Изучение NADH:хинон оксидоредуктазного сегмента электрон-транспортных цепей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.04, доктор биологических наук Богачев, Александр Валерьевич

  • Богачев, Александр Валерьевич
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.04
  • Количество страниц 141
Богачев, Александр Валерьевич. Изучение NADH:хинон оксидоредуктазного сегмента электрон-транспортных цепей: дис. доктор биологических наук: 03.00.04 - Биохимия. Москва. 2007. 141 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Богачев, Александр Валерьевич

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1. ]\Га+-транслоцирующая ИАВН:хинон оксидоредуктаза

2. Физиологическая роль несопряженной КАОН:хинон оксидоредуктазы 13 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ 34 РЕЗУЛЬТАТЫ

1. 1Ча+-транслоцирующая ИАВН:хинон оксидоредуктаза

2. Несопряженная NADH:xинoн оксидоредуктаза

3. Н+-транслоцирующая НАОН:хинон оксидоредуктаза 101 ОБСУЖДЕНИЕ 112 ВЫВОДЫ 125 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВЭЖХ - высокоэффективная жидкостная хроматография; ДМСО - диметилсульфоксид, ДТТ - 1,4-дитио-ОЬ-треитол; пиранин - 8-гидрокси-1,3,6-пиренетрисульфоновая кислота; капсаицин - 8-метил-Н-ваниллил-6-ноненамид; Кз - менадион (Витамин Кз); оксонол VI -1.5-бис[5-оксо-Зпропилизоксазол-4-ил]пентаметиноксонол; п.н. - пары нуклеотидов; ПЦР - полимеразная цепная реакция; СБЧ - суббактериальные частицы; ТМАО - триметил N-оксид; ЭПР - электронный парамагнитный резонанс; ЯМР - ядерный магнитный резонанс; AltOx - альтернативная оксидаза; СССР - м-хлоркарбонилцианид фенилгидразон; DM -додедил мальтозид; dNADH - восстановленный никотинамид гипоксантин динуклеотид; ЕТН-157 - М,Ы'-дибензил-М,Ы'-дифенил-1,2-фенилен диацетамид; F1 - окисленный флавин; FIH2 - восстановленный флавин; F1H* - нейтральный флавосемихинон; Fl*~ -анионный флавосемихинон; HQNO - 2-н-гептил-4-гидроксихинолин N-оксид; Н+/е' -нормированное на количество электронов количество протонов, перенесенных через мембрану ферментом дыхательной цепи; Q - убихинон; QH2 - убихинол; Qi - 2,3-диметокси-5 -метил-6-изопренил-1,4-бегоохинон; LDAO - лаурилдиметиламин N-оксид; Na+/e~ - нормированное на количество электронов количество ионов натрия, перенесенных через мембрану ферментом дыхательной цепи; NDex - внешняя NADH:xhhoh-оксидоредуктаза митохондрий растений; NDH-1 - бактериальная Н+-транслоцирующая NADH:xhhoh оксидоредуктаза, гомолог митохондриального Комплекса I; NDH-2 -бактериальная несопряженная NADH:xhhoh оксидоредуктаза; NDin - внутренняя несопряженная NАВР1:хинон-оксидоредуктаза митохондрий растений; NQR - Na+-транслоцирующая NADH:xhhoh оксидоредуктаза; SHAM - салицилгидроксамовая кислота, АрН - трансмембранная разность значений рН; Д//н+ ~ трансмембранная разность электрохимических потенциалов ионов водорода; Д ~Ji ыа - трансмембранная разность электрохимических потенциалов ионов натрия; Av[/ - трансмембранная разность значений электрических потенциалов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изучение NADH:хинон оксидоредуктазного сегмента электрон-транспортных цепей»

В последние десятилетия достигнут значительный прогресс в понимании механизмов трансформации энергии в дыхательных цепях митохондрий и бактерий. Так, для многих ферментов электрон-транспортной цепи (таких как цитохром с оксидаза (комплекс IV), ¿>c i-комплекс (комплекс III), нитратредуктаза, формиатдегидрогеназа и многих других) на настоящий момент определена трехмерная структура. Более того, для этих ферментов выяснена последовательность окислительно-восстановительных реакций при осуществляемом ими катализе, а для некоторых из них - и механизм генерации протонного потенциала.

В тоже время, механизм протекания NADH:xhhoh оксидоредуктазной реакции -первой стадии в функционировании дыхательной цепи - на настоящий момент неизвестен, и эта реакция является наименее изученным участком электронного транспорта. В отличие от митохондрий высших животных, где функционирует лишь Н+-транслоцирующая NADH'.xhhoh оксидоредуктаза (комплекс I), окисление NADH в дыхательной цепи бактерий может осуществляться тремя различными типами ферментов: Н+-транслоцирующей (NDH-1), Ка+-транслоцирующей (NQR) и несопряженной (NDH-2) NADH:xhhoh оксидоредуктазами. У различных бактерий в дыхательной цепи могут функционировать NADH:xhhoh оксидоредуктазы одного, двух и даже всех трех вышеперечисленных типов. Для всех этих ферментов на настоящий момент не известен ни механизм окислительно-восстановительного катализа, ни способ генерации мембранного потенциала (для NQR и NDH-1), также неизвестна физиологическая роль различных NADH:xhhoh оксидоредуктаз в клетках микроорганизмов.

Целью данной работы являлось изучение NADH:xhhoh оксидоредуктазного сегмента дыхательных цепей. Особое внимание было уделено исследованию механизма функционирования Ыа+-транслоцирующей NADH:xhhoh оксидоредуктазы из морской бактерии Vibrio harveyi. Исследование Ка+-транслоцирующих ферментов имеет ряд преимуществ по сравнению с протонными помпами. Прежде всего, при изучении Na^-помп можно свободно манипулировать концентрацией сопрягающего иона без существенного влияния на стабильность белка, что невозможно в случае Н+-транслоцирующих ферментов. В частности, можно исследовать каталитический цикл натрий-зависимого фермента при лимитировании его скорости низкими концентрациями Na+ и выявить в нем стадии, специфически ускоряющиеся этими ионами. Такой подход позволяет определить, какие именно окислительно-восстановительные переходы в ферменте сопряжены с транслокацией Иа+. С другой стороны, влияние концентрации Иа+ на термодинамические свойства натриевой помпы позволяет установить механизм преобразования энергии катализируемой редокс-реакции в трансмембранный натриевый потенциал.

Также исследовалась регуляция экспрессии генов, кодирующих различные ЫАОН:хинон оксидоредуктазы, и определялся фенотип мутантных по этим генам штаммов микроорганизмов, что позволяет приблизиться к пониманию физиологической роли данных ферментов в клетках бактерий.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Бактериальные NADH:xuhoh оксидоредуказы

В дыхательной цепи большинства бактерий присутствуют ферменты, способные осуществлять NADH:xmhoh оксидоредуктазную реакцию. Бактериальные NADH дегидрогеназы можно разделить на три основных класса - протон-транслоцирующие NADHixhhoh оксидоредуктазы (NDH-1), натрий-транслоцирующие NADH:xhhoh оксидоредуктазы (NQR) и несопряженные NADH:xhhoh оксидоредуктазы (NDH-2) [Matsushita et al., 1987; Yagi, 1991; Calhoun and Gennis, 1993; Bertsova and Bogachev, 2004]. Эти ферменты значительно отличаются друг от друга по своей структуре, субстратной специфичности и чувствительности к различным ингибиторам. Основное отличие этих ферментов заключается в их различной способности к транслокации ионов через мембрану.

NADH:xhhoh оксидоредуктаза I (NDH-1) по многим своим характеристикам гомологична Комплексу I из митохондрий [Weiss et al., 1991; Гривенникова и Виноградов, 2003]. У Escherichia coli этот фермент представляет собой белок с молекулярной массой около 525 кДа. Он состоит из 13 субъединиц (NuoA-NuoN) и содержит нековалентно связанный FMN и 9 Fe-S кластеров в качестве кофакторов [Weidner et al., 1993; Leif et al., 1995; Гривенникова и Виноградов, 2003; Hinchliffe and Sazanov, 2005]. NADH:xhhoh-оксидоредуктазная активность этого фермента чувствительна к таким ингибиторам, как капсаицин, анонин и пирицидин A [Matsushita et al., 1987; Yagi, 1990; Satoh et al., 1996; Bertsova et al., 1998; Grivennikova et al., 2003; Bertsova and Bogachev, 2004]. Активность NDH-1 сопряжена с генерацией протонного потенциала [Matsushita et al., 1987; Bogachev et al., 1996; Bertsova et al., 1998; Bertsova and Bogachev, 2004]. Было показано, что соотношение Н /е" для митохондриального Комплекса I составляет 2 Н /е" [Wikstrom, 1984; Galkin et al., 1999]. Эффективность генерации Л// н+ бактериальными NDH-1 изучена в значительно меньшей степени, известно лишь, что соотношение Н+/е" для этого фермента из Е. coli составляет по крайней мере 1,5 [Bogachev et al., 1996].

NADH:xhhoh оксидоредуктазы II типа (NDH-2) устроены гораздо проще. Они состоят всего из одной субъединицы (Мг = 47 кД в случае фермента из Е. coli) и содержат только один кофактор (чаще всего - нековалентно связанный FAD) [Yagi, 1991]. Активность этих ферментов не сопровождается переносом ионов через мембрану [Matsushita et al., 1987; Bertsova et al., 1998; Bertsova and Bogachev, 2004]. Ферменты типа NDH-2 не известны в митохондриях высших животных, однако аналогичные белки функционируют в митохондриях некоторых простейших, грибов и растений [Yagi, 1991;

Берцова и Богачев, 2002]. При кажущейся простоте, этот фермент до сих пор малоизучен. На настоящий момент известно, что активность NDH-2, в отличие от NDH-1, практически нечувствительна к таким ингибиторам как пирицидин А и капсаицин [Yagi, 1990; Bertsova et al., 1998].

1. ]Ча+-транслоцирующая NADHíxhhoh оксидоредуктаза

Бактерии могут расти в широком диапазоне значений рН окружающей среды. В кислых и нейтральных условиях дыхательная цепь прокариот способна генерировать высокий протонный потенциал, достаточный для энергообеспечения различного вида работ. Однако, НГ-транслоцирующие ферменты дыхательной цепи алкалотолерантных или алкалофильных бактерий, перенося протоны из цитоплазмы во внешнюю среду против градиента рН, действовали бы в условиях, когда осмотическая компонента Д7/н+ противонаправлена электрической, что должно сильно понизить суммарную протон-движущую силу. В результате алкалофильные бактерии не смогли бы осуществлять зависимые от А~Ц н+ функции, прежде всего - окислительное фосфорилирование. В.П. Скулачевым был предложен принципиально новый механизм запасания энергии при высоких значениях рН, а именно, - функционирование натриевого цикла. Этот механизм подразумевает, что в щелочных условиях ферменты дыхательной цепи бактерий могут транслоцировать ионы натрия вместо протонов, а генерируемый первичными натриевыми помпами натриевый потенциал может быть использован для энергообеспечения основных типов работ, совершаемых клеткой: химической (синтез АТР), осмотической (накопление субстратов) и механической (движение) [Скулачев, 1989; Skulachev, 1984; 1989].

Впервые фермент, запасающий энергию окислительно-восстановительных реакций в виде натриевого потенциала, был открыт в дыхательной цепи морской бактерии Vibrio alginolyticus. В 1977 году Унемото с соавторами показали, что NADH-оксидазная реакция, катализируемая суббактериальными частицами из V. alginolyticus и V. costicola, специфически стимулируется ионами натрия [Unemoto et al., 1977]. Позднее было установлено, что данная №+-стимул:яция происходит на К!АОН:хинон-оксидорсдуктазном участке дыхательной цепи [Unemoto and Hayashi, 1979]. Более того, оказалось, что Na+-зависимость окисления NADH у V. alginolyticus связана не с какой-то аллостерической регуляцией N ADH: хин о 1i -оксидоредуктаз ы, а с тем, что активность этого фермента сопряжена с трансмембранной транслокацией ионов натрия [Tokuda and Unemoto, 1984]. То есть, ЫАОН:хиноп-оксидоредуктаза дыхательной цепи V. alginolyticus является первичной натриевой помпой [Tokuda et al., 1985].

Образованный натриевый потенциал может быть использован у V. alginolyticus для совершения механической (вращение полярного жгутика) [Dibrov et al., 1986] или осмотической (транспорт субстратов) [Tokuda et al., 1982] работы. Таким образом, пример этого микроорганизма подтверждает возможность функционирования у бактерий натриевого цикла преобразования энергии [Skulachev, 1989].

1.1. Первичная последовательность субъединиц ^+-транслоцирующей NADH:xhhoh оксидоредуктазы.

В 1994 г. независимо в двух лабораториях был клонирован и секвенирован оперон, кодирующий у V. alginolyticus Ыа+-транслоцирующую МАОН:хинон-окспдоредуктазу (NQR) [Rich et al, 1995; Hayashi et al., 1995]. Было показано, что этот оперон содержит шесть открытых рамок считывания (nqrA-T). В последствии было установлено, что NQR состоит из шести субъединиц, соответствующих продуктам шести генов nqr-оперона [Nakayama et al., 1998].

Таблица 1. Физико-химические свойства субъединиц N(311 на примере фермента из V. Ьаг\>еу1 и их возможная роль при осуществлении ферментативной активности.

Субъединица Молекулярная Количество Связывание кофакторов и возможная роль в

NQR масса (кДа) трансмембранных ферментативной активности а-спиралей

Nqr А 48,4 0 ?

NqrB 45,4 8 Ковапентно связанный остаток FMN [Nakayama et al., 2000], возможно формирует хинонредуктазный центр фермента [Hayashi et al., 2002]

NqrC 27,5 1-2 Ковалентно связанный остаток FMN [Zhou et al.,

1999; Nakayama et al., 2000]

NqrD 22,7 б ?

NqrE 21,5 6 ?

NqrF 45,2 1 Место связывания NADH, содержит нековалентно связанный FAD, 2Fe-2S кластер

Rich et al, 1995; Turk et al., 2004]. Ответственна за осуществление NADH-дегидрогеназной активности фермента.

Три субъединицы NQR (^гВ, ^гБ и ^гЕ) очень гидрофобны, в то время как остальные три - относительно гидрофильны (см. табл. 1). Субъединица ЫцгР оказалась гомологичной многим белкам, осуществляющим окислительно-восстановительные реакции. С-концевой домен этой субъединицы сходен с ферредоксин:ЫАОР+ оксидоредуктазами, входящими в семейство FNR. В его первичной последовательности содержатся участки, ответственные за связывание NADH и FAD [Rich et al, 1995; Turk et al., 2004]. N-концевой домен NqrF гомологичен ферредоксинам, содержащим [2Fe-2S] кластер. Его последовательность содержит четыре консервативных остатка цистеина, принимающих участие в формировании железо-серного кластера [Rich et al, 1995; Barquera et al., 2004]. Таким образом, NqrF представляет собой полипептид, объединяющий в своем составе N A D Н: ф е р р е д о к с и н оксидоредуктазу и ферредоксин [Turk et al., 2004]. Остальные пять субъединиц NQR (NqrA-E) не обладают сколь-нибудь существенной гомологией по отношению к другим белкам с известными функциями. Хотелось бы отметить, что NQR полностью отличен как от ферментов класса протон-транслоцирующих NADH:xhhoh-оксидоредуктаз (NDH-1, Комплекс I), так и от ферментов класса несопряженных КАБН:хинон-оксидоредуктаз (NDH-2) [Rich et al., 1995; Hayashi et al., 1995; Bertsova and Bogachev, 2004]. Таким образом, белки типа NQR составляют третий класс NADH:xhhoh-оксидоредуктаз дыхательных цепей, который возник в ходе эволюции независимо от двух других классов этих ферментов.

Интересно отметить, что гены, гомологичные nqrA-F из V. alginolyticus, впоследствии были обнаружены в геномах многих бактерий [Zhou et al., 1999; Hase et al., 2001]. Таким образом, NQR широко распространен среди прокариот, в частности, этот белок содержится и у многих патогенных микроорганизмов, таких как V. cholerae [Hase and Mekalanos, 1999], Haemophilus influenzae [Hayashi et al., 1996], Klebsiella pneumoniae [Bertsova and Bogachev, 2004], Neisseria gonorrhoeae, Neisseria meningitidis, Yersinia pestis, Shewanella putrefaciens, Pseudomonas aeruginosa, Porphyromonas ginginvalis и т.д. Более того, в случае V. cholerae было показано, что NQR играет существенную роль в индукции факторов вирулентности [Hase and Mekalanos, 1999].

1.2. Простетические группы NQR.

В течение последних лет кофакторный состав NQR изучался в различных лабораториях. Результаты этих исследований были очень противоречивы, а сделанные на сегодняшний день выводы, возможно, еще не являются окончательными. В 1986 году Токуда и Унемото выделили NQR из V. alginolyticus и показали, что он содержит лишь флавины в качестве кофакторов, а именно - один нековалентно связанный FAD и один нековалентно связанный FMN [Hayashi and Unemoto, 1986]. Однако, при анализе первичных последовательностей субъединиц NQR было установлено, что лишь в одной из них (в субъединице NqrF) присутствует мотив для связывания флавина [Rich et al., 1995]. Более того, Пфеннингер-Ли и Димрот показали, что в очищенном препарате NQR содержится лишь один нековалентно связанный флавин, а именно - FAD [Pfenninger-Li and

Dimroth, 1995]. Данное противоречие в результатах было разрешено позднее. Было установлено, что NQR из V. harveyi наряду с нековалентно связанным FAD содержит дополнительно еще один флавин (по-видимому - FMN), ковалентно связанный с субъединицей NqrC [Zhou et al., 1999]. Ковалентный тип связи флавина с белком подразумевает какой-то другой, отличный от классического мотив первичной последовательности флавин-содержащего домена, а также невозможность использования обычно применяемой методики экстракции для его обнаружения.

В последствии Накаяма с соавторами показали, что в состав NQR входит не один, а два ковалентно связанных флавина, и они присоединены к субъединицам NqrB и NqrC [Nakayama et al., 2000]. Было установлено, что эти флавины являются остатками FMN, и в обоих случаях они присоединены к остаткам треонина этих субъединиц посредством фосфоэфирной связи [Hayashi et al., 2001а; 2001Ь]. Хотелось бы отметить, что такой тип ковалентной связи флавина с белком является уникальным и, кроме NQR, не встречается в других ферментах [Hayashi et al., 2001b],

Изучение флавиновых кофакторов NQR получило неожиданное продолжение в самое последнее время. Оказалось, что данный белок наряду с FAD и FMN содержит также и нековалентно связанный рибофлавин [Barquera et al., 2002]. Рибофлавин обычно используется живыми организмами лишь как предшественник для синтеза FAD и FMN, и, за исключением NQR, неизвестны случаи его функционирования в качестве кофактора [Massey, 2000]. Правда, необходимо отметить, что еще не установлено, какая из субъединиц NQR ответственна за связывание рибофлавина. Таким образом, остается возможность, что NQR содержит лишь три флавина, а рибофлавин присутствует в этом ферменте в результате гидролиза фосфоэфирной связи остатков FMN.

Как описано выше, при анализе первичных последовательностей субъединиц NQR было предсказано, что NqrF может содержать железо-серный кластер [Rich et al., 1995]. В соответствии с этими предсказаниями 2Fe-2S кластер был обнаружен как в составе NQR-комплекса [Bogachev et al., 2001; Barquera et al., 2002], так и в изолированном фрагменте субъединицы NqrF [Turk et al., 2004]. Также, наряду с флавинами и 2Fe-2S кластером, NQR содержит одну молекулу прочно связанного убихинона-8 [Pfenninger-Li et al., 1996; Zhou et al., 1999, Barquera et al., 2002]. Таким образом, на сегодняшний день считается, что NQR в качестве кофакторов содержит один 2Fe-2S кластер, один нековалентно связанный FAD, два ковалентно связанных остатка FMN, а также, возможно, один убихинон-8 и один нековалентно связанный рибофлавин.

1.3. Каталитические активности NQR.

При функционировании in vivo NQR окисляет NADH и переносит два электрона на молекулу убихинона с образованием убихинола.

NADH + + Q+ 2Na+i„ NAD+ + QH2 + 2Na+0lIt (1)

Данная окислительно-восстановительная реакция сопряжена с векторным переносом двух ионов натрия через мембрану, т.е. соотношение Na+/e" для NQR равно 1 [Bogachev et al., 1997]. Хотелось бы отметить, что эффективность запасания энергии Na+-транслоцирующими КАВН:хинон-оксидоредуктазами в грубом приближении в два раза меньше по сравнению ВГ-транслоцируюгцими КАОН:хинон-оксидоредуктазами, в случае которых стехиометрия Н7е~ равна 2 [Wikstrom, 1984; Galkin et al., 1999].

Так как ионы натрия являются обязательными участниками катализируемой NQR реакции, то ее скорость зависит от концентрации Na+, и данный процесс практически полностью отсутствует в средах, истощенных по этому иону. При физиологических значениях ионной силы зависимость скорости реакции (1) от концентрации Na+ представляет собой гиперболу [Bogachev et al., 2001]. В этих условиях значения Km(Na+) для NQR из различных объектов находятся в миллимолярной области концентраций [Unemoto et al., 1977; Bogachev et al., 2001], и в случае фермента из V. harveyi это значение равно ~3 мМ [Bogachev et al., 2001]. NQR абсолютно специфичен по отношению к Na+. Все другие исследованные ионы не способны вызывать подобного активирующего действия на реакцию (1). Они лишь оказывают на нее неспецифическое стимулирующее воздействие, так как при увеличении ионной силы повышается сродство NQR к Na+ [Unemoto et al., 1977].

Важно отметить, что NQR даже в отсутствие ионов натрия не способен к транслокации протонов [Tokuda et al., 1985; Zhou et al., 1999]. Транспорт натрия ферментом сопровождается генерацией трансмембранного электрического потенциала (Ay) [Tokuda et al., 1985; Zhou et al., 1999]. В отсутствие Av|/, способного вызвать электрофоретический ток протонов через мембрану, не наблюдается какого-либо катализируемого NQR Na7H+-обмена. Это означает, что во время каталитического цикла NQR протоны, высвобождающиеся при окислении NADH, выделяются в цитоплазму, а протоны, необходимые для образования убихинола, также поглощаются с цитоплазматической стороны мембраны [Zhou et al., 1999]. Таким образом, NQR является первичной электрогенной натриевой помпой.

NQR довольно специфичен по отношению к NADH. Он не окисляет NADPH и из искусственных аналогов взаимодействует лишь с dNADH и тио-NADH [Zhou et al., 1999; Bourne and Rich, 1992].

На настоящий момент известно лишь относительно небольшое количество ингибиторов NQR. Недавно был описан антибиотик корормицин, специфически блокирующий NQR на уровне его взаимодействия с убихиноном [Hayashi et al., 2001b, Yoshikawa et al., 1999]. Корормицин действует на фермент неконкурентно по отношению к хинону, и константа ингибирования для него составляет -0,1 нМ [Yoshikawa et al., 1999]. Похожим действием на NQR обладает и HQNO [Tokuda and Unemoto, 1984], но сродство этого ингибитора к ферменту значительно хуже и приблизительно равно 0,3-0,4 мкМ [Zhou et al., 1999; Yoshikawa et al., 1999]. Также NQR чувствителен к действию низких концентраций ионов серебра [Asano et al., 1985] и некоторых других тяжелых металлов (Cd2+, Pb2+, Zn2+, Cu2+) [Bourne and Rich, 1992]. Эти ионы воздействуют на самые первые реакции каталитического цикла NQR, возможно препятствуя взаимодействию фермента с NADH [Bourne and Rich, 1992].

NQR кроме реакции (1) in vitro может осуществлять трансдегидрогеназную реакцию, перенося электроны с NADH на tho-NAD+. Данная активность не зависит от концентрации ионов натрия, ингибируется ионами тяжелых металлов и не чувствительна к HQNO [Bourne and Rich, 1992].

Выделенный фермент при взаимодействии с растворимыми хинонами кроме хинон-редуктазной реакции (реакции 1) может также осуществлять так называемую NADH-дегидрогеназную реакцию [Hayashi and Unemoto, 1984]. Данная активность заключается в одноэлектронном восстановлении растворимого хинона (менадиона, Qo, Qi и т.д.) или какого-то другого акцептора электронов (гексаамминорутения (III), феррицианида и т.д.). Как и трансдегидрогеназная активность, NADH-дегидрогеназная активность не зависит от концентрации ионов натрия, ингибируется ионами тяжелых металлов и не чувствительна к HQNO и корормицину [Hayashi et al., 2001b; Bourne and Rich, 1992; Hayashi and Unemoto, 1984]. Для осуществления данной реакции, по-видимому, достаточно функционирования одной субъединицы NqrF [Tan et al., 1996; Turk et al., 2004].

Заключение диссертации по теме «Биохимия», Богачев, Александр Валерьевич

выводы

1. Предложен метод определения стехиометрии NaVe" для первичных натриевых помп в бактериальных клетках. С использованием этого метода установлено, что стехиометрия Na+/e" для N а+-транс л о цируюгцей NADH.xhhoh оксидоредуктазы равна 1.

2. Ка+-транслоцирующая NADH:xhhoh оксидоредуктаза из V. harveyi была очищена и охарактеризована. Показано, что фермент в дополнение к нековалентно связанному FAD содержит также остаток FMN, ковалентно связанный с субъединицей NqrC.

3. Очищенная Иа+-транслоцирующая NADH:xhhoh оксидоредуктаза была встроена в липосомы. На данной реконструированной системе была исследована генерация и ДрН. Показано, что необходимые для восстановления убихинона протоны захватываются ферментом с цитоплазматической стороны мембраны.

4. Иа+-транслоцирующая NADH:xhhoh оксидоредуктаза из V. harveyi была изучена с помощью ЭПР- и оптической спектроскопии. Показано, что в окисленных и полностью восстановленных препаратах этого белка присутствуют два флавиновых радикала с различными характеристиками. Один из них детектируется в окисленном ферменте и является нейтральным флавосемихиноном. Второй обнаруживается в полностью восстановленном ферменте и является анионным флавосемихиноном.

5. Исследована кинетика восстановления Ка+-транслоцирующей NADH:xhhoh оксидоредуктазы в присутствии NADH при различных концентрациях Na+. Показано, что эта кинетика состоит из трех различных фаз. Установлено, что скорость первой фазы не зависит от концентрации Na+, в то время как скорости второй и третьей фаз являются натрий-зависимыми. Первая фаза восстановления NQR определена как процесс двух-электронного восстановления нековалентно связанного FAD до FADH2, в то время как вторая и третья фазы представляют собой поочередное одноэлектронное восстановление двух ковалентно-связанных остатков FMN (восстановление нейтрального флавосемихинона до FMNH2 для второй фазы и восстановление окисленнной формы FMN до анионного флавосемихинона для третьей фазы). Восстановление ковалентно связанных остатков FMN зависит от концентрации ионов натрия с измеряемой константой активации 3,4 мМ. Это значение близко к значению Км для Na+ при функционировании фермента в стационарных условиях.

6. Проведено окислительно-восстановительное титрование простетических групп Na+-транслоцирующей NADH:xmhoh оксидоредуктазы и установлены значения их среднегочечных потенциалов. Найдено, что значения редокс-потенциалов всех оптически-видимых кофакторов NQR не зависят от концентрации натрия в среде измерения.

7. Методом 23№-ЯМР определены параметры связывания ионов натрия с Na+-транслоцирующей NADH:xhhoh оксидоредуктазой. Установлено, что константа диссоциации по Na+ для окисленной формы белка составляет 24 мМ, тогда как для восстановленной NQR - 30 мкМ. Таким образом, восстановление NQR приводит к 1000-кратному увеличению сродства фермента к сопрягающему иону. Проведено окислительно-восстановительное титрование сродства NQR к ионам натрия при 2 мМ [Na4"]. Это титрование описывается законом Нернста с Ет около -300 мВ и n = 1. Полученные данные указывают на то, что механизм сопряжения NQR основан на модуляции его ионной аффинности редокс состоянием простетической группы этого фермента. На основе результатов исследования NQR предложен возможный механизм функционирования Na+-транслоцирующей NADHixhhoh оксидоредуктазы.

8. Показано, что такие параметры как концентрация NaCl, значение рН и присутствие разобщителя в ростовой среде практически не оказывают влияния на экспрессию nqr генов V. harveyi и К. pneumoniae, кодирующих N а+- т р ан ело цир у ю щу ю NADH:xhhoh оксидоредуктазу. В то же время, экспрессия nqr V. harveyi и К. pneumoniae в значительной степени зависит от того, какие субстраты используются этими бактериями в качестве основного источника энергии. Особенно сильное влияние на экспрессию nqr V. harveyi оказывает доступность акцепторов электронов для дыхательной цепи и значения их окислительно-восстановительных потенциалов.

9. При исследовании электрон-транспортных цепей азотофиксирующей бактерии А. vinelandii и термогенного растения A. orientate, показано, что скоординированная индукция активностей компонентов несопряженной альтернативной ветви дыхательной цепи является универсальным механизмом для осуществления ускоренного дыхания, что может быть использовано для теплопродукции, понижения внутриклеточной концентрации кислорода, регуляции метаболических потоков или каких-либо других функций.