Изучение кинетики алкилирования фенола разветвленными (C5, C6, C8)алкенами и превращений образующихся продуктов на сульфокатионите Amberlyst 36 DRY тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.13, кандидат наук Крымкин, Никита Юрьевич

  • Крымкин, Никита Юрьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Самара
  • Специальность ВАК РФ02.00.13
  • Количество страниц 173
Крымкин, Никита Юрьевич. Изучение кинетики алкилирования фенола разветвленными (C5, C6, C8)алкенами и превращений образующихся продуктов на сульфокатионите Amberlyst 36 DRY: дис. кандидат наук: 02.00.13 - Нефтехимия. Самара. 2017. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Крымкин, Никита Юрьевич

СОДЕРЖАНИЕ

Условные обозначения, принятые в работе

Введение

1. Анализ состояния вопроса, выбор объектов и методов исследования

2. Экспериментальная часть

2.1. Сведения об используемых препаратах. Методики химического эксперимента

2.2. Методы анализа и идентификации соединений

2.2.1. Октилфенолы

2.2.2. Амилфенолы

2.2.3. Гексилфенолы

3. Обсуждение результатов

3.1. Равновесие и кинетика алкилирования фенола димерами изобутилена и взаимных превращений образующихся продуктов

3.2. Равновесие и кинетика алкилирования фенола изоамиленами и взаимных превращений образующихся продуктов

3.3. Равновесие и кинетика алкилирования фенола 4-метилпентеном-1 и взаимных превращений образующихся продуктов

Заключение

Список используемых источников

Приложение А. Хромато-масс-спектрометрический анализ продуктов алкилирования фенола димерами изобутилена

Приложение Б. Хромато-масс-спектрометрический анализ продуктов алкилирования фенола изоамиленами

Приложение В. Хромато-масс-спектрометрический анализ продуктов алкилирования фенола изоамиленами

Условные обозначения, принятые в работе

ВРАФ - высшие разветвленные ал- ИА - изоамилены

ДИБ - диизобутилены ТИБ - тетрамеры изобутилена ТОФ - трет-октилфенол ВОФ - втор-октилфенол 2,4-диТОФ - 2,4-ди-трет-октилфенол

ТБФ - трет-бутилфенол ВБФ - втор-бутилфенол ИПФ - изопропилфенол

2,4-(ТБ,ТО)Ф - сумма 2-трет-бутил-4-трет-октилфенола

и 2-трет-октил-4-трет-бутилфенола

4-МП-1 - 4-метилпентен-1

ТГФ - трет-гексилфенол

ВГФ - втор-гексилфенол

ди-ГФ - дигксилфенолы

ГФЭ - сумма втор - и трет-гексилфенолов

(1,1-ДМБ)Ф - (1,1-диметилбутил)фенол

(1,3-ДМБ)Ф - (1,3-диметилбутил)фенол

(1,1,2-ТМП)Ф - (1,1,2-триметилпропил)фенол

(1-Э-2МП)Ф - (1-этил-2-метилпропил)фенол

(1-Э-1-МП)Ф - (1-этил-1-метилпропил)фенол

(1,2-ДМБ)Ф - (1,2-диметилбутил)фенол

килфенолы

АФ - алкилфенол

АФЭ - алкилфениловый эфир

АО - антиоксидант

А-36 - Amberlyst 36 DRY

СФК -сульфокатионит

ДИА - диамилфенол

ТАФЭ - трет-амилфениловый эфир диАФ - диамилфенолы ДМХ - 4,4-диметилхроман

ТАФ - трет-амилфенол ВАФ - втор-амилфенол

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изучение кинетики алкилирования фенола разветвленными (C5, C6, C8)алкенами и превращений образующихся продуктов на сульфокатионите Amberlyst 36 DRY»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Одной из самых главных и значимых проблем для современной промышленности остается проблема энергоэффективного и рационального использования природных ресурсов. Несмотря на то, что мы живем в век высоких технологий, компании не перестали сжигать углеводороды на факелах и в печах. Напротив, с модернизацией производства количество сжигаемых углеводородов увеличивается, так как строительство новых установок, повышающих долю переработки нефти, неминуемо ведет к росту выработки легких углеводородов. Для них отсутствует инфраструктура для переработки, хранения и отгрузки, поэтому для заводов наиболее простым способом их утилизации будет сжигание. А это, в свою очередь, не является рациональным и энергоэффективным способом использования имеющихся ресурсов.

Проведя сравнительный анализ данной проблемы, нами было обнаружено, что также побочные продукты можно весьма эффективно использовать в нефтехимии для получения высших разветвленных алкилфенолов (ВРАФ), которые имеют широкое практическое применение.

Технология производства ВРАФ состоит из 2 блоков: олигомеризации олефинсодержащей фракции и алкилирования фенола полученными олиго-мерами. Олигомеризация имеет множество лицензиаров[1] и является актуальной для производства высокооктановой добавки к топливу и производства а-олефинов. Ожидается, что технология будет реализована вместе с программами модернизации нефтеперерабатывающих и нефтехимических компаний.

Вопросы производства ВРАФ во многом связаны с дальнейшим практическим назначением продукта. В зависимости от структуры используемого олефина и ориентации алкильного заместителя в ароматическом ядре образуются ВРАФ, принципиально различающиеся по их функциональному действию. Так, пространственно-затрудненные и многие частично экранированные алкилфенолы (АФ) являются эффективными антиоксидантами (АО). Из-

вестно, что алкильный заместитель должен иметь орто-ориентацию по отношению к гидроксильной группе; наличие третичного заместителя в пара-положении снижает эффективность АО.

Для получения фенольных АО в настоящее время используются преимущественно изобутилен и его ди- и тримеры. Анализ перспектив развития отечественного рынка разветвленных алкенов позволяет заключить, что спектр их для производства АО может быть существенно расширен.

Теоретический анализ взаимосвязи свойств АО со строением их молекул показывает, что переход от изобутилена к изопентенам, димерам и триммерам пропилена может не только обеспечить сохранение эффективности АО, но и улучшить их функциональные качества, в том числе и в случае полностью (2,4,6)-замещенных структур. Задача состоит, прежде всего, в том, чтобы обеспечить доминирование вторичных разветвленных алкильных заместителей в составах реакционных масс при достаточной степени экранирования гидрокси-группы. Исследования, выполненные нами, позволяют заключить, что оба вопроса имеют положительное решение.

Неэкранированные АФ служат, в основном, исходными веществами для производства неионогенных ПАВ. Для этой группы продуктов необходимы предельно неразветвленные АФ. Это способствует увеличению поверхностно-активных свойств соединений и улучшает их биоразлагаемость. Технологии получения таких ПАВ крупнотоннажны и, как правило, многостадийны. Основным вопросом производства данного типа продукта является повышение селективности, что во многом связано с возможностью реализации процесса в условиях термодинамического контроля.

Таким образом, эффективность использования побочных углеводородов нефтепереработки и производства АФ заданного строения зависит от понимания основных закономерностей алкилирования фенола разветвленными олефинами, что связано с получением эмпирической информации о влиянии условий и типа катализа на процесс.

Алкилирование фенола алкенами нельзя отнести к неизученным процессам, однако, множество вопросов производства алкилфенолов до сих пор не решены. С одной стороны, это связано с интенсивным протеканием конкурирующих реакций, с другой - наполнением рынка все новыми и новыми катализаторами. Опыт показывает, что на данный момент для получения разветвленных алкилфенолов эквивалента сульфокатионитам (СФК) нет. Перспектива внедрения современных эффективных СФК требует углубления исследований процесса в целом.

Таким образом, целью данной работы является: установление закономерностей алкилирования фенола высшими разветвленными (С5, С6, С8)алкенами на современном макропористом сульфокатионите Amberlyst 36 DRY (А-36).

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. разработать методики анализа и идентификации реакционных смесей с использованием газожидкостной хроматографии и хромато-масс-спектрометрического метода анализа;

2. установить влияние условий и катализа на процесс алкилирования фенола избранными олефинами и образование целевых и побочных продуктов;

3. Изучить равновесие жидкофазной структурной и позиционной изомеризации разветвленных амил-, гексил- и октилфенолов. Определить возможность селективного осуществления процессов в условиях термодинамического контроля;

4. Изучить кинетику сопряженных превращений, протекающих при алки-лировании фенола изоамиленами, 4-метилпентеном-1 и димерами изобути-лена в широком диапазоне температур, концентрации катализатора и соотношений реагентов, для определения оптимальных условий реализации процессов под кинетическим контролем;

5. На основе определенных кинетических и термодинамических данных рекомендовать условия получения третичных и вторичных, орто- и пара-алкилфенолов.

Научная новизна работы:

- экспериментально определены и расширены термодинамические характеристики (значения констант равновесия, энтальпийные и энтропийные эффекты) жидкофазной позиционной изомеризации 2,2,4-триметилпентена-1 и 2,2,4-триметилпентена-2 (293-473 К), позиционной изомеризации заместителей в ароматическом ядре трет-октилфенолов (329,3-463К), трет-амилфенолов (353,6-523 К), втор- и трет-гексилфенолов (318-410 К), позиционной изомеризации фенильного фрагмента по алифатической цепи гексилфенолов (318-410 К), переалкилирования на фенол 2,4-ди-трет-октилфенола (329,3-463 К), 2-трет-бутил-4-трет-октилфенола (353,1-443) и 2,4-ди-трет-амилфенола (353,6-483 К);

- сформированы кинетические модели, адекватно описывающие экспериментальные данные алкилирования фенола изоамиленами (309-425 К, 0,7-6,0 моль/моль - Фенол/ИА, 19,3±1,1 %масс А-36), 4-метилпентеном-1 (318-383 К, 11,2-1,0 моль/моль - Фенол/4-МП-1, 4,1-19,1% А-36), димерами изобутилена (329-410 К, 6-1 моль/моль - Фенол/ДИБ, 7,5-26,6 % масс. А-36).

- впервые определены кинетические характеристики всей совокупности превращений, одновременно протекающих при алкилировании фенола изо-амиленами, 4-метилпентеном-1 и димерами изобутилена;

- впервые установлены структуры и приведены масс-спектры всей совокупности образующихся амил-, гексил-, октилфенолов и их силиловых эфи-ров в диапазоне изученных условий;

- установлено образование замещенных хроманов при алкилировании фенола изоамиленами, 4-метилпентеном и димерами изобутилена;

- определены условия получения предельной селективности третичных и вторичных разветвленных амил-, гексил- и октилфенолов. Установлено влияние температуры и катализа на интенсивность деструктивных процессов.

Практическая значимость работы Путем анализа развития нефтеперерабатывающих заводов установлена тенденция к увеличению производства низших олефинов. Определена воз-

можность повышения эффективности использования данных продуктов в процессах получения высших разветвленных алкилфенолов.

Установлена эффективность использования разветвленных амиленов, гексенов и октенов в процессах получения ВРАФ. Определены параметры процессов селективного получения вторичных и третичных орто-, пара- и мета-алкилфенолов.

Полученные экспериментальные данные могут быть использованы для оптимизации технологии производства ВРАФ, в том числе для интенсификации выработки готовой продукции и увеличения ее качества, для снижения энергопотребления и экологического воздействия на окружающую среду.

Определенные кинетические характеристики превращений различных типов и равновесные данные, полученные на основе эксперимента, расширят существующие базы данных и могут быть использованы в качестве справочной исходной информацией для моделирования и разработки технологических процессов производства ВРАФ.

Личный вклад автора Диссертантом лично выполнены все экспериментальные исследования, обобщены и интерпретированы данные физико-химических методов анализа. Сформированы кинетические модели и определены кинетические характеристики избранных процессов. Определены и расширены термодинамические данные. Совместно с научным руководителем и коллегами идентифицированы все компоненты полученных реакционных масс. Систематизированы и обобщены полученные результаты, которые были использованы при подготовке и написании научных публикаций и рукописи диссертации.

Методология и методы диссертационного исследования На основе теоретического анализа проблемы эффективного использования разветвленных олефинов в процессах получения алкилфенолов заданного строения были сформулированы цели и задачи настоящей работы. Подобраны реакционные системы и построена программа эмпирического анализа процессов алкилирования фенола с использованием AMBERLYST 36

DRY в качестве катализатора. Для определения качественного и количественного состава реакционных масс применены физико-химические методы анализа: масс-спектрометрия и газожидкостная хроматография. С использованием известных общепринятых методов выполнено исследование кинетики и термодинамики избранных реакционных систем. Сравнивая и обобщая полученные результаты, нами было сделаны выводы об основных закономерностях алкилирования фенола разветвленными олефинами на современном макропористом сульфокатионите, а также определены условия получения продуктов заданного строения.

Степень достоверности и апробация результатов работы Материалы диссертационной работы докладывались и обсуждались на VI и VII кустовых научно-технических конференциях ПАО «НК «Роснефть» (Ачинск. 2013г., Ангарск. 2014г.); на IX межрегиональной научно-технической конференции ПАО «НК «Роснефть» (Москва. 2014г.); на IX научно-технической конференции ОАО «Славнефть - ЯНОС» (Ярославль. 2014г.); на XV международной научно-технической конференции «наукоемкие химические технологии-2014» (Звенигород. 2014); на II Российском конгрессе по катализу «РОСКАТАЛИЗ» (2014г.); на XIX Международной конференции по химической термодинамике в России «RCCT-2015» (Нижний-Новгород. 2015г.); на V международном экологическом конгрессе (VII научно-технической конференции) ELPIT 2015 в России (Самара-Тольятти. 2015г.); на всероссийском конкурсе «Новая идея» на лучшую научно -техническую разработку среди молодежи организаций и предприятий топливно-энергетического комплекса (Москва. 2015г.).

Публикации по теме По материалам диссертации опубликованы 8 тезисов докладов на российских и международных конференциях и 4 статьи в реферируемых журналах, рекомендованных ВАК.

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 173 страницах машинописного текста, состоит из введения, трех глав, выводов, списка литературы, приложений и включает 16 таблиц и 58 рисунков. Список цитированной литературы содержит 96 наименования.

1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА, ВЫБОР ОБЪЕКТОВ И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Высшие разветвленные алкилфенолы (ВРАФ) - востребованные компоненты современного промышленного органического синтеза. На их основе производят множество ценных продуктов: таких как поверхностно-активные вещества, моющие средства, фенольные смолы, полимерные добавки, смазочные материалы [2]. Некоторые из их производных являются сильными гербицидами, инсектицидами, регуляторами роста растений, антисептиками

[3].

На основе ВРАФ производят ацилоаминфенолы, которые используются в качестве антиоксидантов и стабилизаторов при производстве различных полимеров [4-6].

Моноэтоксилированные ВРАФ являются высокоэффективными не-ионогенными поверхностно-активными веществами. Они применяются при заводнении нефтяных пластов для интенсификации нефтедобычи, при бурении скважин, в текстильной, целлюлозно-бумажной, деревообрабатывающей промышленности, в составе смазочно-охлаждающих, гидравлических и других технологических жидкостей, в черной металлургии, в качестве активной, основы для моющих средств технического назначения, сырья для синтеза некоторых типов активной основы текстильно-вспомогательных продуктов

[7, 8].

Полиэтоксилированные ВРАФ - основа для дезинфицирующего средства - йодофор, применяемого в коммунально-бытовых условиях, медицине и пищевой промышленности [9].

Каликсарены, полученные из ВРАФ, применяют для связывания ионов урана^1) [10], в биохимии и медицине [11, 12], в качестве антиоксидантов [13].

Естественно, что такое многообразие применения ВРАФ делает производство данного компонента крупномасштабным и востребованным. По дан-

ным исследований [2] и [14] и за 2000г. объем их производства составил 400 тыс.т., 80-90% из которых нонилфенолы.

В промышленном получении ВРАФ наибольшее распространение получили олефины, так как с использованием спиртов, галогеналканов, образуются побочные продукты: вода и галогеноводороды.

В производстве ВРАФ могут быть использованы различные олефины. Для получения бутил и амилфенолов применяют бутан-бутиленовую и изо-амиленовую фракции, которые являются побочными продуктами любого процесса термического разложения углеводородов. Для получения алкилфе-нолов с более длинной алкильной цепью используются олигомеры этилена, пропилена, бутиленов и других олефинов [15].

Применение разветвленных олефинов имеет заметное преимущество по сравнению с линейными. К примеру, при алкилировании фенола разветвленными олефинами образуется меньшее количество или полное отсутствие алкилфениловых эфиров при любом количестве воды в исходной массе. В исследовании [16] при алкилировании фенола ноненом-1 на Amberlyst 36 DRY и 3,08 % масс. воды в реакционной массе выход эфиров достигал 60 % масс. и практически не менялся на протяжении всего времени эксперимента. С использованием твердокислотных катализаторов типа WOx/ZrO2 при алкилировании фенола додеценом-1 в диапазоне 343-393 К выход эфиров изменялся от 60 до 0% [17]. В исследованиях [18, 19], экспериментально установлено, что при переходе от олефинов нормального строения к метилзамещен-ным и более разветвленным алкенам, выход эфиров снижается. С повышением температуры, концентрации фенола и количества катализатора выход эфиров также понижается, при этом, как установлено в работе [20], образование эфиров не зависит от марки выбранного сульфокатионита, а отличие состоит лишь в скорости накопления и изомеризации эфиров. По данным работы [21] все образующиеся эфиры находятся в равновесии с алкилфенола-ми. С увеличением температуры и молярной массы заместителя равновесие смещается в сторону алкилфенолов. В исследовании [19] показано, что энер-

гия активации образования АФЭ превосходит в 2 раза энергию активации получения алкилфенолов. Энтропия этих реакций, наоборот, в 4 раза больше для реакции с образованием алкилфенолов. Этот выигрыш в энергии, как раз обуславливает преобладание АФЭ на начальном этапе процесса.

Сравнивая скорости протекающих превращений, установлено, что константы скорости алкилирования фенола разветвленными олефинами намного больше, чем линейными олефинами [14], [22]. Энергии активации образования разветвленных моно- и ди-алкилфенолов по сравнению с линейными различаются в 2 и более раза [19].

Константы равновесия позиционной изомеризации в ароматическом ядре третичных пара-ВРАФ/орто-ВРАФ:

• 71,4-12,1 для третичных бутилфенолов, в диапазоне 353-523 К [23];

• 91,1-14,4 для третичных амилфенолов в диапазоне 353-523 К [24];

• 59,5-23,8 для третичных октилфенолов в диапазоне 373-463 К [24]; значимо больше констант равновесия изомеризации вторичных пара-

АФ/орто-АФ:

• 1,67-1,17 для изопропилфенолов в диапазоне 423 -503 К [25];

• 1,80-1,29 для бутилфенолов в диапазоне 443-573 К [26];

• 1,80-1,33 для метилбутилфенолов в диапазоне 443- 573 [26];

Для вторичных высших линейных алкилфенолов, хоть и не установлен факт равновесия, отношение пара-АФ/орто-АФ также мало:

• 0,3-1,0 для нонилфенолов на различных сульфокатионитах в диапазоне 353-411 К [20];

• 0,4; 0,7; 0,25 для октилфенолов при 363 К на пара-толуолсульфокислоте, ЛшЬег1уБ1 15 и промотированном А§+ ЛшЬег1уБ1 15 соответственно [27];

• 0,3-1,0 для октилфенолов на алюмосиликатном катализаторе в диапазоне 473-503 К [28].

• 0,5-0,8 для октилфенолов на цеолитах BEA (15), FAI (15) MOR (11) при 373 К [29].

Высокий показатель констант равновесия позволяет упростить схему разделения продуктов за счет селективного образования третичных пара-ВРАФ, тем самым снижаются капитальные и операционные затраты производства.

Источников получения разветвленных олефинов значительно больше, чем линейных алкенов. Технологии получения разветвленных олигомеров намного проще, кроме того изоолефины являются побочным продуктом нефтепереработки, в то время как фракции линейных олефинов для некоторых заводов РФ импортируются. Для НПЗ топливного профиля производство разветвленных олигомеров (полимербензинов) особенно актуально, так как продукт может использоваться в качестве высокооктановой присадки к топливу, не содержащей серы.

В настоящее время на рынке представлено несколько технологий оли-гомеризации: компания Axens является лицензиаром процессов Selectopol и Polynaphtha с использованием цеолитных катализаторов IP 811 и ТА 801, UOP - правообладатель процесса олигомеризации с применением твердой фосфорной кислоты (SPA). Кроме того, имеются отечественные разработки ЗАО «ВНИИОС НК» и ООО «САПР-НЕФТЕХИМ», реализованные на цео-литном катализаторе БАК 70 [1].

Таким образом, использование разветвленных олефинов для производства алкилфенолов наиболее рационально, энергоэффективно и рентабельно. Вопросы производства сводятся лишь к использованию типа катализа и условиям получения целевых компонентов.

Серная кислота была первым катализатором для получения алкилфено-лов. Еще в. 1890 г. Кенигсом с ее помощью было осуществлено алкилирова-ние фенола изоамиленом [30].

1938 год - сообщается [31] о реализации (США) технологии получения 4-ТОФ алкилированием фенола диизобутиленом (ДИБ) в соотношении 1/1

моль/моль на конц. H2SO4 (7% масс.) при 288-292 К. Выход 4-ТОФ составил 90-95 % от теории. С увеличением температуры или концентрации кислоты до 85% основным продуктом алкилирования становится 4-ТБФ.

1938 г. В.Н. Ипатьев показал, что не только на H2SO4 (96%) при 358 K, но и на H3PO4 (90%) при 413 и 473 К образуется 4-ТБФ [32].

В 1953 г. в патенте [33] приводится методика алкилирования фенола тримерами пропилена с использованием галогенидов металлов в качестве катализаторов. Процесс рекомендуется проводить при 303-323 К, так как более высокие температуры способствуют протеканию полимеризации олефинов.

В 1986 г в патенте [34] описывается процесс получения пара-трет-амилфенола и 2,4-ди-трет-амилфенола путем алкилирования фенола фракцией изоамиленов, из которых предварительно извлечены изопрен и цикло-пентадиен, путем гидрирования на палладий алюминиевом катализаторе. В качестве катализаторов алкилирования используются прокаленные при 473 К активированная глина и при 773 К алюмосиликат. Количество твердо-кислотных катализаторов составляло 50% от массы фенола, давление в реакторе 2,0 кгс/см2, время реакции 6 и 10 часов соответственно. С использованием активированной глины выход % масс. составил: орто-ТАФ - 5,1; пара-ТАФ - 25,3; 2,4-диТАФ - 68,2. На алюмосиликате IS-28 выход % масс. составил: орто-ТАФ - 2,9; пара-ТАФ 12,6; 2,4-диТАФ -69,6.

В 1992-1994г John F. Knifton и соавт. в своих патентах [35, 36] сообщают о возможности получения алкилфенолов с использованием кислой бентонитовой глины, имеющей структуру M' УН2°(Al4-XMSX )ОЧ)°2о(он)4, и на гетерополикислотах со структурой H8-n [XMl2O40], где x=P или Si; M=Mo или

W; n - целочисленное равное 4 или 5. Процесс рекомендуется вести в диапазоне 333-523 К и давлении 1,0-34,5 кгс/см2. При получении нонилфенолов на бентонитовой глине конверсия н-нонена более 90%, а отношение пара-/орто-нонилфенол более 5. С использованием гетерополикислот конверсия н-нонена более 80%, а отношение пара-/орто-нонилфенол более 10.

2006 г. - В работе [37] авторы алкилировали фенол димерами изобути-лена на трифлатах металлов при соотношении фенол/олефин - 2/1 и 333 К. В результате установлено, что за 2 часа при 1% моль. содержании в системе Б1(ОТ£)3 и 0,1 % моль трифторметансульфоновой кислоты выход ТОФ составил 95%, а соотношение пара-ТОФ/орто-ТОФ >100. При 1% моль. Си(ОТ£>, Б^ОТ^з и 0,1% моль В^ОТ^ выход ТОФ составил 93%, 93% и 77% соответственно, а соотношение пара-ТОФ/орто-ТОФ - 52, 37 и 12 соответственно.

Эксплуатация вышеуказанных катализаторов имеет некоторые проблемы, связанные с их токсичностью, коррозионной активностью, низким выходом продуктов и необходимостью утилизации сточных вод.

В 1957 году сообщается, что сульфокатиониты - превосходные катализаторы для алкилирование фенола олефинами, такими как изобутилен, ДИБ и нонен-1 [38]. Катализатор нетоксичный, имеет высокую активность, а главное он регенерируемый, что позволяет использовать его многократно. Алкилирование в присутствии катионитов имеет характер обычных гетерофазных каталитических реакций [39], в тоже время механизм реакций - гомофазный [20], процесс идет в объемном слое катализатора.

В работе [18] установлено, что активность макропористых сульфокати-онитов в реакциях алкилирования фенола олигомерами этилена не связана с величиной порового объема и диаметром пор, статической обменной емкостью и площадью поверхности. Авторы работы [40] при алкилировании фенола изобутиленом на АшЬег1уБ1 15 установили отсутствие влияния размер пор и скорости перемешивания на скорость реакций в различных условиях процесса. В то же время в исследовании [22] для многих марок сульфокатио-нитов показано, что активность системы напрямую зависит от пористости катализатора. Так, при алкилировании фенола тримерами пропилена в проточном реакторе (объемная скорость 6,5 ч-1, 1=368-378°С) с увеличением размера гранул для каждого типа СФК возрастает выход пара-изононилфенолов. Для реакции диспропорционирования наблюдается обратный порядок. Этому да-

ет объяснение Г.Д. Харлампович и соавт. [30], которые связывают происходящее с числом функциональных групп на поверхности катионита, которое увеличивается при измельчении катализатора.

Важное составляющее для любого макропористого сульфокатионита является наличие влаги в системе. Вопросам влияния влаги на выход продуктов уделялось внимание на протяжении всего периода использования суль-фокатионитов в качестве катализаторов. Понижение каталитической активности СК в присутствии воды типично для реакций, которые катализируются недиссоциированными сульфокислотными группами. Причина такой дезактивации была описана Занделем [41] с помощью ИК-спектроскопии. Он сообщил, что каждая молекула воды связана с тремя сульфогруппами, следствием чего является снижение каталитической активности смолы, но в неэквивалентной степени. В работе [42] приводятся результаты исследования влияния воды на скорость образования линейных нонилфенолов с использованием девяти сульфокатионитов. Все исследованные сульфокатиониты заметно дезактивируются при введении в систему влаги: для Amberlyst 36 Dry при 353 К увеличение концентрации воды от 0,5 до 3,1% масс. снижает значения констант скорости индивидуальных превращений в 8-96 раз. Следует отметить, что и в исследовании [42], и в [14] Amberlyst 36 DRY проявил наибольшую активность среди рассмотренных катализаторов, именно поэтому он был выбран в качестве базового катализатора для изучения основных закономерностей алкилирования фенола разветвленными олефинами.

В работе [43] 1960г. приводятся результаты авторов получения 2,4-ди-трет-амилфенола в присутствии сульфокатионита КУ-1. Данный катализатор был обработан 10% раствором HCl и промыт водой для нейтрализации несвязанной кислоты. Реакцию вели в реакторе идеального смешения, снабженного капельной воронкой и термометром. Количество катализатора 6% от массы фенола. Температура в реакторе поддерживалась на уровне 333 К в течение 8 часов и затем поднималась до 363 К. После реакции смесь отфиль-

тровывалась и разделялась вакуумной перегонкой. Выход 2,4-ди-трет-амилфенола составил 30%.

В 1980 г [44] сообщается, что для получения пара-алкилфенолов на сульфокатионитах с использованием линейных и разветвленных олефинов процесс необходимо проводить в диапазоне 343-413 К, предпочтительно 353398 К, с давлением 1 -10 кгс/см2, предпочтительно 1 -3 кгс/см2, в течении 0,520 ч., предпочтительно 1-10 ч, с загрузкой 5-50 кг реагентов на кг катализатора.

1986 г. - Для получения ТАФ на АшЬег1уБ1 15 авторы патента [34] рекомендуют процесс вести в течение 3 часов при давлении 1,0 кг/см2 и температуре 313 К.

1990 год - Патвардхан и Шарма [45] представили результаты эксперимента, которые затрагивают всю совокупность превращений, протекающих при алкилировании с соотношением 1/1 и 4/1 моль фенола/моль димерами изобутилена (ДИБ) при 323-373 К на СФК (2,5 - 10 % масс.) в качестве катализатора.