Изучение изоморфизма, полиморфизма и структурных деформаций четных нормальных парафинов в зависимости от температуры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 04.00.20, кандидат геолого-минералогических наук Филиппова, Ирина Валентиновна

  • Филиппова, Ирина Валентиновна
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 1998, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ04.00.20
  • Количество страниц 204
Филиппова, Ирина Валентиновна. Изучение изоморфизма, полиморфизма и структурных деформаций четных нормальных парафинов в зависимости от температуры: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 04.00.20 - Минералогия, кристаллография. Санкт-Петербург. 1998. 204 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Филиппова, Ирина Валентиновна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Структура и свойства н-парафинов и их твердых растворов

1.1. Конфигурация алифатической цепочки

1.2. Упаковка цепочечных молекул в н-парафинах

1.3. Низкотемпературные полиморфные модификации н-

парафинов

1.4. Термические деформации и полиморфные превращения

парафиновых гомологов

1.4.1. Введение

1.4.2. Нечетные гомологи

1.4.3. Четные гомологи

1.5. Модели образования ротационных кристаллов

1.6. Типы ротационно-кристаллического состояния парафиновых гомологов

1.7. Твердые растворы н-парафинов

1.7.1. Критерии образования твердых растворов н-парафинов и правило взаимной растворимости

1.7.2. Проблема упаковки молекул в твердых растворах н-парафинов

1.7.3. Термические деформации и полиморфные превращения твердых растворов парафинов

1.7.4. Пределы изоморфной смесимости

1.7.5. Полярность изоморфных замещений

1.7.6. Диаграммы фазового состояния бинарных парафиновых систем

1.8. Природные парафины

1.8.1. Нахождение в природе и степень изученности

1.8.2. Природные парафины-минералы

1.8.3. Нефтяные парафины

ГЛАВА 2. Методика рентгенографического и терморентгенографического изучения парафинов

2.1. Объекты исследования

2.2. Рентгенография

2.2.1. Приготовление препарата

2.2.2. Съемка и обработка дифрактограмм

2.2.3. Определение параметров элементарной ячейки

2.2.4. Определение номера преимущественного гомолога в поликомпонентных парафиновых смесях

2.3. Терморентгенография

2.3.1. Возможности метода

2.3.2. Съемка дифрактограмм при разной температуре

2.3.3. Эталонирование при высокотемпературной съемке

и определение параметров элементарной ячейки

ГЛАВА 3. Термические деформации и полиморфные превращения

четных парафинов

3.1. Рентгенография четных н-парафинов с п = 20, 22 и 24 в

комнатных условиях

3.2. Рентгенография четных н-парафинов после охлаждения

их расплавов

3.3. Этапы термических деформаций и полиморфных

превращений четных парафинов

3.3.1. Парафин С20Н42

3.3.2. Парафин С22Н46

3.3.3. Парафин С24Н50

ГЛАВА 4. Пределы изоморфных замещений, термические деформации и полиморфные превращения твердых растворов парафинов

4.1. Пределы изоморфной смесимости при комнатной температуре

4.1.1. Системы из четных компонентов с Дп = 2: С22-С24

и С20-С22

4.1.2. Система из компонентов смешанной четности

сДп = 1:С2з-С24

4.2. Термические деформации и полиморфные превращения

твердых растворов н-парафинов

4.2.1. Система С22-С24

4.2.2. Система С20-С22

4.2.3. Система С23-С24

4.3. Три типа ротационно-кристаллического состояния твердых растворов н-парафинов

ГЛАВА 5. Терморентгенографическое изучение поликомпонентных

синтетических твердых растворов парафинов

синтетических твердых растворов парафинов

5.1. Парафиновая пленка "Parafilm"

5.2. Тройные смеси С20-С22-С24 и Ci9-С22-С24

ГЛАВА 6. Идентификация и терморентгенографическое изучение

природных парафинов

6.1. Введение

6.2. Эвенкит

6.2.1. Место находки, описание свойств образца

6.2.2. Идентификация эвенкита

6.3.3. Термические деформации и фазовые превращения эвенкита

6.3. Озокерит

6.3.1. Общие сведения

6.3.2. Озокерит с месторождения Дагаджик

6.3.3. Идентификация озокерита

6.3.4. Терморентгенографическое изучение озокерита

6.4. Парафин из пчелиного воска

6.4.1. Описание образца и его идентификация

6.4.3. Терморентгенографическое изучение парафина из

пчелиного воска

ГЛАВА 7. Проявление ротационной природы парафинов в их термических деформациях, полиморфных превращениях и

изоморфных замещениях

7.2. Интерпретация структурных превращений четных

парафинов

7.3. Особенности термических деформаций и полиморфных

превращений твердых растворов парафинов

7.4. Типы конденсированных фазовых состояний парафинов

7.5. Проявление трех типов ротационно-кристаллического состояния в различных бинарных системах парафинов

7.6. Особенности изоморфизма парафинов при их нагревании

7.6.1. Сужение пределов изоморфной смесимости в

ограниченном интервале температур

7.6.2. Расширение пределов изоморфной смесимости в ротационно-кристаллическом состоянии

7.7. Факторы изоморфизма парафинов

7.8. Соотношение термических и химических (композиционных) деформаций парафинов

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изучение изоморфизма, полиморфизма и структурных деформаций четных нормальных парафинов в зависимости от температуры»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Углеводороды парафинового ряда СпН2п+2 являются одними из самых распространенных органических минеральных образований. Они содержатся в смолах, сланцах, битумах, углях, являются основными углеводородными компонентами неф-тей. Однако их минеральный состав и кристаллохимия практически не исследованы. Это связано с тем, что природные парафины представляют собой поликомпонентные смеси различных гомологов и с трудом поддаются идентификации. Вероятно, именно поэтому среди широко распространенных в природе соединений парафинового ряда выделен только один минеральный вид - эвенкит, причем сведения о его составе и свойствах в различных справочниках по минералогии и рентгенографии противоречивы. Диагностика природных парафинов становится возможной после изучения кристаллохимии индивидуальных парафиновых гомологов и их смесей известного состава.

Парафины обнаруживают разнообразие полиморфных форм, которое обычно рассматривается в зависимости от длины алифатической цепочки (числа п), ее симметрии (четности п) и температуры. При низких температурах все нечетные парафины являются ромбическими, четные с п < 24 - триклинными, с 26 < п < 34 моноклинными, с п > 34 - ромбическими (в описаниях четных "пограничных" гомологов имеются разногласия) (Muller, 1928, 1932; Dawson, Vand, 1951; Китайгородский, 1955, 1971; Shcearer, Vand, 1956; Teare, 1959; Мнюх, 1960, и др.). Сведения о полиморфных превращениях парафинов при их нагревании противоречивы. В результате обобщения данных терморентгенографического исследования парафиновых гомологов с п = 17-24 и их бинарных композиций, проведенных на кафедре кристаллографии СПбГУ (Котелъникова и др., 1987; Филатов и др., 1987; Филатов, Котелькикова, 1993, и др.), стала очевидной необходимость детального изучения четных парафинов триклинной серии (с п < 24), а также их твердых рас-

творов. Следует отметить, что четные гомологи изучены в меньшей степени, чем нечетные, в связи с их низкой симметрией (триклинная сингония).

Разнообразие парафиновых гомологов и простота синтеза их смесей позволяют выбрать парафины в качестве объекта для изучения процессов молекулярного изоморфизма.

Интерес к изучению парафинов обусловлен также тем, что эти соединения могут существовать в ротационно-кристаллическом состоянии - одном из наименее изученных фазовых состояний вещества, характеризующимся нарушением периодичности в одном, двух или трех измерениях. Переход некоторых веществ в ротационно-кристаллическое состояние может быть вызван, например, нагреванием, и связан с изменением формы теплового движения частиц (атомов, молекул) за счет потери ими фиксированной ориентации. На примере парафинов были выявлены различные типы ротационно-кристаллического состояния вещества: низкотемпературное, характеризующееся хаотически-крутильными колебаниями цепочечных молекул парафинов относительно определенных, меняющихся во времени положений равновесия, и высокотемпературное, характеризующееся свободным вращением цепочечных молекул вокруг их осей (Doucet, Denicolo, Crayevich, 1981; Filatov, Kotelnikova, Rastorguyeva, 1991; Филатов, Котелъникова, Чаженгина, 1993, и др.).

Основными задачами данной работы являются:

Детальное изучение термических деформаций, фазовых превращений и пределов изоморфных замещений четных парафинов триклин-ной серии с учетом представлений о существовании различных типов ротационно-кристаллического состояния вещества.

Идентификация и исследование природных парафинов, представляющих собой сложные поликомпонентные смеси различных гомологов СпН2п+2.

Объектами исследования являются:

- индивидуальные гомологи парафинов с п = 20, 22 и 24;

- бинарные смеси парафинов в системах С20Н42-С22Н46, С22Н46-С24Н50 и С23Н48-С24Н50 (в каждой системе изучено по 10-15 составов);

- поликомпонентные парафиновые композиции природного и синтетического происхождения.

Научная новизна. Методом терморентгенографии детально изучены термические деформации, фазовые превращения и изоморфные замещения четных нормальных парафинов триклинной серии.

Впервые обнаружено, что низкотемпературное ротационно-кристаллическое состояние характерно не только для нечетных н-парафинов, но и для четных. Это выявлено на гомологах С22Н46 и С24Н50, полиморфные превращения которых осуществляются в два этапа: триклинно-ромбический и ромбическо-гексагональный переход. Предложена кристаллохимическая модель фазовых превращений четных триклинных гомологов.

В результате прецизионного терморентгенографического исследования бинарных твердых растворов парафинов был обнаружен новый (третий) тип ротационно-кристаллического состояния парафинов, который является промежуточным между известными низкотемпературным (го1.1) и высокотемпературным (го1.2) ротационно-кристаллическими состояниями.

При разных температурах определены границы изоморфной смесимости парафинов в бинарных системах С20Н42-С22Н46, С22Н46-С24Н50 и С23Н50-С24Н50.

Установлен химический состав, проведен рентгенофазовый анализ и изучен характер термических деформаций и фазовых превращений природных парафинов геологического происхождения - эвенкита (р. Нижняя Тунгуска, Эвенкия) и озокерита (месторождение Дагаджик, полуостров Челекен).

Проведено сопоставление полученных экспериментальных данных о температурной зависимости параметров решетки ромбических твердых растворов в бинарных системах парафинов из четных компонентов С20Н42-С22Н46, С22Н46-С24Н50 с результатами изучения систем из нечетных компонентов С17Н36-С19Н40, С19Н40-С21Н44, С21Н44-С23Н48 и из компонентов смешанной четности С23Н48-С24Н50. Выявлены закономерности перехода в низкотемпературное, промежуточное и высокотемпературное ротационно-кристаллическое состояние в зависимости от длины (числа п) и разницы в длине молекул (Ап) смешиваемых гомологов, а также в зависимости от состава твердого раствора в пределах каждой системы.

Практическое значение. Результаты рентгенографического и терморентгенографического исследований индивидуальных парафиновых гомологов и их бинарных твердых растворов послужили основой для разработки приемов диагностики более сложных поликомпонентных композиций, какими являются природные парафины. Идентификация и изучение кристаллохимии природных парафинов способствуют развитию минералогии органических соединений.

Сведения о пределах изоморфных замещений, термических деформациях и полиморфных превращениях парафинов оказываются полезными для создания на основе твердых углеводородов парафинового ряда композиционных материалов с заданными свойствами, которые широко применяются в различных температурных режимах в нефтехимической, радиотехнической, тароупаковочной, пищевой и др. отраслях промышленности. Такие важнейшие эксплуатационные свойства парафиновых композиций, как пластичность и прочность, определяются их гомологическим составом и фазовым состоянием. Способы выделения парафинов из нефтепродуктов также основываются на знании процессов их фазовых превращений.

и

Защищаемые положения:

1. Изучены фазовые переходы, изоморфные замещения и термические деформации в функции от температуры четных н-парафинов с п = 20, 22 и 24, их бинарных смесей в системах С20Н42-С22Н46, С22Н46-С24Н50, С23Н48-С24Н50, а также поликомпонентных смесей парафинов с участием четных гомологов по результатам терморентгенографических экспериментов.

2. Для твердых растворов парафинов характерно ротационно-кристаллическое состояние, промежуточное между низкотемпературным (го1.1) и высокотемпературным (го1.2) ротационно-кристаллическими состояниями. Это промежуточное состояние (го1.1+2) описывается смешанным типом теплового движения цепочечных молекул в пределах одной структуры: вращением более коротких (более легких) молекул и хаотически-крутильными колебаниями относительно определенных, меняющихся во времени положений равновесия более длинных (более тяжелых) молекул. Вообще, данный тип ро-тационно-кристаллического состояния вещества может проявляться в случае присутствия в кристаллической структуре разных атомов или молекул (разного размера, строения).

3. Четные парафины С22Н46 и С24Н50 при нагревании переходят из кристаллического состояния (триклинная сингония) в низкотемпературное ротационно-кристаллическое состояние го1.1 (ромбическая сингония), а затем в высокотемпературное ротационно-кристаллическое состояние го1.2 (гексагональная сингония). Для "пограничного" гомолога С20Н42 состояние го1.. 1 проявляется лишь при охлаждении, благодаря наличию гистерезиса триклинно-ромбического превращения. Четные парафины с меньшими номерами плавятся, не испытывая полиморфных превращений.

4. Парафины геологического происхождения: эвенкит и озокерит -являются смесями различных парафиновых гомологов. Минеральный вид эвенкит (образец с р. Нижняя Тунгуска, Эвенкия) представляет собой гомогенный ромбический кристаллический твердый раствор па-

рафиновых гомологов en - 19-28, номера преимущественных гомологов п = 23-24. Озокерит не является минеральным видом; образец из месторождения Дагаджик (п-ов Челекен) является смесью трех ромбических кристаллических твердых растворов парафиновых гомологов с п = 17-38, номера преимущественных гомологов п = 27, 31 и 33.

Апробация работы. Основные результаты исследований докла-дывалсись на XII и XIII Международных семинарах по межмолекулярному взаимодействию и конформациям молекул (Харьков, 1994; Тверь, 1997), VII Совещании по кристаллохимии неорганических и координационных соединений (С-Петербург, 1995), XIII Международном совещании по рентгенографии минерального сырья (Белгород, 1995), Международной конференции «Materials Structure in Chemistry, Biology, Physics and Technology» (Липтовски Микулас, Словакия, 1995), Международной конференции «Закономерности эволюции земной коры» (С-Петербург, 1996), Федоровской сессии ВМО (С-Петербург, 1997), У Республиканской конференции студентов и аспирантов по физике конденсированных сред (Гродно, Беларусь, 1997), 17-ой Европейской кристаллографической конференции (Лиссабон, Португалия, 1997), Международной конференции «Спектроскопия, рентгенография и кристаллохимия минералов» (Казань, 1997).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 работ, в том числе 4 статьи.

Пользуясь случаем, автор благодарит своих научных руководителей и учителей проф. д.г.-м.н. С.К. Филатова и с.н.с. к.г.-м.н. Е.Н. Котельникову. Кроме того, автор весьма признателен Э.А. Александровой, Н.Г. Соколовой, В.Н. Волкову и Л.М. Осадчей за предоставление образцов для исследования, Л.К. Густалевой - за проведение хро-матографического анализа отдельных образцов, В.Б. Трофимову - за техническое обеспечение терморентгеновских экспериментов, В.В. Ро-

мановой - за участие в терморентгенографическом изучении поликомпонентных парафиновых композиций, Н.К. Степанову - за помощь в поиске литературных данных о исследовании парафинов.

Работа выполнена при подцержке РФФИ (грант № 97-05-65-534) и Соросовской программы образования в области точных наук (грант № «97-2633).

Диссертация состоит из 7 глав, содержит 125 страниц текста, 21 таблицу, 60 рисунков и список литературы, включающий 121 наименование.

Заключение диссертации по теме «Минералогия, кристаллография», Филиппова, Ирина Валентиновна

Основные результаты работы можно свести к следующему:

1. Детально изучены термические деформации и полиморфные превращения четных н-парафинов триклинной серии. При этом впервые установлено, что полиморфному превращению триклинной модификации в ромбическую соответствует переход парафина из кристаллического состояния в низкотемпературное ротационно-кристаллическое. Обнаружение ромбической ротационно-кристаллической модификации у четных парафинов позволило описать смену их фазовых состояний в такой же последовательности, как и для нечетных (ромбических): кристаллическое —» низкотемпературное ро-тационно-кристаллическое —» высокотемпературное ротационно-кристаллическое состояния.

2. При изучении термических деформаций и полиморфных превращений твердых растворов парафинов был обнаружен новый (третий) тип ротационно-кристаллического состояния, который является промежуточным между низкотемпературным и высокотемпературным ротационно-кристаллическими состояниями. Промежуточное ротаци-онно-кристаллическое состояние описывается смешанным типом теплового движения молекул в пределах одной структуры: вращением более коротких молекул и хаотически-ротационными колебаниями более длинных.

3. Проведено сопоставление результатов терморентгенографического изучения ромбических твердых растворов парафинов в шести бинарных системах. Выявлены закономерности перехода твердых растворов в различные ротационно-кристаллические состояния в зависимости от длины и разницы в длине молекул смешиваемых гомологов, а также в зависимости от состава твердого раствора в пределах каждой системы.

4. Определен химический состав, проведен рентгенофазовый анализ и изучен характер термических деформаций и фазовых превращений парафинов геологического происхождения - эвенкита и озокерита. Эвенкит представляет собой гомогенный твердый раствор парафиновых гомологов с п = 19-28, номер преимущественного гомолога п = 23-24. При нагревании он проявил все этапы термических деформаций и фазовых превращений, характерные для ромбических твердых растворов парафинов. Озокерит является механической смесью трех твердых растворов парафиновых гомологов с п = 17-38, номера преимущественных гомологов п = 27, 31, 33.