Изучение процессов глюкуроноконъюгации на основе фармакокинетических и биохимических исследований тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.25, кандидат биологических наук Баранов, Павел Андреевич

  • Баранов, Павел Андреевич
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.25
  • Количество страниц 154
Баранов, Павел Андреевич. Изучение процессов глюкуроноконъюгации на основе фармакокинетических и биохимических исследований: дис. кандидат биологических наук: 14.00.25 - Фармакология, клиническая фармакология. Москва. 2009. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Баранов, Павел Андреевич

1 Введение.

2 Обзор литературы.

2.1 Основы биотрансформации ксенобиотиков.

2.2 Основы биотрансформации мексидола.

2.2.1 Экспериментальные и клинические основы биотрансформации мексидола.

2.2.2 Взаимосвязь экспериментальных и клинических данных биотрансформации мексидола с биохимическими особенностями процессов деалкилирования.

2.3 Биохимические основы II фазы биотрансформации мексидола.

2.3.1 Механизм конъюгации ксенобиотиков с глюкуроновой кислотой.

2.3.2 Классификация УДФ-глюкуронозилтрансфераз.

2.3.3 Кинетические и биохимические особенности субстратной специфичности УДФ-глюкуронозилтрансфераз.

2.4 Методологические основы фенотипирования реакций биотрансформации в условиях in vitro.

2.4.1 Источники ферментов, используемые при проведении фенотипирования в условиях in vitro.

2.4.2 Преимущества и недостатки проведения фенотипирования в условиях in vitro.

3 Материалы и методы исследования.

3.1 Объект исследования.

3.2 Химические реактивы и вспомогательные материалы.

3.2.1 Исходные вещества.

3.2.2 Химические реактивы.

3.3 Аналитическая аппаратура и средства измерений.

3.3.1 Основные аналитические измерительные приборы.

3.3.2 Вспомогательные устройства.

3.4 Приготовление растворов и буферов.

3.4.1 Приготовление концентрированных и рабочих растворов образцов свидетелей.

3.4.2 Приготовление буферных растворов, растворов кислот и щелочей.

3.4.3 Приготовление 50 мМ буферного раствора Трис-НС1 (рН 7,3 - 7,4).

3.4.4 Приготовление 50 мМ раствора магния хлорида (II).

3.4.5 Приготовление 50 мМ раствора уридин-5'-дифосфат-а-В-глюкуроновой кислоты.

3.4.6 Приготовление подвижной фазы для хроматографического анализа биологических образцов животных.

3.4.7 Приготовление буферного раствора для хромато-масс-спектрометрического анализа.

3.4.8 Приготовление буферного раствора бикарбоната натрия (рН 10,5).

3.5 Изучение влияния янтарной кислоты на процесс глюкуроноконъюгации 2-этил-6-метил-3-оксипиридина.

3.5.1 Экспериментальные животные.

3.5.2 Введение препарата и отбор биологических проб.

3.5.3 Обработка биологических проб, экстракция 2-этил-6-метил-3-оксипиридина и его глюкуроноконъюгированного продукта из биологических образцов.

3.5.4 Условия хроматографического определения 2-этил-6-метил-3-оксипиридина и его глюкуроноконъюгированного продукта в биологических образцах животных.

3.5.5 Построение калибровочных кривых, расчет процента извлечения 2-этил-6-метил-З-оксипиридина из мочи животных.

3.5.6 Метрологическая характеристика метода определения 2-этил-6-метил-3-оксипиридина в моче животных.

3.6 Фенотипирование реакции глюкуроноконъюгации в опытах in vitro.

3.6.1 Методология проведения реакции глюкуроноконъюгации в опытах in vitro.

3.6.1.1 Приготовление субстратов.

3.6.1.2 Приготовление УДФ-глюкуронозилтрансферазы.

3.6.1.3 Приготовление раствора коферментов.

3.6.1.4 Приготовление инкубационной смеси.

3.6.1.5 Внутренний контроль проведения реакции глюкуроноконъюгации.:.

3.6.1.6 Подготовка инкубационной смеси для хромато-масс-спектрометрического анализа.

3.6.2 Условия хромато-масс-спектрометрического анализа инкубационной смеси.

3.6.3 Построение калибровочных кривых.

3.6.4 Метрологическая характеристика хромато-масс-спектромегрического метода определения субстратов в инкубационной смеси.

3.7 Изучение продуктов экскреции И фазы биотрансформации 2-этил-6-метил-3-оксипиридина в моче добровольцев.

3.7.1 Выбор здоровых добровольцев и их рандомизация.

3.7.2 Прием препарата и сбор биологических образцов.

3.7.3 Подготовка биологических образцов суточной мочи к анализу.

3.7.3.1 Подготовка биологических образцов суточной мочи к анализу свободной фракции.

3.7.3.2 Энзиматический гидролиз с ß-глюкуронидазой Е. Coli К12.

3.7.3.3 Энзиматический гидролиз с Р-глкжуронидазой НеНх.Ротайа Туре НР-2.

3.7.3.4 Кислотный гидролиз.

3.7.3.5 Дериватизация предварительно подготовленных биологических образцов мочи.

3.7.4 Условия хромато-масс-спектрометрического анализа.

3.8 Изучение влияния мексидола на соотношение бР-гидроксикортизол / свободный кортизол. Косвенная оценка влияния мексидола на СУРЗА4.

3.8.1 Выбор здоровых добровольцев и их рандомизация.

3.8.2 Прием препарата и сбор биологических образцов.

3.8.3 Подготовка биологических образцов суточной мочи к анализу.

3.8.4 Условия хромато-масс-спектрометрического анализа определения 6(3-гидроксикортизола и свободного кортизола в биологических образцах суточной мочи человека.

3.9 Метрологическая характеристика хромато-масс-спектрометрических методов анализа.

3.9.1 Определение градуировочных зависимостей.

3.9.2 Расчет процента извлечения исследуемого соединения из биологической пробы и оценка влияния эффекта матрицы.

3.9.3 Определение предела детектирования (ПД).

3.9.4 Определение мешающих веществ (селективность).

3.9.5 Точность, воспроизводимость и правильность измерений.

3.9.6 Устойчивость метода.

3.10 Статистическая обработка полученных результатов.

4 Результаты и их обсуждение.

4.1 Изучение влияния янтарной кислоты на процесс глюкуроноконъюгации 2-этил-6-метил-3-оксипиридина.

4.2 Фенотипирование реакции глюкуроноконъюгации в опытах in vitro на примере сукцината и основания 2-этил-6-метил-3-оксипиридина.

4.3 Фенотипирование реакции глюкуроноконъюгации в опытах in vitro на примере таксифолина (дигидроквертицина).

4.4 Изучение продуктов экскреции II фазы биотрансформации 2-этил-6-метил-3-оксипиридина в моче добровольцев.

4.4.1 Разработка хромато-масс-спектрометрического метода количественного определения 2-этил-6-метил-3-оксипиридина и его конъюгированных продуктов в моче добровольцев.

4.4.2 Анализ продуктов экскреции II фазы биотрансформации 2-этшт-б-метил-3-оксипиридина в моче человека.

4.5 Изучение влияния мексидола на соотношение бр-гидроксикортизол / свободный кортизол. Косвенная оценка влияния мексидола на CYP3A

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изучение процессов глюкуроноконъюгации на основе фармакокинетических и биохимических исследований»

Актуальность проблемы

Одной из основных проблем современной экспериментальной и клинической фармакологии является изучение процессов биотрансформации лекарственных веществ и ксенобиотиков-[41, 141, 142, 153, 165]. В-последнее время вопросам метаболизма лекарственных веществ в живых организмах, образованию метаболитов, их распределению и выведению уделяется все большее и большее внимание. Это обусловлено не только возрастающим количеством оригинальных лекарственных препаратов на фармацевтическом рынке, но и с бурным развитием современных технологий, позволяющих проводить биохимические и фармакокинетические исследования, фенотипи-рование и генотипирование пациентов; а также необходимостью разработки принципов рациональной фармакотерапии [43, 53, 57, 68, 182].

Открытия фундаментальных наук последних десятилетий коренным образом изменили представления о патогенезе заболеваний и подходы к их лечению. Индивидуализация фармакотерапии является неотъемлемой частью и качественной основой современных высокоэффективных принципов экспериментальной и клинической фармакологии [30, 68]. Рациональный выбор адекватной дозы лекарственного препарата, а также режима дозирования, на основе оценки индивидуальных фенотипических и генотипических особенностей биотрансформации, может значительно снизить число нежелательных побочных эффектов и повысить эффективность лечения [165].

Одним из подходов к изучению процессов биотрансформации является использование «маркерных субстратов», которое позволяет проводить комплексное и направленное изучение особенностей биотрансформации ксенобиотиков, оценивать индивидуальные фенотипические особенности метаболизма у различных биологических видов [53, 68].

Клинической основой применения «маркерных субстратов» является оценка активности определенных ферментативных систем у пациентов, а

10 также выявление генетических вариантов процессов биотрансформации ксенобиотиков, в том числе лекарственных веществ [53,133].

Методологической основой изучения «маркерных субстратов» является комплексная оценка процессов биотрансформации потенциального субстрата с учетом влияния ферментативных систем I и II фаз, а также биохимические и клинические исследования энзиматической активности исследуемого субстрата на основании результатов прямого и косвенного фенотипирования как в условиях in vitro, так и in vivo [81, 85,167,178,189].

Объектом исследования в представленной работе является мексидол (2-этил-6-метил-З-оксипиридина сукцинат). В ранних работах по изучению биотрансформации и экскреции мексидола показано, что основной метаболизм данного лекарственного препарата у человека проходит с участием ферментативных систем II фазы [14, 29]. Кроме того, были выявлены генотипиче-ские различия в скорости экскреции неизмененного соединения и глюкуро-ноконъюгированного метаболита у представителей различных этнических групп* [15]. На основании полученных результатов экспериментальных и клинических исследований было предложено проведение биохимических исследований с целью обоснования применения мексидола в качестве типи-рующего агента реакции глюкуроноконъюгации у человека [15].

Цель исследования

Изучение процессов глюкуроноконъюгации методами фармакокинети-ческого и биохимического анализа в условиях in vitro и in vivo на примере препарата мексидол.

Задачи исследования

1 Разработать высокочувствительный, селективный хромато-масс-спектрометрический метод количественного определения конъюгированных продуктов биотрансформации 2-этил-6-метил-3-оксипиридина в моче человека.

2 Изучить влияние янтарной кислоты на процессы глюкуроно-конъюгаци и 2-этил-б-метшг-З-оксипиридина у животных в условиях in vivo.

3 Провести in vitro фенотипирование реакции глюкуроноконъюга-ции на примере 2-этил-б-метил-З-оксипиридина и 2-этил-б-метил-З-оксипиридина сукцината. Определить изоформы УДФ-глюкуронозилтрансферазы, ответственные за процесс образования глюкуро-ноконъюгированных продуктов биотрансформации 1Г фазы метаболизма.

4 Исследовать процессы конъюгации мексидола у людей с использованием различных типов гидролиза (селективные ферменты (3-глюкуронидазы, кислотный гидролиз).

5 Изучить влияние основных ферментативных систем I фазы, биотрансформации человека на процессы! метаболизма 2-этил-б-метил-З-оксипиридина в: условиях in vivo. На основе хромато-масс-спектрометрического анализа биологических образцов провести поиск возможных метаболитов I фазы биотрансформации 2-этил-б-метил-З-оксипиридина у человека.

Научная новизна работы

Впервые установлено влияние янтарной кислоты на процессы глюку-роноконъюгации 2-этил-б-метил-З-оксипиридина у животных, в условиях in vivo. Показано, что наличие янтарной кислоты достоверно (р < 0,05) способствует увеличению количества-экскретируемого неизмененного и глюкуро-ноконъюгированного продукта биотрансформации 2-этил-б-метил-З-оксипиридина в среднем в три и девять раз, соответственно, после перораль-ного и внутрибрюшинного введения:

На основании разработанного хромато-масс-спектрометрического метода установлено, что процесс биотрансформации 2-этил-б-метил-З-оксипиридина у человека происходит при участии ферментативных систем II фазы метаболизма. Впервые показано, что процесс конъюгации 2-этил-бметил-З-оксипиридина является комплексным, включающим в себя образо

12 вание не только глюкуроноконъюгированных производных, но и сульфо-, фосфоконъюгированных метаболитов и иных видов продуктов конъюгации.

Показано, что фенотипирование процесса глюкуроноконъюгации с использованием 2-этил-6-метил-3-оксипиридина не возможно, поскольку в опытах in vitro не обнаружены какие-либо взаимодействия с микросомаль-ным пулом человека, а также ни с одной из девяти изоформ УДФ-глюкуронозилтрансферазы (UGTs: 1А1; 1АЗ; 1А5; 1А7; 1А8; 1А10; 2В4; 2В7; SF9WT).

В ходе фенотипирования реакции глюкуроноконъюгации впервые установлены предположительные изоформы УДФ-глюкуронозилтрансферазы, ответственные за процесс образования глюкуроноконъюгированных форм дигидроквертицина (UGT1A1; UGT1A3; UGT1A10).

На основе неинвазивного метода количественного определения изменения уровня эндогенного 6р-гидроксикортизола к свободному кортизолу выявлена тенденция к индукции системы CYP3A4 человека под действием мексидола.

Практическая значимость работы

Разработан высокочувствительный селективный хромато-масс-спектрометрический метод количественного определения конъюгированных продуктов биотрансформации 2-этил-6-метил-3-оксипиридина в моче человека. Метод соответствует международным требованиям IUPAC (ИЮПАК)1, предъявляемым к инструментальным методам анализа биологических образцов, и может быть использован в экспериментальных и клинических исследованиях продуктов биотрансформации мексидола.

Показана перспективность проведения дополнительных исследований с целью детального изучения субстратной специфичности дигидроквертицина и определения кинетических профилей субстрата по отношению к отдельным изоформам УДФ-глюкуронозилтрансферазы.

1 Международный союз практической и прикладной химии.

13

В ходе комплексного исследования биотрансформации 2-этил-6-метил-3-оксипиридина расширено представление о путях его биотрансформации у человека при участии ферментативных систем II фазы метаболизма. Показано потенциальное активирующее влияние мексидола на изоформу CYP3A4.

Положения, вынесенные на защиту

1 Разработан высокочувствительный селективный хромато-масс-спектрометрический метод количественного определения конъюгированных продуктов биотрансформации 2-этил-6-метил-3-оксипиридина на основе анализа различных фракций мочи человека.

2 Установлено, что наличие янтарной кислоты достоверно (р < 0,05) способствует увеличению количества экскретируемого неизмененного и глюкуроноконъюгированного продукта биотрансформаций 2-этил-6-метил-3-оксипиридина в среднем в три и девять раз, соответственно, после перорального и внутрибрюшинного введения.

3 Выявлено, что в условиях in vivo процесс глюкуроноконъюгации 2-этил-б-метил-З-оксипиридина является одним из основных путей биотрансформации препарата, в то время как в in vitro исследованиях процесс образования конъюгированных продуктов с глюкуроновой кислотой не наблюдался. Рациональность выбранного методического подхода фенотипиро-вания реакции глюкуроноконъюгации показана на примере дигидрокверти-цина. Установлено, что процесс глюкуроноконъюгации наблюдается как в

•г условиях in vivo, так и в исследованиях in vitro. В ходе фенотипирования реакции глюкуроноконъюгации выявлены предположительные изоформы УДФ-глюкуронозилтрансферазы, ответственные за процесс образования глюкуроноконъюгированных форм дигидроквертицина (UGT1A1; UGT1A3; UGT1A10).

4 Впервые установлено, что в течение 24-х часов после приема мексидола, с мочой человека экскретируется 0,39 % ± 0,02 % неизмененного препарата; 20,71 % ± 4,18 % глюкуроноконъюгированного производного;

14

30,15 % ± 4,27 % сульфоконъюгированного продукта и 15,56 % ± 1,54 % иных форм конъюгированных продуктов от введенной дозы мексидола.

5 Однократный пероральный прием мексидола в дозе 750 мг приводит к изменению соотношения 6(3-гидроксикортизол / свободный кортизол, что может свидетельствовать об индукции системы CYP3A4 под действием препарата в течение 24-х часов после его приема.

Апробация работы

Основные результаты работы доложены на XIV Российском Национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2007 г.); Российском национальном съезде фармакологов (Санкт-Петербург, 2007 г.); Всероссийском симпозиуме «Хроматография и хромато-масс-спектрометрия» (Москва-Клязьма, 2008 г.); на VII Международном симпозиуме «7th Joint of the Association Francophone pour l'Enseignement et la Recherche en Pharmacognosie» (Греция, 2008 г.); научно-практической конференции «Медико-биологические науки для теоретической и практической медицины» (Москва, 2008 г.); на XXV Международном симпозиуме «LC/MS», (Швейцария, 2008 г.); II Ежегодной конференции «Фармация и общественное здоровье» (Екатеринбург, 2009); Первом Съезде нейрохирургов Республики Казахстан с международным участием (Астана, 2009 г.).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 10 печатных работ, среди которых 2 статьи и 8 тезисов.

Объем и структура диссертации

Диссертация содержит следующие разделы: введение, обзор литературы, материалы и методы, 4 главы результатов собственных исследований и их обсуждение, заключение, выводы, библиографический указатель, вклю

Заключение диссертации по теме «Фармакология, клиническая фармакология», Баранов, Павел Андреевич

Выводы

1 Разработан высокочувствительный селективный хромато-масс-спектрометрический метод количественного определения конъюгированных продуктов биотрансформации 2-этил-6-метил-3-оксипиридина на основе анализа различных фракций мочи человека.

2 Наличие янтарной кислоты достоверно (р < 0,05) увеличивает количество экскретируемого неизмененного и глюкуроноконъюгированного продукта биотрансформации 2-этил-6-метил-3-оксипиридина в среднем в три и девять раз, соответственно, после перорального и внутрибрюшинного введения.

3 В-условиях in vivo процесс глюкуроноконъюгации 2-этил-б-метил-3-оксипиридина является* одним из основных путей биотрансформации препарата, в то время* как в in vitro исследованиях процесс образования конъюгированных продуктов с глюкуроновой кислотой не наблюдался: Рациональность выбранного «методологического подхода. фенотипирования реакции глюкуроноконъюгации показана на примере дигидроквертицина. Доказано, что процесс глюкуроноконъюгации наблюдается как в условиях in vivo, так и в исследованиях in vitro. В ходе фенотипировании реакции глюкуроноконъюгации выявлены предположительные изоформы УДФ-глюкуронозилтрансферазы, ответственные за процесс образования глюкуроноконъюгированных форм дигидроквертицина (UGT1A1; UGT1A3; UGT1A10).

4 Установлено, что в течение 24-х часов (после приема мексидола с мочой человека экскретируется 0,39 % ± 0,02 % неизмененного препарата; 20,71 % ± 4,18 % глюкуроноконъюгированного производного; 30,15 % ± 4,27 % сульфоконъюгированных форм препарата и 15,56 % ± 1,54 % иных форм конъюгированных продуктов от введенной дозы мексидола.

5 Однократный пероральный прием мексидола в дозе 750 мг приводит к изменению соотношения бр-гидроксикортизол / свободный кортизол, что может свидетельствовать об индукции системы CYP3A4 под действием препарата течение 24-х часов после его приема. к

Заключение

В ранних исследованиях было показано, что основным путем биотрансформации мексидола является конъюгация его с глюкуроновой кислотой [14, 29]. Рассматривая мексидол в качестве потенциального маркерного агента реакции глюкуроноконъюгации, необходимо обратить внимание на его химическое строение. По химической структуре мексидол — простейший гетероциклический аналог ароматических фенолов (структурный аналог пиридоксина - витамина Вб) и в этой связи проявляет антиоксидантные и антирадикальные свойства. С другой стороны, в его состав входит остаток янтарной кислоты, который в организме человека является субстратом для повышения энергетического обмена в клетке и, следовательно; частично обуславливает фармакодинамиче-ские свойства препарата [4, 13].

Таким образом, до-проведения! непосредственного процесса фенотипиро-вания глюкуроноконъюгации вусловиях in vitro ¡необходимо был о оценитьсте-пень влияния, янтарной кислоты на процесс конъюгации 2-этил-6-метил-3-оксипридина (ОП). . .'.•(>,

Оценку влияния^ янтарной кислоты проводили в эксперименте после пе-рорального и внутрибрюшинного введения 2'-этилг1б-метил-3-оксипиридина в виде сукцината.и ввиде основания беспородным мышам-самцам. Основание 2-этил-6-метил-З-оксипиридина не растворимо в воде, поэтому параллельно проводили оценку влияния твин-80 на процесс глюкуроноконъюгации ОП, так как в случае введения основания 5,0 % раствор твин-80 являлся основой для растворения соединения, что явилось сопутствующей задачей. Влияние янтарной кислоты и твин-80 на процесс глюкуроноконъюгации 2-этил-б-метил-З-оксипиридина уценивали на основании данных экскреции по,-собранной суточной моче у животных.

В ходе проведенного исследования было изучено влияние янтарной кислоты и,твин-80 на процесс глюкуроноконъюгации ОП при различных способах введения. Как и в предыдущих экспериментах.по изучению экскреции 2j I t этил-6-метил-З-оксипиридина было подтверждено, что основным путем экскреции ОП является конъюгации с глюкуроновой кислотой.

Установлено что наличие янтарной кислоты достоверно (р < 0,05) увеличивает количество экскретируемого неизмененного и глюкуроноконъюгиро-ванного ОП в среднем в три и девять раз, соответственно, после перорального и внутрибрюшинного введения.

Влияние твин-80 менее выражено, при этом установлено, что наличие твин-80 достоверно увеличивает содержание нативного соединения в моче животных лишь при внутрибрюшинном введении, а количество экскретируемого глюкуроноконъюгированного метаболита при пероральном введении. В остальных случаях получены статистически незначимые данные. j На основании полученных экспериментальных данных, а также литературных источников [69, 75, 82], было выдвинуто предположение, что янтарная кислота способствует увеличению степени ионизации ОП по сравнению с основанием, тем самым снижая процесс реабсорбции соединения (обратного всасывания) в почечных канальцах, что соответственно приводит к увеличению экскреции, ОП. В свою очередь, твин-80, обладая ярко выраженными гидрофильными свойствами, а также способностью к мицеллообразованию, способствует увеличению скорости всасывания 2-этил-6-метил-3-оксипиридина из желудочно-кишечного тракта в системный кровоток.(

Вновь полученные данные учитывали в исследованиях по фенотипирова-нию реакции глюкуроноконъюгации на примере 2-этил-6-метил-3-оксипиридина. Фенотипирование реакции глюкуроноконъюгации проводили на основании скринингового метода определения i активности УДФ-глюкуронозилтрансферазы, разработанного М. Court и соавт. [73]. В эксперименте .использовали девять различных субмитохондриальных (S9) изоформ УДФ-глюкуронозилтрансферазы, а также микросомальный пул, выделенный из печени человека. При постановке реакции фенотипирования в условиях in vitro в качестве субстратов использовали как основание; так и сукцинат 2-этил-6-метил-3-оксипиридина.

В ходе эксперимента.впервые были получены MC и MG/MC спектры, 2-этил-6-метил-З-оксипиридина с использованием масс-спектрометра типассион-ная< ловушка» в условиях электрораспылительной, ионизации.«при'атмосферном давлении-и регистрации положительных ионов.

Хромато-масс-спектрометрический анализ образцов инкубационной смеси, отобранных в дискретные интервалы времени' (0 -360 минут) не выявил присутствия глюкуроноконъюгированного продукта реакции. При этом количественный. анализ полученных данных свидетельствует о>флуктуационном (случайном) и, неконтролируемом изменении* концентрации^ субстрата в, исследуемой инкубационной^ смеси.

Анализ, данных по фенотипированию реакции глюкуроноконъюгации с девятью • отдельными,* изоформами- УДФ-глюкуронозилтрансферазы. также не выявил образование конъюгированного продукта Пфазы биотрансформации.

С целью адекватной оценки воспроизведения .скринингового метода определения' активности УДФ-глюкуронозилтрансферазы было принято решение о воспроизведении .реакции глюкуроноконъюгации^ на примере таксифолина (дигидроквертицина).

Фенотипирование реакции глюкуроноконъюгации в условиях in vitro на примере таксифолина проводили в условиях, аналогичных, при изучении сукци-ната и основания 2-этил-6гметил-31оксипиридина. .

Хромато-масс-спектрометрический анализ образцов инкубационной смеси, отобранных в дискретные интервалы.времени (0 - 360 минут) выявил присутствие как нативного соединения, так и глюкуроноконъюгированного производного таксифолина, при этом, полученный МС-МС спектр полностью совпадал с., ранее .полученным МС-МС спектром конъюгированного производного таксифолина в моче животных. . .

Анализ данных по фенотипированию реакции глюкуроноконъюгации таксифолина с девятью различными рекомбинантными субмитохондриальными (S9) фракциями УДФ-глюкуронозилтрансферазы показал образование конъю-гированного продукта лишь в трех случаях (изоформы 1А1; 1АЗ и 1А10).

В результате проведенного исследования был воспроизведен метод скри-нинговой оценки субстратной специфичности таксифолина по отношению к УДФ-глюкуронозилтрансферазе. На примере фенотипированияфеакции глюкуроноконъюгации с таксифолином показана адекватность и методологическая рациональность используемого метода.

В экспериментальных и клинических исследованиях биотрансформации мексидола установлено, что основной путь метаболизма препарата в организме человека и животных - конъюгация с глюкуроновой кислотой [15, 25, 29]. Методологической основой данных исследований являлся» анализ биологических образцов на основании предварительного их гидролиза с р-глюкуронидазой, выделенной из, печени крупного рогатого^ скота., При экспериментальных и клинических исследованиях фармакокинетики препарата не проводилась комплексная оценка экскреции иных конъюгированных продуктов II фазы биотрансформации. Таким образом, данные экскреции препарата не отражают потенциальную, способность препарата к взаимодействию со всеми возможными ферментативными системами II фазы метаболизма.

На основании вышеизложенного, а также опираясь на данные результатов фенотипирования реакции глюкуроноконъюгации сукцината и основания 2-этил-6-метил-З-оксипиридина в условиях in vitro, было проведено детальное изучение, продуктов экскреции II фазы биотрансформации 2-этил-б-метил-З-оксипиридина в моче добровольцев после перорального приема мексидола.

Для .решения поставленной задачи был разработан хромато-масс-спектрометрический метод количественного определения конъюгированных продуктов биотрансформации 2-этил-б-метил-З-оксипиридина на основе анали

4 I за различных фракций мочи добровольцев. В ходе разработки метода проведена оптимизация процесса пробоподготовки и экстракции 2-этил-6-метил-3-оксипиридина из мочи человека. На основании проведенных исследований был предложен метод твердофазной экстракции в сочетании с последующим процессом дериватизации дансилхлоридом в качестве основного способа пробоподготовки биологических образцов мочи добровольцев.

Анализ продуктов экскреции II фазы биотрансформации 2-этил-6-метил-3-оксипиридина в моче добровольцев проводили на- основе данных свободной фракции, а также фракции суточной мочи добровольцев после проведения различных типов гидролиза: ферментативный гидролиз с ß-глюкуронидазой Е. Coli и Н. Pomatia; кислотный гидролиза с 6 М кислотой хлористоводородной.

В результате исследования^ продуктов экскреции II фазы метаболизма 2-этил-6-метил-З-оксипиридина впервые показано, что в течение-первых 24-х часов с мочой добровольцев выводится более 65,5 % препарата в виде различного рода конъюгированных продуктов II фазы биотрансформации.

Анализ усредненных данных показал, что в течение первых 24-х часов после 0 приема, мексидола с мочой добровольцев- экскретируется 1,99 мг± 0,32 мг неизмененного препарата (0,39 % ± 0,02 % от введенной дозы); 109,68 мг± 17,79 мг глюкуроноконъюгированного производного 2-этил-6-метил-3-оксипиридина (20,71 % ± 4,18 % от введенной дозы мексидола); 150,77 мг ± 21,35 мг в виде сульфоконъюгированных ,форм 2-этил-6-метил-3-оксипиридина, (30,15 %± 4,27 % от изначально введенной дозы мексидола) и 67,8 мкг ± 7,69 мкг в виде иных форм конъюгированных продуктов (15,56 % ± 1,54.% от введенной дозы мексидола). , ,

Стоит отметить, что в отличие от человека, в,организме животных про

• ч цесс биотрансформации мексидола проходит. при, участии ферментативных систем как II, так и I фазы метаболизма, о чем свидетельствуют данные экспериментальной фармакокинетики фармакологически, активного деметилирован-ного метаболита - 2,6-диметил-З-оксипиридина. Согласно данным биохимических и фармакокинетических исследований в процессах деметилирования активное участие принимает СУРЗА4 [54, 56, 75]. По нашему предположению, отсутствие продуктов I- фазы биотрансформации мексидола не является- свидетельством отсутствия влияния препарата на данные метаболические пути.

Таким образом, было проведено изучение потенциального влияния мексидола на Г фазу биотрансформации, а именно на изоформу СУРЗА4. Оценку активности СУРЗА4 проводили на основании неинвазивного метода количественного определения изменения« уровня эндогенного 6(3-гидроксикортизола к свободному кортизолу до и после приема препарата [17, 121].

Для каждого из добровольцев естественный уровень активности СУРЗА4 оценивали на основании данных среднего-значения соотношения- 6(3-ГК/К в суточной моче, полученного в течение трех дней до приема препарата. Изучение влияние мексидола на активность СУРЗА4 оценивали в течение последующих трех дней после приема препарата по изменению уровня 6(3-ГК/К в сравнении с естественным уровнем также у каждого из добровольцев.

Анализ данных выявил достоверное (р = 0,03) увеличение соотношения' 6(3-ГК/К по сравнению, с его естественным уровнем в первые 24 часа после пе-рорального приема мексидола (в среднем в 2,96 раз ± 0,76 раза).

Полученные данные коррелируют с вновь полученными данными по комплексному изучению продуктов экскреции 2-этил-6-метил-3-оксипиридина у человека, которые свидетельствуют о том, что более, 65,5 % препарата выводится с мочой'за первые 24 часа.

Хромато-масс-спектрометрический анализ мочи, полученной у добровольцев в ходе изучения экскреции, не выявил присутствия хотя бы следовых количеств самого неизмененного 2-этил-б-метил-ЗтОКсипиридина и его метаболитов на вторые и третьи сутки после приема препарата. Продуктов биотрансформации I фазы метаболизма в образцах мочи добровольцев найдено не было. Таким образом, предположительно индукция системы СУРЗА4 под действием мексидола наблюдается лишь в момент активной его. биотрансформации и экс креции и не сохраняется после полной элиминации соединения из организма человека.