Изучение кольцевых и фибриллярных белков, преобразующих энергию деполимеризации микротрубочек в движение тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.02, кандидат биологических наук Волков, Владимир Алексеевич
- Специальность ВАК РФ03.01.02
- Количество страниц 94
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Волков, Владимир Алексеевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1 Возможные механизмы митоза.
1.2 Микротрубочка - древний биологический мотор.
1.3 Механизм перемещения груза деполимеризующейся микротрубочкой.
1.4 Генерация сил выгибающимися протофиламентами.
1.5 Сопряжение объектов с разбирающейся микротрубочкой.
1.5.1 Кольцевые сопрягающие устройства.
1.5.2 Количественный флюоресцентный анализ комплексов Daml.
1.5.3 Неколъцевые сопрягатели.
1.6 Постановка задачи.
ГЛАВА 2. МЕТОДЫ.
2.1 Бактериальная экспрессия, очистка и мечение комплекса DamI.
2.2 микроскопические исследования взаимодействия флюоресцентных комплексов DamI с микротрубочками.
2.3 Работа с шариками, покрытыми DamI.
2.4 Шарики, покрытые компонентами комплекса KMN.
2.5 Получение изображений и сбор данных.
2.6 Электронная микроскопия.
2.7 Анализ данных.
2.8 Математический анализ кинетики выцветания точек.
2.8.1 Математический анализ кривых выцветания.
2.8.2 /Алгоритм аппроксимации Гауссовыми распределениями.
2.8.3 Алгоритм PDF.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ КОМПЛЕКСОВ DAM1 С МИКРОТРУБОЧКОЙ.
3.1 Комплексы DamI, устойчиво двигающиеся с концом разбирающихся микротрубочек, не меняют свой размер.
3.2 Следующий за концом микротрубочки комплекс DamI является кольцом, но не большим комплексом.
3.3 Двигающийся комплекс DamI теряет субъединицы, когда наталкивается на крупный неподвижный комплекс.
ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ШАРИКОВ, ПОКРЫТЫХ DAM1, С МИКРОТРУБОЧКОЙ.
4.1 Связанный с концом микротрубочки шарик скользит вдоль ее поверхности в присутствие Dami в растворе.
4.2 Покрытые DamI шарики могут следовать за концами микротрубочек в отсутствие колец.
4.3 В отсутствие растворимого DamI шарики, покрытые DamI, катятся, а не скользят.
ГЛАВА 5. РЕЗУЛЬТАТЫ. НЕКОЛЬЦЕВЫЕ И ФИБРИЛЛЯРНЫЕ СОПРЯГАТЕЛИ.
5.1 Некольцевые комплексы DamI имеют разный размер и быстро диффундируют.
5.2 Некольцевые комплексы DamI могут следовать за концом разбирающейся микротрубочки.
5.3 Фибриллярные сопрягатели.
ГЛАВА 6. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.
6.1 Кинетические и сопрягающие свойства олигомеров DamI in vitro.
6.2 По поводу структуры комплексов DamI, функционирующих на кинетохорах почкующихся дрожжей.
6.3 Поведение покрытых DamI шариков в отсутствие растворимого DamI: сравнение наших результатов с опубликованными данными.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изучение кольцевых и фибриллярных белков, преобразующих энергию деполимеризации микротрубочек в движение»
Основная задача делящейся клетки - обеспечить равное разделение генетического материала между дочерними клетками (Алов 1972). Каждая из двух сестринских хроматид в хромосоме должна уйти в свою клетку. Это возможно с помощью полярных белковых полимеров - микротрубочек, которые во время митоза образуют веретено деления. Микротрубочки являются механическими элементами цитоскелета, и в то же время высоко динамичны. Своими минус-концами они прикрепляются к полюсам веретена деления, а плюс-концы постоянно удлиняются и укорачиваются, и способны присоединяться к хромосомам и двигать их. Хромосомы присоединяются к микротрубочкам с помощью белкового суперкомплекса, называемого кинетохором (Mcintosh et al. 2002, Maiato et al. 2004, Westermann et al. 2007). Каждая хроматида из пары, составляющей хромосому, прикрепляется к микротрубочкам, идущим от своего полюса. Кинетохоры крепко связываются с динамическими концами (плюс-концами) микротрубочек, однако субъединицы тубулина по-прежнему могут добавляться или отсоединяться от концов микротрубочек. Понимание механизма, который бы позволял этому закреплению быть одновременно стабильным (нестабильные закрепления приводят к потере хромосом и анеуплоидии) и в то же время динамичным (нарушение динамики микротрубочек останавливает митоз) - один из основных вопросов в области биологии, изучающей деление клетки. Сегодня известно более 100 белков, входящих в состав кинетохора, однако ясной картины механической машины, обеспечивающей его связь с микротрубочкой, до сих пор нет. Сложность связана как с разнообразием теоретических представлений о потенциальном принципе работы такого устройства, так и с тем, что экспериментальная проверка подобных гипотез зачастую была невозможна из-за отсутствия биохимических кандидатов на роль этих устройств.
В связи с этим актуальны исследованиия сопрягающих свойств наиболее вероятных кандидатов на роль посредника между микротрубочкой и кинетохором. Такими кандидатами в настоящее время считаются комплекс а Daml/DASH, а также компоненты супер-комплекса KMN (KNL-1, Misl2, Ndc80). Комплекс Daml/DASH может существовать в виде колец и спиралей, также предполагается существование олигомеров меньшего размера. Компоненты суперкомплекса KMN Ndc80 и KNL1 имеют форму фибрилл. В качестве необходимого этапа такие исследования должны включать сравнение полученных данных с математическими моделями передвижения груза разбирающейся микротрубочкой посредством кольца (Efremov et al., 2007) или фибрилл (Mcintosh et al., 2008).
Цель работы: Экспериментальное исследование движения белковых комплексов Daml, Ndc80, Misl2 и белка KNL1 за деполимеризующимися микротрубочками.
Задачи исследования:
1. Исследовать свойства кольцевых и иных комплексов Daml, взаимодействующих с деполимеризующимися микротрубочками. Выяснить возможный механизм сопряжения движения груза с деполимеризацией микротрубочки при помощи кольцевых комплексов Daml.
2. Выяснить экспериментальную возможность работы такого сопрягателя на основе фибриллярных белковых комплексов.
Научная новизна.
В работе впервые установлено, что комплекс Daml образует на динамических микротрубочках как кольца, так и комплексы меньшего размера. Показано, что максимальный размер олигомера, который способен двигаться под действием деполимеризации микротрубочки, не превышает одиночного кольца. Установлено, что кольца замедляют разборку микротрубочки, причем размер и скорость двигающегося комплекса не изменяются во время движения. При этом, если олигомеры большего размера образуются спонтанно или в результате столкновения двух колец, то разборка микротрубочки приостанавливается до тех пор, пока кольцо, находящееся ближе к плюс-концу микротрубочки, не разрушится. Показано, что существует два различных механизма движения груза (стеклянного шарика) за концом микротрубочки с участием комплексов Daml. В случае, когда шарик прикреплен к микротрубочке через кольцо, шарик двигается медленно, не меняя своей ориентации относительно микротрубочки. Если же шарик, покрытый Бат1, прикреплен без участия кольца, то он двигается быстро и катится по поверхности микротрубочки. На основании совокупности полученных данных сделан вывод, что движение хромосом в клетке почкующихся дрожжей происходит с участием колец. Методами флюоресцентной и электронной микроскопии установлено, что комплексы Ват1, которые не образуют колец, весьма разнообразны по своему размеру и форме. Показано, что такие комплексы также способны двигаться с концом разбирающейся микротрубочки. Установлено, что фибриллярные белки, которые не могут образовывать колец в принципе, также способны преобразовывать усилие, развиваемое при деполимеризации микротрубочки, в движение груза. Этот результат подтверждает опубликованные данные о разной роли компонентов супер-комплекса КМИ в связывании кинетохора с микротрубочкой.
Научно-практическое значение.
Фундаментальным Результатом данной работы является вклад в понимание механизмов присоединения кинетохоров к микротрубочкам во время деления клетки.
Положения, выносимые на защиту:
1. Описаны два принципиально отличающихся механизма взаимодействия комплекса Ваш1 с микротрубочкой: кольца (19 ± 3 гетеродекамеров), и более мелкие олигомеры (9 ± 1 гетеродекамеров). Более крупные олигомеры не двигаются по микротрубочке.
2. Охарактеризованы два механизма, с помощью которых Баш1 трансформирует энергию деполимеризации микротрубочки в движение груза. Первый механизм существует в отсутствие колец, и шарик в этом случае быстро катится по микротрубочке. Второй механизм представляет собой медленное скольжение шарика, связанного с кольцом на микротрубочке.
Фибриллярные комплексы, входящие в состав супер-комплекса КМ1Ч, охарактеризованы в отношении их сопрягающих свойств. Наилучшими сопрягателями из них являются белок КМЧ и комплекс N<1080, которые обеспечивают непрерывное движение 16 и 10% шариков, соответственно. Эти значения статистически отличаются от контрольного уровня, однако гораздо меньше, чем для шариков, покрытых Ваш1 (около 50%). Тем не менее, у высших эукариот низкая эффективность сопрягающих устройств компенсируется увеличенным количеством микротрубочек, связанных с кинетохором.
Заключение диссертации по теме «Биофизика», Волков, Владимир Алексеевич
выводы.
1. Исследован характер взаимодействия кинетохорного комлпекса Daml с динамическими микротрубочками in vitro. Обнаружено, что они существуют в виде двух классов олигомеров: одиночных колец, состоящих из 19 ± 3 гетеродекамеров, и более мелких некольцевых олигомеров, содержащих от 2 до 16 гетеродекамеров.
2. Исследованы свойства этих классов олигомеров Daml в отношении передвижения грузов с концом микротрубочки, обнаружено два различных механизма движения шариков. В отсутствие растворимого Daml шарики катятся по микротрубочке со скоростью 30 ± 1 мкм/мин, а при добавлении Daml в раствор шарики скользят вместе с кольцами со скоростью 8 ± 1 мкм/мин.
3. KNL1 и Nd80, фибриллярные компоненты супер-комплекса KMN, обеспечивают движение 16 и 10% шариков, соответственно. Эти значения статистически отличаются от контрольного уровня, однако гораздо меньше, чем для шариков, покрытых Daml (около 50%). Тем не менее, у высших эукариот низкая эффективность сопрягающих устройств компенсируется увеличенным количеством микротрубочек, связанных с кинетохором.