Изучение содержания короткоцепочечных жирных кислот при хронических гепатитах в стадии цирроза печени (ЦП), осложненных печеночной энцефалопатией (ПЭ); их значение в диагностике и мониторинге печеночн тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, кандидат медицинских наук Елизарова, Наталья Анатольевна

  • Елизарова, Наталья Анатольевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.05
  • Количество страниц 167
Елизарова, Наталья Анатольевна. Изучение содержания короткоцепочечных жирных кислот при хронических гепатитах в стадии цирроза печени (ЦП), осложненных печеночной энцефалопатией (ПЭ); их значение в диагностике и мониторинге печеночн: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.05 - Внутренние болезни. Москва. 2004. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Елизарова, Наталья Анатольевна

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Определение понятия.

1.2. Современные методы диагностики печеночной энцефалопатии.

1.3. Возможность использования короткоцепочечных жирных кислот в диагностике печеночной энцефалопатии.

1.4. Принципы лечения печеночной энцефалопатии.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изучение содержания короткоцепочечных жирных кислот при хронических гепатитах в стадии цирроза печени (ЦП), осложненных печеночной энцефалопатией (ПЭ); их значение в диагностике и мониторинге печеночн»

Печеночная энцефалопатия (ПЭ) - это потенциально обратимое нарушение функции головного мозга, возникшее в результате острой или хронической печеночной недостаточности и (или) портосистемного шунтирования крови (1,10,18,37,49). Клинические симптомы ПЭ складываются из психических и нервно-мышечных расстройств (10,37,49,80,83,87,94).

Патогенез ПЭ до сих пор является предметом дискуссии. В основе развития ПЭ лежат снижение печеночного клиренса образующихся в кишечнике веществ как вследствие печеночноклеточной недостаточности, так и за счет портосистемного сброса, а также нарушения метаболизма аминокислот (37,49). При хронических формах поражения печени, например при циррозе, кровь из воротной вены минует печень по большим естественным коллатералям. В настоящее время наиболее распространена метаболическая теория развития ПЭ, в которой основная повреждающая роль отводится эндогенным нейротоксинам и нейротрансмиттерам - аммиаку, биогенным аминам и ГАМК, имеющим в основном бактериальное происхождение (24,37,49,59,68,124).

В настоящее время диагностика ПЭ осуществляется только на 2-3 стадии портальной гипертензии, когда появляются клинические и инструментальные признаки портосистемного сброса. На 1 стадии портальная гипертензия может быть зафиксирована только путем прямого измерения давления в портальной системе, что является инвазивным и трудно выполнимым в широкой практике методом (62,85), Диагностика ПЭ основывается прежде всего на клинических данных, что, однако, практически неосуществимо у больных с латентной стадией (37,85). Для объективизации психоневрологических изменений при ПЭ 0-2 стадии уже несколько десятилетий применяются различные психометрические тесты. Однако, в связи с тем, что в диагностике применяются разнообразные тесты, возникают сомнения насчет унифицированности тестовых процедур (45,49). Кроме того, оценивая положительную динамику течения ПЭ на основании психометрических тестов, необходимо учитывать влияние тренингового эффекта, который значительно затрудняет объективную оценку тестов (13). Следует также принять во внимание, что психометрические тесты не являются строго специфичными для ПЭ, и могут отражать энцефалопатию иного генеза. Дополнительные методы диагностики: определение уровня аммиака, проведение ЭЭГ, магнитно-резонансной спектроскопии и др. обладают либо низкой чувствительностью и специфичностью в отношении ПЭ, либо высокой стоимостью исследования (37,49,50,124,126,136). Поэтому данные методы не могут быть использованы для оценки динамики ПЭ на фоне лечения.

При хронических заболеваниях печени, ведущих к печеночной недостаточности и портосистемному шунтированию (уже на 1 стадии портальной гипертензии), метаболиты толстокишечной микрофлоры попадают в системный кровоток, где могут быть обнаружены в различных концетрациях (4,6,32,91). Принимая во внимание бактериальное происхождение короткоцепочечных жирных кислот - КЖК ( также как аммиака и других биогенных аминов, роль которых в развитии ПЭ доказана) можно предположить связь между их концетрацией в сыворотке крови и кале и наличием у больного ПЭ (2,3,120,140).

В последние годы получил распространенность метод газожидкостной хроматографии (ГЖХ-анализ) для определения короткоцепочечных жирных кислот, позволяющий получать их как непосредственно в том или ином биотопе, так и проследить абсорбируемые метаболиты в различных биологических жидкостях, в том числе сыворотке крови (2,3,111,133). Метод обладает высокой разрешающей способностью, дешевой стоимостью исследования, быстротой получения ответа.

Принимая во внимание все изложенное выше, исследование состава и спектра КЖК у больных с ЦП представляет интерес для диагностики ПЭ, в том числе на ранней доклинической стадии, и для оценки эффективности проводимого лечения ПЭ.

Цель работы: изучить содержание КЖК у больных ЦП с ПЭ в сыворотке крови и кале методом ГЖХ-анализа; оценить их диагностическое и тактическое значение.

Задачи исследования:

1. Изучить содержание и профиль КЖК у больных ХГ и ЦП с ПЭ в сыворотке крови и кале, оценить взаимосвязь между изучаемыми показателями и наличием шунтового сброса.

2. Оценить взаимосвязь между содержанием и спектром КЖК в различных биосубстратах и стадиями печеночной энцефалопатии (в том числе латентной).

3. Изучить динамику исследуемых показателей у больных ЦП с ПЭ на фоне лечения, оценить возможность их использования как теста выбора варианта лечебной коррекции ПЭ.

4. Установить специфичность и чувствительность исследования КЖК методом ГЖХ для диагностики ПЭ.

Научная новизна. Впервые продемонстрирована возможность использования метода ГЖХ-анализа для систематического изучения качественного и количественного содержания КЖК в сыворотке крови и кишечном содержимом при ПЭ, обоснована его ценность в диагностике и мониторинге ПЭ.

Установлена связь между содержанием КЖК в сыворотке крови и стадией ПЭ.

Впервые показана возможность использования изучения КЖК методом ГЖХ-анализа в качестве тест-контроля эффективности проводимого лечения ПЭ и для мониторинга больных с ПЭ. Найдены критерии индивидуального подбора варианта лечения ПЭ на основе определения КЖК, обоснована необходимость пролонгированного лечения ПЭ.

Установлена чувствительность и специфичность данного исследования для диагностики ПЭ при циррозе печени.

Практическая значимость работы. На основе полученных результатов создана база данных для диагностики различных стадий ПЭ, в том числе латентной. Предложенное исследование дает возможность своевременно и индивидуально подбирать терапию больных с ПЭ и объективно оценивать ее эффективность в процессе лечения без использования дополнительных дорогостоящих и инвазивных методов. На основе полученных данных отработаны минимальные эффективные дозы лактулозы для пролонгированного лечения ПЭ. Установлена специфичность и чувствительность данного метода в диагностике ПЭ.

Отдельные материалы диссертации доложены и представлены на VII Гастроэнтерологической неделе (Москва 2001г.), IX Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва 2002г.), XXIX ежегодной научной сессии Центрального НИИ Гастроэнтерологии (Москва 2002г.), XXX Межрегиональной конференции «Современные аспекты патогенеза, перспективы диагностики и лечения в гастроэнтерологии» (Смоленск 2002г.), IV Славяно-Балтийский научный форум «Санкт-Петербург - Гастро-2002» (Санкт-Петербург 2002г.), XXX ежегодной научной сессии Центрального НИИ Гастроэнтерологии (Москва 2003г.), VIII Российской конференции «Гепатология сегодня» (Москва 2003г.), XXXI

Конференции межрегиональной ассоциации гастроэнтерологов (Смоленск 2003г.), V Славяно-Балтийский научный форум «Санкт-Петербург - Гастро-2003» (Санкт-Петербург 2003г.), а также на научно-практических конференциях, организованных Медицинским Центром УДП РФ (Москва 2001-2003гг.).

По материалам диссертации опубликовано 15 печатных работ.

Структура и объем работы: диссертация изложена на страницах печатного текста и состоит из введения, обзора литературы, 4 глав с обсуждением полученных данных, выводов и практических рекомендаций. Список литературы содержит 141 отечественный и зарубежный источники. Материалы диссертации представлены в 62 таблицах, иллюстрированы 5 графиками, 4 схемами и 4 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Елизарова, Наталья Анатольевна

ВЫВОДЫ.

1. Содержание суммы высших кислот, суммы изокислот и отдельно изовалериановой кислоты в сыворотке крови при ЦП с ПЭ являются маркерами портосистемного шунтирования и соотносятся с клинической симптоматикой и результатами психометрического тестирования.

2. Содержание суммы высших кислот, суммы изокислот и отдельно изовалериановой кислоты в сыворотке крови коррелируют со стадией печеночной энцефалопатии. При нарастании стадии ПЭ происходит возрастание данных параметров.

3. Количественный и качественный состав КЖК, профили С2-С4, суммарное количество высших кислот, изокислот и отдельно изовалериановой кислоты достоверно изменяются в процессе лечения.

4. Изучение содержания КЖК в сыворотке крови при ЦП с ПЭ является более специфичным и чувствительным тестом для диагностики и мониторинга ПЭ по сравнению с психометрическим тестированием.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Использование метода ГЖХ-анализа для определения КЖК у больных ЦП с ПЭ позволяет работать с малыми количествами исследуемого биоматериала (сыворотка крови до 1 мл, фекальные образцы - до 1 г), так как при используемом режиме работы хроматографа в испаритель вводится 1 мкл образца. Метод обладает большей специфичностью и чувствительностью в отношении ПЭ по сравнению с психометрическим тестированием.

2. Повышение содержания суммы высших кислот, суммы изомеров КЖК и отдельно изовалериановой кислоты в сыворотке крови у больных с патологией печени может расцениваться как проявление портосистемного шунтирования и, следовательно, наличия портальной гипертензии.

3. Изучение содержания КЖК в сыворотке крови может использоваться в дифференциальной диагностике энцефалопатий:

• повышение содержания суммы высших кислот, суммы изомеров КЖК и отдельно изовалериановой кислоты в общем пуле С2-С6, снижение концентрации С2 при повышении концентрации СЗ и С4 в пуле С2-С4 в сыворотке крови указывает на наличие печеночной энцефалопатии;

• повышение содержания суммы высших кислот, суммы изомеров КЖК, неизмененность профиля С2-С4 и повышение уровня отдельно изокапроновой кислоты в сыворотке крови указывает на наличие дисциркуляторной энцефалопатии.

4. Возрастание уровней КЖК в сыворотке крови прямо пропорционально нарастанию степени тяжести ПЭ:

• при латентной стадии ПЭ суммарное относительное количество высших кислот повышено до 0,230+0,002, изокислот - до 0,101±0,002 и отдельно изовалериановой кислоты - до 0,049±0,002;

• при первой стадии ПЭ суммарное относительное количество высших кислот повышено до 0,243±0,003, изокислот - до 0,112+0,003 и отдельно изовалериановой кислоты - до 0,055±0,002;

• при второй стадии ПЭ суммарное относительное количество высших кислот повышено до 0,257±0,002, изокислот - до 0,122±0,002 и отдельно изовалериановой кислоты - до 0,062±0,002;

• при третьей стадии ПЭ суммарное относительное количество высших кислот повышено до 0,272±0,003, изокислот - до 0,131+0,002 и отдельно изовалериановой кислоты - до 0,071±0,002;

• при четвертой стадии ПЭ суммарное относительное количество высших кислот повышено до 0,282+0,005, изокислот - до 0,139+0,003 и отдельно изовалериановой кислоты - до 0,085±0,002.

5. Терапия печеночной энцефалопатии всегда должна быть комплексной, направленной на восстановление функциональной активности печеночной клетки (гепатопротекторы), снижение продукции токсичных метаболитов (лактулоза) и уменьшение их шунтового сброса, то есть степени портальной гипертензии (антагонисты альдостерона).

6. При выборе фармпрепарата для лечения ПЭ следует учитывать изменения качественного состава короткоцепочечных жирных кислот фракции С2-Св с изомерами в сыворотке крови и кале. При повышении содержания суммы высших кислот, изомеров КЖК, изовалериановой кислоты преимущественно в кале целесообразно назначения препаратов, влияющих на продукцию КЖК в кишечнике (Дюфалак); повышение данных параметров в сыворотке крови определяет назначение препаратов, влияющих на их утилизацию клетками печени (гепатопротекторы), при сочетанном повышении данных параметров в сыворотке крови и кале -назначение препаратов, влияющих как на их продукцию, так и на утилизацию клетками печени (Гепатосан).

7. Терапия ПЭ должна быть постоянной и начинаться с момента установления диагноза ЦП. Минимальной эффективной дозой Дюфалака для поддерживающего лечения ПЭ латентной стадии является 15 мл в сутки однократно, ПЭ 1 стадии - 30 мл в сутки однократно.

8. При мониторинге выраженности ПЭ, а также при снижении дозы препарата до поддерживающей и для оценки ее эффективности у больных с ПЭ целесообразно 1 раз в 2 недели в течение месяца, а затем 1 раз в месяц проводится контроль уровня КЖК в сыворотке крови. При положительном эффекте отмечается стабильность или тенденция к улучшению определяемых показателей. Усугубление имевшихся нарушений свидетельствует о неэффективности назначенной дозы и требует коррекции дозы препарата.