Изучение комбинационной способности сортов хлопчатника советской и зарубежной селекции по системе топкроссового и диаллельного анализа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.15, кандидат биологических наук Розыходжаев, Хусан Хамидуллаевич
- Специальность ВАК РФ03.00.15
- Количество страниц 168
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Розыходжаев, Хусан Хамидуллаевич
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Теория гетерозиса
1.2. Исследование гетерозиса хлопчатника
1.3. Методы генетического изучения гетерозиса по количественным признакам у хлопчатника
2. УСЛОВИЯ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТА
2.1. Условия проведения опыта
2.1.1. Почвенные и климатические условия
2.1.2. Агротехнические мероприятия на опытном участке.
2.2. Исходный материал, использованный в опытах
2.3. Методика проведения опыта
2.4. Методика генетико-статистических анализов
3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.
3.1. Гетерозис и общая комбинационная способность сортов по продуктивности
3.1.1. Гетерозис и комбинационная способность сортов по крупности коробочки
3.1.2. Гетерозис и комбинационная способность сортов по скороспелости.
3.1.3. Гетерозис и комбинационная способность сортов по длине волокна
3.1.4. Выход волокна
3.1.5. Вес 1000 шт семян.
3.2. Анализ комбинационной способности советских и зарубежных сортов хлопчатника по хозяйственно-ценным признакам в системе диаллельных скрещиваний
3.2.1. Наследование гибридами признака скороспелости .III
3.2.2. Высота закладки первой плодовой ветви
3.2.3. Наследование гибридами крупности коробочек
3.2.4. Наследование гибридами длины волокна
3.2.5. Наследование выхода массы волокна
3.2.6. Описание селекционных линий
ВЫВОДЫ.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изучение комбинационной способности сортов хлопчатника советской и зарубежной селекции по системе топкроссового и диаллельного анализа»
В материалах ХХУ1 съезда КПСС, майского и ноябрьского (1982 г.) Пленумов ЦК КПСС огромное внимание уделено дальнейшему развитию сельскохозяйственного производства, его интенсификации, повышению количества и качества основной продукции сельскохозяйственных культур, в том числе и хлопчатника. К концу одиннадцатой пятилетки намечено валовой сбор хлопка -сырца по стране до 9,2 млн. тонн.
В комплексном решении вопроса по интенсификации хлопководства немаловажную роль занимает создание и внедрение в производство новых, устойчивых к болезням, высокоурожайных сор7 тов, обладающих комплексом хозяйственно-ценных признаков.
Уровень требований к сортам со стороны современного сельскохозяйственного производства неуклонно возрастает. Это касается урожайности, скороспелости и устойчивости к новым расам гриба, выхода и качества хлопкового волокна.
В материалах УП Пленума ЦК КП Узбекистана (1982 г.) подчеркивается необходимость создания продуктивных сортов с высокой скороспелостью, интенсивного типа, устойчивых к дефициту влаги, то-есть, с хорошими приспособительными возможностями.
Вместе с тем подчеркивается и необходимость сокращения периодов сортосмены и, следовательно, сроков создания новых сортов. Совершенно ясно, что повышение требований к новым сортам и, вместе с тем, сокращение сроков выведения новых сортов представляет собою трудную задачу, для решения которой необходима сильная генетически обоснованная теория и эффективные методы селекции.
Как известно, главными звеньями селекционного процесса являются создание, подбор исходного материала и отбор; поэтому усовершенствование именно этих звеньев имеет решающее значение для оптимизации селекции в целом.
Важнейшей задачей является обогащение генетического потенциала культурных видов. Надо отметить, что генетический потенциал близко родственных сортов, в определенной степени, исчерпан, поэтому для обогащения генофонда и, следовательно, для повышения эффективности селекции привлечение иностранного материала, геном которого складывался в иных экологических условиях, может существенно повлиять при наследовании признаков.
Об эффективности гибридизации экологически отдаленных форм подчеркивалось достаточно много, но этот метод все еще недостаточно взят на вооружение селекционерами. Применение данного метода не может быть шаблонным и дает эффект лишь при соответствующем подборе родительских пар и изучении комбинационной способности исходного материала. Это определяет актуальность исследований по оптимизации подбора родительских пар и отбора, чего можно достигнуть использованием в селекционно-генетических исследованиях методов статистической генетики.
Большой практический интерес при отдаленной внутривидовой гибридизации хлопчатника представляет определение таких важнейших селекционно-генетических параметров, как оценка комбинационной способности сортов, конкретная характеристика генотипа исходного материала по содержанию доминантных и рецессивных генов, направление доминирования, наследуемость признаков, а также другие параметры, ориентирующие селекционера и оптимизирующие процесс создания новых сортов.
Вышеперечисленные вопросы, в частности, оценка комбинационной способности и характера наследования признаков имеют ценность не только с точки зрения обычной селекции, но и с точки зрения гетерозисной селекции, преследующей цель практического использования эффекта гетерозиса в хлопководстве.
Перспективность этого направления многократно доказана и лишь затруднения в массовом получении дешевых гибридных семян тормозят развитие гетерозисной селекции хлопчатника.
Целью нашей работы было изучение комбинационной способности при отдаленной гибридизации сортов советской селекции и селекции США в системе топкроссовых и диалвельных скрещиваний.
Преследовалась также цель генетического анализа и оценки исходных форм по генотипу и рекомендации лучших из них для создания гетерозисных гибридов первого поколения, а также получение селекционно-ценных линий - родоначальников новых сортов.
I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
I.I. Теория гетерозиса
Поскольку целью данной работы является оценка комбинационной способности советских и зарубежных сортов хлопчатника, а также выявление лучших пар с наиболее сильным проявлением гетерозиса, обзор литературы мы начнем с вопроса о гетерозисе сельскохозяйственных культур и в, частности, хлопчатника, так как понятие комбинационной способности сформулировалось в процессе изучения явления гетерозиса.
Единой научно Обоснованной теории, объясняющей причину гетерозиса, до настоящего момента нет.
Однако существуют интересные рабочие гипотезы, которые рассматриваются ниже и взятые вместе определяют наиболее вероятное толкование данного вопроса в его многообразных проявлениях.
Согласно гипотезе гетерозиготности Иста и Хайса ( East , Haes , 1912), Шелла ( Shell , 1912), сделавших первую попытку объяснения этого явления, гетерозиготное состояние оказывает стимулирующее действие на физиологическое состояние организма, которое проявляется в усиленном росте и развитии. Эта теория безусловно верна в общих чертах, но не раскрывает механизма действия гетерозиса.
Как известно, в 10-20 годах XX столетия была разработана модель полигенного наследования Нильсона-Эле ( Hilson-Ehele , 1924). Согласно этой модели при резких различиях родительских форм гибриды не обнаруживают гетерозиса, а имеет место промежуточное наследование. Этот неоспоримый факт вытекает из главного постулата теории Нильсона-Эле, а именно - чем йольше в генотипе доминантный аллелей полимерных генов, тем сильнее выражен признак.
Предполагалась однозначность и аддитивный эффект полимерных генов. Однако в дальнейшем выяснилось, что полигены имеют не только полимерный эффект, но способны проявить и другие типы межаллельных и межгенных взаимодействий, обеспечивающие у гибридов первого поколения явление гетерозиса.
Гетерозис обычно наблюдается в ситуациях, когда родительские формы сходны по фенотипу, но различаются по генотипу, то-есть, в ситуациях типа AjAjagag х ajajAgAg.
Для объяснения явления гетерозиса широко известна теория накопления доминантных положительных генов и теория сверхдоминирования (или моногибридного гетерозиса).
Согласно первой теории, основы которой были разработаны Джонес (D.F.Jons, 1917), эффект гетерозиса объясняется переходом гибридов вредных рецессивных аллелей в гетерозиготное состояние и подавлением их вредного эффекта положительными доминантными аллелями.
Кроме того, накопление у гибрида доминантных аллелей разных полимерных генов может сопровождаться эпистатическим взаимодействием, также определяющим эффект гетерозиса.
Отсутствие во втором поколении особей, сочетающих все доминантные гены аналогично гибридам первого поколения, объясняется низкой статистической вероятностью их выщепления, а также сцеплением доминантных и рецессивных аллелей в единых группах сцепления.
Вторая генетическая теория гетерозиса - так называемая теория сверхдоминирования, согласно которой гетерозиготное состояние лучше обоих гомозиготных. Эта теория хорошо обоснована фактами моногибридного гетерозиса ( RendeX , 1953; Беляев и др., 1967, 1972; Кирпичников, 1967).
Комплементарным взаимодействием аллелей, несущих разную функциональную нагрузку, достигается взаимодополнение систем биосинтеза и дается возможность гетерозиготному организму реализовать обе функции.
Совмещенность альтернативных путей образования ряда ве-щест устраняет и узкие места в метаболизме и усиливает онтогенетическую адаптивность гибридов первого поколения.
Известно, что многие ферменты имеют несколько молекулярных форм, допускающих дополнительные пути биосинтеза.
В ряде работ показано увеличение числа изоферментов у гибридных организмов, что расширяет возможность приспособления гибридов (Овечкин, Симочкина, 1959; Краевой и др., 1969; Garden , 1971).
Некоторые авторы связывают сверхдоминирование с идеей образования оптимального количества вещества. При этом предполагается, что сочетание оллелей гипоморфной и гиперморфной по какой-то определенной функции приводит к синтезу оптимального для организма вещества (Брюбейкер, 1971).
Выдвинута также теория генетического баланса ( Matser , 1955; Lenner , 1958; Турбин, 1966, 1971). Согласно этой теории, в любой пврекрестно опыляемой популяции отбор создает сбалансированные гетерозиготные системы генов, а самоопыляемых популяциях, действуя на гомозиготы, приводит к строгому генетическому балансу внутри Ееномов.
Таким образом,т величина любого признака у каждого родительского сорта представляет собой результат выработанного в ходе отбора определенного равновесия при воздействии на данный признак многих наследственных факжоров, а также под влиянием условий окружающей среды, в которых происходит развитие орга-нинна.
После скрещивания различиющихся по признакам сортов или популяций в гибридном поколении изменяется генетический баланс в отношении большей или меньшей пасти признаков, что, в свою очередь, может вызвать отклонение величины того или иного признака в сторону увеличения или уменьшения по сравнению с родительскими формами.
Кроме генетических гипотез, объясняющих причину гетерозиса, существуют также физиолого-биохимические теории.
Со своей точки зрения они объясняют гетерозис более интенсивным биологическим обменом веществ в гибридных организмах, усиленным метаболизмом в результате биохимического обогащения зиготы (Овечкин, и др., 1959; Мацков, Манзюк, 1959; До-ронская, 1963; Кирпичников, 1967; Конарев, 1971; Лобанов, и ДР., 1981).
В связи с фактами, освещающими физиолого-биохимические аспекты гетерозиса, представляют интерес работы, проведенные непосредственно на хлопчатнике.
В работе М.М.Ахмедовой (1981) проведен биохимический анализ зародышей гибридных семян нулевого и первого поколения,
TJ
V полученных от рециррокных скрещиваний межвидовых гибридов вида
Гетерозис по активности фермента пероксидазы в семенах четырех гибридов нулевого поколения свидетельствует об интенсивных окислительно-восстановительных процессах.
Максимальный гетерозис в семенах достигал 63,3$, а в гибридных семенах первого поколения активность снизилась до 42,9%, В зависимости от направления скрещивания проявлялся гетерозис по содержанию в зародышах физиологически активной аскорбиновой кислоты, а также суммы аминокислот.
Гибридные семена отличались также и повышенным содержанием нуклеиновых кислот, что связано с усиленным образованием белков и скоростью роста организма.
В.С.Павловская и др. (1982) в семенах F^ внутривидовых гибридов наблюдали уменьшение активности пероксидазы и окси-доредуктаз, что авторы связывают с затуханием гетерозиса в растениях » выращенных их этих семян. К сожалению, показатели у Fq ими не приведены.
С целью найти маркерный признак на гетерозис В.С.Павловская и др. (1982а) изучали множественные молекулярные формы пероксидазы у внутри- и межвидовых гибридов. Однако связи между проявлением гетерозиса и качественными различиями форм пероксидазы не найдено.
Результаты, приведенные в монографии С.Рахманкулова (1978), подтверждают, что семенах межвидового гибрида G.hir-sutum L. х G.barbadense L. накапливается больше нуклеиновых кисло (в основном ДНК), чем у родительских форм. Аналогичная картина наблюдалась и в семяпочках. Межвидовой гибрид проявляет гетерозис по содержанию белков (альбуминов и глобулинов) в ядрах семян Fq. Кроме того, водорастворимые белки семян межвидового и внутривидового гибридов содержат больше качественных компонентов , чем родительские сорта: предполагается, что у гетерозисных гибридов происходит активация репрессивных генов, ответственных за синтез белвовых компонентов. Отмечено также большое число минорных компонентов некоторых фракций гистиновых белков, входящих в состав нуклеопротеидно-го комплекса хромосом. В ядрах семян межвидового гибрида обнаружено повышенное содержание углеводов (до 30%).
Приведенные работы указывают на высокое содержание физиологически активных, запасных веществ и нуклеиновых кислот в семенах гибридных гетерозисных форм хлопчатника и подтверждают данные, полученные на других культурах, когда в зародыше гибридных семян отмечался повышенный обмен веществ, обуславливающий лучший рост и выживаемость организмов.
Большинство исследований, проводимых на растениях хлопчатника, связаны с изучением процесса фотосинтеза, интенсивность которого в большей степени определяет размеры биологического и хозяйственного урожая (Ничипорович, 1959).
Увеличение интенсивности фотосинтеза у гибридов первого поколения по сравнению с инбредными линиями обнаружено на кукурузе, пшенице, овощных культурах, на хлопчатнике (Имамалиев, 1981; Насыров, 1982 и др.).
Изучение 6 реципрокных межвидовых гибридов G.hirsutum L. х G.barbadense L. , где формы G.barbadense L. были представлены соррами нулевого типа ветвления, чтобы уменьшить вегетативный гетерозис и повысить скороспелость, выявило превосходство гетерозисных гибридов по фотосинтетическому образованию АТФ на 16-17% по сравнению с лучшим родителем и сильную зависимость этого признака от направления скрещивания. Интенсивность фотосинтеза на единицу площади листа у большинства изученных гибридов не превышало достоверно исходных форм, что компенсировалось мощным гетерозисом по размеру листового аппарата (до 61%) и, соответственно, гетерозисом по фотосинтетической активности всего растения (Газиянц, 1978; Газиянц и ДР., 1981).
В работах Н.И.Мансурова и др. (1963, 1967, 1969, 1971) показано, что гибриды хлопчатника G.hirsutum L. х G.bar-badense L. по площади листьев превышали лучшего родителя на 64%, а внутривидовые средневолокнистые гибриды - на 39%, что коррелировало с гетерозисом по урожаю сырца.
Сильный гетерозис по размерам ассимиляционной поверхности наблюдается даже при скрещивании с формами, имеющими предельный тип ветвления. При этом доминирует непредельный тип плодовых ветвей и гибриды наращивают большую площадь листьев (Коку-ев, 1933; Узаков и др., 1974).
Гетерозисные формы хлопчатника, как и гибриды многих злаков, кукурузы и др., вынуждены резко увеличивать фотосинтетический потенциал растений для того, чтобы обеспечить баланс между генетически заданным объемом вегетативной и репродуктивной массы и количеством ассимилятов для формирования этих органов. На ряде культур отмечено, что селекция почти не затронула качества самого фотосинтетического аппарата, а возрастание продуктивности растений базировалось, в основном, на изменении формы куста, площади листьев, увеличении числа плодоор-ганов (Насыров, 1982), что приводит у существующих сортов к закладке большего числа плодоорганов (чем позволяют фотосинтетические возможности растения) и опадению части завязей.
Для гетерозисных гибридов хлопчатника характерен не только повышенный фотосинтез, но и более экономичный тип дыхательных процессов. У межвидовых гибридов в периоды бутонизации и цветения баланс фотосинтеза/дыхания сдвинут в сторону накопления продуктов ассимиляции (Газиянц, 1979). У внутривидовых гибридов баланс фотосинтез/дыхание относительно стабилен и изменяется только у тех гибридов, которые имеют гетерозис по фотосинтезу и продуктивности.
Н.И.Мансуров (1978) изучал углеводный обмен у межвидовых гибридов хлопчатника в связи с тем, что углеводы служат структурным материалом для формирования хлопкового волокна. Межвидовые гибриды от скрещивания сортов G.barbadense L. с нулевым типом ветвления и G.hirsutum L. с предельным типом показали высокий уровень гетерозиса по содержанию водорастворимых углеводов в листьях. Большая обеспеченность листьев подвижными углеводами (сахарозой) облегчает отток последних в плодоорганы, что стимулирует усиление фотосинтеза, поскольку затруднение оттока Сахаров является ингибитором фотосинтетической активности. Таким образом, у гибридов наблюдался положительный баланс процессов ассимиляции над диссимиляцией, что приводило к повышенному накоплению органических веществ и большему набору плодоэлементов: более чем в 2 раза по сравнению с инбредными формами.
Повышенное содержание углеводов в листьях межвидового гибрида отмечал также Рахманкулов (1978). В период наращивания вегетативной массы и запасания продуктов ассимиляции дыхание гибридных растений на уровне родителей, а позднее, во время образования плодоорганов дыхание гибрида активизировалось в связи с усилением реакций синтеза различных веществ.
Таким образом, для гетерозисных гибридов хлопчатника характерно не только усиление фотосинтетической активности, но и более экономичный тип диссимиляции.
Безусловно физиолого-биохимические концепции, так же как и генетические теории гетерозиса не дают всестороннего истолкования всем возможным вариантам гетерозиса, его многообразным проявлениям (гетерозис репродуктивный, соматический и адаптивный). Концепции о причинах, вызывающих гетерозисное явление, хотя взаимно и дополняют друг друга, но на современном этапе пока еще сущность гетерозиса во-многом остается неразгаданной и требуются дальнейшие исследования.
Заключение диссертации по теме «Генетика», Розыходжаев, Хусан Хамидуллаевич
выводы
1. Топкроссовая система скрещивания сортов хлопчатника является эффективным методом определения общей комбинационной способности при экологически отдаленной гибридизации советских сортов с зарубежными. При этом советские сорта можно рассматривать как тестеры для зарубежных и наоборот, сорта зарубежной селекции - как тестеры для анализа комбинационной способности советских сортов.
Лучшие по общей комбинационной способности сорта, выявленные с помощью топкроссов, подтвердили свою ценность и в системе диаллельных скрещиваний.
2. Из сортов советской селекции самую высокую комбинационную способность по продуктивности имели сорта Ташкент-I и 108-Ф, по скороспелости - С-3506, по длине волокна - сорт 173.
Из сортов селекции США лучшим по общей комбинационной способности по продуктивности и длине волокна был сорт Акала 1517, Акала 44-10.
3. Показатели комбинационной способности не всегда соответствуют показателям сорта в абсолютных цифрах. В частности, высокопродуктивный скороспелый сорт С-3506 оказался неудачным родительским компонентом при гибридизации.
Длинноволокнистый сорт 149-Ф в гибридных комбинациях имеет относительно короткое волокно, что можно объяснить контролем высоких значений признака рецессивными генами.
4. У экологически отдаленных гибридов с лучшими сортами селекции США гетерозис продуктивности в лучших комбинациях достигает 20%. Это гибриды сортов Ташкент-I и 108-Ф с
Акала 1517 и Акала меза.
5. Диаллельный анализ по модели Гриффинга подтвердил высокую комбинационную способность по продуктивности и скороспелости сорта Акала 1517. Этот сорт, обладающий ценным набором аддитивных генов, можно считать устойчивым донором высокой продуктивности. Сорт Импаир-61 в диаллельных скрещиваниях, как и в топкроссовых, имел очень низкую комбинационную способность.
У сортов Акала 1517 и Импаир-61 варианса эффектов ОКС ( превышала вариансу эффектов СКС ( bit ), что указывает на положительный и отрицательный аддитивный вклад отмеченных сортов в генотипы их гибридов. Из советских сортов наилучшая комбинационная способность была у сорта Ташкент-1.
6. Отдаленная гибридизация хотя и является одним из плодотворных методов селекции, тем не менее она лишь повышает вероятность получения ценных гибридов. Выход малопродуктивных гибридов при этом достаточно высок. Наши данные показывают, что при экологически отдаленной гибридизации наиболее точным критерием оценки исходного материала и подбора родительских пар является общая комбинационная способность.
7. Диаллельный анализ обнаружил несоответствие показателей сортов эффектам ОКС.
В частности, сорт Акала 1517 был менее продуктивным, чем С-8257, Ташкент-I, а эффект ОКС - намного выше.
8. Диаллельный анализ по модели Хеймана обнаружил, что в изученной группе сортов гены, контролирующие продуктивность, проявляют сверхдоминирование.
Максимальное число доминантных генов - у сортов Ташкент-1,
Акала 1517 и 108-Ф. Высокая продуктивность сорта С-8257 управляется рецессивными генами, что обусловило его низкую комбинационную способность.
9. В изученной группе сорта мало отличались друг от друга по длине и выходу волокна кроме сорта 173. У этого сорта была самая низкая ОКС по выходу волокна и самая высокая - по длине.
Доминирование этого сорта по длине волокна, когда он используется в качестве материнского сорта, что отмечено другими авторами, подтверждает мнение об участии цитоплазматических генов в генетическом контроле данного признака.
10. Нами выведены перспективные вилтоустойчивые линии хлопчатника с хорошей продуктивностью, скороспелостью и длиной волокна. Это гибридные комбинации Ташкент-I х 159-Ф и 108-Ф х х Акала 1517.
Создание этих линий подтвердило ценность использования экологически отдаленного сорта Акала 1517 как родительской формы.