Изучение полей концентраций углеводородных газов в поверхностных природных сорбентах в связи с поисками и разведкой залежей нефти и газа в Западной Сибири тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.12, кандидат геолого-минералогических наук Заватский, Михаил Дмитриевич
- Специальность ВАК РФ25.00.12
- Количество страниц 204
Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Заватский, Михаил Дмитриевич
Введение
Глава 1. Проблемы теории и методики наземных нефтегазопоисковых геохимических методов поиска нефти и газа
1.1. История развития наземных геохимических 19 исследований
1.2. Современное состояние вопроса и постановка основных 31 проблем
Глава 2. Методологический аспект современных проблем наземных геохимических поисков нефти и газа
2.1. Геологические основы наземных геохимических 54 пефтегазопоисковых методов
2.2. Обоснование оптимального набора параметров 75 геохимического картирования.
2.3. Проявления залежей нефти и газа в поверхностных 91 геохимических полях
2.4. Геохимические критерии оценки нефтегазоносности 127 площадей и геологических объектов (распознование «образа залежей»)
Глава 3. Технологические аспекты современных проблем наземных геохимических нефтегазопоисковых методов
3.1. Выбор среды опробования при постановке наземных 150 геохимических нефтегазопоисковых работ
3.2. Опыт адаптации серийного аналитического 160 оборудования к потребностям газовой геохимической съемки.
3.3. Особенности градуировки хроматографа при работе со 168 сверхмалыми концентрациями метана и его гомологов.
Глава 4. Анализ эффективности газогеохимических нефтегазо- 173 поисковых работ по методике ЗапСибНИГНИ и рекомендации по их применению в геологоразведочном процессе
4.1. Методические и опытно-промышленные работы, проведенные в ходе становления методики ЗапСибНИГНИ
4.2. Опыт геохимических геологоразведочных работ 176 промышленного характера
4.3. Оценка экономической эффективности предложенной 186 методики наземных геохимических исследований
4.4. Обоснование необходимости включения наземных 188 геохимических исследований в стандарт комплекса геологоразведочных работ на нефть и газ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изучение полей концентраций углеводородных газов в поверхностных природных сорбентах в связи с поисками и разведкой залежей нефти и газа в Западной Сибири»
Изучение полей концентраций нафтидогенных газов в поверхностных природных сорбентах (снег, ил, грунт) традиционно является основным элементом большинства наземных геохимических методов поисков месторождений углеводородов (НГМПМ УВ). В той или иной форме эти методы использовались для прогноза нефтегазоносности территорий с момента становления нефтегазовой отрасли, и интерес к ним все более усиливается. Это обусловлено тем, что при современном уровне технологического развития, НГМПМ УВ могут решать задачу прямого прогнозирования скоплений нефти и газа до проведения глубокого бурения. Это является коренным методологическим отличием от основного инструмента геологов-нефтяников, - сейсморазведки, которая направлена на обнаружение потенциальных ловушек.
В последние годы геологи - поисковики и разработчики, - все чаще констатируют недостаточность комплекса поисково-разведочных мероприятий, проводимых для моделирования объектов, основанного на геофизических методах исследования осадочного чехла. В основном, это вызвано необходимостью освоения объектов, неудобных для освоения: малоамплитудные антиклинальные; неструктурные (барьерные); глубокопогруженные; содержащие в своем составе тонкослоистые и (или) сложнопостроенные коллекторы (например, кремнисто-карбонатно-глинистые породы верхней юры). Необходимость более детального изучения этих сложнопостроенных объектов связана со значительным исчерпанием фонда перспективных ловушек, открытых в Западной Сибири, в основном, сейсморазведкой, на основе антиклинальной теории.
В условиях, когда все методические усовершенствования сейсморазведки, как поисково-разведочной технологии, наталкиваются на концептуальное ограничение (объект исследования при сейсморазведке - не столько нефтегазоносность, сколько статиграфические и литологические особенности строения разреза), необходим дополнительный метод, включение которого в поисково-разведочный комплекс, даст принципиальное увеличение надежности прогноза нефтегазоносности территорий и локальных объектов.
Из прямых методов поисков залежей нефти и газа наиболее технологически и методически проработанными на сегодняшний день являются наземные газо-геохимические съемки. Однако, значительный прогресс в техническом и научно-методологическом обеспечении геохимических поисковых работ не привел к их системному внедрению в стандартный геологоразведочный процесс. И хотя на сегодняшний день наблюдается повышение интереса нефтедобывающих компаний к наземным газо-геохимическим съемкам, проводимые многими организациями исследования зачастую не сопровождаются системным подходом к вопросу геологической интерпретации геохимического сигнала.
Технических ограничений для эффективного внедрения наземных съемок в ГРР на сегодняшний день нет. Современные технологии предоставляют огромный выбор техники для решения любых проблем на всех этапах работ - полевые наблюдения, анализ образцов, геолого-математическое моделирование. Для системного включения НГМПМ УВ в геологоразведочный процесс не хватает целостной методики, которая бы включала в себя рациональную и удобную для регламентации технологию полевых, аналитических и камеральных работ. Особенно необходима геологическая модель, связывающая скопление УВ с наземным геохимическим полем, которая могла бы стать ключом к геологической интерпретации результатов наземных исследований.
История НГМПМ УВ начинается с первых месторождений нефти, которые были открыты именно по наземным нефтепроявлениям, а то, что они определялись визуально, а не аппаратными средствами, не имеет принципиального значения. Теоретические представления о формировании ореолов рассеяния начали формироваться в начале ХХ-го века, а в 1932 г наличие газовых ореолов над залежами углеводородов было подтверждено В.А. Соколовым, который обосновал газогеохимический метод поиска промышленных залежей УВ-сырья, и приступил к его промышленному опробованию. Для промышленного применения газовой съемки в 1940 г.
10 была создана специализированная контора «Нефтегазосъемка», а В.А. Соколов стал ее научным руководителем.
Практическое значение геохимических нефтегазопоисковых работ 30-х — 50-х г.г. прошлого века оценивается позднейшими исследователями невысоко [6], однако важность полученных в этот период данных для становления теории и методики газо-геохимических съемок никем не ставится под сомнение. В трудах В.А. Соколова, Г.Г. Григорьева, Г.А. Могилевского, П. JI. Антонова, Л.И. Померанца, П.М. Туркельтауба, Б.Л. Ясенева были разработаны вопросы теории и практики НГМПМ УВ, послужившие основой для дальнейшей работы в этом направлении.
Бурное развитие теории нефтегазопоисковой геологии и разработка новой газоаналитической аппаратуры в конце 50-х годов логично определило новый этап в развитии НГМПМ УВ, который вылился в создании в 1961 г. Всесоюзного научно-исследовательского института ядерной геофизики и геохимии (ВНИИЯГГ), одной из задач которого была разработка геохимических методов поиска нефтяных и газовых месторождений.
Специалистами ВНИИЯГГ были продолжены исследования в области теории и технологии прямых геохимических поисков. Непосредственно над проблемами наземных газо-геохимических полей работали И.С. Старобинец, A.B. Петухов, JI.M. Зорькин, H.H. Ломейко, Г.И. Могилевский, М.К. Калинко, и другие.
Были получены новые данные по фильтрационной составляющей миграционного потока УВ, что заметно продвинуло развитие теоретических основ НГМПМ УВ, был разработаны газогеохимические, гидрогеохимичекие, биохимические показатели нефтегазоносности территрорий и дана оценка информативности каждого из них.
Следует подчеркнуть работы по усовершенствованию технологии отбора геохимических проб из разных сред. Так, 1978 г. Г.А. Могилевским была предложена газо-геохимическая съемка по снегу, как наиболее технологичный вид площадного геохимического опробования [59]. Такие исследования стали возможными с появлением высокочувствительного аналитического оборудования, в частности - газовой хроматографии.
11
Наряду с ВНИИЯГГ разработкой и опытно-промышленным опробованием наземных газо-геохимических методов занимались ВолгоградНИПИнефть, HB НИИГГ, ВНИГНИ, Ивано-Франковский институт нефти и газа и другие организации.
В Западной Сибири начало опытно-промышленного опробования НГМПМ УВ можно отнести к 1987 году. Тогда две организации поставили свои работы - ЗапСибНИГНИ (A.B. Рыльков, В.А. Гущин) совместно с ТЭКГРЭ Главтюменьгеологии провел газо-керновую съемку комплексом КГК-100 в ряде нефтегазоносных районах ХМАО, а Институт геологии нефти и газа СО РАН (B.C. Вышемирский) организовал газовую съемку по снежному покрову на Верх-Тарском и Приобском месторождениях.
Фактически, к 90-м годам прошлого столетия были достаточно полно сформулированы физико-химические основы прямых геохимических поисков залежей УВ [19], обосновано их место в геологоразведочном процессе [15], сформированы методические [1, 16] и технологические [5, 25] рекомендации по их проведению. К этому же периоду относится выпуск первого учебного пособия по данной тематике для студентов геологов-нефтяников [8].
Эта огромная работа не завершилась созданием целостной технологии, которую можно было бы включить в стандартный комплекс ГРР. Кроме того, при наличии весьма основательной теоретической базы, не были сформулированы алгоритмы геологической интерпретации геохимического сигнала и принципы его комплексирования с данными по строению осадочного чехла, полученными другими методами.
Тем не менее, были получены ответы на многие методические вопросы. Во-первых, было признано, что диффузионная модель недостаточна для объяснения интенсивности и особенностей пространственного расположения геохимических аномалий относительно залежей, во-вторых, установлен вертикальный характер миграции углеводородов, ее скорость и масштабы. Кроме того, выяснилось, что наибольшей информативностью обладают замеры концентраций предельных углеводородов в инертных поверхностных сорбентах, а информация опосредованных измерений
12 миграции вещества залежей УВ (ртутные, радиометрические, бактериологические и другие виды съемок) гораздо менее надежна и носит, в лучшем случае, факультативный характер.
Наряду с ответами, к этому же времени были сформулированы и актуальные теоретические и методические проблемы поисковой геохимии. Методико-технологические проблемы сводились в основном, к одному -повышение чувствительности, селективности и скорости аналитических работ. Экспресс-методики обнаружения углеводородов, как правило, не дают должного результата в силу низкой чувствительности, а детальные лабораторные исследования не только увеличивают ресурсоемкость метода, но и ставят под сомнение кондиционность результата в связи с изменениями характеристик образцов со временем. Невозможность качественной обработки за один сезон большого количества пунктов наблюдения обусловила редкую сеть опробования, и, как следствие, ограничило область применения НГМПМ УВ поисково-оценочным этапом.
И все же главные проблемы оставались в области теоретических основ метода. Целый ряд вопросов, связанных с влиянием перекрывающих пород на структуру геохимического сигнала, с формами проявления залежей в поверхностном геохимическом поле, о месте НГМПМ УВ в общем комплексе ГРР и т.п. оказались обусловлены отсутствием целостной миграционной модели, что тесно связано с недоработанностью теории нефтегазообразования и нефтегазонакопления.
Примерно с 1990 г идет непрерывная работа по внедрению газогеохимических поисковых методов в производство уже на коммерческой основе. Новые экономические условия обострили задачу выбора оптимального набора геохимических параметров, а так же выработки рационального технологического цикла отбора и первичной обработки проб.
В первые годы XXI в. работы по применению НГМПМ УВ в России проводили ВНИИОкеангеология, ВСЕГЕИ, Горный институт УрО РАН,
Институт экологии и генетики микроорганизмов УрО РАН,
ЗапСибНИГНИ, ИГиГ АН СССР, ИГНГ (в составе ОИГГМ СО РАН), » .
СНИИГГиМС, ЗАО "Пангея", и другие организации. (В.Б. Арчегов, Б.А.
13
Бачурин, С.П. Верес, B.C. Вышемирский, С.й. Голышев, В.А. Гущин, В.П. Исаев, В.А. Кринин, А.Р. Курников, Ф.Д. Лазарев, А.И. Ларичев, В.И. Петрова, Л.П. Рихванов, Ю.М. Столбов, А.Н. Фомин и др.). На севере Западной Сибири в связи с проблемами экологии геохимическую съемку в значительных объемах выполняли организации ОАО "Газпром". Наземные и дистанционные методы поисков месторождений углеводородов получили развитие в ряде стран Западной Европы (Великобритания, Германия, Голландия, Франция), Америки (Канада, США), в Китае.
Современное состояние НГМПМ УВ и их основные проблемы были наиболее полно сформулированы на Всероссийском совещании "Эффективность и целесообразность применения наземных геохимических методов при проведении региональных и поисковых работ на нефть и газ на территории Российской Федерации", которое состоялось 25-26 мая 2005 г. в г. Новосибирске в Объединенном институте геологии, геофизики и минералогии СО РАН им. А.А.Трофимука.
В частности было отмечено, что «Целесообразность и эффективность таких работ, как правило, в необходимой степени не обоснована. Набор наземных и дистанционных методов и рекомендуемых для измерения параметров исключительно разнообразен, а достоверные данные об информативности ряда предполагаемых модификаций для нефтегазопоисковых целей отсутствуют. В докладах и выступлениях не прозвучали ответы на некоторые из перечисленных выше вопросов, были высказаны замечания в части существующей практики применения НГМПМ УВ. Важнейшие из них состоят в следующем:
1) в "Положении об этапах и стадиях геолого-разведочных работ" отсутствует четкая регламентация геохимических методов, как обязательного элемента геолого-разведочного процесса, существенно повышающего эффективность региональных и поисковых работ;
2) отсутствуют регламенты систем наблюдения геохимических параметров, рекомендации в части плотности наблюдений на региональном, поисковом, разведочном этапах;
3) методические указания в части оптимального в каждом
14 конкретном регионе набора замеряемых параметров отсутствуют; во многих работах число замеряемых геохимических параметров неоправданно завышено без необходимого теоретического обоснования, что ведет к завышению стоимости работ, снижает их эффективность, подрывает доверие к рекомендациям исполнителей этих работ;
4) отсутствует четкий регламент обоснования технологии проведения работ в конкретных геологических условиях (сезоны года, типы проб для исследования, способы и приемы отбора, хранения и транспортировки геохимических проб, замера параметров);
5) аппаратурно-аналитическое обеспечение полевых геохимических исследований в последние годы модернизируется недостаточно;
6)отсутствует единая методика статистической обработки геохимических данных и выделения аномалий на уровне фона;»[69].
В лаборатории геотехнологий ЗапСибИПГНГ ТюмГНГУ (бывший ЗапСибНИГНИ), коллектив которой занимается проблемами геохимических поисков с 1987 года, накоплен материал, достаточный для того, чтобы в значительной мере ответить на эти и некоторые другие актуальные вопросы, связанные с промышленным внедрением газо-геохимических нефтепоисковых методов.
Данная работа ставит своей целью повышение эффективности геохимических методов поиска залежей нефти и газа в различных геолого-геохимических условиях. Для достижения поставленной цели следует на основе данных по строению наземных геохимических полей на территориях с различными геологическими условиями решить следующие задачи:
1. Выявить геохимические критерии нефтегазоносности территорий и локальных объектов на основе сравнительного анализа геохимических полей неперспективных территорий и открытых месторождений в условиях различных нефтегазоносных областей (НТО) Западной Сибири;
2. Выработать подходы к интерпретации геохимического сигнала, позволяющие комплексировать данные поисковой геохимии с данными по строению осадочного чехла, полученными сейсморазведкой, для повышения надежности прогноза геологических границ;
3. Подготовить методические рекомендации по постановке наземных геохимических съемок на различных стадиях геологоразведочных работ;
4. Усовершенствовать технологию аналитического изучения природных газов в области их микроконцентраций;
Для решения поставленных задач был изучен и систематизирован материал, опубликованный с момента зарождения газо-геохимических методов по настоящее время, и проведен анализ современного состояния вопроса в России и за рубежом. Основной базой для решения перечисленных задач явились данные, полученные в ходе опытно-методических и производственных пефтегазопоисковых работ методом газовой съемки по снегу и донным отложениям. Исследования проводились лабораторией геотехнологий ЗапСибИПГНГ ТюмГНГУ и ООО «ЭКСИС» в рамках договоров с различными компаниями-недропользователями при непосредственном участии автора, как в процессе полевых работ, так и при интерпретации полученных данных.
Научная новизна работы заключается в следующем:
1. Выявлены характеристики наземных геохимических полей продуктивных и непродуктивных территорий Западной Сибири на основе опыта геохимических исследований в пределах более чем двадцати участков;
2. Предложена миграционная модель, позволяющая связать поверхностные геохимические поля с нефтегазоносностью осадочного чехла;
3. Предложены основные принципы комплексной интерпретации геохимического сигнала и данных сейсморазведочных работ, позволяющие прогнозировать контур продуктивности залежей;
4. Предложены технологические приемы камеральной обработки геохимических проб, повышающие эффективность геохимических съемок.
Защищаемые положения:
1. Разработана миграционная модель, характеризующая функциональные связи между строением осадочного чехла (включая нефтегазонасыщенность коллекторов и эффективность экранирующих пород-покрышек), с особенностями изменения наземного геохимического поля.
2. Предложенные принципы интерпретации результатов наземных геохимических работ позволяют существенно повысить надежность выделения нефтегазоперспективных объектов и оптимизировать заложение поисковых, разведочных, а в некоторых случаях, и эксплуатационных скважин.
3. Новая технология организации и проведения геохимических съемок существенно повышает их геологическую и экономическую эффективность, что делает возможным включение их в общий цикл геологоразведочных работ на нефть и газ.
Апробация работы
Основные положения диссертационной работы были многократно изложены на научно-практических конференциях, посвященных проблемам нефтегазоноспости недр Западной Сибири: на шестой научно-практической конференции «Пути реализации нефтегазового потенциала ХМАО». в Ханты-Мансийске (2003, 2007 г.г.), на конференции «XVII Губкинские чтения. Нефтегазовая геологическая наука - XXI век.», Москва, (2004 г), на научно-практической конференции «Перспективы нефтегазоносности Западно-Сибирской нефтегазовой провинции» Тюмень, (2004 г), на научно-практической конференции «Состояние, тенденции и проблемы развития нефтегазового потенциала Тюменской области», Тюмень, (2005 г.); на всероссийском совещании «Эффективность и целесообразность применения наземных геохимических методов при проведении региональных и поисковых работ на нефть и газ на территории РФ», Новосибирск, (2005 г).
Так же основные положения диссертационной работы были опубликованы в журнале «Горные ведомости» № 4 за 2005 г. и Известиях ВУЗов. Нефть и газ № 2 за 2008 г.
Данная работа проведена в лаборатории геотехнологий ЗапСибИПГНГ под руководством кандидата геолого-минералогических наук, член-корреспондента РАЕН, профессора, заслуженного геолога России A.B. Рылькова, которому автор выражает искреннюю благодарность за поддержку и ценные консультации.
Автор благодарит заведующего лабораторией геотехнологий, доктора reo лого-минералогических наук В. А. Гущина, под непосредственным руководством которого были осуществлены опытно-методические и промышленные геохимические исследования за помощь и поддержку.
Автор благодарит сотрудников лаборатории геотехнологий Н. И. Крапивину и JI.A. Семенову, и работников полевой партии ООО «ЭКСИС» -А.И. Битехтина, Е.В. Орлековского, А.Д. Заватского, С.А. Кравчука, A.B. Рещикова и других - за плодотворное сотрудничество.
Автор глубоко признателен за любезно предоставленную геологическую информацию И.М. Косу, В.А. Шерстнову, В.М. Карапетянцу, Г.А. Конаныхину, С.Г. Крекнину, Д.Л. Воронкову, А.Ю. Прохорову, и другим геологам фирм-недропользователей.
Заключение диссертации по теме «Геология, поиски и разведка горючих ископаемых», Заватский, Михаил Дмитриевич
Эти выводы являются достаточным основанием для рекомендации по включению НГМПМ УВ по методике ЗапСибНИГНИ в перечень методов геологоразведочных работ на нефть и газ, по крайней мере, на территории, где эта методика положительно зарекомендовала себя практическими результатами - на территории Западно-Сибирского нефтегазоносного мегабассейна. Целевое назначение, методика полевых наблюдений и особенности интерпретации полученных данных будут зависеть от стадии ГРР, на которой будут проводиться работы (табл. 4.1).
Заключение
Для системного решения основной задачи диссертационной работы -повышения эффективности наземных геохимических исследований, был обобщен двадцатилетний опыт научно-исследовательских и промышленных работ в этой области на территории Западной Сибири. Впервые была проанализирована значительная база данных по формам отражения строения глубокопогруженных продуктивных горизонтов в наземных геохимических полях. Полученные данные были сопоставлены с результатами других исследователей в этой области за длительный период времени, что позволило сформулировать основные проблемы современного этапа развития НГМПМ УВ и обозначить пути их решения.
В методологическом плане, выяснилась недостаточность действующих теоретических представлений о миграции углеводородов из залежей к поверхности, что проявлялось в неадекватной интерпретации результатов детальных геохимических работ. Для геологического обоснования обширного фактического материала по наземным газопроявлениям были привлечены современные теоретические представления по геофлюидодинамике. Это позволило создать непротиворечивую миграционную модель, максимально учитывающую влияние латеральной изменчивости продуктивного и надпродуктивного комплексов пород на наземный геохимический сигнал. На основе этой модели был выработан принципиально новый подход к интерпретации наземного геохимического сигнала в комплексе с другой геологической информацией - данными сейсморазведки и бурения. Выяснилось, что при достаточной детальности наблюдений такой подход может дать информацию не только, традиционного для НГМПМ УВ, поисково-оценочного характера, но и принципиально новую, которая может являться основанием для более точного прогноза латеральных геологических границ различного рода, в том числе и границ промышленной нефтегазоносности. Такой результат применения новых принципов интерпретации геохимических данных позволяет рекомендовать постановку детальных наземных газогеохимических работ на этапе разведки и доразведки открытых месторождений нефти и газа.
Также был проведен анализ методико-технологических проблем, характерных для современного состояния НГМПМ УВ. Выяснилось разнообразие методик и приемов, реализуемых в этой области, не всегда в достаточной мере обоснованных, что подрывает доверие геологов к эффективности наземных методов в целом. Анализ литературных данных показал, что при принципиальном единстве технологического цикла, различные методики отличаются средой опробования и набором определяемых геохимических параметров. Были проведены теоретические и экспериментальные исследования, результаты которых показали, что методически и технологически наиболее обоснованной для условий Западной Сибири, является геохимическая съемка по снежному покрову с анализом распространения предельных углеводородов ряда метан - гексан. В некоторых случаях может быть оправдан выбор в качестве среды опробования донных отложений при условии их дегазации на точке наблюдения.
Также был предложен ряд технологических усовершенствований, значительно увеличивающих производительность высокочувствительного анализа рассеянных УВГ в приземной атмосфере. Положительный опыт использования предложенной методики обработки геохимических проб позволяет рекомендовать ее для широкого применения.
Теоретические положения работы, и основанные на них принципы интерпретации геохимических данных, а также новые технологические приемы, изложенные в работе, были испытаны в ходе экспериментальных и промышленных нефтегазопоисковых работ. Полученные практические результаты показали высокую производственную эффективность предложенной технологии, которая нашла свое выражение в значительном количестве полученной полезной нефтегазопоисковой информации за сравнительно короткие сроки и с относительно небольшими финансовыми затратами. Результаты производственных геохимических геологоразведочных работ, использованных в данной работе, прошли квалифицированную экспертизу на научно-технических советах заказчиков работ и зафиксированы в фондовых отчетах. Результаты последующих детальных исследований (в том числе и испытания скважин) на тех же геологических объектах, в большинстве случаев подтвердили выводы, сделанные по геохимическим данным. Продемонстрированная высокая практическая подтверждаемость основных положений свидетельствует о достаточно высокой степени их достоверности и обоснованности.
Научная ценность выполненных исследований заключается в детализации представлений о флюидодинамике залежи, без рассмотрения которых построение миграционной модели, адекватной нефтегазопоисковым задачам НГМПМ УВ выглядит затруднительным. Особое внимание при этом уделено явлению латеральной изменчивости осадочного чехла, проявляющейся в данном случае через разную степень (и разный механизм) вертикальной проводимости надпродуктивного комплекса пород. В связи с этим явлением, в работе делается акцент на экранирующие свойства пород-покрышек, которым отводится значительная роль в процессе формирования геохимического поля на дневной поверхности (в илах, снеге).
Прикладная ценность представляемой диссертации заключается в ряде рекомендаций, учет которых при планировании ГРР позволит заметно повысить их эффективность:
- На этапе проектирования - за счет оптимизации плотности опробования и размещения пунктов наблюдения на местности, в зависимости от этапа геологоразведочного процесса и поставленной задачи - общая характеристика территории, диагностика локального объекта, доразведка месторождения и т.п.
- На этапе аналитических и камеральных работ - за счет применения аналитической аппаратуры, настроенной под частную задачу анализа геохимических проб и оптимальной организации процесса;
- На этапе интерпретации геохимических полей - за счет новых представлений о природе геохимических аномалий, связанных с нефтегазоносностью осадочного бассейна и применения новых критериев при распознавании контура продуктивности в структуре геохимического поля.
Привлечение новых технологических приемов и интерпретационных принципов может вывести НГМПМ УВ на качественно новый уровень, который позволит им занять пробел в нефтегазоразведочном комплексе, связанный с отсутствием инструмента изучения латеральной изменчивости осадочного чехла. Необходимость такого инструмента обусловлена неоправданно низкой успешностью поисково-разведочного бурения, проводимого исключительно на основе геофизических данных с опорой на антиклинальную теорию нефтегазонакопления в условиях истощения фонда "быстроосваиваемых" классических структурных форм в условиях Западной Сибири.