Изучение оптических явлений в основной школе в условиях социально-психологической поддержки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Крючкова, Наталья Николаевна

  • Крючкова, Наталья Николаевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 135
Крючкова, Наталья Николаевна. Изучение оптических явлений в основной школе в условиях социально-психологической поддержки: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 2002. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Крючкова, Наталья Николаевна

Введение

Глава .1. Аспекты методики изучения «Оптических явлений» в основной школе

1.1 Социально-психологические аспекты формирования у школьников представлений о свете.

1.2 Анализ содержания школьных программ и учебников.

1.3 Соуправление учителя и ученика на уроках физики при изучении раздела «Оптика» в основной школе.

1.4 Нетрадиционные приемы формирования знаний на уроках по теме « Оптические явления».

Выводы к главе I.

Глава.2. Роль социально-психологической поддержки при изучении физики.

2.1 Пути управления познавательной деятельностью учащихся в процессе приобретения и усвоения новых знаний по физике.

2.2 Роль диагностики в условиях социально-психологической поддержки учащихся в основной школе.

2.3 Понятие «эффективность» в образовательном аспекте. Выводы к главе

Глава .3. Сравнительные результаты диагностики в рамках социально-психологической поддержки ученика.

3.1 Задачи и организация педагогического эксперимента

3.2 Мониторинг успешности учащихся.

3.3 Анализ результатов эксперимента в рамках психодиагностики. Основные выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изучение оптических явлений в основной школе в условиях социально-психологической поддержки»

Актуальность исследования.В условиях нынешнего переходного периода на первый план ставится проблема , развития интеллекта ученика, его творческого мышления формирования научного мировоззрения и его активной жизненной позиции, в ходе передачи знаний по физике. Согласно концепции общего среднего образования в единой системе непрерывного образования основным образованием как базовым сейчас считается девятилетняя школа . Исходя из этого , необходимо представить основной курс физики в виде логически завершенной системы знаний . Это подразумевает изучение в основном курсе не только классической физики, но и элементов современной физики, что и учтено в программах за курс физики 9 класса ,где вводятся отдельные элементы волновой оптики . Механический перенос в 9 класс методики преподавания дополнительных вопросов связанных с оптикой, применяемых для изучения в 11 классе неприемлем . Поэтому, вопрос о предложении возможных вариантов изучения оптики в основном курсе физики остается открытым. Отсутствие в традиционной методике тем, помогающих сформировать у учащихся представления о свете как о реально существующем объекте - свободном электромагнитном поле, и наличие методических исследований в данной области по теории и физическому эксперименту подтолкнули нас к исследованию в области методики изучения «Оптических явлений» в основной школе при условии поэтапного формирования знаний и достаточного развития операций мышления ученика.

Вместе с тем очевидным фактом является достаточно низкий уровень развития мышления учащихся в школе. Это не соответствует социальному заказу общества , предполагающему формирование активной , самостоятельно мыслящей личности . В современных условиях на первый план выходит задача развития личности обучаемого. Овладение учащимися знаниями , умениями и навыками рассматривается как средство этого развития.

Изменения в системе образования привели к выводу о необходимости осуществления личностно-ориентированного подхода в обучении как самому эффективному способу передачи знаний . Социально-психологическая направленность образования является одним из путей перехода на личностно-ориентированную парадигму . Именно это способствовало появлению в школе таких специалистов , как педагог-психолог и социальный педагог , которые помогают учителю планировать и организовывать учебно-воспитательный процесс. Влияние на процесс преподавания физики методов психологической диагностики и коррекции помогает учителю добиться того , чтобы для учащихся физика не была перечнем открытий , не суммой формул , а могла стать способом мышления в процессе познания окружающего мира.

Необходимость расширения спектра духовных ориентаций , ценностей , вариантов индивидуального образа и стиля жизни заставляет каждого ученика сделать свой выбор будущей профессии самостоятельно . Для того чтобы данный выбор оказался правильным f учитель, в частности учитель физики, должен организовать эффективное взаимодействие между учеником -социальным педагогом -учителем -родителями , как на уроке , так и вне урока. На занятиях по физике , знания которой используются в различных профессиях , наиболее качественно можно ввести ребенка уже в 15 лет в мир огромного числа профессий .

Вариативное образование в России открыло возможности для создания различных классов: коррекционно -развивающего обучения , профильных , гимназических , лицейских ,общеобразовательных классов.

На основе этих изменений и желания найти наиболее эффективные методы организации учебно - воспитательного процесса наши научные исследования в области методики преподавания физики обозначились темой " Изучение оптических явлений в основной школе в условиях социально-психологической поддержки»

Объектом исследования является процесс изучения физики в основной школе в условиях психологической поддержки. Предмет исследования . Изучение оптики в основной школе в условиях психологической поддержки. Цель исследования. Изучение оптических явлений в основной школе в условиях социальнопсихологической поддержки.

В процессе исследования была выдвинута следующая гипотеза.

Изучение оптики в основной школе с помощью стредств социально-психологической поддержки улучшит качество усвоения знаний учащихся,если:

• содержание учебного материала базируется на: элементах как геометрической ,так и волновой оптики; взаимосвязи теории , методов и прикладных вопросов оптики;преемственности пропедевтических сведений о понятии «свет» курса начальной и основной школы.

• способы организации познавательной деятельности учащихся будут направлены на развитие таких операций мышления , как обобщение, классификация, анализ.

Исходя из цели и гипотезы исследования , были поставлены следующие задачи:

1. Проанализировать и выявить основные недостатки в преподавании оптики в курсе основной школы.

2. Изучить современные методы психологической диагностики по проблеме исследования мышления учащихся и профессиональной ориентации учащихся.

3. Создать в основной школе систему формирования понятия «свет». В соответствии с которой обеспечить тематический комплекс изучения оптики в 1,4,6,9. классах.

4. Разработать теоретическую модель взаимодействия учителя-педагога психолога-социального педагога -ученика -родителя.

5. Определить рациональные методы психологической диагностики и коррекции системы социально-психологической поддержки каждого ученика.

6. Экспериментально проверить эффективность сделанных предложений.

Методологическую основуисследования составляет деятельностный подход к обучению учащихся , методологические достижения общей и частной дидактик, а также теоретические обобщения возрастной и социальной психологии . Настоящая работа написана главным образом, на основании изучения и критического анализа следующей современной научно-методической литературы.

• методических работ по вопросам отражения методологии научного познания в познавательной деятельности учащихся в процессе обучения физики: А.В.Усовой, А.Н Леонтьевой, В.В.Давыдова, П.Я.Гальперина;

• методических работ , раскрывающих закономерности представлений о роли и сущности физического образования , описывающие содержание работы по вопросам активизации познавательной деятельности учащихся , гуманизации „ дифференциации и индивидуализации обучения физики, развитию творческих способностей учащихся в процессе обучения физике: В.Г.Разумовского , И.Я.Ланиной , А .Гина;

• работ по концепции человека , как субъекта деятельности, личности, индивидуальности , закономерности познания, как творческого процесса Л.С. Выготского , А.Ф.Лазурского, Дюргейма, Ж. Пиаже, Н.Н.Обозова, Г.А. Цукермана, Б.Ф.Ломова.

Достоверность полученных результатов и обоснованность научных выводов обеспечиваются: результатами длительного эксперимента , широкой экспериментальной базой;

-согласованностью прогнозов исследования и достижений педагогического опыта ряда школ города Рязани; -применением методов математической статистики при обработке экспериментальных данных исследования.

Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования :

1. Педагогический эксперимент на уроке с целью выявления наиболее эффективных путей взаимодействия учителя и ученика при обучении физике в школе.

2. Анализ учебного процесса с точки зрения учителя и ученика, родителей.

3. Статистическая обработка педагогического эксперимента и анализ его результатов.

Логика исследования включала следующие этапы: 1. Общее ознакомление с проблемой исследования и определение её внутренних и внешних границ .

2. Изучение передового педагогического опыта по проблеме формирования познавательных интересов школьников .

3. Анализ педагогической и методической литературы и рассмотрение социологического , психологического педагогического и методологического аспектов проблемы изучения оптики в методике преподавания физики.

4. Поиск адекватных методов исследования .

5. Формирование целей и разработка гипотезы исследования.

6. Исследование возможностей использования психодиагностики на уроках физики для повышения мотивации познавательной деятельности учащихся.

7. Организация и проведение констатирующего и формирующего этапов эксперимента.

8. Обобщение и синтез теоретико-экспериментальных данных.

9. Проверка выводов исследования в обучающем педагогическом эксперименте.

Научная новизна исследования состоит в том , что впервые.

1. Применена система введения понятия «свет» в основной школе, с позиции геометрической и волновой оптики с поэтапным формированием знаний учащихся.

2. Уточнено понятие «социально-психологическая поддержка» , как одного из средств улучшения качества усвоения знаний на уроках физики . Предложена модель взаимодействия учителя -педагога психолога-социального педагога -ученика-родителей.

3. Проанализирована возможность усовершенствования путей управления познавательной деятельностью учащихся с включением психологической диагностики и коррекции.

Теоретическое значение исследования определяется тем , что:

• Проведен анализ оригиналов трудов современных дидактов и психологов , по вопросу повышения качества знаний учащихся по физике , с целью создания оптимальной системы изучения оптических явлений в основной школе.

• Выбраны и предложены рациональные методы , формы и приемы обучения , диагностики и коррекции направленные на создание социально- психологических контактов на уроках физики, на различных уровнях обучения с учетом возрастных особенностей детей.

Практическое значение исследования заключается:

1. В разработке рекомендаций по методике изучения «Оптических явлений» в 1,4,6,9 классах, направленных на формирование знаний учащихся с точки зрения геометрической и волновой оптики.

2. В применении к планированию и организации учебно-воспитательного процесса на уроке физики модели взаимодействия учителя и ученика в услових социально-психологической поддержки.

3. Во внедрении в практику обучения результатов исследования.

В результате проведенного исследования на защиту выносятся следующие положения:

1. Система формирование понятий по «Оптике» в основной школе в три этапа : в начальной школе реализуется идея взаимосвязи световых явлений, возникающая только благодаря человеческим наблюдениям и мышлению , в 6 классе предлагается познакомиться с понятиями геометрической оптики и в 9классе дается возможность определить свет ,как электромагнитную волну, обеспечивает создание завершенного базисного курса по физике в разделе «Оптические явления».

2. Механизм взаимодействия учителя и ученика в рамках социально-психологической поддержки является средством оптимизации учебного процесса и рационального планирования учителем урока физики .

Апробация результатов исследования осуществлялась на ряде конференций в г. Рязани ( Рязанский Государственный педагогический университет имени С. Есенина(РГПУ)- март 1999г.,тема «Теоретические основы и вариативные технологии позитивной «Я- концепция»»; Рязанский областной институт развития образования (РОИРО) -февраль 1999,тема «Психолого-педагогические проблемы развития личности в современной системе образования» ) в г. Москве( Московский государственный педагогический университет( МГЛУ)- март 2000г. тема «Новые технологии в преподавании физики : школа и ВУЗ» ; Московский педагогический университете МПУ) -май 1998-2001 г.г) ; в городе Ярославле (Ярославский государственный педагогический университет имени К.Д. Ушинского) - май 2001г., тема «Физика в системе совремнного образования».

Результаты исследования внедрены в практику обучения ряда школ г. Рязани : № 43, 54, 33.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из в ведения , трех глав и заключения . Объем диссертации 135 страницы . Список литературы содержит 150 наименований . Работа содержит 16 рисунков , 5 схем, 4 таблицы , 5 диаграмм.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Крючкова, Наталья Николаевна

Заключение

В диссертации рассмотрены вопросы формирования у учащихся основной школы представлений о геометрической и волновой оптике. Теоретической основой решения этой проблемы послужил анализ школьных программ по физике для общеобразовательной школы , научной , психологической литературы , методической литературы по рассматриваемым вопросам Экспериментальной основой явились изучение динамики формирования представлений о свете у учащихся основной школы (1-4-6-9 классы) , педагогический эксперимент, проведенный на базе трех школ города Рязани.

В итоге проведенного исследования получены следующие основные результаты:

1. Изучены некоторые аспекты проблемы формирования знаний по теме

Оптические явления» в основной школе .

1.1.Исследования показали, что в основной школе возможно изучение как геометрических ,так и волновых свойств света в системе 1-4-6-9 классов, где на первом этапе реализуется идея взаимосвязи световых явлений , возникающая только благодаря человеческим наблюдениям и мышлению , на втором этапе предлагается познакомиться с понятиями геометрической оптики и на третьем этапе свет определяется , как электромагнитная волна.

1.2. Отобрано конкретное содержание и разработана программа формирования представлений о свете, с точки зрения геометрической и волновой оптики , уже в основной школе в системе 1-4-6-9 классов.

1.3.В соответствии с предложенной программой разработано поурочное планирование изучения оптических явлений в основной школе, причем для 14-6-9 классов это сделано впервые.

1.4.Предложены рекомендации по планированию учебно-воспитательного процесса при формировании и развитии представлений о «свете» в основной школе.

2.Исследована роль социально- психологической поддержки в процессе формирования представлений о свете в основной школе. 2.1.Нами проанализированы методы современной диагностики усовершенствованы пути управления познавательной деятельностью учащихся в процессе приобретения и усвоения новых знаний по физике.

2.2 Предложенное исследование описывает отслеживание психологического развития каждого ребенка и хода педагогического процесса в целом , а также предлагает планирование коррекционно-развивающей работы с учащимися вместе с психологом и социальным педагогом.

2.3 Исследование предусматривает решение задач личностно -ориентированного , дифференцированного , индивидуализированного подхода в обучении, что, с нашей точки зрения, невозможно без внедрения нестандартных вариантов взаимодействия учителя и ученика, которые берут теоретические основы , в практической психологии и сориентированы на основные принципы социальной психологии.

2.4 В исследовании предложена система психодиагностических тестов , которые являются неотьемлемой частью психологической поддержки ребенка при изучении физики . Разработаны тестовые задания на основе психодиагностического подхода по «Оптике» , которые помогают выявить как знания учебного материала по оптике , так и особенности оперирования ими каждым отдельным ребенком .

2.5.Нами предложен мониторинг качества обучения ,который помогает отойти от традиционной системы контроля и способствует саморазвитию личности ребенка.

2.5 Предложена система«учитель-психолог- социальный педагог-родитель». При этом реализуется главная цель учителя -создание благоприятных условий для развития каждого ребенка.

2.6 Нами исследован переход от педагогики «знаний , умений и навыков» - к педагогике развития , наметившейся в последнее время , и создана модель наиболее эффективного взаимодействия учителя и ученика в условиях социально-психологической поддержки.

2.7.Нами доказано,что с помощью заданий по физике , составленных на основе психодиагностического подхода можно развивать основные операции мышления , такие ,как обобщение, классификация, анализ и синтез.

3. Изучены аспекты работы по ранней профориет ационной работе.

3.1 Анализ работ по диагностике профориентации учащихся помог нам разработать систему взаимосвязи «учителя-социального педагога-родителей».

3.2 Разработаны рекомендации эффективного взаимодействия учителя и родителей на уроках физики.

3.3 Исследованы возможности ранней проффесиональной ориентации учащихся в основной школе на уроках при изучении оптических явлений.

4. Результаты проведенного исследования педагогического эксперимента свидетельствуют о возможности и целесообразности формирования представлений о свете , с точки зрения как геометрической ,так и волновой оптики , уже в основной школе , доступности предлагаемого учебного материала , а также об определенной эффективности методического решения проблемы формирования представлений о свете в рамках социально-психологической поддержки.