Изучение источников погрешностей и разработка недеструктивной методики рентгенофлуоресцентного анализа сварочных аэрозолей, собранных на фильтр тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.02, кандидат наук Батуева, Татьяна Викторовна
- Специальность ВАК РФ02.00.02
- Количество страниц 121
Оглавление диссертации кандидат наук Батуева, Татьяна Викторовна
Содержание
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Характеристика и методы анализа сварочных аэрозолей
1.1. Процессы образования и физико-химические свойства сварочных аэрозолей
1.2. Отбор и характеристика проб аэрозолей, собранных на аспирационный фильтр
1.3. Методы анализа сварочных аэрозолей
1.4. Источники погрешности при РФА вещества и способы их учета
1.5. Градуирование методик анализа сварочных аэрозолей
1.6. Задачи и направления исследований
ГЛАВА 2. Выбор порошкового носителя аналитов для создания градуировочных образцов при рентгенофлуоресцентном анализе сварочных аэрозолей
2.1. Аппаратура
2.2. Синтез железомарганцевой шпинели
2.3. Оценка возможности использования различных соединений элемента для создания градуировочных образцов
2.3.1. Характеристика используемых материалов
2.3.2. Изучение влияния вида химического соединения элемента на зависимость интенсивности флуоресценции от размера частиц порошкового носителя
2.3.3. Оценка качества приготовления экземпляров пленочных градуировочных образцов
2.4. Выводы
ГЛАВА 3. Выбор оптимальных условий приготовления излучателей при рентгенофлуоресцентном анализе аэрозолей
3.1. Оценка неравномерности распределения частиц аэрозоля в нагруженном фильтре
3.2. Изучение зависимости точности результатов РФА от числа
излучателей, вырезанных из одного фильтра
3.3. Выводы
ГЛАВА 4. Разработка методики рентгенофлуоресцентного
определения металлов в сварочных аэрозолях
4.1. Изучение влияния физико-химических свойств аэрозолей на интенсивность флуоресценции
4.1.1. Выбор оптимального вида градуировочной функции
4.1.2. Учет физико-химических свойств пленочных излучателей с помощью эмпирических уравнений связи
4.1.3. Метрологические исследования разработанной методики РФА с использованием синтетических образцов, моделирующих нагруженные фильтры
4.2. Анализ реальных проб сварочных аэрозолей
4.2.1. Приготовление излучателей
4.2.2. Оценивание метрологических характеристик методики РФА реальных проб сварочных аэрозолей
4.3. Выводы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изучение источников погрешностей и разработка недеструктивной методики рентгенофлуоресцентного анализа сварочных аэрозолей, собранных на фильтр»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы. Оценка уровня содержания тяжелых металлов в сварочных аэрозолях (СА) является одной из проблем аналитической химии, связанной с контролем загрязнения воздуха рабочей зоны. Наиболее часто для этих целей применяют высокочувствительные деструктивные методы анализа: атомно-абсорбционный, фотометрический, масс-спектрометрический и атомно-эмиссионный с индуктивно-связанной плазмой. Их недостатками являются длительность и потери контролируемых элементов на этапе переведения пробы в раствор.
Для определения металлов в твердой составляющей сварочных аэрозолей (ТССА), собранных на фильтр, эффективно использовать недеструктивный рентгенофлуоресцентный анализ (РФА) благодаря его экспрессности и многоэлементности. Редкое применение этого метода обусловлено необходимостью использования для определения градуировочной функции (ГФ) образцов, адекватных по физико-химическим свойствам реальным пробам ТССА. Отечественные стандартные образцы (СО) состава ТССА отсутствуют, а приготовление градуировочных образцов (ГО) на основе реальных проб СА не представляется возможным, так как сложно получить серию образцов, одинаковых по своим физико-химическим свойствам. Другая причина, сдерживающая внедрение РФА для контроля загрязнения воздуха рабочей зоны сварщика, заключается в том, что площадь поступающего на анализ фильтра больше размера пучка излучения, возбуждающего флуоресценцию. Вместе с тем нагруженный фильтр обычно неоднороден как по количеству частиц, приходящихся на единицу поверхности, так и по химическому составу аэрозолей, осажденных на разных его участках.
Цель работы состоит в изучении источников погрешностей и в разработке недеструктивной методики РФА сварочных аэрозолей, собранных на фильтр. Для достижения цели необходимо решить следующие задачи: - на основе литературных данных изучить физико-химические свойства СА;
- выбрать порошок-носитель аналитов для создания синтетических образцов известного состава для градуирования методики РФА нагруженных фильтров и изучения источников погрешностей;
- количественно оценить неоднородность распределения частиц аэрозоля в фильтре, нагруженном СА, и выбрать оптимальные условия приготовления излучателей для РФА;
- установить зависимость точности результатов РФА от числа излучателей, вырезанных из одного фильтра;
- разработать недеструктивную методику РФА сварочных аэрозолей, собранных на фильтр, и оценить ее метрологические характеристики.
Научная новизна работы:
1. Экспериментально доказано, что при длине волны аналитической линии рентгеновского спектра менее 0,25 нм в качестве носителя аналита в пленочных образцах допустимо использовать различные его соединения, если размер их частиц менее 4 мкм.
2. Получены количественные оценки, характеризующие неравномерность распределения частиц ТССА, собранных на аспирационный фильтр. Установлено, что нагруженные фильтры в зависимости от условий отбора проб и характеристик контролируемого объекта имеют различное распределение частиц: чаще более плотно нагружен аэрозолями центр фильтра, иногда имеет место смещение ее к краям, и только в некоторых случаях наблюдается равномерное распределение частиц.
3. Установленная зависимость точности результатов РФА от числа излучателей, вырезанных из одного нагруженного фильтра, позволила сформулировать рекомендации по отбору проб воздуха на аспирационные фильтры и приготовлению из них излучателей.
4. Разработана недеструктивная методика РФА сварочных аэрозолей и проведены ее метрологические исследования.
Практическая значимость работы. Разработанная экспрессная
недеструктивная методика РФА СА позволит повысить эффективность
контроля загрязнения воздуха рабочей зоны сварщиков и тем самым улучшить санитарные условия их работы.
Исследования выполнены в соответствии тематическими планами НИР ИГУ № 2.15.08 «Теоретическое и экспериментальное изучение проблем повышения точности рентгенофлуоресцентного анализа загрязнения объектов природно-техногенной сферы» (2008-2012 гг.); № 5.1816.2011 «Теоретическое и экспериментальное изучение проблем повышения эффективности контроля химической безопасности окружающей среды с помощью спектральных методов анализа» (гос. задание Минобрнауки РФ на оказание услуг (выполнение работ) в 2012-2013 гг.); в рамках задания № 2014/51 «Теоретическое и экспериментальное изучение проблем повышения эффективности контроля химической безопасности окружающей среды с помощью спектральных методов анализа» (задание № 2014/51 на выполнение государственных работ в сфере научной деятельности в рамках базовой части государственного задания Минобрнауки России (2014-2016 гг.) и грант ИГУ (№ 091-15-217) «Разработка недеструктивной методики рентгенофлуоресцентного определения неорганической составляющей сварочных аэрозолей» для поддержки молодых ученых 2015 г.
Личный вклад автора. Автор принимал активное участие в планировании и проведении экспериментов, статистической обработке полученных результатов, а также в обсуждении результатов исследований и написании статей.
На защиту выносятся:
- результаты исследований, доказывающие возможность использования различных соединений аналита при создании пленочных образцов для градуирования методик РФА аэрозолей, собранных на фильтр;
- данные о неравномерности распределения частиц ТССА по поверхности нагруженного фильтра;
- результаты изучения зависимости точности результатов РФА от числа излучателей, вырезанных из одного фильтра;
- рекомендации по отбору проб воздуха на аспирационные фильтры и приготовлению излучателей при их анализе рентгенофлуоресцентным методом;
- недеструктивная методика РФА сварочных аэрозолей, собранных на фильтр.
Апробация работы. Результаты исследований докладывались на следующих региональных, Всероссийских и Международных конференциях: VII Всероссийской конференции по рентгеноспектральному анализу (Новосибирск, 2011 г.), III Межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы исследования этноэкологических и этнокультурных традиций народов Саяно-Алтая» (Кызыл, 2011 г.), ежегодной научно-теоретической конференции молодых ученых (Иркутск, 2011 г.), ежегодной научно-теоретической конференции молодых ученых (Иркутск, 2012 г.), Всероссийской научной конференции посвященной 80-летию химического факультета «Теоретическая и экспериментальная химия глазами молодежи» (Иркутск, 2013 г.), XIV Всероссийской научно-практической конференция имени проф. Л.П. Кулева студентов и молодых ученых с международным участием «Химия и химическая технология в XXI веке» (Томск, 2013 г.), Втором съезде аналитиков России (Москва, 2013 г.), II-ой Международной научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Актуальные проблемы исследования этноэкологических и этнокультурных традиций народов Саяно-Алтая» (Кызыл, 2014 г.), VIII Всероссийской конференции по рентгеноспектральному анализу (Иркутск, 2014 г.), II Всероссийской конференции по аналитической спектроскопии с международным участием (Краснодар, 2015 г.), X Всероссийской конференции по анализу объектов окружающей среды «Экоаналитика-2016» (Углич, 2016 г.), IV Международной научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Актуальные проблемы исследования этноэкологических и этнокультурных традиций народов
Саяно-Алтая» (Кызыл, 2016 г.), Международной научно-практической конференции «Проблемы и инновационные решения в химической технологии» (Воронеж, 2016 г.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 20 работ из них 6 статей в журналах, рекомендуемых ВАК.
ГЛАВА 1. Характеристика и методы анализа сварочных аэрозолей 1.1. Процессы образования и физико-химические свойства сварочных
аэрозолей
В воздушной среде производственных помещений при различных способах обработки металлов (их сварка, наплавка, резка, напыление) образуется сварочный аэрозоль (СА), который представляет главную профессиональную опасность труда сварщика, так как при длительном выполнении указанных работ возникают профессиональные заболевания бронхов и легких работающих [1-5]. Средняя концентрация Мп, Сг, 7п, №, Fe в организме сварщиков соответственно в 50, 22, 12, 10 и 8 раз выше, чем у работников других профессий [6].
По характеру образования СА относятся к аэрозолям конденсации и представляют собой дисперсную систему, в которой дисперсной фазой являются мелкие твердые частицы - твердая составляющая сварочных аэрозолей (ТССА), а дисперсионной средой - смесь газов - газовая составляющая сварочных аэрозолей (ГССА) [7-10]. Наибольший вклад в нарушение здоровья сварщиков вносит ТССА, которая содержит Мп, Fe, Si, К, №, Са, Т^ А1, Mg, F, Сг (основные элементы) и в качестве примесей - As, Rb, Sn, 7г, Sг, :ЫЪ, Мо, Ag, Sb, Ва, РЬ [7, 11, 12]. Концентрация первых изменяется от п10-% до п10% в зависимости от режима сварки, состава свариваемых и сварочных материалов, при этом в отдельных случаях содержание Fe и Мп достигает 55% и 20% соответственно [13]. Валентность для Fe и Mn равна (+2) и (+3), поскольку они находятся преимущественно в соединении (М, Fe)зО4, где М - металл [14-16]. Если пробы СА отбирать в зоне дыхания сварщиков, то по содержанию элементы можно расположить в следующий ряд: Fe>Na>K>Mn>A1>Cг>Ti>a>Bг>I>Zn>Sb>V>Co>Sc, а если их отбирать в воздухе помещения, то имеет место другой ряд Cг>Fe>Al>Ti>Nа>Bг>I>Mn>a>Co>Zn>Sc [6].
В работах [8-10, 17-19] отмечается два механизма образования ТССА: по первому из них компоненты электродного и основного металлов при плавлении
испаряются и на выходе из высокотемпературной зоны дуги пары конденсируются в мелкие частицы, которые окисляются до оксидов даже в потоке инертного газа; второй механизм заключается в образовании летучих оксидов на поверхности расплавленного металла сварочной ванны. В зависимости от условий сварки изменяется вклад указанных механизмов в образование СА [8]. Общая последовательность формирования ТССА после испарения материала включает следующие этапы [8-10, 17-19]:
- зарождение из пересыщенного пара первичных частиц с размером ф) менее 0,1 мкм;
- конденсация первичных частиц и развитие структуры «ядро-оболочка» (образование оксидной оболочки вокруг металлического ядра);
- коагуляция, в основном, первичных частиц с образованием агломератов преимущественно в виде цепочек с размером более 0,1 мкм;
- выбросы брызг из расплавленной сварочной ванны, представляющих частицы с D>2,5 мкм.
Перечисленные механизмы формирования ТССА в процессе дуговой сварки обуславливают широкий диапазон размеров частиц, который условно можно разделить на классы: ультрадисперсные (<0,1 мкм), мелкие (0,1-2,5 мкм) и крупные (>2,5 мкм) [17, 19-21]. Информация о дисперсном составе ТССА противоречива. Кузнецов Д.А. и др. [22] указывают, что основную массу (86%) составляют частицы размером от 0,1 до 1,5 мкм, и только 10% имеют D>6 мкм. Вместе с тем в работе [23] отмечается, что значительное количество частиц имеет размер от 0,1 до 1 мкм и только небольшая часть D<0,1 мкм; частицы диаметром от 1,0 до 10 мкм не встречаются. M. Gonser и ^ Hogan [20] указывают, что при сварке с использованием Сг-Мо проволоки примерно 80% от общего объема СА составляют частицы с D<7 мкм, а сферические брызги расплавленного металла сварочной ванны, размер которых изменяется от 2 до 20 мкм, составляют 10%, но при использовании порошковой проволоки количество последних достигает 30%. Исследование СА методом рентгенофазового анализа показало, что каждая отдельная частица с размером
более 1 мкм содержит три или более фаз, и только частицы с D<0,1 мкм представлены одной фазой [24, 25].
Частицы СА по их строению можно разделить на следующие группы: микросферы, агломераты, кластеры, волокнообразные и цепочные скопления [8, 19-22, 25-28]. Микросферы, вне зависимости от характера поверхности, имеют размер 10-100 мкм, агломераты - 2-10 мкм, кластеры - 1-2 мкм и цепочки - не более 3 мкм [22]. Ядро сферических частиц состоит из соединений Бе и Мп, а оболочка - из соединений Б1, Са, К, №, Б и их размер растет с увеличением содержания последней группы элементов [8, 19, 21, 26]. Такая неоднородность связана с избирательностью процесса конденсации многокомпонентного пара, что отличает ТССА от других промышленных аэрозолей.
По данным физико-химических исследований в состав ТССА входят простые и сложные оксиды основного и электродного металлов (БеО, 7пО, Бе2О3, Мп3О4, Бе3О4, А12О3, ТЮ2); фториды ^аР, К3ЕеЕ6, К^б, СаБ2); соединения типа шпинелей (МпА12О4, МпБе2О4,) и силикатов (СаSiO3, К2БЮ3, Бе2[8Ю4], Мп2[БЮ4]), а также пыль, содержащая до 70% кристаллического или аморфного SiO2 [7, 18, 21-23, 26, 27, 29-33]. Авторы работы [34] в рентгеновских дифрактограммах не наблюдали частицы кристаллического кремнезема или силикатов металлов, поэтому полагали, что кремний присутствует в виде аморфного SiO2.
Неоднородность фазового состава частиц ТССА обусловлена тем, что высокотемпературный пар, образующийся при сварочных работах, имеет сложный состав, и его компоненты конденсируются при различной температуре.
Основными соединениями Сг(Ш) в СА являются Сг2О3, БеСг2О4; соединениями Сг(У1) - СаСгО4, 7пСгО4, РЬСгО4 (слаборастворимые) и №2СгО4, К2СгО4, СгО3 (хорошо растворимые). Содержание водорастворимых соединений Сг(У1) сокращается при уменьшении суммарного содержания № и К, образующихся при испарении материала электрода и флюса [34]. В работе
[33] отмечается, что независимо от используемого при сварке оборудования между содержанием Fe и Мп в аэрозолях существует тесная связь, что позволяет рассчитывать содержание Fe по содержанию Мп. Кроме того, имеет место связь между содержаниями Mn и Si: при их совместном увеличении образуется кристаллическое соединение МпО^Мп^з^Ю^ но при уменьшении содержании Мп и увеличении содержания Si, в основном -аморфное соединение Fe2SiO4 [33].
Химический и фазовый состав, а также уровень содержания ТССА в воздухе производственных помещений тесно связан с видом и типом сварочных материалов и свариваемых металлов [6, 22, 34, 35], составом защитных газов [20, 21, 31, 32, 33, 36-39], режимами сварки [20, 32, 40], видом покрытия на электроде [20, 22, 32, 41-44] и эффективностью работы приточно-вытяжной вентиляции [35, 45, 46]. Тем не менее, основу фазового состава всех ТССА составляют магнетит FeзO4 и железомарганцевая шпинель MnFe2O4 [7, 15, 20, 21, 32].
1.2. Отбор и характеристика проб аэрозолей, собранных на
аспирационный фильтр
Для характеристики уровня загрязнения воздушной среды при сварочных работах используют 2 класса отбора проб: стандартный (зональный) и индивидуальный [7, 47-49]. Стандартный пробоотбор применяется для характеристики общего фона загрязнения воздуха производственного помещения. Пробы отбирают на расстоянии не менее 2 или 5 м от источника выбросов; место их отбора выбирают в соответствии с числом рабочих и их занятостью [5, 7, 49, 50]. Такой отбор проб редко дает объективные результаты для характеристики загрязнения рабочей зоны сварщика при сварке и резке металлов, так как эмиссия вредных веществ в течение рабочей смены существенно варьирует: высокие концентрации выбросов СА носят «пиковый» характер, возникающий только в момент работы плазменной дуги [49]. Кроме
того, отбор производится в фиксированных местах, тогда как работа сварщика требует постоянного перемещения.
Контроль содержания СА в зоне дыхания сварщика на протяжении всей рабочей смены обеспечивает индивидуальный пробоотбор. В этом случае пробоотборник чаще закрепляется на поясе рабочего, что позволяет отбирать пробы воздуха в зоне дыхания сварщика, ограниченной радиусом 50-60 см; реже - 20-30 см [5, 7, 42, 48, 49, 51] вокруг его головы. Разовая проба отбирается в течение 15 мин, но, если метод анализа не позволяет обнаружить 1/2 предельно допустимой концентрации (ПДК) элемента, допускается увеличение времени отбора пробы до 30 мин [7].
Для отбора проб аэрозолей применяют одноканальные и многоканальные пробоотборники, а также импакторы [6, 23, 24, 47, 52-55]. Последние позволяют распределять частицы СА по их размерам D, что дает возможность установить зависимость химического и фазового составов от дисперсности частиц [25]. Например, специально разработанные пробоотборники (MOUDI и Nano-MOUDI) разделяют частицы размером из диапазона от 0,01 до 18 мкм на 15 классов [23, 52]. В работе [53] используют многоканальный пробоотборник, связанный с насосом, который характеризуется большим объемом
-5
пропускаемого воздуха со скоростью 1,7 дм /мин, что позволяет отбирать одновременно 8 проб. Отмечается, что насосы пробоотборников необходимо поверять до и после отбора каждой партии проб с помощью откалиброванного насоса [24].
Авторы работы [6] с помощью стандартного пробоотборника установили, что погрешность (5оп) отбора двух проб одновременно и шести проб последовательно из одного потока при использовании электродов с рутиловым покрытием составляет 2,8 и 11,6%; с основным - 3,9 и 15,8% соответственно. В то время как, согласно требованиям европейского стандарта EN (00137009), значение 5оп стандартного пробоотборника не должно превышать ±5% отн. [47]. Высокая погрешность отбора проб обусловлена неоднородностью потока СА, поэтому на практике трудно ожидать требуемую погрешность отбора проб.
Для определения металлов аэрозоли чаще собирают на аспирационные фильтры, которые можно разделить на два типа: волокнистые и мембранные [15, 24, 42, 56-58]. Первый тип изготавливается из органических или неорганических волокон, случайно ориентированных и скрепленных вместе для повышения их прочности. К органическим относят все целлюлозные фильтры, а также фильтры из политетрафторэтилена (ПТФЭ), полистерена, к неорганическим - стекловолокнистые и кварцевоволокнистые [58]. Из мембранных фильтров наиболее часто применяют фильтры типа Кис1ероге, представляющие собой тонкую (чаще поликарбонатную) пленку, на которую ядерными методами нанесены поры заданных размеров [58].
В отечественных лабораториях при контроле содержания металлов пробы аэрозоля отбирают на аналитические фильтры аэрозольные (АФА), используя фильтры типа АФА-ХА, АФА-ВП, АФА-ХП с площадью рабочей поверхности
Л
10, 20 или 40 см , т.е. ее диаметр соответственно равен 3,5, 5 и 7 см [7, 13, 49, 59-62]. В фильтрах АФА-ХА фильтрующим материалом является ацетилцеллюлоза, в остальных - предельные углеводороды, в которых часть (53-73% от массы фильтра) атомов водорода замещена атомами хлора [60, 63]. Фильтры АФА-ХА гидрофильные и разрушаются под действием минеральных кислот, они не содержат примесей металлов и являяются наиболее качественными из серийно выпускаемых отечественной промышленностью [58, 60, 64]. Фильтры из ткани Петрянова (АФА-ХП, АФА-ВП, АФА-В) имеют небольшую массу, гидрофобные, растворимы в ацетоне, дихлорэтане, стойки к химически агрессивным средам. Их преимущества перед другими фильтрами состоят в высокой задерживающей способности твердых частиц с размером 0,1-0,2 мкм, в малом сопротивлении потоку воздуха, что позволяет достигать
-5
скоростей аспирации до 200 дм /мин [60]. В зарубежной аналитической практике в основном применяют мембранные фильтры диаметром 2,5 или 3,7 см, из сложных эфиров целлюлозы (СЭЦ) с размером пор 0,8 мкм [15, 24, 35, 42, 51, 53, 65], поливинилхлорида (ПВХ) с размером пор 0,5 мкм [15, 20, 23,
26, 52, 53, 56, 57, 66, 67], иногда из политетрафторэтилена с размером пор до 0,45 мкм [68] и фильтры Nuclepoгe [23, 25, 52].
Для РФА экспонированные фильтры, закрепив между слоями органической пленки (поликарбонатная, майларовая и др. с толщиной 4-7 мкм.), помещают в пластмассовые кюветы либо зажимают между металлическими кольцами [47, 56, 57, 61, 62, 69-71]. В отечественном нормативном документе (НД) [7] рекомендуется на фильтры АФА-ВП и АФА-ХА с диаметром рабочей поверхности, равной 5 см, отбирать пробы СА массой не менее 5 мг. В зарубежной работе [47] отмечается, что масса аэрозоля, отбираемая на фильтры, должна зависеть от его размера: в частности при отборе проб на фильтры диаметром 2,4 и 3,7 см нагрузка составляет 0,5 и 1 мг соответственно, в работе [56] рекомендуют ограничить нагрузку на фильтре до 2 мг/см2 и определять содержания элементов с Z>22.
Нагруженный фильтр обычно неоднороден как по количеству частиц, приходящихся на единицу поверхности, так и по их химическому составу, но иногда встречаются фильтры с равномерным распределением частиц [68, 7076]. Авторы работ [73] с помощью РФА показали, что при сборе городских аэрозолей на фильтры АФА-ХА неравномерность распределения Fe и Mn характеризуется коэффициентом вариации, равным 6,3 и 2,1% соответственно. Аналогичные результаты были получены в работе [68], где с помощью портативного энергодисперсионного спектрометра оценивали неравномерность
осаждения (коэффициент вариации V* ) частиц СА на фильтре с диаметром 3,7 см (площадь 10,7 см2), из которого вырезали 3 излучателя площадью 2 см2. Выполнив оценки V* для 133 фильтров, авторы [68] показали, что содержание Мд, Fe, Zn, Си и Сг, найденное в центральной части фильтра, отличается от среднего содержания менее чем на 5% отн. При определении неравномерности распределения атмосферных аэрозолей на кварцевых волоконных фильтрах ^=15 см) вырезали 5 излучателей ^=2,8 см) и установили, что содержание А1, Са, К, Fe и Т от центра к краю снижается на
8-10%, Мп - на 6% [72]. Авторы работ [68, 72, 73] показали, что аэрозоли по поверхности фильтра распределены равномерно. Вместе с тем при контроле содержания (Срь) РЬ в воздухе рабочей зоны, установили, что расхождение между значениями СрЬ для трех излучателей (площадь 2 см2), вырезанных из одного фильтра, достигает 40% отн. [70]. Чтобы количественно оценить
неравномерность распределения частиц аэрозоля по стекловолоконному
2 2 фильтру площадью 516 см2, из него вырезали 9 излучателей (площадь 9,6 см2) и
определили в них содержание Сг, N1, Си и Бе. Установили, что значение ^^ в зависимости от исследуемого фильтра изменяется для Сг от 5,4 до 33,9%; для N1 - 7,5-35,%; для Си - 3,6-25,9% и для - Бе 6,6-19,9% [76].
Неравномерность распределения частиц по поверхности фильтра существенно зависит от типа пробоотборника и размера частиц аэрозоля [54, 55, 57, 68, 72]. Как правило, центр фильтра содержит больше частиц по сравнению с краями, и там сосредоточены более крупные частицы [54, 72]. Например, при определении Сё и РЬ в воздухе рабочей зоны установили, что содержание Сё в центре фильтра больше, чем на его краях, а РЬ распределен равномерно [54]. Этот эффект объяснили тем, что диаметр частиц, несущих Сё, в 20 раз больше диаметра частиц, содержащих РЬ [54]. К выводу о распределении более крупных частиц в центре фильтра, нагруженного атмосферными аэрозолями, приходят авторы работ [56, 70-72, 76]. Тщательное изучение этого эффекта на нитроцеллюлозном фильтре (ё=4,7 см) с помощью метода Р1ХЕ, у которого диаметр пучка протонов составлял 0,2 см, показало, что Бе и Са, представленные более крупными почвенными частицами, имели максимальную концентрацию в центре фильтра, а Б и РЬ, содержащиеся в мелких техногенных частицах, распределены по фильтру равномерно [71]. Как показано выше (п. 1.1), частицы ТССА, в основном, имеют размер менее 1 мкм, поэтому можно ожидать равномерное распределение их по фильтру, но такое утверждение требует экспериментальной проверки.
Для учета влияния неравномерности распределения частиц по поверхности фильтра на результаты РФА из анализируемой пробы иногда
вырезают три [68, 75] и даже 5 [70, 72] излучателей, и на основе полученной информации о химическом составе с учетом площади той части фильтра, которую представляет данный излучатель, рассчитывают содержание аналита во всем фильтре. Однако, вследствие того, что такой прием существенно увеличивает трудоемкость анализа, чаще ограничиваются использованием одного излучателя [56, 75-77], вырезанного из центральной части фильтра, что может привести к возникновению систематической погрешнорсти, обусловленной неоднородность нагруженного фильтра. Однако такое заключение требует тщательной экспериментальной проверки.
В работах [47, 49, 57] рекомендуется для сбора аэрозолей применять пробоотборники с диаметром рабочей поверхности, равным 2,5 см, чтобы при РФА весь материал пробы участвовал в образовании аналитического сигнала. Как показано выше, отечественные стандартные пробоотборники имеют существенно большую площадь рабочей поверхности.
Противоречивость информации о распределении аэрозолей по фильтру требует дополнительных исследований. Кроме того, следует учесть, что в упомянутых работах о правильности результатов РФА при изучении неоднородности фильтров судят, сравнивая их с данными, полученными с использованием недеструктивных методик. В этом случае расхождение между сравниваемыми результатами зависит от систематической погрешности, обусловленной неоднородностью фильтров, и погрешностей контрольных методик, включая неполное разложение частиц аэрозолей при их растворении.
1.3. Методы анализа сварочных аэрозолей
В мировой аналитической практике при определении металлов в ТССА широко используют методы анализа: атомно-абсорбционный (ААА), атомно-эмиссионный (АЭА), АЭА с индуктивно связанной плазмой (ИСП-АЭА), масс-спектрометрический с ИСП (ИСП-МС), фотометрический (ФМА), электрохимический, рентгенофлуоресцентный, инструментальный нейтронно-активационный (ИНАА) [7, 13, 25, 47, 51, 53 78, 79]. Перечисленные методы
анализа различаются пределами обнаружения, подготовкой проб к анализу, экспрессностью и экономичностью. Вследствие того, что подготовка проб является ключевым этапом при анализе вещества, методы классифицируют на деструктивные и недеструктивные.