Изучение кинетики плавления ферросплавов в железоуглеродистом расплаве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.02, кандидат технических наук Лозовая, Елизавета Юрьевна

  • Лозовая, Елизавета Юрьевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2001, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ05.16.02
  • Количество страниц 162
Лозовая, Елизавета Юрьевна. Изучение кинетики плавления ферросплавов в железоуглеродистом расплаве: дис. кандидат технических наук: 05.16.02 - Металлургия черных, цветных и редких металлов. Екатеринбург. 2001. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Лозовая, Елизавета Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ.

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ПОСТАНОВКА

ОСНОВНЫХ ЗАДАЧ.

1.1 Требования к ферросплавам.

1.2.Определение рационального химического состава ферросплавов.

1.3. Физико-химические свойства ферросплавов.

1.4. Изучение влияния методов ввода ферросплавов в железоуглеродистый расплав.

2. РАЗРАБОТКА МЕТОДА РАСЧЕТА ВРЕМЕНИ

ПЛАВЛЕНИЯ ФЕРРОСПЛАВОВ

2.1. Обзор работ по изучению времени плавления и растворения ферросплавов в металлическом расплаве

2.2. Тепловая модель плавления ферросплавов в жидком металле.

2.2.1. Процесс плавления ферросплавов.

2.2.2. Процессы тепло-и массообмена между куском ферросплава и жидким металлом.

2.3. Гидродинамика процесса усвоения ферросплава в ковше.

2.4. Экспериментальная проверка достоверности модели.

2.5. Выводы по второй главе

3. КИНЕТИКА ПЛАВЛЕНИЯ КУСКА ФЕРРОСПЛАВА

В СТАТИЧЕСКОМ РЕЖИМЕ.

3.1. Расчет времени плавления ферросилиция.

3.2. Расчет времени плавления силикокальция.

3.3 Влияние теплового эффекта химической реакций на время плавления кремнистых ферросплавов.

3.3.1. Расчет влияния теплового эффекта химической реакции на время плавления ферросилиция.

3.3.2. Расчет влияния теплового эффекта химической реакции на время плавления силикокальция.

3.4. Оценка влияния характеристик кремнистых ферросплавов на время их плавления в стационарном режиме.

3.5. Выводы по третьей главе.

4. КИНЕТИКА ПЛАВЛЕНИЯ КРЕМНИСТЫХ ФЕРРОСПЛАВОВ

ПРИ ИХ ДВИЖЕНИЯ.

4.1. Кинетика плавления ферросилиция при его движении в железоуглеродистом расплаве

4.2. Кинетика плавления силикокальция при его движении б железоуглеродистом расплаве.

4.3. Оценка влияния характеристик кремнистых ферросплавов на время их плавления при движении.

4.4.Выводы по четвертой главе

5. ИЗУЧЕНИЕ ВРЕМЕНИ ПЛАВЛЕНИЯ ЧАСТИЦ ФЕРРОСПЛАВОВ

ПРИ ИХ ВДУВАНИИ В ЖЕЛЕЗОУГЛЕРОДИСТЫ Й РАСПЛАВ.

5.1. Кинетика плавления кремнистых ферросплавов при вдувании в железоуглеродистый расплав с различными скоростями.

5.2. Влияние скорости ввода ферросплава на время и координаты его плавления.

5.3. Температурный режим продувки.

5.4.Выводы по пятой главе

6. ПРИМЕНЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РХССЛЕДОВАНИЙ ПРИ

АЭРОДИНАМИЧЕСКИХ РАСЧЕТАХ ИНЖЕКЦИОННЫХ УСТАНОВОК.

6.1. Сравнение различных методов ввода.

6.2. Основные типы инжекционных установок.

6 3 Аэродинамический расчет системы питатель - транспортный трубопровод - фурма».

6.4. Расчет давления в камерном питателе.

6.5. Расчет размеров камерного питателя.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изучение кинетики плавления ферросплавов в железоуглеродистом расплаве»

Современная технология производства стали развивается в направлении использования основных металлургических агрегатов (дуговая печь, конвертер) только с целью осуществления процессов плавления твердой составляющей шихты и окисления углерода, кремния, марганца. Все остальные металлургические операции (раскисление, дегазация, легирование, десульфурация, а также доводка по химическому составу и температуре) осуществляются в ковшах, оснащенных соответствующим оборудованием. Такой процесс производства стали позволяет значительно увеличить производительность печей, снизить расход энергии и материалов, а также обеспечить получение стали высокого качества. Возможность получения стали с гарантированным низким содержанием вредных примесей и заданными служебными свойствами позволяет увеличить рост промышленного производства без увеличения количества выплавляемой стали.

В настоящий период во всем мире интенсивно внедряются в практику различные методы внепечной обработки чугуна и стали, продувка в конвертерах через днище, верхнюю или боковую фурмы. Разрабатываются технологии получения нержавеющих сталей методами аргонно-кислородного рафинирования, плазменно-дуговой и электронно-лучевой плавки, новые приёмы непрерывного литья стали.

Среди многих способов воздействия на прочностные и пластические свойства стали, ее чистоту по неметаллическим включениям (сере, фосфору, цветным примесям и газам), на однородность и будущую структуру металла, наиболее распространенным традиционно остается обработка металлов ферросплавами [1].

Актуальность работы. Широкое применение ферросплавов вызвано необходимостью воздействовать на качество и свойства стали. На высокое и стабильное усвоение ферросплава оказывают влияние его физико-химические характеристики (температура плавления, окисляемостъ, тепловой эффект растворения, время плавления в железоуглеродистом расплаве и т.д.).

Одной из важнейших характеристик ферросплава является время его плавления, которое влияет как на усвоение, так и на распределение ведущих элементов сплава в железоуглеродистом расплаве. Создание новых марок ферросплавов и определение методов и параметров их ввода также связаны с необходимостью изучения времени плавления ферросплава.

В настоящее время существуют различные экспериментальные и расчетные методы изучения времени плавления ферросплавов. Эксперименты сложны и, в ряде случаев, имеют невысокую точность и воспроизводимость. Расчетные методы применяются все шире, но нуждаются в усовершенствовании.

В последние годы эффективно развиваются способы ввода ферросплавов в ковш: куском, порошковой проволокой и вдуванием порошков. Расчеты времени плавления для кусковых ферросплавов и порошковой проволоки проводились рядом отечественных и зарубежных исследователей. Сведения об определении времени плавления вдуваемых частиц в литературе отсутствуют. Это влияет на развитие технологии вдувания порошковых ферросплавов, сдерживая ее широкое внедрение в производство.

Исследования, посвященные изучению времени плавления ферросплавов, совершенствованию методов математического расчета, получению данных о технологических параметрах вдувания порошковых ферросплавов в железоуглеродистый расплав, относятся к одной из актуальных проблем теории и практики металлургических процессов.

Цель работы. Изучение времени плавления таердых ферросплавов различного химического и гранулометрического состава в железоуглеродистом расплаве и влияния на плавление физико-химических и теплофизических характеристик ферросплава, скорости его движения в расплаве; разработка технологических основ вдувания порошкообразных ферросплавов в жидкий металл.

Научная новизна. Проведено усовершенствование модели расчета времени плавления для введения кусковых ферросплавов с учетом вклада величины теплового эффекта реакции окисления ферросплава в результате его взаимодействия с жидким металлом.

Впервые изучена кинетика плавления ферросилиция марок ФС25, ФС45, ФС75 и силикокальция марок СКЮ, СК20 и СКЗО с учетом скорости их движения относительно железоуглеродистого расплава.

Методом математического моделирования получены новые данные о вкладе теплофизических и физико-химических свойств ферросплавов (крупности, плотности, удельной теплоемкости, теплоты плавления, температуры плавления, теплопроводности и температуры подогрева ферросплава) в величину времени их плавления.

Практическая ценность. Анализ результатов исследований кинетики плавления ферросплавов, а также изучение вклада его теплофизических и физико-химических свойств на время плавления, позволил разработать рекомендации по выбору режима вдувания порошковых ферросплавов: необходимые пределы по гранулометрическому составу частиц для вдувания (в зависимости от марки ферросплава); рациональную глубину погружения фурмы в железоуглеродистый расплав; оптимальное соотношение газ-материал для предотвращения выбросов во время вдувания: скорости газопорошковой смеси при транспортировании и на выходе из фурмы, при которых обеспечивается стабильная работа инжекционной установки.

Практические рекомендации по совершенствованию технологического режима продувки приняты институтом "Уралшпромез", металлургически м заводом им. А.К.Серова и Ревдинским метизно-металлургическим заводом для определения технологических параметров вдувания порошков в жидкую сталь (приложение 2-4). Автор защищает:

- усовершенствование модели расчета времени плавления кусковых ферросплавов с учетом вклада величины теплового эффекта реакции окисления ферросплава в результате его взаимодействия с жидким металлом;

- результаты расчетов времени плавления ферросплавов, вводимых в жидкий металл при различных технологических параметрах (температуре расплава, температуре подогрева ферросплава, его крупности, скорости ввода и др.) и методах (куском и инжекцией);

- экспериментальное подтверждение математической модели расчета времени плавления ферросплавов в железоуглеродистом расплаве;

- практические рекомендации по вдуванию порошкообразных ферросплавов (ферросилиция и силикокальция) в ковш.

Апробация работы. Основные материалы и положения диссертационной работы доложены на Международной научной конференции "Современные проблемы электрометаллургии стали" (Челябинск, 1998); на научно-технической конференции "Экологические проблемы промышленных регионов УРАЛЭКОЛОГИЯ - ТЕХНОГЕ1Т 99" 8

Екатеринбург, 1999); на 5-м Российском семинаре "Компьютерное моделирование физико-химических свойств расплавов и стекол" (Курган, 2000); на научно-технической конференции "Уралэкология. Техноген. Металлургия. 2001" (Екатеринбург, 2001); на Всероссийской научно-практической конференции "Моделирование, программное обеспечение и наукоёмкие технологии в металлургии" (Новокузнецк, 2001).

Публикации. Результаты выполненных исследований опубликованы в 5 статьях, препринте, в 3-х тезисах докладов.

Объем и структура работы^ Диссертационная работа состоит из введения, шести глав и заключения. Объем работы - 140 страниц машинописного текста включает: 36 рисунков, 8 таблиц, список используемой литературы из 107 наименований.

Заключение диссертации по теме «Металлургия черных, цветных и редких металлов», Лозовая, Елизавета Юрьевна

6.7. Выводы по шестой главе

1. Выполнен аэродинамический расчет системы «питатель - транспортный трубопровод - фурма», с помощью которого осуществляется вдувание порошкообразного ферросилиция ФС75 в ковш емкостью 100т на металлургическом заводе им .А.К.Серова. Стабильная работа продувочного устройства возможна при:

- массовой концентрации порошковых ферросплавов в газе 40 кг/кг;

- оптимальной крупности вдуваемых частиц ферросилиция 0.4-0.9 мм;

- оптимальном расходе аргона 50 м /ч;

- скорости технологического газа в начальном сечении выводной трубы 22.9 м/с;

- диаметре транспортирующего трубопровода и фурмы 16 мм.

2. Рассчитано давление газа в камерном питателе при различной интенсивности вывода порошка. По результатам расчетов построен график, с помощью которого может быть определено давление аргона, которое следует поддерживать в питателе при организации процесса продувки заданными расходами газа и порошка. Для оптимальных условий давление газа в камерном питателе должно быть 0.61 МПа.

3. Получены основные размеры разгрузочной камеры питателя: диаметр 205 мм, общая высота 600 мм.

4. Приведены рекомендации по работе инжекционных установок на основании расчетных данных по вдуванию порошкообразных материалов в железоуглеродистый расплав.

125

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выполненная диссертационная работа посвящена изучению времени плавления легкоплавких кремнийсодержащкх ферросплавов (ферросилиция и силикокальция), вводимых в железоуглеродистый расплав, методом математического моделирования. Изучено влияние различных факторов (гранулометрического состава, физико-химических и теплофизических свойств ферросплавов, железоуглеродистого расплава, гидродинамических характеристик ввода) на время плавления ферросплавов, вводимых в виде кусков и вдуваемых порошками. На основании проведенных исследований разработаны практические рекомендации по совершенствованию инжекционного метода ввода ферросплавов в жидкий металл. Основные результаты диссертационной работы состоят в следующем:

1. Усовершенствована математическая модель плавления ферросплавов за счет учета влияния теплоты, выделяемой в результате реакции их окисления, на время плавления кремнийсодержащих ферросплавов. Проведена проверка применяемого метода расчета с помощью экспериментов по плавлению льда в воде и плавлению ферросилиция в чугуне на высокотемпературной установке с рентгенотелевизионной системой наблюдения; показано удовлетворительное совпадение расчетных и экспериментальных результатов.

2. Изучена кинетика плавления ферросилиция и силикокальция в статических условиях (при отсутствии движения ферросплава относительно металла). Показано, что их плавление происходит в три периода. В течение первого периода ферросплав прогревается до температуры плавления и происходит намерзание на нем стальной корки; во второй период одновременно плавятся ядро ферросплава и корка до полного расплавления корки; в третий период заканчивается плавление ядра ферросплава.

3. Изучено влияние движения ферросилиция и силикокальция с постоянной скоростью относительно металла на время их плавления. Установлено, что при скорости движения куска 1м/с время плавления сплавов по сравнению со статическим режимом снижается в 2.2 - 2.4 раза.

4. Установлено влияние различных параметров на время плавления ферросплава в статическом режиме и при скорости движения ферросплава относительно металла. Показано, что наибольшее влияние на время плавления ферросплава оказывают: температура железоуглеродистого расплава, крупность, плотность, а также гидродинамические условия (скорость относительного движения ферросплава).

5. Изучена кинетика плавления частиц ферросплавов ФС75 и СК10, вдуваемых со скоростями до 25 м/с, крупностью: 0.4; 2; 4 и 6 мм. Последовательность плавления ферросплавов крупностью меньше 9 мм отличается от плавления более крупных частиц тем, что второй период заканчивается расплавлением ядра, а третий - плавлением корки.

6. Изучено влияние скорости вдувания частиц ферросплавов (ферросилиция и силикокальция) на время их плавления. Установлено, что при скорости вдувания частиц ферросплава 25 м/с продолжительность их плавления уменьшается на 1-2% по сравнению с нулевой скоростью, так как торможение частиц происходит за тысячные доли секунды (для СК10: за 0.002с для сплава диаметром 0.4 мм, за 0.008 с - 4 мм и 0.01 с - 6 мм).

7. Рассчитана минимальная глубина, на которую необходимо заглублять фурму при вдувании частиц ферросплавов для снижения потерь от окисления. Для частиц ферросплавов крупностью меньше 0.4 мм глубина ввода не существенна, так как они полностью расплавляются за 0.014 с (СК10) и 0.0276 с (ФС75) практически в том же месте, куда их ввели (всплывая на 2 -3 мм). Частицы ФС75 крупностью 1 мм полностью расплавляются за 0.14с, всплывая на высоту 32 мм; 6 мм - за 4.6 с, всплывая на высоту 2 м.

8. Рассмотрена возможность практического применения полученных результатов для аэродинамического расчета системы «питатель -транспортный трубопровод - фурма», с помощью которой осуществляется вдувание порошкообразного ферросилиция ФС75 в ковш для условий металлургического завода им. А.К.Серова. Определены параметры стабильной работы инжекциокной установки при вдувании 75%-ного ферросилиция в струе аргона в ковш с железоуглеродистым расплавом емкостью 100 тонн: оптимальный расход газа 50 м /час; расход ферросилиция 200 кг; массовая концентрация ферросилиция в газе 40 кг/кг; крупность частиц 0.2-0.9 мм; диаметр транспортирующего трубопровода и фурмы 16 мм; время продувки - 5.26 мин.

Рассчитано давление, которое необходимо поддерживать в камерном питателе при различной интенсивности вывода порошка, оно составляет 0.61 МПа. Размеры разгрузочной камеры питателя: диаметр 205 мм; общая высота 600 мм.

9. Результаты исследований и расчетов времени плавления ферросплавов в жидком металле будут использованы металлургическим заводом им .А.К.Серова, Рездинским метизно-металлургическим заводом при отработке технологии вдувания порошкообразных ферросплавов для внепечной обработки жидкого металла и институтом ОАО

128

Уралгипромез» при проектировании в сталеплавильных цехах металлургических заводов участков вкепечной обработки, включающих инжекционные установки.