Изучение основ стиховедения на начальном этапе литературного развития школьников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Кузнецова, Наталия Анатольевна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 175
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Кузнецова, Наталия Анатольевна
Введение.3
Глава 1. Теоретические предпосылки изучения основ стиховедения в начальной школе.11
§ 1. Теория стиховедения в контексте литературоведческого и школьного анализа текста.11
§ 2. Современное состояние преподавания теории стиховедения в начальной школе.33
Выводы по первой главе.63
Глава 2. Методика изучения основ стиховедения в начальной школе.65
§ 1. Изучение теоретико-литературных понятий.65
2.1.1. Методика изучения понятия "ритм".82
2.1.2. Методика изучения понятия "рифма".97
2.1.3. Методика изучения понятия "размер".109
§ 2. Система уроков по изучению лирики в начальной школе.120
Выводы по второй главе.160
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изучение основ стиховедения на начальном этапе литературного развития школьников»
На современном этапе развития отечественной школы чтение рассматривается как начальная ступень единого курса литературного образования учащихся 1-11 классов (Г.И. Беленький, В.Г. Горецкий, М.Г. Качурин, В.Г. Маранцман, Т.Ф. Курдюмова, З.И. Романовская, В.Р. Щербина и др.). В связи с этим на первый план выдвигается задача литературного развития семи - десятилетних читателей.
Однако начальная школа до сих пор не включена в структуру единого литературного образования, методика чтения все еще является составной частью методики русского языка, а не литературы.
Между тем, литературное образование и развитие младших школьников -насущная необходимость времени. Без этого невозможно формирование квалифицированного читателя.
Появившиеся в 80-х - 90-х годах программы и учебники по чтению отчасти способствуют приобщению юных читателей к литературе, как к искусству слова (З.И. Романовская, Л.Е. Стрельцова и Н.Д. Тамарченко, Г.Н. Кудина и З.И. Новлянская, М.П. Воюшина и др.). При этом проблема преемственности начального и среднего звена решается ими лишь частично. Одна из ее граней - отсутствие единой системы теоретико-литературных понятий, основы которой следует закладывать уже в начальной школе.
Разработка общих методических подходов обеспечит более целостную систему литературного образования , поможет ребятам приобрести базовые теоретические знания, приобщит учеников начальной школы к навыкам литературного анализа. Возможность таких преобразований подтверждают фундаментальные психолого-педагогические исследования возрастных особенностей младших школьников (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, Л.В. Занков, Д.Б. Эльконин), в которых доказана готовность детей усваивать знания, имеющие абстрактный характер. Научные сведения о специфике восприятия художественной литературы учащимися начальных классов (О.Ю. Богданова, М.П. Воюшина, О.И. Никифорова, З.И. Романовская и др.) убеждают в возможности аналитического разбора произведений уже на первом этапе обучения.
Наиболее сложный для восприятия читателей-школьников род литературы - лирика. Анализировать поэзию одинаково трудно и в начальных, и в средних классах. В этой связи представляется АКТУАЛЬНОЙ разработка методической системы изучения основ стиховедения уже -на начальном этапе литературного развития школьников. Знакомство с понятиями по теории стиха может стать первым шагом на пути полноценного постижения учащимися лирических произведений.
Нельзя сказать, что в методике чтения не уделялось внимания вопросу формирования теоретико-литературных понятий. Фактически все авторы современных программ предполагают знакомство младших школьников с некоторыми элементами стихотворной формы. Однако речь в них идет, в основном, об уровне общих представлений, накоплении первоначальных сведений о проявлении тех или иных литературоведческих закономерностей в конкретном произведении.
Необходима система понятий, которая базировалась бы на научной основе, учитывала специфику восприятия теоретических знаний детьми младшего школьнога возраста, была направлена на литературное развитие учащихся.
ЦЕЛЬ исследования состоит в теоретическом обосновании, разработке и экспериментальной проверке методической системы изучения основ стиховедения в начальных классах, основанной на идее целостного литературного образования и направленной на литературное развитие младших школьников.
ОБЪЕКТОМ является процесс формирования у младших школьников научных понятий по теории стиха.
ПРЕДМЕТ исследования - содержание уроков чтения на начальном этапе литературного развития читателей-школьников.
ГИПОТЕЗА исследования. Изучение основных стиховедческих понятий возможно уже на первом этапе обучения. Теоретические знания доступны юным читателям при соблюдении следующих методических условий:
- строгое соответствие системы вводимых понятий научной логике современных стиховедческих концепций;
- формирование понятий на основе выделения существенных признаков, в определенной последовательности, при обязательном введении научной терминологии;
- знакомство с основными элементами стихотворной формы на специальных уроках, использование разнообразных игровых форм обучения, материала детской игровой поэзии, произведений малых фольклорных жанров (считалки, загадки, дразнилки);
- отработка и закрепление стиховедческих знаний, умений, навыков с помощью специальной системы заданий и упражнений;
- применение аудиовизуальных средств обучения, способствующих активному усвоению теоретических понятий за счет создания наглядного образа в учебном видеофильме "Основы стиховедения";
- постоянное использование введенных понятий при анализе лирических произведений, раскрытие содержательной значимости всех элементов стихотворной формы.
ЗАДАЧИ исследования:
1) проанализировать существующие методические системы по изучению теории стиховедения в средней и начальной школе;
2) изучить специфику применения основных положений теории стиховедения в литературоведческом и школьном анализе поэтического текста;
3) выявить особенности восприятия стихотворных произведений младшими школьниками, а также уровень представлений о тех теоретических понятиях, с которыми учащимся предстоит познакомиться;
4) разработать методическую систему изучения основ стиховедения в начальной школе и экспериментально проверить ее эффективность;
5) разработать систему уроков по изучению лирики в начальной школе, с включением в анализ произведений теории стиха.
В соответствии с поставленными задачами в процессе диссертационного исследования использовались следующие МЕТОДЫ:
- изучение психолого-педагогических и методических источников по теме диссертационного исследования,
- анализ программ и учебников по чтению в начальной школе и по литературе в средней школе,
- анкетирование учеников, изучение читательского опыта младших школьников, тестирование учащихся,
- система экспериментов - разведывательного, констатирующего, обучающего,
- изучение результатов деятельности младших школьников (творческие и контрольные работы).
Экспериментальная работа проводилась в течение четырех лет (1993 -1994,1994 - 1995, 1995 - 1996, 1996 - 1997 уч. г.г.) и имела поэтапный характер.
1 этап (1993 - 1994 г.г.). Анализ действующих программ и учебников для начальных классов по чтению, а также учебников и программ по литературе для средней и старшей школы. Осмысление и обобщение собственного опыта работы учителя начальных классов.
2 этап (1994 - 1995 г.г.). Изучение литературоведческой, методической и психолого-педагогической литературы по теме исследования. Проведение разведывательного эксперимента, позволяющего выявить специфику восприятия стихотворных текстов учащимися 1, 2 и 3 классов. В нем принимали участие ребята школы N 27 г. Балаково Саратовской области, N 19 г. Саратова, N 116 иИ 218 г. Санкт-Петербурга. Эти же учащиеся были вовлечены во все последующие этапы экспериментальной проверки.
Разработка и создание на базе научной лаборатории аудиовизуальных интерактивных технологий обучения при РГПУ им. А.И. Герцена видеофильма "Основы стиховедения", состоящего из трех передач: "Ритм стихотворения", "Рифма", "Размер".
3 этап (1995 - 1996 г.г.). Констатирующий эксперимент. Его цель - выявить имеющиеся у школьников представления о тех теоретических понятиях, которые им предстояло изучить в ходе обучающего эксперимента.
Обучающий эксперимент, первая ступень: знакомство с основными стиховедческими понятиями. Апробация видеофильмов в экспериментальных классах.
4 этап (1996 - 1997 г.г.). Обучающий эксперимент, вторая ступень: разработка и проведение системы уроков по изучению поэтических произведений с опорой на полученные теоретические знания.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА исследования: впервые была выявлена специфика восприятия формы стихотворения учащимися 1, 2 и 3 классов; впервые в начальной школе разработана методика, позволяющая сформировать у младших школьников систему теоретических понятий об основных элементах стихотворной формы : обоснован отбор, объем и последовательность изучения, создана система заданий и упражнений по закреплению теоретических знаний; научно обоснован, практически разработан и экспериментально апробирован вариант методической системы, при котором логика и последовательность вводимых стиховедческих понятий соответствует иерархии ключевых положений теории стиха, а вся предложенная система ориентирована на программу по литературе для 5-6 классов средней школы, разработанную на кафедре методики преподавания русского языка и литературы РГПУ им. А.И. Герцена; тем самым созданы реальные возможности для преодоления разрыва между начальным и последующими этапами школьного литературного образования в области изучения теории литературы, в частности, стиховедения; впервые в методике начального обучения разработан цикл уроков, в основе которого - использование стиховедческих понятий в процессе анализа лирических произведений.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ исследования обеспечена созданием учебного видеофильма "Основы стиховедения". Видеофильм состоит из трех передач: "Ритм стихотворения", "Рифма", "Размер" и блока видеозаданий, который позволяет проверить уровень усвоения школьниками теоретических понятий, способствует закреплению нового материала. Видеофильм "Основы стиховедения" может использоваться на уроках чтения в 1, 2 и 3 классах, на уроках литературы в 5 классах, а также на практических занятиях по методике преподавания литературы в пединститутах.
АПРОБАЦИЯ работы. Результаты исследования докладывались на Герценовских чтениях, на Фетовских чтениях в Курском государственном педагогическом университете, анализировались и обсуждались на аспирантских семинарах на кафедре методики преподавания русского языка и литературы РГПУ им. А.И. Герцена, отражены в публикациях автора и учебном видеофильме "Основы стиховедения".
НА ЗАЩИТУ выносятся следующие ПОЛОЖЕНИЯ:
1. Полноценное литературное образование невозможно без изучения теоретико-литературных понятий, в частности, стиховедческих. Основы теоретических знаний должны закладываться уже в младших классах школы. Это обеспечит преемственность и перспективность в изучении теорий стиха на начальном и последующих этапах обучения.
2. Теоретические основы стиховедения доступны для понимания и усвоения младшими школьниками при условии строгого соответствия системы вводимых понятий научной логике и соблюдения определенной последовательности в освоении знаний. Разработанная система базируется на выявлении специфики стихотворной речи.
3. Учащиеся начальной школы хорошо чувствуют то, что литературоведы называют формальными признаками стихотворения. В этом возрасте еще не потеряно то "мышечное" (К.И. Чуковский) ощущение стиха, которое присуще дошкольникам. Знакомство с основами стиховедения поможет учащимся начальных классов овладеть некоторыми законами поэтического языка, даст импульс их собственному литературному творчеству, позволит интуитивную тягу к поэзии, музыке стиха вывести на осознанный уровень.
4. Знания по теории стиха следует формировать, опираясь на имеющиеся у младших школьников первоначальные представления об основных элементах стихотворной формы. При этом знакомство с понятиями: "проза", "поэзия", "ритм", "рифма", "размер", "стопа", "пиррихий", "ямб", "хорей" - происходит на основе выделения их существенных признаков, обязательно формулируется определение понятия и вводится соответствующий термин.
5. В структуре предложенной методической системы происходит "персона-лизация" стиховедческих понятий в образе, что соответствует специфике восприятия детей 7-10 лет и способствует глубокому и прочному запоминанию теоретического материала.
6. Эффективный способ введения стиховедческих понятий - просмотр на уроках чтения учебного видеофильма "Основы стиховедения", созданного автором исследования. Особенности аудиовизуального способа представления информации позволяют воспринимать знания целостно. Это происходит за счет создания наглядного образа изучаемых понятий и создает условия для освоения теоретико-литературных знаний учащимися.
СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Кузнецова, Наталия Анатольевна
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ
1 .Знакомство учащихся с основами стиховедения на начальном этапе литературного развития представляется своевременным и целесообразным. Вводить теоретические понятия, связанные со стихом, следует в определенной системе, на материале игровой поэзии. При закреплении полученных знаний возможно использование разработанных нами вопросов и заданий контролирующего и обучающего характера.
2. При введении стиховедческих понятий (ритм, рифма, размер) следует знакомить учащихся с соответствующей терминологией и их характерными признаками. Важно акцентировать внимание ребят на содержательном аспекте формальных элементов стихотворения, учить их пользоваться полученными знаниями при анализе лирических текстов. В этом случае сложные для понимания школьников абстрактные термины усваиваются легко и прочно.
3. Целесообразно понятия "ритм стихотворения", "рифма" вводить во втором полугодии первого класса гуманитарных школ, или же во втором классе общеобразовательных школ. С понятием "размер стихотворения" - удачно знакомить только третьеклассников. На этом этапе хорошие результаты дает использование на уроках чтения учебного видеофильма "Основы стиховедения". Введение понятий посредством аудиовизуальной технологии обеспечивает глубокий уровень запоминания теоретических знаний.
4. Необходимо постоянно использовать полученные теоретические знания на уроках чтения при анализе поэтических произведений. Степень и глубина их использования должна варьироваться в зависимости от уровня литературного развития учащихся конкретного класса и специфики изучаемого стихотворения. Понимание взаимосвязи между содержанием и формальными признаками текста обеспечивает реализацию принципа изучения литературы в единстве формы и содержания, способствует литературному развитию школьников.
161
Заключение
Проведенная нами исследовательская работа позволила сделать выводы:
1. Изучение основ стиховедения целесообразно проводить уже на начальном этапе литературного развития школьников.
2. В ходе теоретического и практического исследования проблемы знакомства с теоретическими понятиями по стиховедению в начальной и средней школе мы пришли к выводу, что знания по теории стиха вводятся спонтанно и отрывочно, отсутствует методическая система, которая бы объединяла два разрозненных направления - теорию поэзии и теорию стиха. Эти наблюдения дали повод для обоснования вывода о необходимости разработки такой системы, основы которой закладывались бы уже в начальных классах.
3. Последние данные психологии, педагогики, методики, наших собственных экспериментов показывают, что у современных младших школьников выявлены большие возможности для восприятия учебной информации теоретического характера; в них доказана способность ребят 7-10 лет к аналитическим действиям при разборе текстов художественной литературы.
4. Анализ современных программ по чтению в начальной школе убеждает в необходимости разработки и апробации системы уроков, целью которой было бы знакомство с теоретико-литературными понятиями по стиховедению. Эти уроки должны быть направлены на литературное развитие младших школьников и являться первым звеном в единой системе литературного образования в средних и старших классах, способствовать приобщению юных читателей к литературе как к искусству.
5. Впервые в методике начального обучения разработана система стиховедческих понятий, необходимых для изучения в начальной школе - обоснован отбор понятий, выбор поэтических текстов, формы и приемы введения теоретического материала подобраны в соответствии с возрастными особенностями учащихся.
6. Разработанная нами методическая система изучения основ стиховедения позволяет школьникам полноценно усваивать теоретические знания при условии комплексного взаимодействия следующих факторов: изучение теоретических понятий в строгом соответствии с общенаучным подходом; организация уроков на основе постепенного освоения стиховедческих понятий, в определенной последовательности, при обязательном введении научной терминологии, исходя из специфики изучаемых произведений; постоянный учет индивидуальных интересов и возможностей учащихся, предоставление им свободы выражения в различных формах творческой деятельности.
7. Нами научно обоснован, практически разработан и экспериментально апробирован вариант изучения лирических произведений в начальных классах с применением в анализе текстов стиховедческих знаний. В процессе исследования мы установили тот факт, что младшие школьники способны воспринимать поэзию не только на репродуктивном уровне, но и умеют оценить авторскую позицию, увидеть изменения эмоционального тона произведения, осознают взаимосвязь между некоторыми элементами художественной формы и содержанием стихотворения. При этом мы старались учесть возрастную адаптацию за счет методики изучения поэтических текстов, оставляя реальную перспективу и возможность возвращаться к произведениям в средних и старших классах.
8. Впервые в методике начального обучения удалось показать, что знание учащимися начальной школы основных стиховедческих понятий не только способствует полноценному восприятию лирических произведений, но и служит одним из необходимых факторов их литературного развития.
9. Результаты экспериментального обучения выразились в значительном обогащении словаря учащихся, развитии их творческих (в том числе и стихотворческих) способностей, эмоциональной окраске устной и письменной речи, выразительности чтения, понимании образности поэтических произведений в допустимых пределах.
10. За рамками диссертации остался анализ большого количества материала (творческие работы учащихся), который требует осмысления и обработки. Предварительный анализ его говорит о перспективности выбранного методического направления и, одновременно, о необходимости корректировки отдельных деталей разработанной системы.
Таким образом, предметом дальнейшего исследования, на наш взгляд, должно стать изучение вопроса о дальнейшей разработке школьной системы стиховедения с учетом преемственности начального, среднего и старшего звена.