Изучение процесса адаптации импортированных быков-производителей с использованием метода биотестирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат сельскохозяйственных наук Фомина, Людмила Владимировна

  • Фомина, Людмила Владимировна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2003, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 116
Фомина, Людмила Владимировна. Изучение процесса адаптации импортированных быков-производителей с использованием метода биотестирования: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 03.00.16 - Экология. Красноярск. 2003. 116 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Фомина, Людмила Владимировна

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Оценка состояния организма в период адаптации

1.2. Биотестирование как метод научного исследования

1.2.1. Принципиальная схема "биотестирования

1.2.2. Парамеции как тест-объекты

1.3. Использование биотестов для экологической оценки объектов окружающей среды

Глава 2. Объекты, материал и методы исследования

2.1. Культивирование парамеций как тест-объекта 27 2.2.Определение токсичности сыворотки крови быков-производителей

2.3. Гематологический и биохимический анализ крови животных *

2.4. Определение степени токсичности кормов

2.5. Метод оценки качества воды

2.6. Определение качества спермопродукции быков- производителей

Глава 3. Характеристика внутренней среды организма быковпроизводителей

3.1. Токсичность сыворотки крови

3.2. Гематологические и биохимические показатели сыворотки крови "

3.3. Качество спермопродукции быков-производителей

Глава 4. Качество кормов и воды, употреблявшихся животными

4.1. Токсичность кормов

4.2. Качество воды

Глава 5. Некоторые адаптационные характеристики импортированных быков-производителей

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изучение процесса адаптации импортированных быков-производителей с использованием метода биотестирования»

Современный период развития мирового скотоводства характеризуется широким распространением импортных высокопродуктивных животных, интенсивным перемещением их из одной экологической зоны в другую, скрещиванием пород разного экогенеза. В процессе акклиматизации животных в новБ1х экологических ► зонах происходит преобразование их адаптивного потенциала. В животноводстве одним из основных условий эффективного ведения селекционной работы является наличие здоровых особей с высоким, генетически обусловленным, потенциалом продуктивности. Кроме того, в селекции крупного рогатого скота естественный отбор заменен искусственным отбором по продуктивности. Результатом влияния антропогенного фактора, изменившего направленность отбора, явилась разбалансированность систем, ответственных за адаптивный потенциал (Раушенбах, 1985; Голубков, 1999).

Экология агробиоценозов вообще, и популяций крупного рогатого скота, в частности, является междисциплинарной областью знаний о закономерностях взаимодействия искусственно созданных человеком сообществ животных с окружающей средой, одним из актуальных направлений которой является изучение адаптации сельскохозяйственных животных. Используемые для этих целей методы исследований должны удовлетворять требованиям чувствительности, неспецифичности, оперативности (Романова, 1994).

В данной работе рассматриваются результаты исследований внутренней среды организма с использованием парамецийного биотеста при адаптации в условиях Средней Сибири племенных быков-производителей, завезенных из Германии.

Животные симментальской породы формировались в условиях умеренного климата и экологически чистой зоны фермерских хозяйств южной части Германии. После транспортировки группы быков в ФГПУ «Красноярскгосплем», произошла смена условий окружающей их среды существования. Климат зоны, где расположено племпредприятие, резко континентальный с холодной продолжительной зимой и коротким жарким летом. Оно находится в пригородной зоне крупного промышленного центра - г. Красноярска, характеризующейся повышенным антропогенным загрязнением окружающей среды. Хозяйство отличается от фермерских хозяйств Германии, в которых были закуплены животные, по условиям содержания, структуре рациона и качеству кормов. Таким образом, опытная группа быков-производителей после их транспортировки в Сибирь в 1996 году оказалась в новой экологической зоне, в которой им необходимо адаптироваться.

Адаптация организма - это сложный и длительный процесс, часто сопровождающийся стрессовым состоянием, включающий работу всех систем организма (Никитченко и др., 1988). Поэтому в этот период очень важна оценка физиологического состояния животных. Как правило, состояние организма животного оценивают по результатам гематологических и биохимических анализов внутренней среды организма. В настоящей работе изложены результаты эколого-токсикологических исследований племенного скота в период его адаптации в новой экологической зоне, а также кормов и воды, употребляемых животными в этот период, с помощью нетрадиционного метода оценки - с использованием чувствительного биотеста.

Актуальность исследований обусловлена недостаточной изученностью динамики адаптационного процесса сельскохозяйственных животных и оценки физиологического состояния быков-производителей в период адаптации в новой экологической зоне с использованием доступных экспресс-методов, не требующих значительных материальных затрат. В данной работе эколого-токсикологические исследования проводили в совокупности: внутренняя среда организма (сыворотка крови и сперма), вода, корм.

Цель работы: исследование в динамике процесса адаптации импортированных быков-производителей с использованием парамецийного биотеста.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

- определить степень токсичности сыворотки крови быков-производителей;

- охарактеризовать биохимические и гематологические показатели сыворотки крови быков-производителей;

- выявить процент брака спермопродукции животных;

- оценить степень токсичности кормов, скармливаемых крупному рогатому скоту в период адаптации, с использованием биотеста;

- установить качество воды, употреблявшейся животными;

- рассмотреть взаимосвязь между определяемыми показателями.

Работа выполнена в Красноярском государственном аграрном университете и в Красноярском Межрайонном комитете по охране природы в 1996-1999 гг. В работе дополнительно использованы первичные материалы ФГПУ «Красноярскгосплем» для оценки качества спермопродукции животных. Достоверность полученных данных обеспечена большим объемом собранного фактического материала и последующей его статистической обработкой.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые в Красноярском крае проведена оценка состояния быков-производителей в период адаптации с использованием чувствительного биотеста. Данные о состоянии импортированных животных получены на трехлетнем материале и показали различную реакцию быков-производителей на смену экологических условий и, что период адаптации опытной группы животных в новой экологической зоне закончился через год после их транспортировки из Германии. Результаты исследований позволили оценить влияние качества кормов и воды на внутреннюю среду организма быков-производителей.

На защиту выносятся:

1. Реакция организма импортированных быков-производителей в процессе их I/ адаптации к новым экологическим условиям, определенная по парамецийному биотесту.

2. Наряду с гематологическими и биохимическими показателями, токсичность сыворотки крови является показателем физиологического состояния быков-производителей.

3. Метод биотестирования позволяет выявить влияние токсичности кормов и 1 воды, употреблявшихся животными, на состояние внутренней среды организма быков.

Практическая значимость:

Данные были получены в рамках темы: «Системы эколого-генетического контроля в племенном молочном скотоводстве». Работа выполнена при поддержке Красноярского Краевого фонда науки в виде гранта для молодых ученых.

Экспресс-методика определения -качества кормов используется в работе животноводческих хозяйств и внедрена в ФГПУ «Красноярскгосплем» и ЗАО «Нива» Шушенского района.

Метод биотестирования внедрен в учебный процесс на эколого-биотехнологическом и зооинженерном факультетах КрасГАУ в лабораторном практикуме и дипломном проектировании.

Полученные результаты могут быть использованы для повышения эффективности работы в животноводстве при перемещении животных из одной экологической зоны в другую. Дальнейшие исследования в этом направлении позволят найти более экологичные и экономичные методы 7 оценки физиологического состояния крупного рогатого скота.

Апробация работы: основные результаты исследований отражены в 8 публикациях, а также докладывались на конференциях: международных («Студент и научно-технический прогресс» - Новосибирск, 1997; «Инфузории в биотестировании» - Санкт-Петербург, 1999; «Экология и рациональное природопользование на рубеже веков. Итоги и перспективы» -Томск, 2000; «Концепция гомеостаза: теоретические, экспериментальные и прикладные аспекты», Красноярск, 2000; школы-конференции «Экология Южной Сибири и сопредельных территорий, Абакан, 2002), региональной ("Повышение эффективности селекционно-племенной работы в животноводстве" - Красноярск, 1999) и вузовской ("Технологии неистощительного землепользования" - Красноярск, 1997).

Структура работы: диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов, списка литературы. Содержание изложено на 111 страницах машинописного текста, включает 13 таблиц, 18 рисунков, приложения. Список литературы содержит 152 наименования, из них,46 на иностранном языке.

Заключение диссертации по теме «Экология», Фомина, Людмила Владимировна

к89 ВЫВОДЫ

1. В период адаптации импортированных быков-производителей ФГПУ «Красноярекгосплем» степень токсичности сыворотки их крови, определенная с помощью парамецийного биотеста, составила в среднем 61,2±5,2 %, в последующем 67,8±2,7 %. У местных животных токсичность сыворотки крови за период исследования составила - 68,4 ±2,2 %.

2. Период адаптации импортированных животных продолжался в течение года. По динамике выживаемости биотеста в сыворотке крови опытной группы в период адаптации выделено 3 подгруппы быков-производителей с разной чувствительностью реакции организма при смене экологических условий: со стабильным временем выживания, повышенным по прибытию, через полгода пребывания в условиях Сибири.

3. Гематологические и биохимические показатели сыворотки крови в контрольной группе животных соответствовали норме. В опытной группе выявлены превышения физиологической нормы по содержанию эритроцитов, липидов, |3- и у- глобулинов в адаптационный период. Ниже нормы находились такие показатели, как содержание гемоглобина в эритроците, альбуминов, ос-глобулинов.

4. При смене экологических условий процент брака спермопродукции быков-производителей в период адаптации в среднем составил 55,3 %, а по окончании снизился в 2 раза (27,3 %).

5. Токсичность кормов, употреблявшихся животными за исследуемый период, колебалась от 4,8 % (нетоксично) до 36,5 % (слаботоксично), составляя в среднем 16,3±4,2 %, что ниже опасного уровня (20 %). Токсичных проб не выявлено.

6. Вода, потребляемая быками-производителями, на протяжении периода исследования была хорошего качества, с токсичностью в среднем 17,7±2,8 % при допустимом уровне загрязнения 40 %.

7. Выявлена линейная корреляционная зависимость (р<0,05) между токсичностью кормов, употреблявшихся импортированными животными и содержанием липидов (г = 0,82), токсичностью сыворотки крови ( г = 0,70).

8. Токсичность сыворотки крови может служить критерием физиологического состояния организма быков-производителей. Установлена прямая корреляционная зависимость (р<.0,05) между токсичностью сыворотки крови и содержанием гемоглобина в эритроците (г =0,91), липидов (г = 0,85) и у-глобулинов (г = 0,60), (3-глобулинов (г = -0,74).

Предложения производству:

1. На основании комплекса проведенных исследований хозяйствам рекомендуется для эффективного использования быков-производителей применение метода биотестирования с целью определения длительности процесса адаптации и установления карантинного периода при перемещении животных из одной экологической зоны в другую.

2. Для животноводческих предприятий в целях профилактики и ь предотвращения последствий от скармливания недоброкачественных кормов рекомендуется контролировать их токсичность, используя экспресс-метод - биотестирование.

3. Результаты исследований могут быть использованы в средних и высших учебных заведениях сельскохозяйственного профиля, а также при написании монографической литературы.