Изучение процесса ограничения оптического излучения в системах на основе наноструктурированных пиридиновых матриц тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.05, кандидат наук Лихоманова, Светлана Владимировна
- Специальность ВАК РФ01.04.05
- Количество страниц 122
Оглавление диссертации кандидат наук Лихоманова, Светлана Владимировна
Оглавление
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТРУНЫЙ ОБЗОР
1.1. Нелинейные оптические свойства среды
1.2. Оптическое ограничение
1.3 Материалы для оптического ограничения
1.4. Механизмы оптического ограничения
1.4.1. Нелинейное рассеяние, индуцированное ростом температуры
1.4.2. Обратное насыщенное поглощение 26 (reverse saturable absorption - RSA)
1.4.3. Многофотонное поглощение
1.4.4. Поглощение на свободных носителях
1.4.5. Нелинейная рефракция
ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 1
ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Исследуемые материалы
2.1.1. 2-циклооктиламин-5-нитропиридин (COANP)
2.1.2. Фуллерены С60 и С70
2.1.3. Углеродные нанотрубки (УНТ)
2.1.4. Графен
2.1.5. Жидкие кристаллы
2.2. Исследуемые среды
2.3. Методики измерения
2.3.1. Z-сканирование
2.3.2. Установка по изучению фоторефрактивных свойств
2.3.3. Установка для изучения оптического ограничения
2.3.4. Спектральные исследования
2.3.5. ДСК-анализ
2.3.6. Установка по получению фотопроводниковых характеристик
2.4. Расчет погрешностей
ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 2
ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ
3.1. Оптическое ограничение в растворах
3.2. Расчет нелинейных коэффициентов поглощения в растворах
3.3. Рефрактивные свойства органических матриц, 64 сенсибилизированных углеродными наночастицами
3.4. Изучение фотопроводниковых свойств системы СОАКР-С70
3.5. ДСК-анализ СОАЫР-С70
3.6. Спектральные характеристики системы СОАЫР-С70
3.7. Спектральные характеристики модифицированных ЖК-ячеек
3.8. Математическое моделирование толщины среды
3.9. Моделирование фоторефрактивных параметров
ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 3
ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 4
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Благодарности
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
ПРИЛОЖЕНИЕ 2
Список сокращений
Публикации результатов работы
Список литературных источников
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изучение процесса ограничения оптического излучения в системах на основе наноструктурированных пиридиновых матриц»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы
Известно, что в последние годы, среди Критических технологий РФ, приоритетное место занимают такие направления, как: «Нанотехнологии и наноматериалы», а также «Безопасность и противодействие терроризму». Благодаря удачному сочетанию формулировки приоритетных направлений, с одной стороны, и широкому спектру применений лазерной техники, с другой стороны, вопросы нелинейного взаимодействия излучения оптического диапазона с малоизученными наноструктурированными материалами, анализ процессов и механизмов, отвечающих за изменение свойств вещества, являются своевременными. Это существенно расширяет области фундаментального материаловедческого исследования и способствует эффективному использованию систем, моделирующих световое излучение большой мощности, а также реализующих механизм записи-считывания оптической информации, как в обратимом, так и в необратимом режимах. Открытие фуллеренов, шунгитов, квантовых точек, нанотрубок и других нанообъектов способствовало поиску новых сред, с точки зрения использования их для поглощения лазерного излучения в широком диапазоне спектра и плотности энергии. В этой связи, исследования 71-сопряженных органических систем, макропараметры которых могут быть достаточно легко и эффективно смоделированы и оптимизированы, при сенсибилизации их нанообъектами, и в которых проявляются нелинейные эффекты, индуцированные светом, бесспорно, являются актуальными.
Цель работы
Целью работы является изучение процесса ограничения оптического излучения в наноструктурированной сопряжённой органической структуре на основе 2-циклооктиламин-5-нитропиридина (COANP); исследование эффектов и механизмов, приводящих к нелинейному поглощению при введении в пиридиновую среду фуллеренов, нанотрубок, графена; выявление возможных
областей практического применения таких материалов и создания на их основе новых нелинейно-оптических приборов для защиты глаз человека и технических датчиков от лазерного излучения широкого спектрального и энергетического диапазонов; и разработка эффективных элементов для голографии.
Исходя из поставленной цели, можно сформулировать следующие задачи исследования:
- расширение базы данных об изменении физических свойств п-сопряженных органических структур, модифицированных за счет внесения разных типов углеродных нанообъектов, включая фуллерены и восстановленный оксид графена;
- изучение механизмов и эффектов, ответственных за наблюдаемые нелинейные явления, в том числе, за эффект ограничения излучения в видимом и ближнем ИК-диапазонах спектра, в наноструктурированных л-сопряженных органических пиридиновых системах на примере молекулы COANP;
- изучение корреляционных зависимостей между измерением рефрактивных параметров и фотопроводниковых характеристик сенсибилизированных COANP-материалов;
- определение необходимых технологических и экспериментальных условий для создания на базе органических 71-сопряженных систем СОАМР эффективных лимитеров (ограничителей) лазерного излучения в широком спектральном и энергетическом диапазонов;
- сравнение исследованных наноструктурированных пиридиновых систем с другими аналогичными материалами, рассматриваемыми в качестве ограничителей лазерного излучения.
Методология и методы исследования:
В диссертационной работе были применены методы оптической спектроскопии, динамической голографии и дифференциально-сканирующей калориметрии. Для решения ряда задач было использовано моделирование в программной среде MathCad.
Данные исследования входили в тематический план работы отдела «Фотофизика сред с нанообъектами» АО «ГОИ им. С.И.Вавилова» (нач. отд. д.физ.-мат.н. Н. В. Каманина), проводились при поддержке: проекта ФЦП НТБ, НИР «Модулятор с ПЭВ», Государственный контракт с Департаментом промышленности обычных вооружений, боеприпасов и спецхимии, №11411.1003702.16.004 от 01.04.2011 г.; СЧ ОКР «Нанокоатинг-ГОИ» (2012-2015 гг.); грантов РФФИ №10-03-00916-а (2010-2012 гг.) «Синтез и исследование спектральных и прочностных свойств наноструктурированных покрытий, обработанных поверхностной электромагнитной волной» и №13-03-00044 (20132015) «Структурирование жидкокристаллической мезофазы нанообъектами и изучение её свойств выявлять изменение конфигурации эритроцитов, ДНК и других биочастиц». Частично работа апробировалась в канве исследований по международной программе FP7, Marie Curie Action, Project «BIOMOLEC» (20112015 гг.) и при работе по договору с Ариэльским университетом (Израиль), № договора 1703-224 от 29.12.2016г.
Основные положения и результаты, выносимые на защиту
1. Сенсибилизация п-сопряженной органической матрицы COANP молекулами фуллеренов С70 в концентрации 10 вес.% за счет проявления нелинейного поглощения меняет оптические свойства среды и приводит к ограничению плотности распространяющегося лазерного излучения до 13 раз.
2. Введение в пиридиновую матрицу, на примере молекулы COANP, в качестве сенсибилизатора восстановленного оксида графена приводит к появлению значимых фоторефрактивных свойств, проявляемых на основе существенного изменения светоиндуцированного показателя преломления,
Л
величина которого составляет \п 0,95 х 10" .
3. Сенсибилизация жидкокристаллической мезофазы межмолекулярным комплексом COANP+C70 приводит к изменению фоторефрактивных свойств
композита, что активируются на основе светоиндуцированного изменения
-5
показателя преломления, определяемого величиной \п 0,54 х 10" .
4. Результаты исследования модифицированных фоторефрактивных свойств фуллеренсодержащих л-сопряженных органических систем СОАЫР коррелируют с изменением их фотопроводниковых характеристик, подтверждаемых изменением подвижности носителей заряда.
5. Результаты исследования механизма межмолекулярного комплексообразования, влияющего на нелинейно-оптические и фотопроводниковые свойства системы COANP-углеродные наноструктуры, включая теоретические и экспериментальные доказательства; проявление батохромного сдвига спектра пропускания и данные дифференциальной сканирующей калориметрии.
6. Результаты исследования спектров пропускания в системах на основе жидкокристаллических матриц, сенсибилизированных комплексом COANP-фуллерен, при одновременном создании на стеклянных подложках ЖК-ячейки рельефа из ориентированных углеродных нанотрубок посредством лазерного осаждения.
Научная новизна работы
Научная новизна работы определяется тем, что
впервые проведено систематическое изучение нелинейных оптических свойств наноструктурированной системы COANP, находящейся в разных фазовых состояниях: растворы, тонкие плёнки и дисперсная фаза в жидких кристаллах;
впервые с учётом применения восстановленного оксида графена, расширен класс нанообъектов, в сравнении с фуллеренами, способными быть эффективными сенсибилизаторами COANP;
показано, что исследованные системы занимают особое место среди классических материалов лазерной физики и нелинейной оптики благодаря наблюдаемым модифицированным спектральным, нелинейно-оптическим и
фотопроводниковым свойствам при их сенсибилизации нанообъектами, такими как: фуллерены, нанотрубки, восстановленный оксид графена.
Теоретическая и практическая значимость результатов работы
К теоретической значимости работы относятся экспериментально и теоретически доказанные механизмы нелинейного взаимодействия лазерного излучения оптического и ИК-диапазонов спектра с п-сопряженной органической матрицей COANP, сенсибилизированной различными углеродными наноструктурами (восстановленный оксид графена, фуллерены).
Практическая значимость результатов работы заключается в следующем:
1. Проведенные исследования позволяют рассматривать изученные среды в качестве эффективных лимитеров лазерного излучения для защиты глаз человека (растворы, тонкие плёнки, комплексные я-сопряженные системы с ЖК-мезофазой) при различной концентрации и типе углеродного наносенсибилизатора. Данные органические матрицы могут быть использованы в
видимой области спектра в диапазоне плотностей энергии входящего лазерного
2 2 пучка от 0,1 Дж/см (в ЖК-матрицах) до 0,6 Дж/см (в твердотельных
Л
композициях), вплоть до 0,9 Дж/см в растворах.
2. Результаты исследований позволяют предложить данные материалы в качестве сред для записи оптической информации в обратимом режиме, а также в качестве эффективных модуляторов лазерного излучения.
Личный вклад автора
Все оригинальные результаты, вошедшие в кандидатскую диссертацию, получены либо самим автором, либо при его непосредственном участии в содружестве с научным руководителем. Все теоретические и экспериментальные работы, опубликованные в соавторстве, были сделаны при активном и плодотворном участии автора кандидатской диссертации. Квантово-химические расчёты комплексообразования в системе COANP-фуллерен выполнены д.физ.-мат.н. Е.Ф. Шека (РУДН, г. Москва). Расчёты коэффициентов поглощения, нелинейных оптических параметров высшего порядка системы COANP,
сенсибилизированной разными типами наноструктур, и математическое моделирование выполнены лично соискателем.
Апробация работы
Основные результаты работы были доложены на следующих российских и международных конференциях, а также представлены на Международной Школе по Нелинейной Оптике (Франция, г. Лез Уш):
1. Конкурс «Будущее авиации за молодой Россией» в рамках Международного салона «МАКС-2011», г. Жуковский, 16-19 августа 2011
2. VI Конференция молодых ученых «Теоретическая и экспериментальная химия жидкофазных систем» (Крестовские чтения), г. Иваново, 10 октября - 14 октября 2011
3. VII Международная конференция молодых ученых и специалистов «Оптика - 2011», г. Санкт-Петербург, 17-21 Октября 2011
4. The Ninth Students' Meeting, SM-2011 - Processing and Application of Ceramics, Serbia, Novi Sad, 16-18 November 2011
5. II Всероссийская научно-практическая конференция молодых учёных и специалистов, посвященная 200-летию образования органов управления военной наукой, г. Москва, 14 - 17 декабря 2011
6. I Всероссийская конференция для молодых ученых и специалистов «Будущее оптики», г. Санкт-Петербург, 2-4 Апреля 2012
7. Конкурс Международного молодежного форума «Будущее авиации за молодой Россией» в рамках международного салона «Двигатели-2012», г. Москва, 18 апреля 2012
8. Международный проект "BIOMOLEC" via FP7 Program, Marie Curie action, the Ecole Normale Supérieure, Франция, Лион, 16 июня - 16 июля 2012
9. Eleventh Young Researchers' Conference, Serbia, Belgrade, 2-7 December 2012
10. II Всероссийская конференция для молодых ученых и специалистов «Будущее оптики», г. Санкт-Петербург, 2-3 Апреля 2013
11. III Научно-техническая конференция с международным участием «Наука настоящего и будущего», г. Санкт-Петербург, 12- 13 марта 2015
12. III Всероссийская конференция для молодых ученых и специалистов «Будущее оптики», г. Санкт-Петербург, 30 марта-2 Апреля 2015
13. Международная Школа the International School on Parametric Nonlinear Optics, Франция, Лез Уш, 20 апреля - 1 мая 2015
14. International School and Conference «Saint Petersburg OPEN 2016», г. Санкт-Петербург, 28-30 марта 2016
15. XII Международная конференция «Прикладная Оптика - 2016», г. Санкт-Петербург, 14-18 ноября 2016
16. The Fifteenth Young Researchers' Conference Materials Sciences and Engineering, Serbia, Belgrade, 7-9 December 2016
За результаты исследований, представляемых в диссертационной работе, автор имеет следующие награды:
1. Диплом 2-й степени в конкурсе стипендий им. академика С.И. Вавилова (г. Санкт-Петербург, АО «ГОИ им. С.И. Вавилова», 2013 год)
2. Почетный диплом Оптического общества им. Д.С. Рождественского, (г. Санкт-Петербург, 2013 год)
3. Диплом 3-й степени в финальном туре конкурса Международного молодежного форума «Будущее авиации за молодой Россией» в рамках международного салона «Двигатели-2012» с конкурсной работой на тему «Наноструктурированные материалы: перспективы практического использования» (г. Москва, 2012 год)
4. Диплом 2-й степени в финальном туре Международного молодежного форума «Будущее авиации за молодой Россией» с конкурсной работой на тему «Наноструктурированные покрытия и рельеф для ЖК-элементов на основе углеродных нанотрубок» (Московская обл., г. Жуковский, 2011 год)
Публикации
Основное содержание диссертации отражает экспериментальные и теоретические исследования соискателя, изложенные в 16 научных публикациях в
отечественных и зарубежных изданиях, в том числе в 5 статьях из перечня ВАК и в 4 печатных изданиях, входящих в международные базы цитирования Scopus и Web of Science. Список основных работ представлен в конце автореферата и полностью приведён в конце диссертации.
Структура и объем диссертации
Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, списка сокращений и списка цитируемой литературы, включающего 130 наименований. Диссертация изложена на 122 страницах, содержит 30 рисунок и 13 таблиц.
Во введении дано краткое изложение рассматриваемой проблемы, обоснована актуальность темы, сформулирована цель исследования, научная новизна, научная и практическая значимость. Приведены основные положения, которые выносятся на защиту, а также дано краткое содержание диссертации.
В первой главе дан краткий литературный обзор о современных проведенных исследованиях, направленных на решение задачи создания сред для ограничения и модуляции интенсивного лазерного излучения. Рассмотрены теоретические основы и механизмы нелинейно-оптических свойств. Представлены данные по допустимым значениям величин падающего на органы зрения лазерного излучения.
Во второй главе приведено описание физических и химических свойств изучаемых в работе материалов (COANP, фуллерены, графен, УНТ, ЖК). Описан процесс изготовления исследуемых сред. Рассмотрены экспериментальные методы исследования нелинейных свойств. Также описан математический аппарат, используемый для расчетов параметров сред. Приведен расчет погрешностей физических величин, измеряемых и рассчитанных в диссертационной работе.
В третье главе представлены экспериментальные результаты по оптическому ограничению растворов, фотопроводниковым свойствам тонких пленок и изучению фоторефрактивных свойств тонких пленок и диспергированных ЖК-систем. В Главе 3 также приведены расчеты нелинейного коэффициента поглощения, светоиндуцированного изменения показателя
преломления, нелинейной рефракции и нелинейной восприимчивости третьего порядка. Представлены результаты проведенных экспериментальных работ, подтверждающих межмолекулярное комплексообразование в системе СОАМР-углеродная наночастица. Рассмотрены оптические свойства модифицированной как за счет добавления в объем ячейки комплекса СОАМР-фуллерен, так и за счет создания рельефа из УНТ в ЖК-ячейке на границе раздела: твёрдое тело-ЖК. Представлены математические модели физических параметров сред для создания эффективного лазерного ограничителя и предложена смоделированная зависимость рефрактивных параметров.
В Главе 4 обсуждаются полученные экспериментальные результаты. Рассматриваются основные механизмы, ответственные за выявленные нелинейные свойства. Представлена гипотетическая модель межмолекулярного взаимодействия СОАМР-фуллерен. Предложено объяснение наблюдаемых изменений в спектрах пропускания модифицированной ЖК-ячейки.
В Заключении подводятся основные выводы диссертационной работы. Обсуждается возможность прикладных вариантов сред для создания эффективных ограничителей и модуляторов света на основе комплекса СОАМР-углеродная наночастица.
ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1. Нелинейные оптические свойства среды
Для объяснения вопроса оптического ограничения, как частного проявления нелинейных оптических свойств среды, рассмотрим одно из основных материальных уравнений нелинейной оптики и дадим краткую классификацию нелинейных эффектов.
Известно, что в мощных лазерных пучках напряженности светового поля Е сравнимы с напряженностью внутриатомного поля Еат среды или превосходят таковую величину. В случае когда поле Е, оставаясь меньше Еат, приближается к нему по величине, поляризация среды Р = Р(Е) перестает быть линейной функцией поля Е и может быть представлена для изотропной среды в виде разложения в ряд по степеням Е [1]:
Р(Е) = 80 [(1)Е + Х(2)Е2+^Е' +..лХ(т)Ет +...; (1)
Коэффициенты х(т), т > 2 при членах разложения называются нелинейными восприимчивостями т-го порядка и являются уже размерными величинами. Разложение (1) означает, что отклик среды на действие внешнего светового поля перестает быть линейным.
Наибольший вклад в нелинейные оптические процессы дают низшие члены в разложении (1), так как с ростом номера т нелинейные восприимчивости х(т быстро уменьшаются. В типичных оптических средах, например, в кварцевом
стекле линейная восприимчивость х(1 ~ 0,1, характерный порядок значений
(2) 10 8
квадратичной восприимчивости для диэлектриков составляет х 10 - 109 ) 1 ^ 1 ^ ^
см /эрг, а кубичной восприимчивости - х( ~ 10-15 - 10-13 см /эрг.
Материальное уравнение (1) составляет основу нелинейной оптики. Нелинейные восприимчивости %(т) различных порядков, как и линейная восприимчивость X1, определяются физическими свойствами и моделями среды.
Классификация нелинейных эффектов
К эффектам нелинейной оптики можно отнести как собственно нелинейные эффекты, возникающие вследствие изменения свойств среды под действием излучения с высокой интенсивностью, но также эффекты, принятые называть параметрическими, которые протекают в среде с изменяемыми под действием внешних сил заданным образом параметрами. Указанное широкое определение нелинейной оптики позволяет рассматривать в качестве эффектов нелинейной оптики все явления, которые могут быть описаны нелинейными восприимчивостями %(т), т > 2 из уравнения (1).
К параметрическим относятся явления, в которых увеличение плотности энергии излучения в локализованных объемах среды приводит к нелинейности оптических параметров (свойств) данной среды. Отметим, что важным критерием для определения параметрических явлений является отсутствие или слабая зависимость их протекания от интенсивности падающего света. Такие явления могут протекать как при взаимодействии среды с излучением малой интенсивности, так и в мощных световых полях, а также в низкочастотных и постоянных магнитных и электрических полях. Параметрические явления развиваются квазилокально, без изменения квантового состояния среды и, как следствие этого, энергия и импульс системы сохраняются.
К параметрическим явлениям относятся [2-4]:
процессы генерации второй (удвоение частоты падающей волны), третьей (утроение частоты падающей волны) и высших гармоник (увеличение частоты падающей волны в несколько раз);
• сложение частот - генерация световой волны с частотой равной сумме частот падающих волн;
• оптическое параметрическое усиление - усиление входящего сигнала благодаря наличиюя волны-накачки большой частоты и генерация холостой волны;
• четырехволновое смешение - модуляция показателя преломления среды, которая приводит к появлению двух дополнительных частотных компонент в случае распространения двух различных по частоте падающих волн;
самофокусировка - изменение показателя преломления среды, приводящая к сжатию пучка света при его распространению в среде;
• эффект Поккельса - возникновение явления двойного лучепреломления в оптических материалах при взаимодействии с постоянным или переменным электрическим полем. Характерной особенностью эффекта Поккельса является его линейность и возможность возникновения только в нецентросимметричных кристаллах;
• эффект Керра или квадратичный электрооптический эффект- явление возникновения двойного лучепреломления в оптических изотропных материалах при наложении однородного внешнего электрического поля. Реализуется благодаря способности оптически изотропных сред становится анизотропными и приобретать свойства одноосного кристалла, ось которого располагается вдоль приложенного электрического поля;
вынужденное рассеяние света - процесс рассеяния света в веществе, за счет изменения движения входящих в его состав частиц, обусловленное влиянием как падающего светового излучения, так и самого рассеянного излучения;
• вынужденное рассеяние Мандельштама - Бриллюэна - явление рассеяния оптического излучения в конденсированных средах на собственных упругих колебаниях данных сред.
К собственно нелинейным эффектам относят такие, которые появляются благодаря возникающей нелинейной поляризованности среды при наложении световых полей большой интенсивности и течение которых зависит от интенсивности падающего света. Световые волны могут активно взаимодействовать между собой и обмениваться энергией вплоть до полного преобразования одной волны в другую.
Среди собственно нелинейных эффектов выделим следующие:
• комбинационное рассеяние света (эффект Рамана) - процесс неупругого рассеяния света на молекулах вещества, при котором происходит изменение частоты излучения и появление в спектре линий, отличных от спектральных линий возбуждающего излучения.
двухфотонное поглощение - процесс поглощения молекулой двух фотонов с последующим ее переходом на верхний уровень. Разница энергий двух уровней составляет сумму энергий двух поглощенных фотонов.
• многофотонное поглощение - процесс поглощения т-фотонов за один акт взаимодействия вещества с излучением, при котором происходит квантовый переход молекулы на вышележащие энергетические уровни.
самовоздействие светового луча внутри материала -самофокусировка, дефокусировка оптический пробой
1.2. Оптическое ограничение
Развитие раздела нелинейной оптики, как с теоретической стороны, так и с расширением применения изученных процессов на практике, позволяет решать многие современные задачи (оптоволоконная оптика, квантовый компьютер, преобразование частоты лазерного излучения, нелинейная спектроскопия, генерация ультракоротких лазерных импульсов, моделирование нейронных сетей, защита от лазерного излучения и др.). Одной из задач, актуальность которой сохраняется с момента изобретения первого лазера и до сегодняшних дней, является защита от лазерного излучения. В настоящее время лазеры используются повсеместно, и решение задачи защиты будет применимо во всех сферах человеческой деятельности: от бытовых гражданских устройств до систем специальной военной отрасли.
Допустимые уровни плотности падающей энергии зависят от длины волны лазерного излучения, длительности воздействия, кратности воздействия, диаметра ограничивающей апертуры. Для лазерного излучения видимого диапазона спектра
10 7
(380-790 нм) при длительности импульса 10" -10" си воздействия на орган зрения от однократного попадания импульса до длительности взаимодействия 0,25 с допустимая энергия воздействия составляет от 10-9 до 10-6 Дж (при
-5
ограничивающей апертуре 7х 10" м) [5].
Для снижения уровня энергии падающего излучения до предельно допустимого безопасного уровня используют защитные очки, щитки, насадки, экраны и др. Как правило, они представляют собой один или несколько светофильтров, обладающих линейными свойствами. В настоящее время широко применяются такие защитные очки, как, например, защитные очки на 1.5 микронов марки LG11 Clear Lens Safety Glasses; на 1.06 мкм марки «БИОЛАЗЕР», на 630 нм марки LG4 Blue Lens Safety Glasses, на 532 нм марки LG3 Orange Lens Safety Glasses и марки LG11 Clear Lens Safety Glasses, фирма-производитель Thorlabs/Евролэйз, др.
Современный способ защиты чувствительных регистрирующих приборов и органов зрения человека состоит в создании устройств, способных менять свои оптические свойства при взаимодействии с лазерным излучением. Механизм, обеспечивающий ограничение излучения возникает в рабочей среде за счет самого излучения и поддерживается в течение всего времени его воздействия.
1.3. Материалы для оптического ограничения
В качестве материалов для создания оптического ограничителя (лимитера) исследуются органические и неорганические вещества.
Размер изучаемых неорганических материалов составляет несколько см с нелинейными локальными областями в несколько нм. Так было установлено, что
оптические свойства наноразмерных частиц металлов зависят не только от химического состава соединения, но и от их размеров [6, 7], а в случае несферических наночастиц и от их формы.
В работе [8] были исследованы наночастицы золота в поликарбонатной матрице. Концентрация наночастиц составляла 1,25 вес.% и 3 вес.%, толщина пленок - 109 и 103 мкм. Было установлено, что размеры золотых наночастиц составляли ~14 нм. Измерения нелинейных параметров были выполнены методикой 2-сканирования на длинах волн 488 нм и 514 нм при открытой и закрытой апертурах, что позволяет измерять нелинейный коэффициент поглощения и нелинейный показатель преломления, соответственно. Среди механизмов оптического ограничения авторы работы выделяют механизм обратного насыщенного поглощения и изменения коэффициента поглощения при увеличении температуры при взаимодействии лазерного излучения и локального плавления полимерной матрицы, приводящем к плазмонному резонансу. Полученные результаты по ограничению мощности лазерного излучения показали уменьшение пропускания в 3 раза для концентрации 1,25 вес.%, и от 7,3 до 9.5 раз для концентрации 3,00 вес.%.
В работе [9] с помощью методики 2-сканирования исследовались растворы в поливиниловом спирте (РУЛ) золотых наночастиц размером от 7 до 18,7 нм. Концентрация растворов составляла 2,415 вес.%. Измерения были выполнены на длине волны 532 нм.