Изучение некоторых свойств фазмиды N15 как потенциального фагового вектора тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.23, кандидат биологических наук Санькова, Татьяна Петровна

  • Санькова, Татьяна Петровна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2003, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ03.00.23
  • Количество страниц 120
Санькова, Татьяна Петровна. Изучение некоторых свойств фазмиды N15 как потенциального фагового вектора: дис. кандидат биологических наук: 03.00.23 - Биотехнология. Санкт-Петербург. 2003. 120 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Санькова, Татьяна Петровна

ВВЕДЕНИЕ.

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1. Плазмиды и фаги.

1.1. Основные свойства природных плазмид.

1.2. Свойства бактериофагов.

2. Векторы для клонирования в бактериях.

2.1. Общие свойства векторов.

2.2. Фаговые векторы.

2.3. Векторы рис.

3. Свойства фазмиды N15.

3.1. Свойства фазмиды N15 и структура ее генома.

3.1.1. Лизогенная конверсия фазмиды N15.

3.1.2. Физическая структура плазмидной и фаговой ДНК.

3.1.3. Структура теломер и их образование.

3.1.4. Генетическая организация плазмидного генома N15.

3.1.5. Сравнение последовательностей протеломеразы и интеграз.

3.2. Репликация линейной плазмиды N15.

3.2.1. Модели репликации линейных ДНК.

3.2.2. Механизмы образования теломер.

3.2.3. Репликация фазмиды N15.

И. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

1. Штаммы бактерий и бактериофагов.

2. Плазмиды.

3. Среды.

4. Общие методы работы с бактериями и бактериофагами.

5. Транспозонный мутагенез фазмиды N15сЗ.

6. Транспозонный мутагенез фазмиды N1 51б52.

7. Транспозонный мутагенез мини-плазмиды ртВОб.

8. Получение вариантов фазмиды N15 0 маркером устойчивости к хлорамфениколу.

9. Стабильность плазмидного состояния мутантов фазмиды N15.

10. Определение частоты лизогенизации клеток.

11. Выделение плазмидной ДНК.

12. Трансформация клеток Е. соН.

13. Рестрикционный анализ плазмид.

14. Компьютерный анализ последовательностей.

III. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ.

1. Изучение свойств фазмиды N15 как лямбдоидного фага.

1.1. Сравнительное изучение антигенной активности фазмиды N15 и лямбдоидных фагов X и ф80.

1.2. Получение рекомбинантов фазмиды N15 и лямбдоидного фага ф80.

2. Изучение условно-летальных мутантов фазмиды N15, дефектных по репликации.

2.1. Частота образования Би" лизогенов аш-мутантами фага N15.

2.2. Стабильность плазмидного состояния 1з-мутантов фазмиды N15 при непермиссивной температуре.

2.3. Урожай фаговых частиц условно-летальных мутантов фазмиды N15 на гесА" штаммах при пермиссивных условиях.

2.4. Картирование условно-летальных мутаций по репликации.

2.5. Компьютерный анализ продукта г ер А гена фазмиды N15.

3. Получение, характеристика и картирование инсерционных мутаций фазмиды N15.

3.1. Транспозонный мутагенез фазмиды N1503.

3.2. Физическое картирование транспозонных мутаций.

3.3. Транспозонный мутагенез температурочувствительного мутанта N151852.

3.4. Получение вариантов фазмиды N15 с маркером устойчивости к хлорамфениколу.

3.5. Транспозонный мутагенез линейной мини-плазмиды N15.

3.6. Конструирование линейного плазмидного вектора.

4. Изучение возможности увеличения размера генома N15 при сохранении инфекционности фага.

4.1. Получение варианта фазмиды N15, несущего два маркера устойчивости к антибиотикам.

4.2. Оценка плотности упаковки генетического материала в фаговом капсиде.

4.3. Получение и свойства рекомбинантной плазмиды N15Сш 1 -рНикМ.

5. Получение свойства и картирование рекомбинантных линейных плазмид N15 с чужеродным репликоном.

ОБСУЖДЕНИЕ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изучение некоторых свойств фазмиды N15 как потенциального фагового вектора»

Актуальность проблемы. Развитие современной молекулярной биологии и генетики, успешное секвенирование геномов различных организмов, внедрение методов генной инженерии в разные отрасли биотехнологии и медицины во многом определены созданием многоцелевых векторов для переноса чужеродной генетической информации. На основе ДНК бактериальных плазмид, фагов, вирусов и хромосом микроорганизмов создано большое число кольцевых векторов, в том числе и челночных, различного назначения. Тем не менее, для решения практически каждой новой конкретной фундаментальной или прикладной задачи создаются новые или модифицированные векторы. Однако оказалось, что существующие векторы принципиально не подходят для клонирования некоторых участков геномной ДНК высших эукариотов, для обеспечения безопасного генотерапевтического лечения и получения рекомбинантных фармакопрепаратов высокой чистоты. В связи с этим, актуальным является изучение линейных природных форм ДНК для создания на их основе векторов нового типа. Особый интерес представляет исследование свойств генома уникальной природной фазмиды N15, сочетающей свойства плазмиды и фага (Равин, 1967). Геном профага N15 представлен плазмидной линейной молекулой ДНК с ковалентно замкнутыми теломероподобными концами (Рыбчин и Сварчевский, 1984). Эти свойства фазмиды N15 позволяют рассматривать ее как объект для создания на его основе фагового и линейного плазмидного вектора. Решение этой актуальной проблемы предусматривает исследование генома фазмиды

N15, экспрессии генов, контролирующих развитие фага, структурных особенностей фаговых частиц, определение допустимого объема вносимой генетической информации, возможности совмещать полезные свойства фазмиды N15 и других фаговых и плазмидных векторов путем создания их гибридов. Настоящая работа посвящена изучению фага N15 в качестве потенциального вектора.

Цель и задачи исследования. Цель работы состояла в изучении роли различных участков генома фазмиды N15, существенных для литического развития фага N15 и поддержания состояния профага в виде линейной плазмиды.

Для достижения поставленной цели были намечены следующие задачи:

1 - определить области функциональной гомологии фазмиды N15 и лямбдоидных бактериофагов;

2 - идентифицировать условно-летальные мутации по репликации фага N15 и картировать их положение в геноме методом спасения маркера на штаммах Е. coli, несущих плазмиды с клонированными фрагментами гер-области;

3 - получить инсерционные мутанты фазмиды N15 и с помощью рестрикционного анализа определить их положение на плазмидной ДНК;

4 - оценить емкость природной головки фага N15 и определить возможный размер чужеродной ДНК в составе генома N15, не нарушающий формирование фаговых частиц;

5 - на основе фазмиды N15 создать модель линейного плазмидного вектора, несущего чужеродный репликон.

Научная новизна.

Продемонстрирована функциональная гомология фазмиды N15 и лямбдоидного фага ф80 в области поздних генов и серологическое родство этих фагов.

Генетическими методами показано, что мутации, локализованные в области гена герА фазмиды N15, одновременно приводят к нарушению репликации, специфической для литического цикла развития фага, и к нарушению поддержания состояния плазмидного профага (репликации плазмиды).

Методом рестрикционного анализа инсерционных мутантов фазмиды N15 идентифицированы области генома, существенные и несущественные для вегетативного развития фага, а также картирован ген лизогенной конверсии.

Показано, что значительное увеличение длины генома фага N15 не оказывает влияния на его способность к вегетативному развитию.

Чужеродный мультикопийный репликон Со1Е1 в составе ДНК фазмиды N15 с инактивированным геном г ер К обеспечивает репликацию линейной плазмиды.

Научно-практическое значение. Результаты, полученные в работе:

1 - картирование в геноме фазмиды N15 протяженных участков, несущественных для вегетативного развития фага и/или для поддержания плазмидного состояния профага,

2 - демонстрация возможности значительно увеличивать длину ДНК, упаковываемую в головку фага, и

3 -замена собственного низкокопийного репликона линейной плазмиды N15 на чужеродный мультикопийный репликон, позволяют рассматривать фазмиду N15 в качестве основы для создания: а) фагового вектора большой емкости, пригодного для клонирования хромосомной ДНК с протяженными участками аномальной структуры (палиндромами), б) вектора, не содержащего потенциально опасных для здоровья человека последовательностей, и, следовательно, перспективного для использования в генотерапии, в) челночного линейного вектора.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Фаг N15 относится к группе лямбдоидных бактериофагов.

2. itepA-область генома фазмиды N15 контролирует репликацию

ДНК как в лизогенном состоянии (в линейной форме), так и при литическом развитии (в кольцевой форме).

3. Области генома фага N15 с координатами на линейной плазмидной карте 11,0-15,2 т.п.н. (тысяч пар нуклеотидов) и 41,2-41,4 г т.п.н. (ген лизогенной конверсии) являются несущественными ни для плазмидных, ни для фаговых свойств фазмиды.

4. Область, существенную для литического развития, составляют протяженные районы структурных генов и участок с координатами 10,0910,86 т.п.н., включающий ген Q, регулирующий литическое развитие фага.

5. Участки генома, существенные для стабильного поддержания плазмидного состояния, расположены в координатах 0-10,1 т.п.н. плазмидной карты N15 и в области, правее координаты 43,44 т.п.н., и составляют около 30% длины ДНК фазмиды.

6. Фаг N15 сохраняет способность к вегетативному развитию при увеличении длины его генома, по крайней мере, на 16% по сравнению с природной фаговой ДНК.

7. Чужеродный мультикопийный репликон кольцевых плазмидных векторов в составе ДНК дефектной фазмиды N15 осуществляет

I репликацию линейной ДНК с ковалентно замкнутыми теломероподобными концами.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на симпозиумах по г молекулярной генетики бактерий и бактериофагов, "Cold Spring Harbor",

Нью-Йорк, 1993 и 1995 гг., а также на II Съезде Вавиловского общества генетиков и селекционеров (Санкт-Петербург, февраль 2000 г.). Работа выполнена при поддержке грантов РФФИ (№ 97-04-48770), МО РФ (97-01-70.0.99 и INTASN96-1492.

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1. Плазмиды и фаги

Успехи генетической инженерии при решении прикладных задач дали толчок зарождению молекулярной биотехнологии. Уже с первых лет ее развития основными объектами генно-инженерных экспериментов стали клетки Escherichia coli К-12, ее плазмиды и бактериофаги, которые используются организмами в качестве природных векторов при горизонтальном переносе генетического материала, способствующего эволюции. К тому же, именно они были и наиболее полно изучены генетически. Это позволило целенаправленно использовать их для конструирования новых типов векторных молекул, осуществления селекции реципиентных клеток, прогнозирования свойств рекомбинантных молекул ДНК и проведения их анализа.

Заключение диссертации по теме «Биотехнология», Санькова, Татьяна Петровна

ВЫВОДЫ

1. Сравнительное изучение антигенной активности бактериофага N15 и лямбдоидных фагов А, и ф80 по отношению к антисывороткам различных фагов выявило серологическое родство фазмиды N15 и лямбдоидного фага ф80.

2. Продемонстрирована функциональная гомология продуктов поздних генов бактериофага N15 и лямбдоидного фага ф80. Показано, что в области генов репликации лямбдоидных фагов гомология между N15 и ф80 отсутствует, что указывает на особый механизм репликации фазмиды N15, отличный от лямбдоидных фагов.

3. На основании сравнительного изучения свойств условно-летальных мутантов фазмиды N15 выделена группа из шести мутантов, которые охарактеризованы как мутанты по репликации. Физическое картирование соответствующих мутаций и анализ нуклеотидной последовательности rep-области показал, что все шесть мутаций расположены в одной и той же протяженной открытой рамке считывания (в гене герА), которой соответствует белок размером 1324 аминокислотных остатка (белок Rep А). Показано, что у всех картированных мутантов нарушена как литическая, так и плазмидная репликация, что свидетельствует о многофункциональности продукта герА-гена.

4. С помощью транспозонов, кодирующих устойчивость к хлорамфениколу или канамицину получены 18 инсерционных мутантов фазмиды N15 и 24 инсерции "mini-kan" транспозона в линейную мини-плазмиду ртВОб. По результатам рестрикционного анализа установлены координаты сайтов посадки транспозонов, локализованы области генома N15, существенные и несущественные для вегетативного развития фага, физически картирован ген лизогенной конверсии.

5. Для определения возможной емкости головки фага N15 получены рекомбинанты, содержащие два транспозона. Показано, что увеличение длины упаковываемой ДНК, по крайней мере, на 16% не влияет на способность фага N15 к вегетативному развитию.

6. Показано, что бактериофаг N15 и его производные с увеличенным геномом, в отличие от фага X, устойчивы к нагреванию и действию хелатирующего агента (ЭДТА). На основании этих результатов сделан вывод о неплотной упаковке ДНК в фаговом капсиде, что дает возможность прогнозировать создание на базе N15 болынеобъемного фагового вектора.

7. В качестве модели линейного плазмидного вектора сконструированы линейные мультикопийные плазмиды увеличенного (до 18%) размера на основе дефектной по репликации фазмиды N15 со встроенным чужеродным репликоном.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Санькова Т.П., Сварчевский А.Н., Рыбчин В.Н. Получение, характеристика и картирование инсерционных мутаций фазмиды N15 //Генетика, 1992, 28, 7: 66-76.

2. Svarchevskaya О.О., Vostrov A.A., Sankova Т.Р., Svarchevsky A.N. Linear and circular mini-N15 plasmids: Construction and properties //Abstracts of papers presented at the 1993 meeting on Molecular Genetics of Bacteria and Phages, Cold Spring Harbor, New York, p. 103.

3. Svarchevsky A.N., Sankova T.P., Rybchin V.N. Bacteriophage N15 with a linear plasmid prophage is a member of the lambda phage family //Abstracts of papers presented at the 1995 meeting on Molecular genetics of bacteria and phages. Cold Spring Harbor, New York, p. 234.

4. Rybchin V., Sankova Т., Zuzenkova E., Svarchevskaya O., Svarchevsky A. Characterization of the linear plasmid prophage N15 with covalently closed ends//Plasmid, 1999,41, 1: 165-166.

5. Санькова Т.П. Картирование и характеристика гена репликации бактериофага N15 //Тезисы докладов II съезда ВОГиС, СПб, 2000, т.2, с. 89.