Изучение особенностей водопользования в условиях Крайнего Севера и совершенствование процессов водоподготовки и очистки сточных вод тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.04, кандидат технических наук Мартынова, Галина Анатольевна

  • Мартынова, Галина Анатольевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ05.23.04
  • Количество страниц 125
Мартынова, Галина Анатольевна. Изучение особенностей водопользования в условиях Крайнего Севера и совершенствование процессов водоподготовки и очистки сточных вод: дис. кандидат технических наук: 05.23.04 - Водоснабжение, канализация, строительные системы охраны водных ресурсов. Иркутск. 2006. 125 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Мартынова, Галина Анатольевна

1 Введение

Глава 1. Проблемы водопользования на территориях с многолетнемёрзлыми породами (ММП).

1.1. Обзор условий водопользования в Якутии.

1.2. Программа «Питьевая вода». 11 * 1.3. Оценка экологического риска воздействия нутриентов воды на организм человека.

1.4. Критерии лимитирования воды.

1.5. Обоснование объёма водозабора на гидроузле руч. Ойуур

Юреге. ф

Глава 2. Методы исследования качества воды. Качественный состав природных поверхностных вод, классификация.

2.1. Контроль качества водоподготовки. Питьевая вода.

2.2. Качественный состав природных поверхностных вод. Классификация.

2.3 Цветность. Обеззараживание питьевой воды.

2.4. Контроль качества очищенных сточных вод.

2.5. Самоочищающая способность воды в природных условиях.

Факторы влияния. ф

Глава 3. Очистка сточных вод. Проблемы обеспечения качества очистки сточных вод и их влияние на гидрохимический состав водоприемника.

3.1. Проблема комплексной оценки качества очистки сточных вод

3.2. Технологическое обеспечение очистки сточных вод при водопользовании в условиях Крайнего Севера. 3.3. Удаление коллоидных загрязнений сточных вод ш 3.4. Анализ работы очистных сооружений.

Глава 4. Методы подготовки питьевой воды.

4.1. Технологии ВОС.

4.2. Естественные факторы, влияющие на водоподготовку.

4.3. Хлорирование. Проблемы обеззараживания.

4.4 Водоочистные сооружения (ВОС). Установка «Влага». Характеристики, параметры эксплуатации и возможность модернизации.

4.5 Вторичное загрязнение. Разработка подходов, снижающих рост негативных факторов. 95 Заключение 106 Основные выводы и рекомендации 106 Литература 108 Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изучение особенностей водопользования в условиях Крайнего Севера и совершенствование процессов водоподготовки и очистки сточных вод»

Актуальность работы. Интенсивное освоение территорий Севера России обострило проблему водопотребления населением и промышленными комплексами, поскольку водозабор в силу специфических климатических и гидрогеологических условий, и в первую очередь это касается Якутии, ведётся в основном из поверхностных источников, тогда как в более южных районах основная масса водозабора - грунтовые воды, практически не требующие глубокой обработки.

Основной особенностью поверхностных водоисточников региона являются широкое распространение многолетнемерзлых пород (ММП), что определяет незначительный сток, наличие под реками и озерами таликовых зон, потери за счет льдообразования и возникновение дефицита воды в весенний период, заболоченность почв в местах расположения водохранилищ и как следствие — неблагоприятный исходной компонентный состав.

Поскольку централизованные системы водоснабжения являются одним из ведущих региональных поражающих факторов прямого и длительного воздействия, была выполнена оценка качества питьевой воды по показателям физиологической полноценности и выполнен анализ ситуации по уровню заболеваемости населения.

Констатируя стремление России к применению стандартов ECO, ВОЗ, нужно отметить, что нормирование в водной сфере стало одной из актуальных проблем. Нормируя качество при водоотведении очищенных сточных вод необходимо понимание вклада естественной и антропогенной составляющей в формировании гидрохимического режима рассматриваемых водных объектов, что позволит обеспечить устойчивость функционирования сложившихся гидробиоценозов и обосновать установление региональных ПДК рассматриваемых гидрохимических показателей. В связи с этим изучение особенностей практического водопользования в условиях Приполярья и совершенствование процессов водоподготовки и очистки сточных вод является актуальной задачей.

Цель работы. Совершенствование процессов водоподготовки и очистки сточных вод с учетом особенностей водоснабжения и водоотведения в условиях отрицательных среднегодовых температур Крайнего Севера. Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:

- выполнен теплотехнический расчет сетей водоснабжения при заданных параметрах системы централизованного водоснабжения города для обеспечения надежности по бесперебойной подаче воды и исключению аварийных остановок по причине размораживания сетей, транспортирующих воду;

- изучено и скорректировано влияние кондиционированных вод на состояние сетей централизованного водоснабжения;

- дана эколого-экономическая оценка целесообразности замены цеолитовой загрузки фильтров (Сунтарского месторождения, Якутия) на иной материал с целью увеличения очистки сточных вод по азоту аммонийному;

- скорректированы условия смешения коагулянта и сточных вод с учетом качества исходной воды;

- изучены особенности исходного гидрохимического состава природных вод, учитывающие формирование водоемов в условиях многолетнемерзлых пород (ММП), и обоснованы региональные нормативы качества очищенных сточных вод;

- определен инкубационный период углеродного окисления слабозагрязненных сточных вод, что позволило оценить возможности биохимического окисления многокомпонентной системы.

Научная новизна работы заключается в том, что в ней поставлена и решена задача комплексной оценки и оптимизации водоподготовки и очистки сточных вод с учетом регионального фактора. При этом:

- усовершенствована и адаптирована с учетом качества исходной воды подача коагулянта при очистке сточных вод;

- на основании эколого-экономической оценки условий выпуска в водоем очищенных сточных вод показана неэффективность технического перевооружения узла биологической очистки;

- исследована и скорректирована коррозионная активность воды после водоподготовки применительно к водам северного региона; применен комплексный подход в решении задач водоподготовки высокоцветных маломутных вод и их водоотведения; Практическая значимость. На основании проведенных исследований:

- выполнен теплотехнический расчет системы централизованной подачи воды, позволяющий обоснованно выбрать параметры, которые при заданном типе прокладки и утеплении и фактическом разборе воды исключают возможность обледенения сетей водоснабжения. Расчет используется при обосновании норм водопотребления при лицензировании водопользования поверхностных водных объектов;

- проведена замена коагулянта сернокислый алюминий на полиоксихлорид алюминия на станции водоподготовки, что позволило снизить коррозионную активность воды и содержание железа в наиболее отдаленных точках системы водоснабжения;

- внедрены рекомендации по применению местного фильтрующего материала, что позволило снизить эксплутационные затраты без потери качества очистки по азоту аммонийных солей. Экономический эффект 1115,6 тыс. руб./год (в ценах 2006 года);

- реализованы предложения по изменению дозировки коагулянта при очистке сточных вод, что позволило сократить время осаждения примесей в первичных отстойниках без ухудшения качества очистки;

- выполнена оценка времени инкубации на полное биохимическое потребление кислорода, что позволило скорректировать платежи за негативное воздействие на окружающую среду на 61,6 тыс. руб. (при коэффициентах природопользования, действующих в 2005 году).

Методы исследования: Для достижения поставленной цели и решения задач использованы инструментальные лабораторные методы анализа аналитической и физической химии, соответствующие требованиям Системы аккредитации поГОСТ Р ИСО/МЭК 17025, аттестованные Государственным Комитетом Российской Федерации по Стандартизации и Метрологии (ГОССТАНДАРТ России): ИК-спектрофотометрия, потенциометрический, титриметрический, фотометрический, гравиметрический, спектрофотометрический методы. Достоверность результатов обеспечивалась:

- использованием методов исследований, соответствующих современному состоянию аналитической химии, физической химии, прикладной теплофизики;

- удовлетворительной сходимостью результатов теоретических исследований с экспериментальными данными; использованием метрологически аттестованных как стандартных измерительных приборов и реактивов, так и проведение контрольных параллельных исследований разными, аттестованными Госстандартом, лабораториями; анализом и обработкой статистического материала по водоподготовке и очистке сточных вод за длительный период наблюдения.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на семинарах кафедры «Инженерной экологии и химии» Сибирской автомобильно-дорожной академии (2004-2005 г.г.); на пятой окружной конференции молодых учёных « Наука и инновации 21 века» (г. Сургут, Сургутский государственный университет, 2004г.); на Всероссийской научно-практической конференции «Инженерное оборудование населенных мест и зданий» (г. Иркутск, Иркутский государственный технический университет, 2006 г.); на научно-практической конференции «Перспективы развития технологии, экологии и автоматизации химических, пищевых и металлургических производств» (г. Иркутск, Иркутский государственный технический университет, 2006 г.).

Заключение диссертации по теме «Водоснабжение, канализация, строительные системы охраны водных ресурсов», Мартынова, Галина Анатольевна

Основные выводы и рекомендации:

1. Экспериментальным определением БПКПОЛное установлено, что для сточных вод с низким содержанием веществ органического происхождения инкубационный период С-окисления, заканчивающийся появлением нитритов в концентрации 0,1 мг/дм ,составил 5 суток, что использовано при корректировке платежей за негативное воздействие на окружающую среду;

2. На основании эколого-экономической оценки целесообразности усовершенствования узла биологической очистки рекомендовано производить досыпку фильтрующей загрузки без замены цеолита на иной фильтрующий материал при данных параметрах биологической очистки;

3. Усовершенствование технологических параметров дозирования коагулянта на КОС при концентрации сернокислого алюминия 1,2% и использовании насадки позволило сократить время осаждения примесей в первичных отстойниках без ухудшения качества очистки. Стабильный результат качества смешения должен быть обеспечен регулированием уровня сточных вод в отдельных сооружениях технологической линии;

4. Экспериментально установлено, что использование в качестве коагулянта сернокислого алюминия при водоподготовке высокоцветных маломутных вод северного региона приводит к повышению коррозионной активности очищенной воды по сравнению с исходной с 0,048 мг/см до 0,33 мг/см . Замена сернокислого алюминия на полиоксихлорид позволила снизить коррозионная л активность воды до 0,01 мг/см , а концентрацию железа в самой отдаленной от ВОС точке с 5,93 мг/дм3 до 0,61 мг/дм3;

5. Установлено, что при использовании полиоксихлорида алюминия при водоподготовке доза реагента по сравнению с сернокислым алюминием уменьшилась на 50%;

6. Учитывая особенности формирования состава природных вод, предложено принять в качестве региональных норм (как допустимые) фоновые показатели по меди, цинку, фенолам, железу общему и нефтепродуктам и использовать при обосновании расчетов ПДС при лицензировании водопользования поверхностных водных объектов.

Заключение

В заключении отметим:

- полученные закономерности воздействия водного фактора могут быть отнесены как результат влияния: биофильного голода, вторичного загрязнения в системе централизованного водоснабжения, веществ 2-го класса опасности;

- установлено, что за период 1993-2004 г.г. в структуре водопотребления произошли изменения, обусловленные экономическими и организационными факторами. Обеспечение возросших потребностей при ограниченных запасах источника водоснабжения возможно только при перераспределении объемов воды между потребителями;

- экспериментально установлено, что предложенный метод качественного определения наличия сероводорода и его солей в сточных водах является допустимым, имеет нижний предел обнаружения сероводорода 0,002 мг/дм3, что соотвествует МВИ по ПНД Ф 14.1:2.109-97;

- при санитарном контроле установлено, что особенности эксплуатации сетей водоснабжения в северных условиях для обеспечения качества воды по СанПиН 2.1.4.1074-01 у водопотребителя требуют специальной обработки труб, транспортирующих воду.