Изучение особенностей структурообразования сложных каррагинансодержащих систем и оценка влияния их на качество вареных колбасных изделий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.04, кандидат технических наук Трифонов, Михаил Валерьевич
- Специальность ВАК РФ05.18.04
- Количество страниц 139
Оглавление диссертации кандидат технических наук Трифонов, Михаил Валерьевич
Введение
1 Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Характеристика каррагинана, как функциональной пищевой добавки
1.1.1 Природные источники каррагинана. Молекулярная структура и способы получения
1.1.2 Физико-химические показатели и функционально-технологические свойства
1.1.3 Изменение функционально-технологических свойств /с-каррагинана в присутствии полисахаридов, белков и Сахаров
1.2 Медико-биологическая оценка каррагинана как пищевой добавки
1.3 Применение каррагинана в пищевой промышленности
1.4 Применяемые методы оценки функционально-технологических свойств каррагинана
1.5 Выводы и задачи исследования
2 Глава 2. Организация экспериментальных исследований, объекты и методы исследования
2.1 Организация и постановка экспериментов
2.2 Объек1Ы исследований
2.3 Методы исследований
3 Глава 3. Результаты исследования свойств пищевых струк!урообразователей в двухкомпонентных системах
3.1 Результаты определения органолептических и функциональных характеристик гелей общепринятыми методами
3.2 Усовершенствование методики проведения структурно-механических исследований
4 Глава.4 Изучение особенностей структурообразования сложных каррагинансодержащих систем
4.1 Определение влияния поваренной соли на I елеобразующие свойства каррагинана
4.2 Определение влияния пищевых фосфатов на гелеобразующие свойства каррагинана
4.3 Определение влияния хлорида калия на гелеобразующие свойства каррагинана
4.4 Определение влияния соевого белка на гелеобразующие свойства каррагинана
4.5 Определение влияния крахмала на г елеобразующие свойст ва каррагинана
4.6 Определение влияния сухого молока на гелеобразующие свойства каррагинана
4.7 Определение влияния животных соединительнотканных белков на гелеобразующие 72 свойст ва каррагинана
5 Глава 5. Разработка методологического подхода к решению задач оптимизации рецептур вареных колбасных изделий
5.1 Алгоритм оптимизации рецептур вареных колбас на основе оценки структурно-механических характеристик многокомпонентных каррагинансодержащих систем
5.2 Опытно-промышленная апробация алгоритма оптимизации рецептур вареных колбас
Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изучение особенностей структурообразования сложных каррагинансодержащих систем и оценка влияния их на качество вареных колбасных изделий»
В условиях нестабильного качества сырья производители мясопродуктов применяют пищевые добавки и ингредиенты с целью стабилизации свойств мясных систем, улучшения консистенции и повышения выхода гою-вой продукции. Для решения этих задач широко используют сгруктурообра-зователи полисахаридной природы, к числу которых относятся крахмалы, камеди, ai ары, пектины, каррагинаны и др.
Вопросами применения структурообразователей полисахаридной природы в пищевой промышленности посвящены научные труды отечественных и зарубежных ученых - Толстогузова В.В., Токаева Э.С., Нечаева А.П., Брау-до Е.Е., Кочетковой A.A., Imeson А., Piculel L. и др.
Большинство этих работ были направлены на изучение структурообразующих свойств полисахаридов в двухкомпонентных системах. В то же время было показано, что присутствие различных веществ (белков, солей Heopi эпических и органических кислот и пр.) способно даже при незначительных кон-цен фациях существенно изменить функциональные свойства структурообразователей. Таким образом, прогнозирование технологического эффекта oi введения того или иного полисахарида в пищевой продукт требует перехода о г оценки двух-, трехкомпонентных систем к изучению сложных многокомпонентных систем, каковыми, собственно, являются все пищевые продукты.
В насюящее время каппа-каррагинан является одним из наиболее применяемых в мясной промышленности структурообразователей. Однако практика промышленного применения пищевых добавок в мясопродуктах не ограничивается использованием только одного каррагинана, наряду с ним в состав продукта входят стабилизаторы, влагоудерживающие агенты, регуляторы кислошости, усилители вкуса и аромата, эмульгаторы и пр. Кроме этого, каррагинан в мясопродуктах не является единственным структурообразующим компонентом, так как в мясных системах всегда присутствуют белки с различной способностью к структурообразованию, в том числе в виде различных белковых препаратов животного и растительного происхождения.
В Э1их условиях оценка структурообразующего действия каррагинана на основе изучения двух-, трехкомпонентных систем не способна обеспечить выпуск мясопродуктов гарантированного качества, что, в свою очередь, может приводить к неоправданному применению и потреблению пищевых добавок, а также к повышению себестоимости готовой продукции.
Одной из наиболее значительных по объему выпуска и потребления групп мясной продукции являются вареные колбасные изделия. При их произведете в наиболее значительных количествах и ассортименте применяют пищевые добавки и ингредиенты, в том числе каррагинан и другие влияющие на структуру готового продукта компоненты. Доля таких рецептурных компонентов в себестоимости этой группы продукции, по оценкам предприятий отрасли, доходит до 17%, однако технологический эффект от их применения не всегда является удовлетворительным с точки зрения формирования потребительских качеств готового продукта.
В связи с этим, исследование, направленное на изучение особенностей структурообразования сложных каррагинансодержащих систем, обосновывающее применение различных сочетаний и количеств рецептурных структурообразующих компонентов в вареных колбасных изделиях, является актуальным.
Целью диссертации являлось изучение особенностей структурообразо-вания сложных каррагинансодержащих систем и оценка влияния их на качество вареных колбасных изделий. Научная новизна состоит в разработке ме-юдологии оценки функциональных свойств пищевых структурообразовате-лей, позволяющей учитывать влияние на их гелеобразующие свойства других рецептурных компонентов и прогнозировать их технологическое действие в сложных пищевых системах. При исследовании функционально-технологических свойств пищевых структурообразователей, усовершенствована методика оценки структурно-механических характеристик гелей на универсальной испытательной установке «1пб1гоп 1140». Впервые было обосновано введение нового показателя - удельной работы начала разрушения - являющегося интегральной структурно-механической характеристикой пластичности гелей структурообразователей. На основании определения напряжения и удельной работы начала разрушения, установлено влияние на прочность и пластичность гелей очищенного каппа-каррагинана различных концентраций рецептурных компонентов колбасных изделий - хлоридов, фосфа-юв, расштельных и животных белков, сухого молока. Определены оши-мальные дозы введения этих компонентов в рецептуры каррагинансодержа-щих мясопродуктов, обеспечивающие наиболее высокий технологический зффек1 применения каррагинана. Предложен алгоритм оптимизации рецептур колбасных изделий с целью минимизации количеств структурообразующих пищевых добавок и ингредиентов без ухудшения структурно-механических характеристик готовой продукции.
Автор защищает:
- методологический подход к оценке функциональных свойств пищевых структурообразователей;
- усовершенствованный метод оценки структурно-механических характеристик 1елей на универсальной испытательной установке «1пб1гоп 1140» с определением нового показателя - удельной работы начала разрушения;
- данные оценки влияния на прочность и пластичность гелей очищенного каппа-каррагинана различных концентраций рецептурных компонентов колбасных изделий - хлоридов, фосфатов, растительных и животных белков, сухого молока;
- данные по определению оптимальных доз введения этих компонентов в рецептуры каррагинансодержащих мясопродуктов, обеспечивающие наиболее высокий технологический эффект применения каррагинана;
- алтритм оптимизации рецептур каррагинансодержащих колбасных изделий.
Заключение диссертации по теме «Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств», Трифонов, Михаил Валерьевич
выводы
1. На основании анализа существующих методов исследования функционал ьно-технологических свойств структурообразователей показано, что наиболее целесообразным является применение усовершенствованною метода инструментальной оценки структурно-механических свойств гелей.
2. Усыновлено, что пищевые фосфаты - при дозах введения 0,15-0,30% повышали прочностные и пластичные свойства каррагинана в 1,1-1,5 раза. Добавление ЫаС1 в количестве от 0% до 1% в гель каррагинана увеличивало значения его прочности и пластичности с 14 кН/м2 и 23 кДж/м2 до 36 к11/м2 и до 46 кДж/м , соответственно, а при концентрациях №С1 1-3% значения лих показателей снижались соответственно до 25 кН/м2 и 29 кДж/м2. Добавление в тель каррагинана любых концентраций животных белков и 2% поваренной соли способствовало синергетическому увеличению прочности и пластичности гелей в 1,4-12,3 раза.
3. Введение в 1%-й гель каррагинана 20% растительных ингредиентов - соевого белка и крахмала, при одновременном действии 2% №С1, на 90% ингибировало гелеобразующее действие каппа-каррагинана. Совместное использование с каррагинаном сухого молока до 20%, приводило к снижению сфуктурно-механических показателей в 10 раз, при одновременном действии 2% поваренной соли.
4. Разработаны и апробированы шкала силы действия, пищевых добавок и ингредиентов на гелеобразующую способность каррагинана и алгоритм совершенствования рецептур вареных колбасных изделий, содержащих препараты каррагинана и другие структурообразователи. Доказано, что их использование позволяет при минимизации введения структурообразователей в вареные колбасные изделия, получить максимальный технологический эффект от применения гелеобразователей.
5. Вареные колбасные изделия, выработанные по усовершенствованным рецептурам, имеющие более низкую себестоимость не отличались о г исходных по органолептическим и цветометрическим показателям, а также по величинам ВУС и удельной работе резания.
6. Разработаны методические рекомендации (МР 01-00419779) по комплексной оценке функционально-технологических свойств препаратов карра-I инана, применяемых в мясной промышленности, что позволило получить на ОАО «ТАМП» годовой экономический эффект от совершенствования рецептур вареных колбасных изделий 861 тыс рублей.