Изучение нейропротекторных эффектов синтетического агониста эритропоэтина на модели таупатии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Степенко Юлия Владимировна

  • Степенко Юлия Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 136
Степенко Юлия Владимировна. Изучение нейропротекторных эффектов синтетического агониста эритропоэтина на модели таупатии: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет». 2024. 136 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Степенко Юлия Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Этиология и молекулярные особенности развития нейродегенеративных заболеваний

1.1.1 Физиологические функции тау-белка и его изоформы

1.1.2 Посттрансляционные модификации тау-белка

1.2 Основные звенья патогенеза в развитии нейродегенеративных процессов

1.2.1 Протеотоксический стресс

1.2.2 Окислительный стресс

1.2.3 Нейровоспаление

1.2.4 Сигнальные пути

1.3 Фармакологические мишени синтетического агониста эритропоэтина (ARA-290)

1.3.1 Неклассические эффекты эритропоэтина

1.3.2 Сигнальные каскады, опосредующие эритропоэтином

1.3.3 Гетеромерный рецептор врожденной репарации (IRR)

1.3.4 Экспериментальное и клиническое применение ARA-290 - производное соединение 11 аминокислотного пептида, имитирующего спираль В эритропоэтина

1.4 Способы моделирования таупатий

2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Экспериментальные животные и этические особенности их исследования

2.2 Исследуемые объекты

2.3 Изучение генома трансгенных мышей P301S с использованием ПЦР в режиме реального времени

2.4 Изучение влияния пептида ARA-290 на гликолитический и энергетический фенотип первичной смешанной культуре клеток головного мозга у мышей трансгенной линии P301S и дикой линии C57B1/6J

2.4.1 Получение первичной культуры нейронов гиппокампа

2.4.2 Подготовка мини-планшетов XF Ж для анализатора клеточного метаболизма первичной смешанной культуры

2.4.3 Культивирование первичной смешанной культуры

2.4.4 Оценка гликолитической функции первичной смешанной культуры

2.4.5 Оценка энергетического клеточного фенотипа первичной смешанной культуры

2.5 Дизайн исследования нейропротективных эффектов пептида ARA-290 и пирацетама на модели трансгенной линии мышей P301S с таупатией

2.6 Оценка неврологического статуса и поведенческих реакций у трансгенной линии мышей P301S с таупатией

2.7 Иммуноферментный анализ маркеров развития таупатии и нейровоспаления

2.8 Морфологические изменения в структурах головного мозга мышей с таупатией трансгенной линии P301S и дикой линии C57Bl/6J

2.8.1 Гистологическая картина структур головного мозга

2.8.2 Иммуногистохимическая картина структур головного мозга

2.9 Динамическая оценка дебюта фенотипической картины и продолжительности

жизни у мышей с таупатией трансгенной линии P301S

3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Изучение влияния пептида ARA-290 на гликолитический и энергетический фенотип первичной смешанной культуры гиппокампа головного мозга мышей трансгенной линии P301S и дикой линии C57Bl/6J

3.2 Оценка неврологического статуса и поведенческих реакций

3.3 Иммуноферментный анализ маркеров развития таупатии и нейровоспаления

3.4 Морфологические изменения в структурах головного мозга мышей с таупатией трансгенной линии P301S и дикой линии C57Bl/6J

3.5 Динамическая оценка дебюта фенотипической картины и продолжительности

жизни у мышей с таупатией линии P301S

ОБСУЖДЕНИЕ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изучение нейропротекторных эффектов синтетического агониста эритропоэтина на модели таупатии»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность научного исследования

Старение - состояние, которое можно рассматривать как системно, так и на каждом отдельном клеточном уровне, заключающееся в снижении или полной утрате способности к репликации, изменениям в клеточном метаболизме, экспрессии генов и эпигенетической регуляции [150]. Если рассматривать старение со стороны молекулярных процессов, то это нарушения экспрессии провоспалительных цитокинов, факторов роста, протеаз и морфологической структуры, объединяющееся в определение секреторный фенотип [31]. Исходя, из чего можно сделать вывод, что клеточное старение, является необратимым финалом любого клеточного цикла.

За последние десятилетия в связи с широким исследованием ролей клеточного старения в межсистемных возрастных патологических состояниях, кажется особенно малоизученной область старения при возрастных заболеваниях центральной нервной системы (ЦНС). Основными нейродегенеративными заболеваниями ЦНС являются: болезнь Альцгеймера (БА), болезнь Паркинсона (БП), лобно-височная деменция (ЛВД), прогрессирующий надъядерный паралич (ПНП), болезнь Хантингтона (БХ), характеризующиеся дисфункцией и гибелью нейронов, глиальными реакциями, которые запускают каскад воспалительных реакций в пораженных областях головного мозга [87].

Вышеперечисленные нейродегенеративные заболевания (НЗ) в конечном счете, приводят к снижению качества жизни, ограничивают трудоспособность населения и с каждым годом наносят все больший ущерб по социально-экономической сфере страны [19]. На данный момент в системе здравоохранения эффективного этиотропного лечения не существует, что указывает на актуальность проблемы. В связи с этим перспективными стратегиями фармакотерапии выступает поиск эффективных и безопасных терапевтических средств направленных на мишени патогенетических звеньев.

Степень разработанности темы исследования

В настоящее время фармакотерапический фокус в лечении НЗ направлен на снижение продукции вне- и внутриклеточных агрегантов патологического белка. Процессы, связанные с накоплением аномальных пептидов в головном мозге, объединяются в понятие таупатии [77]. Наибольший интерес у исследователей вызывают абберантные включения гиперфосфорилированного тау-белка в цитоплазме нейронов, которые участвует в поддержании цитоскелета. В ЦНС за счет альтернативного сплайсинга и посттрансляционных модификаций тау-белок может встречаться в шести изоформах, которые принадлежат к классу внутренних неупорядоченных белков, способных в нормальных условиях терять стабильную структуру, но при взаимодействии с другими белками, лигандами, органеллами или мембранами сворачиваться, или принимать частичные структуры [136]. Изоформы тау-белка отличаются наличием или отсутствием одной, или двух вставок из 29 аминокислот, которые кодируются экзонами 2 и 3 на ^концевой части, либо с тремя ^1, R3, R4) или четырьмя повторами ^1^4) на С-концевой части, но повтор R2 кодируется 10 экзоном. Самая коротная изоформа тау экспрессируется в пренатальном периоде, ее еще называют «фетальный тау», тогда как экспрессия остальных изоформ начинается постнатально. Самая длинная изоформа тау 2N4R содержит 441 аминокислоту, кодируется 2,3,10 экзонами; 1N4R состоит из 412 аминокислот, кодируется 2 и 10 экзонами; 2N3R из 410 аминокислот и кодируется 2 и 3 экзонами; 0N4R из 383 аминокислот, кодирующаяся 10 экзоном; 2N3R из 381 аминокислоты, кодирующаяся 2 экзоном и 0N3R состоит из 352 аминокислот [21]. Каждая из вышепредставленных изоформ способствует связыванию с микротрубочками и в поддержании цитоскелета, митохондриальному транспорту, передаче сигналов клетками и организации хроматина. Для развития НЗ существует несколько гипотез распространения и накопления тау-белка. Первая гипотеза о внутриклеточном процессе тау-белка заключается в его модификации после трансляции, такой как фосфорилирование, убиквитинирование, ацетилирование, метилирование, гликозилирование, дезаминирование, диметилирование, протеолитическое расщепление. Эти изменения преобразуют

тау из неупорядоченных мономеров в формы, способные к димеризации и агрегации. Частично свернутые формы превращаются в нейрофибриллярные клубочки, которые находятся в перикарионе и дендритах нейронов. [77]. Накопление потенциально токсичных внутриклеточных агрегантов, сопровождается снижением растворимого тау, который способен к стабилизации микротрубочек, что в конечном счете приводит к нарушению выживаемости нейронов [131]. Из этого вытекает вторая внеклеточная гипотеза, которая заключается в том, что вовремя апоптоза нейронов, агреганты тау способны высвобождаться и распространяться между клетками путем экзоцитоза и после захвата здоровыми нейронами агреганты тау, стимулируют дальнейшую неправильную сборку белка [90]. В ходе изучения нейродегенеративных состояний и расстройств можно установить, что ключевым патологическим компонентом является тау-белок.

Перспективами фармакотерапевтического лечения НЗ могут выступать агенты, снижающие каскад нейровоспаления в головном мозге, а это противовоспалительные и иммуномодулирующие средства. Особое внимание заслуживает цитокин, который участвует в образовании эритроцитов -эритропоэтин (ЕРО), его неклассический спектр действия направлен на нейропротекцию в ЦНС, за счет противовоспалительных механизмов, блокировании апоптотических процессов и антиоксидантной передачи сигналов. Но в связи с оказанием ЕРО прямыми гемопоэтическими эффектами, его использование нежелательно, так как чревато тромбоэмболиями и повышенным риском к заболеваемости и смертности от инсульта и других сердечно-сосудистых осложнений [48]. Однако одна молекула ЕРО может взаимодействовать с двумя молекулами рецептора за счет двух сайтов связывания, тем самым образуя гомодимер, но области внутри молекулы ЕРО, которые не участвуют в связывании с рецептором и могут опосредовать негемопоэтические эффекты. Поэтому использование неэритропоэтических производных ЕРО считается стратегическим выбором лечения. На основе предыдущих исследований проясняется картина сродства ЕРО к гомодимеру рецептора-предшественников эритроцитов - EPOR,

который способен к экспрессии на клетках головного мозга, включая эндотелиальные клетки и нейроны, обладая гемопоэтической активностью [51]. Кроме этого, EPO активирует врожденный рецептор репарации (IRR) - это гетеродимерный рецептор, образованный EPOR и ß-общим рецептором (ßcR, известен так же, как CD131), опосредующий цитопротекторный иммуномодулирующий эффект, без гемопоэтических эффектов. Связывание EPO с комплексом EPOR-ßcR вызывают фосфорилирование янус-киназы 2, тем самым активируя три основных сигнальных каскада, зависящие от конкретной иссследуемой ткани: преобразователь сигнала и активатор транскрипции 5 (STAT5), фосфоинозитид-3-киназа, кодируемая геном Akt (PI3K/Akt), митоген-активируемые протеинкиназы (MAPK) [54]. Эти сигнальные пути вызывают регенерацию, ингибируют апоптоз и воспаление. В связи с этими многообещающими эффектами был создан пептид, имитирующий а-спираль В эритропоэтина, с целью селективной активации IRR под названием ARA-290 [47]. Данный пептид продемонстрировал цитопротективную активность и противовоспалительный эффект при аутоиммунном неврите, ишемии-реперфузии конечностей, саркоидозе, диабетической невропатии и ретинопатии, черепно-мозговых травмах, аутоиммунном энцефаломиелите и инфаркте миокарда [16, 18, 71, 92, 115]. Ранее ARA-290 не применялся с целью фармакокоррекции при таупатиях, но благодаря выраженной нейропротективной активности можно считать его перспективным кандидатом.

Цель исследования

Оценить нейропротективную активность синтетического агониста эритропоэтина (ARA-290) на модели таупатии.

Задачи исследования

1. Определить митохондриальную функцию на первичной смешанной культуре нейронов гиппокампа мышей с таупатией при применении синтетического агониста эритропоэтина (ARA-290).

2. Оценить неврологический статус у мышей с таупатией при применении синтетического агониста эритропоэтина (ARA-290).

3. Оценить поведенческие реакции у мышей с таупатией при применении синтетического агониста эритропоэтина (ARA-290).

4. Оценить дебют фенотипической картины и продолжительность жизни у мышей с таупатией при применении синтетического агониста эритропоэтина (ARA-290).

5. Изучить морфологические нарушения клеток головного мозга и оценить уровень маркеров таупатии и нейровоспаления при применении синтетического агониста эритропоэтина (ARA-290).

Научная новизна исследования

Впервые в ходе экспериментальных иссследований проведено обоснование перспективности применения синтетического агониста эритропоэтина (ARA-290) при моделировании таупатии.

Впервые в эксперименте in vitro проведена оценка гликолитического и энергетического фенотипа на первичной смешанной культуре клеток головного мозга мышей с таупатией при применении синтетического агониста эритропоэтина (ARA-290) выявлены цитопротективные эффекты исследуемого биологически активного соединения ARA-290, приводящие к улучшению митохондриальной функции нервных клеток.

Кроме того, впервые проведена оценка неврологического статуса, поведенческих реакции и дебюта фенотипической картины у мышей с таупатией при введении синтетического агониста эритропоэтина (ARA-290). На модели мышей P301S при применении ARA-290, в дозе 20 мкг/кг 2 раза в неделю в течение месяца выявлено замедление прогрессирования таупатии и увеличение продолжительности жизни животных.

Впервые были получены результаты о коррекции патологических данных морфологической картины при применении ARA-290, которые были получены в процессе гистологического и иммуногистохимического анализа, в ходе которых

удалось установить сохранение архитектоники нейрональной ткани и уменьшение количества иммунопозитивных нейронов с гиперфосфорилированным тау. В процессе иммуноферментного анализа выявлено снижение маркера таупатии -GSK-3P и повышение количества маркеров дефосфорилирования каскадов тау-белка - CDK5 и PP2A. При этом, уровни маркеров нейровоспаления - NF-kB и TNF-a заметно снизились, что свидетельствует о повышении активности противовоспалительных реакций.

Новизна научных исследований подтверждена 1 патентом РФ на изобретение и 1 свидетельством базы данных РФ.

Теоретическая и практическая значимость работы

Экспериментальное исследование демонстрирует перспективность использования синтетического агониста эритропоэтина (ARA-290) для фармакокоррекции таупатий. В свою очередь это послужит базой для дальнейших исследований in vivo биологически активного соединения ARA-290 при моделировании нейродегенеративных заболеваний, ассоциированных с отложением тау-белка.

Выявленные эффекты позволяют подтвердить возможность применения синтетического агониста эритропоэтина (ARA-290) для фармакологической коррекции таупатий.

Полученные данные результатов экспериментальных исследований расширяют представление о применении полипептида ARA-290 и позволяют рекомендовать программу доклинического и клинического изучения полипептида ARA-290 с целью формирования регистрационного досье на лекарственный препарат, используемый в комплексной терапии НЗ.

Методология и методы диссертационного исследования

В проведенном диссертационном исследовании методология и методы продемонстрированы в отечественных и зарубежных источниках литературы

[11, 14, 99].

Для выбора режима дозирования, способа введения исследуемого средства проанализированы успешные экспериментальные исследования, с целью установки терапевтической дозы и дальнейшего межвидового перерасчета коэффициента [1].

Разработанный протокол и дизайн исследования соотвествует принципам и рекомендациям, изложенных в «Руковостве по экспериментальному (доклиническому) изучению новых фармакологических веществ» [2] и принципам GLP по обращению с лабораторными животными с учетом Европейской конвенции о защите позвоночных животных, а также одобрен Биоэтической комиссией НИУ «БелГУ» (протокол №15/10 от 29.10.2021года).

Положения, выносимые на защиту

1. Синтетический агонист эритропоэтина ARA-290 демонстрирует положительные эффекты на митохондриальную функцию первичных культур клеток головного мозга в эксперименте in vitro.

2. Синтетический агонист эритропоэтина ARA-290 демонстрирует нейропротективную активность при моделировании таупатии за счет ингибирования апоптотических процессов и блокирования каскада воспалительных реакций в головном мозге.

3. Синтетический агонист эритропоэтина ARA-290 замедляет прогрессирование таупатии и увеличивает продолжительность жизни у трансгенных мышей P301S, экспрессирующих ген абберантного тау-белка.

Степень достоверности и апробация работы

Диссертационное исследование имеет высокий уровнь достоверности полученных результатов в связи с использованием современных методик и оснащенной материально-технической базы, на которой выполнена исследовательская работа. В статистических методах обработки данных использованы параметрические и непараметрические критерии.

Результаты диссертации представлены на XXVIII Всероссийской конференции молодых ученых с международным участием «Актуальные проблемы биомедицины» (Санкт-Петербург, 24-26 марта 2022); III объединенном научном форуме физиологов, биохимиков и молекулярных биологов, VII Съезде физиологов СНГ, VII Съезде биохимиков России, X Российском симпозиуме «Белки и пептиды» (Сочи-Дагомыс, 3-8 октября 2022); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «НИИ фармакологии живых систем: семь лет пассионарного развития» (Белгород, 10 апреля 2023); межрегиональной научно-практической конференции «Инновационные технологии в медицине» (Белгород, 13 апреля 2023); VI съезде фармакологов России «Смена поколений и сохранение традиций. Новые идеи - новые лекарства» (Москва, 20-24 ноября 2023).

Внедрение результатов исследования

Полученные результаты диссертационной работы используются в учебно-методической и научно-исследовательской деятельности кафедры фармакологии и клинической фармакологии и НИИ Фармакологии живых систем ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет», что подтверждается соответствующими актами внедрения.

Публикации

По теме диссертационного исследования опубликовано 13 научных работ, в том числе 8 - в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК при Минобрнауки России, включая 6 статей в журналах, индексируемых в международной базе данных Scopus, один патент на изобретение, одно свидетельство о регистрации базы данных, а также 5 работ в других научных изданиях и сборниках материалов конференций.

Личный вклад автора

Автор участвовал в определении концепции, целей и задач эксперимента под руководством научного руководителя, проанализировав труды отечественных и зарубежных ученых. Личное участие в выполнении всех экспериментальных модулей работы, обработка статистическими методами полученных данных, интерпретация результатов и формирование выводов. Непосредственная подготовка публикаций в соотвествии с основными положениями исследования.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 136 страницах машинописного текста, содержит 15 таблиц и 26 рисунков. Исследовательская работа состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения, заключения, выводов, списка сокращений и обозначений и списка литературы, включающего 159 источников.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Этиология и молекулярные особенности развития нейродегенеративных

заболеваний

За последние десятилетия с молниеносной скоростью прогрессирует частота встречаемости НЗ. На данный момент около 50 миллионов человек в мире страдает от опреденных форм нейродегенеративных процессов и это не только люди пожилого возраста, но и увеличилось частота встречаемости среди лиц молодого населения.

К 2045 году, исходя, из результатов предварительных исследований количество больных возрастет до 110 миллионов человек. Последнее приводит к ранней инвалидизации, снижению качества и продолжительности жизни, что впоследствии заканчивается летальным исходом, перед этим нанеся масштабный урон социально-экономической структуре страны.

Нейродегенеративные заболевания (НЗ) характеризуются снижением условно «порогового» количества нейронов в зависимости от анатомического распределения нейродеструктивных процессов (лобно-височная дегенерация, прогрессирующий надъядерный паралич, спиноцеребеллярная атаксия), проявляющиеся первичными клиническими признаками (экстрапирамидные и пирамидные двигательные расстройства, когнитивные и поведенческие расстройства), на основе происходящих молекулярных изменений (амилоидозы, таупатии, а-синуклеинопатии).

При том или ином нарушении нейронального строения можно выделить морфологические и топографические особенности, от которых зависит развитие НЗ (таблица 1.1).

Вышеперечисленные нейродегенеративные расстройства имеют разнообразные каскады развития патогенетических процессов, но при этом имеют общую этиологию - это патологическое отложение определенных агрегатов, характеризующиеся под термином «таупатии».

Таблица 1.1 - Топографическое распределение белковых агрегатов основных

нейродегенеративных заболеваний

Нейродегенеративное Белковый Анатомическая Патологические

расстройство агрегат/ агреганты локализация изменения

Болезнь PrP Кора Губчатые изменения

Клейтцфельдта-Якоба неостриатума, и накопление

(генетическая, таламуса и прионного белка

вариантная, мозжечка (РгР)

спорадическая, ятрогенная)

Болезнь Альцгеймера в-амилоид Лобные и Нейрофибриллярные

и 3R+4R височные отделы клубочки,

Тау ГМ, голубое пятно, обонятельные луковицы амилоидные и невритные бляшки, амилоидная ангиопатия

Семейная британская ABRI Кора мозжечка Амилоидные бляшки

деменция ГМ и амилоидная ангиопатия

Хроническая 3R+4R Тау Лобные, Нейрофибриллярные

травматическая теменные и клубочки и

энцефалопатия височные отделы ГМ астроцитарные клубки тау, нейропильные нити

Первичная возрастная 3R+4R Тау Базальный отдел Нейрофибриллярные

таупатия переднего мозга, ствол ГМ, обонятельные луковицы, медиальные отделы височной доли ГМ клубочки

Прогрессирующий 4R Тау Субталамическое Олигодендроглиальн

надъядерный паралич ядро, черная субстанция, зубчатый отдел мозжечка ые свернутые тела, нейропильные нити и нейрофибриллярные клубочки шаровидной формы

Аргирофильная 4R Тау Лимбические Аргирофильные

зернистая болезнь структуры зерна, разветвленные астроциты, спиральные тела

Продолжение таблицы 1. 1

Кортико-базальная дегенерация 4R Тау Неостриатум, кора лобно-теменных отделов ГМ Астроцитарные бляшки, нейропильные нити

Деменция с тельцами Леви а- синуклеин Миндалина, кора ГМ, голубое пятно, черная субстанция и обонятельные луковицы тельца Леви

Лобно-височная дегенерация TDP-43, 3R+4R Тау Кора лобных и височных долей ГМ, черная субстанция, базальные ганглии Цитоплазматические и ядерные включения нейронов, дистрофические невриты

Боковой амиотрофический склероз TDP-43, FUS Моторные нейроны СМ и ствола ГМ Астроцитарные и гиалиновые включения, тельца Бунина

Данные расстройства можно подразделить на первичные и вторичные, первые подразумевают под собой накопление тау-белка в нейронах и глии, другие же отличаются только тем, что этиология развития заболевания отличная от тау-белка [45].

1.1.1 Физиологические функции тау-белка и его изоформы

В физиологических условиях основная задача тау-белка - это связывание тубулина для полимеразиционных реакций и стабилизации микротрубочек, в свою очередь это придает жесткость микротрубочкам, тем самым поддерживая длинный аксон [94]. Связывание микротрубочек вызывают конформационные изменения, в зависимости от динамических процессов с полимеризованным или неполимеризованным тубулином, которые регуляруют транспорт аксонов посредством взаимодействия с моторными белками, кинезинами и динеинами. Кроме аксонов, тау-белок встречается в пре- и постсинаптических мембранах и в меньшем количестве в дендритах, регулируя синаптическую активность

нейрональных синапсов [49]. Их структура определяется актиновыми филаментами, микротрубочками и белками, модулирующими форму мембраны, а тау-белок может опосредовать изменения в дендритном цитоскелете, регулируя синаптическую пластичность и ответ за передачу сигналов (например, тау-белок регулирует функцию синаптических и экстрасинаптических ионотропных рецепторов глутамата, селективно связывающих К-метил^-аспартат (NMDA), которые опосредуют приток ионов натрия и кальция в нейроны, при этом изменяя полярность мембраны) [135]. Впоследствии данных влияний происходит прямое изменение клеточных процессов и взаимодействие с нативно развернутыми белками, такими как TDP-43 (транзактивный ДНК-связывающий белок 43 кДа), FUS (слитый в саркоме), а-синуклеин и другими [12]. То есть тау-белок, который располагается на плазматической мембране может играть роль сигнального регулятора за счет взаимодействия с мембранными рецепторами [53].

Тау или MAP (microtubule-associated protein) - белок, ассоциирующий с микротрубочками состоит из 16 экзонов и кодируется геном MAPT, расположенным на 17q21 хромосоме человека. В структуре MAP, исследователи выделяют четыре функциональных домена: аминоконцевой проекционный домен, участок богатый пролином, область связывания с микротрубочками и карбоксиконцевой домен [139]. Конститутивными экзонами считают 1, 4, 5, 7, 9, 11, 12, 13, а остальные подвергаются альтернативному сплайсингу, за исключением 0 и 14 экзонов, которые являются нетранслируемыми областями гена [86]. В человеческом мозге выделяют 6 изоформ Тау (0N3R; 1N3R; 2N3R; 0N4R; 1N4R; 2N4R) [122].

То есть в зависимости от наличия или отсутствия экзона 10 изоформы тау-белка называются 4R (с экзоном 10) или 3R (без экзона 10), а 0N (без N-концевой вставки), 1N (с одной N-концевой вставка, кодируемая экзоном 2) или 2N (с двумя N-концевыми вставками кодируется экзонами 2 и 3). Пути определения интерактом тау-белка, помогает понять роли различных изоформ тау-белка и их функциональных доменов, что соответственно демонстрирует роль тау-белка в НЗ.

Процессы фосфорилирования регулируют взаимодействия: в субклеточном распределении, аксональном транспорте [142], доставке органелл в соматодендритный компартмент [95], рецепторы нейротрансмиттеров [52], в аполипопротеине Е [69], киназах Src (не связанная с клеточным рецептором тирозинкиназа) [134] и Рт1 (пептидил-пролил цис/транс-изомераза 1) [147].

Также тау-белок является субстратом для протеинкиназ, особенно пролин-направленных киназ, митоген-активируемых протеинкиназами, фосфотаз, тем самым выполняя свои ключевые функции в клеточном делении и пролиферации [17] (таблица 1.2).

Таблица 1.2 - Взаимодействие белков с тау-белком и их роль в развитии НЗ

Белок/белки Роль в развитии НЗ Ссылки

Тирозин-протеинкиназа Регулирует сигнальные пути, контролирующие клеточный цикл; клеточный рост; деление и миграцию клеток; клеточную адгезию, а также участвует в апоптических процессах [9]

Кальций/кальмодулин-зависимая протеинкиназы 2 типа а-субъединицы (САМК2А) Регулирует передачу сигналов в клетке при участии кальция и кальмодулина, а также вовлечен в регуляцию пластичности нейронных связей и нейротрансмиссии. Отвечает за формирование памяти и обучения [27, 137]

Циклин-зависимая киназа ^К (1, 5) Регулирует нейрональную миграцию, пластичность и функции синапсов, а также участвует в реакциях гиперфосфорилирования тау-белка [33, 118]

Киназа 1А, регулируемая фосфорилированием тирозина двойной специфичности (DYRK1A) Участвует в фосфорилировании различных белков, в том числе и тау-белка. Отвечает за нейрональную дифференциацию и нейрогенез [46, 144]

Нерецепторная тирозинкиназа FYN Взаимодействует с компонентами цитоскелета и участвует в регуляции клеточной формы, движения и адгезии, а также в синаптической передаче, участвует в гиперфосфорилировании тау-белка, приводящее к образованию нейрофибриллярных клубочков [23, 76]

Продолжение таблицы 1.2

Митогензависимая протеинкиназа-киназа 7 с двойной специфичностью (МАР2К7) Участвует в регуляции клеточных ответов в стрессовых условиях (оксидативный стресс, тепловой стресс, воспаление и токсические воздействия).