Изучение механизмов взаимодействия фотосинтетических электрон-транспортных белков методом прямого многочастичного моделирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.02, кандидат наук Коваленко, Илья Борисович

  • Коваленко, Илья Борисович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.01.02
  • Количество страниц 208
Коваленко, Илья Борисович. Изучение механизмов взаимодействия фотосинтетических электрон-транспортных белков методом прямого многочастичного моделирования: дис. кандидат наук: 03.01.02 - Биофизика. Москва. 2016. 208 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Коваленко, Илья Борисович

Список сокращений......................................................................................................4

ВВЕДЕНИЕ. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.......................................5

Глава 1. Аналитический обзор существующих моделей взаимодействия белков...........................................................................................................................15

1.1 Математические кинетические модели образования белок-белковых

комплексов..................................................................................................................19

1.2 Метод броуновской динамики.......................................................................22

1.3 Белки электрон-транспортной цепи фотосинтеза........................................32

1.4 Применение метода броуновской динамики к моделированию

взаимодействия электронно-транспортных белков...............................................53

Глава 2. Метод прямого компьютерного моделирования взаимодействия белков...........................................................................................................................67

2.1 Физическая модель образования комплекса белков....................................67

2.2 Особенности моделирования диффузии белков..........................................71

2.3 Электростатическое взаимодействие белков................................................74

2.4 Анализ траекторий броуновской динамики.................................................78

Глава 3. Компьютерное моделирование взаимодействия пар фотосинтетических электрон-транспортных белков в растворе......................86

3.1 Модель взаимодействия пластоцианина и цитохрома/..............................88

3.2 Модель взаимодействия ферредоксина и ФНР..........................................103

3.3 Модель взаимодействия фотосистемы 1 с флаводоксином......................108

3.4 Модель взаимодействия фотосистемы 1 с ферредоксином......................113

3.5 Модель взаимодействия фотосистемы 1 с пластоцианином....................116

3.6 Модели взаимодействия белков из цианобактерий...................................119

Глава 4. Изучение влияния клеточного окружения на скорость образования комплексов белков............................................................................132

4.1 Моделирование влияния ширины люминального пространства на скорость связывания белков пластоцианина и цитохрома f ................................132

4.2 Эффект электрического поля мембраны при взаимодействии пластоцианина и цитохрома f.................................................................................138

4.3 Влияние размеров и формы реакционного объема на формирование кинетики редокс-превращений цитохрома f и Р700.............................................146

Глава 5. Идентификация промежуточных состояний в процессе диффузионного сближения электрон-транспортных белков...........................161

5.1 Определение областей связывания белковых молекул.............................161

5.2 Анализ энергетически выгодных столкновительных комплексов пластоцианина и цитохрома f.................................................................................163

5.3 Исследование эволюции метастабильных состояний при образовании комплекса электрон-транспортных белков пластоцианина и цитохрома f.......169

Обсуждение результатов..........................................................................................174

Заключение.................................................................................................................178

Выводы........................................................................................................................180

Список литературы...................................................................................................182

Список сокращений

АТФ - аденозинтрифосфат

НАДФ - никотинамидадениндинуклеотидфосфат

ADP - аденозиндифосфат

ATP - аденозинтрифосфат

Cu - ион меди в составе пластоцианина

Fe - ион железа в составе гема цитохрома f

ФНР, FNR - ферредоксин:НАДФ-редуктаза

ФАД - флавинадениндинуклеотид

ФМН - флавинмононуклеотид

H+ - ион водорода (протон)

hv - квант света

ЯМР - метод спектрометрии ядерного магнитного резонанса

NADP+, НАДФ+ - никотинамидадениндинуклеотидфосфат

NADPH,НАДФН-никотинамидадениндинуклеотидфосфат(восстановленный)

P680 - пигмент реакционного центра фотосистемы 2

P700 - пигмент реакционного центра фотосистемы 1

Pc - пластоцианин

PDB - база данных трёхмерных структур белков (RCSB Protein Data Bank)

pH - водородный показатель среды

PQ, ПХ - пластохинон

PQH2 - пластохинол

PSI, ФС1 - фотосистема 1

ССК1 - свето-собирающий комплекс 1

PSII, ФС2 - фотосистема 2

КВК - кислород-выделяющий комплекс

RMSD - минимальное среднеквадратичное отклонение положений атомов в двух трёхмерных структурах при их наилучшем выравнивании

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изучение механизмов взаимодействия фотосинтетических электрон-транспортных белков методом прямого многочастичного моделирования»

ВВЕДЕНИЕ. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования

В большинстве биологических систем белковые молекулы играют ключевую роль. Понимание механизмов их взаимодействий имеет принципиальное значение, как для фундаментальной науки, так и для медицины, фармацевтики и биотехнологии. Благодаря успехам структурной и молекулярной биологии многое известно об организации клетки, как на уровне отдельных молекул, так и субклеточных систем. С использованием методов рентгеноструктурного анализа и ядерного магнитного резонанса изучены пространственные структуры множества разных белков. Однако, изучение законов функционирования белков, их движения и взаимодействий в клеточном пространстве представляет значительные сложности. До сих пор остается невыясненным, каким образом физические законы взаимодействия биомакромолекул реализуются в сложном внутриклеточном интерьере, обеспечивая протекание «биологически целесообразных» процессов в живой клетке. Остается неясным, в какой степени электростатические взаимодействия влияют на скорость образования комплексов белков на различных этапах диффузионного сближения молекул.

Большую роль в изучении законов функционирования биомакромолекул играют методы компьютерного моделирования. В последнее время появились новые методы компьютерного моделирования, суперкомпьютеры получили широкое распространение как средство научного исследования. Кинетические феноменологические модели, в основу которых положено предположение о гомогенности системы, не позволяют учесть сложную пространственно-неоднородную организацию биохимических систем, и не позволяют описать локальные флуктуации концентраций реагентов и их затрудненную диффузию. Кроме того, такие общепринятые модели требуют дополнительных предположений о кинетических механизмах реакций. Методы молекулярной и броуновской динамики позволяют детально изучить механизм функционирования белковых молекул и образование комплекса пары молекул в растворе, но не

позволяют описать взаимодействие множества молекул в сложно организованных субклеточных системах.

Ключевые стадии переноса электрона в процессе фотосинтеза связаны с взаимодействием белков. В люмене тилакоида хлоропласта подвижный переносчик белок пластоцианин переносит электроны от цитохромного bf комплекса к фотосистеме 1. В строме хлоропласта белок ферредоксин осуществляет перенос электронов от фотосистемы 1 к ФНР. Для описания такой системы необходим многомасштабный метод моделирования, который учитывает, с одной стороны, сложную пространственную организацию фотосинтетической мембраны и неоднородное распределение реагентов в пространстве, а, с другой стороны, позволяет детально описать взаимодействие индивидуальных белковых молекул. Актуальной фундаментальной проблемой является разработка новых концептуальных подходов к компьютерному моделированию взаимодействия макромолекул, учитывающих как физические механизмы взаимодействия отдельных молекул друг с другом, так и поведение ансамблей молекул в сложной пространственно-неоднородной среде.

Степень разработанности темы исследования

В настоящее время не существует универсального метода моделирования процесса образования комплекса белков, учитывающего их электростатические взаимодействия, геометрическую и химическую комплементарность областей связывания, молекулярную подвижность в белок-белковом интерфейсе и гидрофобные взаимодействия, способного точно предсказать структуру образовавшегося комплекса и рассчитать кинетику этого процесса. Классическим вычислительным методом для моделирования образования комплексов белков является метод броуновской динамики, позволяющий оценить влияние дальнодействующих электростатических взаимодействий на скорость образования комплекса пары белков в растворе. Однако, при исследовании взаимодействия белков в таких биологических процессах, как фотосинтез и

дыхание, количество взаимодействующих белков ограничено несколькими сотнями реагентов, неравномерно распределенными в пространстве нескольких компартментов. Для описания взаимодействия белков в таких системах классический метод броуновской динамики уже не подходит, поскольку не позволяет описать взаимодействие множества белков в ограниченном заряженными мембранами пространстве. С другой стороны, классические методы химической кинетики, базирующиеся на понятии концентрации, не применимы для описания взаимодействия отдельных молекул и ансамблей, насчитывающих десятки молекул. Необходим новый метод, который бы описывал особенности взаимодействия индивидуальных молекул белков в сложно организованных биологических компартментах. Разработке и применению такого метода посвящена настоящая работа.

Цель и задачи работы

Цель диссертационной работы заключается в разработке метода прямого компьютерного моделирования взаимодействия белков и белковых комплексов, принимающих участие в фотосинтетическом электронном транспорте. При этом необходимо учитывать сложную трехмерную пространственную организацию как самих белков, так и субклеточной системы, в которой они находятся -хлоропласта, и неоднородное распределение трансмембранных комплексов в пространстве. Целью моделирования является изучение регуляции направленного потока электронов в клетке на основании знания пространственной структуры молекул-переносчиков электронов и геометрических характеристик реакционного объема, а также представлений об элементарных физических процессах, обеспечивающих взаимодействие компонентов системы.

В работе поставлены следующие основные задачи:

1. Разработать новый метод моделирования образования комплексов белков, учитывающий диффузию и электростатические взаимодействия ансамблей белковых молекул в пространственно-неоднородной среде.

2. На основе предложенного метода построить модели взаимодействия пар электрон-транспортных молекул белков в растворе: пластоцианина и цитохрома ^ ферредоксина и ФНР, пластоцианина и фотосистемы 1, ферредоксина и фотосистемы 1. С использованием моделей изучить зависимость скорости реакции взаимодействия белков от ионной силы и рН раствора, а также точечных мутаций белков. Сравнить скорости образования комплексов белков в цианобактериях и высших растениях.

3. Изучить влияние геометрических характеристик реакционного объема на скорость взаимодействия белков. Для взаимодействия электрон-транспортных белков пластоцианина и цитохрома f изучить зависимость скорости связывания от ширины люмена и величины заряда на фотосинтетической мембране.

4. Построить модель направленного переноса электрона в люмене тилакоида хлоропласта от цитохромного bf комплекса к фотосистеме 1 и изучить влияние размеров и формы мембраны на скорость этого процесса.

5. Детально исследовать процесс формирования комплекса белков пластоцианина и цитохрома f в растворе, выявить метастабильные состояния при формировании комплекса.

Научная новизна

Разработан новый метод прямого многочастичного моделирования взаимодействия белков на основе броуновской динамики, при учете реальных параметров трехмерной структуры белков и их электростатических взаимодействий. Созданы компьютерные модели взаимодействия белков и трансмембранных белковых комплексов, участвующих в цепи фотосинтетического электронного транспорта.

Показано, что скорость образования комплексов фотосинтетических электрон-транспортных белков зависит от геометрической формы, размеров и электростатического поля фотосинтетической мембраны, что соответствует экспериментальным данным. Показано, что кинетические характеристики

переноса электрона белком пластоцианином от цитохромного Ь/ комплекса к фотосистеме 1 в люмене тилакоида хлоропласта зависят от размеров и формы тилакоида хлоропласта. При моделировании взаимодействия белков пластоцианина и цитохрома / выявлены промежуточные метастабильные состояния на пути формирования комплекса.

Теоретическая и практическая значимость работы

Предложенный метод моделирования позволяет имитировать процессы белок-белкового взаимодействия участников фотосинтетического электронного транспорта с учетом неоднородной пространственной организации тилакоида хлоропласта и детального представления структуры составляющих ее индивидуальных белковых молекул. Метод позволяет исследовать влияние заряженных аминокислотных остатков, а также параметров среды (ионной силы и рН раствора) на скорость взаимодействия электрон-транспортных белков. Также метод позволяет исследовать роль геометрических факторов, таких, как размер и форма исследуемой системы, структурная организация компонентов в системе. Полученные в ходе выполнения работы результаты позволили выявить роль таких факторов, регулируемых со стороны физиологического состояния растительной клетки, как ионная сила, рН, вязкость, геометрические размеры и форма реакционного объема, заряд на мембранах, в изменении характера белок-белковых взаимодействий, осуществляющих регуляцию интенсивности и направленности электронного транспорта в хлоропласте.

Полученные результаты могут быть использованы при исследовании взаимодействия белков и белковых комплексов. Разработанные модели и комплексы программ могут служить для расчета констант скорости протекания белок-белковых реакций при различных значениях ионной силы и рН раствора и предсказывать изменение скорости реакции при точечных зарядовых мутациях белков. Применение разработанных программ может служить для выработки рекомендаций при оптимизации путей синтеза необходимых веществ (лекарств) в

фармацевтической промышленности, разработке новых лекарственных препаратов. Вычисленные значения констант скоростей реакций взаимодействия белков могут быть использованы в промышленности (биотехнологии) для оптимизации выхода биомассы и получения биотоплива (в том числе водорода).

Методология и методы исследования

В работе разрабатывается и используется метод прямого многочастичного моделирования образования комплексов белков. В данном методе белки представляются как твердые частицы, трехмерные модели которых строятся по данным Protein Data Bank. Для описания движения подвижных белков используется уравнение Ланжевена, описывающее изменение каждой координаты со временем под действием случайной и внешней сил. Электростатическое поле, создаваемое зарядами на поверхности белков, а также поле мембраны рассчитывается по уравнению Пуассона-Больцмана. Считается, что белки образовали комплекс, если расстояние между определенными атомами белков меньше, чем параметры модели (расстояния связывания). Моделирование производится в виртуальном трехмерном реакционном объеме, в котором случайным образом распределены молекулы белков.

Программная реализация метода представляет собой пакет программ для операционной системы Linux или Microsoft Windows, написанных на языке программирования С++. Программы могут выполняться как на персональном компьютере, так и на параллельном суперкомпьютере. Для молекулярно-динамических вычислений использовался пакет Gromacs. Для вычислений использовались суперкомпьютеры НИВЦ МГУ «Ломоносов» и «Чебышев». Для визуализации получаемых результатов разработана программа с графическим интерфейсом, позволяющая получать трехмерное изображение моделируемой системы.

Положения, выносимые на защиту:

1. Создан метод прямого многочастичного моделирования взаимодействия белков, позволяющий имитировать взаимодействие индивидуальных молекул белков в сложно организованных биологических компартментах.

2. Разработанные модели позволяют численно рассчитать значения констант скорости образования комплексов белков при различных значениях ионной силы и рН раствора.

3. Форма, размер и соотношение гранальной и стромальной частей тилакоидной мембраны играют большую роль в формировании кинетики восстановления P700 и окисления цитохрома /.

4. Показано, что дальнодействующие электростатические взаимодействия на больших расстояниях между белками влияют на ориентацию белков и способствуют сближению молекул в подходящей взаимной ориентации для последующего образования комплекса, а при сближении белков способствуют формированию метастабильных состояний. В некоторых цианобактериях электростатические взаимодействия играют меньшую роль, чем в высших растениях, так как в цианобактериях скорость образования комплексов пластоцианина с фотосистемой 1 и цитохромом / слабо зависит от ионной силы.

5. Изменение ионной силы раствора влияет на энергию электростатических взаимодействий, приводя при низких значениях ионной силы к формированию электростатических непродуктивных комплексов и, как следствие, к уменьшению скорости взаимодействия белков; при высоких значениях ионной силы происходит экранирование электрических зарядов белков противоионами, что также приводит к уменьшению скорости образования комплексов белков.

6. В процессе образования функционально-активного комплекса белков пластоцианина и цитохрома / выявлены два метастабильных состояния: в первом происходит частичная фиксация молекулы пластоцианина относительно

молекулы цитохрома f посредством электростатических взаимодействий, с ограниченной подвижностью незафиксированной части; это состояние может быстро трансформироваться в финальный комплекс. Во втором состоянии молекула пластоцианина зафиксирована электростатическими взаимодействиями в ориентации, в которой белки могут находиться длительное время, не образовывая функционально-активный комплекс.

Личный вклад автора заключается в сборе и анализе литературных данных, постановке задач, разработке путей решения поставленных задач, разработке методов исследования, проведении вычислений методами броуновской динамики, интерпретации результатов, подготовке публикаций и докладов по теме диссертационной работы. Часть расчетов методом броуновской динамики выполнена совместно с Абатуровой А.М., Дьяконовой А.Н., Князевой О.С., Хрущевым С.С, Федоровым В. А.

Степень достоверности и апробация результатов.

Достоверность исследования обусловлена тем, что вычисленные константы скорости для взаимодействия индивидуальных пар белков качественно и количественно совпадают с опубликованными экспериментальными данными в широком диапазоне значений ионной силы и рН раствора для дикого и мутантных типов белков. Параметры моделей оценивались на основе опубликованных данных лабораторных исследований индивидуальных взаимодействий пар белков в растворе.

Материалы диссертационной работы докладывались и обсуждались на научных семинарах МГУ, а также на следующих конференциях, симпозиумах и конгрессах:

Международной конференции по Фотосинтетическому электронному и протонному транспорту в высших растениях и водорослях, Арнем, Нидерланды, 2016 • VII международной конференции «Фотосинтез и устойчивое развитие-2016», Пущино, Россия, 2016 • Первом Российском кристаллографическом

конгрессе, Москва, Россия, 2016 • Международном симпозиуме по вычислительному материаловедению и биологическим наукам, Худжанд, Таджикистан, 2016 • 4-м Международном симпозиуме по молекулярной самосборке и биомолекулярным системам, Нагоя, Япония, 2015 • 5-м съезде биофизиков России, Ростов-на-Дону, Россия, 2015 • 5-ой Международной конференции «Математическая биология и биоинформатика», Пущино, Россия, 2014 • 1-м Международном симпозиуме по компьютерному моделированию в науке о материалах и биологии, Токио, Япония, 2013 • Международном симпозиуме «Компьютерное моделирование взаимодействия биомолекул», Дубна, Россия, 2013 • VI Российском симпозиуме «Белки и пептиды», Уфа, Россия, 2013 • Молодежной научно-практической конференции «Биофизика биоэнергетических процессов», Звенигородская биостанция им. С.Н. Скадовского МГУ им. М.В. Ломоносова, 2013 • 4-м съезде биофизиков России, Нижний Новгород, Россия, 2012 • 15-ой Международной научной конференции MOGRAN-15 «Современный групповой анализ», Кемер, Турция, 2012 • 4-ой Международной конференции «Математическая биология и биоинформатика», Пущино, Россия, 2012 • Семнадцатой международной конференции по биомакромолекулам, Олбани, США, 2011 • Международном симпозиуме по флавинам и флавопротеинам, Хака, Испания, 2008 • Международном симпозиуме «Тенденции в исследовании взаимодействий между биологическими макромолекулами», Севилья, Испания, 2007 • Международной конференции по фотосинтезу, Пущино, Россия, 2006 • Рабочем семинаре по компьютерному моделированию взаимодействия белков, Ньюкасл-на-Тайне, Великобритания, 2006 • 5-й и 6-й Европейских конференциях по теоретической и математической биологии, Милан, Италия, 2002 и Дрезден, Германия, 2005 • Третьем съезде биофизиков России, Воронеж, Россия, 2004 • 5-й международной конференции по биологической физике, Гетеборг, Швеция, 2004 • 10-24 Международных конференциях «Математика. Компьютер. Образование», Пущино, Дубна, Россия, 2000-2016.

Благодарности

Работа была выполнена при поддержке грантов РФФИ 15-04-08681, 15-0708927, 14-04-00302, 12-07-33036, 12-04-31839, 11-04-01268, 11-04-01019, 08-0400354, 07-04-00375, 04-07-90278, Министерства образования и науки РФ (номер соглашения 14.616.21.0044, уникальный идентификатор проекта ЯРМБР161615Х0044) и Совета при Президенте РФ по грантам и финансовой поддержке ведущих научных школ (грант НШ 7885.2010.4). Вычислительные эксперименты проводились в Суперкомпьютерном центре Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова с использованием суперкомпьютера Ломоносов [Воеводин, 2012]. Автор благодарит сотрудников кафедры биофизики Биологического факультета Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова за помощь и поддержку, а также ценные замечания по содержанию работы.

Публикации. Основные результаты работы изложены в 25 оригинальных статьях, опубликованных в рецензируемых журналах, входящих в перечень ВАК РФ.

Глава 1. Аналитический обзор существующих моделей

взаимодействия белков

Образованные белками комплексы могут быть короткоживущими, или переходными (англ. transient), распадающимися после прохождения реакции, и стабильными - в этом случае белки составляют постоянный долгоживущий комплекс. В англоязычной литературе процесс связывания белков для образования короткоживущего комплекса называется докингом (англ. docking).

Проблема образования короткоживущих белок-белковых комплексов чрезвычайно актуальна. В процессе образования комплекса белков определяющую роль играют такие факторы, как дальнодействующие электростатические взаимодействия между поверхностями белков, геометрическая и химическая комплементарность областей связывания, молекулярная подвижность в белок-белковом интерфейсе, гидрофобные взаимодействия [Schreiber, 2009; Tramontano, 2005].

Связывание белков включает в себя процессы диффузии и формирования динамического диффузионно-столкновительного (англ. encounter) комплекса, находящегося в равновесии с финальным комплексом [Schilder, 2013; Tang, 2006; Ubbink, 2009]. Под финальным комплексом понимают состояние белков, в котором может быть осуществлена их физиологическая функция, для электронно-транспортных белков это перенос электрона. В настоящее время общепринятой считается модель, согласно которой формирование диффузионно-столкновительного комплекса происходит главным образом благодаря действию дальнодействующих электростатических сил, а финальное состояние определяется короткодействующими взаимодействиями [Schreiber, 2002].

Состоянию финального комплекса может предшествовать так называемое состояние «диффузионного захвата» (англ. diffusional entrapment) [Northrup, 1992], при котором в результате межмолекулярных взаимодействий, в основном

электростатических, ограничиваются поступательные степени свободы молекул белков и они не могут удалиться друг от друга, но могут совершать вращательные движения вокруг точки контакта. Формирование диффузионно-столкновительных комплексов может способствовать как быстрому формированию финального комплекса, так и образованию так называемых непродуктивных комплексов, для которых невозможна трансформация в финальный комплекс [Spaar, 2006].

Вместе с тем, для белков со слабой комплементарностью электростатических зарядов в белок-белковом интерфейсе было теоретически показано, что гидрофобные взаимодействия играют главную роль в образовании комплекса [Camacho, 2000]. Более того, процессы частичной десольвации наблюдаются уже в некоторых диффузионно-столкновительных комплексах [Kim, 2008]. Кроме того, в процессах образования комплексов белков могут играть роль эффекты краудинга [Dix, 2008].

В настоящее время не существует универсального метода моделирования процесса образования комплекса белков, учитывающего все взаимодействия между белками и позволяющего точно предсказать структуру образовавшегося комплекса и кинетику этого процесса.

Метод броуновской динамики широко используется для моделирования белок-белковых взаимодействий [Mereghetti, 2010]. Этот метод позволяет оценить влияние дальнодействующих электростатических взаимодействий на скорость образования белок-белковых комплексов и, таким образом, корректно описать эффекты изменяющих заряд точечных мутаций белков, а также ионной силы и рН раствора. Классические реализации этого метода неоднократно применялись для исследования взаимодействия фотосинтетических электрон-транспортных белков, например, пластоцианина и цитохрома f (группа Е. Гросс в университете штата Огайо, группа Р. Уэйд в Европейской лаборатории молекулярной биологии, Е. Кнапп в Свободном университете Берлина), однако, они не позволили учесть молекулярную подвижность белков и гидрофобные взаимодействия, которые

могут играть важную роль в образовании белок-белковых комплексов и влиять на кинетику этого процесса [Kieslich, 2010].

Метод молекулярной динамики широко используется для моделирования конформационной подвижности белков и определения термодинамических характеристик образования белок-белковых комплексов [Mukherjee, 2008; Omelyan, 2009; Шайтан, 2014; Bozdaganyan, 2014; Klepeis, 2009; Perilla, 2015]. Однако применение этого метода для моделирования кинетики взаимодействия белков и вычисления констант скорости связывания пока не возможно, но является делом ближайшего будущего, благодаря развитию высокопроизводительных суперкомпьютеров с большим количеством вычислительных ядер [Astuti, 2009; Páll, 2015]. К настоящему времени в мире существует всего несколько попыток изучения кинетики взаимодействий белок-лиганд с помощью методов молекулярной динамики. Исследовательская группа Джованни де Фабритиса из университета Пумпеу Фабра в Барселоне применяет реализацию метода молекулярной динамики с явно заданным растворителем для графических процессоров для изучения взаимодействия белков с малыми молекулами [Buch, 2011]. Применение сразу нескольких графических карт одновременно позволило получить несколько сотен траекторий молекулярной динамики по 100 нс каждая и таким образом «реконструировать» процесс связывания молекулы бензамидина с белком трипсином и вычислить свободную энергию связывания и кинетические константы скорости этого процесса. Однако возможность применения такого подхода к изучению взаимодействия белков в настоящее время ограничена существующими вычислительными средствами. Группой В. Барсегова из университета штата Массачусеттс ведется разработка метода моделирования взаимодействия белков с использованием моделей неявно заданного растворителя (SASA и GB) [Zhmurov, 2010]. Однако предварительные результаты расчетов показывают необходимость явного учета растворителя для оценки кинетических параметров межмолекулярного взаимодействия.

Так называемые «крупнозернистые» (англ. coarse-grain) модели являются промежуточными по уровню детализации между классическими моделями броуновской динамики и полноатомными молекулярно-динамическими моделями [Baaden, 2013]. Существует несколько реализаций такого подхода: Browndye [Huber, 2010], BD_BOX [Dlugosz, 2011], Brownmove [Geyer, 2011] и SOP-GPU [Zhmurov, 2010]. «Крупнозернистое» моделирование используется также как многомасштабный метод [Noid, 2008]. Существует метод объединения «крупнозернистого» и полноатомного подходов для описания отдельных частей сложной системы [Poblete, 2010]. «Крупнозернистое» моделирование пока не применялось для моделирования взаимодействия фотосинтетических электрон-транспортных белков. Данные, получаемые с использованием различных "крупнозернистых" моделей молекулярной динамики, пока не подходят для кинетического анализа.

Сложность компьютерного моделирования образования белок-белковых комплексов заключается в том, что этот процесс имеет динамический характер и необходимо учитывать молекулярную подвижность белков и поведение молекул растворителя на временах порядка микросекунд. Реализация такого подхода в полном объеме пока еще невозможна ввиду отсутствия необходимой вычислительной мощности. Однако в настоящее время постоянное увеличение доступных исследователям вычислительных ресурсов уже позволяет использовать метод молекулярной динамики для изучения процесса образования комплекса белка и малой молекулы. В дальнейшем развитие вычислительной техники приведет к возможности использовать «вычислительный микроскоп» [Schulten, 2011] для «наблюдения» за процессами взаимодействия белков на микросекундных временных масштабах.