«Изучение противоопухолевой активности мезенхимальных стволовых клеток, экспрессирующих цитозиндезаминазу, на моделях меланомы и аденокарциномы легких in vivo» тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.03, кандидат наук Красикова Людмила Сергеевна

  • Красикова Людмила Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, ФГБУН Институт молекулярной биологии им. В.А. Энгельгардта Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ03.01.03
  • Количество страниц 124
Красикова Людмила Сергеевна. «Изучение противоопухолевой активности мезенхимальных стволовых клеток, экспрессирующих цитозиндезаминазу, на моделях меланомы и аденокарциномы легких in vivo»: дис. кандидат наук: 03.01.03 - Молекулярная биология. ФГБУН Институт молекулярной биологии им. В.А. Энгельгардта Российской академии наук. 2017. 124 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Красикова Людмила Сергеевна

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫ Х СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. История и опыт применения МСК

1.2. Характеристика МСК

1.2.1. Оценка характеристик МСК

1.2.2 Клоногенность

1.2.3. Мультипотентность

1.2.4. Самообновление в культуре

1.2.3. Фенотипирование МСК

1.3 Свойства МСК

1.3.1 Противовоспалительные и иммуномодулирующие свойства

1.3.2 Выделение трофических факторов

1.4. МСК и опухоль

1.4.1. Онкогенные свойства МСК

1.4.2. Противоопухолевые свойства МСК

1.4.3 Иммуномодулирующие онкогенные свойства МСК

1.4.4. Хоуминг МСК

1.5. Генная терапия

1.5.1 Противоопухолевые агенты

1.5.2 Введение генов

1.6.Система ЦДА/5-ФЦ

1.7 Лизомустин

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1.Культуры клеток, методы культивирования и получения

2.1.1. Культуры клеток

2.1.2 Культивирование клеток

2.1.3. Выделение МСК

2.2. Оценка биологических свойств МСК

2.2.1. Иммунофенотипирование МСК

2.2.2. Дифференцировка МСК

2.2.2.1. Адипогенная дифференцировка

2.2.2.2. Остеогенная дифференцировка

2.2.3. Оценка миграционной способности МСК in vitro

2.3. Создание плазмидных конструкций

2.3.1. Клонирование плазмидных конструкций

2.3.2. Выделение плазмидной ДНК для трансфекции

2.4. Методы доставки, плазмидных и лентивирусных конструкций

2.4.1.Электропорация

2.4.2. Химическая трансфекция

2.4.2.1. Химическая трансфекция с помощью X-treme GENE HP DNA (Roche)

2.4.2.2.Химическая трансфекция с помощью Polyethylenimine (PEI, Sigma)

2.4.2.3.Химическая трансфекция с помощью Lipofectamine 3000 (Invitrogene)

2.4.3. Вирусная инфекция МСК

2.4. Методы оценки экспрессии генов

2.4.1. Вложенная ПЦР (Nested PCR)

2.5. Оценка чувствительности клеток к воздействию 5-ФЦ, 5-ФУ или системы ЦДА-UPRT/5-ФЦ

2.5.1. Оценка чувствительности клеток к воздействию 5-ФЦ и 5-ФУ

2.5.2. Оценка цитотоксического воздействия системы T^A-TTPRT/5^T^

2.6. Методы оценки динамики изменения содержания МСК в тканях опухоли in vivo

2.6.1. Оценка динамики изменения содержания МСК по люциферазной активности в лизатах опухолевой ткани

2.6.2 Анализ динамики изменения содержания МСК с помощью метода биолюминесцентного in vivo имиджинга

2.7. Перевиваемые опухоли мышей, методы их трансплантации и оценки противоопухолевого эффекта

2.7.1. Лабораторные животные

2.7.2. Модели опухолевого роста

2.7.3. Методы оценки противоопухолевого эффекта

2.8.Статистическая обработка

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Характеризация мезенхимальных стволовых клеток

3.1.1. Иммунофенотипирование МСК

3.1.2. Дифференцировка МСК in vitro

3.1.3. Оценка миграционной активности МСК in vitro

3.2. Создание плазмидных конструкций, отработка методик их введения,

получение трансфицированных МСК

3.2.1. Получение плазмидных конструкций, несущих гены ЦДА-UPRT и ЦДА-UPRT-VP22

3.2.2. Сравнительная химическая трансфекция

3.2.3.Электропорация

3.3. Оценка экспрессии терапевтических генов

3.3.1. Экспрессия гена ЦДА-UPRT в МСК

3.3.2. Экспрессия гена ЦДА в HEK293T

3.4. Оценка чувствительности клеток к 5-ФЦ и 5-ФУ

3.5. Оценка цитотоксического эффекта системы ЦЦА-и?КТ/5-ФЦ in vitro

3.5.1. Оценка цитотоксической активности системы ЦДА-ЦРКШ-ФЦ при монокультивировании

3.5.2. Оценка опосредованного цитотоксического эффекта системы ТТДА-ЦР"ЯТ/5-Ф"Ц при совместном культивировании

3.6. Оценка динамики изменения содержания МСК в тканях опухоли in vivo

3.6.1. Анализ люциферазной активности в лизатах опухоли

3.6.2. Биолюминесцентный анализ динамики изменения содержания МСК в опухоли LLC (биолюминесцентный in vivo имиджинг)

3.7. Оценка противоопухолевого эффекта модифицированных МСК на моделях меланомы B16 и аденокарциномы легких Льюис LLC

3.7.1. Противоопухолевый эффект генетически модифицированных МСК на модели мышиной меланомы B16

3.7.1.1. Противоопухолевый эффект МСК, продуцирующих ЦДА-UPRT и ЦДА-UPRT-VP22, на модели мышиной меланомы B16

3.7.1.2. Противоопухолевая активность МСК, продуцирующих ЦДА-UPRT в комбинации с лизомустином на модели мышиной меланомы B16

3.7.2. Противоопухолевая активность генетически модифицированных МСК на модели аденокарциномы легких Льюис LLC

3.7.2.1. Противоопухолевая активность МСК, продуцирующих ЦДА-UPRT и ЦДА-UPRT-VP22, на модели аденокарциномы легких LLC

3.7.2.2. Противоопухолевый эффект МСК, продуцирующих ЦДА-UPRT, в комбинации с лизомустином на модели аденокарциномы легких Льюис LLC

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ

5-ФУ- 5-фторурацил 5-ФЦ- 5-фторцитозин CD - кластер дифференцировки CMV - цитомегаловирус человека

DMEM - минимальная среда Игла, модифицированная Дульбекко EDTA - этилендиаминтетраацетат натрия EGF- эпидермальный фактор роста EGFP - ген зеленого белка

HER2 - эпидермальный фактор роста рецептора человека

HGF- фактор роста гепатоцитов

HSP70- белок теплового шока 70 кДа

HSV1 - вирус простого герпеса типа

KOE- колониеобразующие единицы

LB - среда Лурия-Бертани

MEM - минимальная среда Игла

MMP- матриксные металлопротеиназы

MTT -3-(4,5-диметил-2-тиазолил-)-2,5-дифенил-2н- бромид тетразолил

NK- клетки - естественные киллеры

PBS - фосфатно-солевой буфер

TGF- трансформирующий фактор роста

TRAIL- цитокин семейства факторов некроза опухоли, лиганд, вызывающий апоптоз (tumor necrosis factor-related apoptosis-inducing ligand)

UPRT- урацил фосфорибозилтрансфераза

УБОБ - эндотелиальный фактор роста сосудов УР22-белок оболочки вируса герпеса чека (ШУ1) В- вольт

ГСК-гемопоэтические стволовые клетки

ДНК - дезоксирибонуклеиновая кислота

ИЛ- интерлейкин

ИФ - интерферон

кДНК - комплементарная ДНК

кмМСК - мезенхимальные стволовые клетки, выделенные из костного мозга

мРНК - матричная РНК

МСК - мезенхимальные стволовые клетки

мФ - миллифарад

ПЦР - полимеразная цепная реакция

РНК - рибодезоксинуклеиновая кислота

ТАF - опухолеассоциированные фибробласты

УАП - урокиназный активатор плазминогена

УАПР - рецептор к урокиназному активатору плазминогена

ФНО - фактор некроза опухолей

ЦДА - цитозиндезаминаза

Введение диссертации (часть автореферата) на тему ««Изучение противоопухолевой активности мезенхимальных стволовых клеток, экспрессирующих цитозиндезаминазу, на моделях меланомы и аденокарциномы легких in vivo»»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность исследования

Каждый год по всему миру регистрируются миллионы случаев заболевания раком. В частности, в США, по данным Национального центра статистики заболеваний, прогнозируется регистрация около 168 5210 новых случаев заболеваний и 595 690 случаев гибели пациентов от онкологических заболеваний. [171]. Согласно некоторым данным, около 20% онкобольных с зарегистрированным диагнозом умирают в течение первых 5 лет. Особое опасение вызывает тот факт, что у некоторых форм рака, таких как лейкемия и рак мозга средний возраст пациентов начинает значительно снижаться [171, 5]. На сегодняшний день, в России порядка 2,5 миллионов пациентов состоит на учете с онкологическими заболеваниями. Каждый год от рака в России гибнут около 300 тыс. человек [5]. В среднем, пятилетняя выживаемость онкобольных составляет 4% рак поджелудочной железы, 15% рак легких, 7% рак печени, 5% глиобластомы. Даже для рака простаты и молочной железы, отличающихся хорошей пятилетней выживаемостью (порядка 80%), лечение на поздних стадиях остается малоэффективным [41]. Несмотря на обилие информации о различных противораковых агентах, современные методы лечения в клинической практике имеют тяжелые и длительные побочные эффекты. И хотя, современные режимы химиотерапии уже не оказывают таких тяжелых системных токсических эффектов, как прежде, до сих пор часто наблюдаются острые и отсроченные побочные эффекты такие, как появление язв слизистой ротовой полости, тошноты, когнитивных нарушений [22].

Успешное применение многих противоопухолевых препаратов возможно только в высоких концентрациях, вызывающих тяжелые системные токсические эффекты. Одним из способов решения этой проблемы, может быть разработка системы адресной доставки противоопухолевых препаратов к опухолям и их метастазам. Это позволит не только повысить эффективность терапии, но и свести к минимуму системные токсические эффекты. Перспективным направлением в этой области является генная терапия -терапия, основанная на адресной доставке различных терапевтических генов. Продукт экспрессии этих генов оказывает определенное противоопухолевое действие. Поиск оптимального средства доставки этих генов представляется ключевым моментом в разработке нового перспективного терапевтического направления [181,163].

Подавляющее большинство подходов, представленных в исследовательской литературе, основано на использовании вирусных векторов в качестве средства доставки необходимых терапевтических генов. Этот метод имеет ряд преимуществ, например, высокий уровень трансфекции и экспрессии генов, как ex vivo, так и, in vivo. Однако вирусная доставка обладает и серьезными недостатками, важными из которых являются, реакция иммунной системы организма и повышенный риск мутагенности. Вирусные вектора могут подвергаться биологической элиминации еще до того момента, как успеют достигнуть цели. Исходя из этого, использование в качестве средства доставки аутологичных/ аллогенных клеток, обладающих определенным тропизмом к опухоли, можно рассматривать как альтернативный и более безопасный подход. Основными направлениями в этой области являются использование клеток иммунной системы и стволовых клеток организма [70].

Мезенхимальные стволовые клетки (МСК)- это мультипотентные «взрослые» стволовые клетки, обладающие определенным тропизмом к опухоли и ее метастазам, а также, низкой иммуногенностью. Немаловажным преимуществом их использования является относительная легкость выделения МСК из различных источников, в том числе из костного мозга, жировой ткани, пуповины, фетальной печени, мышечной и легочной ткани. После выделения, МСК можно легко размножить их ex vivo для дальнейшей трансфекции и введения в организм [68, 207].

Ген цитозиндезаминазы (ПДА) относят к, так называемым, суицидальным генам (его экспрессия ведет к гибели клетки хозяина). Представленный только у прокариот и грибов, в обычных условиях, этот фермент катализирует превращение цитозина в урацил, способствуя функционированию пиримидинового «спасательного пути», помогающего организмам использовать экзогенные пиримидиновые основания и нуклеозиды. Интересным свойством данного фермента является его способность превращать относительно нетоксичный субстрат 5-фторцитозин (5-ФЦ) в мощный противоопухолевый агент 5-фторурацил (5-ФУ), уже применяющийся в онкологии. Сочетание адресной доставки гена ПДА с системным введением ее субстрата 5-ФЦ рассматриваться как весьма перспективная схема в противоопухолевой генной терапии. Однако, как отмечалось ранее, подавляющее большинство работ, посвященных системе ЦДА/5-ФЦ, использует, в качестве средства доставки генов в МСК ex vivo, вирусные вектора [120,101]. В связи с этим, разработка и доклиническая оценка эффективности генетически модифицированных МСК, как средства доставки гена цитозиндезаминазы, является актуальной задачей для генной терапии рака.

Цели и задачи исследования

Цель исследования - изучение противоопухолевой активности генетически модифицированных МСК, экспрессирующих цитозиндезаминазу, на экспериментальных моделях перевиваемых солидных опухолей мышиной меланомы В16 и аденокарциномы легких Льюис LLC.

Задачи:

1. Создание, отработка методики трансфекции и оценка экспрессии плазмидных конструкций кодирующих гибридный фермент, состоящий из цитозиндезаминазы слитой с ферментом урацилфосфорибозилтрансферазой (ЦДА-UPRT), а также данный гибридный фермент, слитый с белком оболочки вируса простого герпеса 1 типа- VP22 (ЦДА-UPRT-VP22);

2. Отработка условий культивирования МСК, оценка их биологических свойств, а также получение трансфицированных МСК, экспрессирующих заявленные плазмидные конструкции;

3. Оценка цитотоксического эффекта гибридного фермента ЦДА-UPRT в присутствии 5-фторцитозина in vitro;

4. Оценка противоопухолевой активности трансфицированных МСК in vivo на моделях мышиной меланомы и аденокарциномы легких;

5. Оценка эффективности комбинированной терапии, сочетающей введение трансфицированных МСК и химиопрепарата лизомустина in vivo на моделях мышиной меланомы и аденокарциномы легких.

Научная новизна

Впервые подобраны эффективные условия для временной плазмидной трансфекции МСК, экспрессирующих противоопухолевые белки. Впервые изучена противоопухолевая активность МСК, экспрессирующих цитозиндезаминазу слитую с урацилфосфорибозилтрансферазой (ЦДА-UPRT) и ЦДА-UPRT слитую с белком оболочки вируса простого герпеса 1 типа -VP 22 (ЦДА-UPRT-VP22) на перевиваемых моделях мышиной меланомы В16 и аденокарциномы легких Льюис LLC. Впервые показана эффективность и подобраны режимы введения для комбинированной терапии, включающей МСК, экспрессирующие ЦДА-UPRT, и химиотерапевтический агент -лизомустин на перевиваемых моделях мышиной меланомы В16 и аденокарциномы легких Льюис LLC.

Практическая значимость

Полученные данные об эффективности терапии с использованием МСК, несущих гены ПДА-UPRT и ТТД A-HPRT-VP22, с системным введением 5-ФЦ на опухолевых моделях мышиной меланомы В16 и аденокарциномы легких LLC могут послужить основанием для проведения клинических испытаний. Разработанные методики выделения, культивирования и доставки генов в МСК могут послужить основанием для разработки противоопухолевой генной терапии, с использованием генов других противоопухолевых агентов, клиническое применение которых было ограничено из-за их высокой токсичности. Кроме того, данная методика может послужить основанием для разработки дизайна генной терапии в регенеративной и иммуномодулирующей терапии, с доставкой широкого спектра генов.

Структура и объем диссертации

Диссертационная работа изложена на 124 страницах машинописного текста и включает введение, обзор литературы, собственные исследования, заключение, выводы и список используемой литературы (207 источников). Работа содержит 1 таблицу и 25 рисунков.

Апробация работы

Основные положения диссертации были доложены на межлабораторном коллоквиуме ИМБ имени Энгельгардта РАН (2016 г) и на следующих конференция:

1. 16-я Международная Пущинская школа-конференция молодых ученых «Биология -наука 21 века», Пущино, 16-21 апреля 2012 г.

2. 17-я Международная Пущинская школа-конференция молодых ученых «Биология -наука 21 века», Пущино, 22-26 апреля 2013 г.

3. Federation of European Biochemical Societies CONGRESS 2013 "Mechanisms in Biology" July 6th - 11th 2013, St. Petersburg, RUSSIA

Публикации

По теме научного исследования было опубликовано 7 научных работ в т.ч. 3 тезиса, 3 статьи, 2 из которых в рекомендованном ВАК РФ журнале «Молекулярная биология» и 1 в журнале «Journal of Gene Medicine», официальном журнале Японского общества генной терапии (Japan Society of Gene Therapy) и Австралийского общества

генной терапии (Australasian Gene Therapy Society), индексируемого базами данных Web

of Science и Scope. Получен 1 патент РФ.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

Статьи в рецензируемых журналах и патенты

1. Каршиева С.Ш., Красикова Л.С., Белявский А.В. Мезенхимные стволовые клетки как средство противоопухолевой терапии.//Молекулярная биология, 2013, т. 47, №1, с. 50-60.

2. Красикова Л.С., Каршиева С.Ш., Чеглаков И.Б., Белявский А.В. Мезенхимные стволовые клетки, экспрессирующие цитозиндезаминазу, ингибируют рост мышиной меланомы in vivo.ll Молекулярная биология, 2015, том 49, № 6, с. 10071015.

3. Krassikova LS, Karshieva SS, Cheglakov IB, Belyavsky AV. Combined treatment, based on lysomustine administration with mesenchymal stem cells expressing cytosine deaminase therapy, leads to pronounced murine Lewis lung carcinoma growth inhibition. J Gene Med., 2016. 18(9):220-33. doi: 10.1002ljgm.2894.

4. Каршиева С.Ш., Красикова Л.С., Белявский А.В. Патент на изобретение «Рекомбинантная плазмида рCрG-CytDalupp для экспресси гибридного белка цитозиндезаминаза-урацилфосфорибозилтрансфераза, рекомбинантная плазмида рCрG-CytDalupplVP22 для экспрессии гибридного белка цитозиндезаминаза-урацилфосфорибозилтрансфереза- vp22, лечебная композиция для терапии онкологических заболеваний и способ ее применения» №2580220, приоритет от 07.11.2012.

Тезисы

5. Красикова Л.С., Далина А. А., Каршиева С. Ш., Винокуров М.Г., Белявский А. В. Противоопухолевая активность генетически модифицированных мезенхимальных стволовых клеток, экспрессирующих цитозиндеаминазу и TRAIL, in vitro. 1116-я Международная Пущинская школа-конференция молодых ученых «Биология -наука XXI века», Пущино, 16-21 апреля 2012 г., Сборник тезисов, с. 261-262.

6. Красикова Л.С., Каршиева С.Ш., Винокуров М.Г., Белявский А.В. Противоопухолевый эффект мезенхимальных стволовых клеток, экспрессирующих цитозиндеаминазу, на модели мышиной аденокарциномы легких Льюис.//17-я

Международная Пущинская школа-конференция молодых ученых «Биология -наука XXI века», Пущино, 22-26 апреля 2013 г., Сборник тезисов, с.426.

7. Krasikova L., Karshieva S., Krasnov V., Vinokurov M., Belyavsky A. Mesenchymal stem cells expressing cytosine deaminase inhibit growth of murine melanoma in vivo. FEBS Congress, Saint Petersburg, Russia, July 6-11, 2013. SW04. S21-18 http ://onlinelibrary.wiley. com/doi/10.1111 /feb s.12340/pdf

Личный вклад автора в исследование

Автор непосредственно участвовал в разработке и корректировке выполненного исследования. Самостоятельно проведен анализ специальной современной отечественной и зарубежной литературы в области заявленной проблемы. Участвовал в проведении всех экспериментальных исследований in vitro и in vivo. По результатам проведенной работы был сделан анализ полученных данных и сформулированы достоверные обоснованные выводы.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Показана эффективность противоопухолевой терапии in vivo с использованием МСК, несущих гены ЦДА-UPRT и ЦДА-UPRT-VP22, при системном введения 5-ФЦ на перевиваемых опухолевых моделях мышиной меланомы В16 и аденокарциномы легких Льюис LLC;

2. Показана эффективность комбинированной противоопухолевой терапии in vivo, с использованием МСК, экспрессирующих гены ЦДА-UPRT, при многократном системном введении 5-ФЦ и однократном системном введении лизомустина, на опухолевых моделях мышиной меланомы В16 и аденокарциномы легких Льюис LLC.

Внедрение результатов исследования

Материалы диссертации послужили основанием для создания патента «Рекомбинантная плазмида рсрg- сytda/upp для экспресси гибридного белка цитозиндезаминаза-урацилфосфорибозилтрансфераза, рекомбинантная плазмида рсрg-сytda/upp/vp22 для экспрессии гибридного белка цитозиндезаминаза-урацилфосфорибозилтрансфереза- vp22, лечебная композиция для терапии онкологических заболеваний и способ ее применения» (RU 2580220).

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. История и опыт применения МСК

Впервые термин «стволовая клетка» был введен русским гистологом Александром Максимовым на заседании Берлинского гематологического общества в 1909 г. Доклад был посвящен описанию возможных кандидатов в «гемопоэтические стволовые клетки» (ГСК) и их предполагаемых свойств [115]. Начиная с конца 19 века, в науке начинают появляться упоминания о концепции стволовых клеток. В то время это была скорее теория объясняющая способность определенных типов тканей в организме к самообновлению, притом, что период жизни специализированных клеток в этих тканях сравнительно недолгий. Многие годы спустя, название «стволовые клетки» уже использовалось для вполне конкретного типа клеток, при этом началось активное исследование методов и источников для выделения потенциальных стволовых клеток. В это же время начинается разработка анализов, позволяющих определить и стандартизировать конкретные свойства стволовых клеток.

Важным этапом в исследовании стволовых клеток стали работы исследовательской группы Фриденштайна (Friedenstein) и его коллег в 1960-1970 х годах. В этих работах исследователями проводилась гетеротопическая трансплантация клеток, полученных из аспиратов костного мозга крыс, и оценивался их остеогенный, хондрогенный и фиброгенный потенциал in vitro и in vivo. Авторы исследования помешали образцы костного мозга в культуральные условия, на пластиковые культуральные чашки, спустя 4 часа, все не прикрепившиеся клетки удалялись из среды. Как теперь известно, это было подавляющее большинство ГСК и их более зрелых потомков. Оставшееся на пластике незначительное количество клеток имело разнообразную гетерогенную морфологию, но клетки, демонстрировавшие наиболее выраженную адгезию к культуральному пластику обладали веретенообразной формой и формировали «островки» по 2-4 клетки. Спустя примерно 3-4 дня, эти клетки начинали активно делиться, и вся популяция приобретала однообразную веретенообразную (фибробластоподобную) морфологию, а при разрастании колонии in vitro некоторые из клеток стали приобретать признаки остеоцитов и хондроцитов. В результате проведенных исследований авторы пришли к выводу, что во всей массе клеток, находящихся в костном мозге, остеогенным потенциалом обладает лишь очень небольшая субпопуляция клеток. Эти клетки явно отличались от ГСК костного мозга, обладали фибробластоподобной морфологией и хорошей адгезией. Кроме того, при высевании in vitro всей популяции клеток, полученной из костного мозга, в

сравнительно небольшой плотности (клональная плотность), образовывались отдельные колонии, инициированные единичными клетками, что привело к употреблению термина КОЕф (колониеобразующая единица фибробластов) [50, 51,4 ]. Оценка динамики процессов, происходящих in vitro, и доказательства клональной природы происхождения увеличивающейся массы клеток проводилось путем введения в хромосомы клеток, радиоактивно меченного 3Н-тимидина и последующего фотографирования, через фиксированные промежутки времени [51,53].

В период с конца 1980х по 1990е годы в ряде работ была определена связь МСК, выделенных из костного мозга, с тканями, развивающимися из мезенхимы, а также определены первые поверхностные маркеры -CD73 и CD105 [72,74]. Трансплантация этих клеток в условия in vivo привела к образованию целого ряда клеток, участвующих в образовании костей, хрящей, жировой ткани и связок. Это привело к тому, что к 1988 году в литературе для этого типа клеток стал применяться термин «остеогенные стволовые клетки» или «костномозговые стромальные стволовые клетки» [135]. Однако наиболее впечатляющим открытием была способность МСК дифференцироваться в фиброзную, костную и хрящевую ткань в условиях in vivo, даже после 30 клеточных удвоений в условиях in vitro[52].

Определенный вклад в концепцию МСК также был внесен рядом классических экспериментов по трансплантации костного мозга летально облученным животным и гетеротопическая трансплантация аспиратов костного мозга животным в брюшную полость, с последующим образованием остеоцитов и хондроцитов de novo. Сам термин «мезенхимальная стволовая клетка» был впервые введен в работах Каплана [17]. МСК иногда называют, как мезенхимальные стромальные клетки, подчеркивая тем самым, что эти клетки относятся к подтипу не гемопоэтических «взрослых стволовых клеток», берущих свое начало из мезодермы [148].

В настоящее время, под термином МСК в литературе понимаются постнатальные («взрослые») стволовые клетки, обладающие способностью к самообновлению в течение длительного времени без значительных изменений их основных свойств, а также к дифференцировке в различные специализированные клеточные линии и типы, при определенных физиологических или экспериментальных условиях. Как и эмбриональные стволовые клетки, МСК обладают способностью к дифференцировке как в клетки мезодермального происхождения (хондроциты, остеоциты, адипоциты), так и экто - и энтодермального типа. МСК присутствуют во всех типах тканей организма. Источниками

для получения МСК могут быть: костный мозг, жировая ткань, пуповина (Вартонов студень, пуповинная кровь), эмбриональная печень, мышечная ткань, ткань легкого. Сравнительно простая методика культивирования МСК позволяет легко размножать этот тип клеток в условиях in vitro. Возможные варианты применения этих клеток в будущем представляются гораздо шире, чем предполагалось учеными ранее, во многом, из-за отсутствия этических ограничений при получении и работе с МСК, как, например, в случае эмбриональных стволовых клеток.

Несмотря на то, что в литературе накоплено довольно много информации о свойствах МСК, информации о характеристиках самих МСК по- прежнему недостаточно. МСК выделенные из различных источников (по различным методикам), могут обладать весьма различающимися характеристиками. В связи с этим, в 2006 году Международным Сообществом Клеточной Терапии (International Society for Cellular Therapy) был разработан список минимальных требований, которым должны удовлетворять клетки человека, чтобы называться МСК [37]:

1. МСК должны обладать хорошей адгезией к культуральному пластику, при стандартных условиях культивирования;

2. на поверхности МСК должны присутствовать маркеры CD73, CD90, CD105 и отсутствовать CD45, CD34, CD14, CD11b, CD79-a или CD19, а также HLA-DR;

3. МСК должны обладать способностью к дифференцировке в остеобласты, адипоциты и хондроциты при стандартных культуральных условиях.

Следует отметить, что применение этого стандарта на практике связано с рядом трудностей. К примеру, в литературе упоминаются случаи получения неадгезивной популяции МСК человека из аспиратов костного мозга. Причем, при сравнении пролиферативной способности, а также способности к остеогенной и хондрогенной дифференцировке у адгезивной и неадгезивной субпопуляции МСК, полученных из одного образца аспирата костного мозга, отличий не выявлено [191]. Кроме того, следует учитывать, видоспецифичность (данный стандарт был разработан для МСК человека), время нахождения в культуре и источник выделения.

1.2. Характеристика МСК

1.2.1. Оценка характеристик МСК

На сегодняшний день, технический уровень анализов, применяющихся для оценки свойств и характеристик МСК, позволяет собрать довольно много данных об этих

клетках. Основной проблемой является отсутствие единой концепции оценки для этой информации. Большинство существующих подходов базировались на концепции, разработанной для ГСК т.к. исторически, именно ГСК раньше попали в поле зрения ученых, МСК же рассматривались больше как субпопуляция клеток, составляющих строму и микроокружение для ГСК. Согласно основному критерию оценки ГСК, единичная гемопоэтическая стволовая клетка должна обладать способностью последовательно восстанавливать кроветворение у летально облученных мышей в течение длительного периода времени. Исходя из этого, к МСК могут применяться следующие требования [15]:

1. «Стволовость» или клоногенность клеток в условиях не только in vitro, но и при трансплантации in vivo;

2. Мультипотентность (с уверенностью доказать мультипотентность клетки возможно, только при проведении анализов на уровне единичных клеток);

3. Самообновление, т.е. способность популяции стволовых клеток поддерживать без изменений свой фенотип и функции, как у их предшественников.

1.2.2 Клоногенность

Согласно классическим представлениям, костномозговые МСК (кмМСК), обладают клоногенностью, если их единичные клетки способны давать начало колониям фибробластоподобных клеток в условиях in vitro культуры. В современных анализах, руководствуются представлением, что кмМСК обладают клоногенностью, если они способны образовывать колонии при высевании в низкой плотности, т.е. плотности исключающей возможность межклеточного контактного взаимодействия. Важным моментом является тот факт, что кмМСК должны обладать клоногенностью, даже при высевании в высокой плотности, однако в данном случае, любой количественный анализ единичных колоний станет невозможным.

Пока не выявлено специальных маркеров, которые бы позволили выделить мультипотентные КОЕф от их более коммитированных потомков. Утверждение о том, что любая стволовая клетка в костном мозге является клоногенной, не свидетельствует о том, что все полученные in vitro КОЕф автоматически будут являться стволовыми клетками. Единственная установленная зависимость на сегодняшний день, это прямая корреляция между количеством КОЕф и количеством МСК в образцах. Клоногенность фракции кмМСК может быть повышена, при положительной селекции клеток по маркерам STRO-1 и MCAM [172,160]

При анализе полученных первичных культур МСК, следует учитывать, что, хотя все выделенные клетки являются потомками КОЕф, в полученной культуре будут также присутствовать клетки с ограниченным, но четко выраженным потенциалом к росту в культуре. Поэтому первичные культуры клеток, полученные при высевании клеток в клоногенной и не в клоногенной плотности, так сильно отличаются друг от друга, однако, ни одна из них не может называться стопроцентной культурой МСК. Конечно, в культуре, полученной от одной или всего нескольких КОЕф возможно более гомогенное распределение определенных маркеров. Однако даже в культуре, теоретически полученной из одной КОЕф, клетки начинают стохастически делиться до определенного момента, а затем, часть клеток может начать дифференцироваться в культуре или же перейти в состояние старения или сенесенса («senescence») [160 ]. В связи с этим, однозначно утверждать, о сохранения КОЕф потенциала в культуре МСК возможно, только если единичные клетки, потомки изначально выделенной и размноженной в условиях in vitro КОЕф, при помещении их в условия in vivo начинают дифференцироваться и давать начало новым тканям. Подобный подход к оценке клоногенности МСК хотя и является общепризнанным, однако, практически не реализуемым на практике. Поэтому, на сегодняшний день, нельзя с уверенностью утверждать, что, в полученных из аспиратов костного мозга или других тканей, адгезивных культурах клеток действительно происходит размножение именно МСК, а не просто рост определенной популяции клеток, при одновременном истощении пула стволовых клеток [172,160].

1.2.3. Мультипотентность

МСК, полученные из разных источников должны обладать мультипотентностью. Еще в ранних работах Фриденштайна и Каплана было показано, что МСК способны дифференцироваться в остеоциты, хондроциты, адипоциты, фибробласты (периостеум), а также в клетки стромы костного мозга. Кроме того, в литературе встречается множество работ с гетеротопической трансплантацией МСК, дифференцировавшихся в клетки скелетной, гладкой и мышечной мускулатуры, а также клетки эндотелия. Данный подход уже не является новым, однако, не настолько общепризнанным как предыдущий [14]. Независимо от источника выделения МСК, их способность к дифференцировке в большинстве случаев оценивается только в условиях in vitro. Однако как было показано в одной из работ, способность МСК дифференцироваться в условиях in vitro не обязательно коррелирует с их способностью дифференцироваться in vivo, даже при проведении этих анализов параллельно на образцах одной культуры МСК [13]. Хотя в литературе часто

встречается утверждение, что МСК, выделенные из разных источников, обладают одинаковой способностью к дифференцировке, в ряде работ проявляются также данные противоречащие этой теории. В частности было показано, что при трансплантации МСК, выделенных из разных источников, происходит преимущественная дифференцировка клеток в те типы тканей, из которых эти МСК были выделены. Так, при трансплантации в одинаковых условиях, МСК, выделенных из пульпы зуба и из аспиратов костного мозга, в первом случае, гораздо чаще образовывался дентин, а не костная ткань [61 ]. Таким образом, можно предположить, что в организме скорее присутствует не один тип «универсальных» МСК, а множество классов тканеспецифичных МСК с тканеспецифичной предрасположенностью к дифференцировке.