Изучение коллоидно-химической природы солонцов и их химическая мелиорация тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.27, кандидат биологических наук Шнее, Татьяна Владимировна

  • Шнее, Татьяна Владимировна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.27
  • Количество страниц 130
Шнее, Татьяна Владимировна. Изучение коллоидно-химической природы солонцов и их химическая мелиорация: дис. кандидат биологических наук: 03.00.27 - Почвоведение. Москва. 2002. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Шнее, Татьяна Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Природа засоленных почв

1.2. Почвенные коллоиды

1.3. Строение коллоидной частицы

1.4. Строение двойного электрического слоя

2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Объекты исследования

2.2. Физико-химические характеристики исследуемых почв

2.3. Методы исследования

3. ИССЛЕДОВАНИЕ МИНЕРАЛОГИЧЕСКОГО СОСТАВА СОЛОНЦОВЫХ КОМПЛЕКСОВ

4. ИССЛЕДОВАНИЕ ЭЛЕКТРОКИНЕТИЧЕСКИХ И КОЛЛОИДНО-ХИМИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ГЛИНИСТЫХ МИНЕРАЛОВ

4.1 Зависимость величины дзета-потенциала от рН среды

4.2 Влияние изменения концентрации дисперсионной среды на величину электроюшетического потенциала

4.3 Влияние катионного состава ДЭС на величину дзета-потенциала глинистых минералов

4.4 Влияние анионного состава ДЭС на величину дзета-потенциала глинистых минералов

5. СРАВНИ1ЬЛЪНиЬ ДЬИС'ШЙЬ МЬЛИОРАНТОБ В

PA^nMUHklY ТТГ^АУ НА Л rt>r>rf\ТЛТТ/ШС Г'ЦГЛЫГ^ТСЗ Л lnjJJUfi 1 1 1 U1У \ Ди JJ l/l 1 1/ Will ijri lUV/lUlL ■

II I I • 11 Ml И II I Л I TTI^ I "I Л ТТ/Л'1Ч ТИТГТ А "П А П/ЛГГ/ЛТТТТ/М\Т ТТГ

VI nrjiKJMKin .У ДЗГг i J\-l IKS i Ы1! !,Ki/\Ji/\ ШЛиПЦиШЛ

КОМПЛЕКСОВ И УРОЖАЙНОСТЬ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КАУЛЬТУР

5.1 Влияние различных доз гипса на физико-химические и коллоидные свойства солонцовых комплексов

5.2 Изучение влияния мелиорантов с разновалентными катионами на величину злектрокиветического потен= циала солонцовых почв о->

6. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ДОЗЫ МЕЛИОРАНТА ПО ВЕЛИЧИНЕ

ПОРОГА КОАГУЛЯЦИИ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изучение коллоидно-химической природы солонцов и их химическая мелиорация»

Основной задачей сельскохозяйственного производства является максимальное обеспечение населения страны продуктами питания. Это может быть достигнуто как за счет применения более высоких технологий , новых приемов обработки почвы и внесения удобрений, так и за счет коренного улучшения старопахотных почв с применением новых подходов мелиорации.

Из всех почв, нуждающихся в химической мелиорации, особо следует выделить солонцы. В нашей стране площадь солонцов и засоленных почв составляет свыше 80 мл.га (Репин М.С.,1980, Бараев А.И.,1980).

Изучение приемов и способов мелиорации солонцов в данный момент является весьма актуальным вопросом.

Главной особенностью солонцовых почв является наличие в их ППК достаточно высокого содержания ионов натрия, которые вызывают повышенную дисперсность, что является характерным признаком солонцевагости. Значительное преобладание ионов натрия в ППК обуславливает ряд неблагоприятных свойств солонцовых почв, в числе которых можно назвать высокую пептизируемость почвенных коллоидов, низкое значение водно-физических и других параметров этих почв, оказывающих негативное влияние на рост и развитие сельскохозяйственных растений.

Настоящая работа посвящена изучению коллоидно-химических свойств солонцов различных природных регионов страны с учетом их зависимости от величины дзета-потенциала, как фактора обеспечивающею устойчивое состояние почвенных коллоидов.

Кроме того изучалось действие различных мелиорантов (солей с различной валентностью кат ионов ) на изменение физико-химических и электрокинетических свойств солонцовых почв, с целью выбора более действенного мелиоранта для различных регионов, в зависимости от степени засоления.

Предпринята попытка разработки методики определения дозы мелиорантов по порогу коагуляции с учетом величины дзета-потенциала, которая позволяла бы надежно и эффективно вычислят ь оптимальные дозы мелиорантов для солонцов с различным содержанием поглощенного натрия, магния, соды.

Заключение диссертации по теме «Почвоведение», Шнее, Татьяна Владимировна

вьюоды

1 .Все исследованные засоленные почвы различных регионов страны -Западной Сибири, Алтайского и Ставроп ол ьского края, а также солонцысолончаки Араратской долины республики Армения, обладают неблагоприятными агрофизическими свойствами и характеризуются значительной величиной электрокинетического потенциала (26 - 47 мВ), независимо от содержания поглощенного натрия.

2.Все изученные солонцовые комплексы идентичны по составу глинистых минералов. Они содержат хорошо набухающие минералы группы монтмориллонита, смешанно-слойные минералы типа монтмориллонит-гидрослюда, каолинита, которые составляют основную часть почвенных коллоидов.

3. Установлено, что коллоидные системы солонцов являются гидрофобным. В модельных опытах на глинистых минералах показано: a. Величина рН среды существенно влияет на величину и знак электрокинетического потенциала глинистых минералов, с перезарядкой коллоидной системы и нахождением ее в ИЭТ, подобно тому, как это происходит в классических гидрофобных системах; b. Концентрация дисперсионной среды для глинистых минералов влияет на изменение элекгрокинетического потенциала и толщину ДЭС таким же образом, как это происходит в классических гидрофобных системах; c. Подобно тому, как это показано для классических гидрофобных коллоидов, интенсивность изменения электрокинетических свойств глинистых минералов обуславливается составом обменных катионов, „ ^г. о ^ ^

BbiCi ухшЮЩИХ В рил и i ijju i ивииинив. оамсна иднивалсн t ных на двух — И трехвалентные противоионы подчиняется правилу Шульце-Гарди; о. Устойчивость почвенных коллоидов растет также и с увеличением заряда анионов, являющихся потенциалопределяющими ионами и ооеснечйвающйми величину термодинамического потешщала киллииднии системы; е. Коагуляцию глинистых минералов вызывают растворы разбавленных электролитов в небольших концентрациях, подобно тому, как это свойственно классическим гидрофобным коллоидам.

4. По результатам наших опытов характеристикой устойчивости почвенных коллоидных систем является величина элекгрокинетического потенциала, поэтому этот показатель может служить показателем степени епттпоттрпатпрти ппи чпшлтлптгагА QQnAnpnuLiv nrvxitt

V^lUlj^VUUlVWl 1 I 11|Л1 |'ИЧ I r I 1 1 i > i ' v . IIt i i'l-'l i 1 V < I

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Солонцовые почвы являются гидрофобными коллоидными системами, при их мелиорации рассчет потребных для этого доз мелиорантов предпочтительней рассчитывать по величине порога коагуляции, а не по величине поглощенного натрия.

Определение порога коагуляции данной почвы следует вести при соотношении почва/вода для многонатриевых солонцов — 1/50; для манонатриевых — 1/30, когда величина электрокинетичеекого потенциала достигает своего максимального значения.

Предложенный метод рассчега эффективных доз мелиорантов по порогу коагуляции применим для солонцовых комплексов с различным содержанием натрия, магния, соды и рН среды.