Изучение молекулярного механизма ассоциации некоторых антибиотиков с сывороточным альбумином человека тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, Шрайбер, Наум Фридрихович

  • Шрайбер, Наум Фридрихович
  • 1984, Купавна
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 122
Шрайбер, Наум Фридрихович. Изучение молекулярного механизма ассоциации некоторых антибиотиков с сывороточным альбумином человека: дис. : 00.00.00 - Другие cпециальности. Купавна. 1984. 122 с.

Оглавление диссертации Шрайбер, Наум Фридрихович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Структура, физико-химические свойства и функции сывороточного альбумина

1.2. Ассоциация сывороточного шшбумина с лигандами.

1.3. Влияние малых молекул на конформацию альбумина.■.

1.4. Пенициллины и их связывание с сывороточным альбумином.

Глаза 2. МЕТОДЫ ЭКСПЕРИМЕНТА И ОБРАБОТКИ ДАННЫХ.

2.1. Калориметрические методы исследования растворов биополимеров

2.2. Метод проточкой микрокалориметрии.

2.2.1. Обработка экспериментальных данных

2.3. Метод дифференциальной сканирующей калориметрии

2.3.1. Обработка экспериментальных данных

2.3.2. Контрольные опыты.

2.4. Определение температуры денатурации ЧСА по изменению оптической плотности

2.5. Кинетический анализ тепловой денатурации сывороточного альбумина человека

2.6. Объекты исследования

Глава 3. ШЗИШ-ХЙМИЧЕСКЯЕ ПАРАМЕТРЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ 1ШЩИЛЛИНОВ С СЫВОРОТОЧНЫМ АЛЬБУМИНОМ И ТЕПЛОВОЙ ДЕНАТУРАЦИИ ОБРАЗУЮЩИХСЯ КОМПЛЕКСОВ (результаты эксперимента)

Глава 4. МОЛЕКУЛЯРНЫЕ АСПЕКТЫ АССОЦИАЦИИ В СИСТЕМЕ ПЕНИЦИМЙН-СЫВЕРОТОЧНШ АЛЬБУМИН ЧЕЛОВЕКА (Обсуждение результатов).

4.1. Природа активных центров альбумина

4.1.1. Пенициллины первой группы.

4.1.2. Пенициллины второй группы.

4.2. Изменение конформации молекулы сывороточного альбумина при связывании пенициллинов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изучение молекулярного механизма ассоциации некоторых антибиотиков с сывороточным альбумином человека»

Тот факт, что большинство антибиотиков, попадая в кровь млекопитающих, образуют комплекс с альбуминовой фракцией крови, известен давно. Уже в начале практики клинического применения пенициллинов было обнаружено уменьшение их антибактериальной активности в присутствии сыворотки крови. В дальнейшем установили, что пенициллины взаимодействуют только с сывороточным альбумином как In vivo , так и In vitro. Поскольку активным началом обладает свободная (несвязанная) фракция введенного лекарства, степень связывания имеет решающее значение при оценке его фармакологического действия. Молекулы лекарств конкурируют за активные центры белка с соединениями, участвующими в жизнедеятельности организма, для которых сывороточный альбумин осуществляет транспортную функцию. Все это вызвало появление большого количества работ, направленных на исследование механизма взаимодействия пенициллинов с сывороточным альбумином; расшифровка молекулярной природы сил, присутствующих в образовании комплекса, необходима как в плане понимания самого механизма ассоциации , так и для углубления представлений о транспорте антибиотиков в организме.

При ассоциации антибиотиков с сывороточным альбумином установлен обратимый характер такого взаимодействия; количественная информация ограничивается процентом связывания либо, в лучшем случае, константой ассоциации, определенной при одной температуре. Однако, в литературе единой точки зрения на природу такого взаимодействия на сегодня нет. Большинство исследователей сходятся во мнении о преобладающем значении гидрофобного связывания между компонентами комплекса; выводы относительно участия в комплексообразовании других сил противоречивы. В раде работ придается большое значение электростатическим взаимодействиям, другие исследователи отвергают их роль в образовании комплексов. Указывают также на существование водородных связей в рассматриваемой системе.

Упомянутые противоречия связаны с недостаточной информативностью применявшихся до настоящего времени методов исследования. Так, прямые калориметрические эксперименты, обеспечивающие получение достоверной информации о термодинамике взаимодействия в системе сывороточный альбумин человека - пенициллины, до настоящего времени не проводились.

Целью нашей работы было исследование природы молекулярных сил при ассоциации восьми пенициллинов (оксациллина, клоксацил-лина, диклоксациллина, феноксиметилпенициллина, нафциллина, бнн-зилпенициллина, метициллина и ампициллина) с сывороточным альбумином человека, определение количества активных центров белка для данного лекарства, расчет и сопоставление констант связывания в изучаемой системе, а также рассмотрение влияния связанных антибиотиков на конформацию белка-носителя.

В экспериментальной части работы наш впервые для исследования системы сывороточный альбумин человека - пенициллины были применены методы проточной микрокалориметрии и дифференциальной сканирующей калориметрии. Выбранные методы позволили непосредственно измерить энтальпию комплексообразования в изучаемой системе, температуру и энтальпию денатурации сывороточного альбумина и его комплексов с пенициллинами и рассчитать основные термодинамические параметры ассоциации.

Метициляин и ампициллин при взаимодействии с сывороточным альбумином человека не вызывают резких изменений конформации белка. При связывании первой молекулы оксациллина, клоксадилли-на, диклоксациллина, нафциллина, феноксиметилпенициллина и бен-зилпенициллина наблюдался конформационный переход макромолекулы, сопровождаемый появлением дополнительных активных центров белка. Впервые, определено количество первичных и вторичных центров сывороточного альбумина при связывании с изученными пенициллинами, константы связывания, а также получена полная термодинамическая информация о взаимодействии лиганда с таким активным центром.

Заключение диссертации по теме «Другие cпециальности», Шрайбер, Наум Фридрихович

ВЫВОДЫ

1. Изучена ассоциация восьми пенициллинов с сывороточным альбумином человека. Установлено, что связывание 1-й молекулы оксациллина, клокеациллина, диклоксациллина, феноксиметилпени-циллина, нафциллина и бензилпенициллина приводит к значительному изменению конформации молекулы ЧСА; для метициллина и ампициллина такой эффект не наблюдается.

2. Определено количество первичных и вторичных активных центров белка для каждого из исследованных пенициллинов; рассчитаны константы и термодинамические параметры ассоциации.

3. Произведена оценка вклада электростатических и гидрофобных взаимодействий с ЧСА для каждого лекарства; сделано предположение об отсутствии водородных связей в изучаемых системах.

4. Выявлен стабилизирующий характер связывания данных лекарств при тепловой денатурации белковой молекулы.

5. Установлено, что ассоциация исследованных антибиотиков с сывороточным альбумином не нарушает кооперативного характера его тепловой денатурации. . ,

6. Показано, что метод дифференциальной сканирующей калориметрии, впервые примененный нами для исследования в системе альбумин-- лекарство, применим для изучения взаимодействия сывороточного альбумина с антибиотиками пенициллинового рдда.

В заключении автор приносит глубокую благодарность руководителю работы - кандидату биологических наук Михаилу Николаевичу Марковичу за постоянное внимание и помощь на всех этапах работы. Автор выражает искреннюю признательность директору Научно-исследовательского института по биологическим испытаниям химических соединений член-корреспонденту АН СССР Льву Арамовичу Пирузяну, а также заведующему отделом структурной химии Института доктору химических наук Михаилу Александровичу Ландау за критические замечания и участие в творческих дискуссиях.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итоги работы, перечислим наиболее существенные ее результаты.

При проведении экспериментов были использованы калориметрические методики, что дало возможность непосредственно измерить тепловые эффекты, которыми сопровождаются изучаемые нами процессы. В работе определено количество активных центров белковой молекулы для исследованных пенициллинов и рассчитаны константы ассоциации в изучаемой системе. Таким образом, установлена потенциальная "емкость" человеческого сывороточного альбумина для конкретного лекарства. Использованные в работе методы позволили собрать достоверную термодинамическую информацию об изучаемой системе: энтальпию, свободную энергию и энтропию ассоциации пенициллинов с ЧСА, а также температуру и энтальпию денатурации образующихся комплексов. Заключение об отсутствии значительного изменения конформации белка при связывании мети-циллина и ампициллина и наличие такового для шести остальных исследованных пенициллинов основывалось на результатах, полученных двумя методами. Установлено, что ассоциация всех изученных антибиотиков стабилизирует белковую глобулу при воздействии тепла. Показано, что все изученные лиганды при взаимодействии с ЧСА не нарушают кооперативного характера тепловой денатурации этого белка: при плавлении как самого альбумина, так и всех исследованных комплексов на термограммах обнаружен лишь один четко выраженный пик поглощения тепла. Это свидетельствует о сохранении макромолекулой ее кооперативной единицы; воздействие данных антибиотиков на глобулу носит "мягкий" характер.

Все изученные пенициллины по характеру взаимодействия с сывороточным альбумином человека были разделены на две группы. Ассоциация с пенициллинами, отнесенными нами к первой группе (оксациллин, клоксациллин, диклоксациллин, феноксиметилпе-нициллин, нафциллин и бензилпенициллин) приводит к кооперативному изменению корформации биомолекулы, сопровождающемуся появлению вторичных активных центров. В свою очередь, внутри этой группы можно выделить в отдельную подгруппу оксациллин, клоксациллин и диклоксациллин. Доминирующий вклад энтальпии в изменение свободной энергии процесса однозначно свидетельствует о решающей роли электростатических взаимодействий по сравнению с гидрофобными в данной подгруппе. Движущей силой образования комплексов белка с нафциллином и феноксиметилпенициллином, отнесенных нами ко второй подгруппе, является положительное значение изменения энтропии процесса, свидетельствующее о преобладающем вкладе гидрофобных взаимодействий. Вклад дН в А 6 , а также зависимость дН 0т ионной силы раствора свидетельствуют тем не менее о наличии электростатических взаимодействий для феноксиметилпенициллина; нафциллин и бензилпенициллин показывают "чисто" гидрофобный характер взаимодействия с сывороточным альбумином человека.

Ассоциация белка с метициллином и ампициллином не сопровождается конформационньш переходом биомолекулы; сопоставление термодинамических параметров взаимодействия указывает на преимущественно гидрофобный характер процесса.

Таким образом, анализ термодинамических параметров ассоциации позволил сделать заключение о молекулярной природе сил при образовании комплекса ЧСА с конкретным антибиотиком.

Значения термодинамических параметров связывания сывороточного альбумина человека с изученными пенициллинами, количество первичных и вторичных центров белка и констант ассоциации для этих центров существенно отличаются от имеющихся в литературе данных для системы бычий сывороточный альбумин - пенициллины (в том числе, и определенных с помощью калориметрического метода /9/). Этот факт заставляет с большой осторожностью использовать бычий альбумин в качестве модели для изучения связывания антибиотиков в крови человека.

Константы ассоциации ряда пенициллинов, полученные в нашей работе, могут оказаться полезными при изучении конкуренции различных лекарств за активные центры альбумина как в случае рассмотрения внутрирядовой конкуренции, так и при исследовании конкурентного связывания с различными классами лекарственных препаратов, переносимых сывороточным альбумином.

Отметим еще одну возможность применения результатов данной работы. Известно, что при ряде патологий изменяются некоторые физико-химические свойства сывороточного альбумина, в том числе характер связывания с лигандами. Следовательно, использованные нами методики способны обнаружить отклонения от нормы при связывающей способности активных центров альбумина и, вероятно, выявления причины такого "патологического" поведения альбумина.