Изучение пролонгированного влияния трансгенного (Bt) картофеля на нецелевых насекомых тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.07, кандидат биологических наук Беседина, Екатерина Николаевна

  • Беседина, Екатерина Николаевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2010, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ06.01.07
  • Количество страниц 130
Беседина, Екатерина Николаевна. Изучение пролонгированного влияния трансгенного (Bt) картофеля на нецелевых насекомых: дис. кандидат биологических наук: 06.01.07 - Плодоводство, виноградарство. Краснодар. 2010. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Беседина, Екатерина Николаевна

ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ.

ВВЕДЕНИЕ.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Современное состояние производства генно-инженерно-модифицированных растений в мире.

1.2 Трансгенный ^/'-картофель, устойчивый к колорадскому жуку.

1.3 Проблемы биобезопасности энтомоцидных трансгенных растений.

1.4 Влияние Б£-токсинов на нецелевую биоту.

1.5 Молекулярно-генетические маркеры.

1.6 Принцип ПЦР-метода.

1.7 ДНК-маркеры для тестирования изменчивости структуры популяций насекомых.

2 МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 Оборудование и реактивы.

2.2 Объект и методы исследования.

2.3 Статистическая обработка данных.

3 РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1 Оптимизация параметров ПЦР.

3.2 Исследование ДНК-полнморфизма популяций насекомых.

3.2.1 ДНК-полиморфизм популяций картофельной минирующей моли и хлопковой совки по RAPD-маркерам.

3.2.2 ISSR-анализ популяций картофельной минирующей моли и хлопковой совки.

3.2.3 SSR-анализ популяции хлопковой совки.

3.2.4 Сравнительный анализ ДНК-полиморфизма различных видов насекомых.

3.3 Оценка пролонгированного воздействия 2?г-картофеля на популяции нецелевых видов насекомых.

3.3.1 Молекулярно-генетический анализ популяций картофельной минирующей моли и хлопковой совки в условиях питания /^-картофелем на протяжении нескольких генераций насекомых.

3.3.2 Оценка влияния 5?-токсинов на некоторые показатели роста и развития нецелевых видов насекомых в ряду генераций.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изучение пролонгированного влияния трансгенного (Bt) картофеля на нецелевых насекомых»

Защита растений от вредных организмов остается кардинальной проблемой современного сельскохозяйственного производства. При этом приоритетным способом решения проблемы должно быть развитие технологий и приемов, которые обеспечивают получение не только достаточной по объему, но и биологически полноценной и экологически безопасной продукции.

Создание методами генетической инженерии и биотехнологии генетически модифицированных сельскохозяйственных культур, устойчивых к вредителям и не нуждающихся для защиты урожая в обработке инсектоакарицидами, — выдающееся достижение 20 столетия. Площади посевов в мире под трансгенными или генетически модифицированными растениями возрастают с каждым годом, достигнув в 2008 г. 125 млн. га [171]. Тем не менее, несмотря на увеличение посевов трансгенных растений недостаточно изученные экологические аспекты их биобезопасности сдерживают выращивание ГМР в России и ряде других стран. Отсутствие убедительных доказательств их экологической безопасности является источником научной неопределенности при оценке экологических рисков производства ГМ-культур.

Одним из основных экологических рисков считается возможность негативного влияния ГМР на нецелевые организмы биоценозов и возможно связанные с этим уменьшение биоразнообразия и нарушение трофических связей. Не является исключением в этом отношении и трансгенный картофель, устойчивый к колорадскому жуку, с геном СгуЗА. Несмотря на то, что действие гена СгуЗА высокоэффективно и селективно в отношении целевого вредителя, колорадского жука, сегодня никто не может с полной уверенностью утверждать, что другие нецелевые насекомые, питающиеся Bt-картофелем, не подвергаются абсолютно никакому воздействию.

Особые опасения среди экологов вызывает не острая токсичность, но возможность негативного пролонгированного воздействия /^-токсинов (в ряду нескольких генераций насекомых) [65]. Потенциальная опасность здесь заключается в том, что долговременное влияние 2?г-токсинов может сказаться на внутрипопуляционной структуре и генотипическом разнообразии организмов, населяющих биоценоз ^-картофеля. Это, в свою очередь, может отразиться на адаптивности популяций и, в конечном итоге, на виде в целом.

Кроме того, влияние СгуЗА белка, токсичного для целевого вида (колорадского жука), может привести, наоборот, не к элиминации, а к увеличению жизнеспособности нецелевых видов насекомых и возможно к формированию резистентности этих вредителей к токсичным для них Bt-эндобелкам. Применительно к вредителям данное явление крайне нежелательно, так как неизбежно скажется на росте их численности и, соответственно, на урожае картофеля. На основании вышеизложенного актуальность выбранного нами направления исследований очевидна.

Цель и задачи исследований. Целью исследований являлась оценка пролонгированного действия трансгенного (Bt) картофеля, устойчивого к колорадскому жуку, на нецелевых насекомых.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

1. Анализ ДНК-полиморфизма популяций колорадского жука и 7 нецелевых видов насекомых, в том числе и энтомофагов колорадского жука, по RAPD-, ISSR- и SSR-маркерам.

2. Изучение изменчивости молекулярно-генетической структуры и внутрипопуляционного генетического разнообразия насекомых в зависимости от видовых особенностей и условий размножения.

3. Сравнительная оценка изменчивости молекулярно-генетической структуры и генетического разнообразия популяций картофельной минирующей моли и хлопковой совки при питании трансгенным (Bt) картофелем на протяжении нескольких поколений насекомых.

4. Оценка показателей роста и развития нецелевых видов насекомых-вредителей картофеля под влиянием ^-токсинов в ряду нескольких генераций.

Научная новизна.

• Проведена оценка пролонгированного действия ГМ картофеля на нецелевую биоту: изучены внутрипопуляционное генетическое разнообразие насекомых в условиях питания ^/-картофелем и влияние СгуЗА белка на молекулярно-генетическую структуру популяций нецелевых видов в ряду поколений.

• Исследован ДНК-полиморфизм популяций картофельной минирующей моли, хлопковой совки и хищных клопов Podisas maculiventris и Perillus bioculatus - энтомофагов колорадского жука.

• Выявлено позитивное влияние ^/-картофеля, устойчивого к колорадскому жуку (сорт Луговской плюс), на показатели роста и развития нецелевых насекомых-вредителей, в частности, на массу куколок хлопковой совки.

Практическая значимость результатов исследований.

- Выявлены RAPD- и ISSR-праймеры, позволяющие изучать ДНК-полиморфизм различных видов насекомых.

- Предложен новый подход к оценке пролонгированного влияния трансгенных растений на нецелевых насекомых, в основе которого лежит: культивирование поливольтинных видов нецелевых насекомых на искусственной питательной среде, содержащей ^/-токсины, и сравнительный анализ изменчивости молекулярно-генетической структуры, генетического разнообразия и показателей роста и развития исследуемых двух групп насекомых.

- Разработана методика: «Методика оценки пролонгированного действия трансгенного (Bt) картофеля на нецелевых насекомых», 2010 г.

Основные положения, выносимые на защиту: На этапе предрегистрационных испытаний трансгенных растений на экологическую безопасность, оценку пролонгированного действия ГМР на нецелевых насекомых следует проводить с использованием предлагаемого подхода, в основе которого лежит: культивирование поливольтинных видов нецелевых насекомых на искусственной питательной среде, содержащей Bt-токсины, и сравнительный анализ изменчивости молекулярно-генетической структуры, генетического разнообразия, показателей роста и развития исследуемых двух групп насекомых.

Трансгенный {Bt) картофель, устойчивый к колорадскому жуку (сорт Луговской плюс), не оказывает негативного пролонгированного действия на нецелевой вид — картофельную минирующую моль.

Позитивное влияние ift-картофеля, устойчивого к колорадскому жуку (сорт Луговской плюс), на показатели роста и развития нецелевых насекомых-вредителей, в частности, на массу куколок хлопковой совки.

Апробация работы. Основные результаты исследований докладывались на научно-практических конференциях: международной конференции «Информационные системы диагностики, мониторинга и прогноза важнейших сорных растений, вредителей и болезней сельскохозяйственных культур» (Санкт-Петербург-Пушкин, 2008); международной конференции «Биологическая защита растений — основа стабилизации агроэкосистем» (г. Краснодар, 2008); отчетной конференции грантодержателей регионального конкурса РФФИ и администрации Краснодарского края «ЮГ-РОССИИ», «Вклад фундаментальных исследований в развитие современной инновационной экономики Краснодарского края» (п. Агой, Туапсинского района, 2008); международном симпозиуме «Защита растений - достижения и перспективы» (г. Кишинев, 2009), 3 Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых «Научное обеспечение агропромышленного комплекса» (г. Краснодар, 2009).

Публикации материалов исследований. По материалам диссертации опубликовано 17 печатных работ, из них 1 в издании, рекомендуемом ВАК РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 130 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, методики проведения исследований, результатов исследований, выводов, практических рекомендаций и приложения. Включает 26 рисунков, 29 таблиц. Список литературных источников, используемых для написания или цитируемых в тексте работы, насчитывает 257 наименования, из которых 180 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Плодоводство, виноградарство», Беседина, Екатерина Николаевна

выводы

1. Краснодарские популяции хлопковой совки и картофельной минирующей моли генотипированы по RAPD-, ISSR- и SSR-маркерам. Выявлен высокий уровень ДНК-полиморфизма популяций вредителей (87,5-100 %).

2. RAPD-праймеры ОРА07, ОРА20, OPBOl и ISSR-праймер UBC810 оказались универсальными для восьми, исследуемых нами видов насекомых, принадлежащих к различным отрядам (Diptera, Hemiptera, Coleoptera, Lepidoptera), что позволяет использовать данные праймеры для анализа молекулярно-генетической структуры популяций насекомых.

3. Более низкий ДНК-полиморфизм и генетическое разнообразие популяций обусловлены, в первую очередь, условиями размножения насекомых (в лабораторных или природных условиях), нежели их видовыми особенностями.

4. Молекулярно-генетическая структура и генетическое разнообразие популяций нецелевых видов насекомых под воздействием ^/-картофеля (сорт Луговской плюс), как минимум, в первых, двадцати поколениях картофельной минирующей моли и трех генерациях хлопковой совки остаются неизменными.

5. Оценка показателей роста и развития двадцати пяти поколений картофельной моли свидетельствует об отсутствии позитивного / негативного влияния 2?Г-картофеля (сорт Луговской плюс) на жизнеспособность и репродуктивные функции этого вида насекомых.

6. Выявлено позитивное влияние Bt-токсинов на массу куколок нецелевого вида насекомых - хлопковую совку, обусловленное, по-видимому, проявлением плейотропных эффектов гена СгуЗА.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1) Оценку пролонгированного влияния ГМР на нецелевых насекомых, на этапе предрегистрационных испытаний, целесообразно проводить с использованием предлагаемого нами подхода, в основе которого лежит: культивирование поливольтинных видов нецелевых насекомых на искусственной питательной среде, содержащей 2?£-токсины, и сравнительный анализ изменчивости молекулярно-генетической структуры, генетического разнообразия и показателей роста и развития исследуемых двух групп насекомых.