Изучение протеомных изменений мышечной ткани свинины под воздействием технологических факторов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.04, кандидат технических наук Усанова, Оксана Евгеньевна

  • Усанова, Оксана Евгеньевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.18.04
  • Количество страниц 147
Усанова, Оксана Евгеньевна. Изучение протеомных изменений мышечной ткани свинины под воздействием технологических факторов: дис. кандидат технических наук: 05.18.04 - Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств. Москва. 2011. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Усанова, Оксана Евгеньевна

Введение.- 4

Цель и задачи исследования.- 5

Научная новизна.- 6

Практическая значимость.- 6

1. Обзор научно-технической литературы.- 7

1.1. Микроскопическое строение мышечной ткани.- 8

1.2. Автолитические процессы мышечной ткани.- 12

1.3. Общие сведения о белках мышечной ткани.- 18

1.3.1. Миофибриллярные мышечные белки.- 18

1.3.2. Саркоплазматические мышечные белки.- 25

1.3.3. Белки стромы.-21

1.4. Методические приемы идентификации и контроля качества сырья и термообработанных пищевых продуктов.-21

1.5. Протеомный анализ сырья и пищевых продуктов.- 33

1.6. Метод электрофоретического разделения белков: принципы и использование в экспертизе пищевых продуктов.- 36

1.6.1. Электрофорез БОБ-РАОЕ (ШЕ).- 38

1.6.2. Двумерный электрофорез (2БЕ).- 40

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изучение протеомных изменений мышечной ткани свинины под воздействием технологических факторов»

Многие свойства мяса определяются изменениями, происходящими в белках. Это и формирование нежности, и вкуса, ВСС. В' настоящее время мясоперерабатывающая промышленность идет по пути максимального удлинения сроков хранения охлажденного мясного сырья. В связи с этим, ключевым вопросом является возможность определения изменений сырья под действием различных факторов, динамики течения процессов созревания, а также исследования изменений белков мышечной ткани в процессе длительного хранения мяса в различном термическом состоянии. Сравнительные исследования физико-химических и технологических изменений сырья при различных условиях хранения в настоящее время представляет особый интерес в связи с рядом актуальных проблем: значительного увеличения сроков хранения свинины в охлажденном состоянии, возможности идентификации термического состояния мясного сырья после холодильного хранения, применяемого для производства мясных продуктов и пр. Однако наибольшую сложность представляет определение доли мышечнотканного белка в многокомпонентных мясных продуктах, прошедших термическую обработку.

Определение биохимических изменений белкового состава мясного сырья различного термического состояния, а также определение доли мышечнотканного белка в многокомпонентных термообработанных мясных продуктах, может быть решена с использованием современных электрофоретических методов. Эти методы давно используются в научных исследованиях.

Однако для применения их с целью экспертизы мясного сырья, пищевых продуктов и внедрения в практику экспертных лабораторий необходима разработка и стандартизация оптимальных условий экстракции нативных и коагулированных мышечных белков, а также разработка условий проведения процесса электрофоретического разделения. Это направление весьма перспективно и дает возможность наиболее качественного анализа мясного сырья: Решение этой проблемы имеет научное и практическое значение. • .

Решение задач, поставленных в работе, основано на трудах таких ученых как Соловьев В.И., Соколов A.A., Пезацки В., Смородинцев И.А., Остерман JI.A., Белоусов A.A., Кудряшов JI.C., Arakawa N., Koohmaraie М.

Цель и задачи исследования

Целью диссертационной работы является изучение изменений белков мышечной ткани свинины под действием технологических факторов с использованием электрофоретических методов исследования.

Для достижения поставленной цели предполагается решить следующие задачи:

1. Разработать процедуры пробоподготовки сырья и мясных изделий для разделения нативных и коагулированных мышечных белков, как по массе, так и по изоэлектрической точке (pl);

2. Провести анализ результатов физико-химического, гистологического, микробиологического и электрофоретического методов исследований свинины в процессе длительного хранения в различном термическом состоянии и определить корреляционную зависимость между ними;

3. Изучить состав и свойства мышечных белков, а также закономерности их изменений под действием различных технологических факторов и процессов формирования заданных характеристик качества;

4. Исследовать возможности применения метода 2DE электрофоретического разделения, а также MALDI-картирования высокомолекулярных продуктов протеолиза для определения белкового состава термообработанных мясных изделий на примере вареных колбас;

5. На основе комплексного анализа протекания автолитических процессов и фракционного состава белков термообработанных мясных продуктов разработать методику определения продолжительности хранения свинины в различном термическом состоянии.

Научная новизна . - .

Научная новизна состоит в следующем:

Изучен характер и закономерности количественных и качественных изменений фракций мышечных белков свинины по массе и изоэлектрической точке под воздействием различных технологических факторов (температура, продолжительность хранения, термообработка, тип мышцы);

На основе методов протеомики предложены потенциальные белки-маркеры для идентификации мышечной ткани и прогнозирования срока хранения мясного сырья в зависимости от его термического состояния;

Разработаны математические модели количественной идентификации продолжительности созревания свинины, а также мышечной ткани термообработанных мясных продуктов - колбаса «Докторская»;

Методом электрофоретического разделения, а также МАЫН-картирования высокомолекулярных продуктов протеолиза изучен белковый состав вареной колбасы «Докторская».

Практическая значимость

Разработаны:

- Определена возможность количественного определения доли мышечной ткани в термообработанных мясных продуктах.

Разработаны:

- Методика пробоподготовки и электрофоретическому разделению нативных и коагулированных мышечных белков;

- Методика определения продолжительности хранения свинины в различном термическом состоянии.

Разработанная математическая модель количественного определения мышечной ткани в мясных продуктах позволит значительно снизить долю фальсифицированной мясной продукции.

Заключение диссертации по теме «Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств», Усанова, Оксана Евгеньевна

Выводы.

1. Отработаны процедуры пробоподготовки и разделения: нативных мышечных белков - подобраны 3-й буферных раствора для экстракции различных фракций белков, а также режимы электрофореза- 20мА/100 V -1 ч и 35мА/200 У-2,5 ч; и коагулированных мышечных белков - буферный раствор с 8М мочевиной;

2. На основе анализа результатов физико-химического, гистологического и микробиологического исследования свинины в процессе длительного хранения и в различном термическом состоянии определена корреляционная зависимость между показателями количества растворимого белка, ВСС, МИ, электрофоретическим разделением и результатами, полученными при исследовании классическими методами исследования;

3. Проведен протеомный анализ мышечных белков. Изучено влияние некоторых технологических параметров на скорость и характер изменения белков мышечной ткани, таких как:

- способ хранения. Хранение сырья в виде отруба, значительно ускоряет автолитические процессы в сравнении с таковым в интактном состоянии (в полутуше). Количество- растворимого белка на 2 сут в полутуше и в отрубе находятся на одном уровне (2,1 г белка/100 г мяса). Максимальное содержание фракции - маркера нежности мяса с молекулярной массой 30 кДа установлено на 7 сут и 4 сут хранения в образцах осп полутуши и отруба, соответственно. Полученные результаты коррелируют с изменением показателя МИ;

- упаковка. Хранение отрубов в упакованном и неупакованном виде четко характеризуется показателем ВСС,%, который во время окоченения достигает минимума, и его величина на 3% и 14% ниже для упакованного и неупакованного сырья, соответственно, чем через 2 ч после убоя;

- тип отруба. Экстрагируемость белков осп по плечелопаточному отрубу на^ этапе созревания 6-12 суток хранения ~ плавно'"падает на 16 %. В тазобедренном отрубе на данном этапе созревания наблюдается иная картина изменения фракций растворимых белков - количество растворимого белка увеличивается на 0,5 г/100 г мяса, что составляет 25% Результаты электрофоретического разделения белков исследуемых отрубов показывают полное отсутствие фракции с молекулярной массой 150 кДа в тазобедренном отрубе бескостном, однако в плечелопаточном отрубе процесс распада белковых молекул происходит плавно. Распад фракции с молекулярной массой 150 кДа происходит на этапе 12-20 сут хранения;

- замораживание. Максимальная растворимость суммарной фракции миофибриллярных белков свойственна охлажденному мясу (2±2°С). Сразу же после его охлаждения растворимость белков снижается на 49%. Растворимость белков на 5 сут хранения при низких отрицательных температурах (-18±2°С) составляет 47% от исходного показателя. Растворимость белка свинины, оцененная сразу после 2-кратного замораживания (0 сут), так и через 5 сут возросла на 70% и 189% соответственно, от уровня охлажденного мясного сырья;

4. Изучена возможность применения метода электрофоретического разделения коагулированных мышечных белков 2DE, а также MALDI-картирования высокомолекулярных продуктов протеолиза для анализа фракционного состава белков термообработанных мясных продуктов;

5. Систематизированы и проанализированы результаты комплексного изучения скорости и характера протекания автолитических процессов в свинине в зависимости от различных факторов (тип мышцы, отруб или полутуша, упаковка под вакуумом, охлаждением и размораживание) разработана методика определения продолжительности хранения свинины в различном термическом состоянии.