Изучение нейрохимических механизмов специфического и неспецифического компонентов действия препаратов с ноотропными свойствами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.06, кандидат наук Кондрахин, Евгений Анатольевич
- Специальность ВАК РФ14.03.06
- Количество страниц 144
Оглавление диссертации кандидат наук Кондрахин, Евгений Анатольевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
Список сокращений
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Фармакология ноотропных средств
1.1.1. Общая характеристика и классификация ноотропных средств
1.1.2. Фармакологические свойства ноотропных препаратов. 1 6 1.1.3 Клиническое применение ноотропных препаратов. 1
1.1.4. Механизмы действия ноотропов
1.1.5. Фармакологические свойства пирацетама
1.1.6. Фармакологические свойства ноопепта
1.1.7. Фармакологические свойства пантогама
1.1.8. Фармакологические свойства бемитила
1.2. Межлинейные поведенческие отличия линий мышей Ва1Ь/с и С57В1аск/6
1.3. Рецепторные системы
1.3.1. КМБЛ-рецепторы
1.3.2. Бензодиазепиновые рецепторы
1.3.3. Межлинейные нейрорецепторные различия линий мышей Ва1Ь/с и С57В1аск/6 56 Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
2.1. Материалы. 5
2.1.1. Животные. 5
2.1.2. Вещества. 5
2.2. Методы
2.2.1. Тест исследовательского поведения в закрытом крестообразном лабиринте
2.2.2. Радиолигандный анализ
2.2.2.1. Радиолигандный анализ ММОА рецепторов
2.2.2.2. Радиолигандный анализ бензодиазепиновых рецепторов
2.2.2.3. Определение концентрации белка методом Лоури.
2.2.2.4. Статистическая обработка результатов.
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ
3.1. Изучение поведения мышей Ва1Ь/с и С57В1/6 в закрытом
крестообразном лабиринте
3.1.1. Изучение исследовательской активности, тревожность мышей линий Ва1Ь/с и С57В1аск/6 в закрытом крестообразном лабиринте
3.1.2. Изучение влияния ноотропных препаратов на исследовательскую активность, тревожность мышей линий Ва1Ь/с и С57В1/6 в закрытом крестообразном лабиринте. 70 3.1.2.1. Влияние острого введения ноотропных препаратов на поведенческие характеристики мышей линий Ва1Ь/с и С57В1/6 в закрытом крестообразном лабиринте
3.1.2.2. Влияние субхронического введения ноотропных препаратов на поведенческие характеристики мышей линий Ба1Ь/е и С57В1/6 в закрытом крестообразном лабиринте
3.1.2.3. Влияние хронического введения ноотропных препаратов на поведенческие характеристики мышей линий Ба1Ь/с и С57Б1/6 в закрытом крестообразном лабиринте
3.2.1. Сравнение уровней ММОА- и бензодиазепиновых рецепторов у
мышей линий Ба1Ь/с и С57Б1/6
3.2.2. Влияние острого введения ноотропных препаратов на характеристики связывания [3Н]-МК-801 с ММОА-рецепторами гиппокампа мышей Ва1Ь/с и С57Б1/6 ех_у1уо
3.2.3. Влияние субхронического введения ноотропных препаратов на характеристики связывания [3Н]-МК-801 с ММОА-рецепторами гиппокампа мышей Ва1Ь/с и С57В1/6 ех_у1уо
3.2.4. Влияние хронического введения ноотропных препаратов на характеристики связывания [3Н]-МК-801 с ММОА-рецепторами гиппокампа мышей Ва1Ь/с и С57В1/6 ех_у1уо
3.2.5. Влияние острого введения ноотропных препаратов на характеристики связывания с бензодиазепиновыми рецепторами коры мозга мышей Ва1Ь/с и С57Б1/6 ех_у1уо
3.2.6. Влияние субхронического введения ноотропных препаратов на характеристики связывания с бензодиазепиновыми рецепторами коры мозга мышей Ва1Ь/с и С57В1/6 ех_у1уо
3.2.7. Влияние хронического введения ноотропных препаратов на характеристики связывания с бензодиазепиновыми рецепторами коры мозга мышей Ва1Ь/с и С57В1/6 ех_у1уо. 91 Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ 95 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 109 ВЫВОДЫ 112 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Список сокращений
ЗКЛ - тест «закрытый крестообразный лабиринт»
Е_Р1гК - длина первого цикла патрулирования (количество заходов)
Б_СЬТш - латентный период продолжительность первого визита в боковой отсек
Е_01Тш - продолжительность первого визита в боковой отсек
Ра1хШ - число циклов патрулирования
Т_СИТш - общее время пребывания животного в центральном отсеке лабиринта Т_01Тш - общее время пребывания животного в боковых отсеках лабиринта ш01иЯ - метаботропные глутаматные рецепторы ММОА - К-метил-Б-аспарагиновая кислота
ЛМРЛ - а-амино-3-гидрокси-5-метил-4-изоксазолпропионовая кислота
АТФ - аденозин трифосфат
ГАМК - у-аминомасляная кислота
ГЭБ - гематоэнцефалический барьер
мРНК - матричная рибонуклеиновая кислота
НП - ноотропные препараты
ПНП - пирролидоновые ноотропные препараты
РНК - рибонуклеиновая кислота
ЦНС - центральная нервная система
БДЗ - бензодиазепины
ЭИП - эффективность исследовательского поведения ЭЭГ - электроэнцефалограмма АМФ - аденозинмонофосфат
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изучение нейрохимических механизмов специфического и неспецифического компонентов действия препаратов с ноотропными свойствами»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы. Ноотропы применяются в клинической практике уже более 40 лет. Сегодня к ноотропным препаратам (НП) относят препараты разной химической структуры, воздействующие на разные фармакологические мишени, имеющие разный спектр фармакологической активности. Общим для всех НП является положительное воздействие на процессы обучения и памяти в норме, а также при органических нарушениях и в процессе естественного старения.
Ноотропы улучшают когнитивную деятельность путем увеличения активности ММОА-рецепторов при различных нарушениях памяти, при которых наблюдается нарушение работы этих нейромедиаторных систем [166, 177, 220]. Спецификой ноотропных средств служит их избирательное позитивное воздействие при патологических функциональных и морфологических состояниях ЦНС и психики [59], при отсутствии эффектов на нормальное состояние организма.
Наряду с этими преобладающими специфическими эффектами в спектре активности ноотропов определяются и другие, так называемые «неспецифические» проявления психотропного действия [33, 74, 86]. В последние годы, как в эксперименте, так и в клинических условиях было показано, что специфические и неспецифические эффекты ноотропов не связаны между собой и, предположительно, имеют в своей основе разные механизмы действия [33, 82, 86]. Согласно концепции о различиях в быстроте и механизмах реализации в клинике специфического и неспецифического компонентов психотропного эффекта, неспецифический "быстрый" компонент психотропного эффекта включает транквилизирующее, психостимулирующее, седативное и гипнотическое действия, а специфический "медленный" - ноотропное, антидепрессивное и антипсихотическое [16, 18, 85, 86]. Однонаправленный специфический терапевтический эффект при отсутствии установленного на сегодняшний день общего молекулярного механизма действия делает актуальным выявление общих для всех НП и индивидуальных для групп препаратов рецепторов и синаптических
процессов, через которые НП оказывают свое модулирующее влияние на когнитивные функции и реализуют неспецифические эффекты. [62, 67, 116]. Полученные знания могут способствовать оптимизации фармакотерапии существующими препаратами и разработке новых высоко эффективных НП.
Степень разработанности проблемы.
В лаборатории радиоизотопных методов исследований ФГБНУ «НИИ фармакологии имени В.В. Закусова» на протяжении ряда лет разрабатывается концепция о модулирующем влиянии ноотропов на эффективность синаптической передачи, осуществляемом различными механизмами. Согласно данной гипотезе, ноотропы как нейромодуляторы не являются прямыми лигандами рецепторов нейромедиаторов, но способны изменять показатели активности рецепторов, что ведет к изменению эффективности синаптической нейропередачи [62]. Учитывая сложность соотношения высших интегративных функций мозга человека и животных, необходимо искать формы отражения в поведенческих экспериментах когнитивной недостаточности [162]. Выполнен ряд поведенческих и нейрохимических исследований на неинвазивных моделях когнитивного дефицита с применением типирования животных по особенностям исследовательской реакции. [70, 103, 115, 134, 228]. Показано, что индивидуальная реакция особей на новые условия среды непосредственно связана с различной стратегией поведения и нейрохимическим профилем [64, 134]. Установлено, что канальный сайт ММОА-рецептора участвует в процессах нормализации когнитивных функций под влиянием НП различных групп [115].
В настоящее исследование были включены НП из разных групп: пирацетам («активаторы метаболизма мозга и белково-нуклеинового синтеза -пирролидоны»), пантогам («препараты, влияющие на систему ГАМК»), ноопепт («нейропептиды и их аналоги»), а также бемитил - «психотропное средство метаболического типа действия, относящееся к группе синтетических адаптогенов» [38]. Каждый из НП имеет различный неспецифический компонент психотропного действия: пирацетам - анксиолитический и стимулирующий, ноопепт -
анксиолитический, пантогам - седативный, а адаптоген бемитил -
стимулирующий.
Цель исследования. Изучение участия глутатаматных ММОА-рецепторов и
бензодиазепиновых сайтов рецепторов ГАМКа в формировании специфических и
неспецифических эффектов ноотропных препаратов.
Задачи исследования:
1. Исследовать поведенческие различия инбредных мышей линий Ва1Ь/с и С57В1/6 в тесте «закрытый крестообразный лабиринт».
2. Исследовать нейрорецепторные различия ММЛА- и бензодиазепиновых сайтов рецепторов ГАМКА инбредных мышей линий Ва1Ь/с и С57В1/6.
3. Изучить влияние пирацетама при различных режимах введения на поведенческие параметры мышей линий Ва1Ь/с и С57В1/6 в тесте «закрытый крестообразный лабиринт», на особенности ММЛА- рецепторного профиля и бензодиазепиновых сайтов рецепторов ГАМКА в коре.
4. Изучить влияние ноопепта при различных режимах введения на поведенческие параметры мышей линий Ва1Ь/с и С57В1/6 в тесте «закрытый крестообразный лабиринт», на особенности ММЛА- рецепторного профиля и бензодиазепиновых сайтов рецепторов ГАМКА в коре.
5. Изучить влияние пантогама при различных режимах введения на поведенческие параметры мышей линий Ва1Ь/с и С57В1/6 в тесте «закрытый крестообразный лабиринт», на особенности ММЛА- рецепторного профиля и бензодиазепиновых сайтов рецепторов ГАМКА в коре.
6. Изучить влияние бемитила при различных режимах введения на поведенческие параметры мышей линий Ва1Ь/с и С57В1/6 в тесте «закрытый крестообразный лабиринт», на особенности ММЛА- рецепторного профиля и бензодиазепиновых сайтов рецепторов ГАМКА в коре.
7. Провести статистический, в том числе корреляционный и факторный анализ полученных поведенческих и нейрохимических данных.
Научная новизна. Получены новые поведенческие и нейрорецепторные характеристики инбредных линий С57В1/6 и Ва1Ь/с. Установлено, что у мышей Ва1Ь/с при меньшей эффективности исследовательского поведения в тесте
-5
«закрытый крестообразный лабиринт» плотность мест связывания [ Н]-МК801 с
3
ММОА-рецепторами гиппокампа и мест связывания [ Н]-Флунитразепама с бензодиазепиновыми рецепторами префронтальной коры мозга ниже, чем у С57В1/6.
Установлено, что пирацетам (200 мг/кг) вызывает увеличение количества (плотности) ММОА-рецепторов у мышей Ва1Ь/с. Нарастание специфического ноотропного эффекта пирацетама при субхроническом введении (14 дней) сопровождается увеличением ММОА-рецепторов. Неспецифический быстрый анксиолитический эффект пирацетама не связан с изменениями бензодиазепиновых сайтов рецепторов ГАМКа.
Выявлено, что анксиолитический и ноотропный эффект ноопепта (1 мг/кг/день, в/б) у мышей Ва1Ь/с, достигающий максимальных значений на 7-й день введения, сопровождается увеличением плотности ММОА-рецепторов в гиппокампе и БДЗ-рецепторов в префронтальной коре мозга.
Показано, что пантогам (200 мг/кг/день, в/б) у мышей Ва1Ь/с вызывает медленное увеличение плотности ММОА-рецепторов в гиппокампе, сопровождающееся постепенным нарастанием специфического ноотропного эффекта. При этом неспецифических эффектов не выявлено.
Установлено, что бемитил (25 мг/кг) увеличивает эффективность исследовательского поведения и плотность ММОА-рецепторов у мышей Ва1Ь/с лишь в результате острого введения, что можно отнести к быстрому психостимулирующему компоненту его действия. Неспецифичное локальное снижение тревожности в обеих линиях мышей к 7-му дню эксперимента не сопутствует поступательному уменьшению плотности БДЗ-рецепторов в коре мозга к 14-му дню наблюдения.
Сформулирована гипотеза, что динамика психофармакологического действия «идеального» ноотропного препарата заключается в медленном нарастании «специфического» ноотропного эффекта, которое сопровождается поступательным увеличением плотности ММЛА-рецепторов в гиппокампе
Корреляционный и факторный анализ показателей поведения в условиях новой обстановки указывает на достаточную независимость исследовательской активности и уровня тревожности мышей в тесте «закрытый крестообразный лабиринт». Линия Ба1Ь/с обнаруживает меньшую степень исследовательской способности и более высокий уровень тревожности. Плотность (Бтах, фмоль/мг белка) ММЛА-рецепторов в гиппокампе и бензодиазепиновых рецепторов в префронтальной коре оказалась выше у мышей С57Б1/6.
Апробирована модель поведенческих и нейрорецепторных отличий линий мышей Ба1Ь/с и С57Б1/6. Показана возможность селективной фармакологической регуляции когнитивного поведения и тревожности с помощью ноотропных и анксиолитических лекарственных средств. Установлено, что все изученные НП во всех временных интервалах улучшают эффективность исследовательского поведения животных, оказывая неоднородное влияние на ММЛА-рецепторы в гиппокампе и бензодиазепиновые рецепторы в префронтальной коре.
Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные результаты значительно расширяют и дополняют представления о реализации нейрорецепторных механизмов исследуемых препаратов. Эффекты НП обнаруженные в исследованиях на поведенческие и нейрорецепторные характеристики позволяют выявить возможные специфические и неспецифические мишени влияющие на когнитивные функции. Впервые в исследованиях ех_у1уо определен спектр рецепторной активности после однократного и многократного введения ноотропных препаратов ноопепта, пирацетама, пантогама, а также бемитила, проявляющих "быстрый" и "медленный" компоненты психотропного действия. Полученные данные
возможно использовать для оптимизации клинического применения изученных препаратов.
Методология и методы исследования. Методология исследования заключалась в создании дефицитарной модели, на базе поведенческих и нейрохимических различий двух линий. Использование методик радиолигандного анализа и теста "закрытый крестообразный лабиринт" для выявления влияния исследуемых препаратов в динамике. Дизайн исследования согласуется с принципами проведения экспериментов на лабораторных животных. Работа проводилась с соблюдением правил научных исследований и основывалась на принципах биоэтики.
Положения, выносимые на защиту:
1. В тесте «закрытый крестообразный лабиринт» мыши линий Ва1Ь/с и C57BL/6 отличаются, как по эффективности исследовательского поведения, так и тревожности.
2. Инбредные мыши линий Ва1Ь/с и С57В1/6 имеют различия по характеристикам связывания с ММОА- и бензодиазепиновым сайтом ГАМКА рецепторов.
3. Пирацетам, ноопепт, пантогам и бемитил избирательно воздействуют на поведенческие параметры мышей линий Ва1Ь/с и С57В1/6 при различных режимах введения в тесте закрытого крестообразного лабиринта.
4. Пирацетам, ноопепт, пантогам и бемитил избирательно воздействуют при различных режимах введения на ММЛА- рецепторный профиль в коре мозга мышей линий Ва1Ь/с и С57В1/6.
5. Пирацетам, ноопепт, пантогам и бемитил избирательно воздействуют при различных режимах введения на рецепторный профиль бензодиазепиновых сайтов ГАМКА рецепторов в коре мозга мышей линий Ва1Ь/с и С57В1/6.
Степень достоверности. Работа выполнена на большом экспериментальном материале с использованием адекватных методов оценки и статистической
обработки полученных данных проводилась с использованием современных методов математической статистики и анализа полученных данных.
Личный вклад соискателя. Автором самостоятельно выполнена работа по получению исходных данных, их систематизация и апробация результатов исследования. Автором лично выполнена экспериментальная и аналитическая часть диссертации, сформулированы положения и выводы, в непосредственном участии подготовлены публикации по результатам диссертационного исследования.
Апробация. Результаты работы представлены на 5-ой Международной конференции "Биологические основы индивидуальной чувствительности к психотропным средствам" (Москва, июнь 2010), 4-м съезде фармакологов России (Казань, сентябрь 2012), II Всероссийской научной конференции молодых ученых «Проблемы биомедицинской науки третьего тысячелетия» (Санкт-Петербург, ноябрь, 2012), VIII съезд "Физиологическое общество И.П.Павлова" (Волгоград, 2013).
Публикации: По теме диссертации опубликовано 3 статьи в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК, а также 1 статья и 5 тезисов в материалах российских и международных конференций.
Объем и структура диссертации: Диссертация содержит введение, обзор литературы, раздел с описанием материалов и методов исследования, результатов исследования, обсуждения, выводов, списка литературы. Работа изложена на 144 страницах машинописного текста, содержит 8 таблиц и 20 рисунков. Библиографический указатель включает 123 отечественных и 148 иностранных источников.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Фармакология ноотропных средств
1.1.1. Общая характеристика и классификация ноотропных средств
Ноотропы (греч. Noos - мышление, разум; tropos - направление) — средства, оказывающие специфическое позитивное влияние на высшие интегративные функции мозга. Они усиливают умственную деятельность, стимулируют познавательные процессы, обучение и память, повышают устойчивость мозга к повреждающим факторам, в т.ч. к экстремальным нагрузкам и гипоксии. Также ноотропные средства могут снижать неврологический дефицит и улучшать кортикосубкортикальные связи.
Ноотропный эффект впервые был найден у пирацетама, синтезированного в 1963 г. бельгийскими фармакологами К. Giurgea и V. Skondia, который начали изучать сначала в качестве антикинетического средства. Подобно психостимуляторам, препарат повышал в условиях in vivo умственную работоспособность, но при этом не имел выявленных побочных эффектов, присущих психостимуляторам.
Термин "ноотропы" был предложен в 1972 г. К. Giurgea, это были препараты, улучшающие внимание, обучение, память и имеющие характерное стимулирующее влияние на межполушарное взаимодействие, обладающие дополнительно антигипоксической активностью и не оказывающие в отличие от психостимуляторов побочных эффектов на нервную систему.
Действие большинства ноотропов, в отличие, например от психостимуляторов, проявляется не сразу после первого приёма, а при длительном применении, что говорит о большем значении скорее количественного, а не качественного компонента действия. После внедрения в лечебную практику пирацетама было синтезировано множество оригинальных
ноотропных средств пирролидинового ряда, уже зарегистрированных в некоторых странах или находящихся в конечной фазе клинических испытаний, это препараты, получившие название рацетамов: этирацетам, нефирацетам, прамирацетам, левирацетам, оксирацетам, анирацетам, фонтурацетам, цебрацетам [38].
В 90-е годы велась активная научная деятельность, связанная с поиском и изучением новых ноотропов, но и до сих пор остается актуальным изучение базисной гипотезы действия ноотропов. На данный момент созданы абсолютно новые ноотропные вещества, гораздо более эффективные и имеющие меньше побочных эффектов.
Также были синтезированы и вошли в лечебную практику и другие семейства ноотропных препаратов, включающие ГАМКергические, глутаматергические, холинергические, пептидергические, кроме того, была идентифицирована ноотропная активность у некоторых ранее известных веществ [32, 106].
По определению ВОЗ, к группе ноотропных препаратов рекомендовано относить лекарственные средства, способные оказывать прямое активирующее влияние на процессы обучения, улучшать память и умственную деятельность, а также повышать устойчивость мозга к агрессивным воздействиям окружающей среды.
Важность препаратов с ноотропным действием подчеркиваются данными по статистике ВОЗ: треть взрослого населения Европы и Японии принимает ноотропы, и их с полным основанием можно отнести к группе жизненно важных препаратов [13].
Также следует отметить, что среди специалистов, проводивших исследования в области ноотропных веществ, до сих пор нет единой точки зрения, в какую из групп лекарственных средств их следует относить. Так во Франции ноотропы относят к психотропным ЛС, в Японии - к стимуляторам ЦНС, в Италии - к аналептикам [84]. Кроме того, внутри самой группы
ноотропных препаратов также отсутствует единая классификация, что связано с разнообразием этой группы веществ различных как по химическому строению, так и по механизму действия.
Как отмечалось, одной из проблем веществ, относимых к группе ноотропных веществ, является то, что улучшение памяти не всегда является доминирующим компонентом спектра фармакологической активности [32, 93, 106]. В связи с тем, что интегративная деятельность мозга, фиксация, консолидация, хранение и воспроизведение информации являются высшими процессами в ЦНС, в основе которых лежит изменение синаптической передачи и нейрональной пластичности, и в поликомпонентный механизм реализации которых вовлекаются изменения на разных уровнях нервной системы, от клеточного до органного, мишени для воздействия веществ на эти процессы многообразны. Предложенная классификация Т. А. Ворониной и С. Б. Середенина основана на представлениях о механизмах действия веществ, но также учитывает и их химическое строение[38]:
1. Активаторы метаболизма мозга и белково-нуклеинового синтеза:
- Пирролидоновые ноотропные препараты: пирацетам, фенотропил, анирацетам, оксирацетам, нефирацетам, леветирацетам, прамирацетам, этирацетам, диприцетам, ролзирацетам, небрацетам, изацетам и др.
- Вещества природного происхождения и близкие к ним: церебролизин, аналоги церебролизина К-РЕР-12 и Е021, актовегин, церебрал, липоцеребрин, цереброкурин, кортексин, пиритинол, пиявит, пантогематоген, полидан и др.
2. Ноотропные препараты, реализующие действие через нейромедиаторные системы:
- Холинергические вещества: вещества, вызывающие усиление синтеза ацетилхолина и его выброса (холин хлорид, фосфотидилсерин, лецитин, ацетил-Ь-карнитин, клобенпропит, тиоперамин, иодопроксифан и др.); ингибиторы ацетилхолинэстеразы (донепезил, ривастигмин, галантамин, физостигмин, такрин, амиридин, нейромидин, метрифонат и др.); агонисты м-холинорецепторов (ксаномелин, миламелин, сабкомелин, цевимелин, алвамелин, талсакледин,
оксотреморин, бетанехол и др.); агонисты н-холинорецепторов (эпибатидин, анабазин и др.).
- Вещества, влияющие на систему возбуждающих аминокислот: глутаминовая кислота, мемантин, милацемид, глицин, Э-циклосерин, нооглютил, ампалекс, унифирам, сунифирам, 4-аминопиперидин, димебон, СР101606, №81506
- Вещества, влияющие на систему ГАМК: гаммалон, натрия, лития и кальция оксибутират (нейробутал), пикамилон, фенибут, пантогам, никотинамид, габапентин, РСАЬСЭб, 8В737552, N8105 и др.
- Вещества, влияющие на серотонинергическую систему: антагонист 5НТ6 рецепторов 8В742457, частичный агонист 5НТ4 рецепторов, 8Ь650155, агонисты 5-НТ1А рецепторов - холипроден, 8-ОН-ЭРАТ и др., антагонисты 5-НТ3 рецепторов - ондансерон и мирисетрон.
- Вещества, влияющие на дофаминергическую систему и ингибиторы моноаминоксидазы: пирибедил, сумаринол, ВР897, АВТ431, N82330, лизабемид, селегилин, расагелин и др.
- Вещества, влияющие на аденозиновую систему, фосфодиэстеразу: кофеин, пропентофиллин, лорипрам, МЕМ1414, НТ0712 и др.
- Вещества, влияющие на гистаминовую систему: А349821 и др.
- Вещества, влияющие на каннабиноидную систему
3. Нейропептиды и их аналоги: АКТГ1-10 и его фрагменты, эбиратид, семакс, ноопепт, соматостатин, вазопрессин, тиролиберин и их аналоги, нейропептид У, субстанция Р, ангиотензин-П, холицистокинин-8, ингибиторы пролилэндопептидазы, беглимин и др.
4. Нейростероиды и мелатонин: 7-В-эстрадиол, синтетические аналоги 17а-эстрадиола (1811 и 1861), дегидроэпиандростерон (ЭНЕА) и его сульфат, карбеноксолон, мелатонин.
5. Антиоксиданты: мексидол, дибунол, фосфотидилсерин, пиритинол, эксифон, цитидиндифосфохолин, тирилазад месилат, атеровит, альфа-токоферол, гингко билоба и др.
6. Антагонисты кальция: нимодипин, нивалдипин, циннаризин, флунаризин и др.
7. Церебральные вазодилататоры: винкамин, винпоцетин, ницерголин, гидергин, винконат, виндебумол, нафтидрофурил и др.
8. Вещества, влияющие на протеинкиназы: этимизол, АS 601245 (1,3-бензотиазол-2-ил (2-[[2-(3пиридинил) этил]амино]-4пирамидинил) и др.
9. Витамины и их аналоги, пищевые добавки, вещества растительного происхождения: витамины Е, В1, В6, В12, лецитин (фосфотидилхолин), фосфотидилсерин, альфа-липоевая кислота, Ь-карнитин, ацетил- Ь-карнитин, гингко билоба, женьшень, лимонник и др.
10. Вещества, влияющие на нейротрофиновую систему: прямые (фрагменты КОБ92-97, сурамин) и непрямые (аналоги аденозина) активаторы Тгк рецепторов; вещества, влияющие на эксперессию и секрецию нейротрофинов (неотрофин, семакс, идебенон, агонисты и позитивные модуляторы АМРА-рецепторов); модуляторы нейротрофиновой системы (церебролизин).
11. Вещества, влияющие на процесс нейродегенерации при болезни Альцгеймера: вещества, уменьшающие синтез и влияющие на агрегацию, деагрегацию и депонирование В-амилоида и производящие «очистку» амилоидных бляшек, хелатирующие металлы, вещества, уменьшающие гиперфосфорилирование белка п и блокаду п-агрегацию, увеличивающие уровень шаперонов, противовоспалительные средства, статины и др. [38].
1.1.2. Фармакологические свойства ноотропных препаратов
Отличительная особенность ноотропных средств - амфотропность, отсутствие возможности оказывать эффекты на высшую нервную деятельность и
психику человека при их нормальном функционировании и улучшать течение этих процессов при появлении функциональных или морфологических нарушениях [33]. У здоровых людей и исследуемых животных под влиянием ноотропных препаратов аналитическими методами очень трудно определить достоверные отклонения в поведении, условно-рефлекторной деятельности, биоэлектрической активности мозга или изменения в биохимических процессах в отделах мозга. И оказывают лечебное положительное действие как стимуляторы когнитивных процессов только при их нарушении, причем не при однократном или кратковременном введении, а после длительного (не менее 3-4 месяцев) курсового воздействия [58].
Ноотропный эффект лекарственного препарата может иметь прямое воздействие на нервные клетки (первичным), так обусловленным изменением мозгового кровотока и микроциркуляции, антиагрегантным и антигипоксическим действием (вторичным).
Наряду с истинно ноотропными препаратами с доминирующим мнестическим компонент действия различные авторы выделяют группы ноотропных средств с широким спектром действия [119]:
- препараты, усиливающие мозговое кровообращение, микроциркуляцию и метаболизм: винпоцетин, винкамин, винконат, ницерголин, циннаризин, флунаризин, нимодипин, ксантиновые производные пентоксифиллина, карнитин, фосфатидилсерин, натрия оксибат, также витамины и их производные: пантотеновая кислота, фолиевая кислота, витамин Е;
- промежуточные продукты метаболизма клетки: оротовая и янтарная кислоты;
- комбинированные препараты: инстенон, омарон.
Выше обозначенные классы препаратов имеют ряд синонимов: нейродинамические, нейрорегуляторные, нейроанаболические, эутотрофические средства. В последнее время предлагается обобщающий термин «нейрометаболические церебропротекторы» [44]. Этот термин отражают общее
свойство препаратов - возможность стимулировать обменные процессы в нервной ткани, особенно при различных нарушениях (гипоксия, ишемии, интоксикациях, травме и т.д.), нормализуя их уровень. Антистрессорное и адаптагенное действия ноотропов способствует более быстрой реабилитации людей после инвалидизирующих поражений мозга.
В различных фармакологических свойствах ноотропов есть как психотропные, которые могут носить неспецифический и специфический характер, так и эффекты не связанные с влиянием на психическую деятельность [12]. Специфической считается в основном ноотропная активность, под которой понимается способность психотропных средств к устранению нарушений познавательной деятельности, возникающих при различных нарушениях работы центральной нервной системы. Главным терапевтическим эффектом ноотропной активности является улучшение или восстановление когнитивных функций: памяти, обучения, восприятия и внимания.
В многочисленных экспериментальных и клинических исследованиях установлено, что в спектре фармакологической активности ноотропов, наряду со специфическим действием выявляются неспецифические психотропные эффекты, в том числе стимулирующий и анксиолитический [1, 74, 91]. Согласно концепции о различиях в быстроте и механизмах реализации компонентов психотропного эффекта [86] следует что, стимулирующее и анксиолитическое действие ноотропов проявляется быстро в отличие от медленно развивающегося ноотропного. Неспецифический "быстрый" компонент психотропного эффекта включает транквилизирующее, психостимулирующее, седативное и гипнотическое действие, специфический, "медленный" - антидепрессивное, антипсихотическое и ноотропное [16, 18, 85]. Неспецифическим эффектам ноотропных средств придается особое значение при определении тактики их применения [4, 90]. Однако изучению соотношений и терапевтической значимости как быстрого, так и медленного компонентов в спектре действия ноотропных препаратов до сих пор уделялось мало внимания [1,46].