Изучение состава и функциональных свойств продуктов экстракции и трансформации в субкритической воде вторичных растительных метаболитов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Хизриева Салима Салимовна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 169
Оглавление диссертации кандидат наук Хизриева Салима Салимовна
Содержание
стр.
ВВЕДЕНИЕ---------------------------------------------------------------------------------------------------5
ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР-----------------------------------------------------------------13
1.1 Традиционные и современные методы экстракции вторичных растительных метаболитов-----------------------------------------------------------------------------------------------14
1.2 Современные «зеленые» методы экстракции вторичных растительных метаболитов из растительного сырья, основанные на свойствах субкритической воды------------------18
1.2.1 Влияние давления, температуры, времени и органических добавок (модификаторов) на экстракцию вторичных растительных метаболитов в среде субкритической воды-----------------------------------------------------------------------------------23
1.3 Вторичные растительные метаболиты и их производные с ценными терапевтическими свойствами: полифенолы, тритерпеновые кислоты и алкалоиды —
1.3.1 Полифенолы - флавоноиды: рутин, кверцетин и их функциональные свойства —
1.3.2 Пентациклические тритерпеновые кислоты и их комплексообразующие и фармакологические свойства--------------------------------------------------------------------------28
1.3.3 Изохинолиновые алкалоиды группы апорфина и их секо-производные аналоги—
ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА И ИЗУЧЕНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКИ ЧИСТЫХ МЕТОДОВ ЭКСТРАКЦИИ И ХИМИЧЕСКОЙ ТРАНСФОРМАЦИИ ВТОРИЧНЫХ РАСТИТЕЛЬНЫХ МЕТАБОЛИТОВ В СРЕДЕ СУБКРИТИЧЕСКОЙ ВОДЫ--------------37
2.1 Экстракция и химическая трансформация модельных полифенолов в среде субкритической воды
2.2 Оценка потенциала «one-pot» методов экстракции и химической трансформации в среде субкритической воды на примере получения полифенолов из софоры японской (Sophora japónica L.)------------------------------------------------------------------------------------40
2.3 Оценка потенциала «one-pot» методов экстракции полифенолов из листьев гинкго (Ginkgo biloba L.)----------------------------------------------------------------------------------------44
2.4 Оценка потенциала «one-pot» методов экстракции и химической трансформации полифенолов из растений рода Горец
2.5 «One-pot» экстракция олеаноловой кислоты из листьев оливы (Olea europaea L.) в среде субкритической воды----------------------------------------------------------------------------52
2.6 «One-pot» трансформация апорфиновых алкалоидов болдина в среде субкритической воды-----------------------------------------------------------------------------------57
ГЛАВА 3. ИЗУЧЕНИЕ СОСТАВА И ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ СВОЙСТВ (БИОЛОГИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ) КОМПОЗИЦИЙ ВТОРИЧНЫХ РАСТИТЕЛЬНЫХ МЕТАБОЛИТОВ, ПОЛУЧЕННЫХ В СРЕДЕ СУБКРИТИЧЕСКОЙ ВОДЫ-----------------63
3.1 Определение антиоксидантной и анти-ацетилхолинэстеразной активности апорфиновых алкалоидов глауцина и болдина и их фенантреновых секо-изомеров-----64
3.2 Изучение количественного содержания полифенолов, антиоксидантной и антихолинэстеразной активности экстрактов, полученных из листьев оливы европейской (Olea europaea L.)----------------------------------------------------------------------------------------73
3.3 Изучение количественного содержания полифенолов, анти-ацетилхолинэстеразной ("анти-альцгеймерной") активности экстрактов, полученных в среде субкритической воды из бутонов софоры (Sophora japonica L.)----------------------------------------------------77
3.4 Изучение количественного содержания полифенолов, антиоксидантной и анти-ацетилхолинэстеразной активности экстрактов, полученных в среде субкритической воды из листьев гинкго двулопастного (Ginkgo biloba L.)--------------------------------------79
3.5 Изучение суммарного содержания полифенолов, анти-ацетилхолинэстеразной активности экстрактов, полученных в среде субкритической воды из травы горца перечного (Polygonum hydropiper L.) и горца почечуйного (Polygonum aviculare L.)-----83
3.6 Изучение суммарного содержания фенолов и ингибирующей ацетилхолинэстеразу активности экстрактов, полученных из шелухи красного лука (Allium cepa L.)-----------87
ГЛАВА 4. СИНТЕЗ И ИЗУЧЕНИЕ КОМПЛЕКСОВ ВТОРИЧНЫХ РАСТИТЕЛЬНЫХ МЕТАБОЛИТОВ, ЭКСТРАГИРУЕМЫХ В СРЕДЕ СУБКРИТИЧЕСКОЙ ВОДЫ С МОДЕЛЬНЫМИ ЛЕКАРСТВЕННЫМИ ПРЕПАРАТАМИ--------------------------------------90
4.1 Синтез и изучение комплексов антибиотика стрептомицина с тритерпеном солодки -глицирретиновой кислотой
4.2 Синтез и изучение комплексов российского антивирусного препарата камфецина с пентациклическими тритерпенами солодки
4.3 Синтез и изучение комплексов российского антивирусного препарата камфецина с модельными биофлавоноидами: кверцетином и рутином------------------------------------
ГЛАВА 5. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ-----------------------------------------------------
5.1 Материалы и реактивы---------------------------------------------------------------------------
5.2 Используемое оборудование--------------------------------------------------------------------
5.3 Описание методик получения экстрактов и вторичных растительных метаболитов
5.3.1 Методики получения экстрактов, содержащих вторичные растительные метаболиты (рутин и кверцетин) из бутонов софоры традиционной и СБВ-экстракцией (one-pot метод)------------------------------------------------------------------------------------------113
5.3.2 Методики получения экстрактов из листьев оливы традиционной и СБВ-экстракцией (one-pot метод)-------------------------------------------------------------------------
5.3.3 Методики получения экстрактов из листьев гинкго билоба традиционной и СБВ-экстракцией (one-pot метод)-------------------------------------------------------------------------
5.3.4 Методики получения экстрактов из травы горца перечного и почечуйного традиционной и СБВ-экстракцией (one-pot метод)---------------------------------------------
5.3.5 Методики получения экстрактов из шелухи красного лука традиционной и СБВ-экстракцией (one-pot метод)-------------------------------------------------------------------------116
5.3.6 One-pot методика получения фенантреновых алкалоидов из апорфиновых в среде
субкритической воды на примере болдина-------------------------------------------------------
5.4 Методы исследования----------------------------------------------------------------------------
5.4.1 Методики определения суммы полифенолов и флавоноидов в экстрактах--------117
5.4.2 Методики определения антиоксидантной активности индивидуальных вторичных растительных метаболитов и экстрактов в тест-реакции со стабильным радикалом дифенилпикрилгидразилом--------------------------------------------------------------------------
5.4.3 Анализ анти-ацетилхолинэстеразной активности экстрактов вторичных растительных метаболитов--------------------------------------------------------------------------
5.4.4 Определение антиоксидантной активности алкалоидов в биолюминесцентном тесте------------------------------------------------------------------------------------------------------122
5.5 Описание методик получения комплексов вторичных растительных метаболитов. Анализ их комплексообразования физико-химическими методами------------------------
5.5.1 Синтез комплексов глицирретиновой кислоты со стрептомицином, глицирретиновой и глицирризиновой кислот с камфецином и анализ их комплексообразования--------------------------------------------------------------------------------
5.5.2 Синтез комплексов биофлавоноидов рутина и кверцетина с камфецином и анализ их комплексообразования----------------------------------------------------------------------------
ВЫВОДЫ--------------------------------------------------------------------------------------------------
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ-----------------------------------------------------------------------------
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ-------------------------------------------------------------------------------
ПРИЛОЖЕНИЕ-------------------------------------------------------------------------------------------
Хроматограммы экстрактов травы горца---------------------------------------------------------
Масс-спектры болдина и секо-болдина
Спектры ЯМР изученных соединений------------------------------------------------------------
UV-спектры (DAD) болдина и секо-болдина----------------------------------------------------
Хроматограммы исследуемых алкалоидов-------------------------------------------------------
ИК-спектры исследуемых алкалоидов------------------------------------------------------------
Определение суммы полифенолов. Градуировочные графики------------------------------
Кривые «доза-ответ» для определения анти-АХЭ активности экстрактов----------------
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изучение состава и функциональных свойств продуктов экстракции и трансформации в субкритической воде вторичных растительных метаболитов»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность и степень разработанности темы. Рост численности населения планеты, увеличение потребления энергии, нехватка ресурсов и проблемы с окружающей средой неизбежно требуют создания инновационных, практичных «зеленых» технологических процессов, основанных на использовании возобновляемых источников и рециркуляции отходов. Возобновляемым источником ресурсов, созданным самой природой, является, безусловно, растительный мир. На протяжении веков растительный материал интенсивно используется в качестве надежных источников пищевых, вкусовых, агрохимических и фармацевтических продуктов. При этом основой для таких применений являются вторичные растительные метаболиты (ВРМ) - промежуточные продукты или продукты метаболизма, которые не являются необходимыми для роста и жизни растений-продуцентов, но они обеспечивают взаимодействие растений с окружающей средой и образуются в ответ на стресс. Их антиоксидантные, антибиотические, противогрибковые и противовирусные свойства защищают растение от патогенов. Именно уникальные особенности ВРМ, такие как их антиоксидантные свойства, профиль безопасности, многоцелевой спектр действия и «сходство метаболитов», привели к созданию многочисленных фармпрепаратов (до 2/3 от количества официально разрешенных) на их основе. С другой стороны, недавние исследования продемонстрировали значительный потенциал экстрактов ВРМ как инструмента «зелёного» синтеза наночастиц металлов и их оксидов. В материаловедении «зеленый» синтез привлек большое внимание как надежный, устойчивый и экологически чистый протокол для синтеза широкого спектра материалов/наноматериалов, включая наноматериалы на основе оксидов металлов, гибридные материалы и биоматериалы [1].
Поэтому разработка и изучение экологически безопасных методов извлечения из различного растительного сырья ВРМ, а также их химической модификации представляет все больший интерес. С этой точки зрения, для нашей страны с ее богатейшей флорой, разработка инновационных подходов к получению ВРМ из растительных объектов и изучение их физико-химических и функциональных свойств остаётся чрезвычайно актуальной задачей и, несомненно, имеет большое практическое значение для получения новых материалов.
Для процессов экстракции и трансформации ВРМ широко применяется в последние годы субкритическая вода (СБВ) - вода в жидкой фазе при температурах от 100 до 374°С, и давлении ниже 22,064 МПа, т.е. ниже своей критической точки. В этих условиях вода имеет гораздо более низкую диэлектрическую проницаемость (£), чем при комнатной температуре, что позволяет использовать эту среду в качестве экстрагента, подобного органическим растворителям, традиционно используемых для извлечения ВРМ (например, при Т = 25°С для метанола £=32,6, а £ воды при Т = 225°С составляет 30. С другой стороны, при повышении температуры воды происходит изменение структуры водородных связей и, соответственно, увеличение ионного произведения воды - К№ (константа диссоциации) примерно на три порядка выше вблизи критической точки (в диапазоне температур от 220°С до 270°С), чем значение К№ жидкой воды при 25°С. Т.е. увеличивается концентрация и ионов гидроксония (Н30+), и гидроксид-ионов (ОН-). По этой причине СБВ может выступать в этом температурном интервале и как экстрагент, и как кислотный или основной катализатор. В этой связи СБВ можно рассматривать как «зеленый» растворитель, что вызывает интерес с точки зрения утилизации отходов и биомассы растительного сырья в продукты с высокой добавленной стоимостью. Как отмечал в 2005 году академик РАН Лунин В.В.: «...в конце 20-го и начале этого века химия жидкостей в суб- и суперкритических состояниях - одна из
самых бурно развивающихся областей химической науки» [2]. Динамика патентования транснациональными компаниями (BASF, DuPont, Exxon и другими) технологий процессов экстракции ВРМ, проводимых в суб- и сверхкритических средах подтверждает лавинообразный рост интереса к подобным исследованиям. Начиная с 2005 года в НИИФОХ ЮФУ (РГУ), стартовали работы по использованию СБВ для экстракции и химической модификации биологически активных ВРМ. Данное направление является перспективным, поскольку демонстрирует практический и инновационный потенциал, обусловленный экологической чистотой и доступностью воды по сравнению с токсичными и легковоспламеняющимися, а сегодня и дорогостоящими органическими растворителями.
Цель работы. Направленная экстракция и синтез целевых ВРМ в среде СБВ для поиска новых субстанций и композиций, которые могут быть перспективны в разработке отечественных лекарств, а также изучение состава, физико-химических и функциональных свойств полученных продуктов современными физико-химическими методами.
Основные задачи исследования:
1. Разработать и изучить экологически чистые техники экстракции и получения, в том числе с химической трансформацией в среде СБВ, модельных композиций ВРМ (флавоноиды, тритерпены, алкалоиды) с целью разработки новых перспективных фармацевтических, косметологических и пищевых субстанций.
2. Изучить современными физико-химическими методами (ЯМР-, ИК-, масс-спектроскопии, UV/Vis-спектрофотометрии и методом высокоэффективной жидкостной хроматографии (ВЭЖХ)) зависимости от температуры СБВ состава, физико-химических и функциональных свойств полученных продуктов.
3. Получить в среде СБВ наборы экстрактов, обогащенные антиоксидантами, прежде всего полифенолами, и изучить их как
потенциальные продукты с высокой добавленной стоимостью и многоцелевым спектром биологической активности.
4. Изучить состав и функциональные свойства, включая антиоксидантную и анти-ацетилхолинэстеразную ("анти-альцгеймерную") активность полученных в СБВ продуктов.
5. Синтезировать и изучить молекулярные комплексы модельных ВРМ солодки, а именно её тритерпенов: глицирризиновой кислоты (ГК) и ее агликона - глицирретиновой кислоты (ГЛК); полифенолов: рутина и его агликона - кверцетина с произведенными в РФ антибиотиками и новым российским противовирусным препаратом Камфецином (КФ) для оценки возможности использования этих комплексов при разработке новых лекарственных форм с улучшенной биодоступностью.
Научная новизна.
1. Разработаны и изучены экологически чистые, пожаробезопасные и недорогие «one-pot» (одношаговые) методики экстракции и химической модификации в среде СБВ растительных метаболитов, имеющих фармацевтический потенциал.
2. Определены состав, физико-химические свойства и биологическая активность СБВ - продуктов с использованием современных физико-химических методов (UV/Vis-спектрофотометрии, ИК-, ЯМР-, масс-спектроскопии и ВЭЖХ).
3. Впервые в среде СБВ получены наборы растительных экстрактов листьев оливы европейской (Olea europaea L.), гинкго билоба (Ginkgo biloba L.), бутонов софоры японской (Sophora japonica L.), травы горца перечного (Polygonum hydropiper L.) и горца почечуйного (Polygonum aviculare L.). Изучен их полифенольный профиль, антиоксидантная и анти-ацетилхолинэстеразная активности. Продемонстрированы корреляции «состав - свойства» между полифенольным составом СБВ-экстрактов и их функциональными свойствами.
4. Впервые синтезированы и изучены молекулярные комплексы модельных ВРМ: тритерпеновых кислот солодки - ГК и ГЛК; полифенолов -рутина и кверцетина с российскими антибиотиками и новым противовирусным препаратом КФ.
Научная и практическая значимость работы. По результатам данной работы разработаны и изучены «one-pot» методики получения в среде СБВ экстрактов, содержащих ценные ВРМ из растительного сырья. Представлены наборы композиций растительных метаболитов, полученных традиционным способом экстракции и СБВ-экстракцией. Изучено суммарное содержание полифенольных соединений (в том числе флавоноидов) в полученных экстрактах.
Показаны преимущества метода СБВ-экстракции перед традиционными способами экстракции органическими растворителями для получения экстрактов с высоким суммарным содержанием полифенольных ВРМ и высокой антиоксидантной и анти-ацетилхолинэстеразной активностью.
Полученные результаты открывают перспективы для разработки соответствующих «зеленой» химии и недорогих технологий получения ВРМ, которые могут быть востребованы в фармацевтической, пищевой и косметической промышленности, а также для проведения «зелёного» синтеза широкого спектра новых функциональных материалов (в том числе для получения наночастиц металлов).
Методология и методы исследования. При решении сформулированных в работе задач использовались следующие методы:
для извлечения ВРМ из модельного растительного материала использована как экстракция в среде субкритической воды, так и традиционная водно-спиртовая экстракция;
для установления состава, свойств и структуры полученных СБВ продуктов использовались современные физико-химические методы
исследования (UV/Vis-спектрофотометрия, ИК-, ЯМР-, масс-спектроскопия и ВЭЖХ);
для оценки суммарного содержания полифенолов и флавоноидов в полученных экстрактах использовались спектрофотометрические методы (метод Фолина-Чокальтеу);
спектрофотометрические методы использованы для определения антиоксидантной (тест-реакция со стабильным свободным радикалом дифенилпикрилгидразилом) и анти-ацетилхолинэстеразной (метод Эллмана) активности исследуемых объектов in vitro;
для определения антиоксидантной активности исследуемых объектов in vivo использован биолюминесцентный метод (биотест на окислительный стресс с использованием биосенсорных штаммов E. coli MG1655).
Положения, выносимые на защиту:
1) «One-pot» методики экстракции и химической модификации ВРМ в среде субкритической воды:
- экстракция ВРМ из объектов растительного сырья (бутонов софоры японской, листьев оливы, листьев гинкго билоба, травы горца перечного и почечуйного) с использованием СБВ;
- синтез фенантреновых алкалоидов (на примере секо-болдина) из широко представленных в природе апорфиновых алкалоидов в среде СБВ.
2) Результаты определения суммарного содержания полифенолов и изучения функциональных свойств (антиоксидантной и анти-ацетилхолинэстеразной активности) полученных СБВ-экстрактов.
3) Результаты изучения (с использованием UV/Vis- и масс-спектрометрии) комплексообразования модельных ВРМ: ГК и ее агликона -ГЛК, флавоноидов рутина и кверцетина с российскими антибиотиками и новым противовирусным препаратом КФ.
Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы были представлены и обсуждались на Международных и Всероссийских
конференциях: Mendeleev 2019 - XI International Conferenceon Chemistry for Young Scientists (September 9-13, 2019, Saint Petersburg, Russia); VI Междисциплинарная конференция «Молекулярные и Биологические аспекты Химии, Фармацевтики и Фармакологии» МОБИ-ХимФарма2020 (27-30 сентября 2020, г. Нижний Новгород, Россия); IV Всероссийская конференция «Аналитическая хроматография и капиллярный электрофорез» с международным участием (с 27 сентября по 3 октября 2020 года, с. Ольгинка, Краснодарский край, Россия); VIII конференция с международным участием «Новые достижения в химии и химической технологии растительного сырья» (5-9 октября 2020 г., ФГБОУ ВО «Алтайский государственный университет», г. Барнаул, Россия); «IV Международная конференция Современные синтетические методологии для создания лекарственных препаратов и функциональных материалов» (MOSM2020) (16 - 20 ноября 2020 года, УрФУ, Екатеринбург, Россия); XXVIII Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2021» (г. Москва, МГУ, 12-23 апреля 2021 г.); VI Всероссийская научно-практическая конференция студентов и молодых ученых «Химия: достижения и перспективы» (г. Ростов-на-Дону, 21-22 мая 2021 г.); XI Научно-практическая конференция с международным участием «Сверхкритические флюиды: фундаментальные основы, технологии, инновации» (г. Новосибирск, 21 - 25 июня 2021 г.); Первая всероссийская школа по медицинской химии для молодых ученых «MedChemSchool-2021» (г. Новосибирск, 4 - 9 июля 2021 г.).
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 18 печатных работ, из них 8 статей в рецензируемых научных изданиях, цитируемых в базах данных «Scopus» и «Web of Science» и 10 тезисов докладов.
Объём и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 169 страницах машинописного текста, содержит 13 таблиц и 101 рисунок, состоит из введения, пяти глав: литературного обзора (глава 1), обсуждения
результатов (главы 2-4) и экспериментальной части (глава 5), общих выводов, списка использованных сокращений, списка цитируемой литературы, включающей 207 библиографических источника и приложений.
Личный вклад. Соискатель участвовала в разработке экологически чистых методик экстракции и модификации ВРМ в среде СБВ, а также изучила и использовала ранее разработанные в НИИ ФОХ «one-pot» методики для получения серии новых модельных композиций ВРМ, изучала их состав и функциональные свойства. Кроме того, диссертант участвовала в интерпретации и анализе экспериментальных данных, в подготовке докладов и выступлениях на конференциях, внесла вклад в обобщение полученных результатов, формулирование научных выводов, подготовку и написание научных публикаций.
Благодарности. Диссертационная работа выполнена при финансовой поддержке Внутреннего гранта ЮФУ ВнГр-07/2017-04, гранта Министерства науки и высшего образования Российской Федерации (Государственное задание в сфере научной деятельности, проект № 0852-2020-0031) и гранта Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ № 19-33-90211-Аспиранты) с использованием научного оборудования лаборатории «Суб- и суперкритических флюидных технологий» НИИ ФОХ и ЦКП ФГАОУ ВО «ЮФУ». За постоянный интерес и существенную помощь в успешной реализации тематики диссертационной работы выражаю благодарность и глубокую признательность научному руководителю, зав. лабораторией ЮФУ, г.н.с., д.х.н. Борисенко Н.И., а также научным сотрудникам НИИ ФОХ ЮФУ: н.с. Максименко Е.В., с.н.с., к.б.н. Ветровой Е.В., н.с. Лекарь А.В., с.н.с., к.х.н., Борисенко С.Н., за оказанную помощь и содействие. За помощь и поддержку в проведении экспериментов выражаю благодарность г.н.с., к.х.н. Бородкину Г.С. и сотрудникам лаборатории ЯМР НИИ ФОХ ЮФУ, а также с.н.с., к.х.н. Поповой О.С. за снятие и обработку масс-спектров.
ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
Важной задачей в современной медицинской химии является экстракция биологически активных соединений - вторичных растительных метаболитов (ВРМ) из растительных объектов с целью получения продуктов с фармакологической активностью. Все возрастающее количество отходов, содержащих ВРМ, которые являются побочным результатом переработки продукции сельского хозяйства и других отраслей промышленности, диктует необходимость развития эффективных и экологически чистых методик извлечения ВРМ из растительной матрицы. Показано, что различные виды отходов, полученных переработкой из фруктов [3], овощей [4], зерновых [5] и других продуктов пищевой промышленности, могут быть использованы в качестве потенциального источника ВРМ и нутрицевтиков. Так в обзоре [6] обобщены различные методы экстракции ВРМ и витаминов из пищевых отходов. Показано, что для каждой растительной матрицы и извлекаемых из нее целевых ВРМ оптимальные параметры экстракции должны быть оценены экспериментально. При этом важно учитывать при подборе параметров экстракции низкую стоимость, высокую эффективность и селективность метода, а также стабильность извлекаемых соединений [7].
Следует отметить, что при производстве фармпрепаратов довольно трудно удалить полностью остатки органических растворителей, что в свою очередь создает опасность для здоровья потребителей [8]. Альтернативой этим растворителям может стать субкритическая вода, способная заменить такие токсичные растворители как метанол, дихлорметан, ацетон и др., которые обычно используются для экстракции органических веществ из различных (в том числе растительных) матриц [2].
Цель данного обзора - анализ возможностей применения воды в субкритическом состоянии как среды для химической трансформации и экстракции ВРМ, так называемая субкритическая водная экстракция (СБВЭ)
[9, 10], и её сравнение с традиционными методами экстракции, а также описание строения и функциональных свойств исследуемых ВРМ.
Как видно из рисунка 1, интерес к исследованиям, ориентированным на использование субкритической воды как экстрагента или среды для реакции с каждым годом лавинообразно растет, что говорит об актуальности данного направления исследований. Так, в ряде работ [9-16], опубликованных за последние десятилетия (рис. 1), предложена и развита идея применять субкритическую воду в качестве экстрагента для извлечения ВРМ из такого природного объекта как растительное сырье (лекарственные травы, овощи, фрукты, зерна и побочные продукты питания).
Рисунок 1 - Количество публикаций по ключевым словам: «subcritical water» или «superheated water» или «pressurised hot water» (анализ проведен в БД Dimensions) [17]
1.1 Традиционные и современные методы экстракции вторичных растительных метаболитов
Помимо первичного, в растительных клетках имеет место вторичный метаболизм. К первичным метаболитам относят химические соединения, которые являются интермедиатами (промежуточными веществами) различных метаболических реакций и играют важную роль в процессах жизнедеятельности растений [18]. Помимо этих соединений в растениях
также присутствуют вещества, которые не участвуют в основном метаболизме, а образуются в большинстве случаев в результате адаптации растения к условиям среды - вторичные метаболиты. Последние, как правило, отличаются высокой биологической активностью.
Для извлечения ВРМ из растений можно применять различные методы экстракции (рис. 2): классические, или так называемые традиционные (экстракция растворителем, гидродистилляция, экстракция по Сокслету и др.) и современные (экстракция субкритической водой, сверхкритическая жидкостная экстракция, экстракция с помощью ультразвука или микроволнового излучения, экстракция с импульсным электрическим полем и др.) [19, 20].
Методы получения ВРМ
✓ V
Традиционные:
Экстракция органическими растворителями
Прессование (горячее и холодное)
Водно-паровая экстракция (гидродистилляция)
Мацерация
Экстракция по Сокслету Метод перколяции (вытеснения) Реперколяция
Современные:
■ Экстракция субкритической водой
■ Сверхкритическая экстракция
■ Метод вихревой экстракции (турбоэкстракции)
■ Вакуумно - импульсная экстракция
■ Ультразвуковой метод
■ Экстракция с помощью раствора метанола при высоком давлении и др.
Рисунок 2 - Методы получения ВРМ: традиционные и современные
Настаивание (или мацерация) - один из наиболее старых методов экстрагирования, принцип которого заключается в следующем: измельченный до требуемой степени материал помещают в экстрактор-настойник [21]. Преимуществами мацерации являются доступность и простота экстрагирования, а основными недостатками - неполное экстрагирование действующих веществ и длительность процесса извлечения.
Другой классический метод - экстракция прессованием осуществляется без использования растворителя. Экстракция прессованием является низкоэффективным процессом, который используется в некоторых отраслях, например, в сельском хозяйстве при получении масел [22]. Существует два метода прессования: холодное и горячее. Среди двух методов предпочтительным является холодное прессование, которое используется в большинстве отраслей. Причина в том, что этим способом можно получить продукт более высокого качества.
Метод перколяции (вытеснения) - основной метод изготовления настоек и экстрактов [21]. Перколяция более эффективна, чем мацерация, поскольку это непрерывный процесс, в котором насыщенный растворитель постоянно заменяется свежим растворителем. Экстракция с обратным холодильником более эффективный метод извлечения, чем мацерация или перколяция, требующий меньше временных затрат и растворителя для экстракции. Однако, этот метод нельзя использовать для экстракции термолабильных натуральных продуктов. Метод экстракции Сокслета объединяет в себе преимущества экстракции с обратным холодильником и перколяции, в которых используется принцип обратного потока и сифонирования для непрерывной экстракции свежим растворителем [23].
Традиционная экстракция растворителем (ТЭР), или твердожидкостная экстракция основана на прямой экстракции высушенного растительного материала подходящим растворителем с использованием гомогенизатора в течение определенного времени [4]. Растворитель может быть полярным либо неполярным. Обычно используются гексан, этанол, метанол, хлороформ, диэтиловый эфир, петролейный эфир и ацетон [22].
Преимуществом традиционных методов является их четко отработанная схема, однако по эффективности и производительности они уступают современным [23]. Традиционные методы экстракции имеют ряд ограничений и недостатков: неэффективное использование энергии, более
длительные периоды экстракции и относительно низкие выходы [22], а также потенциальное загрязнение окружающей среды из-за больших объемов используемого органического растворителя, необходимого для этих методов. Вследствие этого обычные методы экстракции заменяются современными.
В настоящее время широко используется один из современных методов извлечения ВРМ - ультразвуковая экстракция. Суть метода заключается в увеличении диффузии за счет воздействия ультразвуковых (УЗ) волн на растительное сырье в процессе экстрагирования. При использовании УЗ-метода не только значительно ускоряется производственный процесс, но и увеличивается выход основного продукта по сравнению с другими методами. Недостатком метода является то, что высокие частоты УЗ-излучения могут влиять на химическую структуру соединений, вызывать образование свободных радикалов, что неприемлемо для экстрагирования ВРМ [24].
В растительных тканях существует широкий спектр фитохимических веществ, связанных с полисахаридами или лигнином, которые не могут быть извлечены с помощью стандартной процедуры. Поэтому в последние годы приобрела популярность экстракция с помощью ферментов (целлюлаза, а-амилаза и др.), которые увеличивают выход за счет высвобождения связанных компонентов и облегчают экстракцию биомассы [25].
Другим современным методом извлечения ВРМ - вихревой экстракцией в турбулентном потоке экстрагента можно получить экстракты из свежих растений [26]. Ещё одним методом, получившим широкое применение в последние годы является сверхвысокочастотная (СВЧ) экстракция [27]. В этом методе целью является нагрев микроволнами того незначительного количества влаги, которое присутствует в растительной клетке. За счет нагрева создается давление в клетке, что приводит к разрушению клеточной стенки и выходу фитокомпонентов из разорванной клетки (увеличивается выход экстракции).
В последние годы «зеленые» методы экстракции приобретают все большее значение во многих областях прикладной химии, биологии и технологий. В этих технологиях обычно используются растворители, соответствующие требованиям Generally Recognized As Safe (GRAS), т.е. общепризнаны безопасными, такие как вода, CO2 или этанол [28]. Один из таких эффективных методов экстракции - сверхкритическая флюидная экстракция (СФЭ), в котором в качестве растворителя чаще всего используется сверхкритический CO2. Сверхкритическим называют такое состояние вещества (достигается при давлениях и температурах выше критических параметров), при котором исчезает граница раздела между жидкой и газообразной фазами. Эта технология разделения широко используется для выделения и очистки активных ингредиентов из сырья как в лабораторных, так и в промышленных масштабах [29]. Недостатком чистого диоксида углерода в методе СФЭ является малая растворимость в нем полярных соединений [24].
Замена традиционных технологий на современные для экстракции ВРМ, как правило, дает многочисленные преимущества, включая сокращение времени, экологичность и увеличение эффективности экстракции в полном соответствии с концепцией «зеленой» химии [30].
1.2 Современные «зеленые» методы экстракции вторичных растительных метаболитов из растительного сырья, основанные на свойствах субкритической воды
На сегодняшний день накоплено большое количество экспериментальных данных по исследованию различных веществ, при давлениях и температурах близких к критическому состоянию. Среди них, особенно интересна перегретая (или субкритическая) вода [2, 31].
Субкритическая вода (СБВ) — это вода в жидком состоянии, находящаяся под давлением и температурой в диапазоне от обычной точки
кипения (100°C) до критической (т.е. ниже критических параметров воды: Ткрит = 374 °C, Ркрит = 218 атм). Также употребляют термины подкритическая или докритическая вода, а в англоязычной литературе обычно используют следующие: superheated water, subcritical water или pressurized hot water [32].
Области параметров, в которых различные вещества термодинамически стабильны в определенном фазовом состоянии, принято изображать в виде фазовых диаграмм [31]. Для описания состояний воды в зависимости от термодинамических параметров (Т и Р) на рисунке 3 приведена её фазовая диаграмма, на которой показаны области существования твердой, жидкой и газовой фаз, а также отделяющие эти фазы друг от друга границы фазового перехода [33].