Изучение роли полиморфных вариантов генов-кандидатов в формировании язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Рашина Ольга Викторовна

  • Рашина Ольга Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 198
Рашина Ольга Викторовна. Изучение роли полиморфных вариантов генов-кандидатов в формировании язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет». 2024. 198 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Рашина Ольга Викторовна

Введение

ГЛАВА 1 Обзор литературы

1.1 Современные представления об этиопатогенезе язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки

1.2 Гены-кандидаты язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки

1.3 Роль молекул клеточной адгезии в воспалительном процессе и развитии ЯБЖ и ДПК, их молекулярно-генетические детерминанты

ГЛАВА 2 Материалы и методы исследования

2.1 Дизайн исследования, характеристика групп исследования

2.2 Отбор полиморфных локусов для исследования

2.3 Молекулярно-генетические методы

2.4 Генетико-статистические методы

ГЛАВА 3 Изучение роли полиморфных вариантов генов-кандидатов в формировании предрасположенности к ЯБ

3.1 Анализ ассоциаций полиморфизма генов-кандидатов с развитием ЯБ

3.2 Изучение пол-специфических особенностей ассоциаций полиморфных локусов генов-кандидатов с формированием ЯБ

3.3 Роль БКРб генов-кандидатов в развитии Н. ру/ои-позитивной и Н. ру!оп-негативной ЯБ

3.4 Полиморфные варианты генов-кандидатов и их связь с подверженностью к ЯБЖ

3.5 Ассоциации полиморфизма генов-кандидатов с формированием предрасположенности к ЯБ ДПК

3.6 Оценка функциональных эффектов полиморфных вариантов генов-кандидатов, ассоциированных с ЯБ

Обсуждение

Выводы

Практические рекомендации

Список сокращений

Список литературы

Приложения

Электронное приложение..............................................................1,7 Мб

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изучение роли полиморфных вариантов генов-кандидатов в формировании язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки»

Актуальность темы исследования

Язвенная болезнь (ЯБ) желудка и двенадцатиперстной кишки - хроническое рецидивирующее заболевание, характерным признаком которого в период обострения является образование язв слизистой оболочки желудка и/или двенадцатиперстной кишки (Моисеев В.С. и др., 2018). За рубежом ЯБ встречается у 5-10% взрослого населения, и каждый год регистрируется около 500000 новых случаев заболеваемости ЯБ (Chan F.K.L. et al., 2015; Lanas A. et al., 2017; McQuaid K.R., 2020; Joo M.K. et al., 2020). В России, по данным Федеральной службы государственной статистики (Здравоохранение в России, 2019 г.), количество зарегистрированных случаев ЯБ в 2018 году составляет 850,1 на 100000 человек, в том числе впервые выявленных - 71,9, среди которых около 60% пациентов - лица трудоспособного возраста (Колотилова М.Л. и др., 2014). Мужчины страдают ЯБ в 2-7 раз чаще, чем женщины, и на каждый случай язвенной болезни желудка (ЯБЖ) приходится 4 случая язвенной болезни двенадцатиперстной кишки (ЯБ ДПК) (Ивашкин В.Т. и др., 2016, 2020). Поражение ДПК чаще встречается у лиц в возрасте от 30 до 55 лет, а локализация патологического процесса в желудке характерна для возрастной группы 55 -70 лет (McQuaid K. R., 2020).

Осложнения встречаются у 10-20% больных ЯБ (Tarasconi A. et al., 2020). В связи с тяжестью клинической картины и высокой частотой наибольшую опасность представляют перфорации и кровотечения. Хотя кровотечения встречаются в 6 раз чаще, чем перфорации, именно последние являются наиболее частыми показаниями к экстренному оперативному вмешательству и примерно в 40% случаев они становятся причиной летальности при ЯБ (Tarasconi A. et al., 2020; Joo M.K. et al., 2020). В России число больных с перфорацией желудка и ДПК составляет 19,1 тысяч человек в год, а связанное с ней количество поздних госпитализаций достигает 23,4% (Клинические рекомендации. Язвенная болезнь, 2019).

Степень разработанности темы

Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки является

многофакторной патологией, в этиопатогенез которого вовлечены как средовые факторы риска (неправильный режим употребления пищи, бесконтрольный прием антибиотиков, индуцирующий выживание самых агрессивных штаммов Helicobacter pylori (Н. pylori), частое применение нестероидных противовоспалительных средств (НПВС), разрушающих защитный слой слизистой оболочки желудка, стрессовый фактор, курение, прием алкоголя и др.), так и наследственные факторы (Ивашкин В.Т. и др., 2016, 2020; Araujo M.B. et al., 2014; Herszenyi L. et al., 2015; Chang Y.W., 2016; Dhar P. et al., 2016; Shim Y.K., 2016; Lanas, A. et al., 2017; Yegen B.C., 2018; Kavitt R.T., 2019; Mladenova I., 2021; Assefa B. et al., 2022).

В настоящее время проведено лишь два полногеномных ассоциативных исследования ЯБ (Tanikawa C. et al., 2012; Wu Y. et al., 2021), в результате которых установлены значимые ассоциации с заболеванием 10 локусов 8 генов: PSCA (rs2294008, rs2976388), АВО (rs505922, rs687621), MUC6 (rs78459074), FUT2 (rs681343), CCKBR (rs10500661), MUC1 (rs147048677), GAST (rs34074411), CDX2 (rs9581957). Репликативные исследования GWAS-значимых для ЯБ однонуклеотидных полиморфных локусов (SNP) немногочисленны и проведены лишь для двух локусов (rs2294008 и rs505922) (Tanikawa C. et al., 2013, GarciaGonzalez M.A. et al., 2015; Usui Y. et al., 2019). Ассоциативные исследования ЯБ также немногочисленны, представлены, в основном, в зарубежной литературе (Ohtaki Y. et al., 1997; Garcia-Gonzalez M.A. et al., 2001; Hsu P.-I et al., 2005; Arisawa T. et al., 2007; Partida-Rodriguez et al., 2010; Shiroeda H. et al., 2010; Mattar R. et al., 2013; Essadik A. et al., 2015; Pohjanen V.M. et al., 2015; Tourani M. et al., 2017; Trejo-de la O A. et al., 2015; Mirkamandar E. et al., 2018). При этом спектр изучаемых генов широкий, а результаты нередко неоднозначны и противоречивы. В отечественной литературе исследования генетических факторов ЯБ единичны и фрагментарны (Иванов В.П. и др., 2006; Полоников А.В. и др., 2009; Солодилова М.А., 2009; Нургалиева А.Х. и др., 2014; Шаймарданова Э.Х. и др., 2016;

Миняйло О.Н., 2020; Миняйло О.Н. и др., 2021; Minyaylo O. et al., 2020, 2021, 2022).

Так как при ЯБ развивается хронический воспалительный процесс, в котором активно участвуют молекулы клеточной адгезии (Galustian C. et al., 2003), генетические детерминанты последних представляют интерес для изучения в качестве генов-кандидатов заболевания. В настоящее время в результате проведенных полногеномных исследований установлено более 20 полиморфных вариантов, вовлеченных в детерминацию уровня молекул клеточной адгезии. Во многих работах продемонстрирована значимая связь полиморфизма гена ABO (rs579459, rs8176719, rs651007, 8176746, rs2519093, rs649129, rs507666) с уровнем селектинов и других молекул адгезии в плазме крови ( Pare G. et al., 2008, 2011; Paterson A.D. et al., 2009; Barbalic M. et al., 2010; Qi L. et al., 2010; Enroth S. et al., 2014; Suhre K. et al., 2017; Emilsson V. et al., 2018; Sun B.B. et al., 2018; Sliz E. et al., 2019). Следует отметить, что по данным полногеномных исследований обнаружены ассоциации rs505922 (Tanikawa C. et al., 2012) и rs687621 (Wu Y. et al., 2021) гена ABO и с риском развития ЯБ. Также следует отметить известную давно связь 0(1) группы крови по системе АВО с повышенным риском развития ЯБ (Aird I. et al., 1954). Исходя из этих данных, можно предположить возможную связь между полиморфными вариантами, детерминирующими уровень молекул клеточной адгезии и, в том числе, расположенными в регионе гена АВО, c риском развития ЯБ. Данное предположение нуждается в подтверждении в генетико-эпидемиологических исследованиях ЯБ. Также необходимо проведение репликативных исследований GWAS-значимых для ЯБ полиморфных локусов в различных популяциях России, так как до настоящего времени эти исследования не проводились.

Цель исследования

Изучить ассоциации полиморфных локусов генов-кандидатов с развитием язвенной болезни у жителей Центрального Черноземья России.

Задачи исследования

1. Провести репликативное исследование связи GWAS-значимых

полиморфных вариантов rs2294008 гена PSCA и rs505922 гена АВО с ЯБ у населения Центрального Черноземья РФ.

2. Изучить ассоциации полиморфных локусов генов молекул клеточной адгезии SELF (rs6136), АВО (rs8176720, rs2519093, rs507666), RF00019/ABO (rs651007, rs579459, rs649129) с формированием ЯБ.

3. Определить гендерные особенности генетической детерминации ЯБ.

4. Проанализировать соотносительную роль генетических факторов в формировании язвенной болезни желудка и язвенной болезни двенадцатиперстной кишки.

5. Оценить модифицирующее влияние инфекции H. pylori на характер ассоциации полиморфизма генов-кандидатов с ЯБ.

6. Изучить биологические пути реализации функциональных эффектов генов-кандидатов ЯБ.

Научная новизна

В ходе настоящего исследования впервые реплицирована ассоциация с ЯБ GWAS-значимого для заболевания полиморфного локуса rs2294008 гена PSCA среди населения Центрального Черноземья России. Впервые в мире показаны ассоциации полиморфных вариантов генов молекул клеточной адгезии с развитием ЯБ как самостоятельно (rs6136 SELP связан с развитием H. pylori-негативной ЯБ ДПК и H. pylori-позитивной ЯБЖ, rs8176720 АВО - ЯБЖ, rs651007 RF00019/ABO - H. pylori-негативной ЯБЖ), так и в составе моделей межлокусных взаимодействий.

Шесть полиморфных локусов, ассоциированных с ЯБ, и 90 сильно сцепленных с ними (r2>0,8) SNPs имеют значимые функциональные эффекты (выраженный регуляторный потенциал, значимое влияние на экспрессию и альтернативный сплайсинг генов, связь с несинонимичной заменой), определяющие вовлеченность 19 генов (ABO, ARC, BLZF1, CTD-2292P10.4, F5, JRK, LCN1P1, LY6D, LY6K, LYNX1, LYPD2, OBP2B, PSCA, REXO4, RP11-706C16.7,

SELP, SLURP1, SURF1, THEM6) в формирование предрасположенности к развитию ЯБ посредством различных биологических путей.

Теоретическая и практическая значимость

Данные, полученные в диссертационном исследовании, подтверждают значимую роль полиморфизма гб2294008 гена PSCA в формировании ЯБ у населения Центрального Черноземья России. Результаты настоящего исследования, свидетельствующие о связи полиморфизма генов молекул клеточной адгезии с ЯБ, расширяют современные представления о патогенезе заболевания. Полученные нами данные могут быть использованы в практической гастроэнтерологии с целью выделения группы риска развития ЯБ среди клинически здоровых индивидуумов проведения среди них профилактических мероприятий. Также результаты диссертационной работы могут быть использованы при повышении квалификации медицинских работников (медицинских генетиков, гастроэнтерологов), при чтении курсов лекций и проведении практических занятий по медицинской и клинической генетике, внутренним болезням для студентов, ординаторов и аспирантов в медицинских вузах.

Результаты настоящего исследования внедрены в практическую деятельность медицинских генетиков и гастроэнтерологов ОГБУЗ «Белгородская областная клиническая больница Святителя Иоасафа», используются при обучении студентов Медицинского института ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет».

Методология и методы исследования

Методологической основой для данной работы послужили ранее проведенные отечественными и зарубежными учеными исследования ЯБ. Работа выполнена на репрезентативных выборках: 399 больных язвенной болезнью и 347 индивидуумов контрольной группы. Проанализировано девять полиморфных вариантов генов-кандидатов, играющих роль в патогенезе ЯБ и имеющих выраженный регуляторный потенциал. Функциональная значимость выбранных полиморфных локусов оценивалась с помощью онлайн-баз данных: Нар1оЯ^

v4.1, PolyPhen-2, GTEx Portal, GeneOntology, GeneMANIA. Генотипирование проводилось на термоциклере CFX-96 (Bio-Rad) методом полимеразной цепной реакции (ПЦР). Статистическая обработка данных осуществлялась с помощью программ gPLINK (v2.050), Quanto (v.1.2.4), MDR, MB-MDR.

Положения, выносимые на защиту

1. Полиморфизм rs2294008 гена PSCA определяет подверженность к ЯБ у жителей Центрального Черноземья России.

2. Взаимодействия полиморфных вариантов генов молекул клеточной адгезии (rs6136 SELF, rs507666 АВО; rs579459 и rs649129 RF00019/ABO) с rs2294008 PSCA и rs505922 АВО ассоциированы с риском развития ЯБ.

3. Генетические детерминанты ЯБ у женщин и мужчин отличаются.

4. Роль генов-кандидатов в формировании ЯБЖ более выражена в сравнении с ЯБ ДПК.

5. Наличие/отсутствие инфекции H. pylori не оказывает выраженного модифицирующего влияния на характер ассоциации полиморфных локусов с ЯБ в целом, но является важным модификатором ассоциаций генов-кандидатов с заболеванием в группах больных с ЯБЖ и ЯБ ДПК.

6. Реализация фенотипических эффектов 6 -ти SNPs, ассоциированных с ЯБ, происходит посредством 19 генов, вовлеченных в биологические пути анкерного компонента мембраны, посттрансляционной модификации GPI-якорных белков, внеклеточной области.

Степень достоверности и апробация результатов

Репрезентативный объем выборок, анализ данных современными молекулярно-генетическими, биоинформатическими и генетико-статистическими методами подтверждают достоверность материалов диссертационной работы.

Результаты работы представлены на различных конференциях: Конгресс молодых ученых «Актуальные вопросы фундаментальной и клинической медицины (Томск, 2018); Всероссийская молодежная медицинская конференция с международным участием «Алмазовские чтения - 2018» (Санкт-Петербург, 2018); Национальный медицинский инновационный форум, Алмазовский молодежный

медицинский форум (Санкт-Петербург, 2019); Научно-практическая интернет-конференция с международным участием (Харьков, 2019); Международная научная конференция, посвященная 85-летию Курского государственного медицинского университета «Университетская наука: взгляд в будущее» (Курск, 2020); XXIII Международная медико-биологическая конференция молодых исследователей «Фундаментальная наука и клиническая медицина - человек и его здоровье», посвященная 25-летию медицинского факультета СПбГУ (Санкт-Петербург, 2020), IV международный симпозиум «INNOVATIONS IN LIFE SCIENCES» (Белгород, 2022); VII Междисциплинарный медицинский форум с международным участием «Актуальные вопросы совершенствования медицинской помощи и медицинского образования» (Белгород, 2022); International conference on Gastroenterology (Virtual event, 2023).

Личный вклад

Автором проанализирована отечественная и зарубежная литература по выбранной теме, поставлены цели и задачи исследования, определена методология их решения. Соискатель лично участвовал в подборе полиморфных локусов для исследования с помощью биоинформатических интернет-ресурсов, осуществлял выделение ДНК из периферической крови больных и индивидуумов контрольной группы, проводил измерение концентрации ДНК в полученных образцах и генотипирование выбранных полиморфных маркеров, анализировал полученные данные с помощью генетико-статистических методов, подготовил графические схемы. Автором лично подготовлены основные публикации по теме диссертационного исследования, проведена апробация результатов, написана и оформлена рукопись.

Публикации

По теме диссертационного исследования опубликовано 15 печатных работ, в т.ч. 7 в журналах, входящих в базу данных Scopus.

Объем и структура диссертации

Диссертационная работа изложена на 198 страницах машинописного текста

состоит из введения, основных глав (обзор литературы, материалы и методы исследования, результатов исследования), обсуждения, выводов, практических рекомендаций, списка сокращений, списка литературы, приложений и электронного приложения, содержит 40 рисунков и 39 таблиц. Список литературы состоит из 188 библиографических источников, из них 58 - отечественных, 130 -зарубежных.

ГЛАВА 1 Обзор литературы

1.1 Современные представления об этиопатогенезе язвенной болезни желудка

и двенадцатиперстной кишки

Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки (ЯБЖ и ДПК) - это хроническое полиэтиологическое рецидивирующее заболевание, в основе развития которого лежат сложные нервные, гипоталамо-гипофизарные, гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковые и местные гастродуоденальные механизмы, приводящие к изменению трофических процессов в слизистой оболочке желудка и двенадцатиперстной кишки (Колотилова М.Л. и др., 2014).

Морфологическим субстратом ЯБ служит рецидивирующая язва желудка или двенадцатиперстной кишки (Маколкин В.И. и др., 2012).

Существует множество факторов риска и причин развития язвенного дефекта (Вялов С.С., 2012; Маколкин В.И. и др., 2012; Ярмолинская М.И. и др., 2012; Полторак А.Н., 2014; Трухан Д.И., 2014; Шилова М.В., 2014; Байке Е.Е. и др., 2015; Чернин В.В, 2015; Липатова Т.Е. и др., 2020; Сагадатова Ю.Р. и др., 2021; Ramakrishnan K. et al., 2007; Sanchez-Zauco N.A. et al., 2010; Stewart D.J. et al., 2011; Radulovic P. et al., 2012; Zhang B.-B. et al., 2013; Araujo M.B. et al., 2014; Yoshida M. et al., 2014; Herszenyi L. et al., 2015; Chang Y.W., 2016; Dhar P. et al., 2016; Kim B.W., 2016; Shim Y.K., 2016; Yeo S.-H. et al., 2016; Lanas, A. et al., 2017; Ma J. et al., 2017; Narayanan M. et al., 2018; Dunlap J.J. et al., 2019; Roberts-Thomson I.C., 2018; Sverden E. et al., 2019; Cho J. et al., 2021; Rossi R.E. et al., 2021; Kamada T. et al., 2021; McEvoy L., 2021; Clarke K. et al., 2022; Sharndama H.C. et al., 2022; Y. Liu et al., 2023):

• влияние стресса,

• инфицированность H. pylori,

• прием лекарственных препаратов (нестероидные противовоспалительные средства - НПВС, глюкокортикоиды, бисфосфонаты, иммунодепрессанты),

• патология нервной и/или гуморальной регуляции,

• эндокринные расстройства,

• синдром Золлингера-Эллисона,

• возрастное снижение уровня простагландинов,

• избыточная секреция соляной кислоты желудочного сока (кислотно -пептический фактор),

• циркуляторно-гипоксические поражения,

• нарушение структуры и режима питания (питание всухомятку, "на ходу", поздний ужин, длительные промежутки между приемами пищи, употребление очень горячих и/или холодных блюд, чрезмерное употребление соленых продуктов, острых приправ и специй, мяса, бульонов, шоколада, крепких кофе и чая),

• употребление алкоголя,

• курение,

• билиарный рефлюкс,

• токсические и аллергические поражения,

• наследственность

Механизм развития язвенной болезни достаточно сложен (рисунок 1). При развитии заболевания важное значение имеют общая и местная реакции организма на сочетанное действие различных факторов риска (Колотилова М.Л. и др., 2014).

Общая реакция заключается в возникновении патологии нервной и гуморальной регуляции. При этом нарушается координирующая роль коры головного мозга по отношению к подкорковым структурам: промежуточному мозгу и гипоталамусу. Далее возбуждаются центры гипоталамо-гипофизарной области, и повышается тонус блуждающего нерва, действие которого реализуется через увеличение активности кислотно-пептического фактора и нарушение моторики желудка и/или двенадцатиперстной кишки. При ускорении эвакуации желудочного содержимого или аритмичных сокращениях привратника

уменьшается время связывания соляной кислоты с буферными компонентами пищи, и активный желудочный сок поступает в просвет двенадцатиперстной кишки. При другом варианте развития событий не изменяется скорость эвакуации кислого содержимого желудка, а замедляется его прохождение по двенадцатиперстной кишке, т.е. возникает дуоденостаз. В обоих случаях формируется язвенный дефект с локализацией в пилородуоденальной области (Циммерман Я.С., 2012; Колотилова М.Л. и др., 2014; Чижиков Д.А. и др., 2015).

Рисунок 1 - Схема этиопатогенеза ЯБ (Маколкин В.И. и др, 2012)

При язве тела желудка подавляются гипоталамо-гипофизарные центры и снижается тонус блуждающего нерва. Активность кислотно-пептического фактора и моторика желудка снижены или неизменны, а решающее значение в развитии заболевания приобретают местные патогенетические факторы (Циммерман Я.С., 2012; Колотилова М.Л. и др., 2014).

Многие авторы считают, что пусковым фактором развития язвенной болезни является психоэмоциональный стресс, которому особо подвержены индивидуумы с высоким уровнем тревожности и преобладанием астенодепрессивных черт. Данные проблемы, например, возникают в различных

конфликтных ситуациях, во время военных действий, при длительном болевом синдроме, переутомлении, недосыпании. (Струков А.И. и др., 2010; Циммерман Я.С., 2012; Колотилова М.Л. и др., 2014; Шилова М.В., 2014; Ярославцева А.Ю и др., 2014; Чижиков Д.А. и др., 2015; Иванов С.В. и др., 2021; Пчелина П.В. и др., 2021; Herszenyi L. et al.,2015; Fink G., 2017).

При стресс-индуцированных язвах слизистая оболочка желудка и двенадцатиперстной кишки повреждается вторично по отношению к другим остро развивающимся тяжелым заболеваниям. Например, язвы Курлинга вторичны по отношению к системным ожогам, язвы Кушинга - к острым травматическим повреждениям головного мозга. Наиболее часто стрессовые язвы образуются в области тела и дна желудка, однако также встречаются в антральном отделе желудка и в двенадцатиперстной кишке. Основными факторами риска развития данного вида язв являются: искусственная вентиляция легких более 48 часов, аномалии коагуляции (снижение количества тромбоцитов), сепсис и септический шок, использование вазопрессоров и больших доз стероидов, печеночная, почечная, мультиорганная недостаточность, ожоговые повреждения более 30% поверхности тела, травма головы, желудочно-кишечное кровотечение за последний год в анамнезе. Также их причиной может быть повреждающее действие солей желчных кислот и уремических токсинов на слизистую оболочку (Siddiqui A.H. et al., 2018).

Местную реакцию организма при развитии заболевания, как правило, изображают в виде модели, именуемой «весы Шея», согласно которой заболевание возникает при сдвиге равновесия между факторами защиты и агрессии с перевесом последних (Сторожаков Г.И. и др., 2009; Громнацкий Н.И., 2010; Крылов А.А. и др., 2013; Литовский И.А. и др., 2015; Чижиков Д.А. и др., 2015). Факторами агрессии при этом являются инфицированность H. pylori, повышение активности кислотно-пептического фактора, прием лекарственных препаратов (в основном, НПВС). К факторам защиты относятся бикарбонаты, простагландины, слизистый барьер, адекватное кровообращение слизистой оболочки (Chang Y.W., 2016; Shim Y.K., 2016; Kuna L. et al., 2019).

Повышение активности кислотно-пептического фактора возникает как вследствие нарушения нервно-гуморальной регуляции (о чем говорилось выше), так и в результате действия наследственных (гиперплазия париетальных клеток и увеличение числа гастрин-продуцирующих клеток) и внешних (курение, употребление алкоголя, нарушение режима и структуры питания) факторов риска. Принцип К. Швартца «нет кислоты - нет язвы» лежит в основе как терапевтических (фармакотерапия антацидами, холинолитиками, ингибиторами протонной помпы, блокаторами Н2-гистамировых рецепторов), так и хирургических (ваготомии, субтотальная резекция желудка) методов лечения язвенной болезни (Вялов C.C., 2012; Циммерман Я.С., 2011, 2012, 2016, 2018; Крылов А.А. и др., 2013).

Главным фактором агрессии является спиралевидная бактерия Helicobacter pylori (H. pylori), открытая Б. Маршаллом и Р. Уорреном в 1983 году. Долгое время язвенная болезнь рассматривалась как проявление местной реакции на бактериальную инфекцию, а наиболее радикально настроенные гастроэнтерологи утверждали, что без H. pylori невозможно развитие данного заболевания, и основная терапия должна быть направлена на эрадикацию возбудителя. Однако данный постулат не в состоянии объяснить возникновение H. pylori-негативных форм заболевания (Вялов С.С., 2012; Циммерман Я.С., 2012, 2018; Шептулин А.А., 2015; Ramakrishnan K. et al., 2007; Malfertheiner P. et al., 2010; Stewart D.J. et al., 2011; Araujo M.B. et al., 2014; Narayanan M. et al., 2018; Liu C. et al., 2021; Sharndama H.C. et al., 2021).

С другой стороны, инфицированность H. pylori среди населения составляет более 60 %, а язвенной болезнью страдают лишь 10-15 %. Из этого можно сделать вывод, что H. pylori играет роль в патогенезе язвенной болезни, но не является ее причиной (Циммерман Я.С., 2012; Жернакова Н.И., 2013; Крылов А.А. и др., 2013; Чижиков Д.А. и др., 2015; Bruce M.G. et al., 2008; Azevedo N.F. et al., 2009; Goh K.L. et al., 2011; Tonkic A. et al., 2012; Calvet X. et al., 2013; Eusebi L.H. et al., 2014; Mentis A. et al., 2015; Burucoa C. et al., 2017; Matsuo Y. et al., 2017; Roszczenko-Jasinska, P. et al., 2020).

Изначально H. pylori являлись комменсалами, т.е. представителями условно-патогенной микрофлоры. А в результате бесконтрольного приема антибактериальных препаратов произошла селекция резистентных штаммов и появление у них генов цитотоксичности таких, как cytotoxin-associated gene A (CagA) и vacuolating-associated cytotoxin A (VacA) (Циммерман Я.С., 2012, Крылов А.А. и др., 2013; Nejati S. et al., 2018; Ansari S. et al., 2019; Reshetnyak V.I. et al., 2021).

H. pylori располагаются в слое надэпителиальной слизи, затем с помощью жгутиков достигают эпителиоцитов слизистой оболочки желудка, доступ к которым обеспечивает фермент муциназа (протеаза) путем разрушения гликопротеинов желудочной слизи. А посредством фермента уреазы H. pylori разлагает мочевину до аммиака, который в виде облака защищает микроорганизмы от действия желудочного сока (Циммерман Я.С., 2012, 2018; Clyne M. et al., 2007; Costa A.C. et al., 2009; Dhar P. et al., 2016; Camio V. et al., 2017; Gu H., 2017; Chmiela M. et al., 2019; Sharndama H.C. et al., 2022).

Несмотря на то, что соляная кислота является фактором агрессии, она снижает активность H. pylori в теле желудка, вследствие чего бактерии заселяют антральный отдел и вызывают воспаление. Изменяется желудочная секреция в сторону повышения концентрации гастрина и хлоридов, что приводит к закислению просвета двенадцатиперстной кишки и образованию язвы. Напротив, при пониженной концентрации соляной кислоты H. pylori распространяются по слизистой оболочке всего желудка и возникают более обширные воспалительные поражения (Вялов С.С., 2012; Sgouras D.N. et al., 2015; Denic M. et al., 2020).

Эпителиальные клетки слизистой оболочки желудка в ответ на внедрение Helicobacter pylori начинают секретировать цитокины (интерлейкин-1, фактор некроза опухоли - ФНОа). Именно интерлейкин-1 осуществляет запуск местной воспалительной реакции с вовлечением эффекторных клеток с целью элиминации патогенного агента и репарации поврежденной ткани. После кратковременной вазоконстрикции с участием тромбоксана А2 и катехоламинов наступает дилатация сосудов за счет действия оксида азота, который вырабатывается

клетками эндотелия в ответ на действие провоспалительных цитокинов (ФНОа, ИЛ-1, 6, интерферон-у) и брадикинина. Последний в свою очередь повышает проницаемость сосудистой стенки, способствуя развитию отека. (Серебренникова

C.Н. и др., 2008; Маколкин В.И. и др., 2012; Нургалиева А.Х. и др., 2014; Цитокины при заболеваниях пищеварительной системы, 2016; Язвенная болезнь: кислотность, наследственность и H. pylori, 2016; Galustian C. et al., 2003; Datta De

D. et al., 2015; Essadik A. et al., 2015; Dhar P. et al., 2016; Ma J. et al., 2017; Ansari A.Z. et al., 2023).

Участвующие в болевой чувствительности пептидергические нервные волокна выделяют нейропептиды, которые играют роль в расширении сосудов, экспрессии молекул адгезии на клетках эндотелия и поверхности лейкоцитов, а также усилении выработки цитокинов макрофагами. Далее из поврежденных цитоплазматических мембран образуются липидные медиаторы: простациклины, простагландины, лейкотриены, тромбоксаны, фактор активации тромбоцитов, перекиси жирных кислот. Проницаемость сосудистой стенки повышается, возникает боль в очаге воспалительной реакции (Серебренникова С.Н. и др., 2008).

Также агрессивные свойства присущи лекарственным средствам (в основном, НПВС). Их роль заключается в ингибировании циклооксигеназы-1 (ЦОГ-1) и нарушении синтеза простагландинов, которые являются одним из защитных факторов слизистой оболочки от развития язвенного дефекта. Данный патологический эффект более выражен при приеме неселективных препаратов (Chang Y.W., 2016; Shim Y.K., 2016, Traore O. et al., 2021) .

Следующий фактор защиты - слизистый барьер. Он состоит из трех частей: слизь (муцин и сиаловые кислоты), эпителий слизистой оболочки и его мембраны, субэпителиальные структуры. При нарушении данного барьера усиливается обратная диффузия ионов водорода, что увеличивает выработку гастрина и гистамина, а также вызывает расстройства микроциркуляции и трофики слизистой оболочки желудка. (Отруков А.И. и др., 2010).

И.А. Литовский и А.В Гордиенко (2015) считают, что ограниченный по

площади язвенный дефект (некроз) может возникнуть лишь при локальной ишемии слизистой оболочки желудка или двенадцатиперстной кишки. Прочие этиопатогенетические факторы (нарушение моторики гастро-дуоденальной зоны, изменение уровня соляной кислоты, стрессовые состояния, вегетативные нарушения, несоблюдение режима питания с длительными перерывами между приемами пищи и едой всухомятку, действие H. pylori) авторы считают вспомогательными. Их роль заключается в усилении неблагоприятного действия ишемии до критического уровня с последующим образованием некроза слизистой оболочки. Нарушение кровообращения в слизистой оболочке желудка и двенадцатиперстной кишки возникает вследствие врожденной (при язвенной болезни) или приобретенной (при стресс-индуцированных язвах) гипоплазии сосудов мелкого и среднего калибра.