Изучение механизма и кинетических параметров окисления и деструкции вулканизаторов полиизопрена тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат химических наук Пантелеева, Надежда Львовна

  • Пантелеева, Надежда Львовна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2000, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 164
Пантелеева, Надежда Львовна. Изучение механизма и кинетических параметров окисления и деструкции вулканизаторов полиизопрена: дис. кандидат химических наук: 02.00.04 - Физическая химия. Красноярск. 2000. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Пантелеева, Надежда Львовна

Введение

Глава 1. Механизм окисления и деструкции вулканизатов полиизопрена

1.1. Роль термоокислительного старения в изменении технических свойств резин

1.2. Окисление и деструкция ненаполненных каучуков и резин

1.2.1. Механизм окисления каучуков и резин

1.2.2. О механизме термической и термоокислительной деструкции вулканизатов

1.2.3. Влияние структуры вулканизационной сетки на процессы окисления и деструкции вулканизатов полиизопрена

1.3. Об особенностях структуры вулканизационных сеток углероднаполненных резин

1.3.1. Химическая и адсорбционная активность поверхности частиц технического углерода

1.3.2. Структура вулканизационной сетки наполненных резин

1.4. Влияние технического углерода на окисление каучуков и резин

Глава 2. Объекты и методы исследования

2.1. Объекты исследования

2.2. Методы исследования

2.2.1. Определение структурных параметров вулканизационных сеток

2.2.2. Исследование кинетики поглощения кислорода

2.2.3. Определение скорости деструкции при термоокислении вулканизатов

2.2.4. Определение константы скорости распада инициатора ДКП (кдкп) в пероксидных вулканизатах

2.2.5. Определение коэффициентов диффузии ДКП в пероксидных вулканизатах

2.2.6. Определение константы скорости распада гидропероксида изопропилбензола (ГПИПБ) в вулканизатах (

2.2.7. Исследование молекулярной подвижности полимерных цепей методом парамагнитного зонда

2.2.8. Определение свойств резиновых смесей и вулканизат

Глава 3.Физико-химические закономерности изменения упругопрочностных свойств углероднаполненных вулканизатов СКИ-3 при термоокислительном старении

Глава 4.Механизм окисления и деструкции молекулярных цепей полиизопрена в вулканизатах

4.1. Определение кинетических параметров термоокисления, деструкции и сшивания макромолекул в вулканизатах полиизопрена

4.2. Окисление и деструкция наполненных пероксидных вулканизатов СКИ

4.3. Влияние плотности вулканизационной сетки на кинетику окисления и деструкции пероксидных вулканизатов СКИ

Глава 5. Механизм окисления и деструкции серных вулканизатов полиизопрена

5.1. Определение кинетических параметров инициирования, продолжения и обрыва цепей окисления ненаполненных серных вулканизатов СКИ

5.2. Влияние технического углерода на процессы, протекающие при окислении серных вулканизатов СКИ

5.3. Особенности деструкции серных вулканизатов СКИ

5.4. Влияние ТУ на деструкцию серных вулканизатов СКИ

5.5. Окисление и деструкция вулканизатов полиизопрена с эффективной вулканизующей системой

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изучение механизма и кинетических параметров окисления и деструкции вулканизаторов полиизопрена»

Старение резин, протекающее под воздействием атмосферных факторов и условий их эксплуатации, приводит к снижению эксплуатационной выносливости изделий. Одной из важнейших причин ухудшения свойств резин при старении является термоокислительная деструкция, развивающаяся под воздействием повышенных температур и кислорода воздуха. Несмотря на большой объем опубликованных исследований термоокислительного старения и влияния на него антиоксидантов, имеется ограниченная количественная информация о кинетических параметрах отдельных стадий этого процесса в технических резинах. Отсутствие таких данных осложняет поиск путей эффективного торможения окислительного старения резин.

Существенной особенностью состава современных технических резин является наличие в них до 30-40 мас.% усиливающего технического углерода, обладающего полифункциональным действием на свойства резин. Реакции хемосорбции вулканизующих агентов, ускорителей серной вулканизации и аминных стабилизаторов, протекающие на поверхности частиц технического углерода в процессах изготовления резиновых смесей и вулканизации, оказывают существенное влияние как на топологию вул-канизационной сетки, так и на межфазное взаимодействие полимер -наполнитель, уровень основных механических свойств вулканизатов. Однако относительно роли технического углерода в процессах окислительного старения резин до последнего времени нет единодушного мнения. С одной стороны, полагают, что технический углерод оказывает антиокислительное действие при старении за счет участия их поверхности в реакциях обрыва кинетических цепей окисления и разложения полимерных гидропероксидов. С другой стороны, отмечается ускоряющее старение действие технического углерода не только за счет необратимой адсорбции антиоксидантов на поверхности частиц, но и вследствие возможного каталитического влияния её на взаимодействие полимера с кислородом.

Углубленное изучение особенностей процессов, протекающих при термоокислительном старении углероднаполненных резин, и факторов, влияющих на эти процессы, позволит найти резервы дальнейшего улучшения эксплуатационных свойств резин.

Диссертационная работа выполнялась в соответствии с планом научных исследований НИИШПа по теме №4382 Т "Исследование вулканизационной структуры резин на основе изопреновых каучуков, наполненных техническим углеродом различного типа, и связи структурных параметров с механическими свойствами резин" с №0182008198 Государственного реестра.

Основной целью диссертационной работы является изучение механизма и кинетических параметров отдельных стадий термоокислительного старения вулканизатов полиизопрена и изыскание резервов повышения их стойкости.

Научная новизна состоит в том, что впервые двумя независимыми методами химической релаксации напряжений и золь-гель анализа получены доказательства того, что наиболее вероятный механизм деструкции молекулярных цепей полиизопрена в технических резинах связан с распадом гидропероксидов и вторичным сшиванием. Определены кинетические параметры термоокисления и деструкции вулканизатов полиизопрена и выявлены причины положительного влияния активных марок технического углерода на сохранение свойств резин при старении. Получены кинетические доказательства инициирующей роли распада серных сшивок при термоокислении серных вулканизатов полиизопрена. Впервые установлено, что повышенная склонность к деструкции серных вулканизатов обусловлена распадом серных сшивок под действием гидропероксидов.

Практическая ценность работы заключается в том, что на основании результатов проведенных исследований выявлены типы вулканизационных систем и марки технического углерода, позволяющие получать резины с высоким сопротивлением тепловому старению и хорошими усталостными свойствами.

Настоящая диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Пантелеева, Надежда Львовна

ВЫВОДЫ

1. Установлено, что уменьшение скорости термоокислительной деструкции вулканизатов с печными высокоактивными марками технического углерода зависит от состава и распределение вулканизационных структур, от степени межфазного взаимодействия полимер-наполнитель, определяемых физико-химическими свойствами ТУ, а также от усиливающего действия наполнителя, проявляющегося в снижении скорости разрастания дефектов сетки, образующихся при старении.

2. Впервые двумя независимыми методами химической релаксации напряжений и золь-гель анализа получены доказательства того, что наиболее вероятный механизм деструкции молекулярных цепей полиизопрена связан с распадом гидропероксидов и вторичным сшиванием.

3. Установлено, что снижение скорости деструкции пероксидных вулканизатов, содержащих активный ТУ, связано с локализацией инициатора в приповерхностном к частицам ТУ слое эластомера и снижением скорости инициирования, что обусловлено высокой плотностью сшивок и снижением молекулярной подвижности в этом слое.

4. Получены кинетические доказательства того, что распад поперечных серных сшивок играет инициирующую роль при термоокислении вулканизатов СКИ-3 различной структуры.

5. Впервые установлено, что распад серных сшивок под действием гидропероксидов ускоряет деструкцию серных вулканизатов.

6. На основе результатов проведенных исследований для реализации высокого сопротивления вулканизатов полиизопрена термоокислительной деструкции рекомендовано сочетание малосульфидных сшивок, низкой модификации цепей и применение высокоактивных марок ТУ.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Отечественный синтетический изопреновый каучук СКИ-3 в структуре сырья, потребляемого резиновой и шинной промышленностью, занимает ведущее место, поскольку используется в рецептуре резин с комплексом технически ценных свойств. К свойствам резин предъявляются все возрастающие требования. Одно из таких требований - высокая стабильность в процессе эксплуатации, обеспечивающая длительные сроки службы резин.

Постановка и решение задачи повышения окислительной стойкости технических резин в современном понимании сопряжено с получением более детальной информации о механизме процесса, о роли в нем такого важного фактора, как наличие усиливающих углеродных наполнителей.

В этом и состояла основная цель работы. Для ее достижения необходимо было решить ряд сложных задач, таких как уточнение механизма окисления и деструкции ненаполненных вулканизатов технического полиизопрена, с учетом литературных данных в этой области, определение кинетических параметров указанных процессов, выбор и обработка на этих объектах методологии исследования тех же процессов в наполненных резинах (что в прежних работах наталкивалось на ряд принципиальных трудностей), выявление кинетических параметров окисления и деструкции наполненных резин и сравнительный анализ всех данных.

Результаты исследований механизма окислительной деструкции молекулярных цепей в вулканизатах СКИ-3, приведенные в главе 4, показывают, что высокая эффективность применяемых в производстве СКИ-3 аминных стабилизаторов термоокисления обусловлена, главным образом, их способностью связываться с макромолекулами и многократно обрывать кинетические цепи окисления. Эффективный обрыв окислительных цепей в техническом СКИ-3 и резинах на его основе исключает возможность деструкции макромолекул по схеме, предложенной в работах Пчелинцева и

Денисова [53], т.е. за счет диспропорционирования пероксирадикалов ЯО°. На основании полученных данных можно прийти к выводу, что несмотря на низкие скорости распада ГПГ в условиях эксплуатации даже при обычных или несколько повышенных температурах (до 350 К) именно эта реакция обусловливает окислительную деструкцию.

Совместное применение методов золь-гель анализа и химической релаксации напряжений при изучении этой реакции в модельных перок-сидных вулканизатах СКИ-3 позволило (глава 4) с одной стороны, подтвердить этот ранее предложенный механизм окислительной деструкции, с другой - доказать ее сопряженность с вторичным сшиванием. Кроме того, из этих данных следовало, что при знании механизма деструкции золь-гель анализ является более надежным методом определения глубины процесса, чем другие методы.

Для выяснения же механизма деструкции необходимо использование возможно большего числа доступных методов и моделирования. В этой связи при использовании в качестве модели ненаполненных пероксидных вулканизатов СКИ-3 впервые была обнаружена неадекватность описания деструкции очень редких и очень плотных сеток с помощью метода химической релаксации напряжений.

С помощью поправок к учитывающих неадекватность описания деструкции методом химической релаксации напряжений в густых и редких сетках, было обнаружено также, что с ростом густоты сетки уменьшаются значения констант скорости инициирования (к0 - для распада дику-милпероксида). Подобного рода эффекты, объясняемые влиянием на ко молекулярной динамики полимера, известны и для несшитых полимеров, содержащих и несодержащих разбавитель [140].

Результаты изучения деструкции ненаполненных вулканизатов с разной густотой сетки позволяет, кроме того, объяснить особенности деструкции наполненных пероксидных вулканизатов, которые по литературным данным имеют неоднородную по объему густоту сетки - более высокую концентрацию сшивок в приповерхностном к частицам технического углерода слое эластомера. При локализации инициатора (ДКП) преимущественно в зоне плотносшитого слоя наблюдается снижение констант скорости инициирования и деструкции, что является одной из причин замедляющего влияния наполнителя на старение резин.

Интересно, что уменьшение \¥с1 по данным химической релаксации напряжений проявляется значительно резче, чем по данным золь-гель анализа. Это можно понять, если учесть, что в густых сетках наблюдается не только снижение но и уменьшение скорости релаксации напряжений. С учетом этого обстоятельства расчет WCl по данным золь-гель анализа привел к незначительным различиям ненаполненных и наполненных резин, что согласуется с данными по скорости окисления и связано с различием в константах скорости распада инициатора в областях эластомера, отличающихся плотностью поперечных сшивок.

Инициирующая роль термического распада серных сшивок при термоокислении проявляется в росте Ж02, \УС1 и снижении стойкости резин к тепловому старению при увеличении концентрации сшивок (глава 5). Более высокий выход золь-фракции в серных вулканизатах на всех стадиях деструкции и опыты с модельным гидропероксидом подтвердили возможность реакции гидропероксида с модельными сшивками. Однако, противоречие между ростом Ж0г и снижением скорости накопления золь-фракции с увеличением концентрации серных сшивок позволило предположить и количественно оценить вклад недеструктивного распада ГПГ на серных фрагментах вулканизационной сетки.

Доля недеструктивного распада ГПГ в вулканизатах с ПЭВС выше, чем в вулканизатах с ОВС. Это, также как и данные по квак, согласуется с данными по старению резин (глава 3).

148

Несмотря на вклад реакции ГПГ с серными сшивками эффективность деструктирующего действия Ог (г) такая же, как у пероксидных вулканизатов, что является следствием высокой эффективности деструкции при распаде ГПГ на серных сшивках. Это делает задачу дезактивации ГПГ в серных резинах очень важной. В настоящее время выполнение этой задачи возможно только при снижении и, соответственно, снижении скорости образования ГПГ. Для этого необходимо применение вулканизатов с поперечными сшивками низкой сульфидности, т.е. использование серных вулканизующих систем, не содержащих свободной серы (глава 5).

В сочетании с применением высокоактивного технического углерода низкая сульфидность поперечных связей позволит обеспечить высокое сопротивление резин из СКИ-3 термоокислительной деструкции.