Изучение олигосахаридной специфичности нейраминидазы вируса гриппа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.03, кандидат биологических наук Штыря, Юлия Александровна

  • Штыря, Юлия Александровна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.03
  • Количество страниц 143
Штыря, Юлия Александровна. Изучение олигосахаридной специфичности нейраминидазы вируса гриппа: дис. кандидат биологических наук: 03.00.03 - Молекулярная биология. Москва. 2009. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Штыря, Юлия Александровна

Список использованных сокращений

1. ВВЕДЕНИЕ

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 9 2.1 .Вирус гриппа

2.2.Классификация нейраминидаз

2.3.Структура нейраминидаз

2.3.1. Цитоплазматический участок

2.3.2. Трансмембранный домен

2.3.3. Стебель

2.3.4. Голова

2.3.5. Гликозилирование

2.4.Строение каталитического центра

2.5.Механизм реакции

2.6.Ингибиторы нейраминидаз

2.6.1. Мутации в NA, отвечающие за устойчивость вирусов к ингибиторам NA

2.6.2. Мутации в НА, возникающие под действием ингибиторов NA

2.6.3. Современная ситуация с возникновением резистентных штаммов вируса гриппа

2.7.Определение активности и специфичности нейраминидазы вируса гриппа

2.7.1. Определение активности

2.7.2. Изучение субстратной специфичности

2.7.3. Известные литературные данные об олигосахаридной специфичности NA вирусов гриппа

2.8.Корреляция активностей гемагглютинина и нейраминидазы

2.8.1. Восстановление функционального баланса вреассортантных вариантах 53 2.9. Восстановление функционального баланса при дефектах вируса гриппа

3. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

4. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ 70 4.1.Метод определения активности и специфичности нейраминидаз с помощью BODIPY-меченых олигосахаридов

4.2.Определение активности NA вируса гриппа

4.3.Влияние вирусных белков на действие нейраминидазы

4.3.1. Удаление NA с вирусной частицы. Сравнение свободной и вирус-связанной нейраминидазы

4.3.2. Изменние типа гемагглютинина и М-белка

4.4.Влияние хранения вакцинных штаммов вируса гриппа на профиль специфичности NA

4.5.Восстановление функционального баланса HA-NA в реассортантных вирусах

4.6. Субстратная специфичность вирусных реассортантов подтипа H5N

4.7. Субстратная специфичность NA вирусов подтипа H9N

4.8.Роль а.к. остатков 258, 275, 331, 339, 367, 370, 400 и 431 в функционировании нейраминидазы N

4.9.Специфичность исследованных вирусов гриппа: общие закономерности

4.10. Вирусы, устойчивые к тамифлю

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изучение олигосахаридной специфичности нейраминидазы вируса гриппа»

На поверхности вируса гриппа находятся два гликопротеина, гемагглютинин (НА) и нейраминидаза (NA), которые узнают сиалированные углеводные цепи клетки-мишени. Функции этих белков противоположны друг другу: НА связывается с сиалированными рецепторами, a NA отщепляет терминальную сиаловую кислоту с углеводных цепей, то есть разрушает рецептор. Важным условием эффективной репликации вируса гриппа является оптимальное соотношение активностей НА и NA.Известно, что NA необходима вирусу гриппа на стадии отпочковывания созревших вирусных частиц от клеточной поверхности (Wagner el al., 2002).Кроме того, есть экспериментальные доказательства необходимости NA на начальном этапе инфекционного цикла вируса гриппа (Matrosovich et al., 2004).Нейраминидаза вируса гриппа является одной из наиболее охарактеризованных сиалидаз: известна пространственная структура NA нескольких подтипов вируса гриппа А, а также нейраминидазы единственного подтипа вируса гриппа В. Предложен механизм действия фермента (Janakiraman et al., 1994). Много сведений накоплено о структурных особенностях и выявлены общие тенденции эволюции NA вирусов различной природы (Colman et al., 1993).Несмотря на повышенный интерес к NA, ее функциональная активность исследована мало, а специфичность остается практически неизученной. В частности, опубликовано всего несколько работ, в которых была осуществлена попытка определения олигосахаридной специфичности NA. Отсутствие данных связано как с трудоемкостью существующих методов, так и с недоступностью сиалированных олигосахаридов. Без знания субстратной специфичности NA по отношению к природным сиалоолигосахаридам невозможны ни определение роли отдельных участков полипептидной цепи в функционировании NA, ни мониторинг возникновения и распространения новых штаммов вируса гриппа, в частности вирусов, устойчивых к лекарствам-ингибиторам NA, ни понимание механизмов лекарственной устойчивости вирусов гриппа.Цели и задачи исследования.Целью данной кандидатской диссертации являлась разработка нового высокочувствительного метода определения активности и исследования субстратной специфичности NA вируса гриппа, и его применение для изучения олигосахаридной специфичности NA нескольких групп вирусов, в частности: а) природных изолятов вирусов одного подтипа, выделенных от различных хозяев; б) искусственно полученных реассортантов вируса гриппа; в) вирусов, устойчивых к ингибиторам NA; г) NA в составе вирусной частицы в сравнении с тем же ферментом, находящимся в растворе.Кроме того, на основании полученных данных об олигосахаридной специфичности NA предполагалось изучение влияния отдельных аминокислотных замен на функционирование фермента.Новизна полученных результатов.Предложен метод определения специфичности NA, основанный на использовании в качестве ее субстратов набора флуоресцентно-меченых по спейсерной группе сиалоолигосахаридов.С помощью семи субстратов показано, что для нейраминидаз вирусов гриппа, выделенных от различных «хозяев», характерны индивидуальные профили субстратной специфичности.Показано, что восстановление функционального баланса гемагглютинин/нейраминидаза реассортантов вирусов гриппа человека с вирусами птиц, может происходить не только благодаря изменению активности, но также и субстратной специфичности NA.Показано, что замена H274Y (NA), обеспечивающая устойчивость современных вирусов гриппа человека к лекарству тамифлю, не приводит к изменению специфичности NA.Доказано, что функционирование NA зависит от непосредственного окружения фермента, а именно, свойства индивидуального белка отличаются от таковых в составе вирусной частицы.Научно-практическая ценность работы.Разработанный метод определения специфичности NA оказался востребованным в службах эпидемиологического надзора за появлением новых разновидностей вируса гриппа, в частности, опасных для человека птичьих штаммов, а также мутаптных вариантов, устойчивых к тамифлю. Предлагаемый метод уже используется для характеризации новых сезонных штаммов вируса гриппа в центрах контроля и профилактики заболеваний: в США (Centers for Disease Control and Prevention), Атланта) и Германии (Институт им. Роберта Коха, Robert Koch-Institut, Берлин).Кроме того, разработанный метод позволил выявить изменения, происходящие с NA вакцинного варианта вируса гриппа при его инактивации при длительном хранении, что актуально при получении нового поколения противовирусных вакцин (Европейский исследовательский консорциум FLUVACC, FP6).

Заключение диссертации по теме «Молекулярная биология», Штыря, Юлия Александровна

ВЫВОДЫ

1. Разработан метод определения субстратной специфичности нейраминидаз, основанный на использовании BODIPY-меченых сиалилолигосахаридов. Метод позволяет измерять активность и определять субстратную специфичность нейраминидазы в составе вируса гриппа, а также изучать кинетику гидролиза сиалилолигосахаридов.

2. Специфичность нейраминидазы вируса гриппа определяется не антигенным подтипом (H1N1, H5N1 или H9N2), а видом организма-хозяина. Вирусы, выделенные от любого хозяина, более эффективно гидролизуют а2-3, чем а2-б-сиалилолигосахариды, но значительно отличаются между собой по скорости гидролиза а2-3-рецепторов, которая уменьшается в ряду: вирусы водоплавающей птицы вирусы домашней птицы вирусы свиньи вирусы человека.

3. Аминокислотные замены в положениях 79, 206 и 366 нейраминидазы (N1), локализованные, соответственно, в стебле, зоне межмономерных контактов, и в районе гемоадсорбционного сайта, вызывают изменение профиля субстратной специфичности.

4. Замена в положении 274 нейраминидазы (N1), вызывающая устойчивость вирусов гриппа к ее ингибитору, противовирусному лекарству тамифлю, не приводит к изменению профиля субстратной специфичности всех изученных нейраминидаз.

5. Реассортанты вирусов гриппа, полученные с намеренным функциональным дисбалансом гемагглютинина и нейраминидазы, в ходе лабораторной эволюции восстанавливают баланс. Один из механизмов этого восстановления включает изменение профиля специфичности нейраминидазы.

6. Комбинация различных гемагглютининов с одной и той же нейраминидазой не приводит к изменению профиля ее субстратной специфичности, в то время как М-белка - может приводить.

7. Субстратная специфичность индивидуальной нейраминидазы вируса гриппа в растворе и того же фермента в составе вирусной частицы отличаются.

БЛАГОДАРНОСТИ

Автор выражает благодарность: Мочаловой JI.B. за участие в разработке метода и представление данных по субстратной специфичности NA для вирусов А/индюк/Миннесота/38391-6/1995, А/индюк/Висконсин/01/1996 и

А/гусь/Миннесота/80 (подтипа H9N2); Корчагиной Е.Ю. и Пазыниной Г.В. за синтез субстратов; Кордюковой JI.B. за предоставление образцов вируса гриппа А/Пуэрто-Рико/8/34 после обработки бромелаином и проназой; Кузьмину Д.С. за представление математических моделей NA (реассортанта R2 и адаптанта R2 XXI) и результаты математического моделирования взаимодействия NA с сиало- и асиалоолигосахаридами и MU-NANA; Куровой B.C. и Мочаловой JI.B. за обсуждение ферментативной кинетики и предоставление данных по субстратной специфичности вирусов подтипа H1N1; Возновой Г.П. за помощь в очистке вирусного материала и представление данных по рецепторной специфичности НА различных вариантов вируса гриппа А/Пуэрто Рико/8/34, полученных при использовании метода твердофазного анализа.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенные исследования показали, что предложенный флуоресцентный метод изучения нейраминидазы вируса гриппа отвечает ожиданиям, — как по техническим характеристикам, так и по широте применения. Действительно, метод позволяет с высокой точностью (относительная ошибка составляет 5%) проводить одновременный анализ десятка образцов в широком диапазоне концентраций субстратов (10 — 500 пмоль). Для проведения работы требуются минимальные количества вирусного материала, причем подходят как высокоочищенные образцы, так и аллантоисная жидкость, компоненты которой не мешают проведению определения и не оказывают влияния на профиль субстратной специфичности. Данное количество вирусного материала на порядок меньше, чем требует известный ранее подход к определению олигосахаридной специфичности. Применение семи субстратов (ранее — только два) оказалось оправданным, так как профиль субстратной специфичности является более ценной характеристикой вирусной NA (и всего вируса в целом), чем простое измерение активности по одному или двум субстратам. Благодаря использованию набора субстратов в сочетании с кинетическим измерениями открылась возможность решать такие задачи, которые ранее не ставились вовсе, или, из-за неадекватности молекулярных инструментов, решались некорректно. Данные по субстратной специфичности 32 вирусов гриппа, полученные в ходе данной работы, позволяют сделать первые обобщения относительно особенностей вирусов, происходящих от разных хозяев, а также принадлежащих к разным подтипам NA. Найденные для NA закономерности, в целом, согласуются с рецептор-узнающими свойствами другого сиало-узнающего белка вируса гриппа — гемагглютинина (эти свойства ранее были выявлены в нашей лаборатории при помощи того же набора олигосахаридов), что еще раз подтверждает синхронность эволюционных изменений NA и НА. В то же время, мы осознаем, что эта синхронность не абсолютна, и именно ее нарушения могут стать индикаторами необычных путей развития вируса гриппа. Мы также надеемся, что расширение и углубление одновременного исследования олигосахаридной специфичности NA и НА поможет объяснить причины изменений, происходящих при переходе вирусом межвидового барьера от птицы к человеку, и предсказать субстратную специфичность ожидаемого пандемического вируса. Практическая важность такого предсказания очевидна, поскольку современное поколение лекарств против вируса гриппа - это ингибиторы NA, и резкое изменение субстратной специфичности может привести к «уходу» вируса из-под контроля этими лекарствами; иными словами, систематический мониторинг субстратной специфичности NA вновь возникающих вирусов гриппа открывает возможность предсказать пандемию гриппа задолго до ее начала.