Изучение основной и побочной реакций при получении органических сульфонатов присоединением бисульфита (сульфита) натрия к замещенным этиловым эфирам коричной кислоты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.05, кандидат химических наук Маркова, Наталия Разумовна

  • Маркова, Наталия Разумовна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 1984, Ленинград
  • Специальность ВАК РФ05.17.05
  • Количество страниц 236
Маркова, Наталия Разумовна. Изучение основной и побочной реакций при получении органических сульфонатов присоединением бисульфита (сульфита) натрия к замещенным этиловым эфирам коричной кислоты: дис. кандидат химических наук: 05.17.05 - Технология продуктов тонкого органического синтеза. Ленинград. 1984. 236 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Маркова, Наталия Разумовна

1. ВВЕДЕНИЕ.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ПО ТЕМЕ: "Получение органических сульфонатов присоединением солей сернистой кислоты к непредельным соединениям"

2.1. Присоединение бисульфита к алкенам с активированной двойной связью. II

2.2. Присоединение бисульфита в ряду цроизводных фенилалкенов

2.3. Кинетика и механизм присоединения бисульфита по двойной углерод-углеродной связи

3. ПОЛУЧЕНИЕ СУЛЬФОНАТОВ ПРИСОЕДИНЕНИЕМ БИСУЛЬФИТА НАТРИЯ К ПРОИЗВОДНЫМ ЭТИЛОВОГО ЭФИРА с^ -ЗАМЕЩЕННЫХ КОРИЧНЫХ

КИСЛОТ

3.1. Получение сульфонатов присоединением бисульфита натрия к производным этилового эфира -бензоилкоричной кислоты.

3.2. Получение сульфонатов присоединением бисульфита натрия к производным этилового эфира -нитрокоричной кислоты.

3.3. Получение сульфонатов реакцией присоединения бисульфита натрия к производным 2-фенил-4-(п-К-бензили-ден)-2-оксазолин-5-она и этилового эфира oi-бензоиламинокоричной кислоты.

4. КИНЕТИКА ПРИСОЕДИНЕНИЯ БИСУЛЬФИТА НАТРИЯ К ПРОИЗВОДНЫМ ЭТИЛОВОГО ЭФИРА о^-НИТРО

И о^-БЕН30ИЛК0РИЧНЫХ КИСЛОТ.

4.1. Разработка методики эксперимента

4.2. Результаты исследования кинетики реакции присоединения бисульфита натрия к производным о( -нитрокоричного эфира.

4.3. Присоединение бисульфита натрия к

-бензоилкоричным эфирам . 1иу

4.4. Изучение влияния величины рН на кинетику реакции присоединения бисульфита натрия к непредельным соединениям.

4.5. Влияние заместителей в пара- и с/-положениях производных этилового эфира коричной кислоты на скорость реакции присоединения бисульфита натрия

5. ИЗУЧЕНИЕ КИНЕТИКИ ГВДРОЛИЗА ПАРА-ЗАМЕЩЕННЫХ ПРОИЗВОДНЫХ ЭТИД0В0Г0 ЭФИРА о( -НИТРОКОРИЧНОЙ КИСЛОТЫ.

6. ИЗУЧЕНИЕ КИНЕТИКИ РЕАКЦИИ ЭЛИМИНИРОВАНИЯ БИСУЛЬФИТ-АНИОНА В РЯДУ ПРОИЗВОДНЫХ

I- (n-R-фенил)-2,2-ДИЭТ0КСИКАРБ0НИЯЭТАН-1-СУЛЬФОНАТА НАТРИЯ.

7. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

8. В Ы В О Д Ы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изучение основной и побочной реакций при получении органических сульфонатов присоединением бисульфита (сульфита) натрия к замещенным этиловым эфирам коричной кислоты»

Настоящая работа является продолжением и развитием исследований, проводимых в Ленинградском химико-фармацевтическом институте в области химии и технологии биологически активных сульфонатов и сульфатов (проблема 043175, тема: "Исследование реакций сульфирования биологически активных субстратов", отчет о НИР № гос.регистрации 80052396).

Реакция получения органических сульфонатов методом присоединения бисульфитов к соединениям с активированной двойной связью широко используется в промышленном синтезе поверхностно-активных веществ (ПАВ) различного назначения, а также в синтезе лекарственных вешеств и других продуктов тонкого органического синтеза.

Поверхностно-активные вещества широко используются в технологии лекарственных препаратов, однако, ассортимент их явно недостаточен. Это особенно ощущается в случаях необходимости приготовления растворов водонерастворимых лекарственных препаратов, получения стабильных эмульсий, суспензий, создания лечебных средств пролонгированного действия, увеличения срока годности готовых лекарственных форм. Введение сульфогруппы увеличивает водорастворимость вещества, что облегчает создание новых лекарственных форм и во многих случаях снижает токсичность препаратов.

В последние годы ПАВ стали рассматривать не только как вспомогательные компоненты в составе тех или иных лекарствен -ных форм, но и как самостоятельные биологически активные соединения. Многие ПАВ проявляют собственную биологическую активность: бактерицидность, бактериостатическую активность, обладают контрацептивным, антисклерозирующим действием и т.д.

Изучение биологической активности ПАВ является актуальной и важной проблемой. Имеются многочисленные работы по изучению совместного действия лекарственных и поверхностно-активных веществ. Добавка некоторых ПАВ к антибиотикам и сульфаниламидным препаратам повышает эффективность последних в тысячи раз, а иногда делает их активными по отношению к резистентным микроорганизмам. Роль ПАВ при введении в организм еще не выяснена полностью, однако несомненно, что она не сводится к простому диспергированию лекарственной субстанции. Поверхностно-активные вещества изменяют смачиваемость поверхностей (кожи, слизистых оболочек, стенок сосудов) и существенно влияют на проницаемость биологических мембран. В связи с этим возникают новые проблемы расширения ассортимента ПАВ медицинского назначения, установления связи между химической структурой и биологической активностью, углубления изучения свойств ранее синтезированных веществ.

Потребность в высокоочищенных ПАВ для медицинской, химико-фармацевтической, пищевой и косметической промышленностей ставит задачу разработки технологии процессов их синтеза и выделения.

В Ленинградском химико-фармацевтической институте на кафедре химии и технологии лекарственных веществ осуществлен целенаправленныйсинтез новых катионных, анионных и амфотерных ПАВ медицинского назначения на основе высших эфиров </ -аминокислот: глицина, о^-аланина, о(-аминомасляной кислоты, лейцина, р -фенил- ^-аланина. Катионные ПАВ - хлоргидраты высших эфиров аминокислот известны как фунгициды и бактерициды против различных возбудителей болезней растений.

Полученные новые анионные K-сульфосукциноильные производные высших эфиров <?(-аминокислот (Пассет Б.В., Голубятникова А.А.)Я кроме высокой поверхностной активности, обладают малой токсичностью и высокой солюбилизирующей способностью в отношении некоторых нерастворимых или плохо<растворимых в воде лекарственных препаратов, в частности, левомицетина, синтомицина, хиноксидина. Из группы амфотерных ПАВ получены новые N-сульфометилированные высшие эфиры ol -аминокислот (Пассет Б.В., Енина Н.В.). Полученные ПАВ проявляют высокую антимикробную и антивирусную активность по отношению к некоторым ДНК- и РНК-содержащим вирусам. В технологии этих, а также ряда других анионных ПАВ большую роль играет реакция присоединения бисульфита к активированной двойной связи.

Создание технологического процесса, обеспечивающего высокую селективность реакции и чистоту получаемого вещества, связано с изучением теоретических закономерностей процесса и гидролитической устойчивости исходных и конечных продуктов реакции .

В диссертации применен комплексный подход к изучению реакции присоединения бисульфита натрия к активированной двойной связи и рассмотрены вопросы, решение которых необходимо для разработки научно-обоснованной технологии. Наряду с изучением кинетики основной реакции присоединения бисульфита натрия, нами была изучена кинетика реакции гидролиза субстрата и обратная реакция - элиминирование бисульфита из продукта присоединения.

Постановка такого исследования представлялась необходи -мой, так как упомянутые реакции могут сопровождать промышленный процесс, присоединения бисульфита натрия при получении сульфо-натов заданного значения. В качестве значимого примера в данной работе показано, что реакция присоединения бисульфита к производным этилового эфира с/ -нитрокоричной кислоты была осложнена параллельно протекающим гидролизом, а реакция щелочного гидролиза сульфонатов в ряду I-(n-R-фенил)-2,2-диэтокси-карбонилэтан-1-сульфоната натрия не останавливалась на стадии элиминирования бисульфита натрия, а проходила дальше с гидро -лизом непредельных соединений.

Выбор в качестве объектов исследования ряда производных этилового эфира cL -замещенной коричной кислоты обусловлен проводимыми ранее на кафедре химии и технологии лекарственных веществ исследованиями по изучению реакции присоединения би -сульфита натрия к активированной двойной связи производных фе-нилэтена. Выбранная модель удобна с точки зрения изучения влияния заместителей как в фенильном кольце, так и -активирующего заместителя при двойной связи, тем более, что детальные сведения об этой реакции недостаточны, особенно в ряду производных фенилалкенов.

Из данных по об^зору литературы видно, что несмотря на отдельные работы по изучению кинетики реакции присоединения бисульфита натрия, остаются нерешенными такие вопросы, как количественное описание влияния величины рН на скорость про -цесса, вклад в реакцию различных типов атакующих частиц, влияние активирующего заместителя при двойной связи на реакционную способность выбранного ряда соединений. Изучению этих вопросов и посвящена настоящая диссертация.

В результате работы нам удалось показать, что присоединение бисульфита натрия описывается двумя параллельными реакциями присоединения сульфит- и бисульфит-анионов, причем соотноше -ние скоростей присоединения составляет 2-3 порядка. Наблюдается корреляция констант скоростей реакции црисоединения с заместителями при двойной связи 6П -константами.

В отличие от существующей ранее точки зрения о прямопро-порциональной зависимости наблюдаемой константы скорости при соединения от величины рН найдена сложная "S"-образная зависимость. Предложен метод определения истинных констант присоединения сульфит- и бисульфит-анионов.

Показано, что параллельная реакция гидролиза производных этилового эфира оС -нитрокоричной кислоты протекает по много -стадийной схеме и имеет первый порядок по субстрату.

Доказано, что реакция элиминирования бисульфита в выбранном ряду сульфонатов имеет общий второй порядок - первый по субстрату и первый по гидроксил-аниону.

Предложен механизм типа EIcB реакции элиминирования би -сульфита натрия.

Все это создает предпосылки для выбора научно-обоснованной технологии синтеза практически значимых арилалкилсульфонатов с использованием рассматриваемой реакции.

Заключение диссертации по теме «Технология продуктов тонкого органического синтеза», Маркова, Наталия Разумовна

8. ВЫВОДЫ

1. Ионное присоединение бисульфита натрия к активированной двойной связи описывается двумя параллельными реакциями бимолекулярного нуклеофильного присоединения сульфит- и бисульфит-анионов, вклад которых в суммарный процесс определяется концентрацией водородных ионов и соотношением констант скоростей.

Вследствие различного вклада в наблюдаемую константу истинных констант скорости присоединения сульфит- и бисульфит-анионов логарифмическая зависимость наблюдаемой константы скорости присоединения бисульфита натрия к активированной двойной связи от величины рН в широком интервале ее величин является "S"-образной.

2. Реакционная способность сульфит- и бисульфит-анионов в данной реакции определяется энтальпийным и энтропийным факторами в зависимости, в первую очередь, от природы о^-активирующего по отношению к этоксикарбонильной группе заместителя при двойной связи. Влияние «/-активирующего заместителя определя -ется электронными и стерическими факторами, затрудняющими прямое полярное сопряжение о( -заместителя с электрофильным -углеродным атомом двойной связи.

3. Для обеспечения высокого выхода сульфонатов в реакции присоединения бисульфита натрия к соединениям с активной двойной связью необходимо учитывать степень гидролитической устойчивости субстрата и проводить процесс при возможно более низких. температурах и максимально высокой концентрации сульфит-аниона, достижимой в системе с учетом степени гидролитической устой -чивости двойной связи.

4. Процесс гидролиза производных этилового эфира с^ -нитрокоричной кислоты по двойной связи является четырехстадийным и включает образование и накопление промежуточного карбаниона в результате нуклеофильного присоединения гидроксил-аниона по двойной связи. Величина наблюдаемой константы скорости гидролиза возрастает с увеличением концентрации гидроксил-анионов до определенного предела.

5. Реакция ft -элиминирования бисульфита натрия в ряду производных 1-фенил-2,2-диэтоксикарбонилэтан-1-сульфоната натрия протекает по двухстадийному механизму, включающему мономолекулярное -элиминирование сульфит-аниона от сопряженного основания субстрата, образующегося бимолекулярно в пер -вой стадии отщепления с/ -протона (механизм типа EIcB по К.Ингольду). Влияние пара-заместителей описывается уравнением Гаммета с использованием (5п -констант заместителей в фениль-ном кольце.

6. Разработанное формализованное описание процесса присоединения бисульфита (сульфита) натрия к соединениям с активи -рованной двойной связью создает предпосылки для разработки математической модели и оптимизации.

В работе синтезировано и доказано строение более 20 не описанных в литературе сульфонатов, получение которых другими методами затруднительно или нецелесообразно.