Изучение особенностей притока жидкости к многоствольным горизонтальным скважинам тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.17, кандидат технических наук Фокеева, Лия Хайдаровна

  • Фокеева, Лия Хайдаровна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Альметьевск
  • Специальность ВАК РФ25.00.17
  • Количество страниц 109
Фокеева, Лия Хайдаровна. Изучение особенностей притока жидкости к многоствольным горизонтальным скважинам: дис. кандидат технических наук: 25.00.17 - Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений. Альметьевск. 2006. 109 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Фокеева, Лия Хайдаровна

ВВЕДЕНИЕ.

1 ОСОБЕННОСТИ УСТАНОВИВШЕЙСЯ ФИЛЬТРАЦИИ ЖИДКОСТИ К ОДНОСТВОЛЬНЫМ ГОРИЗОНТАЛЬНЫМ СКВАЖИНАМ.

1.1 Анализ работ, посвященных теоретическому определению продуктивности горизонтальных скважин.

1.2 Дополнительные факторы, влияющие на продуктивность горизонтальных скважин.

1.3 Способы исследования ствола горизонтальной скважины.

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 1.

2 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДИК ОПИСАНИЯ УСТАНОВИВШЕГОСЯ ПРИТОКА ЖИДКОСТИ К МНОГОСТВОЛЬНЫМ СКВАЖИНАМ.

2.1 Анализ работ, посвященных определению продуктивности многоствольных горизонтальных скважин.

2.2 Разработка алгоритма расчета дебита многоствольной скважины.

2.3 Определение фильтрационных параметров пласта по данным установившихся исследований.

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 2.

3 НЕУСТАНОВИВШАЯСЯ ФИЛЬТРАЦИЯ ЖИДКОСТИ К МНОГОСТВОЛЬНЫМ ГОРИЗОНТАЛЬНЫМ СКВАЖИНАМ.

3.1 Разработка алгоритма интерпретации КВД многоствольной скважины.

3.2 Примеры определения фильтрационных параметров пласта по результатам гидродинамических исследований на неустановившихся режимах.

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 3.

4 РАЗРАБОТКА РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО ВЫБОРУ ОПТИМАЛЬНОЙ

ТРАЕКТОРИИ СТВОЛОВ.

4.1 Изучение влияния траектории стволов скважины на ее продуктивность

4.2 Определение оптимальной траектории и длин стволов многоствольных горизонтальных скважин.

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изучение особенностей притока жидкости к многоствольным горизонтальным скважинам»

Актуальность и постановка задачи. Современный этап разработки нефтяных месторождений Российской Федерации характеризуется постоянным выбором наиболее эффективных технологических мероприятий для стабилизации и наращивания добычи нефти. С этой целью разработан и апробирован целый арсенал технологий строительства скважин, применение которых позволяет добиться повышения дебита скважин, нефтеотдачи пласта с низкими коллекторскими свойствами и пластовым давлением, рентабельности эксплуатации малопродуктивных залежей углеводородов, сократить затраты на эксплуатацию шельфовых месторождений. Основными технологиями, находящимися в центре внимания российских и зарубежных нефтяников, являются: бурение одно- и многоствольных горизонтальных скважин, зарезка боковых стволов из существующих скважин, вскрытие продуктивного пласта на депрессии, радиальное вскрытие.

Первые горизонтальные и многоствольные скважины были пробурены в России еще в начале 50-х годов прошлого столетия. Однако бурение многоствольных скважин в промышленных масштабах стало осуществляться только в последнее время. Ведущие зарубежные сервисные компании располагают сегодня необходимыми технологиями и оборудованием для многозабойного бурения, что создает предпосылки для ее широкого распространения. Технология строительства многоствольных скважин, основанная на отечественном опыте, получает широкое распространение и в ряде российских нефтяных компаний - ОАО «Татнефть», ОАО «Сургутнефтегаз» и др.

Многоствольная или многозабойная скважина (Multi Lateral Wells) образуется при бурении ряда ответвлений от горизонтального ствола скважины преимущественно в области продуктивного пласта. Бурение многоствольных горизонтальных скважин считается перспективным направлением. Пробурив несколько стволов, можно значительно сократить затраты и увеличить дебит и объем дополнительно извлекаемых запасов. Аналогичные рассуждения приводят Алиев З.С., Сомов Б.Е. и Чекушин В.Ф. - для низкопродуктивных маломощных и с большой площадью залежей использование многоствольных скважин может быть практически единственным вариантом их освоения.

Сегодня на повестке дня стоят вопросы выбора наиболее эффективной и экономичной архитеюуры дренажа с учетом уникальных характеристик каждого коллектора и рациональной эксплуатации этих скважин. Для детального изучения данных вопросов необходимо выполнять гидродинамическое моделирование.

Применение для этой цели существующих программных комплексов Eclipse, VIP, Tempest и др. является достаточно громоздким. При этом точность расчетов в значительной степени зависит от достоверности исходной информации и используемых размеров ячеек. В связи с этим, существует потребность в разработке более простых алгоритмов без дробления фрагмента залежи на ячейки.

Способы интерпретации результатов гидродинамических исследований на неустановившихся режимах для многоствольных горизонтальных скважин в настоящее время отсутствуют.

Целью диссертационной работы является изучение особенностей притока жидкости к многоствольным горизонтальным скважинам.

В соответствии с целью работы в ходе исследований предстояло решить следующие основные задачи:

1. Разработка упрощенной методики описания притока жидкости к многоствольным скважинам.

2. Изучение особенностей фильтрации к многоствольным скважинам.

3. Создание методов определения фильтрационных параметров пласта по результатам гидродинамических исследований на неустановившихся режимах.

4. Разработка рекомендаций по выбору оптимальной траектории и длин стволов.

Методика исследований. Поставленные задачи решались на базе обобщения теоретических изысканий, результатов гидродинамических исследований скважин и пластов. Для гидродинамического моделирования использованы численные методы решений уравнений.

Научная новизна. Предложено решение задачи описания установившегося и неустановившегося притока жидкости к многоствольной горизонтальной скважине.

На основании гидродинамического моделирования показано, что для многоствольных скважин приток на единицу длины выше на концах стволов по сравнению с центральной областью стволов.

Отмечается, что бурение многоствольных скважин приводит к снижению продуктивности на единицу длины ствола по сравнению с одноствольными горизонтальными скважинами. Снижение происходит за счет взаимовлияния стволов и наиболее выражено при увеличении числа стволов, их близости друг к другу, малых длинах и плавной разводке стволов. Основные защищаемые положения:

1. Математическая модель и ее численное решение для установившейся линейной фильтрации жидкости к многоствольной скважине в однородном пласте.

2. Математическая модель неустановившейся фильтрации жидкости к многоствольной скважине без учета послепритока жидкости.

3. Разработанные рекомендации по выбору оптимальной траектории и длин стволов.

4. Геолого-экономическое решение задачи определения оптимальной траектории и длин стволов с учетом особенностей коллектора.

Практическая значимость работы. Научные результаты, полученные в ходе теоретических и экспериментальных исследований, позволили выявить наиболее эффективные конструкции и область применения многоствольных скважин.

Научно обоснованы и апробированы методы определения гидропроводности пласта по данным гидродинамических исследований многоствольных скважин на установившихся и неустановившихся режимах фильтрации.

Программное обеспечение, созданное на основе математических моделей фильтрации жидкости к многоствольной скважине, используется для интерпретации результатов гидродинамических исследований в институте ТатНИПИнефть.

Апробация работы. Основные результаты диссертации докладывались и обсуждались: на научно-технической конференции «Нетрадиционные коллекторы нефти, газа и природных битумов. Проблемы их освоения», г. Казань, 2005; научной сессии АГНИ по итогам 2005 года, г. Альметьевск, 2006; юбилейной научно-технической конференции, посвященной 50-летию ТатНИПИнефть, г. Бугульма, 2006; 5-й научно-технической конференции «Современные технологии гидродинамических и диагностических исследований скважин на всех стадиях разработки месторождений», г. Томск, 2006 г.

Публикации. Основные положения диссертационной работы отражены в 6 публикациях.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из 4 глав, введения и заключения, библиографического списка из 109 наименований, 3 приложений на 4 страницах и содержит 109 страниц машинописного текста, 53 рисунка и 7 таблиц.

Автор выражает искреннюю благодарность научному руководителю д.т.н. Икгисанову В.А., сотрудникам лаборатории гидродинамических исследований ТатНИПИнефть за помощь в обработке результатов исследований, а также ведущему научному сотруднику ТатНИПИнефть к.т.н. Хакимзянову И.Н, зав. лабораторией НГДУ «Альметьевнефть» к.ф.-м. н. Мирсаитову Р.Г., начальнику геологического отдела НГДУ «Елховнефть» к.т.н. Муртазиной Т.М. за ряд ценных замечаний и советов.

Заключение диссертации по теме «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений», Фокеева, Лия Хайдаровна

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Предложены, научно обоснованы и реализованы математические модели и их численное решение для установившейся и неустановившейся фильтрации жидкости к многоствольным горизонтальным скважинам.

2. Предложены, обоснованы и апробированы способы определения гидропроводности пласта по данным гидродинамических исследований многоствольных скважин.

3. Установлены следующие закономерности:

- для многоствольных горизонтальных скважин приток на концах стволов выше по сравнению с центральной областью стволов;

- при моделировании многоствольной горизонтальной скважины набором узлов тангенс угла наклона КВД в полулогарифмических координатах для каждого узла имеет одинаковое значение при отсутствии влияния послепритока;

- для многоствольных горизонтальным скважин с увеличением числа стволов происходит замедление темпа роста коэффициента продуктивности;

- бурение многоствольных горизонтальных скважин в однородном пласте приводит к снижению продуктивности на единицу длины по сравнению с одноствольными горизонтальными скважинами;

- снижение продуктивности на единицу длины ствола происходит за счет взаимовлияния стволов и наиболее выражено при увеличении числа стволов, их близости друг к другу, малых длинах стволов;

- многоствольные скважины могут быть эффективными по сравнению с одноствольными: а) при большой глубине залегания пластов, б) разбуривании шельфовых месторождений, в) значительном удорожании строительства одноствольных скважин большой длины, г) при разработке высоковязких нефтей и низкопроницаемых коллекторов.

4. Предложено геолого-экономическое решение задачи определения оптимальной траектории и длин стволов для многоствольных горизонтальных скважин с учетом особенностей коллектора.

5. Развитый в работе подход позволил выявить наиболее эффективные конструкции и область применения многоствольных скважин.