Изучение порядка слов русского языка в осетинской школе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Олисаева, Оксана Викторовна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 165
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Олисаева, Оксана Викторовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Лингвистические основы изучения порядка слов на уроках русского языка в осетинской школе.
1.1. Учение о порядке слов в трудах отечественных лингвистов.
1.2. Сравнительная характеристика порядка слов в русском и осетинском языках.
ГЛАВА 2. Состояние изучения порядка слов русского языка I в осетинской школе.
2.1. Вопрос об изучении порядка слов в учебно-методической
• литературе для национальной школы
I 2.2. Констатирующий эксперимент.
ГЛАВА 3. Методика обучения порядку слов на уроках русского языка в осетинской школе.
3.1. Основные принципы обучения ПС в национальной школе.
3.2. Характеристика системы упражнений по изучению порядка слов русского языка в 5-9 классах осетинской школы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изучение порядка слов русского языка в осетинской школе»
Демократический характер общества в многонациональном государстве предопределяет создание условий наибольшего благоприятствования каждому из языков проживающих в нем наций и народов. В Российской Федерации, государстве многонациональном, особое значение приобретает продуманное целенаправленное языковое строительство в национальных регионах, обеспечивающее максимальное удовлетворение языковых потребностей граждан. Как основа для свободного культурно-экономического развития нашей страны оптимальным видится паритетное двуязычие в регионах, свободное владение людьми, проживающими в них, языками как коренного населения, так и русским языком.
На создание правовой базы этого процесса направлены законы, принимавшиеся на территории России на протяжении последнего десятилетия. Принятый в 1991 г. закон «О языках народов РСФСР»1 определил направления языкового строительства, содействующие максимальному раскрытию национально-культурного потенциала всех народов, населяющих Россию. Это событие нашло активную поддержку в национальных регионах; по проекту закона «О языках народов Республики Северная Осетия-Алания»2 с 1995 на территории Республики Северная Осетия-Алания в качестве государственных языков утверждаются осетинский и русский.
Исторически языком межнационального общения в РФ является русский язык, получивший ныне статус государственного.
В свете этих государственных документов обучение русскому языку в национальной школе в настоящее время приобретает особо актуальное значение, в русле которого одной из основных задач является обновление содержания учебного процесса на уроках русского языка. И решена она может быть путем научной разработки различных аспектов методики обучения
1 Закон «О явьпеах народов РСФСР»//Российская газета.-1991. -4декабря.
2 Закон Северо-Осетинской Социалистической Республики о языках народов СО АССР: Проект// Северная Осетия. -1992. -20 марта русскому языку в национальной школе, разработки научно-методической литературы, направленной, в соответствии с требованием времени, на повышение продуктивности учебной работы учителя русского языка в национальной школе.
Практически овладеть русским языком - значит овладеть синтаксическими единицами языка - словосочетанием, ССЦ, предложением, прежде всего их структурой, а именно порядком слов и способами их связи.
Расстановка слов в определенном порядке, исторически сложившемся в том или ином языке, - одно из главных условий организации не только словосочетания и предложения, но и связной речи вообще.
В лингвистике существует мнение, что порядок в русском языке свободный, т.е. за тем или иным членом предложения не закреплено определенное место. Несмотря на большую по сравнению с осетинским языком вариантность расстановки слов, в русском языке члены предложения обычно располагаются по определенным, установившимся типам словорасположения, образующим замкнутую систему синтаксических взаимосвязей слов в предложении. Как отмечают лингвисты, свобода расположения членов предложения в русском языке очень относительна.
Порядок слов в русском языке, действительно, имеет много вариантов, связанных с различными смысловыми, стилистическими и грамматическими функциями. Каждый раз изменение расстановки слов приводит к изменению стилистической окраски или грамматического смысла предложения.
Овладение строем предложения и законами построения сложного синтаксического целого немыслимо без осознания существующих норм расстановки слов в русском предложении. Сознательное и систематическое усвоение этих норм необходимо и потому, что учащиеся осетинских школ испытывают трудности при порождении связной русской речи.
Данные эксперимента, проведенного в осетинских школах по наблюдению за конкретным содержанием уроков по русскому языку и методическими приемами учителей, позволяют утверждать, что, несмотря на важность обучения русскому словорасположению, в практике работы школ этому уделяется мало внимания, это объясняется неразработанностью данной проблемы в методике преподавания русского языка для осетинской школы.
Недостаточная разработанность методики и отсутствие внимания к вопросу расстановки слов в русском предложении являются основными причинами многих недочетов в русской речи учащихся-осетин, например: нарушение обычного порядка слов в предложении Сергея сын где лежал?, пропуск отдельных необходимых членов в предложении (Марш шить фартук. Вместо: Мария собралась шить фартук), составление однообразных и слабо распространенных предложений. Учащиеся осетинских школ обычно испытывают затруднения в построении вопросительных и побудительных предложений, своеобразных в отношении размещения отдельных членов предложения, учащиеся-осетины часто нарушают порядок слов в русских предложениях потому, что не умеют расставлять слова в русском предложении, придерживаются привычных им схем построения предложения, характерных для родного языка.
В имеющейся методической литературе по обучению русскому языку в осетинской национальной школе до сих пор нет специальных исследований, посвященных вопросам методики обучения учащихся порядку слов в русском предложении.
Между тем изучение порядка слов русского языка представляет значительную трудность для учащихся-осетин, так как порядок слов в русском и родном языках существенно расходится.
Это и обусловило выбор нами темы исследования «Методика изучения порядка слов русского языка в осетинской школе».
Объектом исследования является формирование устойчивых умений и навыков коммуникативно целесообразного использования вариантов словорасположения в русской речи.
Предмет исследования - система работы по развитию русской речи учащихся - осетин при изучении порядка слов.
Гипотеза исследования - изучение порядка слов русского языка создает условия для совершенствования русской речи учащихся, формирования необходимых умений и навыков коммуникативно целесообразного расположения слов в синтаксических единицах, если будет:
1) разработана система изучения русского порядка слов с учетом его важнейших функций в русской речи;
2) использован сопоставительно-сравнительный принцип изучения порядка слов в русском и осетинском языках;
3) определена типология упражнений по выработке умений и навыков коммуникативно целесообразного порядка слов в русской речи учащихся.
Цель исследования - разработать методику обучения порядку слов в 5-9 классах осетинской школы на основе практического изучения его функций в речи.
Поставленная цель позволила выделить ряд исследовательских задач: а) изучить состояние знаний, умений и навыков расположения слов в русском предложении и на этой основе дать классификацию типичных ошибок учащихся-осетин, объяснить причины их возникновения; б) установить сходства и различия расположения слов в русской и осетинской речи, выявить их основные функции; в) определить содержание обучения порядку слов и отбор основных типов русских предложений в пределах требований программы по русскому языку для осетинской школы; г) предложить систему упражнений, направленных на совершенствование навыков усвоения порядка слов русского языка; д) экспериментально проверить эффективность разработанной методики.
Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования;
- социолого-педагогический (наблюдение за учебным процессом, беседы с учителями и учащимися, анкетирование);
- сопоставительный (выявление национально-культурных тенденций восприятия и понимания вариантов порядка слов русского языка сквозь призму родного языка учащихся);
- экспериментальный (проведение опытного обучения на основе разработанных методов и приемов обучения русскому порядку слов);
- анализ и интерпретация лингвистической, психолого-педагогической литературы под углом зрения избранной темы.
Научная новизна исследования заключается в том, что в нем дана научно обоснованная и экспериментально проверенная методическая система, обеспечивающая эффективное практическое усвоение учащимися-осетинами правил русского порядка слов в соответствии с его важнейшими функциями, а именно:
- отобран и систематизирован учебный материал; выявлены основные функции порядка слов в русском и осетинском языках и важнейшие правила его в русской речи, необходимые для полноценного овладения русской речью.
- научно обоснован, разработан и экспериментально апробирован методический комплекс обучению порядку слов как средству совершенствования русской речи учащихся-осетин.
Практическая значимость проведенного исследования заключается в создании теоретически обоснованного и экспериментально проверенного комплекса методических приемов по обучению порядку слов русского языка и системы упражнений по формированию необходимых умений и навыков; созданная методическая система может быть использована не только в осетинской школе, но и в других национальных школах; методические разработки могут быть использованы для совершенствования учебников и учебных пособий по русскому языку, при работе с учителями-практиками в Республиканском институте повышения квалификации работников образования.
Апробация исследования. Проверка предлагаемой методической системы проводилась:
- в процессе экспериментального обучения в школах №50 г. Владикавказа, №3 и №5 г. Алагира, №2 с.Ногир;
- основные положения диссертации докладывались на заседаниях кафедры русского языка в национальной школе Северо-Осетинского государственного университета и на научных конференциях.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Построение системы обучения русскому порядку слов на основе его важнейших функций является одним из необходимых условий развития полноценной речи билингвов.
2. Обучение русскому порядку слов эффективно при активном привлечении связных текстов (прежде всего художественных произведений), поскольку вариативность порядка слов в русском языке имеет четко выраженную обусловленность коммуникативной установкой речи, ее целью и ситуацией.
Исследование по избранной теме строилось на основе изучения:
1) научной литературы о психологических особенностях усвоения неродного языка;
2) лингвистической литературы по русскому и осетинскому языкам;
3) научно-педагогической и методической литературы по вопросам преподавания русского языка в русской национальной школе;
4) школьных программ, учебников и учебных пособий по русскому и родному языкам для учащихся осетинской школы;
5) материалов Республиканского института повышения квалификации работников образования и Министерства общего и профессионального образования Республики Северная Осетия - АЛАНИЯ по вопросам постановки преподавания русского языка в осетинских школах;
6) опыта учителей по русскому языку в ряде городских и сельских школ республики в течение нескольких лет;
7) состояния обучения русской речи и уровня знаний, умений и навыков у учащихся построения предложений путем анализа письменных работ учащихся и наблюдения за устной речью школьников;
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Олисаева, Оксана Викторовна
ВЫВОДЫ.
Для повышения коммуникативной компетентности учащихся-билингвов при изучении русского языка важна роль организации изучения порядка слов русского языка с опорой на его речевые функции. Практическое овладение основными функциями словорасположения в русском языке позволяет учащимся не только совершенствовать навыки своей рецептивной речи (помогает воспитать высокую культуру восприятия русскоязычного текста), но
- I. I и совершенствовать собственную речь обучаемых. ; ]
Система упражнений по практическому усвоению порядка слов в. осетинской школе, разработанная на основе детального исследования^-! выполняемых порядком слов в русской речи функций, предусматривает поэтапное формирование умений и навыков и предполагает глубже приобщить учащихся к русскому языку, сформировать стабильные навыки коммуникативно целесообразного расположения слов во фразе в соответствии с задачами речи, с контекстом и т.д.
В ходе работы по усвоению порядка слов русского языка была определена целесообразность широкого привлечения в процесс обучения текстов художественных произведений, позволяющих моделировать в нерусской аудитории русскую речевую среду, поскольку именно в художественном тексте язык бывает представлен во всем своем функциональном разнообразии. '
146 Г
Экспериментальное исследование эффективности разрабатываемые! методических путей обучения русскому порядку слов в нерусской аудитории * в*? подтвердило важность привлечения на уроки по русскому языку;, К билингвального анализа, так как проводимое при необходимости сопоставление изучаемых фактов неродного языка с родным языком учащихся позволяет учителю продумать систему подачи нового материала, исключающую; I возникновение трансференции в речи учащихся-осетин. I
Экспериментальная проверка подтвердила эффективность предлагаемой методики обучения русскому порядку учащихся осетинской школы. > Г
I** » ь *
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Овладение навыками коммуникативно оправданного порядка слов большое значение для достижения должного уровня коммуникативнЬй компетентности учащихся-билингвов. Кажущаяся свобода расположения слов в русском предложении затмевала долгое время значимость этой работы при| обучении русскому языку в нерусской аудитории, но обилие погрешностей в| речи учащихся-осетин, связанных с незнанием основных законов расположений слов русского языка, порождающих неясность речи, ее неправильность и невыразительность, свидетельствуют о необходимости всестороннего изучения данной темы в курсе русского языка для национальной осетинской школы.
В настоящей работе предпринята попытка очертить круг вопросов; связанных с реализацией обучения порядку слов с учетом специфической роли, которую он играет в русской речи, теоретически осмыслить функционирование порядка слов в русском языке в сопоставлении с осетинским языком. Целью | | представляемого диссертационного исследования является разработка! * I методической системы преподнесения правил расположения слов русского ~ ■ языка учащимся-осетинам, построенной на основе теории о ,
11- I многофункциональности порядка слов, что позволит учащимся повысить свою культуру речи. В связи с этим был решен ряд исследовательских задач:
- определено содержание обучения порядку слов в пределах требований программы по русскому языку для осетинской школы;
- выделены основные правила расположения слов в русских синтаксических единицах в соответствии с важнейшими функциями порядка слов в русском языке;
- установлено сходство и различие расположения слов в русском и осетинском языках в зависимости от выполнения ими основных функций, определено соотношение основных функций порядка слов в обоих языках; на этой основе выявлены возможности использования сопоставлений по аналогии
148 с. и контрасту при обучении русскому словорасположению учащихся осетин» школы;
I ' I
- выявлены экспериментальным путем уровень практического владёюЫ учащимися осетинской школы функциями русского порядка слов, трудности восприятия и порождения синтаксических конструкций с различными 1 вариантами порядка слов;
- определены методические пути, содействующие успешному освоению вариантов русского словорасположения в соответствии с различными коммуникативными задачами, стоящими перед коммуникатором.
Результаты проведенного исследования позволяют сделать следующие выводы:
В программе обучения русскому языку в осетинской школе важное место должна занять работа по усвоению русского порядка слов, играющего значительную роль в организации текста на русском языке. Такая постановка вопроса требует целенаправленной работы по обучению учащихся полифункциональной природе порядка слов в русском языке, что предполагает внедрение в учебный процесс важнейших достижений функциональной лингвистики.
Успешное практическое овладение таким многофункциональным явлением русского языка, как порядок слов, возможно с помощью адаптированных к осетинской школе методических приемов его изучения и разаработанной применительно к условиям осетинской школы систем упражнений. Нельзя не отметить необходимость продуманного включения в учебный процесс сопоставления исследуемых фактов русского и родного языков.
Постижение роли порядка слов как важного средства организации связной речи немыслимо без активного использования на уроках по русскому языку текстового материала, на котором в первую очередь и следует строить обучение.
149 *
Обучение экспрессивно-стилистической и логико-смысловой роли пор* слов учащимися-осетинами будет успешнее, если учитель будет ¿ШирокЬ^ использовать различные стилистические упражнения: стилистический ■ г эксперимент, редактирование, творческие работы и др.
Проведенные многоэтапные экспериментальные исследования привели к заключению, что в школьную программу для повышения речевой компетентности учащихся необходимо ввести планомерное изучение важнейших функций порядка слов на уроках русского языка: текстообразующей, грамматической, логико-выделительной, экспресмсивно4 стилистической, семантической. :
Результаты обучающего эксперимента свидетельствуют о том, что в экспериментальных классах учащиеся свободнее владеют порядком слов во всех его функциях, качество их связных высказываний значительно повысилось: они стали более логичными, связными, экспрессивными, грамотными с точки; зрения использования ПС. Предлагаемая система упражнений посильна| у учащимся осетинской национальной школы; результаты экспериментального! обучения свидетельствуют о необходимости ее внедрения в школьную практику. |
Проведенное исследование выявило ряд проблем, которые ждут своего решения. К ним относятся, прежде всего, построение эффективной системьг совершенствования речи учащихся-осетин при изучении ПС русского языка в старших классах, поскольку в работе исследовались проблемы обучения ПС в 5-* 9 классах осетинской школы. Существенным является и вопрос о тесной координации всех филологических дисциплин при обучении ПС русского языка в осетинской школе. Решение этих вопросов будет способствовать повышению уровня культуры речи учащихся-осетин.