Изучение механизмов вирусингибирующего действия соединения 1-бораадамантана (БГ-12) на модели вируса гриппа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.02, кандидат наук Погарская, Ирина Владимировна

  • Погарская, Ирина Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.02.02
  • Количество страниц 105
Погарская, Ирина Владимировна. Изучение механизмов вирусингибирующего действия соединения 1-бораадамантана (БГ-12) на модели вируса гриппа: дис. кандидат наук: 03.02.02 - Вирусология. Москва. 2014. 105 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Погарская, Ирина Владимировна

СОДЕРЖАНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Общая характеристика семейства ОгйюхшхоушсЬе

1.2. Морфофункциональные особенности вируса гриппа

1.3. Классификация вирусов гриппа

1.4. Химиотерапия гриппа

1.4.1. Блокаторы М2 - каналов: производные адамантанов

1.4.2. Ингибиторы нейраминидазы

1.4.3. Препараты с расширенным спектром активности

1.4.4. Ингавирин и Триазавирин

1.4.5. Индукторы интерферона и другие химиопрепараты

1.5. Устойчивость вирусов гриппа к химиопрепаратам

1.6. Новый грипп типа А (Н1Ш) и грипп А

ГЛАВА 2. БИОФИЗИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ВИРУСОВ

2.1. Фосфолипидные монослои как модели клеточных мембран

2.2. Флуоресцентные методы исследования белковых молекул

2.3. Липосомы и их применение в медицине

2.4. Мицеллы

2.5.Эмульсии и их физико-химические характеристики

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ МИЦЕЛЛЯРНЫЕ АЭРОЗОЛИ

3.1. Получение аэрозолей

3.2. Применение аэрозолей

ГЛАВА 4. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

4.1. Химиопрепараты

4.2. Лабораторные животные

4.3. Вирусы

4.4 Ведение культур клеток

4.5. Титрование вирусов гриппа по ЦПД в культуре клеток (MDCK) и в куриных эмбрионах

4.6. Электронная микроскопия

4.7. Определение противовирусной активности

4.8. Определение активности вирионной РНК - зависимой РНК -полимеразы вируса гриппа (А/Маллард Пенсильвания/102/18/84 (H5N2))63

4.9. Получение фосфолипидных монослоёв методом Ленгмюра-БлоджеттбЗ

4.9. Получение мицеллярных фосфолипидных эмульсий

4.10. Основные характеристики мицеллярных фосфолипидных эмульсий

4.11. Получение экспериментальных мицеллярных аэрозолей из фосфолипидных эмульсий

4.12. Статистическая обработка результатов

Глава 5. Результаты собственных исследований и их обсуждение

5.1. Определение количественных характеристик противовирусной активности БГ-12 в отношении вируса гриппа

5.2. Изучение кинетики изменения активности РНК - зависимой РНК -полимеразы при взаимодействии с БГ-12

5.3.Электронная микроскопия вируса гриппа после взаимодействия с БГ -12

5.4. Изучение влияния БГ-12 на вирусную мембрану с применением фосфолипидных монослоев

5.5. Разработка флуоресцентного метода для изучения структурно -функционального состояния вирусных белков на примере гемагглютинина вируса гриппа

5.6. Основные характеристики экспериментальных мицеллярных фосфолипидных эмульсий

5.7. Определение коэффициента осаждения мицеллярного аэрозоля с БГ-12 в респираторном тракте мышей с помощью частиц латекса

ВЫВОДЫ

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

БИБЛИОГРАФИЯ

БЛАГОДАРНОСТИ

104

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ

БГ-12 - 1 - бораадамантан

ДНК — дезоксирибонуклеиновая кислота PIK - датчик - инфракрасный датчик Ка - константа оседания Ки - коэффициент ингибирования КЛ - кардиолипин

ПАВ - поверхностно-активные вещества РНК - рибонуклеиновая кислота ЦПД - цитопатогенное действие

ТРСК-трипсин - три-тозил-1-фенилаланилхлорэтилкетон

ТЦД5о — тканевая цитопатогенная доза, при которой погибает 50 % клеток от исходного количества

ФБР - фосфатно - буферный раствор

ФС - фосфотидилсерин

ФХ- фосфотидилхолин

H3UTP - урацил трифосфат, меченный тритием НА - гемагглютинин

MDCK - перевиваемая культура клеток почек спаниеля NA - нейраминидаза NP - нуклеопротеид

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изучение механизмов вирусингибирующего действия соединения 1-бораадамантана (БГ-12) на модели вируса гриппа»

ВВЕДЕНИЕ

В диссертационной работе изложены результаты теоретических и экспериментальных исследований автора, посвященных изучению вирусингибирующего действия БГ-12 в культуре клеток МБСК и на фосфолипидных монослоях из фосфотидилхолина, а также разработке флуоресцентного метода для изучения структурно - функционального состояния вирусных белков на примере гемагглютинина вируса гриппа. В процессе работы был впервые получен экспериментальный мицеллярный аэрозоль в комплексе с противовирусным соединением 1- бораадамантаном (БГ-12) и была проведена оценка его эффективности на модели респираторных органов лабораторных животных (мышей), инфицированных различными штаммами вируса гриппа А. Также в работе представлены результаты использования этих методов для решения задач, связанных с разработкой эффективных противовирусных препаратов.

Актуальность проблемы

Острые респираторные вирусные инфекции, в том числе и грипп, образуют наиболее распространенную группу патологии, которая в структуре инфекционной заболеваемости занимает 95 - 97%. Ежегодно в России эти инфекции поражают от 10 до 40 % всего населения. Материальный ущерб от гриппа превышает затраты на все остальные инфекционные заболевания вместе взятые (6). Гриппозная инфекция у человека определяется сложными взаимодействиями нескольких факторов, включая вирулентность и генетическую специфичность вируса, иммунитет хозяина и, возможно, как генетические факторы, так и факторы внешней среды, которые влияют на передачу вируса в человеческой популяции. Для гриппа характерна определенная сезонность с наивысшей активностью зимой и ранней весной. Факторы окружающей среды в этот период могут иметь значение для передачи вируса гриппа(1, 12, 17). Такие часто возникающие

клинические осложнения, как пневмония, вторичные бактериальные инфекции или обострения имеющейся патологии, опасны для лиц дошкольного, младшего школьного возраста, беременных женщин, лиц пожилого возраста и пациентов с хроническими заболеваниями (4, 7, 20, 21). На сегодняшний день трудно назвать в мире страну, в которой не были отмечены случаи заболевания гриппом, вызванные пандемическим вирусом НШ1 - 2009 (8). Частота госпитализации взрослых с сопутствующими заболеваниями высокого риска возрастает во время крупных эпидемий в 2 - 5 раз, достигая максимальной частоты госпитализаций 800 на 100 000 субъектов из этих групп, что обусловит 1600 «дополнительных» госпитализаций на 1 миллион жителей, если взять за точку отсчета, что 20 % всего населения входят в группу высокого риска (9). В связи с быстрым распространением вирусных инфекций химиотерапия в текущей практике лечения инфекционных заболеваний начинает играть все возрастающую роль (4, 12, 17). За последние 20 лет существенно возросла смертность населения от вирусных заболеваний во всём мире. Анализ положения с разработкой противовирусных препаратов и вакцин против ведущих вирусных инфекций свидетельствует о том, что для большинства вирусных инфекций разрешённые к применению профилактические вакцины отсутствуют, и при этом характерен крайне ограниченный выбор противовирусных препаратов (1, 2). Вакцинопрофилактика единственный на сегодняшний день метод управления гриппозной инфекцией. Она наиболее эффективна (108, 126, 127). Однако, в связи с высокой способностью вируса к точечным мутациям, особенно поверхностных белков, вирус очень быстро уходит от вакцинного пресса (6, 9, 50, 54). Противовирусные препараты и стратегия лечения многих вирусных заболеваний не разработаны, а фундаментальные и клинические исследования в этой области проводятся небольшими группами специалистов. Эпидемия «птичьего» гриппа Н5Ш (1997-2006) и затем пандемия гриппа НШ1у-2009, вызванная вирусом свиного происхождения (НШ1у-2009), сделали настоятельно необходимой ревизию состояния

проблемы с разработкой вакцин и противовирусных препаратов (1, 4, 53, 69, 82, 119). На сегодняшний день медицина имеет в своем распоряжении относительно небольшой перечень высокоспецифических противовирусных средств (химиопрепаратов), которые получили международное признание (1, 61, 65, 101, 117). Противовирусное лекарственное средство, которое используется в медицинской практике, обязательно должно отвечать двум требованиям. Во-первых, оно должно действовать не только на определенный этап репродукции вируса, хотя в идеале этот эффект должен носить строго избирательный характер. Повреждение того или иного этапа репродукции вируса не должно затрагивать процесс жизнедеятельности клеток, органов и целого организма, или иметь другое побочное действие. Во-вторых, сочетание с такими уникальными свойствами должно иметь оптимальную биодоступность при его применении. Его концентрация должна поддерживаться постоянно в организме пациента в процессе всего курса применения препарата. Каркасные фрагменты (би- или полициклы, кольца которых содержат более 2 общих атомов) используются для создания физиологически активных веществ. За счёт этого в органоборанах происходит' ограничение конформационной подвижности молекулы, направленное увеличение липофильности соединения с целью улучшения его фармакологических характеристик (3, 5). Фактически на основе адамантанов за последние 10 лет сложилась стратегия молекулярного дизайна противовирусных препаратов (3-5, 142, 143). Первыми противовирусными препаратами, разрешёнными для лечения вирусных инфекций, были «Амантадин» и «Ацикловир» (11, 12, 13). «Амантадин», или 1-аминоадамантан, используется до настоящего времени в Японии, США и европейских странах. В России вместо «Амантадина» в практику лечения гриппозной инфекции был внедрён более совершенный и менее токсичный препарат «Ремантадин» (11, 12, 14). «Ремантадин» не рекомендуется «НИИ гриппа» РАМН для лечения пандемического гриппа, но на основании объективных данных вследствие циркуляции на территории Российской

Федерации чувствительных к этому препарату сезонных вирусов гриппа типа А, он может применяться с лечебной и профилактической целями в сезонные эпидемии (15, 16, 22-24). Так, вирусы гриппа H5N1, выделенные на территории России, оказались чувствительными к «Ремантадину» (63, 80, 84). Для ряда противовирусных препаратов уровень реализации в моменты пандемий достиг астрономических значений (1). Чрезмерно активные рекомендации ВОЗ по применению «Тамифлю» и других ингибиторов нейраминидазы не совсем соответствовали традициям лечения гриппозной инфекции, например, в России, а требование создания государственных резервов этих препаратов уже в течение 5 лет по мере развития эпидемической обстановки вызвало крайне негативную реакцию в мире (1, 17, 104). По настойчивым рекомендациям ВОЗ в большинстве стран активно использовались ингибиторы нейраминидазы (109, 115). Однако, в период применения этого препарата для лечения тяжёлых случаев «птичьего» гриппа у людей в 2006 году препарат был серьёзно скомпрометирован как в отношении клинической эффективности, так и по широкому спектру побочных эффектов, а позднее быстрым распространением генетических признаков резистентности к «Тамифлю» и другим ингибиторам нейраминидазы (1, 14, 94, 95). Имеются данные о том, что названные лекарственные средства вызывают ряд побочных действий, таких как тошнота, рвота, диарея, а также психические расстройства: нарушение сознания, галлюцинации, психозы (1, 95). Так, из Японии, где активно используется препарат Тамифлю, регулярно поступают сведения о самоубийствах подростков, возможно связанных с приемом данного препарата. Кроме того, имеются данные о появлении устойчивости многих штаммов вируса гриппа к Тамифлю (1, 134). В нашей стране полностью отсутствует- производство вирулицидных препаратов с доказанной способностью к инактивации патогенных вирусов (26, 27). Поэтому и возрос интерес к конструированию новых противогриппозных препаратов, в связи с декларацией ВОЗ 5-6 пандемии гриппа (17-21, 124, 133). Одним из таких

препаратов является борное производное адамантана - соединение 1-бораадамантан (БГ-12) (136-139). Атом бора - электрофильный центр молекулы. БГ-12 - это уникальная структура с тетраэдрическим (пирамидальным) атомом бора. В отличие от всех имеющихся на сегодняшний день химиопрепаратов, данное соединение изменяет физико-химические свойства постоянной в эволюционном отношении вирусной мембраны и обладает выраженными вирулицидными свойствами (5, 41, 4345, 143). Также БГ-12 обладает вирусостатическим действием, превосходящим «Ремантадин» в 10 раз (137). Важным аспектом является также выбор способа доставки данного соединения непосредственно в дыхательный тракт. Одним из способов доставки может быть аэрозольный. Поражения дыхательного эпителия при гриппе требуют внедрения в практику аэрозольных препаратов с высокой локальной эффективностью и низким резорбтивным действием. Причём с использованием именно мицеллярных аэрозолей, которые могут оказывать сами по себе вирусингибирующее действие по аналогии с липосомами.

Цель исследования

Исследование механизмов вирусингибирующего действия 1-бораадамантана (БГ-12) в отношении вируса гриппа, и разработка способа доставки БГ-12 в дыхательный тракт с помощью мицеллярных аэрозолей.

Задачи исследования

1. Определение количественных характеристик противовирусной активности БГ-12 в отношении вируса гриппа А.

2. Изучение кинетики изменения активности РНК - зависимой РНК -полимеразы вируса гриппа после взаимодействия с различными концентрациями БГ-12.

3. Изучение влияния БГ-12 на вирусную мембрану с помощью фосфолипидных монослоев.

4. Разработка флуоресцентного метода для изучения изменения структурно - функционального состояния вирусных белков после взаимодействия с различными химиопрепаратами на примере гемагглютинина вируса гриппа.

5. Получение экспериментального мицеллярного аэрозоля из мицеллярных фосфолипидных эмульсий в комплексе с БГ-12.

6. Оценка эффективности экспериментального мицеллярного аэрозоля в комплексе с БГ-12 в респираторных органах мышей, инфицированных А/ВЧП/Вейбридж (Н7Ш), А/Маллард Пенсильвания/102/18/84 (Н5Ы2), А/Ы1ВК£}-14 (Н5Ш).

Научная новизна

Проведена оценка вирусингибирующего действия БГ-12 в диапазоне концентраций 1-12 мкг/мл. Впервые подробно изучена кинетика изменения активности РНК - зависимой РНК - полимеразы вируса гриппа после взаимодействия с различными концентрациями БГ-12. Проведено изучение влияния БГ-12 на вирусную мембрану с помощью фосфолипидных монослоёв. Впервые разработан флуоресцентный метод для изучения структурно - функционального состояния вирусных белков на примере гемагглютинина вируса гриппа. Также в процессе работы создана модель экспериментального мицеллярного аэрозоля в комплексе с БГ-12 и определены основные физико-химические характеристики аэрозоля. Проведена • оценка эффективности экспериментального мицеллярного аэрозоля с БГ-12 на модели респираторных органов лабораторных животных (мышей), инфицированных А/ВЧП/Вейбридж (НЖ7), А/Маллард Пенсильвания/102/18/84 (ГОШ), А/МВ110-14 (Н5 N1).

Теоретическая и практическая ценность

Работа имеет прикладное значение. Возможное применение^ химиопрепарата 1-бораадамантана (БГ-12) для лечения и профилактики

гриппа может вызвать снижение заболеваемости в случае эпидемии и пандемии, а также сведет на нет необходимость прогнозирования появления нового штамма вируса за счёт мутаций, так как вектор вирусингибирующего действия, используемых в работе химиопрепаратов, направлен на фосфолипидную мембрану, а не на антигенные белки, как многие имеющиеся на сегодняшний день лекарственные препараты (1, 140). Адамантаны также являются мембранотропными агентами и препятствуют конформационным изменениям гемагглютинина (1, 3, 141-143). Разработанный в работе флуоресцентный метод позволит определять изменения структурно - функционального состояния вирусных белков при взаимодействии с различными химиопрепаратами. Изучение влияния противовирусного соединения БГ-12 на вирусную мембрану с применением фосфолипидных монослоев из фосфатидилхолина (из 20—24% массы вириона, Приходящихся на липиды, основную часть составляют фосфолипиды) позволило выявить невозможность слияния мембраны вирусной частицы и клетки, необходимого для дальнейшего размножения вируса. Впервые созданная модель экспериментальных мицеллярных аэрозолей из фосфолипидных эмульсий в комплексе с БГ-12 сделала возможным разработку противовирусного аэрозольного препарата, который в дальнейшем может найти своё применение при лечении гриппа. При данной инфекции основным механизмом передачи является воздушно-капельный, и происходят поражения дыхательного тракта, в дальнейшем при тяжёлом течении с развитием осложнений. Поэтому так необходимы разработки новых аэрозольных препаратов с высокой локальной эффективностью и низким резорбтивным действием.

Личный вклад автора

Автором был выполнен основной объём работ по всем разделам диссертации, проведён анализ использованной литературы и статистическая обработка полученных данных, подготовлены материалы по основным

публикациям, сформулированы выводы диссертации. Разделы диссертации 4.6 и 5.3 были сделаны совместно с лабораторией электронно-микроскопических исследований ФГБУ «НИИ ВС им. И.И. Мечникова» РАМН, разделы 4.8, 4.10, 4.11, 5.2, 5.6, 5.7 проведены в лаборатории изучения механизмов рецепции в Институте Биофизики Клетки РАН (г. Пущино, МО, РФ).

Апробация работы

Материалы диссертационной работы представлены на:

научных сессиях ФГУ "НИИ пульмонологии" ФМБА России (г. Москва, 2011 и 2012 гг.);

конференции молодых учёных и специалистов ФГБУ НИИВС им. И.И. Мечникова РАМН (г. Москва, 2012 г.,2013г.);

научной сессии "Пироговские чтения" ФГУ «НИИ пульмонологии» ФМБА России (г. Рязань, 2012 г.);

IV Съезде Биофизиков России (г. Нижний Новгород, 2012 г.);

научно-практической конференции "Простуда и Грипп" (г. Москва, 2012 г.);

22-м Национальном Конгрессе по болезням органов дыхания (г. Москва, октябрь, 2012 г.);

17-й Международной Пущинской школе-конференции молодых ученых "Биология - наука XXI века" (г. Пущино, 2013 г.);

Публикации

По теме диссертации опубликовано 9 работ, из них 4 в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объём диссертации

Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав (обзор литературы, материалы и методы, результаты собственных исследований), заключения, выводов, списка публикаций по теме диссертационной работы, списка цитируемой литературы (143 источника, из них 67 отечественных и 76 зарубежных), раздела с благодарностями. Работа изложена на 105 страницах, включая 19 рисунков, 9 таблиц и 5 электронно-микроскопических фотографий.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Общая характеристика семейства Orthomixoviridae

Начало системному изучению гриппа положило выделение вируса

гриппа в 1933году W.Smith, С.Н., Andrews, P.P. Laidlow (1,12, 66). Отличный по антигенным свойствам от вируса 1933 года изолят, выделеный T.Francis Jr. В 1940 году, классифицировали как вирус гриппа В (штамм B/Lee/40). Вирус гриппа С впервые изолировал в 1947 году R.M.Taylor. Вирусы гриппа относятся к семейству Orthomixoviridae, включающее 3 рода вирусов гриппа:

1) Influensa вирус А;

2) Influensa вирус В;

3) Influensa вирус С;

Вирусы гриппа А вызывают заболевания у человека и животных.

Вирусы гриппа В выделены от человека, а вирусы гриппа С - также от свиней.

1.2. Морфофуикциональные особенности вируса гриппа

Вирион вируса гриппа имеет сферическую форму, иногда могут

встречаться нитевидные формы вириона (рис.1). Размер вириона - порядка 80-120 нм. Геном, расположенный в центре, представлен однонитчатой «-» РНК.

Рисунок 1. Строение вируса гриппа

Внутри вириона находится нуклеокапсид - молекула РНК, упакованная в оболочку из белка Ml. Нуклеокапсид окружён липидной мембраной. В эту мембрану погружены три белка: гемагглютинин, нейраминидаза и ионный канал (белок М2), играющие основную роль в инфекционном процессе (1,2, 4, 48, 66). Геном состоит из восьми фрагментов, из которых первые шесть кодируют по одному белку (гемагглютинин (НА), нейраминидазу (NA), субъединицы РНК - полимеразы (РВ1, РВ2, РА), нуклепротеид (NP) (1,2).

Белки РВ1, РВ2, РА

Известно, что ортомиксовирусы имеют 7-8 сегментированную геномную РНК, где сегменты 1-3 кодируют компоненты РНК-зависимой -полимеразы компонентами РА, РВ и РВ2, которые эволюционно консервативны (1, 2, 66). РВ1 выполняет функцию транскриптазы (РНК-зависимая РНК - полимераза), РВ2 выполняет функцию эндонуклеазы, РА

является репликазой (86, 105). Геммаглютинин (НА) первым вступает в контакт с рецепторами клетки хозяина (112). На поверхности вирусной оболочки он представлен в виде сложиоустроенных тримеров (1, 51, 81, 88). Каждый их мономер прочно заякорен в мембране и содержит две субъединицы. Одна из которых, обеспечивает первичный контакт с клеткой-мишенью, другая отвечает за слияние вирусной и клеточных мембран (1,2, 49, 89). В верхней части белка расположены участки, которые связываются с сиаловой кислотой, входящей в состав рецептора клетки хозяина. Фермент нейраминидаза отщепляет концевые группы сиаловой кислоты клеточных рецепторов, в результате чего клетка теряет способность распознавать антиген, и вирус проникает в неё путём эндоцитоза (102, 118). Эндоцитоз -активное поглощение клеткой веществ, частиц и микроорганизмов (вирусов, бактерий). Опосредуемый рецепторный эндоцитоз характеризуется поглощением из внеклеточной жидкости конкретных макромолекул (рис.2).

Ли га ю

/

/

Pentatop

Пдтмолемм»

Кщтщ

S Я

^unpt р«вигге|11М1 )|цмщ<1х (ei S tu r»i А, Im« * J)

MSCIBNCB.flU

Рисунок 2. Опосредуемый рецепторный эндоцитоз

В этом случае внеклеточные макромолекулы (вирусные частицы и мн. др.) связываются со своими рецепторами на поверхности окаймленной ямки, образуя, комплекс лиганд-рецептор, который погружается в клетку внутри

окаймленного пузырька. (Окаймленные пузырьки содержат белок клатрин, предотвращающий их слияние с лизосомами и переваривание ферментом). Кислая среда отпочковавшейся от клеточной мембраны эндосомы активирует ионный канал М2, который обеспечивает понижение рН внутри вирусной частицы, что приводит к разрушению белковой оболочки М1 (1, 3, 48, 81, 121). Одновременно активируется гемагглютинин. Он синтезируется в виде предшественника, который в кислой среде переходит в зрелое состояние — расщепляется протеолитическими ферментами на две субъединицы, при этом спрятанный внутри тримера пептид слияния меняет конформацию, выходит на свободу, перемещается в верхний конец молекулы и внедряется в мембрану (87, 132). Вирусная оболочка сливается с эндосомальной, образуется пора слияния, через которую в цитоплазму открывается путь для чужеродного генетического материала. Затем вирусная РНК проникает в клеточное ядро. В результате в клетке нарушаются процессы жизнедеятельности, и она сама, используя собственные ресурсы, начинает производить вирусные белки (1, 28, 33, 49, 81, 112). Тут же происходит репликация вирусной РНК и сборка новых вирусных частиц, с помощью нейраминидазы высвобождаются из повреждённых клеток (при этом продукты их распада вызывают интоксикацию организма и лихорадку) и с кровотоком разносятся по всему организму, развивается вирусемия (24, 52). Размножившийся вирус угнетает кроветворную и иммунную системы, повреждает эндотелий капилляров, что приводит к повышенной проницаемости сосудов и кровоизлияниям, развитию отёка мозга, что может привести к летальному исходу (10, 24, 96, 107, 122). Но так происходит довольно редко, поскольку в инфекционный процесс вовлекаются факторы врождённого (неспецифического) иммунитета, и через некоторое время начинают вырабатываться специфические антитела, освобождающие и при повторном заражении защищающие организм от вируса (33).

Репродукция вируса гриппа

При заболевании вирус прикрепляется к чувствительным клеткам верхних дыхательных путей с помощью гемагглютинина, проникает внутрь клетки, теряет часть оболочки. Отрицательная РНК вириона стремится к ядру, в ядре начинается процесс транскрипции и репликации вируса. Для

I

транскрипции РНК необходим КЭП — участок на 5- конце иРНК, который состоит из метилированного гуанида и 10-13 прилежащих нуклеотидов (66, 77, 78, 81). КЭП необходим для иРНК вируса, чтобы она распознала рибосому клетки. Не будет КЭП, не будет идти трансляция. В ядре с помощью РВ2 фермент откусывает КЭП от клеточной иРНК, а т.к. синтез клеточной, иРНК происходит в ядре, вирусная и РНК должна проникнуть в ядро (89).

В ядре синтезируется 3 типа вирусоспецифической РНК:

1. «+» РНК (иРНК, которая содержит на 5'- конце КЭП - клетки, а на З1 - конце - полиадениловые последовательности);

2. кРНК - матрица для синтеза вирусной РНК. КЭП и полиадениловая последовательность отсутствуют;

3. '«—» РНК синтезируется с помощью РА фермента на матрице к

РНК.

Вирусные полимеразы являются одно из центральных лекарственных мишеней при разработке лекарственных препаратов для лечения большинства вирусных инфекций (14, 59, 60). Расшифровка третичной структуры вирусной РНК - полимеразы позволяет надеяться на эффективную разработку более специфических и более эффективных ингибиторов этого ключевого фермента вирусов гриппа типа А (61-67, 93). Вирус гриппа не располагает системой ферментов для автономного синтеза 5/-концевых кэпов (68). В связи с этим действие вирусной полимеразы в первую очередь предусматривает просто распознавание кэпов клеточных м РНК и активность

эндонуклеазы, которая и отщепляет концевой фрагмент клеточных мРНК, необходимый для построения вирусных мРНК.

Сборка и высвобождение вирионов

Подобно другим РНК-содержащим вирусам с оболочкой, вирионы вируса гриппа состоят из двух основных структур, которые собираются в разных местах: нуклеокапсид - внутри клетки, а оболочка - на плазматической мембране. Точнее, сборка оболочки начинается внутри клетки, на мембране эндоплазматического ретикулума, куда внедряются синтезирующиеся гликопротеины НА и ЫА (49, 62, 81, 82). Мембранный аппарат обеспечивает их транспорт через комплекс Гольджи к клеточной поверхности, присоединение олигосахаридных цепей и их модификацию, формирование третичной структуры и окончательную укладку изолированных белковых молекул в тримеры НА и тетрамеры ИА, которые образуют «шипы» собирающихся и уже зрелых вирионов. Это обычный путь сборки оболочки РНК-содержащих вирусов. В отличие от других РНК-содержащих вирусов с наружной оболочкой нуклеокапсиды вируса гриппа, собираются не в цитоплазме, а в ядре (121, 135). При этом новосинтезированные нуклеокапсиды должны проделать путь от ядерной мембраны через цитоплазму к поверхности клеточной мембраны, где расположены вирусные гликопротеины. Пространство между нуклеокапсидом и новосинтезированной вирусной оболочкой заполняется М-белком. К сожалению, стадии взаимодействия М-белка с цитоплазматической поверхностью оболочки, с одной стороны, и нуклеокапсидом, с другой, всё ещё не известны (1, 4, 121). Нельзя также исключить, • что белки нуклеокапсида связываются с цитоплазматическими доменами гликопротеинов непосредственно, без участия М - белка. Кроме того, не выяснена роль М - белка и других компонентов оболочки в индукции процесса почкования (2, 48). Известно, что индивидуальные сегменты нуклеокапсида упаковываются в вирион не беспорядочно, а так,

как если бы они были соединены тандемно. Можно думать, что существует механизм, регулирующий набор сегментов, включающихся в каждый вирион. В то же время неясно, какие силы удерживают сегменты в тандеме. По-видимому, отбор сегментов РНК не опосредуется спариванием оснований, поскольку у всех сегментов РНК вируса гриппа концевые последовательности идентичны (2, 83). Объединение определённых сегментов могло бы определяться взаимодействием между капсидными белками. Но и тогда не существует химической основы для отбора сегментов (87). Поэтому остаётся предположить, что тандемное расположение нуклеокапсидов, есть результат произвольного комбинирования сегментов и что общее число сегментов, умещающихся в вирионе средних размеров, достаточно велико, чтобы заметная доля всех вирионов содержала по меньшей мере одну копию каждого гена (2). Внизу изображена секретируемая форма НА, полученная в результате генетических манипуляций и утратившая значительную часть карбоксильного конца (536 пар оснований в ДНК, кодирующей НА) (83).

Рисунок 3 Строение тетрамера NA вируса гриппа Токуо/3/67 (N2)

На рис.3 показано строение тетрамера ИА вируса гриппа Токуо/3/67 (N2) и кубическая головка, стебель и 1М- концевая область, заякоривающая всю структуру в вирусной оболочке. Каждая молекула ИА содержит в своей верхней части активный центр. Молекулы ИА формируют на поверхности

Активным центр

N

вирусной оболочки тетрамерные шипы. В отличие от тримеров НА, напоминающих колонну, тетрамер КА представляет собой небольшой стебель, увенчанный кубической головкой (рис.3). Стебель формируют аминокислотные остатки с 36-го по 73-й, а головку образует остальная часть молекулы. Головки, отделённые от вириона путём протеолитического расщепления стебля, исследовали с помощью рентгеноструктурного анализа (83). Оказалось, что внутри головки полипептидная цепь формирует несколько витков, образующих шесть четырёхцепочечных В- слоёв. Каталитический центр нейраминидазы расположен на поверхности головки в каждой из субъединиц, поэтому тетрамер имеет четыре активных центра, подобно тому, как каждый тример гемагглютинина имеет три участка связывания рецептора. В головке расположены также все сайты гликозилирования, причём один из них, по-видимому, участвует во взаимодействии между мономерами. Изменения антигенной структуры скорее всего ограничены петлями полипептидной цепи, соединяющими В-слои. Как ив случае НА, в таких петлях могут неограниченно накапливаться мутации, поскольку они не участвуют во взаимодействиях между В-цепями, формирующими каркас головки. Аминокислотные остатки вокруг каталитического центра также не вовлечены в образование В-структуры, но они консервативны (83). КА вируса гриппа не столь важна для эволюции вируса, как НА, но тем не менее играет в ней заметную роль. Ферментативное действие нейраминидазы - отщепление концевых сиаловых кислот от олигосахаридных цепей в составе поверхностных белков и гликолипидов - распространяется на соседние молекулы ЫА и на любые оказавшиеся поблизости поверхностные гликопротеины. Не исключено, что активность нейраминидазы проявляется уже в ходе миграции через эндоплазматический ретикулум. Поэтому кластеры новых синтезированных белков вирусной оболочки, расположенные на клеточной мембране, содержат гликопротеины, лишённые остатков сиаловой кислоты.