Изучение роли пролинспецифических пептидаз в развитии экспериментальных депрессивных состояний тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.03, кандидат биологических наук Богданова, Наталья Григорьевна
- Специальность ВАК РФ14.03.03
- Количество страниц 175
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Богданова, Наталья Григорьевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Эпидемиология депрессии.
1.2. Современные представления о патофизиологических механизмах развития депрессивных состояний.
1.2.1. Участие моноаминергических систем мозга в генезе депрессий.
1.2.2. Роль гипоталамо-гипофизарно-адреналовой (ГГА-) оси в патогенезе депрессии.
1.2.3. Пептидергические механизмы депрессии.
1.3. Экспериментальные модели депрессии у животных.
1.4. Пролинспецифические ферменты, участие пептидаз в регуляции физиологических и патологических процессов в организме.
1.5. Фармакологический подход к терапии депрессивных расстройств.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
3.1. Модель дофамин-дефицитзависимого МФТП-индуцированного депрессивно-подобного состояния у крыс.
3.1.2. Активность ПЭП и ДП-1У в структурах мозга крыс в динамике развития экспериментального депрессивного синдрома.
3.1.3. Влияние ингибитора пролилэндопептидазы бензилоксикарбонил-метионил-2(8)-цианопирролидина на течение экспериментального МФТП-индуцированного депрессивного синдрома.
3.1.4. Влияние ингибитора пролилэндопептидазы бензилоксикарбонил-аланил-пролина на течение экспериментального МФТП-индуцированного депрессивного синдрома.
3.1.5. Влияние ингибитора пролилэндопептидазы бензилоксикарбонил-метионил-2(8)-цианопирролидина на формирование экспериментального МФТП-индуцированного депрессивного синдрома.
3.1.6. Влияние ингибитора пролилэндопептидазы бензилоксикарбонил-метионил-2(8)-цианопирролидина на массу стресс-компетентных органов у крыс с экспериментальным МФТП-индуцированным депрессивным синдромом.
3.1.7. Влияние ингибитора пролилэндопептидазы бензилоксикарбонил-метионил-2(8)-цианопирролидина на активность пролинспецифических пептидаз ПЭП и ДП-1У в структурах мозга крыс на модели МФТПиндуцированной депрессии.
3.2. Модель стресс-индуцированного депрессивно-подобного состояния у крыс (модель «поведенческого отчаяния») по Порсолту: влияние ингибитора пролилэндопептидазы бензилоксикарбонил-метионил-2(8)-цианопирролидина на поведение.
3.2.1. Влияние ингибитора пролилэндопептидазы бензилоксикарбонил-метионил-2(8)-цианопирролидина на активность пролинспецифических пептидаз ПЭП и ДП-1У в структурах мозга крыс на модели стресс-индуцированной депрессии.
ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изучение роли пролинспецифических пептидаз в развитии экспериментальных депрессивных состояний»
Актуальность темы. Депрессивные расстройства разных нозологических форм относятся к числу наиболее распространенных психических расстройств. По данным Всемирной Организации Здравоохранения депрессией страдают 4-5% населения земного шара, а к 2030 г. депрессии, предположительно, выйдут на 1-е место по распространенности, обойдя сердечно-сосудистые заболевания (Бюллетень ВОЗ, 2008а,б; Sartorius N., 2001). По оценкам исследователей в экономически развитых европейских странах эндогенными и психогенными депрессивными расстройствами страдают около 20% психических больных (Paykel Е. et al., 2005; Wittchen Н., 2005).
Депрессия по современным представлениям рассматривается как хроническое заболевание, связанное с субъективным ощущением тяжелых страданий, характеризующееся снижением эмоционального фона, интеллектуальной и физической активности, что приводит к социальной декомпенсации заболевших (Мосолов С.Н., 2005; Solomon D. et al., 1997). Низкий процент полной ремиссии, длительная социальная дезадаптация, высокий суицидальный риск, побочные действия лекарственных препаратов снижают качество жизни пациентов, ограничивают их профессиональную пригодность, что определяет медико-социальную и экономическую значимость проблемы изучения патогенеза и поиска эффективной терапии депрессивных расстройств разного типа.
В настоящее время появляется все больше свидетельств того, что патогенез депрессивных расстройств связан с нарушением функций многих нейрорегуляторных систем, к числу которых относятся моноаминергические системы мозга, гипоталамо-гипофизарно-адреналовая ось, цитокины, нейропептиды и пептидные гормоны, нейротрофические факторы, системы вторичных мессенджеров (Delgado Р. et al., 2000; De Wied D., Sigling H. 2002; Foltyn W. et al., 2002; Ressler K., Nemeroff C., 2002;
Maletic V., Robinson M. et al., 2007; Jabbi M. et al., 2008; Kozicz T. et al., 2008; Bacher I. et al., 2009; Fisar Z., Hroudovä J., 2010; Hasler G., 2010).
Известно, что многие нейропептиды, опосредующие депрессивную симптоматику, являются субстратами протеолитических ферментов, к числу которых относятся пролинспецифические пептидазы — пролилэндопептидаза (ПЭГ1) и дипептидилпептидаза-IV (ДП-IV) (Крупина H.A., Хлебникова H.H., 2010; Cunningham D., O'Connor В., 1997;Scharpe S. et al., 2001; Myöhänen T. et al., 2008, 2009).
В клинике имеются свидетельства изменения активности пролинспецифических пептидаз ПЭП и ДП-IV в сыворотке и плазме крови больных с симптомами большой депрессии и посттравматическим стресс-расстройством (Maes М. et al., 1994-2004; Min L. et al., 2010). В недавних экспериментах на грызунах с дефицитом активности ДП-IV, вызванным мутацией гена фермента, показано снижение стресс-реактивности и уменьшение выраженности депрессивно-подобного поведения у животных (Karl Т. et al., 2003; El Yacoubi M. et al., 2006). У крыс, подвергнутых введению ингибитора ДП-IV в раннем постнатальном периоде, в динамике взросления наблюдали развитие тревожно-депрессивного состояния, которое сопровождалось повышением активности ПЭП и ДП-IV в структурах мозга, опосредующих развитие эмоционально-мотивационного поведения (Крупина H.A. и др., 2009; Кушнарева Е.Ю. и др., 2011). Увеличение активности обеих пептидаз было выявлено в подкорковой области мозга мышей на модели «поведенческого отчаяния» в тесте принудительного плавания, причем синтетические дипептидные ингибиторы ПЭП (общей формулы Z-AA-Pro-OH, где АА - остатки аминокислот Gly, Ala, Не, и Pro) на этой модели проявляли свойства антидепрессантов (Золотов H.H. и др., 1992). По совокупности данных, можно предполагать, что пролинспецифические пептидазы участвуют в механизмах развития депрессивных состояний, однако их роль в процессах развития депрессивных расстройств до сих пор не ясна. Поиск ответа на этот вопрос связан с изучением функциональной активности пептидаз в структурах головного мозга в процессе развития депрессивного состояния разной этиологии. Для выяснения патофизиологических механизмов депрессивных расстройств и поиска новых подходов к комплексной патогенетической терапии депрессий разного генеза полезно изучение эффектов новых ингибиторов ПЭП на экспериментальных моделях депрессивных состояний.
Целью исследования являлось сравнительное изучение активности протеолитических ферментов пролилэндопептидазы и дипептидилпептидазы IV в структурах мозга крыс на разных моделях V экспериментальных депрессивных состояний и возможности коррекции депрессивно-подобного поведения новыми ингибиторами пролилэндопептидазы.
Задачи исследования:
1. Провести анализ изменения активности пролинспецифических пептидаз ПЭП и ДП-1У флуорометрическим методом в структурах головного мозга крыс - фронтальной коре, стриатуме, гипоталамусе и прилежащем ядре - параллельно с контролем эмоционально-поведенческих изменений у животных на модели дофамин-дефицитзависимого экспериментального депрессивного синдрома у крыс, вызванного введением пронейротоксина 1-метил-4-фенил-1,2,3,6-тетрагидропиридина (МФТП).
2. Изучить эффекты синтетического неконкурентного ингибитора ПЭП бензилоксикарбонил-метионил-2(8)-цианопирролидина (2-Ме1:-Ргс1-1ч[) и синтетического конкурентного ингибитора ПЭП бензилоксикарбонил-аланил-пролина (2-А1а-Рго-ОН) в условиях их субхронического введения на течение экспериментального МФТП-индуцированного депрессивного синдрома.
3. Изучить эффекты ингибитора ПЭП г-Ме^Ргё-Ы в условиях его субхронического введения на формирование экспериментального МФТП-индуцированного депрессивного синдрома, тревожно-фобический уровень и стресс-реактивность (по показателю массы стресс-компетентных органов) у крыс.
4. Изучить влияние ингибитора ПЭП 2-Ме1-Ргс1-М в условиях его субхронического введения на активность ПЭП и ДП-1У в структурах мозга крыс на модели экспериментального МФТП-индуцированного депрессивного синдрома у крыс.
5. Провести анализ изменения активности пролинспецифических пептидаз ПЭП и ДП-1У флуорометрическим методом в структурах головного мозга крыс - фронтальной коре, стриатуме, гипоталамусе и прилежащем ядре - параллельно с контролем эмоционально-поведенческих изменений у животных на модели депрессивно-подобного состояния в тесте принудительного плавания (модель стресс-индуцированного «поведенческого отчаяния» по Порсолту).
6. Изучить эффекты ингибитора ПЭП 7-Ме1;-Ргс1-Ы в условиях его острого введения на депрессивно-подобное поведение и активность ПЭП и ДП-1У в структурах мозга крыс на модели стресс-индуцированного «поведенческого отчаяния» по Порсолту.
7. Провести сравнительный анализ изменения активности пролинспецифических пептидаз ПЭП и ДП-1У в структурах головного мозга крыс и эффектов ингибитора ПЭП 2-Ме1-Ргс1-К на двух моделях экспериментальных депрессивных состояний. Научная новизна. Впервые выявлено повышение активности пролинспецифических ферментов ПЭП и ДП-1У во фронтальной коре мозга и стриатуме крыс на модели дофамин-дефицитзависимого МФТП-индуцированного экспериментального депрессивного синдрома и модели стресс-индуцированного депрессивно-подобного состояния в тесте принудительного плавания по Порсолту. Обнаружено, что синтетический неконкурентный ингибитор ПЭП бензилоксикарбонил-метионил-2(8)-цианопирролидин проявляет свойства антидепрессанта на обеих моделях, нормализуя поведение животных и активность ПЭП и ДП-1У в структурах мозга. На модели МФТП-индуцированного экспериментального депрессивного синдрома этот ингибитор проявляет свойства антидепрессанта в условиях' его субхронического введения . по разным схемам, подавляя признаки депрессивно-подобного состояния у крыс с выраженным депрессивным синдромом или предотвращая формирование ряда симптомов депрессивного синдрома у животных. На данной модели впервые обнаружено анксиолитическое и антистрессорное действие бензилоксикарбонил-метионил-2(8)-цианопирролидина. Антидепрессантное действие синтетического конкурентного ингибитора ПЭП бензилоксикарбонил-аланил-пролина на модели МФТП-индуцированного депрессивного синдрома было, менее выражено, чем действие бензилоксикарбонил-метионил-2(8)-цианопирролидина и проявлялось в период восстановления поведенческой активности после отмены МФТП.
Теоретическая и практическая значимость. Факт повышения активности пролинспецифических ферментов ПЭП и ДП-1У на этиологически различных моделях депрессивно-подобного состояния свидетельствует о том, что эти пептидазы. участвуют в механизмах развития депрессивных расстройств, что расширяет существующие представления о патогенезе аффективных нарушений. Данные о том, что синтетический неконкурентный ингибитор ПЭП бензилоксикарбонил-метионил-2(8)-цианопирролидин на разных экспериментальных моделях депрессии проявляет свойства антидепрессанта, нормализуя при этом повышенную активность пептидаз в структурах мозга, свидетельствуют в пользу существования общих механизмов в развитии депрессивных расстройств различной природы. Сравнительный анализ двух ингибиторов ПЭП с различным механизмом действия показал, что неконкурентный ингибитор ПЭП бензилоксикарбонил-метионил-2(8)-цианопирролидин более эффективен как антидепрессант, чем конкурентный ингибитор бензилоксикарбонил-аланил-пролин и обладает более широким спектром действия. Полученные результаты открывают перспективы поиска новых препаратов для комплексной патогенетической терапии депрессивных расстройств различной этиологии.
Положения, выносимые на защиту:
1. Развитие депрессивного состояния у крыс на экспериментальных моделях дофамин-дефицитзависимого МФТП-индуцированного депрессивного синдрома и стресс-индуцированного «поведенческого отчаяния» сопровождается повышением активности пролинспецифических ферментов пролилэндопептидазы и дипептидилпептидазы IV во фронтальной коре мозга и стриатуме.
2. Синтетические ингибиторы пролилэндопептидазы с разным механизмом действия бензилоксикарбонил-метионил-2(8)-цианопирролидин и безилоксикарбонил-аланил-пролин проявляют свойства антидепрессантов на экспериментальных моделях депрессивного состояния у крыс.
3. Антидепрессантное действие ингибитора пролилэндопептидазы бензилоксикарбонил-метионил-2(8)-цианопирролидина в условиях его предварительного введения сопровождается предотвращением повышения активности пролилэндопептидазы и дипептидилпептидазы IV в структурах мозга крыс на моделях депрессивного состояния различной этиологии.
Апробация. Основные положения и результаты исследования были доложены на III Российском конгрессе по патофизиологии (Москва, 2004), на научной конференции «Нейроспецифические метаболиты и энзимологические основы деятельности ЦНС» (Пенза, 2006), на VI симпозиуме «Химия протеолитических ферментов» (Москва, 2007), на XVI Всероссийской конференции «Нейроиммунология» «Нейроимидж» и научно-практической конференции неврологов (Санкт-Петербург, 2007), на XX Съезде Физиологического общества им. И.П. Павлова (Москва, 2007), на III Съезде фармакологов России «Фармакология — практическому здравоохранению» (Санкт-Петербург, 2007), на V Конференции молодых ученых России с международным участием «Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины» (Москва, 2008), на XIV Всемирном конгрессе по психиатрии (Чешская республика, Прага, 2008), на 24 Конгрессе Европейского Колледжа по нейропсихофармакологии (Франция, Париж, 2011).
Заключение диссертации по теме «Патологическая физиология», Богданова, Наталья Григорьевна
выводы
1. На модели дофамин-дефицитзавиеимого экспериментального депрессивного синдрома у крыс, вызванного введением пронейротоксина МФТП (20 мг/кг, в течение двух недель), показано, что развитие симптомов депрессивно-подобного состояния — снижения уровня жизненно важных мотиваций, агедонии в тесте предпочтения сахарозы перед водой, «поведенческого отчаяния», биоритмологических нарушений в тесте принудительного плавания - сопровождается повышением активности пролилэндопептидазы и дипептидилпептидазы IV во фронтальной коре мозга и повышением активности пролилэндопептидазы в стриатуме.
2. Синтетический неконкурентный ингибитор ПЭП бензилоксикарбонил-метионил-2(8)-цианопирролидин при субхроническом внутрибрюшинном введении в дозе 3 мг/кг (в течение второй недели введения МФТП) подавлял проявление основных симптомов МФТП-индуцированного депрессивного синдрома у крыс -агедонии, «поведенческого отчаяния», биоритмологических нарушений, а также способствовал восстановлению массы тела животных, то есть проявлял свойства антидепрессанта.
3. Синтетический конкурентный ингибитор ПЭП бензил оксикарбонил-аланил-пролин при субхроническом внутрибрюшинном введении в дозе 3 мг/кг (в течение второй недели введения МФТП) не оказывал существенного влияния на течение МФТП-индуцированного депрессивного синдрома у крыс, однако, после отмены МФТП способствовал более быстрому устранению агедонии в тесте предпочтения сахарозы перед водой, а также нормализации уровня питьевой мотивации, показателей плавательного поведения и массы тела животных. Данные свидетельствуют о наличии у бензилоксикарбонил-аланил-пролина свойств антидепрессанта.
4. Ингибитор ПЭП бензилоксикарбонил-метионил-2(8)-цианопирролидин при субхроническом внутрибрюшинном введении в дозе 1 мг/кг (в течение двух недель введения МФТП) предотвращал развитие симптомов депрессивного синдрома в тесте принудительного плавания. Ингибитор препятствовал нарастанию тревожно-фобического уровня у крыс, а также предотвращал снижение относительной массы одного из стресс-компетентных органов - тимуса. Данные свидетельствуют о наличии у этого ингибитора антидепрессивного, анксиолитического и антистрессорного действия.
5. Эффекты ингибитора ПЭП бензилоксикарбонил-метионил-2(8)-цианопирролидина сопровождались снижением повышенной активности ПЭП во фронтальной коре мозга, стриатуме и активности ДП-IV во фронтальной коре.
6. На модели стресс-индуцированного депрессивно-подобного состояния («поведенческого отчаяния» в тесте принудительного плавания по Порсолту) у крыс выявлено повышение активности ПЭП во фронтальной коре мозга и стриатуме и ДП-ГУ в стриатуме.
7. Ингибитор ПЭП бензилоксикарбонил-метионил-2(8)-цианопирролидин при остром введении в дозе 1 мг/кг предотвращал развитие «поведенческого отчаяния» и повышение активности ПЭП и ДП-1У в структурах мозга. В дозе 2 мг/кг ингибитор ПЭП не влиял на развитие «поведенческого отчаяния», однако предотвращал повышение активности ПЭП и ДП-1У в стриатуме.
8. Данные свидетельствуют о том, что повышение активности пролинспецифических пептидаз ПЭП и ДП-1У во фронтальной коре и стриатуме может быть одним из патогенетических механизмов развития депрессивно-подобных состояний разной этиологии, а ингибиторы ПЭП перспективны для разработки комплексной патогенетической терапии депрессивных состояний.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В настоящем исследовании проведено изучение роли пролинспецифических пептидаз мозга - пролилэндопептидазы и дипептидилпептидазы IV - в механизмах депрессивных состояний. Активность ПЭП и ДП-1У была определена в структурах мозга крыс на двух моделях депрессии - модель экспериментального МФТП-индуцированного депрессивного синдрома и модели стресс-индуцированного «поведенческого отчаяния» в тесте принудительного плавания Порсолта. Эти модели различаются по своей этиологии. Фармакологическую модель МФТП-индуцированного депрессивного синдрома по характеру развития депрессивной симптоматики в поведении на фоне дефицита ДА-ергической передачи в ЦНС можно сопоставить с клиническим прообразом эндогенной депрессии, тогда как стресс-индуцированную депрессию по Порсолту можно сопоставить с прообразом реактивной депрессии. На этих принципиально различающихся по своему происхождению моделях мы обнаружили схожие изменения активности ПЭП и ДП-1У в структурах мозга, вклад которых в модуляцию эмоционально-мотивационного поведения не подлежит сомнению - это фронтальная кора и стриатум. Важно подчеркнуть, что на обеих моделях характер изменения активности пептидаз был схожим: выявлено только повышение активности ферментов. Можно полагать, что дизрегуляция активности ПЭП и ДП-1У в мозге является одним из патогенетических механизмов развития депрессивно-подобных состояний.
Это предположение получило экспериментальное подтверждение в экспериментах с применением ингибиторов ПЭП с разным механизмом действия - 2-Ме1>Ргс1-1Ч и 2-А1а-Рго-ОН. Оба эти ингибитора нормализовали поведение животных. г-Ме^Ргё-К на обеих моделях подавлял повышенную активность пролинспецифических пептидаз в структурах мозга. Нами было обнаружено, что 2-Ме1;-РгсЫ\[ проявляет также анксиолитическое и антистрессорное действие, предотвращая повышение тревожно-фобического уровня и снижение относительной массы одного из стресс-компетентных органов — тимуса у крыс. По-видимому, ингибиторы ПЭП обладают широким спектром действия.
Известно, что развитие депрессии часто сопровождается когнитивными нарушениями (Lockwood К. et al., 2000; Avila R., Bottino C.M., 2006). Ноотропное действие выявлено у многих ингибиторов ПЭП, в частности, ингибиторы ПЭП Z-Met-Prd-N и Z-Gln-Prd-N, нормализуя активность ПЭП на экспериментальных моделях амнезии, эффективно восстанавливали способность к обучению у крыс (Назарова Г.А. и др. 2007; Назарова Г.А. 2008). Можно предположить, что другие ингибиторы ПЭП, помимо Z-Met-Prd-N, например, Z-Gln-Prd-N, также будут обладать свойствами антидепрессантов.
Важно, что новые синтетические ингибиторы ПЭП по данным настоящего исследования (см. гл. «Результаты исследования») и известные ингибиторы ПЭП по данным литературы (Morain Р. et al., 2000) обладают лишь незначительным побочным действием в сравнении с известными антидепрессантами, что повышает интерес к продолжению исследований в этом направлении.
В настоящее время нет ясности в отношении механизмов антидепрессантного действия ингибиторов ПЭП, однако на основании данных литературы (см. «Обзор литературы») с высокой вероятностью можно предполагать, что повышение активности ПЭП и ДП-IV в структурах мозга взаимосвязано с изменением функции тех систем организма, для которых подтверждено их участие в патогенезе депрессий.
Дальнейшее изучение новых ингибиторов ПЭП расширят существующие на сегодняшний день представления о спектре их действия и, возможно, создаст основу для выделения этих веществ в новую подгруппу антидепрессантов, перспективных для включения в комплексную патогенетическую терапию депрессий разной этиологии.