Изучение молекулярно-генетических маркеров депрессивных состояний человека тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Рафикова Екатерина Игоревна

  • Рафикова Екатерина Игоревна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГБУН Институт биологии гена Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 147
Рафикова Екатерина Игоревна. Изучение молекулярно-генетических маркеров депрессивных состояний человека: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБУН Институт биологии гена Российской академии наук. 2023. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Рафикова Екатерина Игоревна

СОДЕРЖАНИЕ

Список условных обозначений

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Определение понятия «депрессивные расстройства» и подходы к классификации депрессивных расстройств

1.2. Депрессивные расстройства как фактор риска суицида

1.3. Передаются ли депрессия и склонность к суициду по наследству?

1.4. Нейробиология депрессивных расстройств

1.4.1. Отделы мозга, вовлеченные в формирование настроения

1.4.2. Молекулярные механизмы регуляции настроения

1.4.2.1. Роль серотонинергической системы

1.4.2.2. Роль дофаминергической системы

1.4.2.3. Роль других нейромедиаторов и гормонов

1.5. Изучение генетики депрессивных расстройств и суицидального поведения

1.5.1. Исследования генов-кандидатов

1.5.1.1. Гены серотонинергической системы

1.5.1.2. Гены дофаминергической системы

1.5.1.3. Другие гены-кандидаты

1.5.2. Полногеномные исследования

1.5.3. Молекулярно-генетические маркеры

суицидального поведения

Глава 2. Материалы и методы

2.1. Материалы исследования

2.2. Методы исследования

2.2.1. Выделение геномной ДНК

2.2.2. Полимеразная цепная реакция (ПЦР)

2.2.3. Обработка ПЦР-продуктов эндонуклеазами рестрикции

2.2.4. Электрофорез в агарозном геле

2.2.5. Статистическая обработка полученных результатов 73 Глава 3. Результаты исследования

3.1. Молекулярно-генетические маркеры депрессивных расстройств

3.1.1. Ген серотонинового транспортера БЬС6А4 (локусы 5HTTLPR, ^25531 и STin2)

3.1.2. Ген серотонинового рецептора ИТЯ1А (локус ^6295)

3.1.3. Ген серотонинового рецептора ИТЯ2А (локус ^6311)

3.1.4. Ген серотонинового рецептора HTR1B (локус rs6296)

3.1.5. Ген дофаминового транспортера SLC6A3/DAT1 (локус 40 п.н. VNTR)

3.1.6. Ген дофаминового рецептора DRD2 (локус rs1800497)

3.1.7. Ген дофаминового рецептора DRD4 (локусы 120 п.н. In/Del и 48 п.н. VNTR)

3.1.8. Ген катехол - О - метилтрансферазы COMT (локус rs4680)

3.1.9. Ген окситоцинового рецептора OXTR (локус rs53576)

3.2. Анализ молекулярно-генетических маркеров депрессивных расстройств методом логистической регрессии

3.3. Анализ ассоциации изученных локусов с тяжестью симптомов депрессии и тревоги у пациентов с депрессивными расстройствами

3.4. Молекулярно-генетические маркеры суицидального поведения 100 Глава 4. Обсуждение результатов 109 Выводы 115 Список используемой литературы 117 Благодарности

Список условных обозначений

(т.) п.н. - (тысяч) пар нуклеотидов БДР — большое депрессивное расстройство

ВОЗ — всемирная организация здравоохранения

ВОП — вентральная область покрышки

ДЭ — депрессивный эпизод

ИМАО — ингибиторы

моноаминоксидазы

ЛТ — личностная тревога

КТ — компьютерная томография

МКБ — международный

классификатор болезней

МРТ — магнитно-резонансная

томография

ПК — поясная кора

ППК — передняя поясная кора

ПФК — префронтальная кора

ПЦР — полимеразная цепная реакция

ПЯ — прилежащее ядро

РД — рекуррентная депрессия

РЦК — региональный церебральный

кровоток

СИОЗС — селективные ингибиторы обратного нейронального захвата

COMT - катехол-О-

метилтрансфераза

DAT1 — переносчик дофамина

DRD2 — дофаминовый рецептор

D2

DRD4 — дофаминовый рецептор D4

DSM-V — диагностико-статистическое руководство по психическим расстройствам Американской психиатрической ассоциации, пятое издание GWAS — полногеномный поиск ассоциаций

HTR1A — серотониновый рецептор 1А

HTR1B — серотониновый рецептор 1В

HTR2A — серотониновый рецептор 2А

In/Del — полиморфизм по типу

инсерция/делеция

МАОА — моноаминоксидаза А

OXTR — окситоциновый

рецептор

SLC6A3 — ген переносчика

серотонина дофамина

СТ — ситуационная тревога SLC6A4 — ген переносчика

СТДР — смешанное тревожное и серотонина

депрессивное расстройство SNP — однонуклеотидный

ТЦА — трициклические полиморфизм

антидепрессанты VNTR — полиморфизм числа

5-HTT - переносчик серотонина тандемных повторов

BDNF — нейротрофический фактор

мозга

Введение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изучение молекулярно-генетических маркеров депрессивных состояний человека»

Актуальность проблемы.

Согласно данным ВОЗ от 13 сентября 2021 года, более 700 000 человек ежегодно умирают в результате самоубийства. Самоубийство является четвертой по значимости причиной смерти среди 15-29-летних (World Health Organization (WHO), 13 September 2021).

Суицид — один из возможных и худший исход затяжной депрессии. Депрессия является распространенным заболеванием во всем мире, которым, по оценкам, страдает 3,8% населения, в том числе 5,0% среди взрослых и 5,7% среди взрослых старше 60 лет. Приблизительно 280 миллионов человек в мире страдают депрессией (Institute of Health Metrics and Evaluation, 2021). Депрессия является ведущей причиной инвалидности во всем мире и вносит основной вклад в общее глобальное бремя болезней.

Депрессия отличается от обычных колебаний настроения и кратковременных эмоциональных реакций на вызовы повседневной жизни. Депрессия — заболевание, характеризующееся стойким снижением настроения, уменьшением активности, энергичности, способности получать удовольствие, а также нарушениями внимания, сна, аппетита и другими симптомами. В литературе можно встретить термины «большое депрессивное расстройство» (БДР), «большая депрессия», «клиническая депрессия», «униполярная депрессия», обозначающие на самом деле весьма гетерогенное заболевание, которое отличается вариативностью симптомов и этиологии (Kessing L. et al., 2017).

Несмотря на известные эффективные методы лечения психических расстройств, более 75% людей в странах с низким и средним уровнем дохода не получают никакого лечения (Evans-Lacko S. et al., 2018). К препятствиям на пути к эффективной помощи относятся нехватка ресурсов, нехватка квалифицированных медицинских работников и социальная стигма, связанная с психическими расстройствами. В странах с любым уровнем дохода людям,

страдающим депрессией, часто ставят неправильный диагноз, а людям, не страдающим этим расстройством, назначают антидепрессанты.

При этом предрасположенность к депрессии может передаваться по наследству. Согласно близнецовым и семейным исследованиям, наследуемость депрессии составляет в среднем 37% (Sullivan P. et al., 2000). Все это подчеркивает необходимость более глубокого понимания нейробиологии и генетических причин депрессии, которое могло бы поспособствовать разработке более эффективных методов диагностики.

По МКБ-10 депрессивные расстройства относятся к расстройствам настроения и включают депрессивный эпизод, рекуррентное депрессивное расстройство, которые в свою очередь делятся на легкий, средний и тяжелый подтипы с психотическими симптомами или без них; также депрессивные расстройства включают дистимию (хроническая депрессия), смешанное депрессивное и тревожное расстройство, предменструальное дисфорическое расстройство и другие (International Classification of Diseases, Tenth Revision (ICD-10), 2019). При этом не только заболевания, относящиеся по МКБ-10 к депрессивным расстройствам, отличаются выраженными симптомами депрессии. Например, смешанное тревожное и депрессивное расстройство, входящее в группу тревожных расстройств, характеризуется симптомами тревоги и депрессии, выраженными примерно в одинаковой степени.

В МКБ-11 предложена новая классификация депрессивных расстройств, которая включает в том числе тревожно-депрессивное расстройство:

- 6A70 Единичный эпизод депрессивного расстройства

- 6A71 Рекуррентное депрессивное расстройство

- 6A72 Дистимическое расстройство

- 6A73 Смешанное депрессивное и тревожное расстройство

- 6A7Y Другие уточненные депрессивные расстройства

- 6A7Z Депрессивные расстройства, неуточненные

Депрессивный эпизод и реккурентное депрессивное расстройство также классифицируются на подтипы в зависимости от периода (текущее

расстройство или ремиссия), тяжести симптоматики и наличия или отсутствия психотических симптомов (international Classification of Diseases, Eleventh Revision (ICD-11), 2019/21).

Большинство исследований, направленных на поиски молекулярно-генетических маркеров депрессии, организованы по модели «случай-контроль», где «случаи» — это пациенты с депрессией, а «контроли» — это общепопуляционная выборка или респонденты, у которых отсутствие симптомов депрессии определено анкетированием. В группу «случаев» чаще всего входят пациенты с общим диагнозом большое депрессивное расстройство (Caspi A. et al., 2003; Karg K. et al., 2011; Oo K. et al., 2016; Culverhouse R. et al., 2018; Lenze E. et al., 2008; Molina E. et al., 2011; Jin C. et al., 2013; Zhao X. et al., 2014; Kao W. et al., 2017; Zhang W. et al., 2015; Zou Y. et al., 2012; Lopez Leon S. et al., 2005; Pearson-Fuhrhop K. et al., 2014; Hek K. et al., 2013; Hyde C. et al., 2016; Wray N. et al., 2018). При этом пациенты были диагностированы по МКБ-10 и изученные выборки включали преимущественно пациентов с депрессивным эпизодом и реккурентной депрессией и не включали пациентов со смешанным тревожным и депрессивным расстройством. Некоторые исследования были сосредоточены на тяжести симптомов депрессии (Hek K. et al., 2013; Bielinski M. et al., 2017; Bradley R. et al., 2008).

Таким образом, диагностика и лечение депрессии усложняется гетерогенностью этого заболевания. Данных о биологических причинах отдельных подтипов депрессии и молекулярно генетических причинах ее разнородности по-прежнему недостаточно. Молекулярно-генетические исследования депрессии, проведенные на однородных с точки зрения точного диагноза выборках, могут пролить свет на причины гетерогенности депрессивных расстройств, а также помочь разработать более точную универсальную классификацию депрессивных расстройств и основанные на ней методы профилактики и терапии.

Цель и задачи исследования. Цель настоящей работы состояла в оценке аллельного полиморфизма генов нейромедиаторных (дофаминергической и серотонинергической) и эндокринной (окситоциновой) систем у пациентов с тремя подтипами депрессивного расстройства, а также у пациентов с суицидальным поведением, и выявлении общих и специфических молекулярно-генетические маркеров для изучаемых патологических состояний.

Для выполнения этой цели были поставлены следующие задачи:

1. Определить геномную вариабельность шести локусов четырех генов дофаминергической системы (ВЯВ2, ВЯВ4, 8ЬС6А3, СОМТ), пяти локусов четырех генов серотонинергической системы (ИТЯ1А, ИТЯ2А, ИТЯ1Б, БЬС6А4), а также одного локуса гена окситоцинового (ОХТК) рецепторов в выборках пациентов с диагнозами "депрессивный эпизод", "реккурентное депрессивное расстройство", "смешанное тревожное депрессивное расстройство" а также пациентов с суицидальным поведением;

2. Проанализировать ассоциации между аллельными вариантами и/или генотипами изучаемых генов и предрасположенностью к депрессивным расстройствам и суицидальному поведению;

3. Выявить общие и специфические маркеры для трех подтипов депрессивных расстройств;

4. Проанализировать корреляцию между полиморфизмом изучаемых генов тяжестью симптомов тревоги и депрессии у пациентов в изучаемых выборках.

Научная новизна. Уникальность настоящего исследования заключается в том, что в нем делается попытка проанализировать отличия генетических факторов риска для разных подвидов депрессии. В данной работе используются однородные по точному диагнозу и этническому происхождению выборки. Изучены молекулярно-генетические маркеры риска

и тяжести симптоматики отдельно для трех депрессивных расстройств: депрессивный эпизод, реккурентное депрессивное расстройство и смешанное тревожное и депрессивное расстройство. Впервые была изучена ассоциация локусов 120 п.н. In/Del гена DRD4 и 40 п.н. VNTR гена SLC6A3 (DAT1) с риском попыток суицида. Значимая ассоциация с суицидальным поведением была впервые обнаружена для локуса 40 п.н. VNTR гена SLC6A3 (DAT1).

Теоретическое и практическое значение работы. Полученные данные представляют интерес для понимания вклада генетического полиморфизма в предрасположенность к различным подвидам депрессии и могут быть использованы для дальнейшего изучения генетических причин гетерогенности депрессии в других популяциях, а также для создания методики выявления предрасположенности к депрессивным расстройствам на ранних стадиях и разработки мер профилактики развития тяжелых форм депрессии и склонности к суициду.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Существуют достоверные ассоциации между полиморфизмом ряда генов нейромедиаторной и эндокринной систем и предрасположенностью к депрессивным расстройствам и суицидальному поведению;

2. Существуют молекулярно-генетические маркеры как общие для всех видов депрессивных расстройств и склонности к суициду, так и специфические, влияющие на гетерогенность депрессии;

3. Полиморфизм генов нейромедиаторной и эндокринной систем влияет не только на риск развития депрессии, но и на тяжесть симптомов тревоги и депрессии у пациентов с депрессивными расстройствами и суицидальным поведением;

4. Полиморфизм генов дофаминергической и серотонинергической систем может рассматриваться как один из маркеров для определения

предрасположенности как к депрессивным расстройствам в целом, так и к определенному типу депрессивных расстройств, а также суицидальному поведению.

Степень обоснованности и достоверности результатов.

Диссертационная работа выполнена на высоком уровне с технической и методологической точки зрения; научные результаты, изложенные в диссертационной работе, основаны на экспериментальных данных, полученных с использованием современных и точных методов генотипирования, а также современных методов статистической обработки данных, соответствующих целям анализа и характеристикам изучаемых выборок и параметров. Выводы, полученные в ходе работы, обоснованы и соответствуют целям и задачам исследования.

Личный вклад соискателя. Представленная диссертационная работа является результатом 4-х лет научных исследований автора. Генотипирование 10 локусов 9 генов дофаминергической, серотонинергической и окситоциновой систем были выполнены лично соискателем. Генотипирование 2 локусов гена DRD4 (120 п.н. In/Del и 48 п.н. VNTR) было выполнено Д. В. Шибалёвым. Статистическая обработка данных проводились лично автором. Сбор биологических образцов для анализа был проведен в Научно-практическом психоневрологическом центре департамента здравоохранения г. Москвы. Образцы крови и данные пациентов предоставлены А. Б. Гехт. Экспериментальная часть работы, которая включала выделение ДНК из образцов образцов крови пациентов проводилась в Институте молекулярной генетики РАН под руководством П. А. Сломинского и М. И. Шадриной. Подготовка статей на основе анализа данных проводилась в совместной работе со всеми соавторами.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы были представлены на 3 конференциях. Тезисы конференций:

1. Рафикова Е.И., Васильев В.А. «Влияние аллельных полиморфизмов генов серотонинергической системы на риск возникновения депрессивных расстройств» // Актуальные проблемы биомедицины. 2020. Сборник тезисов XXVI Всероссийской конференции молодых учёных с международным участием, Санкт-Петербург, 26-27 марта 2020 г. / Отв. ред. Т.Д. Власов.- СПб.: РИЦ ПСПбГМУ, 2020. - С. 418.

2. Рафикова Е.И., Васильев В.А. «Ассоциация полиморфизма гена транспортера дофамина (SLC6A3) с разными видами депрессивных расстройств» // Материалы Международного молодежного научного форума «Л0М0Н0С0В-2020» / М.: МАКС Пресс, 2020.

3. Rafikova, E. I., Shadrina, M. I., Shibalev, D. V., Guekht, A. B., Gulyaeva, N. V., Slominsky, P. A., Vasilyev, V. A. Allelic polymorphism of SLC6A3 (DAT1), COMT and SLC6A4 (5HTT) genes as genetic risk factors for suicidal behavior // FEBS OPEN BIO. 2021. V. 11. 323-324 Публикации. По материалам диссертации опубликовано 7 печатных

работ, в том числе 4 статьи в международных рецензируемых научных изданиях и 3 тезисов докладов.

1. Рафикова Е.И., Рысков А.П. Васильев В.А. «Генетика депрессивных расстройств: кандидатные гены и полногеномный поиск ассоциаций» // Генетика. 2020. Т. 56. №8. С. 878 - 892.

2. Rafikova, E.; Shadrina, M.; Slominsky, P.; Guekht, A.; Ryskov, A.; Shibalev, D.; Vasilyev, V. SLC6A3 (DAT1) as a Novel Candidate Biomarker Gene for Suicidal Behavior // Genes. 2021. V. 12. С. 861. DOI: 10.3390/genes12060861

3. Рафикова Е.И., Рысков А.П., Шадрина М.И., Сломинский П.А., Гехт А.Б., Шибалёв Д.В., Васильев В.А. Влияние полиморфных вариантов генов дофаминергической системы на риск развития расстройств с депрессивной симптоматикой // Генетика. 2021. Т. 57. №8. С. 941-948

4. Рафикова Е.И., Рысков А.П., Шадрина М.И., Сломинский П.А., Гехт

А.Б., Шибалёв Д.В., Васильев В.А. Общие и специфические генетические факторы риска развития трех расстройств с депрессивной симптоматикой // Генетика. 2021. Т. 58. №1. С. 76 - 75

Объем и структура диссертации. Диссертация включает введение, четыре главы, состоящие из обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов и их обсуждений, а также выводы и список цитируемой литературы. Список литературы включает 242 наименования, в том числе 238 иностранных источника и 4 электронных ресурса. Работа изложена на 147 страницах, иллюстрирована 34 рисунками и содержит 28 таблиц.

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Определение понятия «депрессивные расстройства» и подходы к классификации депрессивных расстройств

Депрессия — заболевание, характеризующееся стойким снижением настроения, уменьшением активности, энергичности, способности получать удовольствие, а также нарушениями внимания, сна, аппетита и другими симптомами. В литературе можно встретить термины «большое депрессивное расстройство» (БДР), «большая депрессия», «клиническая депрессия», «униполярная депрессия», обозначающие на самом деле весьма гетерогенное заболевание, которое отличается вариативностью симптомов и этиологии (Kessing L. et al., 2017).

В исследованиях, которые обсуждаются в следующих разделах, диагностирование пациентов проводилось по МКБ-10 (Международная классификация болезней ВОЗ, 2018). МКБ-10 включает депрессивные расстройства в группу расстройств настроения и выделяет депрессивный эпизод, рекуррентное депрессивное расстройство, которые в свою очередь делятся на легкий, средний и тяжелый подтипы с психотическими симптомами или без них; также депрессивные расстройства включают дистимию (хроническая депрессия), предменструальное дисфорическое расстройство и другие (World Health Organization (WHO), 2018).

При этом не только заболевания, относящиеся по МКБ-10 к депрессивным расстройствам, отличаются выраженными симптомами депрессии. Например, смешанное тревожное и депрессивное расстройство, входящее в группу невротических, стрессогенных и соматоформных расстройств, характеризуется симптомами тревоги и депрессии, выраженными примерно в одинаковой степени. Также расстройства, связанные со стрессом, включают расстройство продолжительной скорби, которое выражается в нетипично длительном и тяжелом переживании утраты. В МКБ-11 предложена новая классификация депрессивных расстройств, которая включает в том числе тревожно-депрессивное расстройство:

- 6A70 Единичный эпизод депрессивного расстройства

- 6A71 Рекуррентное депрессивное расстройство

- 6A72 Дистимическое расстройство

- 6A73 Смешанное депрессивное и тревожное расстройство

- 6A7Y Другие уточненные депрессивные расстройства

- 6A7Z Депрессивные расстройства, неуточненные

Депрессивный эпизод и реккурентное депрессивное расстройство также классифицируются на подтипы в зависимости от периода (текущее расстройство или ремиссия), тяжести симптоматики и наличия или отсутствия психотических симптомов (World Health Organization (WHO), 2019/2021).

По DSM-V (Diagnostic and Statistical Manual of Mental Disorders, Fifth Edition, Диагностико-статистическое руководство по психическим расстройствам Американской психиатрической ассоциации, 2013) депрессивные расстройства включают большое депрессивное расстройство, в рамках которого выделяют единичный эпизод и рекуррентный эпизод, которые также могут классифицироваться по степени тяжести и наличию или отсутствию психотических симптомов и стадии болезни (полная или частичная ремиссия, текущий эпизод). Также депрессивные расстройства включают по DSM-V хроническое депрессивное расстройство (дистимия), предменструальное дисфорическое расстройство, депрессивные расстройства, связанные с другими медицинскими состояниями; они в свою очередь классифицируются по текущей стадии болезни, времени проявления и другим дополнительным характеристикам. Кроме того, DSM-V выделяет следующие симптомы, которые могут присутствовать при депрессии: психотические, меланхолические, тревожные, кататонические, атипичные, сезонное или послеродовое проявление заболевания. Другие особенности течения депрессии, такие как реакция на терапию, например резистентность, а также этиология, то есть наличие предшествующих жизненных событий, не выделяются в данных классификациях депрессивных расстройств в отдельные категории, хотя и используются в клинической практике (National

Collaborating Centre for Mental Health (UK), 2010). В DSM-V к стресс-зависимым расстройствам относится расстройство адаптации, в том числе с депрессивным настроением.

Таким образом, в обеих классификациях депрессивные расстройства различаются в первую очередь особенностями течения болезни. В то же время разнообразие симптоматики указывает на гетерогенность понятия "депрессивное расстройство", а симптомы депрессии часто сопутствуют другим заболеваниям.

1.2. Депрессивные расстройства как фактор риска суицида

Исследования показали, что среди людей, погибших в результате самоубийства, примерно девять из десяти человек на момент смерти страдали каким-либо психическим расстройством (Henriksson et al., 1993, Cavanagh et al., 2003). Депрессия является наиболее распространенным из этих расстройств и встречается у половины или даже двух третей людей, совершивших суицид (Rich et al., 1986, Henriksson et al., 1993, Conwell et al., 1996, Harwood et al., 2001). Каждая шестая смерть среди лиц, получающих лечение от депрессии в психиатрических клиниках — результат самоубийства (Wulsin et al., 1999).

Риск суицида зависит от характера депрессивного расстройства и других факторов (например, анамнеза). Приблизительно 50% тех, кто умер в результате самоубийства, обращались к врачу общей практики за три месяца до смерти, 40 % — за месяц до смерти и 20 % — за неделю до смерти (Barraclough et al., 1974; Pirkis & Burgess, 1998). Депрессия является очень распространенным расстройством среди населения в целом (Joyce, 2012), и, следовательно, выявление пациентов с риском самоубийства, хотя и чрезвычайно важное дело, но может быть затруднено (Hawton, K. et al., 2013).

Систематический обзор 19 исследований (28 публикаций) выявил несколько факторов риска суицида, включая мужской пол (ОШ = 1,76, 95% ДИ = 1,08-2,86), семейный анамнез психических расстройств (ОШ = 1,41, 95% ДИ = 1,00-1,97), предыдущая попытка самоубийства (ОШ = 4,84, 95% ДИ =

3,26-7,20), более тяжелая депрессия (ОШ = 2,20, 95% ДИ = 1,05-4,60), безнадежность (ОШ = 2,20, 95% ДИ = 1,49-3,23) и сопутствующие расстройства, включая тревогу (ОШ = 1,59). , 95% ДИ = 1,03-2,45) и злоупотребление алкоголем и наркотиками (ОШ = 2,17, 95% ДИ = 1,77-2,66) (Hawton, K. et al., 2013). Как показывает это исследование, депрессия является самым сильным фактором риска суицида, повышая его вероятность более чем в 2 раза.

1.3. Передаются ли депрессия и склонность к суициду по наследству?

Мета-анализ, включающий 5 семейных исследований депрессии, выявил, что распространенность депрессии была обусловлена аддитивными генетическими эффектами (точечная оценка наследуемости предрасположенности = 37%, 95% ДИ = 31-42%) с минимальным вкладом эффектов среды, общих для братьев и сестер (точечная оценка = 0%, 95% ДИ = 0-5%). БДР является семейным расстройством, и во многом определяется генетическими факторами (Sullivan P. et al., 2000).

Тем не менее, влияние среды также этиологически значимо. БДР — сложное расстройство, которое развивается не только из-за генетических или средовых влияний, но скорее в результате сочетания того и другого. Было показано, что генетическая предрасположенность к депрессии может проявляться только в том случае, если человек подвергается стрессовым жизненным событиям (Kendler K. et al., 1995).

Суицидальное поведение также частично определяется генетическими факторами. Многие исследования семей, близнецов и усыновленных детей предоставляют доказательства передачи суицидального поведения по наследству (Glowinski A. et al., 2001; Roy A. et al., 2001; Fu Q. et al., 2002; Baldessarini R. et al., 2004; von Borczyskowski A. et al., 2011). Вклад генетических факторов риска был подтвержден даже после учета наследственных психических расстройств (Brent D. et al., 2005). Агрегированность суицида в семьях также не может быть полностью объяснена схожей средой (Tidemalm D. et al., 2011).

Таким образом, депрессия и суицидальное поведение являются сложными многофакторными признаками со значительной генетической составляющей. Следовательно изучение молекулярно-генетических факторов риска этих патологических состояний представляет практический интерес. 1.4. Нейробиология депрессивных расстройств

Изучение биологии эмоций человека происходило периодами возрастающего интереса и новых открытий, которые сменялись постепенно затухающим энтузиазмом научного сообщества к этой важной теме.

В первой половине двадцатого века исследователи мозга горячо интересовались механизмами эмоционального поведения. В этой области работали такие пионеры нейробиологии, как Шеррингтон, Кэннон, Папез и Хебб. Реакции, которые возникают, когда мы защищаемся от опасности, взаимодействуем с сексуальными партнерами, сражаемся с врагом или едим вкусную пищу, способствовали выживанию людей как вида (LeDoux, J. E. 2000). Во второй половине двадцатого века интерес к нейробиологии эмоций значительно снизился. LeDoux J. E. предлагает несколько причин для такого спада. Во-первых, интерес к эмоциям сменился интересом к когнитивным функциям мозга, таким как восприятие и память. Вторая возможная причина могла послужить предпосылкой для первой — к середине двадцатого века проблема формирования эмоций казалась исследователям решенной. На тот момент преобладала концепция лимбической системы. Были получены доказательства того, что за формирование эмоций ответственна более эволюционно древняя лимбическая система, в то время как неокортекс отвечает за когнитивные функции (MacLean 1952). Такое объяснение выглядело привлекательным и вполне исчерпывающим, а лимбическая система казалась достаточно изученной, поэтому ученые стремились к новым открытиям в более молодой области когнитивной нейробиологии. Позднее стало понятно, что когнитивные процессы и эмоциональные реакции более взаимосвязаны, чем казалось ранее, и эмоции могут, например, влиять на память (James S Adelman & Zachary Estes, 2013).

Кроме того, смещение интереса в сторону когнитивных процессов можно объяснить тем, что их изучение было более объективным по сравнению с исследованиями эмоций, сосредоточенных на субъективных переживаниях. Большинство исследований эмоций и мозга проводились на модельных животных, оценить субъективное состояние которых оставалось и остается проблемой (LeDoux J. Е., 2000).

В конце двадцатого начале двадцать первого веков интерес к исследованиям отделов мозга, ответственных за эмоции, снова возрос. Следующие разделы посвящены появившемуся в этот период более глубокому пониманию нейробиологии эмоций и настроения — и соответственно расстройств настроения — а также самым недавним открытиям в этой области.

1.4.1. Отделы мозга, вовлеченные в формирование настроения

Изучение нейробиологических аспектов расстройств настроения усложняются тем, что, даже если бы мы могли взять биопсию мозга пациентов, нет единого мнения относительно того, какие участки мозга для этого выбрать. Это отличается от ситуации с другими нервно-психическими расстройствами (например, болезнью Паркинсона, болезнью Гентингтона, болезнью Альцгеймера, боковым амиотрофическим склерозом), при которых патологические поражения были идентифицированы в определенных областях центральной нервной системы. Наиболее вероятно, что разные отделы мозга вовлечены в разные аспекты формирования настроения и, соответственно, в появление разных симптомов депрессии (Nestler Е. J. et а1, 2002). Это подтверждается нейробиологическими исследованиями. Было показано, что изображения мозга пациентов с большой депрессией отличаются в зависимости от клинической картины.

Важную роль в понимании нейробиологии депрессии сыграли исследования вторичной депрессии после одностороннего инсульта с использованием компьютерной (КТ) и магнитно-резонансной томографии (МРТ). Эти исследования показали связь между тяжестью симптомов

депрессии и поражениями лобной доли и головки хвостатого ядра мозга, особенно с левой стороны. При этом тяжесть депрессии коррелировала с близостью поражения к лобному полюсу (Liotti M. & Mayberg H. S., 2001).

Попытка разделить вклад различных отделов мозга в формирование симптомов депрессии была предпринята Bench, Friston, Brown, Frackowiak и Dolan (1993). Они провели факторный анализ оценок симптомов у пациентов и выявили три фактора: 1) тревожность, которая положительно коррелирует с региональным церебральным кровотоком (РЦК) в задней поясной извилине и билатеральных нижних теменных долях; 2) сниженное настроение и психомоторная заторможенность, которые отрицательно коррелировали с РЦК в левой дорсолатеральной префронтальной коре (ПФК) и левой угловой извилине; 3) снижение когнитивных способностей, которое положительно коррелировало с РЦК в левой медиальной и ПФК. В другом исследовании Dolan, Bench, Brown, Scott, Friston, & Frackowiak (1992) изучали РЦК у пациентов с депрессией с когнитивными и некогнитивными нарушениями. Уменьшение левой передней медиальной ПФК и увеличение червя мозжечка отличало пациентов с депрессией с когнитивными нарушениями от пациентов с некогнитивными нарушениями. В третьем исследовании Dolan, Bench, Brown, Scott, Friston, & Frackowiak (1994) изучали взаимосвязь между РЦК и результатами нейропсихологических тестов при большой депрессии. Факторный анализ выявил два фактора, оба достоверно коррелирующие с медиальной ПФК и фронтальной полярной корой.