Изучение предпочтений аудитории как фактор деятельности редакций онлайн-СМИ (на примере РБК) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.10, кандидат наук Шароян Сирануш Вардановна

  • Шароян Сирануш Вардановна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова»
  • Специальность ВАК РФ10.01.10
  • Количество страниц 143
Шароян Сирануш Вардановна. Изучение предпочтений аудитории как фактор деятельности редакций онлайн-СМИ (на примере РБК): дис. кандидат наук: 10.01.10 - Журналистика. ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова». 2019. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шароян Сирануш Вардановна

ВВЕДЕНИЕ...................................................................................................................................3

ГЛАВА I. ЭВОЛЮЦИЯ ОТНОШЕНИЙ СМИ С АУДИТОРИЕЙ В ЦИФРОВУЮ ЭПОХУ........................................................................................................................................18

§1.1. Взаимоотношения редакций СМИ с аудиторией в доцифровую эпоху..............19

§1.2. Способы измерения аудитории, применяемые традиционными СМИ до

появления систем веб-аналитики...............................................................................................26

§1.3. Процесс редакционного отбора новостей и классические критерии новостной

ценности событий........................................................................................................................34

§1.4. Рыночные и технологические предпосылки «рационализации» аудитории.......44

§1.5. Переход СМИ от «смутных представлений» к точным данным об аудитории..50

§1.6. Возможности анализа аудитории с помощью систем веб-аналитики.................58

ГЛАВА II. СОВРЕМЕННЫЕ ПРАКТИКИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ДАННЫХ ВЕБ-АНАЛИТИКИ ДЛЯ ИЗУЧЕНИЯ АУДИТОРИИ................................................................68

§2.1. Декларируемые и воспринимаемые критерии качества материалов (на примере

российских деловых СМИ).................................................................................................69

§2.2. Изменения редакционных процессов, обусловленные внедрением

инструментов веб-аналитики (на примере сайта РБК)............................................................83

§2.3. Определение факторов читательских предпочтений с помощью инструментов

веб-аналитики..............................................................................................................................92

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.......................................................................................................................125

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

12929

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изучение предпочтений аудитории как фактор деятельности редакций онлайн-СМИ (на примере РБК)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Одной из ключевых задач средств массовой информации на современном этапе развития стало сохранение и увеличение своей аудитории, от размеров и качества которой зависят доходы изданий, а значит их экономическая состоятельность. Для достижения этой цели СМИ должны максимально четко понимать, что из себя представляет их аудитория, а также уметь определять ее предпочтения. Ключевыми инструментами, позволяющими получить такую информацию на сегодняшний день являются системы веб-аналитики, которые западные онлайн-издания стали внедрять в середине 2000-х гг.

В этот период традиционные средства массовой информации столкнулись с радикальными технологическими и экономическими изменениями, которые оказали заметное влияние на редакционную деятельность в целом и отношения редакций с аудиторией в частности. Первым фактором, спровоцировавшим трансформацию, стали экономические сложности, с которыми издания столкнулись на фоне снижения доходов от рекламы и продаж, и усиления конкуренции не только со стороны растущего числа новых СМИ, но и со стороны альтернативных рекламных площадок, таких как социальные сети и онлайн-базы объявлений. Новые реалии заставили журналистов и редакторов более тщательно изучать предпочтения аудитории и даже начать к ним прислушиваться1.

Вторым фактором трансформации стали растущая популярность онлайн-изданий и появление технологически усовершенствованных инструментов веб-аналитики. До их распространения возможности СМИ в точном и многогранном измерении своей аудитории, а тем более выявлении ее предпочтений, были сильно ограничены - данные пытались получить, анализируя продажи изданий или рейтинги программ в отдельные дни, а

1 Hamilton, J. T. All the News That's Fit to Sell: How the Market Transforms Information into News. Princeton: Princeton University Press, 2004.

также делая отрывочные выводы из писем, присылаемых в редакции2, но этого было недостаточно для понимания того, чего от изданий хотят читатели, слушатели или зрители. В свою очередь системы веб-аналитики позволяют не только точнее определить размер и демографические характеристики аудитории, но и довольно эффективно выявить темы и даже конкретные материалы, которые вызывают у нее наибольший интерес. Благодаря технологической революции, СМИ получили колоссальный объем данных о людях, для которых они делают свой продукт. Грамотный анализ этих данных может оказаться ключом к построению максимально продуктивных отношений со своей аудиторией, а значит и к сохранению устойчивости изданий3.

На российском медиарынке процесс трансформации отношений редакций СМИ с аудиторией начался на фоне снижения размеров аудитории и доходов традиционных СМИ после финансового кризиса 2008 года. С тех пор рекламные доходы печатных изданий сократились почти на 70%4. Телевидение, хоть и остается основным источником информации, тоже теряет аудиторию: новости по телевизору теперь узнает только половина россиян5. При этом продолжает расти популярность интернет-изданий, а с ней и доходы онлайн-изданий от рекламы. По прогнозам исследовательской компании НСК, онлайновые медиа в 2018 году могли впервые обогнать телевидение по размеру рекламных доходов, увеличив долю на рекламном рынке до 42%6.

Во многом такой рост популярности онлайн-изданий связан с тем, что именно их редакции с помощью инструментов веб-аналитики могут получить максимальное количество данных о своей аудитории, изучить ее

2 Gans H. J. Deciding What's News. Chicago, IL: Northwestern University Press, 2004.

3 Welbers K., Van Atteveldt W., Kleinnijenhuis J., Ruigrok N., Schaper J. News selection criteria in the digital age: Professional norms versus online audience metrics. Journalism. 17 (8). 2015. Pp. 1037-1053.

4 Рекламный рынок России 2000 [электронный ресурс] // АКАР, 2018. URL: http://www.akarussia.ru/node/7849 (дата обращения 20.02.2019).

5 Интернет против телевидения: битва продолжается [электронный ресурс] // ВЦИОМ, 2018. URL: https://wciom.ru/index.php?id=236&uid=116190 (дата обращения 20.02.2019).

6 Прогноз НСК: Интернет впервые обойдет ТВ [электронный ресурс] // TAdviser, 2018. URL: https://clck.ru/FNDEz (дата обращения 20.02.2019)

предпочтения и подстроиться под них. Наблюдение за опытом работы с веб-аналитикой одного из крупнейших российских онлайн-СМИ, позволяет понять, как эти инструменты влияют на редакционные процессы, и как меняется работа журналистов, когда они ориентируются на предпочтения читателей.

Степень разработанности темы. На Западе на протяжении последних двух десятилетий исследователи пытаются проследить за тем, как редакции используют в работе системы веб-аналитики и оценить влияние этих инструментов на редакционные процессы и отношения редакций с аудиторией. В России, однако, рассматриваемая в работе автора проблема разработана слабо. Отечественные исследователи практически не анализировали влияние собираемых с помощью систем веб-аналитики данных, а соответственно и читательских предпочтений, на редакционную работу в российских СМИ.

При подготовке теоретической части работы автор опирался на монографии, сборники и статьи с исследованиями российских и иностранных ученых. Задействованные в работе источники можно условно разделить на три группы. В первую группу источников автор включил труды исследователей об особенностях отношений редакций традиционных средств массовой информации со своей аудиторией в доцифровую эпоху. Составить представление об этих отношениях, в первую очередь, помогает ряд этнографических наблюдений, которые исследователи СМИ проводили в 1970-80-е годы. Они показывают, как мало журналисты и редакторы на самом деле знают о своей аудитории. Так, американский исследователь К. Андерсон, опираясь на серию длительных наблюдений за работой редакций различных СМИ и десятки глубинных интервью с сотрудниками редакций этих изданий, пишет, что «отношения между производителями контента СМИ и его потребителями можно описать как «непонимание, построенное на

игнорировании» . С его выводами соглашается Ф. Шлезингер из Университета Глазго, который отмечает, что «журналисты делают продукт не для своей аудитории, а для других журналистов, своего руководства,

о

своих источников, пока аудитория остается какой-то абстракцией» . Яркие иллюстрации этих выводов в своих наблюдениях приводят У. Лоури9, Д. Сингер10 и др.

Разрозненные выводы, сделанные коллегами, обобщает Г. Ганс, автор знаменитого труда «Что такое новости» (Deciding What's News), сформировавшего классическую академическую позицию об отношениях редакций СМИ с собственной аудиторией. На основе наблюдений за редакционной жизнью американских каналов Си-Би-Эс (CBS) и Эн-Би-Си (NBC), а также журналов «Ньюсвик» (Newsweek) и «Тайм» (TIME) Г. Ганс пишет, что «был удивлен тем, как мало журналисты знают о своей аудитории и как упорно они отказываются воспринимать обратную связь»11. Журналисты игнорируют как качественные, так и количественные исследования аудитории, предпочитая выбирать темы для освещения на основе обсуждений с коллегами и начальством, предполагая, что нечто, способное заинтересовать их, будет привлекать и аудиторию, пишет Г. Ганс.

Этот факт особенно негативен, учитывая, что вкусы сотрудников средств массовой информации и их аудитории очень часто не совпадают, что

12 13

подтверждается исследованиями Дж. Сингер , Л. Богарта и других медиаисследователей.

7 Anderson, C. W. Between creative and quantified audiences: Web metrics and changing patterns of newswork in local US newsrooms. Journalism, 12(5), 2011, p. 550-566

8 Shlezinger P. Putting 'Reality' Together: BBC News. New-York: Methuen, 1987

9 Lowrey, W. Institutional roadblocks: Assessing journalism's response to changing audiences. In Papacharissi (Ed.), Journalism and citizenship: New agendas. Mahwah, NJ: Lawrence Erlbaum, 2009

10 Singer, J. B. Quality control: Perceived effects of user-generated content on newsroom norms, values and routines. Journalism Practice. 4(2). 2010. Pp. 127-142

11 Gans H. J. Deciding What's News. Chicago, IL: Northwestern University Press, 2004.

12 Singer, J. B. Quality control: Perceived effects of user-generated content on newsroom norms, values and routines. Journalism Practice. 4(2). 2010. Pp. 127-142

13 Bogart, L. Opinion research and marketing. Public Opinion Quarterly, 21(1), 1957, 129-140

Помимо этнографических наблюдений, автор опирался на академические труды, посвященные особенностям отношений редакций СМИ со своей аудиторией. Несколько знаковых научных работ в этой сфере было написано американскими медиаисследователями П. Шумейкер и С. Ризом14, которые обобщили данные исследований, заложивших основу теории «гейткипинга» (в частности, теорий Д. Уайта15, У. Гибера16, Дж.

17 1Я 10

МакНелли , А. Басса , П. Шнайдера и др.). В первую группу источников, на которые автор опирался при написании работы, он также включил

исследования о критериях оценки новостной ценности различных событий.

20

Классический труд норвежских исследователей Д. Галтунга и М. Руж, опубликованный еще в 1965 году, содержит в себе, пожалуй, самый полный список факторов, которые принимают во внимание журналисты при оценке информации. Именно это исследование легло в основу многих научных

работ, посвященных анализу критериев новостной ценности любой

21 22

информации - например, исследований А. Белла , Дж. Палмера , Дж.

23

Тунсталла и др. В 2001 г. проведенное Дж. Галтунгом и М. Руж исследование было актуализировано британцами Т. Харкапом и Д.

24

О'Ниллом , которые провели контент-анализ трех крупных национальных газет Великобритании и выяснили, что за 35 лет, прошедших с момента публикации исследования норвежских классиков, критерии, по которым

14 Shoemaker P., Reese S. Mediating the Message: Theories of Influences on Mass Media Content, 2nd edn, White Plains, - NY: Longman, 1996

15 White, D. "The "gate keeper": A case study in the selection of news". Journalism Quarterly. 27. 1950. Pp. 383 -391.

16 Gieber, W. Across the desk: a study of 16 Telegraph editors. Journalism Quarterly. 33(4). 1956. Pp. 428-433.

17 McNelly, J. T. Intermediary Communicators in the International Flow of News. Journalism Quarterly 36(1). 1959. Pp.23-26

18 Bass, A. Redefining the gatekeeper concept: A U.N. radio case study. Journalism Quarterly. 46. 1969. Pp. 59-72

19 Snider, P. Mr. Gates revisited: A 1966 version of the 1949 case study. Journalism Quarterly. 44(3). 1967. Pp. 419427.

20 Galtung J., Ruge M.H. The structure of foreign news: The presentation of the Congo, Cuba and Cyprus crises in four Norwegian newspapers. Journal of Peace Research. 2(1). 1965. Pp. 64-90

21 Bell A. The language of news media. Oxford: Blackwell, 1991.

22

Palmer J. Spinning into control: News values and source strategies. London: Leicester University Press, 2000

23

23 Tunstall J. Journalists at Work. London: Constable, 1971

24

Harcup T. and O'Neill, D 'What is news? Galtung and Ruge revisited', Journalism Studies. 2 (2). 2001. Pp. 261-280

журналисты и редакторы определяют новостную ценность событий, почти не изменились. В 2007 г. предложенный список критериев качества также попыталась актуализировать голландская исследовательница И. Шульц, которая в ходе своих наблюдений пришла к выводу, что большинство редакционных решений журналисты принимают на основе некого «внутреннего чувства», в то время как интересы аудитории практически игнорируются25.

Вторую группу источников, к которым обращался автор, составляют научные статьи и книги о трансформации отношений СМИ с аудиторией, которая произошла в конце начале XXI века., факторах, которые к этой трансформации привели. Фундаментальной трансформации понимания журналистами своей аудитории способствовало распространение интернет-журналистики: интерактивность цифровых каналов настолько выше, чем интерактивность традиционных СМИ, и инструменты, используемые для отслеживания аудитории, настолько совершеннее, что редакции получили огромный объем данных о предпочтениях аудитории, почти не прилагая усилий26, объясняет испанский исследователь Ф. Бермехо.

Голландский исследователь К. Уэлберс совместно с коллегами, анализируя причины происходящих изменений, пишет, что они возникли не только благодаря совершенствованию технологий, позволяющих более точно измерять предпочтения аудиторию, но и из-за экономических сложностей, с которыми столкнулись СМИ на рубеже веков и которые заставили их более

27

внимательно относиться к запросам и интересам своих «клиентов» .

Инструменты веб-аналитики, появившиеся в начале XXI века, позволяют не просто проводить вспомогательную проверку размера аудитории и ее демографии, но проследить ее поведенческие паттерны.

25

Schultz, I. The journalistic gut feeling: Journalistic doxa, news habitus and orthodox news values. Journalism Practice. 1(2). 2007. Pp. 190-207

26 Bermejo, F. Audience manufacture in historical perspective: From broadcasting to Google. New Media & Society. 11(1-2). 2009. Pp. 133-155

27 Welbers K., Van Atteveldt W., Kleinnijenhuis J., Ruigrok N., Schaper J. News selection criteria in the digital age: Professional norms versus online audience metrics. Journalism. 17 (8). 2015. Pp. 1037-1053

«Детализация того, что мы знаем об аудитории сегодня, невероятна. Раньше мы могли видеть только количество уникальных пользователей. Теперь мы получаем данные о страницах, на которые приходят читатели и с которых они уходят, о показателях отказов, о среднем времени, которое аудитория проводит за просмотром видео, о показателях кликабельности отдельных материалов (dick-through rate, или CTR). Все это влияет на то, каким образом

материалы размещаются на сайте и как издания делятся ими в социальных

28

сетях»,28 - отмечает К. Монтгомери. С ней соглашается американский исследователь Ф. Наполи, автор теории «рационализации аудитории», который пишет что развитие технологий стало одной из основных причин включения аудитории в процесс контроля доступа29. Важно и то, что сегодня информация, которую СМИ получают с помощью систем веб-аналитики,

30

более широко распространяется среди сотрудников редакции30. Редакторы и журналисты могут видеть, когда происходят всплески посещаемости сайта и

31

как волны распространяются по разным регионам», - уточняет исследователь систем веб-аналитики А. Кошик.

Этнографические исследования, проводимые уже в начале 2000-х гг. по всему миру, показывают, что теперь информация, полученная с помощью систем веб-аналитики, используется многими редакциями для принятия решений относительно публикуемого контента, и что веб-трафик оказывает сильное влияние на решения, принимаемые сотрудниками редакций. П. Бочковски, последние исследования которого были посвящены газетам в Южной Америке, в своих исследованиях редакционной практики крупных новостных веб-сайтов Clarin.com и Lanacion.com приходит к выводу, что журналисты все больше внимания обращают на то, какие материалы на их

28 Montgomery C. Presentation to the Markkula Center for Applied Ethics. [электронный ресурс] // Santa

Clara University, 2012. URL: http://www.youtube.com/watch?v=dOm9wRXfJY4 (дата обращения 20.06.2018)

29 Napoli, P.M. Audience Evolution: New Technologies and the Transformation of Media Audiences. New York: Columbia University Press, 2011

30 Lee A. M., Lewis S. C., Powers M. Audience Clicks and News Placement. A Study of Time-Lagged Influence in Online Journalism. Communication Research. 41(4). 2014. Pp. 505-530

31 Kaushik A. Web Analytics 2.0: The Art of Online Accountability and the Science of Customer Centricity, Indianapolis: Wiley, 2009.

сайтах пользуются наибольшим успехом . Американские исследователи А. Ли, С. Льюис и М. Пауэрс в свою очередь выяснили, что редакторы, которые контролируют расположение материалов на веб-страницах, часто используют данные о количестве просмотров того или иного материала в

33

качестве ориентира .

К. Андерсон документирует риторический сдвиг к понятию «генеративной, творческой аудитории», у которой есть свое видение того, как должны выглядеть СМИ, появление технологий, позволяющих получить почти бесконечный объем данных об аудитории, и распространение стратегий управления, которые признают значимость показателей веб-счетчиков34. П. Шумейкер соглашается, что можно говорить о формирующихся цифровых формах контроля доступа, на этот раз уже со стороны аудитории. Предпочтения читателей все больше видны не только редакциям, специалистам в области средств информации, их друзьям, но теперь уже и незнакомым людям, например, через списки «самых просматриваемых» или «самых часто перепощиваемых» статьях, которые

35

сами СМИ все чаще показывают на своих главных страницах35.

Наконец, к третьей группе источников можно отнести научные статьи, диссертации и книги, позволяющие проследить историю деловых СМИ в России и определить место сайта Rbc.ru в современной российской системе СМИ. К этой группе в первую очередь относятся работы «Средства массовой информации постсоветской России» под ред. Я.Н. Засурского и «Деловая журналистика» под ред. А.В. Вырковского36. В этих сборниках тщательно проанализированы этапы становления российских деловых медиа.

32 Boczkowski, P. J. News at work: Imitation in an age of information abundance. - Chicago, IL: University of Chicago Press, 2010

33 Lee A. M., Lewis S. C., Powers M. Audience Clicks and News Placement. A Study of Time-Lagged Influence in Online Journalism. Communication Research. 41(4). 2014. Pp. 505-530

34 Anderson, C. W. Between creative and quantified audiences: Web metrics and changing patterns of newswork in

local US newsrooms. Journalism. 12(5). 2011. Pp. 550-566

35

Shoemaker, P., Johnson, P., Seo, H., & Wang, X. (2010). Readers as gatekeepers of online news: Brazil, China, and the United States. Brazilian Journalism Research 6(1), Pp. 55-77

36 Деловая журналистика / Отв. ред. Вырковский А.В / А. В. Афанасьева, М. В. Блинова и др. — М: МедиаМир, 2012

Полезными источниками для воссоздания картины становления рынка

37

отечественной качественной прессы оказались исследования В. Кулева ,

"5 О -5Q

B.Л. Иваницкого и Д.А. Мурзина .

Отходя от советских структур, российская пресса «испытывает на себе влияние более раннего периода развития газетного рынка — разделения прессы на качественную, адресованную элите общества, и массовую, рассчитанную на невзыскательный вкус»40, - пишет Е.Л. Вартанова. При этом стабилизация рынка российских СМИ заставляет редакции более внимательно относиться к аудитории, ее запросам и меняющимся социодемографическим характеристикам. Таким образом, СМИ в новых реалиях должны не только «соответствовать требованиям политических или экономических элит, но и учитывать запросы аудитории», отмечает Е. Л. Вартанова.

Научная новизна исследования. Западные медиаисследователи с середины 2000-х гг. пытаются проанализировать эволюцию отношений редакций СМИ с аудиторией, происходящую благодаря внедрению систем веб-аналитики. При этом большинство упомянутых работ западных медиаисследователей основаны на качественной методике: в основном, это этнографические наблюдения за тем, как редакции по всему миру внедряют системы веб-аналитики в свою ежедневную работу.

Количественных исследований, анализирующих полученные с помощью систем веб-аналитики метрики, почти нет. Можно отметить только две таких работы. Одна из них - анализ, проведенный в исследовании А. Ли,

C. Льюис и М. Пауэрс 41, которые проанализировали материалы с сайтов трех газет, в числе которых веб-страница одного из самых авторитетных изданий

37 Кулев В. Деловая пресса России: автореф. дис. ... докт. филол. наук: 10.01.10. - M, 2000.

38 Иваницкий В. Л. Основные направления в проблематике российской прессы: экономика // Публикация в

рамках научно-исследовательского проекта РГНФ-АФ СМИ в меняющейся России, 2006.

39

Мурзин Д.А. Очерк типологии деловой прессы // Вестник Московского университета. Серия 10. Журналистика. 2003. № 2. C. 64 - 75

40 Средства массовой информации постсоветской России / Под редакцией Я.Н. Засурского - М.: Аспект Пресс, 2002

41 Lee A. M., Lewis S. C., Powers M. Audience Clicks and News Placement. A Study of Time-Lagged Influence in Online Journalism. Communication Research. 41(4). 2014. Pp. 505-530

в мире - «Нью-Йорк Таймс» (The New York Times), и, используя структурное моделирование, выяснили, что клики аудитории влияют на размещение статей на этих веб-сайтах. Исследователи пришли к выводу, что редакторы современных СМИ обращают внимание на то, какие материалы пользуются интересом у аудитории, держат их на более выгодных местах на странице и дольше оставляют на главной странице сайта. Второе количественное исследование провели голландские исследователи во главе с К. Уэлберсом. Они на протяжении шести месяцев анализировали печатные и онлайн-версии пяти крупнейших национальных газет Нидерландов и обнаружили, что «наиболее часто просматриваемые статьи с сайтов с большей вероятностью получали дальнейшее освещение» и чаще попадали на страницы бумажной

42

версии .

В России, насколько автор может судить, до сегодняшнего дня не было проведено ни одного исследования, целью которого было бы выявление роли инструментов веб-аналитики в изучении аудитории онлайн-СМИ. Научных исследований о предпочтениях аудитории, основанных на количественном анализе данных веб-аналитики и посвященных выявлению причин популярности отдельных материалов в онлайн-СМИ и факторов, влияющих на количество просмотров, в России также не публиковалось. Не изучались ни списки самых популярных материалов отдельных средств массовой информации, ни факторы, которые могли бы повлиять на читаемость материалов. Для отечественной науки такие исследования представляли бы большую ценность.

В своей работе автор изучает существующие практики применения данных систем веб-аналитики в онлайн-СМИ, и возможности их применения для определения факторов читательских предпочтений. Автор также предлагает первый в России количественный анализ данных веб-аналитики по материалам сайта РБК, ежемесячная аудитория которого в период

42

Welbers K., Van Atteveldt W., Kleinnijenhuis J., Ruigrok N., Schaper J. News selection criteria in the digital age: Professional norms versus online audience metrics. Journalism. 17 (8). 2015. Pp.1037-1053

проведения исследования превышала 20 миллионов человек. В работе анализируются данные о более чем тысяче самых популярных материалов с сайта РБК с 1 июля 2015 по 31 июня 2016 гг., чтобы показать, как веб-аналитика может использоваться для выявления факторов, влияющих на интерес к материалам.

В качестве рабочей гипотезы исследования выступает предположение о том, что производители и потребители контента (другими словами, редакции СМИ и их аудитория) по-разному оценивают качество журналистских материалов. Учитывая, что от размеров и качества аудитории сегодня зависит экономическая состоятельность СМИ, редакциям становится крайне важно понимать предпочтения своей аудитории. Основными инструментами достижения этой цели являются системы веб-аналитики, которые позволяют получить огромный объем данных о размере и демографических характеристиках аудитории, а также о ее поведении на сайте. Грамотный анализ этих данных позволяет приблизиться к пониманию предпочтений аудитории и, соответственно, повлиять на процесс производства и презентации контента. Собранные с помощью систем веб-аналитики данные можно использовать для выявления факторов, влияющих на популярность материалов в каждом конкретном онлайн-СМИ.

Объектом исследования в данной работе становятся данные веб-аналитики о предпочтениях аудитории сайта rbc.ru.

Предмет исследования - существующие практики использования данных веб-аналитики в работе редакции онлайн-СМИ и возможности их применения для определения факторов читательских предпочтений.

Цель исследования состоит в том, чтобы выделить в работе современных редакций процессы, подверженные непосредственному воздействию данных веб-аналитики о читательских предпочтениях, а также раскрыть возможности использования этих данных в определении факторов читательских предпочтений.

Для достижения поставленной цели автор решает следующие

исследовательские задачи:

• оценить имеющийся разрыв в восприятии качества журналистских материалов потребителями и производителями медиаконтента российских деловых СМИ;

• выявить масштаб и специфику использования данных веб-аналитики в одном из крупнейших российских онлайн-изданий - на сайте РБК;

• выявить факторы, которые способны повлиять на число просмотров статей, опубликованных на сайте РБК.

Эмпирическую базу исследования составили результаты трех этапов исследования, проведенного автором. На первом из них изучалось отношение редакций СМИ и их аудитории к качеству материалов с помощью анкетирования. Представителям СМИ и их аудитории предлагалось сначала оценить содержательные и структурные компоненты качества журналистского текста по десятибалльной шкале, а затем сравнить качество двух новостей и двух фичеров, посвященных одним и тем же событиям, но радикально отличающихся по соответствию стандартам деловой журналистики.

На втором этапе автор получил результаты посредством наблюдения за работой редакции одной из крупнейших онлайн-редакций в России. В течение года - с 1 июля 2015 по 31 июня 2016 гг. - автор следил за работой редакции РБК, выявляя принципы взаимодействия редакции медиахолдинга с данными систем веб-аналитики в условиях редакционного процесса.

На третьем этапе автор изучал факторы, которые могут влиять на популярность отдельных материалов, опубликованных на сайте РБК. Исследование опиралось на регрессионный анализ данных о более чем тысяче материалов с сайта РБК, которые за год с 1 июля 2015 г. по 31 июня 2016 гг. еженедельно набирали наибольшее количество просмотров. Каждая из статей анализировалась по ряду факторов, от количества слов в заголовке до тематики, тональности и даже общественной значимости.

В качестве ключевых методов работы были выбраны анкетирование и кейс-стади, в рамках которого непосредственно использовались наблюдение и регрессионный анализ вторичных данных. Выбранные методы позволили определить разницу в оценке материалов потребителями и производителями контента, исследовать влияние данных веб-аналитики на редакционные процессы РБК, а также описать основные факторы, влияющие на читательские предпочтения. Метод регрессионного анализа использовался как наиболее эффективный и надежный способ исследования влияния большого количества независимых факторов на зависимую переменную - в нашем случае, на количество просмотров отдельных материалов. Помимо этого, автор использовал традиционные для научного анализа методы, такие как наблюдение, измерение, анализ, синтез, сравнение, систематизация.

В процессе подготовки исследования использовались материалы научных конференций и семинаров, труды исследователей в области истории, практики и теории журналистики, отчеты органов статистики, интервью с практикующими журналистами, менеджерами СМИ, экспертами масс-медиа, работами теоретиков философии, социологии, статистики и других наук. Полученные результаты были представлены в диаграммах и таблицах.

Научно-практическая значимость данного исследования состоит, во-первых, в обобщении существующих наблюдений о том, как различные редакции средств массовой информации пытаются приблизиться к пониманию предпочтений собственной аудитории, как они используют для этого системы веб-аналитики. Во-вторых, данная работа впервые в России показывает принципы взаимодействия СМИ с данными веб-аналитики в условиях реального редакционного процесса.