Изучение пион-нуклонного рассеяния до 1.9 ГэВ в рамках мезон-нуклонной модели со связанными каналами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.00.00, кандидат физико-математических наук Гаспарян, Ашот Микаэлович

  • Гаспарян, Ашот Микаэлович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2002, Бонн
  • Специальность ВАК РФ01.00.00
  • Количество страниц 135
Гаспарян, Ашот Микаэлович. Изучение пион-нуклонного рассеяния до 1.9 ГэВ в рамках мезон-нуклонной модели со связанными каналами: дис. кандидат физико-математических наук: 01.00.00 - Физико-математические науки. Бонн. 2002. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Гаспарян, Ашот Микаэлович

1 Введение

1.1 Сильные взаимодействия при промежуточных энергиях

1.2 Теоретические модели для irN реакций.

1.3 Юлиховская ttN модель.

2 Описание модели

2.1 Открытые каналы.

2.2 Эффективный лагранжиан.

2.3 ТОРТ и уравнение на амплитуду рассеяния.

2.4 Построение потенциала.

2.5 Формфакторы.

2.6 Резонансы.

2.7 Нуклонный полюс.

2.8 Собственные энергии а и р мезонов и Д-изобары.

3 Потенциал коррелированного двухпионного обмена

3.1 Дисперсионное соотношение для парциальных амплитуд

3.2 The NN тгтг модель.

3.3 Потенциал аг обмена.

3.4 Потенциал коррелированного тгтг обмена в р канале.

4 Трехчастичные сингулярности

4.1 Логарифмические сингулярности в парциальном потенциале

4.2 Метод поворота контура.

4.3 Нарушение трехчастичной унитарности

5 Результаты

5.1 Параметры модели.

5.2 Упругое ttN рассеяние

5.3 Сечение реакции irN —► pN.

5.4 Описание r]N канала

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изучение пион-нуклонного рассеяния до 1.9 ГэВ в рамках мезон-нуклонной модели со связанными каналами»

1.1 Сильные взаимодействия при промежуточных энергиях

Одной из главных проблем связанных с физикой стандартной модели является связь реализации сильных взаимодействий при низких и промежуточных энергиях с фундаментальной теорией - Квантовой Хромодинамикой (КХД). Динамическими степенями свободы этой теории являются кварки и глюоны - объекты, несущие так называемый цветной заряд. При очень больших энергиях КХД можно изучать пертурбативными методами. Однако, при низких и промежуточных энергиях подходящими степенями свободы являются физически наблюдаемые состояния: бесцветные мезоны и барионы. Это происходит благодоря явлению, известному как конфайнмент. Существует большое количество данных по реакциям между мезонами и барионами в различных каналах реакций. Детальное изучение этих данных, включая анализ резонансов в различных системах, должно привести нас ближе к пониманию механизма конфайнмента и непертурбативного режима КХД.

Одной из реакций, изучаемых особенно активно, является пион-нуклонное рассеяние. Имеющиеся данные обнаруживают богатую структуру, указывающую на наличие множества барионных резонансов. Вообще говоря, -кN система была до сих пор одним из лучших источников информации для этих резонансов. Наблюдаются и довольно интересные явления. Например, существует резонанс в парциальной волне Рц (так называемый роперовский резонанс), который трудно объяснить в рамках стандартных кварковых моделей. Однако, в рамках модели, основанной на мезонных обменах, как будет детально обсуждено ниже, возможно объяснить данный резонанс исключительно как результат взаимодействия нуклона с окружающим мезонным облаком, т.е. без необходимости иметь трехкварковый кор (детали см. в [1]). Естественно, возникает вопрос: существуют ли другие резонансы, которые могут быть сге-нерированны динамически, поскольку понимание природы резонансов может пролить свет на механизм конфайнмента. Разумеется, для такого исследования очень важно правильно учесть вклады от бэкграунда.

Детальное знание упругого и неупругого ttN рассеяния также важно при изучении процессов рождения мезонов в различных реакциях. В частности, считается, что один из главных механизмов, дающих вклад в амплитуду реакции рождения мезонов в NN соударениях, может быть представлен диаграммой, представленной на рис. 1.1, где рождаемым мезоном может быть 7г, ту, К (ассоциированный с Л(£)), и т.д. Эти реакции особенно интересны, потому что много высокоточных экспериментов по ним было проведено недавно и проводятся в настоящий момент, и эти данные обеспечивают богатую основу для проверки картины, основанной на мезонных обменах (см. напр. [2]). Для того чтобы иметь последовательное описание таких процессов, необходимо использовать такие мезон-барионные (жирная точка на рис. 1.1) и барион-барионные (эллипсы) модели, в которых оффшельное расширение амплитуды производится одинаковым образом. Исследования в данном направлении были проведены, в частности, для реакций NN —> NNiv [3] и NN —> NNrj [4].

Целью настоящей работы является, стартуя с существующей Юлиховской ivN модели, улучшить ее таким образом, чтобы можно было описать процессы перехода из 7rN в каналы г/TV, К А, КТ,, uN. Это требует, конечно, одновременного описания упругого irN канала при соответствующих энергиях и явного включения соответствующих N* и Д резонансов, помимо тех, что генерируются в модели динамически. ш' в; в; в;' ч „ ч Ш"

ВГ n' N

N N

Рис. 1.1: Типичная диаграмма, соответствующая вкладу от обмена т"-мезоном в процесс рождения m'-мезона в NN соударениях. Эллипсы обозначают начальное NN взаимодействие и взаимодействие двух барионов В[ и В'2 в конечном состоянии.

Заключение диссертации по теме «Физико-математические науки», Гаспарян, Ашот Микаэлович

Заключение

Настоящая работа была посвящена дальнейшему расширению и улучшению Юлиховской 7tN модели.

Построенная модель основана на потенциале мезонного обмена, который, в основной своей части, выведен из феноменологического лагранжиана Весса-Зумино, совместимого с киральной симметрией. ttN потенциал в скалярно-изоскалярном и в векторно-изовекторном каналах был вычеслен с помощью дисперсионных соотношений. Это позволило минимизировать число параметров. В этой работе мы уменьшили свободу в использовании дисперсионных соотношений, выбрав формфакторы в таком виде, который не меняет потенциал на энергетической поверхности при малых энергиях.

Потенциал, построенный таким образом, был унитаризован путем решения уравнения Липпманна-Швингера со связанными каналами для получения амплитуд различных процессов. На данный момент были включены следующие каналы: ttN, aN, pN, 7гД и rjN. Каналы aN, pN, 7гД были введены, чтобы эффективно промоделировать физическое жжN состояние.

Первой и основной задачей являлось описание упругой ж N амплитуды в области энергий до 1.9 ГэВ и для полного углового момента J < 3/2 в обоих изоспиновых каналах. Сначала мы проанализировали вклад бэкграунда, который происходит от 7tN —> л N потенциала в парциальных волнах с J = 1/2 и J — 3/2. Имея всего несколько свободных параметров, нам удалось получить правильное поведение irN фазовых сдвигов при низких энергиях и, в тоже время, воспроизвести их тенденцию при высоких энергиях, значительно улучшив результаты предыдущей версии модели. Каналы pN, 7гД дали неупругость при высоких энергиях в некоторых парциальных волнах. Канал а N сыграл основную роль для динамического генерирования роперовского Рп резонанса. Отметим, что правильное описание бэкграунда в парциальных волнах с J — 5/2 было получено автоматически.

С бэкграундной амплитудой, построенной, используя вышеописанную стратегию, включение резонансных графов во всех парциальных волнах где это необходимо было уже простой задачей. В рамках старой модели О. Креля сделать это было бы затруднительно. Таким образом, описание irN амплитуд в низших парциальных волнах стало законченым.

Несмотря на то, что мы не занимались фитированием сечения irN —> pN перехода, результаты, которые мы для него получили, оказались в разумном согласии с экспериментом для всех изоспиновых каналов. Сечение реакции 7г~р —> р°п немного переоценивается в нашей модели, если мы включаем J = 5/2 амплитуды. Однако нужно иметь в виду, что наша модель не описывает 7rN фазовые сдвиги с J = 5/2, поэтому можно предполагать, что это преувеличение не появится, если последовательно рассматривать J — 5/2 волну со связанными каналами.

Физика, связанная с i]N взаимодействием, является важной по нескольким причинам. Одним из интересных моментов касается величины t]N длины рассеяния и ее связи с существованием ^-ядерных связанных состояний. Другим важным моментом является возможное наличие эффектов сильного T]N взаимодействия в конечном состоянии в процессах рождения 77-мезона в NN [103-105] и 7d [102] столкновениях. 7rN динамика в парциальной волне 5ц также сильно подвержена влиянию r]N канала вблизи порога т] N. Поэтому мы изучили r)N канал более детально и с особой тщательностью. Прежде всего мы обнаружили, что расхождение старой модели с данными по полному сечению тг~р —> цп в области резонанса N*( 1535) (которое появляется при попытке правильно описать неупругость в 5ц волне) можно убрать, направив дополнительный поток из ttN в 7гД канал. Более того, включение связи rjN с резонансом Р[з(1720) привело к значительному улучшению описания полного сечения при более высоких энергиях. В то же время загадка провала в неупругости в 5ц волне, присутствующего в старой модели, была разрешена. Причиной этой проблемы оказался практически модельнонезависимый эффект условия унитарности для связанных каналов. Мы также улучшили описание дифференциального сечения тг~р —> щ. Однако при высоких энергиях расхождение с данными остается, что, наиболее вероятно, вызвано вкладами от более высоких парциальных волн, отсутствущих в нашей модели. Детальный парциальный анализ этой реакции при таких энергиях не возможен без данных по поляризационным наблюдаемым.

Модель в своей настоящей форме позволяет непосредственное включение других каналов и, особенно, тех, что расположены наиболее близко по энергии, а именно К A, KTj и ujN. Расширение модели в этом направлении планируется в ближайшем будущем.