обеспечивающей возможность сопоставимости свойств факторов;
• криминогенные факторы характеризуются «рядом распределения кримино-генности», состоящим из двух связанных между собой элементов: а) шкалы, имеющей перечень (набор) количественных или качественных признаков, отражающих все возможные состояния явления или спектр его воздействия, и б) показатели кри-миногенности, соответствующие признакам шкалы. Каждый фактор в конкретный момент времени имеет определенную позицию - конкретное значение на своей шкале, которому соответствует определенная степень криминогенное™;
• все факторы, детерминирующие преступность, криминогенны, проявляя повышение или снижение криминогенного воздействия на личность и население в зависимости от окружающей обстановки и динамики функционирования фактора.
3. Преступность является одним из двух объектов изучаемой связи преступности и факторов. Поэтому для выявления данной связи важным является статистическая характеристика преступности, выражаемая определенными показателями. Традиционно в криминологии преступность характеризуется двумя ключевыми (квалификационными) признаками и соответствующими им показателями: совокупность фактов преступлений и совокупность лиц, их совершивших. Для полного рассмотрения статистической зависимости преступности от криминогенных факторов автором вводится в научный оборот криминологически значимый 3-ий квалификационный признак преступности, определяемый новым термином «криминальность». «Криминальность» - это негативное свойство общества по продуцированию преступности, имеющее две разновидности: общую - «криминальность населения», характеризующую свойство населения по продуцированию преступности, и частную - «криминальность личности», обозначающую способность лица совершить преступление. Основным показателем, характеризующим криминальность, является «коэффициент криминальности населения» (ККН): К=П/Н, производный от «коэффициента преступности», характеризующий преступность и население. «Коэффициент криминальности населения» обладает свойством факторной структуризации (дифференциации) адекватно демографической (факторной) структуризации населения, что явилось удобным методологическим средством исследования связи преступности с демографическими факторами посредством изучения связи «криминальности населения» с демографическими факторами. Для каждого из трех квалификационных признаков преступности разработана собственная система статистических показателей, входящих в единую систему статистико-криминологических показателей.
Таким образом, характеристику преступности можно выразить совокупностью «формул связи» показателей преступности с показателями криминогенных факторов: {Y=F(X)}.
4. Авторская концепция методологического статистического комплекса по выявлению связей преступности и криминогенных факторов и установлению законов их взаимного функционирования, включает: параметрический исследовательский подход (ПИП), межфакторный метод обработки первичной статистико-криминологической информации (МФМ) и систему статистико-криминологических показателей (ССКП). Один из главных принципов концепции обосновывает возможность применения в криминологическом исследовании для выявления статистической связи преступности с конкретным криминогенным фактором простого, но эффективно используемого в науке «метода черного ящика», состоящего в обработке данных, полученных при параллельной регистрации варьирующих показателей фактора и преступности, и отвергающего необходимость выявления содержания процесса и функционального механизма, обеспечивающих их динамическое взаимодействие.
5. Введение автором в научный оборот условного понятия «криминол» является результатом структуризации понятия «преступник» на два вида: «фактический преступник» и «потенциальный преступник» («криминол»). Криминолы, подлежащие антикриминальной профилактике, выявляются из общей массы законопослушного населения не по зарегистрированным фактам их девиантного поведения, а по факторным свойствам личности, соответствующим повышенной криминальности. Идентификация криминолов осуществляется по авторской методике, использующей один из двух взаимнооднозначных критериев:
- по многофакторному «индексу криминальности личности»;
- по «криминальной комбинации персональных данных», являющейся существенным признаком «криминолов», отличающим их от законопослушных граждан, названным образно «фактор-портрет криминола», который и является интегратив-ным критерием криминальности.
Причем, чем больше персональных признаков (факторов) включено в регистрацию населения и преступников и в вычисление поисковых показателей, тем более точным и эффективным будет результат выявления криминолов.
6. Криминолого-статистическая характеристика объекта исследования - механизма продуцирования преступности, - состоит из ряда оценок эффективности его составных частей, что позволяет формировать адекватные меры превенции - противодействие функционированию этого негативного механизма. В качестве критериев оценки использованы следующие показатели:
• «коэффициент криминальности населения», позволяет выявить наиболее криминальные демографические группы населения;
• «индекс криминальности личности» вычисляется для криминальной оценки каждой конкретной личности;
• «криминальная комбинация персональных данных» вычисляется эмпирически (по регистрируемым персональным данным о преступниках и населении) и используется для выявления криминолов, подлежащих антикриминальной предупредительной профилактике. Данный критерий основан на использовании конкретной комбинации всей совокупности регистрируемых данных, чем отличается от традиционных критериев выявления лиц, основанных на одном - двух отличительных признаках;
• «показатель криминогенности факторного признака» характеризует силу криминогенного воздействия на личность и население, позволяет выявить наиболее криминогенные факторные признаки, организуя их превенцию на государственном (массовом) уровне;
• «коэффициент координации факторной криминогенности» характеризует роль конкретного фактора в криминальной дифференциации населения, что позволяет выбрать наиболее эффективные факторы для осуществления мер превенции. В частности, силу воздействия фактора на криминальность населения можно использовать для эффективного выявления «групп риска».
Статистико-аналитические расчеты позволили выявить закономерность, важную для оценки набора факторов, исследуемых или избираемых для превенции: при структуризации населения по нескольким факторам происходит объединяющий эффект влияния свойств отдельных факторов на криминальную дифференциацию населения, при этом многофакторный «коэффициент координации факторной криминогенности» вычисляется как произведение однофакторных показателей.
7. «Превенция факторной криминальности» является основным практическим результатом исследования, основанном на категории «криминальность», включающим систему мер предупреждения преступности. В настоящее время критерием для выбора круга лиц, в отношении которых применяется постпреступная профилактика, являются факты их девиантного поведения. Предлагается расширить этот контингент лиц, дополнив традиционный принцип отбора лиц среди населения, проводимый по негативным признакам поведения, новым критерием - по негативным признакам состояния личности, выражаемым наличием «криминальной комбинации персональных данных» или (что, по сути, то же самое) - по повышенному значению индекса криминальности личности.
Используя полученные теоретические знания о механизме продуцирования преступности, а также о критериях и показателях, предназначенных для оценки эффективности этого механизма, можно ставить и решать задачи превенции различного уровня:
• на массовом уровне: определять показатели криминальности различных демографических слоев населения и их динамику при изменении значений факторов, проводить оценку эффективности факторного воздействия на криминальность населения;
• на индивидуальном уровне: по известному значению индекса криминальности личности принимать меры профилактики и самопрофилактики;
• на государственном уровне: осуществлять регулирование преступности как общественной системы, изменять входные параметры факторов, контролировать изменения выходных параметров преступности, их оценку и, при необходимости, вносить изменения в процесс регулирования. Знание полного набора зависимостей показателей преступности от различных криминогенных факторов позволяет рассчитывать прогноз динамики преступности. Это знание в свою очередь позволяет планировать систему мер предупреждения преступности.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно вносит определенный вклад в теорию криминологии, в развитие ее предмета:
- преступность: структуризация понятия «преступность» введением ее 3-го ключевого признака - «криминальность населения»;
- личность преступника: введение понятия «криминол» - потенциальный преступник, выявляемый по показателю «индекс криминальности личности», вычисляемому на основе «формул связи» преступности с криминогенными факторами»;
- причины и условия: исследование совокупности факторов, детерминирующих преступность, и выявление: а) общих методических правил по обустройству факторов; б) свойств конкретных демографических факторов (пол, возраст, образование); в) статистических связей указанных факторов с преступностью («формул связи»), имеющих возможность широкого теоретического и практического использования;
- предупреждение: разработка теоретических основ факторной превенции, включающей прогнозирование динамики преступности на основе данных о ее связях с демографическими факторами в целях принятия предупредительных мер.
Практическая значимость результатов работы состоит в том, что ее теоретические результаты могут быть использованы: а) для развития нового направления деятельности правоохранительных органов в сфере предупреждения преступности - «факторной превенции», основанной на характеристике состояния личности. Основная форма превенции - профилактика факторной криминальности личности и населения (основанная на авторской методике выявления «криминолов»), - способна проявлять свои достоинства, как на массовом, так и на индивидуальном уровнях; б) в информационно-аналитической работе при оценке криминологической ситуации, характеризуемой с помощью данных о связях преступности с демографической структурой населения, в целях применения превентивных мер и контроля над обстановкой, сложившейся в конкретном районе.
Надежность и достоверность результатов работы, а также репрезентативность исходных данных и обоснованность основных положений работы обеспечена:
• в области теории и методологии - интегральным использованием: а) исходной информации из криминологической сферы и иных наук; б) совокупности научных подходов, методов и методик, разработанных в различных науках, образовавших своеобразную «междисциплинарную интегративную методологическую систему», послужившую достижением цели и решению задач работы; б) многоаспектного подхода к каждому исследуемому вопросу и проблеме;
• в области эмпирических расчетов: а) проведением 4-х параллельных расчетов с использованием данных различных источников, что дает возможность сопоставления и подтверждения результатов отдельных расчетов; б) масштабом исходных данных - с использованием «масштабного коэффициента»; в) использованием исходных данных и сопоставлением результатов по трем категориям преступников: «выявленные лица», «подсудимые» и «осужденные», что позволяет нивелировать индивидуальные влияния различных категорий на формирование общих для них закономерностей;
• единством и целостностью постановки и разработки различных частей работы, подкрепляющих надежность и достоверность ее результатов.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации представлены в докладах на научно-практических и научно-теоретических конференциях, проводимых в 1997-2004 гг. на базе Московского университета МВД России, Криминологической Ассоциации России. Результаты проведенного исследования внедрены в практическую деятельность Организационно-инспекторского департамента МВД России, учебный процесс Московского университета МВД России при изучении курсов «Криминология и предупреждение преступлений», «Правовая статистика», «Основы математического моделирования социальных систем». По теме диссертации опубликованы монография и 6 научных статей.
Структура и объем диссертации определены целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, содержащих девять параграфов, заключения, библиографии, девяти приложений. Объем и оформление диссертационного исследования отвечает требованиям, предъявляемым ВАК России.
Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Сторубленкова, Елена Геннадиевна
Выводы диссертации
1. Характеризуя механизм продуцирования преступности, можно кратко перечислить и представить его составные элементы:
• факторы окружающей действительности, проявляя свои криминогенные свойства, заражают население «криминальными генами»-,
• процесс криминализации в некоторых случаях достигает своего успеха в виде высокого уровня индивидуальной криминальности и порождает криминолов;
• криминолы, не охваченные криминологической профилактикой, совершая преступления, становятся преступниками.
2. Термины «преступность» и «криминальность» с позиций лексики русского языка являются синонимами, т.е. словами, близкими по своему значению, но различающимися некоторыми оттенками и стилистической окраской1. На этих свойствах указанных синонимов, а также криминологической потребности решения проблемы превенции построено одно из концептуальных положений нашей работы, заключающееся в определении двух «родственно-противоположных» частей понятия «преступность»: «внешней», характеризующей её внешнее проявление в виде фактов преступлений и лиц, их совершивших, и «внутренней», характеризующей криминологическое состояние населения.
3. Характеристики внешней и внутренней сторон преступности и их от
1 См.: Розенталь Д.Э. Русский язык. Пособие для поступающих в вузы. М., 1994. ношение можно выразить двумя цепочками понятий (см. табл.1), часть из которых введено в данной работе.
Заключение
Проведенное криминологическое исследование механизма продуцирования преступности позволило достигнуть целого ряда результатов (более двадцати), перечисленных в заключениях каждой из трех глав работы, сгруппированных по направлениям: теоретические, научно-исследовательские, методологические и практические. Эти результаты в полной мере отвечают цели и задачам работы, на их основании сформулированы приводимые ниже выводы и предложения по их дальнейшей реализации.