Изучение механизма действия нового коактиватора транскрипции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.03, кандидат биологических наук Воробьева, Надежда Евгеньевна

  • Воробьева, Надежда Евгеньевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.03
  • Количество страниц 99
Воробьева, Надежда Евгеньевна. Изучение механизма действия нового коактиватора транскрипции: дис. кандидат биологических наук: 03.00.03 - Молекулярная биология. Москва. 2009. 99 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Воробьева, Надежда Евгеньевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

I. Классификации корегуляторов транскрипции

II. Корегуляторы, обладающие способностью модифицировать гистоны

1. Семейство корегуляторных комплексов SAGA

2. MYST семейство

III. АТФ-зависимые хроматин-ремоделирующие комплексы

1. SWI2/SNF2 семейство

2. Семейство ремоделирующих комплексов ISWI

3. Семейство комплексов CHD

IV. Медиаторный комплекс

V. Ядерные рецепторы

VI. Динамика обмена коактиваторных комплексов на промоторе 40 ОБЪЕКТ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ 46 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

I. Материалы

II. Методы

РЕЗУЛЬТАТЫ

I. Определение домена белка SAYP, отвечающего за его способность активировать транскрипцию в системе S2 клеток D. Melanogaster

II. Определение коактиваторов, обеспечивающих способность SAY домена активировать транскрипцию репортерного гена

III. Колокализация компонентов комплексов-коактиваторов транскрипции на репортерном гене, активируемом SAY доменом в ядре клетки

IV. Экспрессированный в S2 клетках SAY домен способен образовывать белковый комплекс, характерный для полноразмерного SAYP

V. Определение белка-партнера в составе коактиватора Brahma, взаимодействующего с SAY доменом

VI. Определение белка-партнера в составе общего фактора транскрипции TFIID, взаимодействующего с SAY

ОБСУЖДЕНИЕ

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изучение механизма действия нового коактиватора транскрипции»

Физиологическое состояние клетки определяется внешними сигналами и в большинстве случаев конечной точкой действия этих сигналов является изменение уровня транскрипции гена. Изучение сложных механизмов, позволяющих клетке распознавать и реагировать на внешние факторы, является одной из основных задач современной молекулярной биологии.

Первым этапом экспрессии большинства генов высших эукариот является транскрипция, осуществляемая РНК-полимеразой И. Этот процесс контролируется многоуровневым аппаратом, состоящим из нескольких тысяч транскрипционных факторов. Для инициации транскрипции какого-либо гена требуется воздействие различных коактиваторных комплексов, которые привлекаются ген-специфическими активаторами (Rosenfeld, Lunyak et al. 2006).

В настоящее время факторы транскрипции принято делить на три большие группы: активаторы и репрессоры (специфичные регуляторы), корегуляторы и общие факторы транскрипции (GTFs-General Transcriptional Factors). Назначение первых - контроль работы определенного гена или группы генов на определенной стадии развития или при наличии определенных сигналов. Основной задачей корегуляторных комплесов (коактиваторов и корепрессоров) является осуществление взаимной связи между активаторами и общими факторами транскрипции, а также изменение состояние хроматина в районе гена.

За последнее десятилетие было описано множество мультибелковых комплексов, которые биохимически и функционально были отнесены к коактиваторам транскрипции. Однако все их можно разделить на два больших класса: адаптеры и хроматин-модифицирующие и ремоделирующие комплексы (Lemon and Tjian 2000). В свою очередь коактиваторы, изменяющие состояние хроматина делятся на ковалентно модифицирующие гистоны и хроматин ремоделирующие.

Подобная классификация является достаточно условной. Так, TAFs (ТВР-ассоциированные факторы) рассматриваются и как GTFs, и как корегуляторы. Фактор SPBP является специфическим регулятором гена стромелизина-1 и одновременно -корегулятором, усиливающим действие ряда других специфических активаторов (Rekdal, Sjottem et al. 2000). В то же время известны специфические факторы транскрипции, осуществляющие взаимодействие с GTFs без участия корегуляторов. Так, активатор VP16C непосредственно взаимодействует с ТВР, TAF9, TFIIA и TFIIB (Nedialkov and Triezenberg 2004)

В настоящее время известно около 100 белков, составляющих основу транскрипционного аппарата (Pol II, GTFs, основные коактиваторы). В то же время количество известных специфических активаторов и репрессоров составляет несколько тысяч (Kadonaga 2004). Однако механизмы, по которым функционируют корегуляторы транскрипции, все еще остаются недостаточно изученными и представляют несомненный интерес.

В данной работе были изучены свойства основного консервативного домена коактиватора транскрипции SAYP: показано, что именно он отвечает за способность этого белка активировать транскрипцию, а также обнаружены взаимодействующие с ним белковые комплексы, которые и осуществляют механизм активации, регулируемый SAYP. Таким образом, показан новый механизм функционирования коактиватора транскрипции посредством объединения двух больших транскрипционных комплексов в единый.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

AD (activation domain) — Активационный домен

СВР (CREB binding protein) — Белок, связывающийся с CREB

ChIP (chromatin immunoprecipitation) Иммунопреципитация роматина

CTD (C-terminal domain) — С-концевой домен Pol II

DBD (DNA-binding domain) — ДНК-связываюгций домен e(y)3 (enhancer of yellow 3) — Энхансер тепа yellow 3

ELISA (enzyme linked immunosorbent assay) Иммуноферментный анализ

FRAP (fluorescence recovery after photobleaching) Восстановление флуоресценции поле фотообесцвечивания

GTF (general transcription factor) — Общий фактор транскрипции

HAT (hi stone-acety ltransferase) — Гистонацетилтрансфераза

HDAC (hi stone-deacety lase) — Гистондеацетилаза

HMT (histone-methyltransferase) — Гистонметилтрансф ераза

IP (immunoprecipitation) — Иммунопреципитация

LBD (ligand-binding domain) — Лиганд-связываюпшй домен

NR (nuclear receptor) — Ядерный рецептор

PHD (plant homeodomain) — Гомеодомен растений

PIC (preinitiaitory complex) — Преинициаторный комплекс

Pol II (RNA polymerase II) — РНК-полимераза II

RING (Really Interesting New Gene) Белковый домен типа цинковых пальцев Cys3HisCys4

SAYP (supporter of activation of yellow protein) Белок, поддерживающий активацию yellow

TAF (TBP-associated factor) — Фактор, ассоциированный с TBP

TBP (TATA-binding protein) — ТАТА-связывающий белок

TFIIA.H (transcription factor for Pol II) — Транскрипционный фактор Pol II

UAS (upstream activator sequence) Вышележащая активирующая последовательность a.o. — Аминокислотный остаток п.н. — Пары нуклеотидов т.п.н. — Тысяча пар нуклеотидов

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ I. Классификации корегуляторов транскрипции

За последнее десятилетие было описано множество мультибелковых комплексов, которые биохимически и функционально были отнесены к выполняющим коактиваторную/корепрессорную функцию в процессе регуляции транскрипции.

Эти комплексы обладают большим количеством разнообразных энзиматических активностей, по которым их можно разделить на два класса:

- первый класс состоит из комплексов, способных ковалентно модифицировать N-концевые остатки пистонов, то есть обладающих ацетилирующей/деацетилирующей активностью (HATs и HDACs), метилирующей/деметилирующей активностью (например, НМТ и LSD1), протеинкиназной, протеинфосфатазной, полиАДФрибозилазной, а также убиквитин и SUMO-лигазной активностями;

- второй класс включает в себя члены большого семейства АТФ-зависимых комплексов ремоделинга хроматина (например, SWI/SNF ремоделирующий комплекс), которые обладают АТФ-зависимой активностью и расплетают хроматинизированную ДНК, участвуя в скольжении нуклеосом. (Peterson 2002).

Также в отдельный класс адаптеров можно выделить коактиваторы-члены семейства TRAP/DRIP/Mediator/ARC комплекса. Это белки связываются непосредственно с транскрипционным фактором, рекрутируют РНК полимеразу II и взаимодействуют с общими факторами транскрипции.

Кроме приведенной выше классификации имеется также общая классификация корегуляторов транскрипции, основанная на наличии у корегулятора энзиматической активности. По этой классификации корегуляторы делятся на первичные и вторичные:

- первичные связываются непосредственно с фактором транскрипции и обладают собственной характерной энзиматической активностью,

- вторичные же после взаимодействия с транскрипционным фактором служат матрицей для привлечения других белков, обладающих специфическими энзиматическими активностями.

Отдельные белки-коактиваторы, такие как СВР, сами обладают гистонацетилтрансферазной активностью, а также способны рекрутировать другие HAT, такие как SRC-1 и pCAF. В тоже время СВР может выступать и как вспомогательный белок для вторичного коактиватора, такого как PGC-1 а, который связывается с транскрипционным фактором, но для энзиматической модификации хроматина он привлекает другие белки, такие как СВР, SRC-1 и другие факторы (Рис.1).

Рис.1 Многофункциональная природа коактиваторных белков (Spiegelman and Heinrich 2004). TF-1, TF-2 - транскрипционные факторы, СВР, PGC-lct — белки -коактиваторы для транскрипционных факторов I и 2 соответственно.

Ранее предполагалось, что регуляция активности гена на транскрипционном уровне осуществляется в основном за счет изменения количества или уровня активности транскрипционных факторов. В зависимости от внешних условий активаторные белки могут быть сами по себе транскрипционно индуцированы или репрессированы, а также активированы или дезактивированы посредством протеолиза, ковалентных модификаций или связывания с лигандом. Контроль ядерного NFkB в сигнальном пути реакции на воспаление, а также индукция миогенных b-HLH белков, таких как MyoD, во время мышечной дифференцировки являются классическими примерами подобного биологического контроля за счет изменения количества транскрипционных факторов. (Filvaroff and Derynck 1996; Lentsch and Ward 1999)

Однако недавние данные показали, что важный физиологический контроль системы регуляции генов осуществляется не только активаторами и репрессорами. Корегуляторные белки могут участвовать в регуляции гена не только как необходимое «колесо» в транскрипционной «машине», но также и являться первичными целями физиологических сигналов или сигналов при развитии организма. Самый простой сценарий регулирования экспрессии при помощи коактиваторов, это когда профиль экспрессии коактиватора имеет тканевую специфичность или присущ какой-то стадии развития, в то время, как транскрипционный фактор экспрессируется гораздо более широко. Примером такого механизма является действие коактиватора миокардина, который обеспечивает специфическую активацию генов клеток гладких мышц с участием SRF фактора. В этом процессе тканеспецифическим профилем экспрессии обладает именно коактиватор. В то время как сам SRF транскрипционный фактор не только не обладает специфичностью экспрессироваться в клетках гладких мышц, но даже не обладает тканевой специфичностью к мышцам. По похожему механизму функционируют белки коактиваторы ОСА-B и FOG, обеспечивая специфичность экспрессии на определенной стадии развития для более широко распространенных транскрипционных факторов Oct и GATA соответственно. (Spiegelman and Heinrich 2004)

П. Корегуляторы, обладающие способностью модифицировать гистоны

Кроме участия в упаковке ДНК в ядре, нуклеосомные а также более высокого порядка хроматиновые структуры участвуют в регуляции процесса транскрипции в клетке, так как представляют собой барьер для транскрипционной «машины». Эксперименты с удалением гистонов в дрожжах подтверждают общую репрессирующую функцию для гистонов, а также показывают, что действие многих активаторов направлено на преодоление репрессирующих свойств гистонов, в том числе и путем удаления гистонов из активно транскрибируемого участка ДНК. (Han and Grunstein 1988)

За последнее десятилетие было проведено множество исследований, которые показали, что большое количество разнообразных модификаций (ацетилирование, метилирование, • фосфорилирование и убиквитинилирование) N-концевых «хвостов» гистонов не только коррелирует, но, по-видимому, и является причиной специфической активации и репрессии генов. (Berger 2002). Причем было показано, что N-концевые хвосты гистонов НЗ и Н4 зачастую принимают участие в механизме активации транскрипции, в отличие от N концов гистонов Н2А и Н2В. (An, Palhan et al. 2002)

Существует две модели, которые объясняют, как модификации с изменением зарядов хвостовых остатков могут влиять на взаимодействия гистонов с ДНК или белком, тем самым, изменяя структуру хроматина. Например, ацетилирование нейтрализует положительный заряд на лизине, тем самым уменьшая силу взаимодействия нуклеосомы с отрицательно заряженными фосфатными остатками ДНК, делая ДНК более доступной для таких активных процессов как транскрипция. (Wade, Pruss et al. 1997) Альтернативная, более сложная модель, учитывающая недавно открытые функции и партнеров для связывания многочисленных модификаций гистонов известна как «гистоновый код». В этой модели гистоновые модификации, действующие как специфические сайты (поодиночке и координировано, или последовательно на одном или многих гистонах), способны формировать «гистоновый код», распознаваемый транскрипционными факторами и корегуляторами и определяющий специфическое функционирование хроматина. (Turner 2000)

К настоящему времени описано множество кофакторов, которые вызывают вышеперечисленные модификации гистонов и которые связывают с различными механизмами активации и репрессии транскрипции. К сожалению, большинство исследований показывает только корреляцию между модификацией гистонов и регуляцией генов, но не доказывает, что они являются ее причиной.

Кроме того, у многоклеточных, имеются случаи, когда сами факторы регуляции транскрипции также являются субстратами для действия кофакторов, модифицирующих гистоны, примером такого действия является р53 (Gu and Roeder 1997).

Несмотря на то, что в достаточно короткое время накопилось множество информации о разнообразных модификациях гистонов, до сих пор еще не совсем ясно какие отношения возникают между механизмом регуляции транскрипции и различными модификациями. Однако уже ясно, что эти отношения цикличны и взаимозависимы. Например, корегуляторы, модифицирующие гистоны не способны достигнуть своих субстратов, пока они не «помечены» соответствующей модификацией.

Правильно организованный порядок привлечения коактиваторов диктуется комбинацией промотор-специфичных транскрипционных факторов. В этом контексте белковые домены этих факторов, такие как бромодомены, хромодомены, RING домены, PHD домены, F-боксы и SANT домены, а также узнающие последовательности для SUMO лигаз, протеинкиназ, и протеинфосфатаз способны распознавать специфические модификации и играть важную роль в процессе позиционирования корегуляторов на хроматине. Каждый из этих белковых доменов способен обладать двумя функциями: служить для узнавания специфической модификации гистонов, а также для осуществления этой модификации. Кроме того, известно, что хроматин-связывающие домены могут играть центральную роль в установлении периодичности транскрипционных состояний или достижении длительного транскрипционного состояния, когда это необходимо. Зачастую корегуляторы несут несколько таких узнающих/модифицирующих доменов. Например, не смотря на то, что СВР имеет бромодомен, для выполнения своей функции гистонацетилтрансферазы ему также необходим и PHD домен. В тоже время, Tip60 и MOF имеют хромодомены, но не обладают PHD или бромодоменами. Присутствие различных доменов в ацетилтрансферазах согласуется с взглядом на специфическое, своевременное вовлечение их в цикл активации. При репрессии наблюдаются сходные механизмы. Например, хромодомен белка НР1 узнает метилированный К9 гистона НЗ и запускается механизм длительного транскрипционного молчания гена (Volpe, Kidner et al. 2002). Кроме того, недавние исследования продемонстрировали, как некоторые хроматин-связывающие факторы могут изменять субстратную специфичность хроматин-модифицируюгцих ферментов. Примером служит привлечение LSD1 на промотор с помощью COREST, где диметил К4 гистона НЗ является субстратом для действия деметилазы (Lee, Wynder et al. 2005). В другом случае, когда LSD1 привлекается при помощи андрогенового рецептора, она функционирует как К9-НЗ деметилаза, а ее действие стимулирует лиганд-зависимую транскрипцию (Metzger, Wissmann et al. 2005).

Существование специфического порядка действия гистон/фактор-модифицирующих комплексов представляет собой сигнальный путь, определяющий активное/репрессированное состояние гена, а для сенсоров, действие которых специфично во времени, существуют дополнительные сигнальные пути, изменяемые через периодические интервалы обмена корегуляторными комплексами. Эта циклическая система зависит от системы упреждения, в которой какая либо метка, вызывающая преимущественное рекрутирование какого-то одного комплекса, может быть изменена, чтобы разрешить последующее привлечение следующих комплексов каскада, вызывая изменение в промоторном комплексе и гистоновых модификациях, которые стимулируют следующую когорту корегуляторов. Этот обмен также требует специальной стратегии для быстрого очищения промотора от предыдущего в цикле кофакторного комплекса, которая достигается или его быстрой деградацией и/или быстрым перемещением. Результатом такого циклического обмена является то, что постоянно изменяемый набор гистоновых модификаций и коакгиваторных комплексов является платформой для привлечения следующего кофакторного комплекса, основываясь на действии каждого предыдущего.

Заключение диссертации по теме «Молекулярная биология», Воробьева, Надежда Евгеньевна

выводы

1. Способность белка SAYP активировать транскрипцию определяется консервативным SAY доменом, присутствующим у всех гомологов SAYP, в том числе и в белке PHF10 человека.

2. Способность SAY домена активировать репортерный ген в клетке зависит от уровня компонентов общего фактора транскрипции TFIID и хроматин ремоделирующего комплекса Brahma.

3. Показано, что SAY домен взаимодействует с коактиваторами TFIID и Brahma и способен формировать комплекс размером приблизительно 2МДа, включающий данные коактиваторы.

4. В составе коактиваторов TFIID и Brahma идентифицированы белки, с которыми взаимодействует SAY домен. Это белки ВАР 170 комплекса Brahma и белок TAF5 комплекса TFIID. Показано, что SAY домен взаимодействует с доменом WD-40 белка TAF5.

5.