Изучение коррозионно-электрохимического поведения алюминия, легированного цинком и оловом, для использования в качестве протектора стали тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.14, кандидат технических наук Поздеева, Наталья Александровна

  • Поздеева, Наталья Александровна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.17.14
  • Количество страниц 128
Поздеева, Наталья Александровна. Изучение коррозионно-электрохимического поведения алюминия, легированного цинком и оловом, для использования в качестве протектора стали: дис. кандидат технических наук: 05.17.14 - Химическое сопротивление материалов и защита от коррозии. Москва. 2000. 128 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Поздеева, Наталья Александровна

ВВЕДЕНИЕ

1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Проблема защитного покрытия водопроводных труб

1.2. Применение горячих алюминий цинковых покрытий для защиты стального листа и труб

1.3. Протекторные сплавы на основе А

1.4. Постановка задачи

2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ И ССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Объекты исследования

2.1.1. Сплавы системы к\-Ъа

2.1.2. Сплавы системы АЬ-Бп

2.1.3. Сплавы системы А1-2п-8п

2.2. Выбор электролита для проведения исследований

2.3. Электрохимические методы исследования

2.3.1. Измерение потенциала коррозии

2.3.2. Потенциодинамические методы метод поляризационного сопротивления

2.3.3. Потенциостатический метод (хроноамперометрия)

2.3.4. Гальвано статический метод

2.4. Физические методы исследования

2.4.1. Металлографический анализ

2.4.2. Рентгеновские методы анализа

2.4.3. Весовые методы

2.4.4. Метод атомно-эмиссионного анализа растворов

2.4.5. Метод Оже - спектроскопии

2.5. Стендовые испытания

РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТОВ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3. ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКОЕ И КОРРОЗИОННОЕ ПОВЕДЕНИЕ АЛЮМИНИЙ-ЦИНКОВЫХ СПЛАВОВ

3.1. Электрохимическое поведение сплава А1232п

3.1.1. Потенциодинамические характеристики сплава А1232п, закаленного из жидкого состояния

3.1.2. Влияние термообработки на потенциодинамические характеристики сплава А123гп

3.1.3. Хроноамперометрические исследования сплава А1232п

3.1.4. Хронопотенциометрические исследования сплава А1232п

3.1.5. Анализ результатов изучения электрохимического поведения сплава А1232п в нейтральном безхлоридном растворе

3.2. Коррозионное поведение сплава А1232п

3.3. Протекторные свойства сплава А123Еп

3.4. Влияние концентрации цинка в сплавах А12п на их анодное поведение

3.5. Термодинамический расчет поверхностного обогащения сплавов А1-2п цинком

3.6. Анализ результатов исследования коррозионно-электрохимического поведения богатых алюминием А1-2п сплавов

4. ВЛИЯНИЕ МИКРОДОБАВКИ ОЛОВА НА ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКОЕ И КОРРОЗИОННОЕ ПОВЕДЕНИЕ АЛЮМИНИЯ

4.1. Термодинамический расчет поверхностного обогащения АЬ-Бп сплавов оловом

4.2. Влияние микродобавки олова на анодное поведение А1 в растворе 0.5 М На

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изучение коррозионно-электрохимического поведения алюминия, легированного цинком и оловом, для использования в качестве протектора стали»

Роль цинковых покрытий для защиты стали от атмосферной коррозии в нейтральных растворах солей велика. Однако, дефицит цинка, а также возрастание скорости коррозии Zn из-за загрязнения окружающей среды вызвали интерес к замене цинковых покрытий цинк-алюминиевыми. Существенная экономия Zn при использовании таких покрытий, связанная с более низкой плотностью Al, а также их более высокая коррозионная стойкость в атмосферных условиях привели к разработке промышленной технологии получения стального листа с горячим Zn-Al покрытием. Перспективна другая область применения этих покрытий - для защиты стальных труб, используемых в системах водо- и теплоснабжения.

Известно, что для защиты стали от коррозии разработано несколько типов Zn-Al покрытий. Наибольшее распространение получили «гальвалюм», содержащий 55 % А1, 1.6 % Si, который хорошо зарекомендовал себя для защиты листовой стали от атмосферной коррозии. Кроме того, C.B. Самаричевым показано, что он может служить эффективным двусторонним протекторным покрытием на трубной стали в условиях холодного и горячего водоснабжения. В результате воздействия горячей воды довольно быстро корродирует преимущественно фаза, обогащенная Zn, что с течением времени приводит к условиям, когда коррозионная стойкость покрытия полностью определяется защитным действием фазы, обогащенной А1. Коррозионная стойкость этой фазы на порядок выше стойкости Zn или фазы, обогащенной цинком. В этой связи признается целесообразным повышение содержания А1 по сравнению с его содержанием в типовом сплаве «гальвалюм». Однако вопрос об оптимальном содержании А1 в Al-Zn сплавах остается открытым. Наиболее перспективным является повышение содержания А1 в сплаве и переход по фазовому составу к а - твердому раствору согласно диаграмме состояния. Увеличение содержания А1 в б сплаве повышает его коррозионную стойкость и позволяет снизить толщину покрытий. Однако при этом возникает опасность пассивации алюминиевой составляющей сплава. В связи с этим рассмотрена возможность активации алюминиевой составляющей сплава путем введения в его состав микродобавок третьего компонента. В качестве такого компонента выбрано

Целью данной работы было изучение закономерностей анодного растворения и коррозии сплавов к\-Ъ& и А1-Еп-8п с повышенным содержанием А1 (>55 %) применительно к их использованию в виде горячих покрытий на трубах в системах водо- и теплоснабжения. 7

Заключение диссертации по теме «Химическое сопротивление материалов и защита от коррозии», Поздеева, Наталья Александровна

ВЫВОДЫ

1. В безхлоридном нейтральном растворе (0.5 М Ка2804) при комнатных температурах обнаружен эффект депассивирующего влияния на алюминий микродобавки (>0.1 масс.%) олова. Он проявляется в двух признаках: 1) значительное смещение потенциала А1 в отрицательную сторону до величины Е=-1220 мВ (с.в.э.) и 2) возникновение на анодной кривой области активного растворения алюминия. Наиболее сильно этот эффект проявляется для сплавов, закаленных с высокой температуры, и, в меньшей степени, - после их отжига. Похожий эффект наблюдается при легировании алюминия цинком, однако его депассивирующее влияние проявляется меньше и при существенно больших концентрациях, чем в случае легирования оловом.

2. Для объяснения депассивирующего влияния легирующих металлов (Эп, Ъп) на алюминий предложена термодинамическая модель обогащения поверхности алюминия легирующим металлом с меньшей поверхностной энергией и несклонным к пассивации. Реализация равновесного состояния поверхностного слоя (ПС) сплава обеспечивается инжекцией атомных вакансий из ПС в объем сплава при его анодном растворении, ускорением по этой причине процессов диффузии в приповерхностном слое, выравнивающих химические потенциалы атомов в ПС и в объеме сплава.

3. Изучено влияние термообработки на коррозионное и электрохимическое поведение сплава А1232п. Показано, что закаленный сплав сочетает хорошую коррозионную стойкость с высоким протекторным действием по отношению к трубной стали в нейтральной среде, что обусловлено образованием метастабильной цинковой фазы вследствие ускоренного охлаждения.

118

4. Показано, что сплав А1-18п, закаленный с высоких температур, является протекторным по отношению к стали 3 в нейтральной безхлоридной среде с токоотдачей 1790 А-ч/кг, более высокой по величине, чем у сплава А1232п.

5. Показано, что закаленный сплав А1-12п-18п, является протекторным по отношению к стали 3 в нейтральной безхлоридной среде с токоотдачей 2510 А-ч/кг, более высокой по величине, чем у сплава А1232п.

6. Изучение коррозионно-электрохимического поведения А1-2п, А1-8п и А1-2п-8п сплавов позволило выделить наиболее перспективные из них для использования в качестве анодных протекторов, в частности, в виде покрытий на трубной стали как альтернатива цинковому покрытию. Экономически выгодна замена цинковых покрытий на стальном полуфабрикате (трубы, лист, проволока, метизы) на горячие покрытия из сплавов на основе алюминия, так как при одинаковой толщине металлоемкость такого покрытия (по цветным металлам) существенно -примерно в 3 раза - снижается.

7. Совместно с фирмой «Противокор» (директор к.т.н. Я.Н. Липкин) разработан проект по использованию сплавов А1232п и А1-12п-18п для покрытия горячим способом внутренней и внешней поверхности труб из углеродистой стали, а также в виде накладок для теплообменного оборудования и внутриквартирных разводок в системах водо- и теплоснабжения.

Фирма «Противокор» разработала технологию и механизированную линию для нанесения этих покрытий на трубную сталь и в настоящее время внедряет ее на металлургических заводах России. Для цеха с производительностью И млн.пог.м/год планируемая чистая прибыль на 1 пог.м трубы с А1-2п-(8п) покрытием составляет от 1.6 до 4.3 руб для труб 0 10-28 мм (в ценах августа 1999 г).