Изучение радиопротекторного действия феруловой кислоты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.25, кандидат фармацевтических наук Абисалова, Ирина Леонидовна

  • Абисалова, Ирина Леонидовна
  • кандидат фармацевтических науккандидат фармацевтических наук
  • 2004, Пятигорск
  • Специальность ВАК РФ14.00.25
  • Количество страниц 131
Абисалова, Ирина Леонидовна. Изучение радиопротекторного действия феруловой кислоты: дис. кандидат фармацевтических наук: 14.00.25 - Фармакология, клиническая фармакология. Пятигорск. 2004. 131 с.

Оглавление диссертации кандидат фармацевтических наук Абисалова, Ирина Леонидовна

Введение.

Часть 1.

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Современные представления о патогенезе радиационного поражения.'.

1.2. Радиозащитные средства, применяемые в эксперименте и клинике на современном этапе развития медицины.

1.3. Роль активации процессов перекисного окисления липидов в патогенезе радиационного поражения.

1.4. Антиоксиданты - как перспективные радиопротекторы.

1.5. Биологическая активность производных коричной кислоты.

Часть II. Собственные исследования

Глава 2. Материалы и методы исследования.

Глава 3. Проведение первичного скрининга производных 3-фенилпропеновой кислоты для выявления среди них радиопротекторов.

3.1. Выявление наиболее активных антиоксидантов в ряду производных 3-фенилпропеновой кислоты.

3.2. Влияние феруловой кислоты и эмоксипина на гемолиз эритроцитов, вызванный модельным липидным радиотоксином.

Выводы по главе.

Глава 4. Определение острой токсичности, оптимальных концентраций и времени введения феруловой кислоты при лечении радиационных поражений.

4.1. Определение острой токсичности феруловой кислоты.

4.2. Определение LD|6 LD50 LD84 LDioo радиации для мышей при однократном общем облучении.

4.3. Влияние феруловой кислоты и цистамина на выживаемость мышей при однократном общем облучении.

4.4. Определение времени достижения максимальной концентрации феруловой кислоты в крови после её внутрибрюшинного введения.

Выводы по главе.

Глава 5. Проведение оценки эффективности радиопротекторного действия феруловой кислоты в сравнении с цистамином.

5.1. Изучение клинических показателей лучевого поражения и влияние на них феруловой кислоты.

5.1.1. Изучение изменения массы животных после облучения гамма-лучами в дозе 5,5 Гр.

5.1.2. Влияние феруловой кислоты и цистамина на проявление острой лучевой болезни у крыс, пораженных у-излучением в дозе 5,5 Гр.

5.1.3. Влияние феруловой кислоты и цистамина на резистентность капилляров у крыс, поражённых у-излучением.

5.2. Изучение гематологических показателей лучевого поражения и влияние на них феруловой кислоты.

5.2.1. Влияние феруловой кислоты и цистамина на количество лейкоцитов периферической крови крыс при у-облучении.

5.2.2. Влияние феруловой кислоты и цистамина на количество и кислотную резистентность эритроцитов у крыс, поражённых у-излучением.

5.2.3. Влияние феруловой кислоты и цистамина на количество миелокариоцитов костного мозга крыс, пораженных у-излучением.

5.3. Изучение цитогенетических показателей лучевого поражения и влияние на них феруловой кислоты.

5.3.1. Влияние феруловой кислоты и цистамина на частоту микроядер в эритроцитах костного мозга крыс, поражённых у-излучением.

5.4. Изучение биохимических показателей лучевого поражения и влияние на них феруловой кислоты.

5.4.1. Влияние феруловой кислоты и цистамина на изменение уровня белковых фракций плазмы крови крыс, поражённых у-излучением.

5.4.2. Влияние феруловой кислоты и цистамина на степень эндогенной интоксикации у крыс, поражённых у-излучением.

5.4.3. Влияние феруловой кислоты и цистамина на содержание в сыворотке крови продуктов перекисного окисления липидов у крыс, поражённых у-излучением.

5.5. Изучение морфологических изменений в тканях критических органов при лучевом поражении и влияние на них феруловой кислоты

5.5.1. Гистологическая картина срезов тонкого кишечника крыс.

5.5.2. Гистологическая картина срезов семенников.

5.5.3. Гистологическая картина срезов селезёнки крыс.

Выводы по главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изучение радиопротекторного действия феруловой кислоты»

Актуальность исследований. В настоящее время значительно возросла радиационная нагрузка на население земного шара [2]. Кроме природного радиационного фона, который представлен космической радиацией (протоны, альфа-частицы, гамма-лучи), и излучения естественных радиоактивных веществ, присутствующих в почве, воде, воздухе и пище, на организм человека оказывают влияние техногенные системы радиационного излучения [25]. Так, суммарная доза, создаваемая естественным излучением в Европейской части России колеблется от 70 до 200 мбэр/год, что составляет одну треть так называемой популяционной дозы общего фона. Ещё треть человек получает при медицинских диагностических процедурах - рентгеновских снимках, флюорографии. Остальную часть популяционной дозы даёт пребывание человека в современных зданиях. Вклад в усиление радиационного фона вносят и тепловые электростанции, работающие на угле, поскольку уголь содержит рассеянные радиоактивные элементы. При полётах на самолетах человек также получает небольшую дозу ионизирующего облучения[32]. Но всё это очень малые величины, практически не оказывающие вредного влияния на здоровье человека. Причинами, вызывающими острое или хроническое лучевое поражение чаще всего могут стать как аварийные ситуации [15,23], так и тотальное облучение организма с лечебной целью - при трансплантации костного мозга, при лечении множественных опухолей с облучением в дозах, превышающих 50 бэр [95]. Тяжесть радиоактивного поражения в основном определяется внешним гамма-облучением [97]. При этом изменения на молекулярном уровне и образование химически активных соединений в тканях и жидких средах организма ведут к появлению в крови продуктов патологического обмена - первичных и вторичных радиотоксинов, приводящих к гибели клеток [60,61,64]. Завершающим этапом в цепи процессов, развивающихся в результате воздействия больших доз ионизирующего излучения на ткани, клетки и жидкие среды организма является развитие лучевой болезни [80].

По этим причинам сегодня вопросы защиты населения от радиационного поражения (в том числе и фармакологической) приобретают особую актуальность. Вместе с тем остается нерешённым вопрос о внедрении высокоэффективных, безопасных и удобных в применении веществ для лечения и профилактики радиационных поражений [104]. Имеющиеся в арсенале медицинской науки радиопротекторы обладают рядом существенных недостатков - низкой эффективностью и узкой широтой терапевтического действия (индолилалкиламины, серосодержащие соединения), высокой токсичностью (цианистые соединения и производные аминопро-пио- и бензофенонов), малой по времени продолжительностью радиопротекторного эффекта (арилалкиламины и производные ацетилхолина) [115]. Радиопротекторное действие указанных веществ проявляется, как правило, в дозах, приближающихся к максимально переносимым. В литературе по радиобиологии в основном представлены работы, посвященные изучению фармакологических свойств и роли механизмов противолучевой защиты препаратов, относящихся к серосодержащим соединениям, индоли-лалкиламинам, арилалкиламинам, производным имидазола [28,46,115], и мало уделяется внимания фенольным соединениям, обладающим антиок-сидантными свойствами. Вместе с тем доказана и достаточно хорошо изучена роль свободно-радикальных механизмов повреждения в патогенезе развития лучевого поражения [13,60,61,64,69].

Целью диссертационной работы является выявление наиболее активного соединения в ряду производных 3-фенилпропеновой (коричной) кислоты с различными заместителями в ароматическом ядре и оценка его радиопротекторной активности.

Для достижения поставленной нами цели были выделены следующие задачи, которые последовательно решались:

У Изучить радиопротекторное действие синтетических производных 3-фенилпропеновой кислоты in vitro с использованием эритроцитар-ной радиомиметической методики и УФ-индуцированного гемолиза эритроцитов.

У Выбрать наиболее активное соединение в ряду производных 3-фенилпропеновой кислоты.

Определить острую токсичность, оптимальную концентрацию и время введения выбранного соединения.

Провести оценку радиопротекторной активности выбранного соединения по клиническим показателям лучевого поражения.

Оценить антимутагенную активность изучаемого соединения с помощью микроядерного теста в облученном организме.

Определить биохимические показатели в облученном организме и влияние на них изучаемого соединения и препарата сравнения циста-мина.

Изучить влияние исследуемого соединения и цистамина на морфологические изменения в критических органах при облучении.

Объектами исследования явились производные 3-фенилпропеновой (коричной) кислоты с различными заместителями в ароматическом ядре, синтезированные на кафедре органической химии ПятГФА (зав. кафедрой - профессор Э.Т. Оганесян).

В процессе исследования использовались методы: системного анализа, группировки, метод сравнения, наблюдения. Обработка информации проводилась на персональном компьютере.

Научная новизна. В результате проведённых исследований впервые выявлена закономерность между структурой и радиопротекторной активностью в ряду 27 синтетических производных 3-фенилпропеновой кислоты. Установлено, что феруловая кислота (З-метокси-4-гидрокси фе-нилпропеновая кислота) задерживает УФ-индуцированный гемолиз эритроцитов, оказывает выраженный мембраностабилизирующий эффект при тестировании на эритроцитарной радиомиметической методике с использованием модельных радиотоксинов; повышает выживаемость животных при однократном общем у-облучении в летальных и сублетальных дозах; нормализует клинические, биохимические и некоторые цитологические показатели радиационного поражения; усиливает компенсаторно-приспособительные реакции клеток организма облучённых животных.

Практическая значимость результатов исследования. Проведенные исследования позволяют определить влияние феруловой кислоты в сравнении с цистамином на течение острой лучевой болезни по клиническим, цитологическим, биохимическим и морфологическим показателям. Полученные результаты указывают на высокую эффективность и низкую токсичность феруловой кислоты, что создает предпосылки для дальнейшего более углубленного ее изучения в качестве радиопротектора.

Основные положения, выдвигаемые на защиту:

В результате сравнительной оценки антиоксидантной активности в ряду 27 синтетических производных коричной кислоты с их антигемолитическим действием при ультрафиолетовом повреждении эритроцитов установлена тесная корреляционная зависимость между этими двумя видами фармакологических эффектов.

Наибольший антиоксидантный и антигемолитический эффект среди изученных производных коричной кислоты проявила феруловая кислота. На липидной радиомиметической модели подтверждено радиопротекторное действие феруловой кислоты.

Феруловая кислота относится к практически нетоксичным веществам.

В сравнении с цистамином показано влияние феруловой кислоты на степень выраженности острой лучевой болезни, вызванной гамма-облучением у разных видов животных на организменном, органном, тканевом и клеточном уровнях. Феруловая кислота улучшает клинические, цитогенетические, биохимические и морфологические показатели при остром радиационном поражении.

Экспериментально установлены некоторые механизмы радиопротекторного действия феруловой кислоты, показаны преимущества феруловой кислоты по сравнению с цистамином.

Внедрение результатов исследования. По результатам фармакологических исследований, полученным при выполнении данной работы, составлен и утвержден в ПятГФА отчет о биологической активности феруловой кислоты; разработаны методические указания для студентов к лабораторным занятиям по патологии по теме: «Облучение - физический повреждающий фактор».

Апробация полученных результатов. Основные результаты диссертационной работы доложены на 56-й, 58-й, 59-й региональных конференциях по фармации, фармакологии и подготовке кадров Пятигорской государственной фармацевтической академии (Пятигорск, 2001, 2003; 2004 гг.), на ежегодной конференции молодых ученых «Аспирантские чтения» (Самара, 2002).

Связь задач исследования с проблемным планом фармацевтических наук. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ Пятигорской государственной фармацевтической академии (№ госрегистрации 01200102926) в рамках проблемы «Фармация» научного совета МНС № 38 МЗ РФ.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ.

Объём и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, пяти взаимосвязанных глав, выводов, списка литературы и приложений. Библиографический указатель включает 167 литературных источников, в том числе - 41 на иностранных языках.

Работа изложена на 125 страницах текста компьютерного набора (без приложений), содержит 20 таблиц и 29 рисунков.

Во введении обоснованы актуальность темы диссертации; изложены основная цель и задачи исследования; определен круг исследуемых вопросов, объекты и методы анализа, показана научная новизна и практическая значимость работы.

Первая глава представляет собой аналитический обзор отечественной и зарубежной литературы по вопросу патогенеза, клиники и фармакологии острой лучевой болезни, а также биологической и фармакологической активности производных коричной кислоты.

Во второй главе описаны метериалы и методы использованные при проведении экспериментов.

В третьей главе обоснованы результаты скрининга в ряду синтетических производных коричной кислоты.

Четвёртая глава посвящена изучению некоторых аспектов фармако-кинетики феруловой кислоты.

Пятая глава отражает сущность проведенных исследований по изучению радиопротекторного действия феруловой кислоты.

Заключение диссертации по теме «Фармакология, клиническая фармакология», Абисалова, Ирина Леонидовна

Общие выводы

1. Проведен анализ антиоксидантной и антигемолитической активности 27 синтетических производных 3-фенилпропеновой (коричной) кислоты in vitro. Установлена взаимосвязь между антиоксидантной, антигемолитической активностью и характером заместителей в ароматическом ядре коричной кислоты, их местоположением и взаимным влиянием.

2. Установлено, что наиболее активным антиоксидантом в ряду исследуемых производных коричной кислоты является 3-метокси 4-гидрокси фенилпропеновая (феруловая) кислота.

3. Изучена острая токсичность феруловой кислоты и установлено, что она относится к практически нетоксичным веществам. Феруловая кислота оказывает наиболее выраженный радиопротекторный эффект в дозе 200 мг/кг (среднелетальная доза у-излучения 5,5 Гр). Плато концентрации феруловой кислоты в плазме крови после внутрибрюшинного введения наступает через 30 минут.

4. Установлено, что феруловая кислота улучшает: клинические показатели острой лучевой болезни: способствует приросту массы, оказывает капилляропротекторное действие, препятствует снижению количества лейкоцитов, оказывает протекторный эффект при защите клеток красного костного мозга у облученных животных.

5. Феруловая кислота обладает антимутагенным действием по показателям микроядерного теста на эритроцитах красного костного мозга у облученных животных.

6. Феруловая кислота снижает степень эндогенной интоксикации по показателям уровня молекул средней массы и ТБК-активных продуктов в плазме крови облученных крыс.

7. Феруловая кислота предотвращает выраженные деструктивные изменения в критических органах (тонкий кишечник, семенники, селезенка) при облучении животных в дозе 5,5 Гр.

НАУЧНО - ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Изучение взаимосвязи «структура - активность» в ряду синтетических производных коричной кислоты показало, что этот класс соединений является перспективным для дельнейшего поиска веществ, обладающих одновременно антиоксидантным и радиопротекторным действием.

2. Установленная в данной работе радиопротекторная активность феруловой кислоты указывает на перспективность дельнейшего ее фармакологического и доклинического исследования. Феруловая кислота является практически нетоксичным веществом и проявляет выраженное радиопротекторное действие, что позволяет рассматривать ее как потенциальный препарат для лечения острой лучевой болезни.