Изучение роли рибосомных РНК и белков в формировании компактного рибонуклеопротеида тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, Агаларов, Султан Чингизович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 119
Оглавление диссертации Агаларов, Султан Чингизович
ВВЕДЕНИЕ.
ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
Глава I. Краткая структурная характеристика рибосом
1. Общие сведения.
2. Размеры, форма и морфология рибосомных субчастиц
Глава II. Особенности структуры рибосомных белков
1. Разнообразие рибосомных белков.
2. Структура белков в растворе.
3. Структура белков на рибосоме.
Глава III. Структура рибосомных РНК
1. Введение.
2. Краткие сведения о 5S РНК.
3. Молекулярно-весовые характеристики высокополимерных 16s и 23S РНК.
4. Особенности вторичной структуры
5. Конформационная лабильность рибосомных РНК в растворе
6. Каркасная роль рибосомной РНК.
Глава 1У. Самосборка рибосомных субчастиц
1. Введение.
2. Проблемы реконструкции in vitro.
3. Структурные исследования рибосомных компонентов в процессе реконструкции.
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
Глава У. Материалы и методы
1. Выделение рибосом и рибосомных субчастиц.
2. Выделение рибосомной 16s РНК.
3. Выделение и очистка рибосомных белков.
4. Реконструкция комплексов 16s РНК с белками
5. Оцределение стехиометрии компонентов в комплексе
16s РНК с белками s4, s7, s8, si 5.
6. Получение комплекса 16S РЕЙС с шестью белками путем обработки 30s субчастиц высокой концентрацией l1c1.
7. Выделение рибосомной 23S РНК.
8. Получение комплекса 23S РНК с девятью белками путем обработки 5os субчастиц высокой концентрацией LÍC1.
9. Обратимая разборка 30s субчастицы.
10. Определение белка.
11. Бесклеточная система синтеза полифенилаланина
12. Двумерный гель-электрофорез.
13. Аналитическое ультрацентрифугирование
14. Рассеяние рентгеновских лучей.
15. Рассеяние нейтронов.
16. Теоретические кривые рассеяния для модели 23S
Глава У1. Исследование 16s РНК и ее комплексов с белками
1. Постановка задачи и выбор метода.
2. Изолированная 16S РНК.
3. Комплекс 16S РНК с белком S4.
4. Комплекс 16s РНК с белками S4, S7, se, si
5. Комплекс 16s РНК с белками s4, s7, s8, s15, s и si 7.
6. Обсуждение результатов.
Глава УН. Исследование 23s РНК и ее комплекса с рибосомними белками
1. Введение.
2. Изолированная 23s РНК.
3. Комплекс 23s РНК с девятью белками (L2, ъз, 14, l13, l17, l20, l21, l22, l23).
4. Обсуждение результатов.
Глава УШ. Обратимая разборка 30s субчастицы
1. Введение.
2. Результаты и обсуждение.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изучение роли рибосомных РНК и белков в формировании компактного рибонуклеопротеида»
Биосинтез белка в клетке осуществляется специализированными органеллами - рибосомами. Понимание молекулярных механизмов этого сложного процесса невозможно без детального знания структуры рибосомы и компонентов, ее составляющих.
Уже давно установлены такие принципиальные черты структурной организации рибосом, как построение из двух неравных субъединиц, множественность рибосомных белков, способность рибосомных субчастиц к разворачиванию в рибонуклеопротеидные тяжи. В последнее время благодаря развитию ряда новых методов и подходов накапливается все больше фактов и сведений, способствующих созданию целостного представления о строении рибосомы. Так, установление преимущественной локализации плотно упакованных рибосомных РНК в центре рибосомных субчастиц во многом способствовало созданию представления о том, что рибосомная РНК играет роль компактной матрицы или каркаса, на котором размещаются молекулы рибосомных белков. Вместе с тем оставались не до конца решенными некоторые актуальные вопросы.
Во-первых, способна ли изолированная рибосомная РНК в растворе принимать ту же конформацию, что и в составе рибосомы? А если нет, то каков масштаб и характер структурных изменений, претерпеваемых ГНК при взаимодействии с рибосомными белками?
Во-вторых, требуется ли для придания РНК компактной конфор-мации весь набор рибосомных белков или для этого достаточно определенной группы белков?
Имеющиеся в литературе экспериментальные данные противоречивы и не дают четких ответов на сформулированные вопросы. Главным образом это связано с тем, что в экспериментальных подходах, применявшихся ранее, размеры и форма изолированных РНК или их комплекеов с белками сравнивались с таковыми для целых рибосомных субчастиц. Правомерность такого подхода была поставлена под сомнение, когда выяснилось, что РНК располагается преимущественно в центре и, следовательно, размеры ВЕК меньше, чем размеры целых субчастиц.
В настоящем исследовании мы применили новый подход: сравнение экспериментальных кривых рассеяния рибосомных НЖ и их комплексов с рибосомными белками с нейтронными кривыми рассеяния рибосомных субчастиц в точке компенсации б^тупвого компонента (42$ 2н2о). Такой подход позволил сравнить размеры и форму НЖ в свободном виде, в комплексе с некоторыми белками, с размерами и формой НЖ в составе рибосомных субчастиц, т.е. in situ и тем самым создал объективные предпосылки для ответов на поставленные вопросы.
Полученные в ходе исследования результаты, а также имеющиеся в литературе экспериментальные данные по способности изолированных рибосомных компонентов к специфической самоукладке позволили нам заново поставить вопрос о рож температуры в процессе самосборки рибосомной 30s субчастицы in vitro. Тем самым, был предопределен наш интерес к проведению ряда экспериментов по разборке-сборке 30s субчастицы.
ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
На сегодняшний день в литературе имеется целый ряд обзоров, посвященных различным аспектам структурной организации рибосомы и ее компонентов (см., например, /1,33,122,128,165,170/). В настоящем обзоре литературы мы постараемся уделить основное внимание тем вопросам, которые либо непосредственно связаны с полученным экспериментальным материалом, либо могут оказаться полезными при интерпретации и обсуждении результатов. Мы посчитали нелишним включить в обзор также ряд общих сведений о структурных особенностях рибосомы и ее компонентов как прочно устоявшихся, так и в последнее время пересмотренных или дополненных.
Заключение диссертации по теме «Другие cпециальности», Агаларов, Султан Чингизович
Основные выводы работы состоят в следующем.
1. Показано, что изолированная 16s РНК в компактизирующих словиях может принимать форму, подобную таковой in situ. Линей-ые размеры молекулы при этом примерно на 1/4 превосходят таковые составе рибосомы.
2. Установлено, что ассоциация с шестью рибосомными белками ¡4, S7, S8, S15, S16 и S17 является необходимым и достаточным ус-:овием для того, чтобы 16s РНК приобрела компактность, сходную с аковой in situ.
3. Показано, что изолированная 23S РНК в кошактизирующих словиях способна образовывать компактную молекулу, линейные раз-еры и форма которой, однако, отличаются от таковых в составе ри-осомы. Выдвинуто предположение о существовании полости между вумя доменами в структуре изолированной 23S РНК. Это предполо-:ение устраняет противоречие между электронно-микроскопическими анными и данными рассеяния.
4. Установлено, что ассоциация с девятью рибосомными белками L2, L3, L4, ЫЗ, L17, L20, L21, L22, L23 является достаточным словием для того, чтобы 23S РНК сохранила форму и компактность, ходную с таковыми in situ.
5. Показана принципиальная возможность полной обратимой раз-орки 30S субчастицы с восстановлением ее функциональной активно-ти, минуя стадию прогрева. Выдвинуто предположение относительно оли повышенной температуры как фактора, облегчающего, в первую чередь, процесс ренатурации белков при реконструкции 30s субча-тицы.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Применение в качестве критерия размеров и формы 16s РНК in iitu нейтронной кривой рассеяния рибосомной 30S субчастицей в •очке компенсации белкового компонента дало нам возможность установить, что изолированная 16s РНК в буфере для реконструкции спо-¡обна образовывать весьма компактную молекулу, линейные размеры юторой всего на 1/4 больше размеров РНК in situ, а форма подоб-ta форме 16s РНК in situ. Образование такой молекулы, по-видимому, te случайно, поскольку из анализа нуклеотидной последовательности ¡ледует, что специфическое сворачивание цепи рибосомной РНК может свляться следствием внутримолекулярного комплементарного спарива-[ия ее оснований /42,100,131,132,172/. Таким образом, весьма ве-юятно, что в основном сворачивание молекулы 16s РНК цринципиаль-ю определяется ее собственной нуклеотидной последовательностью. то же время конформации свободной РНК и РНК в составе рибосомы ю идентичны: последняя более компактна. Компактности, весьма (Лизкой к таковой in situ, 16s РНК достигает только в комплексе с шестью "коровыми" белками S4» S7, S8, S15, S16, S17. Поэтому есть се основания полагать, что если для общего специфического свора-ивания 16s РНК достаточно ее собственных внутримолекулярных взаимодействий, то для дополнительного сворачивания и приобретения ею юмпактной формы такой же, как и в составе рибосомы, необходим абор определенных рибосомных белков. Роль остальных рибосомных елков скорее всего заключается в том, что они стабилизируют цри->бретенную компактную форму 16s РНК, а также, возможно, вызывают вбольшие локальные изменения в ее структуре.
Таким образом, полученные экспериментальные данные позволяют редложить следующую схему сворачивания 16s РНК. В присутствии шов Mg++ в соответствующей концентрации (20 мМ) происходит крупюмасштабное сворачивание (s£n увеличивается с 14-17S до 21,7S, о * о уменьшается со 160-190 А до 85 А) молекулы 16s ШК. При этом
16s РНК приобретает форму, подобную форме 16S РНК in situ раньше, ем максимальную компактность. Шесть рибосомных белков S4, S7,
58, S15, S16, S17 ответственны за дополнительное сворачивание о
Hgуменьшается с 85 до 70 А), придавая ей размеры, сходные с таовыми in situ. Присоединение остальных пятнадцати белков стабишзирует и возможно вызывает окончательное мелкомасштабное сворао звание (уменьшение Rg до 66 А) молекулы 16s РНК.
Применение в качестве критерия размеров и формы 23S РНК in jitu нейтронной кривой рассеяния 50S субчастицей в точке компенсации белкового компонента дало нам возможность установить, что [золированная 23S РНК в растворе способна образовывать компактную юлекулу, линейные размеры которой на 1/2 больше размеров РНК in jitu, а форма отличается от формы 23S РНК in situ. Последнее обстоятельство формально противоречит данным электронной микроско-еии о сходстве морфологических черт изолированной 23S РНК в ком-[актизирующих условиях и целой рибосомной 50S субчастицы. Проти-юречие устраняется, если предположить наличие в молекуле 23s РНК шух больших доменов, которые находятся в разомкнутом состоянии i изолированной 23S РНК. Компактность и форму, присущую ей в составе 50s субчастицы, 23S РНК сохраняет, по всей вероятности, в ¿омплексе с девятью белками - L2, L3, L4, ЫЗ, Ы7, L20, L21, j22, L23.
Таким образом, полученные экспериментальные данные позволяют федложить следующую схему сворачивания 23S РНК. В присутствии достаточного количества ионов Mg++ (20 мМ) происходит крупномасштабное сворачивание (увеличение Sp0 w с 23 до 33S, уменьшение Rg о ' с 230-275 до 100 А) молекулы 23S РНК. Это сворачивание, однако, ie приводит, как в случае с 16s РНК, к принятию молекулой форды, юдобной форме 23S РНК in situ. В свете представления о двухдо-юнной структуре смыкание доменов является важным моментом самореализации молекулы 23S РНК. Не более девяти белков ответственны а смыкание доменов и дополнительное сворачивание (уменьшение Rg о о 100 до 73 А) молекулы 23S РНК. Не исключено, что црисоединение стальных белков может вызывать окончательное мелкомасштабное о ворачивание (уменьшение Rg до 65 А) и стабилизацию структуры юлекулы 23S РНК.
Когда эта работа была закончена, в литературе появились два ¡ообщения, свидетельствующие в пользу предположения о существовали двух больших доменов в 50S субчастице /31,168/. В одном из [их было показано, что на картах электронной плотности микрокриталлов 50S субчастицы видны два домена, между которыми имеется о ель около 40 А /168/. Во второй работе на основании данных имму-ю-электронной микроскопии было предположено, что растущий конец юлипептидной цепи выходит из 50S субчастицы, как бы разрезая ее [а две большие части /31/.
В последней части настоящей работы было показано, что проведение разборки 30S субчастицы в определенных ионных условиях дает юзможность провести последующую сборку цри комнатной температу->е. В то же время сравнение констант седиментации 16s РНК цри комнатной (20°С) и повышенной (37°С) температурах позволило заключить, что при повышении температуры не происходит крупномасш-?абной перестройки в молекуле 16s РНК.
Эти данные, а также некоторые соображения (см. главу ЛИ), цаш нам основание усомниться в точке зрения, согласно которой ювышенная температура необходима в процессе самосборки 30S суб-[астицы, а именно для пространственной реорганизации молекулы 16s РНК /112,139/, и вместе с тем поставить вопрос о роли темпе-)атуры как фактора, облегчающего в первую очередь процесс ренатушщи рибосомных белков.
Такая постановка вопроса может стимулировать дальнейшие эка гериментальные исследования в этом направлении.