Изучение роли зрительной обратной связи в поддержании вертикальной позы у больных детским церебральным параличом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.16, кандидат медицинских наук Безносова, Анна Алексеевна
- Специальность ВАК РФ14.00.16
- Количество страниц 130
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Безносова, Анна Алексеевна
Список принятых сокращений.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. Обзор литературы.
1.1 История применения методов исследования вертикальной устойчивости.
1.2 История разработки и применения метода биологической обратной связи.
1.2.1 История представлений о биологической обратной связи (БОС).
1.2.2 Применение БОС в экспериментальной и клинической практике.
1.3. Стабилографические методики исследования и реабилитации в клинике ДЦП.
1.3.1. Особенности вертикальной устойчивости у детей с ДЦП.
1.3.2. Применение зрительной обратной связи в клинике детского церебрального паралича.
1.4. Возрастные особенности управления движением.
ГЛАВА II. Объекты и методы исследования
§
2.1 Общая характеристика объектов исследования.
2.2. Методы исследования.,.
2.2.1 Методы исследования вертикальной устойчивости.
2.2.1.1. Методика «Проба Ромберга».
2.2.1.2. Методика «Оптокинетическая проба».
2.2.1.3. Методика «Стабилографическая проба».
2.2.1.4. Методика «Стабилографическая проба МИШЕНЬ»
2.2.2 Стабилографические тренажеры.
2.3 Ход эксперимента.
2.4. Методики статистической обработки результатов.
ГЛАВА Ш. Результаты исследования и их обсуждение.
3.1 Оценка информативности параметров стабилограммы для диагностики и исследования состояния здоровых и больных ДЦП.
3.2. Особенности поддержания вертикальной позы у здоровых и больных ДЦП.
3.2.1. Исследование исходной вертикальной устойчивости у здоровых и больных ДЦП.
3.2.2. Исследование способности к активной регуляции вертикальной позы у здоровых и больных ДЦП.
3.3. Исследование влияния однократного сеанса тренинга со зрительной БОС на координационную способность у здоровых и больных ДЦП.
3.4 Изменение координационной способности при проведении многократных сеансов тренинга со зрительной БОС у больных
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изучение роли зрительной обратной связи в поддержании вертикальной позы у больных детским церебральным параличом»
Актуальность.
Благодаря новейшим компьютерным технологиям биомеханические исследования в последнее время приобретают все большее значение в решении вопросов теоретической и клинической физиологии.
Изучение механизмов поддержания равновесия, стояния и ходьбы человека с помощью биомеханической аппаратуры занимает важное место в современной медицине как область, дающая возможность открытия новых диагностических и лечебных методик. Особенно важно их применение в педиатрии , в частности, в клинике детских церебральных параличей (ДЦП), где в последнее время был осуществлен целый ряд работ - например, об анализе вертикальной устойчивости больных с ДЦП и сравнению ее с устойчивостью у здоровых (Яворский А.Б. и др., 1995, 2000; Сологубов Е.Г. и др., 1995), о взаимодействии зрительного и проприоцептивного анализаторов при поддержании вертикальной позы (Синельникова А.Н., 1999 ), о новых вариантах реабилитационных мероприятий (Вонг А.М.,1997; Фанг Лиао, 2001).
Вертикальное положение тела из всех живущих на земле существ присуще только человеку. Сохранение равновесия, таким образом, является одной из жизненно важных функций организма, осуществляемой сложной многоуровневой системой регуляции акта стояния (Гурфинкель B.C.,1965; Попов К.Е.,1986; Мюррей М., 1987; Сметанин Б.Н, 1988; Граф В., 1993; Бучер С, 1997; Дейтрих М., 1998 и др.). Устойчивость в вертикальном положении достигается в результате постоянного перераспределения тонического напряжения разцых групп мышц. «Стоя на месте или непрерывно сражаемся с силами земного притяжения»( Виннер Н., 1964).
Внешним проявлением этой «борьбы» являются незаметные простому глазу колебания тела, находящегося в вертикальном положении. Сохранение вертикального положения тела достигается функциональным взаимодействием нескольких анализаторов - систем проприорецепции от мышц и суставов, вестибулярной и зрительной систем (Гурфинкель B.C., 1965, 1979, 1981, 1998; Аггашян Р.В., 1973; ШепердГ., 1987, и др.) Таким образом, по изменению устойчивости тела можно судить о функциональных сдвигах в деятельности систем, участвующих в механизме прямостояния (Микулинский A.M., 1963; Терехов Ю.В. 1966).
В современных работах показана важная роль состояния не только зрительно-вестибулярных, но и зрительно-моторных взаимодействий, а зрительные обратные связи играют существенную роль в реализации позных реакций ( Riach C.L., 1989; Ichikawa М., 1990; Сметанин Б.Н. и др., 1990). Соответственно, можно ожидать, что те или иные нарушения в деятельности анализаторов (присущие больным ДЦП) приведут к изменениям в колебаниях тела.
Известно, что при детском церебральном параличе поражается прежде всего ЦНС, и прежде всего головной мозг (Семенова К.А., 1968, 2000), при этом наряду с двигательными расстройствами отмечается нарушение структуры и функции анализаторов - как зрительного (Басова Э.Л., 1974; Фернелл Е. и др., 1998), так и проприоцептивного (Фишкин В.И., 1957; Григорьева Е.М.,1960; Броген Е. и др., 1998). Работы, посвященные изучению патофизиологических механизмов регуляции вертикальной устойчивости при данной патологии показали снижение влияния зрительного анализатора на поддержание позы (Сологубов Е.Г.,
Яворский А.Б., 1998; Синельникова А.Н., Кобрин В.И., 1999, и др.). В связи с этим вызывает интерес исследование методик с использованием усиленного зрительного обратного сенсорного контроля.
С середины 70-ых годов начали появляться работы по применению зрительной БОС (биологической обратной связью) в лечебных целях у больных с центральными нарушениями опорно-двигательного аппарата - ДЦП (Василевский H.H., Богданов О.В., 1977; Щупак Е.В., 1979). Суть приемов биоуправления в этих работах заключалась в усилении зрительного сенсорного контроля над регулируемой функцией - в данном случае движением - по преобразованному сигналу отводимой ЭМГ на экране осциллографа. Последние работы по использованию ЗБОС для лечения двигательных расстройств осуществлялись, в основном, с помощью компьютерной визуализации (типа «Мишень» и др.) сигнала со стабилографической платформы (Дебора С., 1997 и др.). Однако, с помощью данной методики проводились работы по реабилитации взрослых больных с гемипарезами после инсультов, черепно-мозговых травм. (Бронштейн A.M., 1990; Черникова Л.А., 2000). Таким образом, освещению физиологических и клинических проблем реабилитации больных ДЦП, в современных литературных данных уделено много места, но среди них не оказалось работ по исследованию применения компьютерной стабилографической ЗБОС в поддержании вертикальной позы в группах больных и здоровых, которые могли бы иметь не только теоретическое значение, но и интерес для клинической медицины.
Со времен внедрения Ромбергом в 1861 г. в клиническую неврологическую практику пробы на устойчивость для изучения акта стояния использовались разные приемы и методики: визуальная
Митчел С., Льюис М.,1886), графические - кефалография (Фирорд К. ,1864), атаксиметрия (Петров В.В.,1944), акселерометрия (Микулинский, 1961) и , наконец , стабилографш - предложенная в 1952 г. Бабским Е.Б. с соавторами. Стабилография позволяет количественно оценивать степень нарушения функций опорно-двигательного аппарата, а именно одной из важнейших устойчивость в вертикальной позе.
Стабилография применялась и применяется при различных исследованиях - неврологических (Терехов Ю.В., 1967; Мостовая Т.С., 1989), оториноларингологических (Лучихин Л. А., 1989-1990; Овчинников Ю.М.,1996), ортопедических (Гурфинкель B.c.,1961), экспертизных (Крамцов П.И., 1994) и др. Во всех этих областях нарушения поддержания вертикальной позы, выявляемые с помощью стабилографии, могут помочь исследователям в уточнении степени поражения той или иной регуляторной системы, участвующей в акте стояния. Методика же оценки полученных данных практически всегда отличается у разных авторов. Зачастую в их исследованиях использовались параметры различных качественных физических значений. Еще в кефалографии в способ оценки графических кривых пытались внести количественный анализ (Майлс А.,1922). В основном исследователями использовались такие показатели, как частота колебаний, амплитуда колебательных движений во фронтальной и сагиттальной плоскостях, период колебания, направление, площадь, длина статокинезиграммы (СКГ), различные индексы, коэффициенты. При этом зачастую данные получались противоречивыми, в основном из-за трудоемкости ручного обсчета полученных кривых.
Гурфинкель B.C. в 1964 г. предложил при анализе СКГ использовать следующие параметрч: - число колебаний центра тяжести (ЦТ) в секунду; - средний период колебаний ЦТ в минуту; -средняя амплитуда колебаний общего центра тяжести тела (ОЦТТ); -амплитуда максимальных отклонений ОЦТТ .
Приход компьютерных технологий в научные исследования решил вопрос о затратах времени и качестве обсчета необходимых исследователю параметров. Так как в ходе стабилографических исследований детей различных неврологических патологий, в том числе и с ДЦП, часто возникает вопрос о наиболее показательном и наглядном параметре статокинезограммы, в частности для изучения физиологии поддержания вертикальной позы у детей со спастической формой ДЦП (спастическая диплегия).
В рамках данной работы - изучение нарушений устойчивости у больных с детским церебральным параличом (ДЦП) в форме спастической диплегии - мы рассмотрели все представляемые компьютерным стабилографическим комплексом КСК-123 параметры, и выделили параметры, содержащие наибольшую информацию о способности поддержания вертикальной позы. Цель исследованш.
Целью настоящей работы явилось исследование уровня способности к активной, произвольной регуляции вертикальной позы, а также физиологическое обоснование применения тренажеров со зрительной биологической обратной связью у здоровых и больных разного возраста с детским церебральным параличом (в форме спастической диплегии легкой степени) для повышения вертикальной устойчивости. Для этого были сформулированы следующие задачи: Задачи исследования:
1. Сравнить информативность известных параметров стабилограммы, используемых для оценки вертикальной устойчивости.
2. Определить исходную вертикальную устойчивость и способность к активной регуляции вертикальной позы у здоровых и больных ДЦП.
3. Исследовать влияние однократного сеанса тренинга с зрительной БОС на вертикальную устойчивость у здоровых и больных ДЦП.
4. Оценить изменение вертикальной устойчивости при проведении многократных сеансов тренинга с зрительной БОС у больных ДЦП.
5. Выявить возрастные различия поддержания вертикальной позы здоровыми и больными с ДЦП в условиях однократного и многократного тренинга с ЗБОС.
Научная новизна исследования:
Показано, что ряд параметров, представляемых Стабилографическим комплексом КСК-123 - Эу (амплитудное отклонение стабилограммы), С)х (среднеквадратическое отклонение стабилограммы), Б (площадь стабилограммы) - являются наиболее информативными показателями стабилограммы и могут использоваться в дальнейшей научно-исследовательской работе как более надежный критерий изменений устойчивости человека в вертикальной позе.
Выявлено, что применение искусственно организованных ЗБОС со стабилографического сигнала способствует компенсации ранее рассогласованного взаимодействия сенсорных систем у больных ДЦП, что позволяет лучше регулировать процесс поддержания вертикальной позы.
Впервые показаны возрастные различия поддержания вертикальной позы в условиях однократного и многократного тренинга с ЗБОС, которые выявляют основные этапы структурно-функционального созревания регуляторных механизмов в онтогенезе у здоровых и больных с ДЦП. Показано, что у больных спастической формой ДЦП в процессе онтогенеза также происходит смена
Впервые показаны возрастные различия поддержания вертикальной позы в условиях однократного и многократного тренинга с ЗБОС, которые выявляют основные этапы структурно-функционального созревания регуляторных механизмов в онтогенезе у здоровых и больных с ДЦП. Показано, что у больных спастической формой ДЦП в процессе онтогенеза также происходит смена двигательных программ, и на раннем этапе в возрасте 4-8 лет двигательная система более лабильна и подвержена коррекции путем тренинга с ЗБОС.
Положения выносимые на защиту:
1. Стабилографические параметры Бу , С>х, С>у, Б, К достоверно информативны для исследования систем, участвующих в поддержании вертикальной позы человека.
2. Особенности выполнения стабилографических проб со зрительной биологической обратной связью больными спастической формой ДЦП заключаются в существенно нарушенной по сравнению со здоровыми способностью к контролю над центром тяжести.
3. Однократный сеанс занятий с тренажерами со зрительной биологической обратной связью у здоровых и больных ДЦП оказывает модулирующее влияние на вертикальную устойчивость в большей степени на детей 4-8 лет.
4. Многократные тренировки со зрительной биологической обратной связью оказывают положительное влияние на успешность выполнения функциональных проб на вертикальную устойчивость.
5. Наиболее эффективным является применение тренажеров со зрительной обратной связью у больных ДЦП младшей возрастной группы 4-8 лет.
Научно-практическая значимость и внедрение результатов
Полученные данные об информативности параметров предполагается учитывать в клинической работе по исследованию устойчивости больных в ходе лечебных процедур, а также для ранней диагностики нарушений поддержания вертикальной позы у больных ДЦП. Полученные результаты впервые позволили дать патофизиологическое обоснование применению стабилографических методов исследования позы с БОС у детей и подростков для проведения курсов реабилитационных тренажеров у больных и контроля результатов.
Результаты исследования позволяют рассматривать применение стабилографических тренажеров с БОС как эффективную методику реабилитации вертикальной устойчивости больных спастической формой ДЦП и внедрены в клиническую практику в отделении клинической биомеханики Московской детской психоневрологической больнице № 18 .
Апробация работы
По материалам диссертации сделаны доклады на Международной конференции по биомедицинскому приборостроению (Москва, 2000), на симпозиуме «Эколого-физиологические проблемы адаптации» (Москва, 2001), на XVIII Съезде физиологического общества им.И.П.Павлова (Казань, 2001), XX Международной конференции по изучению мозга (ОиеешШшп, 2е1апё, 2002).
Диссертация апробирована на объединенной научной конференции сотрудников кафедры нормальной физиологии лечебного и педиатрическогр факультетов РГМУ, кафедры общей патологии МБФ РГМУ, сотрудников кафедры физиологии факультета социальной медицины ГКА им. Маймонида, и сотрудников Московской детской психоневрологической больницы №18 (Москва, 27 декабря 2002 года). По материалам диссертации опубликовано 10 печатных работ в отечественных и зарубежных изданиях.
Структура и объем диссертации
Диссертация состоит из обзора литературы, описания материалов и методов, изложения полученных результатов с их обсуждением, выводов и списка цитированной литературы. Диссертация изложена на 130 страницах машинописного текста, включая 20 рисунков, 8 таблиц и список литературы из 153 источников.
Заключение диссертации по теме «Патологическая физиология», Безносова, Анна Алексеевна
Результаты исследования позволяют рассматривать применение, стабилографических тренажеоров с ЗБОС как эффективную методику, реабилитации вертикальной устойчивости больных спастической формой ДЦП. Полученные данные можно использовать для диагностики опорно-двигательного аппарата у больных ДЦП, в частности вертикальной устойчивости, координационной способности, а также контроле и коррекции хода лечебных мероприятий в условиях специализированных стационаров,
Наиболее эффективным является применение тренажеров с ЗБОС у. больных ДЦП младшей возрастной группы 4-8 лет в силу большей., пластичности у них регуляторных систем вертикальной устойчивости^
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Полученные данные об информативности параметров, предполагается учитывать в клинической работе по исследованию, устойчивости больных в ходе лечебных процедур, а также для ранней: