Изучение механических и электромагнитных колебаний в школах Социалистической Республики Вьетнам тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, Нгуен Ван Туат, 0

  • Нгуен Ван Туат, 0
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 170
Нгуен Ван Туат, 0. Изучение механических и электромагнитных колебаний в школах Социалистической Республики Вьетнам: дис. : 00.00.00 - Другие cпециальности. Москва. 1984. 170 с.

Оглавление диссертации Нгуен Ван Туат, 0

Введение . I

Глава I. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ИЗУЧЕНИЯ

МЕХАНИЧЕСКИХ И ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫХ КОЛЕБАНИЙ В СОВЕТСКОЙ И ВО ВЬЕТНАМСКОЙ ШКОЛАХ

§ I. Изучение механических и электромагнитных колебаний в советской школе . ?

§ 2. Изучение механических и электромагнитных колебаний во вьетнамской школе .«<,„»•. хб

Глава П. НАУЧНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ МЕХАНИЧЕСКИХ И ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫХ КОЛЕБАНИЙ ВО ВЬЕТНАМСКОЙ ШКОЛЕ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ

§ I. Научно-методический анализ основных понятий, изучаемых в темах "Механические и электромагнитные колебания".

§ 2. Психолого-педагогические основы отбора материала и методики его изложения.

§ 3. Предлагаемая программа по темам "Механические колебания" и "Электромагнитные колебания"

Глава Ш. МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МЕХАНИЧЕСКИХ И ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫХ КОЛЕБАНИЙ

§ I. Методика изучения механических колебаний

§ 2. Методика изучения электромагнитных колебаний

§ 3. Результаты экспериментального преподавания.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изучение механических и электромагнитных колебаний в школах Социалистической Республики Вьетнам»

Развитие науки, производства, культуры и образования во Вьетнаме в период перехода к социализму - это органически взаимосвязанные процессы. 1У съезд Коммунистической партии Вьетнама подчеркнул эту связь и показал необходимость одновременного осуществления трех революций: революции в производственных отношениях; научно-технической и культурно-идеологической революций, из которых научно-техническая революция играет ключевую роль /2, с.57/. В системе наука-образование-производство главный элемент - это человек. В решениях 1У съезда КПВ /2/ и в революции политбюро ЦК КПВ /105/ было отмечено:".Чтобы содействовать созданию строя, при котором народ играет роль социалистического коллективного хозяина, содействовать созданию крупного социалистического производства и формированию новой культуры и нового человека, более чем когда-либо нам необходимо развивать образование. Задачей особой важности является широкая реформа образования по всей стране, направленная на то, чтобы еще теснее связать народное образование с делом социалистической революции".

У съезд КПВ (1982 г.) еще более подчеркнул необходимость осуществления реформы образования и определил задачи последующих лет: практически реализовать реформу и активно, устойчиво развивать дело образования темпами, соответствующими современным требованиям и возможностям народного хозяйства, повышать качество обучения./104, с.97/.

Формирование социалистического нового человека - одна из главнейших социальных проблем, в решении которой школа играет чрезвычайно важную роль /III, 112/. В условиях современной научно -технической революции школа должна не только сообщить учащимся систему знаний и умений, активизировать их познавательную деятельность, но и научить учащихся работать самостоятельно, готовить к дальнейшему самообразованию, развивать у них творческие способности /14, 43, 45, 53, 74, 73, 32 и др./.

Для осуществления этих задач во Вьетнаме в настоящее время проводится реформа образования, целью которой является усовершенствование образования, повышение его научности, приближение к практическим применениям науки. Эта реформа предполагает прежде всего пересмотр действующих программ по всем учебным дисциплинам, в том числе по физике. Ставится вопрос о том, что новая программа должна строиться в соответствии* с основными дидактическими принципами и современным уровнем развития физики.

В СССР проблема совершенствования преподавания физики в средней школе широко обсуждается последние два десятилетия /35, 54, 75, 76, 77, 74 и др./.

Одной из главнейших задач совершенствования преподавания физики в средней школе является повышение научного уровня школьного курса физики /49, 56, 57, 84 и др./. На это обращается внимание во многих работах известных советских педагогов, физиков и методистов - В.Г.Разумовского, В.Г.Зубова, А.А.Перышкина, Н.М.Шахмаева, Н.Н.Малова, Б.М.Яворского, С.Е.Каменецкого и других /33, 84, 94, 47, 101, 40 и др./.

Один из важнейших разделов физики - учение о колебаниях, лежащее в основе многих практических применений и играющее большую роль в физике - науке. Становится общепризнанной мысль, что совершенствование изучения темы "Механические и электромагнитные колебания" может быть достигнуто, если привести научный уровень содержания этих тем в соответствии с современным состоянием науки физики, если будет найден рациональный порядок изложения этих тем, который позволит использовать метод аналогии, обобщение и систематизацию знаний. Конкретные вопросы изложения колебаний и волн рассматриваются в разлшных диссертационных работах /97, 5, 63, 79, 90, 92, 59 и др./. Большинство этих диссертационных работ посвящено изучению всех колебаний и волн в одном концентре.

В последнее десятилетие в советской школе все колебательно-волновые процессы рассматриваются в одном концентре. Всесторонний анализ такого подхода показывает, что он имеет много преимуществ, но не свободен и от весьма существенных недостатков, главный из них - вся механика и почти вся электродинамика проходятся даже без упоминания о колебаниях и волнах.

Во вьетнамской школе механические колебания и волны изучаются в разделе "Механика", а электромагнитные колебания и волны - в разделе "Электричество". Переменный ток изучается в отдельной главе, отдельно от электромагнитных колебаний. Содержание этих тем несколько раз перерабатывалось в соответствии с требованиями каждого этапа развития вьетнамской школы, становилось, безусловно, лучше: однако, есть еще много недостатков.

В приложении к вьемтнамской школе указанная проблема изучения колебаний приобретает ряд особенностей, характерных для вьетнамской школы, и поэтому достижения советский методики преподавания физики не могут быть просто перенесены во вьетнамскую школу. Этим определяется актуальность исследования.

Предметом исследования является содержание, структура и соответствующая им методика изучения механических и электромагнитных колебаний в средней школе Вьетнама.

Цель исследования. (Основная задача) - Совершенствование изучения колебаний различной физической природы в школах Вьетнама, содействующее совершенствованию проекта новой программы по физике.

Исходя из поставленной цели исследования, конкретные задачи исследования могут быть сформулированны следующим образом:

1) разработать содержание темы "Механические и электромагнитные колебания", приведя его в соответствие с современным состоянием физической науки;

2) найти более рациональный порядок изложения учебного материала, позволяющий, в частности, пояснить общность закономерностей колебаний;

3) разработать методику изучения конкретных вопросов этих тем, в которой шире использовать аналогию, обобщение и систематизацию знаний;

4) предложить и поставить новые дополнительные эксперименты, обеспечивающие более эффективное изучение этих тем.

Основная мысль, определяющая наше исследование, формулируется следующим образом: если перестроить систему знаний по колебаниям различной физической природы во вьетнамской школе, положив в ее основу следующие принципы:

- раскрывать и подчеркивать общность закономерностей колебаний различной физической природы, не сводя их в один концентр;

- отобрать для изучения в школах Вьетнама вопросы, которые должны давать учащимся знания основ физики колебаний, быть современными, политехническими и в тоже время приемлемыми для существующих сейчас в школах Вьетнама условий;

- осуществить единый подход в расположении материала по колебаниям (механическим и электромагнитным): свободные вынужденные, автоколебания;

- шире использовать метод аналогии, обобщение и систематизацию знаний, а также эксперимент, то учащиеся получат более глубокие и прочные знания по колебаниям; изложение учебного материала станет более наглядным, доступным, доказательным, что будет способствовать развитию у учащихся интереса к предмету - физике.

В процессе исследования проводились: теоретический анализ литературы по философии, физике, психологии, педагогике и методике преподавания физике; физический эксперимент в лаборатории; анализ и обобщение материалов, полученных при проведении опытов, чтобы отобрать опыты наиболее подходящие для вьетнамской школы; разработка ряда новых демонстраций для вьетнамской школы, среди них некоторые - новые и для советской школы.

Проведя тщательный научно-методический анализ современного состояния изучения этого раздела в советской и вьетнамской средг* них школах, мы предложили вариант изучения, близкий к советскому варианту, но свободный от некоторых присущих ему недостатков. При этом мы сочли возможным несколько углубить изучение отдельных вопросов и расширить экспериментальную часть преподавания новыми демонстрациями, не требующими сложного оборудования и вполне доступным для вьетнамской школы даже при теперешних трудных условиях (еще не изжитых последствиях войны). Этим определяется научно-методическая новизна нашего исследования.

Разработанная нами методика апробировалась в ряде школ Вьетнама. Результаты проверки, в целом, оказались благоприятными, что свидетельствует, с одной стороны, о правильности наших предложений (их научно-методической достоверностиК с другой стороны, об их практической значимости.

Диссертация включает в себя введение, три главы, заключение и приложение.

Заключение диссертации по теме «Другие cпециальности», Нгуен Ван Туат, 0

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Дело образования в период "начальных шагов" социалистического строительства во Вьетнаме требует от общеобразовательной школы все более активного содействия подготовке нового социалистического человека. В связи с этим, в настоящее время во Вьетнаме проводится реформа образования.

Одной из главнейших задач, поставленной перед реформой образования, является совершенствование содержания и методики обучения в школе, в частности, обучения физике. Для этого необходимо повышать научный уровень школьного курса физики так, чтобы он соответствовал современному состоянию физической науки. Кроме того, изучение основ физики в школе должно активизировать познавательную деятельность учащихся, формировать у них диалектико-материалистическое мировоззрение, развивать их творческое мышление и вооружать их необходимыми умениями для дальнейшего самообразования.

В данной работе в соответствии с поставленными задачами, на основе анализа современного состояния изучения механических и электромагнитных колебаний в школах СССР и СРВ, анализа научно-теоретических основ отбора учебного материала по колебаниям и методики его изложения, сделано следующее.

I. Установлено, что в настоящее время - в период научно-технической революции, необходимо и естественно изменить содержание и методику изучения во вьетнамской школе колебаний различной физической природы. Указаны основные недостатки изучения механических и электромагнитных колебаний в ооветской и вьетнамской школах и выявлены пути их устранения.

2. Обнаружены недостатки изложения материала по колебаниям, предложенные в проекте новой программы по физике в реформе образования. На основе этого выявлена возможность, в определенной мере, совершенствования проекта новой программы по колебаниям.

3. Выдвинут более рациональный порядок изложения учебного материала по колебаниям, позволяющий, в частности, раскрыть общность закономерностей колебаний различной физической природы.

4. Разработана и обоснована методика изучения колебаний в целом и конкретных вопросов о колебаниях, соответствующая усовершенствованному содержанию.

5. Пересмотренны имеющиеся демонстрации по колебаниям, разработанные советскими методистами, которые могут быть использованы для вьетнамской школы. Поставлены некоторые новые опыты и разработана методика их проведения в сочетании с другими методами изложения материала.

6. В ряде вьетнамских школ проведено экспериментальное преподавание по предложениям исследования. Это экспериментальное преподавание подтвердило, что методика изучения механических и электромагнитных колебаний, предлагаемая нами, не только повышает научный уровень изучения этих тем, но и способствует активизации познавательной деятельности учащихся, развитию у них теоретического мышления и ознакомлению их с методами научного познания, в частности, с методом аналогии.

Кроме того, расширение экспериментальной базы изучения колебаний повышает наглядность обучения; новые опыты, поставленные и предложенные в работе, способствуют повышению эффективности изучения колебаний различной физической природы. В результате учащиеся усваивают глубоко и прочно систему знаний о колебаниях в относительно обобщенном виде.

Проведенная работа и результаты экспериментального преподавания в школе позволили вьщелить направления дальнейших исследований - распространение предложенных в работе идей по отбору содержания, по структуре и методике изучения колебаний различной физической природы , на изучение волновых процессов: механических и электромагнитных волн (в том числе световых волн).

Методика изучения колебаний, предлагаемая нами, является только частью широкой проблемы совершенствования содержания и методики обучения физике во вьетнамской школе в настоящее время.