Изучение потенциально функционально значимых полиморфизмов ТАТА-боксов промоторов генов липидного метаболизма человека тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.07, кандидат наук Аркова, Ольга Владимировна
- Специальность ВАК РФ03.02.07
- Количество страниц 188
Оглавление диссертации кандидат наук Аркова, Ольга Владимировна
Оглавление
Введение
1. Обзор литературы
1.1. Характеристика транскрипционного комплекса РНК-полимеразы II
1.2. Базальные транскрипционные факторы II класса
1.3. ТАТА-боксы промоторов генов эукариот
1.4. Взаимодействие ТСБ с ТАТА-боксами
1.5. Однонуклеотидные полиморфизмы ТАТА-боксов и их ассоциация с наследственными заболеваниями человека
1.6. Формирование электронной библиотеки и компьютерный анализ неаннотированных однонуклеотидных полиморфизмов ТАТА-боксов промоторов генов липидного гомеостаза человека
2. Материалы и методы
2.1. Формирование библиотеки неаннотированных ТАТА-боксов промоторов генов липидного метаболизма человека
2.2. Наработка, выделение и очистка ТСБ
Выделение ТАТА-связывающего белка человека
Электрофорез по Лэммли
Анализ активности белка
2.3. Получение меченых 32Р олигодезоксирибонуклеотидов
2.4. Определение кинетических и термодинамических характеристик комплексов ТСБ/ОДН методом задержки ДНК в геле
2.5. Определение кинетических констант комплексов методом флуоресцентной спектроскопии в режиме реального времени
2.6. Разработка плазмидных конструкций для определения активности репортерного гена LUC
Очистка образцов ДНК с помощью гель-фильтрации на Sephadex G100
Получение репортерных конструкций
Выделение геномной ДНК
Получение фрагментов ДНК с использованием ПЦР
Гидролиз и лигирование фрагментов ДНК
Приготовление электрокомпетентных клеток E.coli
Трансформация клеток E.coli
Подтверждение наличия клонированного фрагмента ДНК с помощью
секвенирования
Очистка плазмидной ДНК центрифугированием в двуступенчатом
градиенте хлористого цезия
Трансформация клеточных линий и измерение активности люциферазы
3. Результаты и обсуждение
3.1. Определение кинетических характеристик комплексов ТСБ/ТАТА анцестральных и минорных аллелей с помощью метода EMSA
3.2. Анализ термодинамических характеристик комплексов ТСБ/ТАТА анцестральных и минорных аллелей
3.3. Определение в режиме реального времени кинетических характеристик комплексов ТСБ с ТАТА-содержащими олигонуклеотидами, методами
остановленной струи и резонансного переноса энергии
3.4. Изучение влияния анцестральных и минорных аллелей генов LEP и CYP2A6, на экспрессию репортерного гена LUC
3.5. Анализ возможного фенотипического проявления SNPs в ТАТА - боксах промоторов генов
Заключение
Благодарности
Список литературы
Приложение 1
Приложение 2
Приложение 3
Приложение 4
Приложение 5
Список сокращений, принятых в работе
SNP - однонуклеотидный полиморфизм (single nucleotide polymorphism)
ТСБ - ТАТА-связывающий белок
PolII - РНК полимераза II
ПААГ - полиакриламидный гель
TF- транскрипционный фактор
EMSA - метод задержки ДНК в геле (electromobility shift assay) ФРПЭ - Фёрстеровский резонансный перенос энергии (FRET) пн - пара нуклеотидов НК - нуклеиновая кислота
ОДН - олигодезоксирибонуклеотид, содержащий ТАТА-бокс BRE - элемент ДНК, узнающий транскрипционный фактор IIB (TFIIB-recognition element)
Inr - инициаторный элемент (Initiator)
MTE - элемент «мотив десяти» (Motif ten element)
DPE - нижний промоторный элемент (downstream promoter element)
DCE - нижний кор-элемент (downstream core element)
XCPE1 - Х «кор»-промоторный элемент 1 (Х core promoter element 1)
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изучение потенциально функционально значимых полиморфизмов ТАТА-боксов промоторов генов липидного метаболизма человека»
Введение
Актуальность. Выяснение молекулярных механизмов генетической предрасположенности к различным заболеваниям человека является одной из фундаментальных проблем генетики, молекулярной генетики и медицины. Одним из наиболее активно развивающихся направлений в этой области является выявление одно-нуклеотидных полиморфизмов, кандидатных генов, ассоциированных с тем
или иным наследственным заболеванием, и установление связи между определенным вариантом последовательности ДНК и патологией. Оказалось, что кодирующие белки области генома, в которых приводят к аминокислотной замене и нарушению функции белка, гораздо более изучены, чем регуляторные области, в которых могут изменять сайты связывания транскрипционных факторов, следствием чего может быть аллель-специфическая экспрессия генов, различия в чувствительности к факторам внутренней и внешней среды, разная предрасположенность к заболеваниям и чувствительность к терапии и т. п. В связи с этим выявление регуляторных районов генов, в частности, промоторов, и изучение молекулярных механизмов, посредством которых сайтов связывания транскрипционных факторов могут оказывать влияние на фенотипические признаки, является актуальным и перспективным направлением.
Осуществление проекта «1000 геномов» выявило десятки миллионов в регуляторных районах генов, что привело к обострению проблемы их аннотации - определению фенотипических проявлений и повышенной предрасположенности к тем или иным наследственным заболеваниям. Очевидно, что без компьютерного анализа такого огромного количества данных не обойтись. Он ускорит поиск биомедицинских маркеров, что будет большим ресурсом в биомедицинских исследо-
ваниях и разработке лекарственных препаратов. В последнее время вопросам аннотации SNPs уделяется все больше внимания, но значительного прорыва не происходит, так как компьютерным методам не хватает надежной экспериментальной верификации, чтобы предотвратить очень дорогостоящую во всех отношениях проверку ложно-положительных прогнозов о связи SNPs с заболеваниями. Важность и актуальность проблемы явилась причиной для проведения нами комплексного компьютерно - экспериментального изучения однонуклеотидных полиморфизмов ТАТА-боксов промоторов генов человека.
Специфические последовательности промоторной ДНК являются кодом, который во многом определяет где, когда и с какой эффективностью будет транскрибироваться и затем экспрессироваться ген. ТАТА-бокс является одним из наиболее изученных промоторных элементов. От последовательности ТАТА-бокса зависит сродство к нему ТАТА-связывающего белка (ТСБ), в составе базального фактора транскрипции TFПD или самостоятельно связывающегося со своим мишеневым участком и запускающим сборку транскрипционного комплекса на ТАТА-содержащих промоторах II класса. Во многих работах с помощью молекулярно-биологических и клинических методов показано, что SNPs в ТАТА-боксе и окружающих его последовательностях ассоциируются с повышенным риском возникновения сложных наследственных заболеваний: сердечно-сосудистых, онкологических, артрита, рассеянного склероза и др. Иногда SNPs являются причиной моногенных заболеваний, таких синдром Жильбера, Коппок-подобная катаракта, бэта-талассемии различной тяжести и др.
Ранее в cекторе молекулярно-генетических механизмов белок-нуклеиновых взаимодействий ИЦиГ были получены экспериментальные данные о зависимости
аффинности ТСБ к ТАТА-боксам некоторых генов эукариот от последовательностей ТАТА-боксов (Савинкова и др., 2007), которые были проанализированы в лаборатории теоретической генетики ИЦиГ СО РАН под руководством Пономаренко М.П. В результате анализа в 2008 г. была разработана модель и уравнение пошагового связывания ТСБ c ТАТА-боксом (Пономаренко и др., 2008), позволяющее прогнозировать сродство ТСБ/ТАТА, основанное на анализе последовательности ДНК ТАТА-боксов. Затем была собрана электронная коллекция SNPs ТАТА-боксов (с фланкирующими последовательностями), ассоциированных с наследственными заболеваниями, которые были подтверждены клинически и молекуляр-но-биологически, и с помощью разработанного уравнения сделаны прогнозы изменения сродства ТСБ/ТАТА. А в нашем секторе проведена экспериментальная верификация сделанных прогнозов. Эксперименты показали высокую корреляцию экспериментальных результатов с прогнозами, сделанными in silico. Коэффициент линейной корреляции, г = 0.822 при а <10-7 (Savinkova et al., 2013).
Полученные результаты позволили нам приступить к решению следующей задачи - компьютерному формированию библиотеки неаннотированных SNPs ТА-ТА-боксов промоторов генов человека, отобранных из доступных баз данных, анализу in silico последовательностей ДНК ТАТА-боксов с помощью разработанного на основании уравнения пошагового связывания (Пономаренко и др., 2008) Web-сервиса SNP_TATA Comparator (Рассказов и др., 2013), отбору наиболее подходящих примеров, и затем экспериментальному подтверждению in vitro и ex vivo (на культуре клеток) сделанных прогнозов in silico по влиянию SNPs на сродство ТСБ/ТАТА.
Цель работы заключалась в анализе in silico, in vitro и ex vivo неанноти-
рованных SNPs ТАТА-боксов промоторов генов человека для выявления потенциально функционально значимых SNPs.
Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
1. Формирование электронной библиотеки и компьютерный анализ неаннотиро-ванных однонуклеотидных полиморфизмов ТАТА-боксов промоторов генов липидного метаболизма человека;
2. Определение кинетических и термодинамических характеристик комплексов ТСБ/ТАТА анцестральных и минорных аллелей с помощью метода EMSA;
3. Анализ термодинамических характеристик комплексов ТСБ/ТАТА анцестраль-ных и минорных аллелей;
4. Определение в режиме реального времени кинетических характеристик комплексов ТСБ/ТАТА методами остановленной струи и резонансного переноса энергии;
5. Получение плазмидных конструкций с анцестральными аллелями и минорными, SNP-содержащими ТАТА-боксами промоторов генов LEP и CYP2A6, и изучение их влияния на экспрессию репортерного гена LUC.
6. Анализ возможного фенотипического проявления SNPs в ТАТА-боксах промоторов генов.
Научная новизна
Впервые в мире проведено компьютерно-экспериметальное исследование,
включающее поиск и экстракцию из баз данных неаннотированных SNPs ТАТА-
боксов промоторов генов человека, компьютерный анализ последовательностей с использованием разработанного в ИЦиГ СО РАН Web сервиса SNP_TATA_Comparator и экспериментальную верификацию in vitro и ex vivo на культуре клеток. Экспериментальная верификация in vitro с использованием метода задержки ДНК в геле, метода остановленной струи и флуоресцентного резонансного переноса энергии, и ex vivo на культуре клеток показала высокую корреляцию опыт/прогноз (r=0.89). В работе впервые получены кинетические характеристики комплексов ТСБ с олигодезоксинуклеотидами, идентичными ТАТА-боксам с фланкирующими нуклеотидами анцестральных и минорных аллелей ряда генов липидного метаболизма человека, которые по прогнозам могут быть ассоциированы с повышенным риском возникновения нарушения липидного метаболизма.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Экспериментальная верификация показала эффективность использования Web сервиса SNP_TATA_Comparator для предсказания новых потенциально функционально значимых мутаций ТАТА-боксов.
2. Мутации ТАТА-боксов, изменяющие сродство ТАТА-связывающего белка, влияют на экспрессию генов, находящихся под регуляцией этих ТАТА-бокс-содержащих промоторов.
3. Формирование комплексов ТАТА-связывающего белка с ТАТА-боксами в режиме реального времени происходит как по прямому пути, так и через промежуточные стадии, количество которых возрастает с увеличением концентрации ТА-ТА-связывающего белка и длины олигонуклеотида.
Теоретическая и практическая значимость исследования
Теоретическая значимость работы заключается в том, что экспериментально доказана возможность использования разработанного компьютерного метода SNP_TATA_Comparator для предсказания потенциально значимых мутаций ТАТА-боксов промоторов генов человека. Теоретическое значение работы также заключается в том, что определен механизм реализации мутационных изменений ТАТА-боксов реальных промоторов генов липидного метаболизма человека.
Практическая значимость исследований заключается в том, что полученные данные могут использоваться для доклинической проверки врачами кандидатных SNP-маркеров ТАТА-боксов в предиктивно-превентивной персонализированной медицине.
Апробация работы
По материалам диссертации опубликовано 10 статей в журналах из перечня ВАК. Результаты работы были представлены на научных конференциях: «BGRS-2014» (Новосибирск, 2014), Актуальные проблемы вычислительной и прикладной математики 2015 (AMCA 2015) (Новосибирск, 2015), 7 съезд Российского общества медицинских генетиков (Санкт-Петербург, 2015), «BGRS-2016» (Новосибирск, 2016).
Основные публикации
1. Ponomarenko M., Rasskazov D., Chadaeva I., Sharypova E., Ponomarenko P., Arkova O., Kashina E., Ivanisenko N., Zhechev D., Savinkova L., Kolchanov N. SNP_TATA_Comparator: genomewide landmarks for preventive personalized medicine.
// Front Biosci (Schol Ed). 2017. V. 9. N. 2. P.276-306. PMID: 28410120. DOI: 10.2741/S488.
2. Arkova O., Kuznetsov N., Fedorova O., Savinkova L. A real-time study of the interaction of TBP with a TATA box-containing duplex identical to an ancestral or minor allele of human gene LEP or TPI. // Journal of Biomolecular Structure and Dynamics, 2016; 25:1-20. IF = 2.300.
3. Ponomarenko M.P., Arkova O., Rasskazov D., Ponomarenko P., Savinkova L., Kolchanov N. Candidate SNP Markers of Gender-Biased Autoimmune Complications of Monogenic Diseases Are Predicted by a Significant Change in the Affinity of TATA-Binding Protein for Human Gene Promoters. // Front Immunol. 2016; 7:130. IF = 5.695.
4. Chadaeva I.V., Ponomarenko M.P., Rasskazov D.A., Sharypova E.B., Kashina E.V., Matveeva M.Y., Arshinova T.V., Ponomarenko P.M., Arkova O.V., Bondar N.P., Savinkova L.K., Kolchanov N.A. Candidate SNP markers of aggressiveness-related complications and comorbidities of genetic diseases are predicted by a significant change in the affinity of TATA-binding protein for human gene promoters. // BMC Genomics. 2016;17 (Suppl 14): S3, IF = 3.867.
5. Arkova O.V., Ponomarenko M.P., Rasskazov D.A., Drachkova I.A., Arshinova T.V., Ponomarenko P.M., Savinkova L.K., Kolchanov N.A. Obesity-related known and candidate SNP markers can significantly change affinity of TATA-binding protein for human gene promoters. // BMC Genomics. 2015;16 Suppl 13. IF = 3.867.
6. Ponomarenko M., Rasskazov D., Arkova O., Ponomarenko P., Suslov V., Savinkova L., Kolchanov N. How to Use SNP_TATA_Comparator to Find a Significant Change in Gene Expression Caused by the Regulatory SNP of This Gene's Promoter via
a Change in Affinity of the TATA-Binding Protein for This Promoter. Suslov V, Sav-inkova L, Kolchanov N. // Biomed Res Int. 2015; 5:359835. IF = 1.579.
7. Arkova O.V., Kuznetsov N.A., Fedorova O.S., Kolchanov N.A., Savinkova L.K. Real Time Interaction between TBP and the TATA box of the Human Triosephosphate Isomerase Gene promoter in the Norm and Pathology. // Acta Naturae. 2014;6(2):36-40, IF = 1.777.
8. Турнаев И.И., Рассказов Д.А., Аркова О.В., Пономаренко М.П., Пономарен-ко П.М., Савинкова Л.К., Колчанов Н.А. Гипотетические SNP-маркеры, значимо изменяющие оценки сродства TATA-связывающего белка к промоторам онкогенов VEGFA, ERBB2, IGF1R, FLT1 KDR, MET - мишеней для химиотерапии. // Мол. биол. 2016. 50(1), 161-73, РИНЦ =0.786.
9. Аркова О.В., Драчкова И.А., Аршинова Т.В., Рассказов Д.А., Суслов В.В., Пономаренко П.М., Пономаренко М.П., Колчанов Н.А., Савинква Л.К. Прогноз и верификация влияния SNP rs367781716 на взаимодействие ТАТА-связывающего белка с промотором гена АВСА9 человека. // Вавилов. журн. генет. и селекции. 2015, 19(6), 675-681.
10. Аркова О.В., Пономаренко М.П., Аршинова Т.В., Савинкова Л.К. Механизм влияния полиморфизмов кор-промоторов генов пищевого поведения человека на взаимодействие с ТАТА-связывающим белком. Медицинская генетика, 2015, т. 14, №2, с. 10-11.
Вклад автора
Основные результаты получены автором самостоятельно. Автор принимал личное участие в планировании, проведении и обсуждении всех экспериментов, по результатам которых написана диссертация.
Биоинформационный анализ нуклеотидных последовательностей проводился совместно с к.б.н. М.П. Пономаренко. Выращивание химически компетентных клеток и их трансформация проводились совместно с И.А.Драчковой. Оценка взаимодействия ТСБ с ТАТА-боксами с помощью FRET проводилась совместно с к.х.н. Н.А. Кузнецовым. Плазмидные конструкции получены совместно с Е.Б. Шарыповой. Результаты по влиянию плазмидных конструкций на активность гена люцифе-разы в культуре клеток получены Е.В. Кашиной.
Структура и объем диссертации
Работа состоит из списка сокращений, введения, обзора литературы, материалов и методов, результатов, обсуждения и приложения. Диссертация включает также заключение, выводы и спискок литературы. Работа изложена на 188 страницах, содержит 21 рисунок, содержит 10 таблиц и 4 схемы, а также 5 приложений. Список цитируемой литературы включает 243 ссылки.
1. Обзор литературы
1.1. Характеристика транскрипционного комплекса РНК-полимеразы II
Нормальное функционирование многоклеточных организмов зависит от правильного сочетания регулирующих экспрессию генов событий, которые обеспечивают необходимый уровень экспрессии в нужное время, в нужном месте и на нужном уровне. В связи с бесчисленными взаимодействиями генетических факторов и факторов внутренней и внешней среды, описание заболеваний является большой проблемой для биомедицинских исследований. Классические генетические заболевания, как правило, возникают из-за изменения в одном гене или аллеле и называются моногенными. Заключаются такие генетические изменения, в основном, в замене одного нуклеотида на другой, вставки нуклеотида или его делеции. Почти все моногенные заболевания наследуются согласно классическим законам Менделя. Примером моногенных заболеваний, возникших в результате однонук-леотидной замены, являются серповидно-клеточная анемия, талассемии, фенилке-тонурия, врожденная катаракта и др. Комплексные заболевания, в отличие от моногенных, порой трудно описать и поставить диагноз, так как они возникают в результате сочетанного взаимодействия множества факторов. Известно, что многие комплексные (или многофакторные) заболевания, такие как сердечно-сосудистые и гипертония, болезнь Альцгеймера, рак, сахарный диабет второго типа и др. с повышенной частотой развиваются среди близких родственников. Это свидетельствует о том, что генетические факторы играют главную роль в патогенезе болезней, помимо факторов внутренней и внешней среды и индивидуального поведения.
Использование биоинформатических методов и подходов с возможностью анализа больших объемов данных способствует выявлению и более полной характеристике комплексных заболеваний. Анализ in silico позволяет проследить и выбрать из множества факторов внешней среды те, которые влияют на фенотип заболевания, на чувствительность к терапии, выяснить взаимоотношения между ними и дать практические рекомендации для медицины.
Большинство регуляторных событий происходит на уровне транскрипции и опосредуется взаимодействием транскрипционных факторов с регуляторными участками ДНК, которые сосредоточены в промоторной области гена, расположенной слева от стартового участка транскрипции. Экспрессия большинства генов различается между разными клетками и тканями, на разных стадиях развития организма и при различных физиологических состояниях.
Известно, что РНК-полимераза II (Pol II) работает со всеми белок-кодирующими генами и генами большинства малых ядерных РНК, микро РНК и 5 S РНК. Регуляторные элементы генов — это специфические цис-действующие последовательности ДНК, которые узнаются транс-действующими транскрипционными факторами. При этом у многоклеточных эукариот цис-регуляторные элементы обычно делят в зависимости от расстояния от старта транскрипции на «ближние» или промоторные элементы, и дистальные, т.е. действующие на больших расстояниях (Рис. 1). Под промотором гена обычно предполагают совокупность цис-регуляторных элементов, расположенных только вблизи сайта старта транскрипции TSS (transcription start site), и необходимых либо для инициации транскрипции, либо для увеличения частоты инициации транскрипции. Под промоторной областью гена обычно подразумевают набор из корового промотора и проксимальных
промоторных элементов (Allison, 2007) (Рис. 1), расположение которых может сильно различаться. На сегодняшний день под понятием коровый промотор РНК полимеразы II принято учитывать два дополняющих друг друга определения - что это либо самый минимальный участок непрерывной последовательности ДНК, который достаточен для точной инициации транскрипции этой полимеразой (Butler, Kadonaga, 2002; Juven-Gershon et al., 2006), либо это область ДНК, расположенная на расстоянии ~ 40 нуклеотидов слева (вверх) и справа (вниз) от старта транскрипции гена, на которой сконцентрировано вариабельное количество регуляторных участков (Baumann et al., 2010), таких как ТАТА-бокс, BRE (TFIIB-recognition element), Inr (Initiator), MTE (Motif ten element), DPE (downstream promoter element), DCE (downstream core element) и XCPE1 (Х core promoter element 1) (Juven-Gershon, Kadonaga, 2010).
Исторически так сложилось, что под коровым промотором предполагался транскрипционный элемент, функционирующий повсеместно и взаимодействующий в разных комбинациях с различными энхансерами, находящимися в разнообразном окружении. На сегодняшний день под промоторами подразумевают структурно и функционально разнообразные транскрипционные регуляторные элементы (Juven-Gershon and Kadonaga, 2010), что актуально при анализе активности генов, когда необходимо учитывать наличие всех специфических компонентов корового промотора.
специфичные транскрипционные факторы
базальные транскрипционные факторы
-5 т.нт
-100
+100
Энхансер
Проксимальный Коровый
промотор промотор
50 нт
Рисунок 1. Цис-действующие регуляторные последовательности ДНК у эука-риот. На рисунке указана организация и расположение дистального регуляторного элемента (энхансера), а также проксимального и корового промотора (Ohler, Wassarman, 2010). На рисунке схематично изображено, что с проксимальными промоторными элементами и дистальными регуляторными областями взаимодействуют сиквенс-специфичные транскрипционные факторы, а с коровым промотором взаимодействуют базальные транскрипционные факторы.
По разным источникам в геноме многоклеточных эукариот на белки, участвующие в регуляции транскрипции, приходится от 5 до 10% кодирующих последовательностей. Таких белков в геноме дрожжей закодировано около 300, у Drosophila 1000, а у человека количество белков может достигать 3000. Белки, участвующие в регуляции транскрипции, делят на три основных класса:
1. Белки аппарата базальной транскрипции. Так как сама по себе полимера-за не может узнавать коровый промотор, то для процесса узнавания требуется наличие общих, или базальных, факторов транскрипции (GTFs - general transcription factors или basal transcription factors), которые функционируют не универсально во всех коровых промоторах (Thomas and Chiang, 2006). Считается, что присутствие общих факторов транскрипции (GTFs) необходимо и может быть до-
статочным условием для обеспечения точной инициации транскрипции in vitro (Thomas and Chiang, 2006). Факторы базальной транскрипции включают TFIIA (transcription factor, RNA polymerase II, A), TFIIB, TFIID, TFIIE, TFIIF и TFIIH. TFIID представляет собой мультибелковый комплекс, состоящий из ТСБ (или TBP - TATA-box binding protein) и ассоциированных с ним факторов (TBP-associated factors, TAFs). В начале транскрипции на коровом промоторе собирается преини-циаторный комплекс транскрипции (preinitiation complex, PIC), состоящий из ба-зальных факторов и РНК-полимеразы II. После окончания сборки PIC, при наличии субстратов (четырех нуклеозидтрифосфатов) происходит процесс инициации транскрипции, после чего полимераза переходит в стадию элонгации, удлиняя синтезированную молекулу РНК.
2. Транскрипционные факторы: это ДНК-связывающие регуляторные белки, являющиеся ДНК-специфическими и работающие путем связывания с промоторами генов или дистальными регуляторными элементами, и опосредующие транскрипционную активацию или репрессию, специфичную для генов. Активаторы, как правило, стимулируют формирование PIC, но могут также и увеличивать скорость элонгации транскрипции, и обеспечивать множественные раунды транскрипции, а также направлять модификации хроматина (Weake and Workman, 2010).
3. Транскрипционные коактиваторы и корепрессоры: К этой группе относят белки, изменяющие транскрипционную активность генов без прямого взаимодействия с ДНК, а только за счет белок-белковых взаимодействий. Коактиваторы и ко-репрессоры могут привлекать белки с различными энзиматическими активностями в отношении структуры хроматина, но также они и сами могут выполнять эту функцию. Такие белки регулируют связывание и движение транскрипционной ма-
шины через хроматин и состоят из комплексов белков ремоделинга и модификации хроматина (Allison, 2007). Для транскрипции, осуществляемой Pol II, наиболее необходимым и значимым коактиватором является мультибелковый комплекс Mediator (Kim et al., 1994), взаимодействующий с С-концевым доменом Pol II.
Базальный транскрипционный комплекс состоит из РНК-полимеразы II и ба-зальных факторов транскрипции, и сборка базального транскрипционного комплекса на ТАТА-содержащих промоторах начинается с узнавания и связывания ТАТА-бокса ТАТА-связывающим белком (ТСБ). Такое связывание приводит к изгибанию ДНК, причем, чем сильнее изгиб ДНК, тем более активной будет последующая транскрипция (Starr et al., 1995).
После образования комплекса «ТСБ/ТАТА» к нему присоединяется базальный фактор транскрипции TFIIA. Он укрепляет комплекс «ТСБ/ТАТА», к которому затем присоединяется TFIIB, связываясь с участками, прилегающими к ТАТА-боксу слева и справа. Присоединение TFIIB регулирует транскрипционную активность (Kim et al., 2005). Затем к субкомплексу «ТАТА-ТСБ-TFПА-TFПB» присоединяется РНК-полимераза II, чаще всего находящаяся в комплексе с TFIIF. Завершает сборку базального комплекса присоединение к образовавшемуся ансамблю базальных факторов TFIIE и TFIIH, при добавлении субстратов ведущее к эффективной инициации транскрипции - это последовательный путь сборки PIC (Lagrange et al., 1998). Следует отметить, что путь сборки преинициаторного комплекса до сих пор точно не ясен. Недавно с помощью метода флуоресцентной микроскопии одной молекулы показано (Horn et al., 2016), что активность транскрипции зависит от ба-зальных транскрипционных факторов - ТСБ, IIB и IIF, которые могут образовывать комплексы между собой. Авторы работы (Horn et al., 2016) показали, что IIB
может присоединяться к подкомплексу (ТСБ+ДНК) только до добавления IIF, который препятствует его контакту с подкомплексом. Без труда образуются комплексы между Pol II и ДНК-дуплексами, но для транскрипционной активности этих комплексов необходимы базальные факторы ТСБ, IIB и частично IIF.
Известен альтернативный путь сборки - голоферментный. Он заключается в том, что к промотору присоединяется большой голоферментный комплекс, включающий гипофосфорилированную форму РНК-полимеразы II, преассоциирован-ную с вариабельным количеством факторов, чаще всего с базальными факторами транскрипции TFIIF, TFIIE и TFIIH, а также с компонентами мультисубъединично-го медиаторного комплекса, хроматин-ремодулирующими белками, ферментами репарации ДНК и процессинга мРНК (Buratowski et al., 1989).
1.2. Базальные транскрипционные факторы II класса
Раньше считалось, что строение базального транскрипционного комплекса инвариантно для разных типов клеток, а сейчас показано существование семейства факторов, родственных ТСБ - TRF (TBP-related factors), и семейства факторов, ассоциированных с ТСБ - TAFs (Malik, Roeder, 2000). Если с ТАТА-направляемых промоторов транскрипцию инициирует РНК-полимераза II в ансамбле с базальны-ми факторами TFIIA, TFIIB, TFIID, TFIIF, TFIIE и TFIIH, то с DPE-направляемых промоторов транскрипция не может инициироваться этим набором базальных факторов (Maldonado, 1996), так как ТСБ инициирует ТАТА-зависимую и репрессирует DPE-зависимую транскрипцию (Tora, 2010). Поэтому для инициации транскрипции с DPE-направляемых промоторов необходимы NC2 (negative cofactor 2) и Motl
(АТРаза, которая удаляет ТСБ с ДНК), которые блокируют функцию ТСБ и инициируют DPE-зависимую транскрипцию (Tora, 2010). DPE вместе с Inr работает как заменитель ТАТА-бокса (Veenstra, Wolfe, 2001) и как единая кор-промоторная единица. Таким образом, регуляция транскрипции белок-кодирующих генов обеспечивается не только разнообразием энхансеров, но и разным составом кор-промоторных элементов (Smale, Kadonaga, 2003), существованием ткане- и ген-специфических вариантов базальной транскрипционной машины РНК-полимеразы II.
Транскрипция с корового промотора осуществляется аппаратом базальной транскрипции. Существование множества типов коровых промоторов приводит к наличию разных механизмов базальной транскрипции (Kadonaga, 2012). Так как транскрипция любого белок-кодирующего гена РНК-полимеразой II начинается со сборки базального транскрипционного комплекса на кор-промоторе, то исследование паттернов инициации транскрипции обнаружило два разных способа инициации транскрипции - с одного сильного стартового участка (способ инициации транскрипции называют фокусированным, когда транскрипция начинается с единственного нуклеотида или в пределах кластера нескольких нуклеотидов) или с нескольких слабых сайтов старта транскрипции (диспергированный способ инициации транскрипции), расположенных в области 50-100 нуклеотидов (Smale, Kadonaga, 2003). Регулируемые гены транскрибируются, в основном, с фокусированных промоторов, а конститутивные - с диспергированных. Хотя встречаются и комбинированные промоторы, имеющие много стартовых участков, из которых один наиболее сильный (Juven-Gershon, Kadonaga, 2010).
Наиболее древним типом промоторов считаются фокусированные промоторы, которые часто содержат ТАТА-бокс ^иуеп^е^оп et а1., 2008) и являются консервативными от архей до позвоночных. Характерной чертой дисперсных промоторов является сверхпредставленность CpG-островков. Под контролем дисперсных промоторов находятся большинство генов высших эукариот. Например, у позвоночных дисперсные промоторы имеют до 70% генов. Считается, что у генов с регулируемой экспрессией (индуцируемых) есть фокусированные промоторы, а дисперсные промоторы в основном используются генами с конститутивной экспрессией, т. н. гены «домашнего хозяйства» (Рис. 2).