Изучение полиморфизма грызунов-носителей чумного микроба в очагах чумы Республики Казахстан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.08, кандидат наук Классовский, Николай Львович

  • Классовский, Николай Львович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2004, Алматы
  • Специальность ВАК РФ03.00.08
  • Количество страниц 95
Классовский, Николай Львович. Изучение полиморфизма грызунов-носителей чумного микроба в очагах чумы Республики Казахстан: дис. кандидат наук: 03.00.08 - Зоология. Алматы. 2004. 95 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Классовский, Николай Львович

Содержание

стр.

1 Введение

2 Обзор данных литературы

3 Материалы и методы

3.1 Описание районов взятия проб

3.2 Материалы 2

3.3 Программное и техническое обеспечение исследований

4 Основная часть

4.1 Описание исследованных фенов

4.2 Фенетическая структура популяций

большой песчанки

4.2.1 Межпопуляционная гетерогенность

большой песчанки

4.2.2 Внутрипопуляционная гетерогенность

большой песчанки

4.2.3 Флуктуирующая асимметрия некоторых фенетических признаков в популяциях большой

песчанки

4.2.4 Результаты 61 4.3. Фенетическая структура популяций серого сурка

4.3.1 Результаты

5 Выводы

6. Заключение

7. Список использованной литературы

Приложение А

Приложение Б

Приложение В

Приложение Г

В настоящей диссертации использованы ссылки на следующие стандарты:

Инструкция по оформлению диссертации и автореферата, Алматы,

2004.

Межгосударственный стандарт ГОСТ 7.32-2001. Отчет о научно-исследовательской работе. Структура и правила оформления.

ГОСТ 7.32-2001. Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу.

Определения, обозначения и сокращения

Определения

Фены

Фенотип

Фенетика

Обозначения Margo lateralis nasalis Situs prominentiae praemaxillaris Margo parietalis frontalis pars medialis Os interparietale Margo parietalis interparietalis pars medialis

Margo occipitalis interparietalis pars medialis

Margo os palatinum Foramen temporalis (squamosus) Foramen interparietalis Foramen orbitalis anterior Foramen orbitalis superior Foramina alveolaris maxillaris

Foramen maxillare regio diastemae Foramen mentale Foramen hypoglossum

элементарные вариации признаков или свойств, которые на доступном, достаточно большом материале, далее не подразделяются

совокупность всех внешних и внутренних структур и функций организма, изучаемая морфологическими, анатомическими,

физиологическими и другими методами и являющаяся результатом взаимодействия генотипа особи с условиями ее развития биологическая дисциплина, являющаяся, с одной стороны, частью генетики, а с другой стороны -распространением генетических подходов и принципов на виды, генетическое изучение которых затруднено или невозможно

Форма латерального края носовой кости Положение выростов предчелюстной кости

Форма медиальной части теменного края лобной кости

Межтеменная кость (наличие, число)

Форма медиальной части теменного края

межтеменной кости

Форма медиальной части затылочного края межтеменной кости

Форма заднего края костного неба Отверстие на височной (чешуйчатой) кости

Отверстие на межтеменной кости Переднее орбитальное отверстие Верхнее орбитальное отверстие Верхнечелюстные альвеолярные отверстия

Отверстие на верхнечелюстной кости в области диастемы

Подбородочное отверстие Подъязычное отверстие

Foramen parietalis Foramen palatinum Foramen nasalis

Отверстие на теменной кости Небное отверстие Отверстия в носовой кости

Сокращения

ml sipp mpm ip

mpip moip mop ft fip foa fos fam fd fm fh

Ф

fpal fon ЛЭР

Margo lateralis nasalis Situs prominentiae praemaxillaris Margo parietalis frontalis pars medialis Os interparietale

Margo parietalis interparietalis pars medialis

Margo occipitalis interparietalis pars medialis

Margo os palatinum

Foramen temporalis (squamosus)

Foramen interparietalis

Foramen orbitalis anterior

Foramen orbitalis superior

Foramina alveolaris maxillaris

Foramen maxillare regio diastemae

Foramen mentale

Foramen hypoglossum

Foramen parietalis

Foramen palatinum

Foramen nasalis

Ландшафтно-эпизоотологический район

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изучение полиморфизма грызунов-носителей чумного микроба в очагах чумы Республики Казахстан»

1 Введение

Анализ работ, представленных в последние 20 лет на прошедших совещаниях по фенетике популяций, позволяет констатировать факт существенного расширения спектра изучаемых в этом направлении видов животных и использования методов фенетики для решения прикладных проблем экологии. Однако, несомненно, значительное число групп животных, в том числе млекопитающих, остается еще не охваченной фенетическими исследованиями [1]. К одной их таких групп относятся основные носители чумы, широко распространенные в пустынных и горных природных очагах Казахстана и Средней Азии, в частности, фоновый вид пустынь большая песчанка {Rhombomys opimus, Licht., 1823) и доминирующий вид горных ландшафтов Тянь-Шаня - серой сурок {Marmota baibacina, Kastsch, 1899).

За более чем полувековой период деятельности противочумной службы собраны обширные материалы по экологии основных носителей и закономерностям эпизоотического процесса в пустынных и горных природных очагах чумы, на базе которых разработана система профилактических мероприятий по подавлению активности очагов инфекции и недопущению массовых заражений людей на энзоотичной территории. Вместе с тем, осталось много неясных вопросов в механизмах энзоотии чумы, без решения которых невозможно дальнейшее совершенствование методов эпидемиологического надзора и прогнозирования эпизоотий в природных очагах этой болезни.

Актуальность исследования

В этом плане, одним из перспективных направлений, по мнению ряда исследователей [2; 3; 4; 5; 6; 7; 8; 9] является изучение качественных характеристик популяций носителей чумы, как гетерогенной среды обитания возбудителя инфекции, закономерно меняющейся под воздействием факторов естественного отбора. Причем, эпизоотии чумы рассматриваются как один из факторов, определяющих соотношение чувствительных и резистентных к микробу особей в гетерогенных популяциях носителей. В свою очередь, гетерогенность популяции по чувствительности и резистентности к патогенным организмам во многом обусловлена наследственностью и, следовательно, связана с фенотипической структурой популяций. Методы оценки фенотипического полиморфизма популяций грызунов - носителей чумного микроба, делают реальным поиск фенов-индикаторов определенных фаз динамики численности носителей и фенов-предвестников эпизоотий.

Предварительные исследования свидетельствуют о наличии существенной связи между уровнем численности и качественными характеристиками популяций грызунов [10; 11; 12; 13; 14; 15], между качественными характеристиками популяций и развитием эпизоотий [16; 17;

18; 19], а также между фенотипической структурой популяций и фазами динамики численности грызунов и эпизоотической ситуацией [20; 21; 22; 2; 23; 24].

Цели и задачи

Основной целью работы являлось: изучение и анализ фенотипической структуры популяций больших песчанок и серых сурков, а также поиск связей между частотой встречаемости различных фенов и экологическими факторами.

Задачи:

1. поиск различий в фенотипической структуре популяций грызунов

обитающих в географически удаленных частях ареала, на участках с не

одинаковой эпизоотической активностью;

2. выявление фенов-маркеров (видовых, подвидовых, популяционных);

3. выявление связи между частотой встречаемости фенов и фазами

динамики численности популяций большой песчанки и серого сурка;

4. выявление фенов-предикторов эпизоотий.

Безусловно, эти задачи не могут быть решены без подробного изучения общего фенофонда популяций носителей и закономерностей проявления фенов как внутри популяций, так и в межпопуляционном плане, что также является важной целью настоящего исследования.

Научная новизна

Впервые предпринята попытка на многолетнем материале изучить изменения фенотипической структуры популяций большой песчанки и серого сурка в природных очагах чумы, где эти виды грызунов являются основными носителями возбудителя инфекции.

Установлена 'взаимосвязь между фенотипической структурой популяции с динамикой численности грызунов и развитием эпизоотий.

Выявлена возможность использования флюктуаций частот отдельных фенов как предикторов для прогнозирования изменений численности грызунов и эпизоотической ситуации в очагах чумы.

Доказано, что при катастрофических изменениях численности грызунов изменяется как фенотипическая структура популяций в целом, так и частота встречаемости наиболее стабильные фенов.

Дано описание нескольких новых фенов черепа грызунов [25].

Следует отметить, что до сих пор проводившиеся исследования касались, в основном, описания фенов, фенетических характеристик популяций, генетического полиморфизма и эволюционных процессов в популяции [26; 27; 28; 29; 30].

Практическая ценность

Полученные результаты могут быть использованы как основа для разработки прогнозных моделей колебаний численности большой песчанки и

серого сурка и активности проявлений эпизоотий чумы в пустынных и горных очагах.

По итогам проведенных исследований написаны «Методические рекомендации по применению фенетических методов исследования для качественной характеристики популяций большой песчанки и серого сурка по краниологическим признакам», утвержденные на Ученом Совете Казахского Научного Центра карантинных и зоонозных инфекций им. М. Айкимбаева.

Полученные результаты используются при чтении лекций по экологии грызунов на курсах специализации биологов противочумной службы, а также для пополнения паспортных данных очагов по качественным характеристикам популяций основных носителей чумы. Основные положения, выносимые на защиту

1. Разные географические популяции отличаются друг от друга фенотипической структурой, их фенофонды достоверно различны.

2. Изолированные популяции наиболее феногенетически дистанцированы от других пространственных группировок вида и имеют наиболее значительные отличия по частоте встречаемости отдельных фенов.

3. У изученных видов, подвидов и популяций имеются определенные фены-маркеры, частота встречаемости которых свойственна только данной таксономической или экологической группировке.

4. Изменения численности грызунов и эпизоотические проявления коррелируют с частотой встречаемости некоторых фенов, которые можно использовать в качестве фенов-индикаторов этих процессов. Данная работа была выполнена в рамках научно-технической

программы НТП-0.0143 «Инфекционные болезни», по теме «Изучение патобиоценоза чумы с целью прогнозирования эпизоотической активности природных очагов и адекватной профилактики». Номер государственной регистрации № 0197РК01414.

2 Обзор данных литературы

Несмотря на сравнительную молодость фенетики как научного направления (А.В. Яблоков считает началом современного этапа фенетики популяций 1963 год, когда впервые были использованы понятия «фенофонд» и «феногеография» на Всесоюзном совещании по микроэволюции в Свердловске, а первые специальные публикации по фенетике популяций появились в 1973 году) [1], уже имеется значительное количество публикаций, посвященных этой проблеме. В данной главе мы попытаемся на примерах доступной нам литературы отразить некоторые аспекты фенетических исследований.

Общепризнанно, что виды живых организмов в природе реально представлены совокупностями особей - популяциями, которые являются элементарными эволюционными структурами. В процессе эволюции популяции приобретают новые качества, обусловленные изменениями их генетической структуры [31, 10]. Вместе с тем, большинство видов животных и растений по тем или иным причинам бывают неудобными объектами для генетических исследований. Во всех этих случаях собственно генетические исследования обычно заменяются менее трудоемкими фенетическими [31], основываясь на представлении о том, что фены являются отражением реакции генотипа на воздействие факторов среды, а естественный отбор "действует " через фенотипы.

В общем учении о популяциях фенетика популяций составляет особый существенный раздел. Понятие «фенотип» было введено вместе с определением генотипа [32]. Таким образом, выделилась особая биологическая дисциплина - фенетика, являющейся, с одной стороны, частью генетики, а с другой стороны, исходя из изучения определенных фенов - распространением генетических подходов и принципов на виды, генетическое изучение которых затруднено или невозможно.

Предметом фенетики является внутривидовая изменчивость, доводимая в конечном итоге до рассмотрения элементарных признаков -фенов.

Методом фенетики является вычленение в изменчивости изучаемых видов возможно большего числа фенов, их количественное изучение в популяциях и географически различных частях видовых ареалов и применение адекватного математического аппарата при фенетических сопоставлениях популяций и внутривидовых таксонов.

В работе применялся, в основном, метод популяционной морфо-физиологии. Популяционной морфофизиологией называется раздел фенетики, занимающийся более или менее детальным исследованием структуры, статики и динамики популяций разных видов живых организмов посредством использования и учета любых морфофизиологических признаков при максимально возможном приближении их выделения к понятию «фенов» [31].

При любом изучении природных популяций возникает задача выделения тех или иных признаков или свойств, подлежащих исследованию. При эволюционном морфофизиологическом подходе существенными являются выделение возможных фенов и постоянное уточнение выделенных элементарных признаков на имеющемся материале.

Среди множества различных признаков и свойств, характеризующих особей, входящих в ту или иную популяцию животных и растений, можно выделить фены - элементарные признаки и свойства, которые на всем доступном материале далее не подразделяются. Выделение фенов как элементарных единиц фенотипической изменчивости позволяет думать, что в этом направлении исследования в области морфо-физиологии могут быть переведены на более точный (с методологической точки зрения) уровень. Широкое распространение этого подхода, несомненно, приведет к заметному увеличению значимости морфофизиологических описательных исследований

[31].

Выделение ряда фенов внутри определенного таксона позволяет ставить вопрос о фенофонде популяции, групп популяций и, наконец, фенофонде вида. Значение изучения фенофондов велико как с точки зрения создания определенного представления о генофонде данного таксона, так и непосредственно с точки зрения хозяйственного использования соответствующих видов. При установлении фенофондов в различных частях видового ареала возникает возможность построения феногеографических карт. Популяционная морфофизиология и феногеография являются чрезвычайно существенными для разработки ряда микроэволюционных проблем, позволяя определить некоторые перспективные подходы к исследованию действующих в природе элементарных эволюционных факторов и анализу пусковых механизмов микроэволюционного процесса.

Выделение фенов, изучение их в плане популяционной морфофизиологии и феногеографии позволяет применить генетические подходы и методы исследования при изучении видов, собственно генетическое исследование которых затруднено или невозможно. В результате возникает необходимость развития особой биологической дисциплины - фенетики, основное содержание которой состоит в изучении внутривидовой изменчивости, основанном на выделении возможно большего числа элементарных признаков (фенов), количественного изучения этих фенов в популяциях и разных частях видового ареала и применения полученных данных в разработке микроэволюционных проблем, теоретической систематики и при проведении биотехнических мероприятий [31].

Приведем ряд примеров выделения фенов. Вероятно, фены могут быть выделены не на всяком материале: сложность соотношения генотипа и фенотипа и достаточно ясное положение об обязательном взаимодействии ряда генов в развитии каждого фенотипического признака ведет к трудностям выявления фенов, например, при исследовании количественных признаков. В таких случаях фенами может оказаться проявление «главных»

генов, как, например, при сравнении короткостебельного и длинностебельного гороха в классических опытах Г. Менделя (в этом случае, несомненно, возможно выделение фенов «короткостебельности» и « длинностебельности»).

На основании частоты встречаемости того или иного характерного для данной популяции фена можно в природных условиях определить границы популяций. Так, по фенам окраски яйца и особенностям поведения выделены границы популяций кукушек [33; 34]. Неравномерность распределения особей в пределах популяционного ареала обуславливает специфическую (для каждой популяции) структуру популяционного населения и лежит в основе изучения фенотипического полиморфизма популяций по особенностям их структуры.

В качестве одного из направлений статики популяций на морфофизиологической основе можно рассматривать изучение особенностей состава или структуры популяций. Известно также и общее неравномерное распределение особей в пределах популяционного ареала, которое создает основу для специфической (как правило, для каждой популяции) структуры популяционного населения. Фенетическое морфофизиологическое исследование позволяет разобраться в ряде особенностей структуры популяций. Например, на наличие разных популяций указывают различия в частоте аллелей, связанных с разными изозимами у мышевидного хомячка Реготуясш роНопоШз [35]. Данный пример указывает на широкие возможности применения фенотипического метода популяционного анализа, поскольку даже демы отличаются по своим характеристикам от популяции в целом [31]. Изучение особенностей встречаемости разного типа вариаций в строении глазницы и нижней челюсти рыжей полевки {СШИпопотуя glareolus) показало, что существующие внутри популяции на протяжении двух трех поколений группы полевок отличаются по этим признакам от соседних групп [36]. При этом ясно, что со специальной целью изучения внутрипопуляционной структуры возможен и анализ морфо-физиологии отдельных демов, но не следует принимать их характеристику за характеристику целой популяции [31].

Другим важным направлением популяционной экологии, в целом, и фенетики, в частности, является изучение динамики популяций, которое позволяет выявлять механизмы микроэволюционных процессов. Переход от изучения популяционной статики к изучению популяционной динамики возможен посредством длительного изучения встречаемости тех или иных фенов в той или иной популяции, хотя, к сожалению, число таких исследований пока невелико [31]. Как пример можно привести исследование по многолетнему анализу встречаемости фенов черной и красной окраски в популяции двухточечной божьей коровки [37]. Многолетние ряды по распределению и динамике этих фенов позволили с применением соответствующего математического анализа прийти к ряду заключений относительно направления и давления отбора в популяции [38]. Анализ популяционной морфо-физиологии на протяжении ряда поколений и при

учете разных возрастных групп в одном поколении позволяет выбрать иной путь изучения действия отбора: если по каким-либо фенам удается сравнить характеристику молодых и половозрелых особей одного и того же приплода, можно определить, в каком направлении произошло изменение этих точно сравнимых признаков. Прямое сравнение только что превратившихся во взрослые формы особей со спаривающимися особями и с особями, доживающими до глубокой осени и гибнущими от холода, дает возможность в ряде случаев наметить векторы естественного отбора [39].

В пределах ареала серого сурка в настоящее время известно, по крайней мере, три подвида, каждый из которых включает несколько изолированных географических популяций [40]. Все они испытывают воздействие антропогенных и природных факторов, в результате чего происходят изменения количественных и качественных параметров популяций. В работе С.Б. Поле, Д.И. Бибикова [41] была предпринята попытка дифференциации аксайской популяции сурков на фенотипы, используя в качестве фенотипических маркеров эпигенетические признаки черепа и антигенную структуру эритроцитов.

Эпигенетический полиморфизм прослеживался на основании изучения выходных отверстий нервных окончаний в нижней челюсти сурков в возрасте от 1 до 8 лет. На основе анализа было выделено 4 группы (фенотипа), соотношение которых в разные годы заметно колебалось. Так, доля первого фенотипа в годы развития эпизоотий снижалась в среднем на 14%, а доля третьего - возрастала в те же годы на 8%, по сравнению с годами, предшествовавшим эпизоотическим. Авторами было высказано предположение, что одной из причин отмеченных колебаний фенотипической структуры популяции сурков является неодинаковая резистентность особей разных фенотипов к возбудителю чумы [20].

Кроме вышеприведенной работы, полиморфизм двух популяций серого сурка по антигенной характеристике изучали методом гетероагглютинации с сыворотками крови лошади и кролика [42; 43]. Анализ структуры популяций показал, что на отдельных участках очага преобладали те или иные фенотипы. Также в эксперименте было показано, что чувствительность сурков разных фенотипов к заражению микробом чумы сильно отличается. Авторами сделан вывод, что получая информацию о соотношении чувствительных и резистентных особей в различных участках очага, можно успешно прогнозировать там эпизоотическую ситуацию.

Аналогичные выводы были сделаны С.Б. Поле в работе [21]. В этой работе экологическое разнообразие характеризовалось особенностями пространственной и возрастной структуры, двумя стратегиями размножения и другими признаками. Морфофизиологическая гетерогенность отмечалась у сурков разных возрастных и половых групп, в различных высотных поясах и при разном уровне плотности. Наследственная гетерогенность проявлялась в полиморфизме по группам крови и эпигенетическим признакам черепа и бакулюма.

Известно, что различия морфофизиологических признаков в зависимости от образа жизни животных проявляются значительно резче при сравнении различных форм внутри вида, чем при сравнении различных видов [44]. В работе Г.С. Давыдова [45] были также зафиксированы отличия между различными популяциями по некоторым параметрам, таким как окраска, а также некоторые морфофизиологические показатели.

Одним из наиболее обещающих направлений исследований в популяционной морфо-физиологии является установление сходства и родства (степени различия) между разными популяциями и разными группами популяций внутри вида. Такое исследование возможно посредством сравнения большого числа фенов, их групп, а иногда и более сложных, чем фены, признаков. Началом таких исследований послужила работа Г. Хайнке [46]. Метод Хайнке послужил основой для разработки ряда биометрических методов, позволяющих сравнивать среднюю степень морфологического сходства между разными группами организмов -популяциями, смежными группами популяций, подвидами, близкими видами и т.д. По обширности обработанного материала и последовательности применявшихся биометрических методов успешным является проведенное С.Р. Царапкиным исследование различных популяций, подвидов и видов жужелиц из рода СагаЪш и черепов различных групп населения Северной Америки [47; 48]. Особенно интересные результаты дала экспериментально систематическая и зоогеографическая работа на широко распространенном виде растительноядной божьей коровки ЕрПаскпа: биометрическими методами сравнения морфологических профилей, коэффициентов конвергенции и дивергенции были получены возрастающие степени сходства от разных видов через подвиды к популяциям внутри подвида, что в данном случае может быть подтверждено в генетических экспериментах методом скрещиваний [49; 50; 51]. Желательно подчеркнуть, что при всех исследованиях такого рода чрезвычайно важным оказывается широкий спектр выбираемых для изучения признаков. Число признаков должно быть возможно большим и заведомо свободным от каких-либо априорных исходных точек зрения.

Как уже говорилось выше, одним из важных направлений фенетики является феногеография, то есть изучение географического распределения возможно большего числа отдельных фенов в пределах ареала вида. Направления географической изменчивости тела животных (в том числе и фенов) чаще всего связывают с географическими особенностями современных экологических условий, прежде всего температурных [52]. Примером может служить правило Бергмана [53], дополненное впоследствии Алленом [54]. Некоторые авторы, [55; 56; 57] связывают различные морфологические и географические изменения различных фенетических признаков у грызунов с их расселением, показав на примере кротов и слепушонок, что изменения идут в направлении расселения вида. Причину этого авторы видят в изменении режима работы эндокринных желез, связанном с приспособлением к новой экологической обстановке. Мысль о

том, что в экологических условиях современности, которые наиболее близки к условиям формирования вида, комплекс его признаков выражается с наибольшей полнотой, а по удалении от них вид деспециализируется, была высказана В.Е. Альтшулером [58]. Об экологической деспециализации видов при переходе из экологического оптимума ареала, т.е. места, где биоценотические отношения отличаются большей древностью и, следовательно, большей устойчивостью к периферии ареала писал и Н.П. Наумов [59]. На вопросах географических изменений видов от условий, в которых шло их формирование неоднократно останавливалась Н.И. Ларина [60; 61; 62; 63].

Утверждение биологической концепции вида [64; 65; 66] поставило на первое место изучение микроэволюционного процесса. В связи с этим возрос интерес к внутривидовой изменчивости. Изучение географической изменчивости на больших сериях особей по нескольким признакам позволило установить, что она проявляется на многих признаках и они изменяются часто независимо друг от друга и различным образом [67]. К примеру, анализ данных о весе глухарей показывает, что на всем протяжении Южного и Среднего Урала до 60° с.ш. он у самцов и самок не изменяется. К северу от 60° с.ш. до границы ареала наблюдается постепенное (клинальное) увеличение веса. Глухари некоторых районов южной Сибири оказывались самыми крупными [68]. Семенов-Тян-Шанский [69] считал уменьшение веса глухарей на севере общим правилом и связывал его с продолжительностью роста молодых. Свое заключение он сделал на основании сравнения всего двух районов, что недостаточно для обобщающих выводов.

Переходя от анализа изменчивости отдельных признаков к комплексной оценке всей изменчивости необходимо отметить, что во многих случаях эти признаки распределяются независимо один от другого и по-разному реагируют на изменения географической среды.

Анализируя фенетический материал, можно делать выводы о внутривидовой дифференциации различных видов и проводить ее связь с историей ареала. Внутривидовая систематика обыкновенной полевки (МхсгоЫб агуаШ) в европейской части ее ареала рассматривалась Штейном [70] и Кратохвилом [71], а в пределах бывшего СССР - С.И. Огневым [72]. Однако единого обзора для всего вида пока не сделано и можно насчитывать более 40 форм среди всех подвидов. На основании анализа всех имеющихся фенетических данных Н.В. Башенина [73] выделяет только около 20 форм обыкновенной полевки. Ей также отмечено основное направление географической изменчивости размеров полевок: уменьшение на западной, северной и восточной периферии ареала, увеличение к югу и в горных местностях, а также на островах. Увеличение размеров в более теплом, но не засушливом климате можно объяснить тем, что для мелкого зверька благоприятно относительное увеличение теплоотдачи за счет увеличения поверхности тела [74].

Подобные исследования были проведены также для полевки-экономки

Изучение морфологии мелких грызунов вообще представляет большой интерес для их систематики, причем размеры животных берутся в зрелом возрасте, когда считается, что рост уже закончен. Однако К.И. Пархон [76] опровергает подобную точку зрения. На особенностях размножения и развития степных пеструшек и их морфофизиологических особенностях останавливались Т.С. Гладкина с соавторами [77].

Вопросы внутривидовой изменчивости на примере дальнейшей разработки внутривидовой дифференциации животных на основе сравнительной экологии мелких внутривидовых группировок изучал В.И. Аникин [78]. Теоретической посылкой изучения микропопуляций послужила гипотеза, выдвинутая Е.М. Воронцовым [79; 80; 81], по которой у видов птиц, способных занимать на гнездовании несколько разнородных стаций, выработались экологические популяции, адаптированные к каждой из этих стаций. Адаптация заключается в приспособлении птиц данной микропопуляции к специфике жизненной обстановки, в которой она обитает в гнездовое время.

Для выявления микроэволюционных процессов весьма важно выделение так называемых «признаков-маркеров» генотипического состава популяций [82; 83; 84]. Г.В. Кузнецов [85] изучал размеры и формы грудного пятна, которое наряду с другими элементами цветовой структуры кожного покрова широко распространено у млекопитающих. В результате исследований было показано, что грудные пятна имеют возрастную и половую изменчивость [86; 87]. Кроме того, имеется сезонная изменчивость данного признака, географическая изменчивость [88; 89; 90] и биотопическая изменчивость. Оказалось, что в закрытых биотопах площадь пятна в 1,5-2 раза меньше по сравнению с разреженными [91]. Аналогичным образом изменяется и интенсивность окраски грудного пятна. Согласуются с этим и данные И.Е. Моргилевской [92], показавшей, что грудное пятно различной формы и размеров, как правило, больше развито у лесных мышей безлесных областей Большого Кавказа. В Кабардино-Балкарии в зависимости от ландшафтных условий в популяциях лесной мыши также меняется количество зверьков с грудным пятном, снижаясь по мере подъема в горы [93].

Заключение диссертации по теме «Зоология», Классовский, Николай Львович

6 Заключение

Проведены детальные исследования фенетических характеристик популяций большой песчанки и серого сурка, играющих важную роль в поддержании энзоотии чумы в пустынных - регионах Казахстана и Центральной Азии, а также в горных ландшафтах Тянь-Шаня. Объем проб составил более 3500 грызунов, в том числе 1608 больших песчанок из 10 географических популяций и 1905 серых сурков из Центрального и СевероВосточного Тянь-Шаня и его периферийных хребтов, а также из Джунгарского Алатау. При этом у большой песчанки расчеты проведены по 67 вариантам фенов черепа, а у серых сурков - по 40 вариантам. Анализ фенотипической структуры популяций проведен с учетом динамики численности грызунов, эпизоотической характеристики регионов, в которых взяты пробы, сезонности, а также с учетом уровня антропогенного воздействия на биоценозы очагов чумы, в частности, широкомасштабных дератизационных и дезинсекционных мероприятий по оздоровлению природных очагов инфекции. Расчеты частоты встречаемости фенов оценивались с использованием методов вариационной статистики, что позволяет с большой уверенностью обсуждать различия и закономерности, выявленные по фенотипической структуре популяционных проб.

В результате исследований фенотипического полиморфизма большой песчанки выявлено наличие географических (межпопуляционных) и внутрипопуляционных закономерностей встречаемости фенов черепа. Межпопуляционные различия определяются по соотношению долей слабо варьирующих фенов-меркеров, а внутрипопуляционные - по временной динамике соотношения средне- и сильно варьирующих групп фенов. Имеющийся материал по изменению частоты встречаемости различных фенов в многолетнем аспекте на фоне колебаний численности грызунов и эпизоотической активности Муюнкумского автономного очага позволил выявить предположительные фены-индикаторы, могущие служить предикторами изменений численности и эпизоотического состояния. На основании сравнения проб с энзоотичной и неочаговой по чуме территории можно сделать предположение о большем уровне флуктуирующей асимметрии в последнем случае.

В ходе анализа материалов по фенотипическому полиморфизму серого сурка выявлены группы фенов, присутствующие в пробах из всех сравниваемых популяций и, очевидно, являющихся подвидовыми маркерами, а также фены, характерные для отдельных популяций. При внутрипопуляционном анализе многолетних данных по динамике частот фенов в Кокпакской популяции выделено 5 групп, по двум из которых можно судить о структурных перестройках в популяции под воздействием различных факторов среды. Установлено также, что высокогорные и среднегорные пробы имеют существенные различия по фенам из средне- и

сильно варьирующих групп, а на частоту встречаемости слабо варьирующих фенов оказывают влияние факторы сильного антропогенного воздействия.

Следует подчеркнуть предварительность выводов, что диктуется ограниченностью многолетних сборов из одних и тех же участков.

В дальнейшем необходимо начать сбор материала в других частях Среднеазиатского пустынного и горных очагов чумы, а также продолжить в исследуемых регионах для получения многолетних рядов наблюдений изменения фенофона при разных фазах численности грызунов и эпизоотической активности очагов.