Изучение иррациональных чисел в курсе алгебры средней школы с использованием самоподобных визуальных моделей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат наук Емелин, Александр Викторович

  • Емелин, Александр Викторович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Арзамас
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 143
Емелин, Александр Викторович. Изучение иррациональных чисел в курсе алгебры средней школы с использованием самоподобных визуальных моделей: дис. кандидат наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Арзамас. 2012. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Емелин, Александр Викторович

Оглавление

Введение

Глава I. Теоретические основы изучения иррациональных чисел в курсе алгебры средней школы с использованием самоподобных визуальных моделей

§1.1. Проблема изучения иррациональных чисел в методической литературе и практике математического образования школьников

§1.2. Обоснование целесообразности изучения иррациональных чисел в курсе алгебры средней школы с использованием самоподобных визуальных моделей

§1.3. Методическая модель визуализации иррациональных чисел в курсе

алгебры средней школы с использованием самоподобия

Выводы по главе I

Глава II. Методические аспекты изучения иррациональных чисел в курсе алгебры средней школы с использованием самоподобных визуальных моделей

§2.1. Методические особенности введения иррациональных чисел в курсе алгебры средней школы с использованием самоподобных визуальных моделей

§2.2. Специфика обучения учащихся действиям с иррациональными чис лами в курсе алгебры средней школы с использованием самоподобных ви

зуальных моделей

§2.3. Изучение иррациональных чисел на факультативных занятиях по алгебре с использованием самоподобных визуальных моделей

§2.4. Постановка и результаты педагогического эксперимента

Выводы по главе II

Заключение

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изучение иррациональных чисел в курсе алгебры средней школы с использованием самоподобных визуальных моделей»

Введение

Актуальность исследования. С переходом на новую образовательную парадигму возникает необходимость использования новых средств обучения, обеспечивающих более интенсивное интеллектуальное развитие школьников. Одним из таких средств в обучении математике выступают визуальные модели, позволяющие представлять объект изучения в наглядной форме. Понятие визуализации появилось в методике обучения математике сравнительно недавно, однако, вопросы, связанные с повышением наглядности процесса обучения математике в школе и развитием образного мышления учащихся, интересуют исследователей на протяжении довольно длительного времени. К работам, имеющим особо важное значение в исследовании наглядности процесса обучения школьников математике, следует отнести, прежде всего, труды П.А. Карасева [74], И.Ф. Шарыгина [143], В.А. Крутецкого [83], И.С.Якиманской [154; 155; 156; 157], В.Г. Болтянского [27], А.Г. Гайштута [39], Э.Ю. Красса [107], П.Я. Дорфа [54], А.Я. Цукаря [136; 137; 138], Л.М. Фридмана [131; 132] и др.

Визуализация при обучении математике необходима, в первую очередь, там, где познавательная деятельность школьника предполагает работу с материалом, предметная (а, значит, и визуальная) основа которого является трудной для восприятия, а само знание - весьма абстрактным. Исследованием визуализации математических знаний занимались такие ученые, как В.А. Далингер [48], М.И. Башмаков, H.A. Резник [20], A.B. Пче-лин [113], Е.В. Никольский [104] и др.

Особую методическую ценность визуализация имеет при изучении иррациональных чисел в школьном курсе алгебры. Это объясняется тем, что их полноценное усвоение предполагает преодоление учащимися высокого уровня абстрактности и объективной сложности содержания учебного материала, требует наличия знаний, скрытых от непосредственного восприятия, оперирования понятиями, не имеющими не только наглядных ин-

терпретаций в учебно-методической литературе по математике, но и аналогов в опыте человека.

Значительный вклад в развитие учения об иррациональных числах в школьном курсе алгебры был сделан такими известными учеными, как И.К. Андронов [11], В.М.Брадис [30], К.С. Барыбин [17], Ю.М. Колягин [94], Ю.Н. Макарычев [1], A.A. Столяр [125], Н.Я. Виленкин [35], А.Г. Мордкович [96; 102], В.В. Репьев [115], С.Е. Ляпин [93], В. Серпинский [121] и др.

Работы этих и других авторов, касающиеся учения об иррациональных числах в школьном курсе алгебры, посвящены преимущественно вопросам совершенствования методов приближенного вычисление корней и преобразования выражений, состоящих из них, и направлены на раскрытие способов упрощения иррациональных выражений путем использования формул сокращенного умножения и некоторых других приёмов. При этом почти не затрагивается образная составляющая преобразований иррациональных выражений и, прежде всего, самих иррациональных чисел, а также визуальная основа арифметических действий с ними, в результате чего знания, которые получают школьники, нередко являются формальными.

В методической литературе по математике, несмотря на наличие научных работ и рекомендаций по изучению иррациональных чисел, проблема эффективных визуальных средств обучения, которые способствовали бы формированию правильных представлений школьников об иррациональных числах, не нашла достаточно полного решения, что, по-видимому, и является причиной недостаточности образной составляющей учебного материала школьных учебников.

Как следствие из данного обстоятельства, вопрос об исследовании методов и механизмов визуализации иррациональных чисел, которые позволили бы наглядно интерпретировать понятия, определяющие во взаимосвязи их природу, также является открытым.

Отдельные вопросы визуализации иррациональных чисел отражены

в работах таких отечественных ученых, как А.Я. Хинчин [135], В.И. Арнольд [12], М.И. Зайкин [69, 70], В.В. Вавилов [34], а также в работах зарубежных ученых: А. Нивена [160], Д.М. Борвейна и П.М. Борвейна [159], С. Рамануджана [158] и др. Но специальных исследований, посвященных визуализации иррациональных чисел в школе, практически нет.

Другими словами, в условиях отсутствия эффективных визуальных средств обучения школьникам достаточно сложно усвоить сам базис теории иррационального числа, необходимый для понимания его сущности, дальнейшего изучения материала, связанного с иррациональными числами, и формирования понятия действительного числа.

На основании проведенного анализа методической литературы по математике, посвященной проблеме изучения иррациональных чисел в средней школе, и практики математического образования школьников было определено противоречие между необходимостью визуализации иррациональных чисел в курсе алгебры средней школы и отсутствием методических средств, позволяющих наглядно представлять иррациональные числа, производить действия с ними и использовать полученные визуальные модели в процессе обучения.

Из этого противоречия логически вытекает проблема исследования: каким образом осуществлять визуализацию иррациональных чисел в школьном курсе алгебры, чтобы облегчить восприятие школьниками иррациональных чисел, обеспечить видимость скрытых закономерностей и отношений, свойственных им, способствовать пониманию учащимися сущности иррациональных чисел и их полноценному усвоению?

Объектом исследования является процесс обучения учащихся алгебре в средней школе.

Предметом исследования являются цели, объекты, формы, методы, механизмы и средства визуализации иррациональных чисел в курсе алгебры средней школы.

Цель исследования заключается в теоретическом обосновании и

разработке методического обеспечения изучения иррациональных чисел в курсе алгебры средней школы с использованием самоподобных визуальных моделей.

Гипотеза исследования заключается в том, что облегчение восприятия школьниками иррациональных чисел, видимости скрытых закономерностей и отношений, свойственных им, понимание учащимися сущности иррациональных чисел и их полноценное усвоение в курсе алгебры средней школы могут быть обеспечены, если:

- изучение иррациональных чисел осуществлять с использованием визуализации учебного материала, обогащающей его образную составляющую и способствующей активизации мышления учащихся;

- разработать и задействовать в процессе обучения модель методической системы визуализации иррациональных чисел, включающую цели, объекты, формы, методы, механизмы и средства их наглядного представления, являющиеся самоподобными визуальными моделями иррациональных чисел;

- в качестве основных математических объектов, составляющих самоподобные визуальные модели иррациональных чисел и способствующих их визуализации, использовать десятичные дроби, вложенные радикалы и логарифмы.

В соответствии с целью и гипотезой исследования были определены следующие задачи исследования:

1. Проанализировать проблему изучения иррациональных чисел в курсе алгебры средней школы с целью определения путей совершенствования методики обучения.

2. Обосновать необходимость использования самоподобных визуальных моделей при изучении иррациональных чисел в курсе алгебры средней школы как средства, позволяющего усилить образную составляющую учебного материала.

3. Раскрыть цели, объекты, формы, методы и механизмы визуализа-

ции иррациональных чисел и разработать модель методической системы визуализации иррациональных чисел в курсе алгебры средней школы.

4. Разработать методическое обеспечение к использованию самоподобных визуальных моделей при изучении иррациональных чисел в курсе алгебры средней школы.

5. Проверить экспериментально эффективность разработанного методического обеспечения.

Методологической основой диссертационного исследования являются исследования визуального мышления и восприятия (Р. Арнхейм, В.П. Зинченко, И.С. Якиманская и др.); научные работы, касающиеся наглядности математических знаний (В.Г. Болтянский, И.Ф. Шарыгин, П.А. Карасев и др.); фундаментальные положения фрактальной геометрии (Б.Б. Мандельброт, А.Д. Морозов, C.B. Божокин и др.); а также положения системного и личностно-деятельностного подходов и общефилософские положения об объективности причинно-следственных связей и законов природы.

Теоретической основой исследования являются

- философские исследования знаково-символьной информации (A.B. Славин, К.А. Свасьян, М.К. Мамардашвили и др.);

- математические работы, раскрывающие различные подходы к трактовке понятия иррационального числа (Евклид, Г. Кантор, Р. Дедекинд и

др-);

- работы педагогов-математиков по методике обучения алгебре в средней школе (Ю.М. Колягин, Н.Я. Виленкин, Ю.Н. Макарычев и др.);

- исследования по визуализации математических знаний в процессе обучения (В.А. Далингер, H.A. Резник, A.B. Пчелин и др.).

Методы исследования: изучение и анализ методической, математической, психолого-педагогической и философской литературы; наблюдение, анкетирование, тестирование; анализ контрольных и самостоятельных работ школьников по алгебре; методы математической статистики.

Этапы исследования:

1) 2008 - 2009 гг. - изучение и анализ методической, математической, психолого-педагогической и философской литературы, а также школьной практики обучения математике; определение темы и проблемы диссертационного исследования; разработка структуры диссертации;

2) 2009 - 2010 гг. - дальнейшее изучение проблемы исследования; разработка теоретических основ диссертационного исследования и модели визуализации иррациональных чисел в школьном курсе алгебры; формулирование основных положений;

3) 2010 - 2011 гг. - разработка методического обеспечения к изучению иррациональных чисел на основе предложенной модели и его экспериментальная проверка; апробация предложенной модели; анализ и систематизация результатов исследования; оформление диссертационной работы.

Научная новизна исследования заключается в том, что к изучению иррациональных чисел в курсе алгебры средней школы предложен новый подход, основанный на расширении образной составляющей учебного материала с помощью самоподобных визуальных моделей, облегчающих восприятие школьниками иррациональных чисел, обеспечивающих видимость скрытых закономерностей и отношений, свойственных им, способствующих пониманию школьниками сущности иррациональных чисел и их полноценному усвоению.

Теоретическая значимость исследования:

- обоснована целесообразность использования в качестве основного средства визуализации иррациональных чисел в школьном курсе алгебры самоподобных визуальных моделей;

- раскрыта сущность понятия самоподобной визуальной модели иррационального числа;

- разработана модель визуализации иррациональных чисел, изучаемых в школьном курсе алгебры, включающая цели, объекты, формы, мето-

ды, механизмы и средства наглядного представления учебного материала.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанное методическое обеспечение к использованию самоподобных визуальных моделей при изучении иррациональных чисел может быть непосредственно применено в практике математического образования. Данное методическое обеспечение может быть использовано на уроках алгебры в 8-11 классах средней школы, а также на факультативных занятиях по математике.

Обоснованность и достоверность проведенного исследования, его результативность и выводы обусловлены опорой на теоретические разработки в области психологии, педагогики, теории и методики обучения математике, совокупностью задействованных методов исследования, а также положительными результатами проведенного эксперимента.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Облегчение восприятия школьниками иррациональных чисел, видимости учениками скрытых закономерностей и отношений, свойственных им, понимание сущности иррациональных чисел и их полноценное усвоение могут быть обеспечены в обучении благодаря визуализации учебного материала, которая обогащает его образную составляющую и способствует активизации мышления учащихся.

2. Визуализацию иррациональных чисел в школьном курсе алгебры целесообразно осуществлять на основе целостной методической системы, включающей цели, объекты, формы, методы, механизмы и средства их наглядного представления, предметную основу которой образуют самоподобные визуальные модели иррациональных чисел.

3. В качестве основных математических объектов, составляющих самоподобные визуальные модели иррациональных чисел и способствующих их визуализации в школьном курсе алгебры, могут быть использованы десятичные дроби, вложенные радикалы и логарифмы.

На защиту выносится также методическое обеспечение к использо-

ванию самоподобных визуальных моделей при изучении иррациональных чисел, действий с иррациональными числами, а также при изучении иррациональных чисел на факультативных занятиях в курсе алгебры средней школы.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в виде обсуждений на заседаниях кафедры математики, теории и методики обучения математике АГПИ им. А.П. Гайдара; а также в виде выступлений на: Всероссийской научной конференции «Методическая подготовка студентов математических специальностей педвуза в условиях фундаментализации образования» (Саранск; 2009); VII Всероссийской научно-практической конференции «Инновационные технологии в образовании и профессиональной деятельности» (Арзамас, 2010); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Современный учитель сельской школы России» (Арзамас, 2010); VIII Всероссийской научно-практической конференции «Инновационные технологии организации обучения: на пути к новому качеству образования» (Арзамас, 2011); VI Межрегиональной научно-практической конференции «Современные проблемы информатизации образования, науки и техники» (Арзамас, 2009).

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, выводов по главам, заключения, списка литературы и приложений. Основное содержание диссертации изложено на 140 страницах машинописного текста. Список литературы включает 160 источников.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 12 статей.

11

Глава I

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ ИРРАЦИОНАЛЬНЫХ ЧИСЕЛ В КУРСЕ АЛГЕБРЫ СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ САМОПОДОБНЫХ ВИЗУАЛЬНЫХ МОДЕЛЕЙ

§ 1.1. Проблема изучения иррациональных чисел в методической литературе и практике математического образования школьников

Проблема изучения иррациональных чисел в школьном курсе алгебры не является новой: ее содержание отражено в книгах по методике преподавания математики, пособиях для учителей, школьных учебниках и довольно значительном числе методических публикаций. Однако, несмотря на большое количество материала, связанного с изучением иррациональных чисел в средней школе, непериодичность десятичной записи иррациональных чисел и специфическая символика, которая введена для их обозначения, по-прежнему являются главными препятствиями для школьника при их изучении, определяя основу обозначенной выше проблемы.

Решение этой проблемы, хотя бы даже в некоторых частных вопросах, обусловлено необходимостью полноценного усвоения школьниками иррациональных чисел, предполагаемого учебной программой, формирования у них верных представлений о действительных числах в курсе алгебры средней школы, а также особым значением иррациональных чисел в математике.

Открытие иррациональных чисел способствовало развитию всей математики, т.к. «одной из первых побудительных причин к созданию математических теорий явилось открытие иррациональности, вначале в виде установления геометрического факта несоизмеримости двух отрезков» [116, с. 27]. Открытие существования несоизмеримых отрезков определило не только новое направление развития математики, но и затронуло ее фун-

даментальные основы: в частности, возникла необходимость пересмотреть важнейшее математическое понятие - число.

Для полноценного усвоения учащимися иррациональных чисел в курсе алгебры средней школы необходимо, чтобы они,

- во-первых, знали причину непериодичности и определение иррационального числа, приведенное в учебниках;

- во-вторых, умели пользоваться этим определением, т.е. идентифицировать иррациональные числа во множестве всех десятичных дробей, приводить примеры иррациональных чисел и сравнивать различные иррациональные числа (иррациональные и рациональные числа), непосредственно руководствуясь данным определением;

- в-третьих, могли оперировать иррациональными числами в рамках четырех известных им арифметических операций;

- в-четвертых, имели правильные представления об алгебраических иррациональных числах, изучаемых в школе, для того, чтобы у них была возможность применить полученные знания при дальнейшем изучении математики и решении конкретных практических задач (формирование правильных представлений школьников об алгебраических иррациональных числах во многом зависит от их соответствия требованиям первых трех пунктов; обеспечивается изучением иррациональных чисел в их связях с рациональными отношениями и между собой и предупреждением возможных типичных ошибок);

- в-пятых, имели более широкие представления о способах происхождения иррациональных чисел, не выходя за пределы содержания учебной программы по алгебре.

Перейдем к анализу проблемы изучения иррациональных чисел курса алгебры средней школы в методической литературе и практике математического образования школьников в соответствии с пятью перечисленными выше основными требованиями к усвоению иррациональных чисел, попытаемся раскрыть ее содержание более подробно и выяснить, каковы

ее причины и следствия.

Обратим внимание, прежде всего, на то, как формулируется определение иррационального числа в различных научно-методических источниках.

В математической энциклопедии приводится следующее определение: «иррациональное число - число, не являющееся рациональным (т.е. целым или дробным) числом» [91, с. 666]. Такое определение иррационального числа является самым простым, именно с ним школьники знакомятся в первую очередь. Но вряд ли его стоит считать даже удовлетворительным, поскольку такая формулировка способствует пониманию только единственного факта: кроме рациональных чисел есть еще «нерациональные» числа, о природе которых ничего не говорится. Следовательно, такое определение нуждается в уточнении.

Рассмотрим еще одно определение: «действительное число а называется иррациональным, если оно отлично от всех рациональных чисел,

т.е. а Ф — при всех целых а и Ь» [33, с. 67]. Такая формулировка, казалось Ъ

бы, является более полной, т. к. в ней говориться о том, что иррациональное число является действительным и не может быть представлено в виде отношения двух целых чисел. Но в данном определении ничего не сказано о том, что же все-таки представляет собой иррациональное число; причем, важно учесть и тот факт, что понятие действительного числа может быть введено только при условии, что школьники уже знакомы и с рациональными, и с иррациональными числами.

Формулировка определения иррационального числа, которая приводится в школьных учебниках, такова: «иррациональным числом называют бесконечную десятичную непериодическую дробь» [100, с. 171], или «бесконечные десятичные непериодические дроби представляют числа, не являющиеся рациональными. Их называют иррациональными числами» [1, с. 62]; при этом в учебниках для углубленного изучения алгебры оно форму-

лируется и вводится аналогичным образом [101, с. 40; 9, с. 113]. Но даже это определение иррационального числа не является таким простым и понятным учащимся, как может показаться. Это подтверждают и полученные экспериментальные данные: школьники быстро забывают определение иррационального числа, воспроизводят его неверно или неточно, что свидетельствует о том, что их знания по данному вопросу носят преимущественно формальный характер.

Так, 40% учащихся 9-х классов с углубленным изучением математики, принявших участие в тестировании, не смогли правильно сформулировать данное определение; а среди школьников 10-х классов, обучающихся по обычной программе, этот показатель практически равен 100%.

Попробуем разобраться, в чем заключается причина формального усвоения школьниками определения иррационального числа.

Как известно, понятие десятичной дроби вводится в 5-м классе как результат деления числителя обыкновенной дроби на ее знаменатель; в частности, первое определение десятичной дроби, с которым знакомятся учащиеся, формулируется так: «любое число, знаменатель дробной части которого выражается единицей с одним или несколькими нулями, можно представить в виде десятичной записи, или, как говорят иначе, в виде десятичной дроби» [89, с. 180]. В дальнейшем это определение становится более обобщенным; в 6-м классе вводится понятие бесконечной десятичной периодической дроби [90, с. 199-200], посредством которого определяются все рациональные числа, после чего в 8-м классе изучаются иррациональные числа как бесконечные десятичные непериодические дроби.

Школьники, приступающие к изучению иррациональных чисел, должны знать и уметь пользоваться тем, что любое рациональное число можно записать конечной или бесконечной периодической десятичной

дробью: например, 0,125 = 0,1250000... = 0,125(0); i = 0,33333... = 0,(3). Такое представление достигается с помощью известного алгоритма «деления

углом». В частности, если число является целым, то после запятой в десятичной записи такого числа записывается нуль в периоде. Например, -7 = -7,00000... = -7,(0). С другой стороны, какое бы иррациональное

число мы не рассматривали (скажем,«2,2360679...), его десятичная запись также бесконечна по определению. Бесконечность препятствует восприятию учащимися иррациональных чисел.

Определяющая же сложность заключается в том, что иррациональное число имеет такую бесконечную запись, в которой нет повторяющейся группы цифр - периода; а это значит, что бесконечную непериодическую дробь нельзя представить в виде какого-либо другого числа или отношения так, как это возможно для бесконечных периодических дробей. Поэтому при изучении иррациональных чисел школьник уже не может пользоваться периодом как визуальной опорой, а истинная причина непериодичности остается для него не всегда понятной и тем более не наглядной.

Причина непериодичности десятичного представления иррациональных чисел, как известно, состоит в том, что в записи бесконечной непериодической дроби можно обнаружить последовательности, состоящие из одних и тех же групп цифр, повторяющиеся бесконечное число раз и имеющие конечную длину, которая возрастает с возрастанием номера разряда дроби. Это означает, что какой бы предполагаемый период мы не выбрали, в записи иррационального числа всегда можно будет указать отрезок, который состоит из какой-либо повторяющейся группы цифр или, в частности, одной цифры и целиком содержит этот период, который по предположению включает и другие цифры; что в итоге приводит к противоречию с предположением о том, что исходная дробь является периодической.

Но данный факт не всегда просто увидеть в десятичном представлении непериодических дробей, поскольку для тех иррациональных чисел, с которыми школьники работают на уроках алгебры, - а это, как правило, алгебраические иррациональные числа, - потребовалось бы изучать записи, состоящие из миллионов и миллиардов цифр, зная при этом, какие

цифры повторяются бесконечное число раз, а какие - конечное, пусть даже и очень большое.

Поэтому для демонстрации причины непериодичности десятичной записи иррациональных чисел необходимо использовать такие числа, причина непериодичности которых может быть установлена визуально без рассмотрения их рациональных приближений с многомиллионными порядками точности. Такие иррациональные числа встречаются в школьном курсе алгебры довольно редко, причем, только лишь в качестве рядовых примеров, а не тех, которые можно задействовать при введении самих иррациональных чисел.

Поскольку причина непериодичности десятичного представления иррациональных чисел не рассматривается в курсе алгебры средней школы, то учащиеся могут иметь представления о самом понятии непериодичности только на формальном и интуитивном уровне.

Как показал опрос, проведенный в 9-х классах с углубленным изучением математики и 10-х классах, обучающихся по обычной программе, большинство школьников связывают непериодичность либо только с бесконечностью десятичной записи иррациональных чисел; либо с отсутствием закономерности цифр в их десятичных представлениях, что действительно имеет место при рассмотрении рациональных приближений тех иррациональных чисел, с которыми они работают; либо совсем не могут ответить на этот вопрос.

Таким образом, нераскрытая причина непериодичности десятичной записи иррациональных чисел на уроках алгебры в средней школе не позволяет понять учащимся их сущность, препятствуя усвоению определения иррационального числа. Но из данного обстоятельства следуют и другие факты.

Каждый школьник, знакомый с натуральными, целыми и рациональными числами, легко может привести множество примеров таких чисел.