Изучение радиоактивных свойств ядер в цепочках распада изотопов Mc и сечений их образования в реакции 243Am+48Ca тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Коврижных Никита Дмитриевич
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 92
Оглавление диссертации кандидат наук Коврижных Никита Дмитриевич
Введение
Глава 1. Постановка эксперимента
1.1 Принцип работы газонаполненных сепараторов
1.2. Схема работы сепаратора DGFRS-2
1.3. Мишень
1.4. Детекторная система DGFRS-2
Глава 2. Обсуждение результатов экспериментов
2.1. Первая серия экспериментов
2.1.1 Регистрация а-распада 268ОЬ и синтез нового спонтанно делящегося изотопа 264Ьг
2.1.2 Проверка существования изомерного состояния у 27<6Ш
2.1.3 Свойства ядер в цепочках распада ^^^
2.1.4 Свойства ядер в цепочках распада 289Mc
2.1.5 Трансмиссия DGFRS-2
2.2 Вторая и третья серии экспериментов
2.2.1 Синтез нового сверхтяжёлого ядра 286Mc
2.2.2 Регистрация спонтанного деления 279Rg
2.3 Сечения хи-испарительных каналов реакции 243Am+48Ca
2.4 Свойства ядер в цепочках распада 286-289Mc
Глава 3. Периоды полураспада спонтанно делящихся ядер
Глава 4. рхи-канал реакции 243Ат+48Са и электронный захват в ядрах 288Мс и
284Ш
Глава 5. Вычисление среднего заряда
Заключение
Список литературы
Приложение А. Результаты первой серии экспериментов
Приложение Б. Результаты второй и третьей серий экспериментов
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изучение радиоактивных свойств ядер в цепочках распада изотопов Mc и сечений их образования в реакции 243Am+48Ca»
Введение
Начиная с 1940-х годов, когда были получены первые трансурановые элементы - нептуний и плутоний [1; 2] - получение новых элементов стало одним из важнейших направлений исследований в ядерной физике, так как в элементах с 2 > 92, где 2 - число протонов, ядерная материя приближается к пределам своего существования. Согласно теоретическим моделям ядра, стабильность наиболее тяжелых ядер обусловлена влиянием протонной и нейтронной магических оболочек с 2 = 114-126 и N = 184, где N - число нейтронов соответственно [3; 4]. В большинстве моделей N = 184 считается магическим числом нейтронов. Однако модели расходятся в предсказании магического числа протонов. В макромикроскопических моделях дважды магическим ядром является 29^ (2 = 114). В самосогласованных микроскопических моделях, основанных на более реалистичных потенциалах взаимодействия, протонная оболочка соответствует 2 = 120, 124 и 126. Поэтому исследование сверхтяжелых нуклидов позволяет глубже изучить свойства сильного взаимодействия, связывающего нуклоны в ядре, развивать теоретические модели атомных ядер, глубже понимать закономерности изменения свойств ядер в зависимости от нуклонного состава, предсказывать свойства неизвестных ядер. Исследования реакций синтеза позволяют проследить динамику реакций полного слияния ядер, которая также в значительной степени обусловлена свойствами возбужденного составного ядра, образующегося в результате слияния взаимодействующих ядер, а также и процессов, предшествующих его образованию - захват двух ядер и формирование составного ядра.
В середине 1960-х годов появились первые предсказания существования области наиболее тяжелых ядер, которую стали называть «островом стабильности» сверхтяжёлых ядер [5 - 9]. В классическом представлении, ядро напоминает заряженную жидкую каплю, не имеющую структуры. Наиболее тяжелые ядра должны быть нестабильны по отношению к делению за время <10-14 с, которое
считается нижним пределом существования атома, поскольку
электронная оболочка не успевает сформироваться за такое короткое время. Однако оказалось, что нуклоны в ядре могут занимать дискретные орбитали. Эта оболочечная структура нуклонов оказывает огромное влияние на формирование потенциальной энергетической поверхности ядра, изменяет форму и высоту энергетического барьера, что приводит к повышению стабильности ядра относительно деления. Понимание этой особенности ядра привело к предсказанию существования области сверхтяжелых ядер.
Карта оболочечных поправок к макроскопической энергии ядер (показаны овалами с разными оттенками серого цвета) и карта известных изотопов элементов Lr-Og приведена на рисунке 1.
Рисунок 1. Карта области ядер с 2 > 103 и N > 160. Яркими цветами выделены ядра, полученные в данной работе.
Цепочки а-распада этих ядер ведут к образованию более легких нуклидов, для которых влияние оболочек с 2 = 114-126 и N = 184 ослабевает, в связи с чем их стабильность должна снижаться. Однако при этом образуются ядра,
расположенные вблизи другого дважды магического ядра 270Hs (Z = 108 и N = 162). Влияние этих оболочек на свойства ядер должно возрастать, что приведет к повышению стабильности этих более легких ядер [10 - 12].
В настоящее время единственным методом получения и изучения сверхтяжелых ядер являются реакции полного слияния ускоренных ионов, например, 48Са с мишенными изотопами актинидных элементов от 238U до 249Cf. Для регистрации новых ядер, их образования и распада, используются кремниевые детекторы, которые позволяют регистрировать а-частицы, электроны и осколки спонтанного деления, а также германиевые детекторы для регистрации фотонов. Однако синтезируемые ядра сначала необходимо отделить от прямого пучка бомбардирующих ядер, а также различных фоновых частиц, которые могут затруднить их обнаружение и идентификацию или даже вывести детекторы из строя.
С 1998 по 2017 годы в ЛЯР ОИЯИ на газонаполненном сепараторе (Dubna Gas-Filled Recoil Separator - DGFRS) [13] проводились эксперименты по синтезу сверхтяжёлых ядер (см. работы [14; 15] и ссылки в них). Сепаратор позволяет отделить продукты реакций полного слияния от пучка бомбардирующих ионов, упруго рассеянных ядер, продуктов реакции неполного слияния и собрать нужные ядра в детектирующей системе. В результате проведённых на DGFRS экспериментов было открыто шесть новых химических элементов с Z = 113-118.
В этих экспериментах, а впоследствии в лабораториях ФРГ и США, было установлено, что максимальные сечения, до 10 пб, имеют реакции, приводящие к изотопам флеровия и московия (Z = 114 и 115) [14 - 19]. С увеличением атомного номера ядра, сечения образования ядер значительно падают и составляют около 4.5 пб [14; 15; 20 - 22], 2.5 пб [14; 15; 23; 24] и 0.5 пб [14; 15; 25] для элементов 116 (ливерморий, Lv), 117 (тенессин, Ts) и 118 (оганесон, Og) соответственно. Для синтеза одного атома изотопа 294Og требовался месяц непрерывной работы сепаратора DGFRS и циклотрона У-400 [25]. Для продолжения исследований области сверхтяжелых ядер (см. Рис 1), синтеза новых более тяжелых элементов необходимо было повышать чувствительность эксперимента.
Для решения данной задачи в ЛЯР ОИЯИ был создан новый экспериментальный комплекс - Фабрика сверхтяжелых элементов, базовой установкой которого стал циклотрон ДЦ-280 [26], на котором ожидаемая интенсивность ускоряемых частиц может в 10 раз превосходить возможности не только существующего циклотрона У-400, но и аналогичных ускорителей в других научных центрах.
Для увеличения чувствительности экспериментов, улучшения фоновых условий детектирования сверхтяжёлых ядер на Фабрике Сверхтяжёлых Элементов в 2019 году был введён в строй новый газонаполненный сепаратор DGFRS-2. С 2019 г. до осени 2020 г. проходили тесты сепаратора с пучками 40Ar, 48Ca и мишенями из 170Er, natYb, 206Pb [27].
История открытия 115 элемента
Элемент 115 был впервые синтезирован в реакции полного слияния 243Am + 48Ca в эксперименте 2003 года, проведённом на сепараторе DGFRS [28; 29]. Всего было зарегистрировано 4 цепочки распада изотопов 115 элемента, 3 из которых были отнесены к 288115, 1 - к 287115. Цепочки этих изотопов состояли их пяти последовательных a-распадов, происходивших в течение нескольких минут, и заканчивались спонтанным делением ядер с временами жизни около одного дня для 288115 или часа для 287115. В 2010-2012 годах этот опыт был повторён [30; 31], в результате было зарегистрировано 28 цепочек распада 288115, 1 цепочка 287115, а также 4 цепочки были отнесены авторами к 289115, поскольку они заканчивались спонтанным делением после двух a-распадов (a1-a2-SF), все распады были зарегистрированы за время около одной минуты, энергии a-частиц изотопов 2891 15 и 285113 были несколько ниже, а времена жизни соответственно выше, чем у соседних изотопов 288115 и 284113.
В 2013 году в аналогичном эксперименте на газонаполненном сепараторе TASCA (GSI, Дармштадт, ФРГ) [32] было зарегистрировано 22 цепочки распада 288115, 1 цепочка 287115 и 7 «коротких» цепочек a1-a2-SF, часть из которых, по
мнению авторов, могла принадлежать не только 289115, но и 288115 [33]. В 2015 году в эксперименте на газонаполненном сепараторе BGS (LBNL, Беркли, США), проведенном практически теми же авторами, было зарегистрировано 46 цепочек распада. Все они были отнесены к 288115, хотя три из них явно отличались по числу a-распадов от 288115 (одна ai-a2-SF цепочка и две ai-SF) [34]. В 2018 году в эксперименте на сепараторе BGS с масс-спектрометром FIONA было зарегистрировано 2 цепочки распада. Массы первых зарегистрированных ядер были близки к 288 (288115) и 284 (дочерний изотоп 284113) с вероятностью 83% и 81% соответственно [35].
Также изотопы 115 элемента были получены в реакции полного слияния 249Bk + 48Ca как продукты a-распада изотопов 117 элемента. В эксперименте 20092010 годов было зарегистрировано 5 распадов 289115 и 1 распад 290115 как продуктов a-распада 293117 и 294117 соответственно [36; 37]. В первом эксперименте 2012 года было зарегистрировано 4 распада 289115 (в одной из 5 цепочек 293117 a-частица 289115 не была зарегистрирована) и 2 распада 290115 как продуктов a-распада 293117 и 294117 соответственно [38]. Интересно отметить, что в этом эксперименте была синтезирована цепочка распада 294118 в реакции с 249Cf, который постепенно накапливался при ß- распаде мишенного изотопа 249Bk (Т1/2 = 337 д [38; 39]).
Во втором эксперименте 2012 года [23] было получено еще 6 цепочек 2931 17 и одна 294117, в одном случае распад изотопа 289115 не был зарегистрирован.
Этот эксперимент был также повторен на сепараторе TASCA [24; 40], в нем было зарегистрировано по две цепочки изотопов 293117 и 294117.
В опыте 2004 года, проведенном в ЛЯР по изучению химических свойств продуктов реакции 243Am + 48Ca, было зарегистрировано 15 событий, отнесённых к спонтанному делению Db, полученного как продукт цепочки a-распадов изотопов 115 элемента [41; 42].
В 2022 году на виртуальном семинаре были представлены предварительные результаты опытов по изучению химических свойств элемента 115 на сепараторе
TASCA с использованием криодетектора miniCOMPACT, в которых было получено 4 цепочки распада изотопа 288115 [43].
В 2016 году первенство открытия химического элемента 115 было признано за коллаборацией Объединённого Института Ядерных Исследований, Ливерморской Национальной Лаборатории имени Лоуренса (США) и Ок-Риджской Национальной Лаборатории (США) [44]. Он получил название московий и обозначение Mc [45].
Цели работы - проверка возможностей нового сепаратора DGFRS-2 непосредственно в экспериментах по синтезу сверхтяжёлых ядер, а также более глубокое изучение свойств распада изотопов Mc и их дочерних ядер.
Для достижения поставленных целей требовалось решить следующие задачи:
1) Измерение трансмиссии сепаратора, размера изображения ядер на детекторах, уровня подавления фоновых частиц; исследование систематики зарядовых состояний; проверка цифровой и аналоговой систем сбора данных.
2) В 2п-испарительном канале реакции:
а) измерение функции возбуждения;
б) попытка зарегистрировать a-распад 281Rg.
3) В 3п-испарительном канале реакции:
а) измерение функции возбуждения;
б) проверка существования изомерного состояния у 276Mt;
в) оценка уровня сечения pxn канала;
г) оценка ветви на электронный захват для 288Mc и 284Nh;
д) попытка зарегистрировать a-распад 268Db.
4) В 4п-испарительном канале реакции:
а) измерение функции возбуждения;
б) уточнение свойств распада 287Mc и его дочерних ядер.
5) В 5п-испарительном канале реакции:
а) синтез нового изотопа 286Mc и уточнение свойств распада дочерних
ядер;
б) измерение сечения.
Научная и практическая значимость исследования изотопов сверхтяжелых элементов, продуктов реакции 243Ат(48Са,хи)291-хМс, состоит в том, что измеренные радиоактивные свойства новых ядер используются для развития новых и совершенствования существующих теоретических моделей, описывающих и предсказывающих свойства ядер. Измерение функции возбуждения реакции также позволяет глубже понять механизмы образования ядер в реакциях полного слияния. Кроме того, измеренные сечения указанных реакций, а также свойства новых нуклидов используются при планировании экспериментов по синтезу соседних сверхтяжелых ядер и изучению химических свойств сверхтяжелых элементов.
На примере эксперимента по синтезу тяжелых ядер были изучены параметры газонаполненного сепаратора DGFRS-2 и продемонстрирована его готовность к продолжению исследований на Фабрике сверхтяжелых элементов ЛЯР ОИЯИ.
Измерены заряды Мс при разном давлении водорода в сепараторе, показана надежность систематики зарядов, измеренных на сепараторе DGFRS. Измерены заряды ионов Ds и Lv, а также ионов ^ при больших скоростях, которые получены в реакции ^^Оу^Сг^п)218-*^. Получена новая систематика зарядов ионов в водороде для широкого интервала скоростей, которая необходима для проведения экспериментов по синтезу ядер в реакциях с ионами тяжелее 48Са.
Научная новизна работы:
Эксперименты, проведённые на новом сепараторе DGFRS-2, показали, что он в сравнении с DGFRS имеет вдвое большую трансмиссию, что в совокупности с подавлением фона позволило надежно зарегистрировать 125 новых цепочек распада изотопов Мс.
Открыты новые изотопы 264Ьг и 286Мс.
Были впервые зарегистрированы а-распад 268ОЬ и спонтанное деление 279К^. Более детально определены свойства распада 20 ранее известных изотопов от
287-289Мс до 266-268вЬ.
Измерена функция возбуждения реакции 243Лш+48Са в интервале энергии возбуждения составного ядра 291Мс от 32.5 до 50.4 МэВ. Показано, что сечение реакции 243Лш(48Са,3п)288Мс вдвое превосходит ранее измеренное значение.
Положения и результаты, выносимые на защиту:
1) Впервые зарегистрирован а-распад 268ОЬ, синтезирован новый спонтанно делящийся изотоп 264Ьг и измерены свойства их распада.
2) Впервые синтезирован новый сверхтяжёлый изотоп 286Мс и уточнены свойства распада дочерних ядер вплоть до 266ЭЬ.
3) Впервые зарегистрировано спонтанное деление 279К^.
4) Измерена функция возбуждения реакции в интервале энергии 48Са от 239 до 259 МэВ. Сечение 3п-испарительного канала реакции оказалось в 2 раза больше ранее измеренного значения. Впервые измерено сечение 5п-испарительного канала реакции.
5) Показана низкая вероятность р2п-канала реакции по сравнению с каналами с испарением нейтронов. Установлена верхняя граница ветви на электронный захват для 288Мс и 284№.
6) Показано, что трансмиссия DGFRS-2 в два раза больше, чем у DGFRS.
7) Измерен заряд ионов Мс при давлениях водорода, отличных от тех, что были в экспериментах на DGFRS. Измерены заряды ионов ТИ, эб и ьу. С учетом этих данных получена новая систематика зарядов ионов в водороде для широкого интервала скоростей.
Достоверность полученных результатов подтверждается хорошим согласием полученных экспериментальных результатов с результатами опытов по синтезу изотопов 115 элемента на DGFRS, TASCA, BGS и опыта по измерению массы изотопа 288115 и продукта его а-распада 284113 на сепараторе BGS со спектрометром FIONA.
Апробация работы:
Полученные результаты и основные положения работы докладывались на:
1) «Первый эксперимент на Фабрике Сверхтяжёлых Элементов. Новые данные в реакции 243Am + 48Ca», семинар ЛЯР ОИЯИ, 18 марта 2022 г.
2) «First experiment at the Super Heavy Element Factory. New data in the 243Am + 48Ca reaction», LXXII International Conference "Nucleus-2022: Fundamental problems and applications", Москва, Российская Федерация, 11-16 июля 2022 г.
3) Первый эксперимент на Фабрике Сверхтяжёлых Элементов: новые данные в реакции 243Am+48Ca. XXX Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов», Москва, Российская Федерация, 10-21 апреля 2023 г.
4) «First experiments at the Superheavy Element Factory», IUPAP Conference "Heaviest nuclei and atoms", Ереван, Республика Армения, 24-30 апреля 2023 г.
5) Работа под названием «Фабрика СТЭ: первые результаты» была отмечена первой премией ОИЯИ в разделе «Научно-исследовательские экспериментальные работы» в 2023 г.
Результаты, изложенные в диссертации, были опубликованы в работах: 1) Yu. Ts. Oganessian, V. K. Utyonkov, N. D. Kovrizhnykh et al., First experiment at the Super Heavy Element Factory: High cross section of 288Mc in the 243Am+ 48Ca reaction and identification of the new isotope 264Lr // Physical Review C 106, L031301 (2022).
2) Yu. Ts. Oganessian, V. K. Utyonkov, N. D. Kovrizhnykh et al., New isotope 286Mc produced in the 243Am+ 48Ca reaction // Physical Review C 106, 064306 (2022).
3) Yu.Ts. Oganessian, V.K.Utyonkov, D.I.Solovyev et al., Average charge states of heavy ions in rarefied hydrogen // Nuclear Inst. and Methods in Physics Research, A 1048, 167978 (2023).
4) N. D. Kovrizhnykh, Yu. Ts. Oganessian, V.K.Utyonkov et al., First Experiment at the Super Heavy Element Factory: New Data from the 243Am + 48Ca Reaction // Bulletin of the Russian Academy of Sciences: Physics 87, 8, 1098, (2023).
5) Yu.Ts. Oganessian, V.K. Utyonkov, A.G. Popeko et. al., DGFRS-2 -A gas-filled recoil separator for the Dubna Super Heavy Element Factory // Nuclear Inst. and Methods in Physics Research, A 1033 (2022) 166640.
Глава 1. Постановка эксперимента
1.1 Принцип работы газонаполненных сепараторов
Образование сверхтяжёлого ядра происходит в три этапа согласно современным теоретическим моделям. На первом этапе ядро пучка должно захватиться ядром мишени, преодолев кулоновский барьер. На втором этапе слившиеся ядра должны образовать устойчивое составное ядро в возбуждённом состоянии. На третьем этапе составное ядро девозбуждается посредством испускания нейтронов и у-квантов, превращаясь в ядро отдачи. Из тонкой мишени ядро отдачи вылетает с импульсом, равным импульсу налетающего ядра пучка, и начинает движение внутри сепаратора, наполненного газом.
Из второго закона Ньютона и особенностей воздействия магнитной
компоненты силы Лоренца на заряженную частицу следует, что движение ядра
отдачи в однородном магнитном поле можно описать выражением:
ту
Вр=Т,( 1)
где р - радиус кривизны траектории, m, v, q - масса, скорость и заряд ядра отдачи соответственно; B - компонента магнитного поля, перпендикулярная вектору скорости движения ядра отдачи.
Выражения, описанные в правой и левой частях уравнения (1), называются
магнитными жёсткостями сепаратора и ядра отдачи соответственно. Именно за
счёт разности магнитных жёсткостей бомбардирующей частицы и ядра отдачи
осуществляется сепарация ядер в DGFRS-2: величина Вр определяет продукты
реакции, которые будут направлены через сепаратор в детектирующую систему,
при этом р фиксировано и определяется геометрией DGFRS-2. Таким образом, для
успешного сбора ядер необходимо выставить значение магнитного поля B, равное:
ту
В=—,( 2) РЧ
Импульс ядра вычисляется расчётами кинематики реакции полного слияния с испарением нескольких нейтронов. Заряд ядер, вылетающих из мишени,
довольно большой (д ~ 19+ для реакций пучка 48Са с актинидными мишенями) и имеет широкое зарядовое распределение [46; 47]. Столкновения ядер с атомами и молекулами среды газонаполненного сепаратора, сопровождаемые процессом перезарядки, приводят к тому, что распределение сужается, а его среднее значение падает приблизительно до 6+. Сечение перезарядки для ионов пучка 48Са меньше вследствие их высокой скорости (на 3-4 порядка [47]) в сравнении с ядрами отдачи, поэтому их заряд остаётся близким к твердотельному (~ 17+). При одинаковых импульсах траектории ядер отдачи и ионов пучка в одном магнитном поле будут различны вследствие трёхкратной разницы в зарядах, что позволяет эффективно сепарировать ядра отдачи от ионов пучка.
Эксперименты показывают [48], что зависимость среднего заряда ядер отдачи от скорости в водороде при давлении ~ 1 Торр в первом приближении можно описать уравнением:
V
^=3.26*-- 1.39, (3)
где у0 = 2.19*106 м/с - скорость электрона в боровской модели атома водорода.
Важнейшая задача, требующая решения при подготовке к эксперименту по синтезу сверхтяжёлых ядер на газонаполненных сепараторах, - вычисление точного среднего заряда ядер отдачи. Поэтому требуют описания отклонения зарядов от линейной систематики, обусловленные оболочечными эффектами в структуре электронов в атоме [46 - 48]. Учёт этих отклонений позволяет определить заряд более точно и соответственно корректировать значение индукции магнитного поля В, необходимое для наилучшего сбора ядер в детекторах.
1.2. Схема работы сепаратора DGFRS-2
Схема сепаратора DGFRS-2 представлена на рисунке 2 [27].
Ионы пучка 48Са из ускорителя ДЦ-280 попадают на мишень через систему дифференциальной откачки, обеспечивающей разделение газа в объёмах DGFRS-2 и высокого вакуума в объёме ионопровода. В первой серии экспериментов
01
0-1
Ионы пучка
1А 1 ЛЛ7^Г~ГЪ
_V V УП I Г]
Система Мишень дифференциальной откачки
1 м
Детекторы
Рисунок 2. Схема DGFRS-2. Сепаратор состоит из двух дипольных магнитов (01, D2) и трех квадрупольных линз (Q1, Q2, Q3). Пучок ионов 48Са отклоняется в стоппер. В конце сепаратора показана детекторная система, включающая в себя майларовое окно, две многопроволочные пропорциональные камеры (МППК) и кремниевые детекторы.
функцию разделения объёмов исполняла аналогичная использовавшейся в DGFRS система входного окна, представляющая из себя вращающийся диск с несколькими отверстиями, закрытыми титановой фольгой толщиной 1.5 мкм.
Пучок ионов 48Са проходит титановую подложку и попадает в мишень, где вступает в реакцию с ядрами мишени. В соответствии с законами сохранения энергии и импульса ядра отдачи, образовавшиеся в результате испарения нескольких нейтронов из составного ядра, вылетают из мишени и попадают сначала в заполненную водородом при давлении 0.87 Торр камеру первого квадрупольного магнита Р1, где ядра отдачи фокусируется по вертикали для уменьшения потерь в стенках камеры, расположенной между полюсами первого дипольного магнита 01. Именно в этой камере происходит основная сепарация ядер отдачи от ионов пучка. Затем ядра отдачи фокусируется дублетом квадрупольных магнитов и попадают в камеру второго дипольного магнита
02, где происходит сепарация ядер отдачи от протонов и а-частиц с высокими энергиями.
Потом пучок ядер покидает заполненный водородом объём сепаратора, проходя через майларовую плёнку толщиной 0.7 мкм, и попадает в детекторную камеру.
1.3. Мишень
Мишень из 243Ат с обогащением 99.5 % и толщиной 0.36-0.38 мг/см2 была создана методом электроосаждения на титановую подложку толщиной 0.62 мг/см2 в виде 6 секторов, установленных на диск диаметром 15 см. На рисунке 3 приведён внешний вид мишенного диска после проведенного эксперимента.
Рисунок 3. Внешний вид диска с мишенью из 243Ат после эксперимента.
Установка мишени на диск, вращающийся со скоростью 1500 оборотов в минуту, позволяет распределять пучок по большей площади и тем самым
уменьшить радиационную и тепловую нагрузки на мишень. Результаты опытов [49; 50] показывают, что максимально допустимая интенсивность пучка для таких мишеней в гелии в 10-15 раз выше, чем в вакууме.
Диск устанавливается на вакуумный ввод вращения внутри вакуумной камеры мишенного блока DGFRS-2, изготовленного из стали. Ввод вращается мотором, укрепленным на внешней стороне блока, с помощью зубчатого ремня. Ввод охлаждается водой, что обеспечивает и охлаждение диска мишени.
Для наблюдения за состоянием мишени во время эксперимента проводят регулярные измерения активности а-частиц от мишени. Токи магнитных элементов сепаратора вычисляются и устанавливаются для эффективного прохождения а-частиц, испускаемых мишенью, через сепаратор, и фокальным детектором измеряется количество частиц для каждого сектора мишени без остановки её вращения. Для определения номера сектора детектирующая система генерирует и записывает сигнал в систему данных, возникающий между неподвижными источником света и фотодиодом при прохождении отверстия в диске, на котором закреплена мишень. Для каждой зарегистрированной а-частицы система записывает не только её характеристики, но и время её регистрации. Путем анализа разницы времён между сгенерированным сигналом и регистрацией частицы определяется номер сектора, из которого пришла а-частица, и её положение на этом секторе, что позволяет отслеживать состояние отдельных секторов мишени.
1.4. Детекторная система DGFRS-2
Идентификация сверхтяжёлых ядер проводится на основе временной, энергетической и позиционной корреляции прилёта ядер отдачи в детекторы с их последующими а-распадами и спонтанным делением ядер в цепочке распада. Детекторная система DGFRS-2 устроена аналогично DGFRS и приведена на рисунке 4.
Рисунок 4. Схема детекторной системы DGFRS-2.
Детекторная камера заполнена пентаном при давлении в 1.2 Торр. Перед попаданием в фокальный детектор, ядра отдачи проходят через систему, состоящую из двух многопроволочных пропорциональных камер и предназначенную для измерения времени их пролета (TOF). Анализ данных, полученных с TOF-детектора, помогает различить события, возникающие при попадании в детекторы ядер, пролетевших через сепаратор (они имеют сигнал TOF), от распадов ядер (а-частицы или осколки спонтанного деления не имеют сигнала TOF), которые уже остановились в детекторе.
Фокальный детектор, составленный из двухсторонних кремниевых стриповых детекторов шириной 1 мм и размером 48x128 мм2 (BB17 (DS)-300, производство Micron Semiconductor Ltd.) таким образом, что передний детектор закрывает часть заднего детектора. Каждые из 48 горизонтальных стрипов обоих детекторов соединены. Задние стрипы обоих детекторов попарно объединены, образуя 110 стрипов размером 2 мм каждый. Ионы пучка при взаимодействии с ядрами мишени могут приводить к образованию легких частиц с различными энергиями. Эти частицы с относительно низкими энергиями не могут пройти через сепаратор из-за их низкой жесткости, но с повышением энергии вероятность их попадания на детектор возрастает. Расположенные за фокальным детектором «вето» детекторы позволяют регистрировать частицы одновременно фокальным и «вето» детекторами и отсеивать сигналы, соответствующие частицам с высокими
энергиями (а-частиц с Еа > 24 МэВ, протонов с Ер > 6 МэВ, дейтронов с Еа > 8 МэВ - энергии соответствуют пробегу частиц через фокальный детектор). Фокальный детектор окружён 8 боковыми детекторами размером 60*120 мм2 ^4-300), состоящими из 8 односторонних кремниевых стрипов размером 15 мм. Тем самым фокальный детектор в совокупности с боковыми детекторами образует параллелепипед с открытой гранью глубиной 120 мм. Боковые детекторы позволяют регистрировать а-частицы или осколки деления, вылетевшие из фокального детектора, что повышает эффективность регистрации а-частиц с полной энергией с 54-59 до 80-81 %. Регистрация а-частиц неполной энергии может происходить в двух случаях: когда а-частица попадает в боковой детектор, оставляя в фокальном детекторе энергию ниже порога, или когда а-частица, не попадая в боковой детектор, вылетает из фокального детектора в открытую грань параллелепипеда, оставляя в нем энергию выше порога регистрации. Решение о включении подобных событий зависит от порога регистрации энергии, времени распада, геометрии детектора и фоновых условий эксперимента. Регистрация таких а-частиц повышает эффективность до 95%.