Изучение иноязычных заимствованных слов на уроках русского языка в начальной школе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Воронина, Анна Владимировна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 249
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Воронина, Анна Владимировна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ИЗУЧЕНИЕ ИНОЯЗЫЧНЫХ ЗАИМСТВОВАНИЙ КАК С. 14 НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА
§ 1. Лингвистические основы изучения иноязычных С. 14 заимствований
§ 3. Методическое состояние проблемы изучения лексических С. 57 заимствований
ГЛАВА ТТ. МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ ИНОЯЗЫЧНЫХ С. 77 ЗАИМСТВОВАННЫХ СЛОВ НА УРОКАХ РУССКОГО ЯЗЫКА В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ
§ 1. Обоснование модели изучения иноязычных С. 77 заимствованных слов в её системном осмыслении с позиции компетентностного подхода
§ 2. Методическая реализация модели изучения иноязычных С. 96 заимствованных слов в начальной школе
2Л. Программа изучения иноязычных заимствований на С. 96 уроках русского языка в начальной школе
2.2. Словарь иноязычных заимствованных слов как С. 103 дидактическая основа их изучения в начальной школе
2.3. Этимологический аспект изучения иноязычных С. 117 заимствованных слов в начальной школе
2.4. Учебные языковые задачи как средство изучения С. 127 иноязычных заимствованных слов в начальной школе
Выводы по главе С.
§ 2. Особенности процесса усвоения слова ребёнком
Выводы по главе
ГЛАВА III. СОДЕРЖАНИЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ РАБОТЫ С. 137 И ЕЁ РЕЗУЛЬТАТЫ
§ 1 .Констатирующий этап экспериментальной работы С.
§ 2. Организация и содержание обучающего эксперимента по С. 147 изучению иноязычных заимствованных слов на уроках русского языка в начальной школе
§ 3. Контрольный этап экспериментального исследования С.
Выводы по главе С.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изучение иноязычных заимствованных слов на уроках русского языка в начальной школе»
В современных условиях интенсивного расширения языковых контактов, взаимодействия различных лингвокультур проблема изучения школьниками лексических заимствований представляет собой одну из важнейших в кругу методических исследований.
Процесс употребления иноязычных заимствованных слов является живым и социально значимым процессом, происходящим в современной русской речи. Стимулом к активизации этого процесса стало осознание россиянами своей страны как части всего цивилизованного мира и ориентация на Запад в области экономики, культуры, спорта, торговли, моды. «Языковой вкус» (В.Г. Костомаров) современной эпохи и происходящие языковые процессы не могут не сказываться на речевой практике носителей русского языка, в том числе детей младшего школьного возраста. Употребление ими современных иноязычных заимствований зафиксировано в словарях детской речи (В.К. Харченко), однако эти данные являются далеко не полными.
Подобные исследования представителями методической науки почти не ведутся, современные иноязычные заимствованные слова редко включаются в содержание лексической работы, предлагаемой школьными учебниками, и в самом их изучении не прослеживается четкой системы. Имеющиеся методические рекомендации по изучению иноязычных заимствований недостаточно переосмысливаются в связи с особенностями современной языковой ситуации, компетентностным подходом к образованию.
Это отрицательно сказывается на формировании языковой компетенции учащихся. Хотя младшие школьники часто включают в свою речь современные иноязычные заимствованные слова, они не понимают их точного значения, допускают многочисленные лексико-грамматические и лексико-стилистические ошибки, затрудняются в произношении и написании слов.
Существующее противоречие между потребностью школьной практики в научно обоснованных рекомендациях по изучению иноязычных заимствованных слов в начальной школе и неразработанностью таких рекомендаций определили проблему нашего исследования: как должно осуществляться изучение иноязычных заимствованных слов на уроках русского языка в начальной школе, чтобы оно стало более эффективным.
Решение поставленной проблемы является целью нашего исследования.
Объектом исследования стал процесс овладения младшими школьниками иноязычными заимствованными словами в условиях школьного обучения, а предметом - методика изучения иноязычных заимствованных слов на уроках русского языка в начальной школе.
Гипотеза исследования основана на предположении, что изучение иноязычных заимствованных слов на уроках русского языка в начальной школе может стать более эффективным, если:
- это изучение будет осуществляться в определённой системе;
- основанием этой системы выступит компетентностный подход к языковому образованию.
Проблема, цель и гипотеза исследования определили постановку следующих задач:
1. Систематизировать лингвистические положения о процессе заимствования русским языком иноязычной лексики, психолингвистические положения о возрастных особенностях овладения словом детьми в процессе речевого развития и соотнести полученные выводы с научно-методическим, практическим состоянием проблемы изучения иноязычных заимствованных слов в начальной школе.
2. Обосновать с позиции компетентностного подхода к языковому образованию и смоделировать возможную систему изучения иноязычных заимствованных слов на уроках русского языка в начальной школе, выдвинуть положения по реализации этой системы в единстве целей, принципов, содержания, методов, средств обучения.
3. Уточнить имеющиеся данные об употреблении иноязычных заимствованных слов младшими школьниками и с учётом этих данных разработать содержание обучения иноязычным заимствованным словам (программу, лексический материал, систему упражнений в составе учебных задач, дидактическое обеспечение).
4. Построить экспериментальный курс изучения иноязычных заимствованных слов на уроках русского языка в начальной школе и осуществить проверку его эффективности.
Для решения поставленных задач и проверки исходных научных положений использовались следующие методы исследования: теоретические (анализ лингвистической, психолингвистической, педагогической и методической литературы по проблеме исследования, моделирование), эмпирические (изучение педагогического опыта, наблюдение, анкетирование, контрольно-оценочные задания), экспериментальные методы.
Теоретико-методологическую основу исследования составили:
- лингвистические и лингвокультурологические исследования по проблеме заимствования (Н.С. Валгина, А. Вежбицкая, Е.М. Верещагин, Э.Ф. Володарская, В.Г. Костомаров, Л.П. Крысин, Е.В. Маринова, Т.В. Новикова, И.А. Стернин, Ю.С. Сорокин);
- труды по психолингвистике и теории речевой деятельности (JI.C. Выготский, А.А. Залевская, И.А. Зимняя, Н.И. Жинкин, А.А. Леонтьев, А.Р. Лурия);
- теоретико-методические исследования в области языкового образования в связи с речевым развитием учащихся (М.Т. Баранов, М.Р. Львов, А.В. Прудникова, Т.Г. Рамзаева, А.В. Текучёв, Л.П. Федоренко);
- работы по проблеме составления учебного словаря (Н.Е. Богуславская, А.П. Евгенъева, Н.А. Купина, В.В. Морковкин, З.А. Потиха, Д.Э. Розенталь, Л.К. Скороход);
- исследования по проблеме компетентностного подхода к образованию (Е.Д. Божович, И.А. Зимняя, Д.А. Иванов, О.Е. Лебедев, А.В. Хуторской).
Основные этапы исследования:
1 этап (2004-2006 гг.). Лингвистический, психолингвистический анализ проблемы исследования, выявление научно-методического и практического состояния проблемы школьного изучения иноязычных заимствованных слов, разработка методической концепции и построение модели системы изучения иноязычных заимствованных слов в начальной школе.
2 этап (2006-2007 гг.). Выдвижение положений по реализации системы изучения иноязычных заимствованных слов в начальной школе, определение содержания обучения иноязычным заимствованным словам, составление программы, отбор лексического материала, создание учебного словаря иноязычных заимствованных слов как дидактической основы учебного курса, разработка системы упражнений в составе языковых задач.
3 этап (2007-2008 гг.). Построение экспериментального курса изучения иноязычных заимствованных слов, проведение констатирующего этапа экспериментальной работы, обучающего эксперимента с целью проверки эффективности разработанного курса изучения иноязычных заимствованных слов на уроках русского языка в начальной школе, проведение контрольного этапа исследования.
4 этап (2008-2009 гг.). Подведение итогов экспериментальной работы и обобщение её результатов, их оформление, внедрение в практику через публикацию тезисов и статей.
База исследования. В ходе исследования были задействованы школы № 1, № 2, № 3, № 4 г. Углича Ярославской области, № 9 пос. Сонково Тверской области, № 71 г. Ярославля.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1) проанализированы методические особенности изучения лексических заимствований в современных школьных учебниках русского языка, сделана их оценка;
2) получены дополнительные данные об особенностях упофебления иноязычных заимствованных слов младшими школьниками;
3) на основе компетентностного подхода к языковому образованию разработана модель системы изучения иноязычных заимствованных слов в начальной школе в единстве социально-целевого, концептуального, содержательно-процессуального, результативно-оценочного компонентов и осуществлено её содержательное наполнение:
- дана трактовка понятия языковой компетенции по её составу и строению;
- выдвинуты критерии отбора лексического материала для изучения иноязычных заимствованных слов на уроках русского языка в начальной школе и в этой связи определено содержание учебного лексического материала, программы обучения иноязычным заимствованиям;
- определены особенности содержания и построения учебного словаря иноязычных заимствованных слов как дидактической основы их изучения младшими школьниками и предложены рекомендации по его использованию;
- выявлены возможные уровни осуществления этимологического анализа иноязычных заимствованных слов в начальной школе;
- соотнесены в своём содержании языковые учебные задачи и типы составляющих их упражнений по изучению иноязычных заимствованных слов;
- построен курс изучения иноязычных заимствованных слов в начальной школе.
Теоретическая значимость исследования состоит:
- в систематизации лингвистических, психолингвистических, дидактических, методических положений по проблеме изучения лексических заимствований в начальной и средней школе;
- в обосновании и построении с позиции компетентностного подхода к языковому образованию модели системы изучения иноязычных заимствованных слов на уроках русского языка в начальной школе;
- в выдвижении системы методических положений по реализации предложенной модели: принципов изучения иноязычных заимствованных слов, критериев отбора лексического материала для изучения иноязычных заимствованных слов на уроках русского языка, требований к содержанию и построению учебного словаря иноязычных заимствованных слов для младших школьников, типологических характеристик лексических упражнений и указаний по их включению в содержание языковых задач на овладение младшими школьниками иноязычными заимствованными словами;
- в развитии понятийного аппарата теории и методики обучения русскому языку, а именно: введении понятия «иноязычное заимствованное слово» и его лингвометодическом обосновании, в трактовке понятия «языковая компетенция» применительно к изучению иноязычных заимствованных слов в начальной школе.
Практическая значимость исследования заключается:
- в отборе лексического материала для ознакомления младших школьников с иноязычными заимствованными словами;
- в создании учебного словаря иноязычных заимствованных слов для начальной школы;
- в построении курса изучения иноязычных заимствованных слов в начальной школе;
- в разработке содержания учебных языковых задач и составляющих их типов лексических упражнений по изучению младшими школьниками иноязычных заимствованных слов;
- в разработке дидактического обеспечения (планирования, поурочных разработок) курса по изучению иноязычных заимствованных слов в начальной школе.
Результаты исследования могут быть использованы для обновления содержания учебных пособий по теории и методике обучения русскому языку в начальной школе; могут найти применение в системе среднего и начального языкового образования, в педагогическом вузе и колледже при чтении курсов и спецкурсов по актуальным проблемам методики преподавания русского языка в средней и начальной школе, в системе профессионально-методической подготовки учителей.
Достоверность и обоснованность основных положений и выводов обусловлены широтой их методологических оснований, взаимопроверкой теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его предмету, цели и задачам, личным участием диссертанта в экспериментальной работе, позволившим провести тщательный анализ её хода и полученных результатов.
Апробация основных положений и результатов исследования осуществлялась через публикации, доклады на международных, всероссийских, региональных конференциях в рамках педагогических чтений, посвященных памяти К. Д. Ушинского (ЯГПУ 2006, 2007, 2008, 2009 гг.), лекционные и практические занятия спецкурса по методике русского языка.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Процесс заимствования современным русским языком иноязычной лексики отражается в речи детей младшего школьного возраста, поэтому на уроках русского языка в начальной школе должно осуществляться изучение иноязычных заимствованных слов. Преимущественное внимание должно быть уделено англоязычным словам, заимствованным русским языком во второй половине XX века и освоенным в той или иной степени.
2. Изучение иноязычных заимствованных слов в начальной школе должно представлять собой систему обучения в единстве её целевых, концептуальных, содержательно-процессуальных и результативно-оценочных параметров и осуществляться с позиции компетентностного подхода к языковому образованию. Целью изучения иноязычных заимствованных слов в начальной школе выступает формирование языковой компетенции в единстве содержательных составляющих (лингвистической, лингвокультурологической / лингвострановедческой / культуроведческой, коммуникативно-речевой, ценностно-отношенческой) и структурных компонентов (знаний, умений по их применению в решении языковых задач с накоплением опыта их решения, развитием положительного отношения к изучению иноязычных заимствований).
3. Основными критериями отбора лексического материала для изучения иноязычных заимствованных слов являются следующие: критерий коммуникативной значимости, дидактический, лексикографический, психологический, собственно языковой.
4. Дидактической основой обучения иноязычным заимствованиям в начальной школе может выступить учебный словарь иноязычных заимствованных слов. По типу он должен быть синтетическим, совмещающим в себе информационно-справочную, нормативную, систематизирующую, учебную функции. Лексический материал должен располагаться по алфавитно-гнездовому принципу, подчиняться преимущественно филологическому принципу толкования значений. Умение пользоваться словарём формируется в процессе решения учебных задач, расширяющих рамки объяснительно-иллюстративного метода обучения, положенного в основу словаря, до частично-поискового метода. Этимологический аспект изучения иноязычных заимствованных слов реализуется на уровнях этимологической справки, этимологических наблюдений, частичного этимологического анализа.
5. Особенность компетентностного подхода к обучению иноязычным заимствованиям выражается в том, что основным содержательно-процессуальным средством обучения является учебная языковая задача, реализующая поисковые методы обучения и включающая в своё содержание упражнения по изучению иноязычного заимствованного слова в единстве планов содержания и выражения.
Структура и основное содержание работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографического списка, приложений.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Воронина, Анна Владимировна
Выводы по главе
Экспериментальная проверка выстроенной системы изучения иноязычных заимствованных слов в начальной школе на основе разработанного экспериментального курса осуществлялась в три этапа: констатирующий этап исследования, обучающий и контрольный этапы.
На констатирующем этапе экспериментальной работы с помощью балльной системы оценивания его результатов был зафиксирован преимущественно низкий и средний уровни показателей языковой компетенции младших школьников в области иноязычных заимствований. Отсутствие соответствующего языкового образования и возрастные особенности речевого развития учащихся (неразвитость этимологической рефлексии, семантизация на уровне образного представления) приводят к неточному пониманию лексических значений иноязычных заимствованных слов, их неверной лексической сочетаемости, многочисленным грамматическим, орфографическим и стилистическим ошибкам в употреблении иноязычных заимствований. Вместе с тем, подтверждается востребованность современных иноязычных заимствований младшими школьниками.
Эффективность разработанного экспериментального курса проявилась в том, что показатели успешности выполнения заданий, соответствующие содержательным компонентам языковой компетенции, у учащихся экспериментальной группы оказались в 5-6 раз выше, чем у учащихся контрольной группы. Проявляется понимание оттенков значений современных частотных иноязычных слов. Младшие школьники начинают обращаться к этимологии иноязычного заимствованного слова для для выяснения его значения, сферы употребления и той культуроведческой информации, которую оно в себе заключает. Развивается умение пользоваться словарём иноязычных заимствованных слов для их грамотного, оправданного использования в речи. Выбор иноязычного или русского слова в коммуникативной ситуации становится более осознанным. Обнаруживается понимание смысла процесса заимствования, что помогает предотвратить бездумное употребление иноязычных заимствований. Языковая компетенция учащихся расширяется за счёт подключения учебной информации, полученной в пропедевтическом курсе иностранного языка.
У большинства учащихся появляется ряд новообразований, наличие которых позволяет говорить о позитивных сдвигах в развитии их языковой компетенции, переходе её на более высокий уровень.
Заключение
Рассмотрение лингвистических и психолингвистических основ проблемы изучения иноязычных заимствований, а также её методического состояния позволяет сделать следующие выводы.
В настоящее время решающим фактором иноязычного заимствования стал экстралингвистический фактор, отражающий активные процессы межкультурной коммуникации. Заимствование означает процесс перемещения элемента одного языка в другой в результате языковых контактов. Результатом лексического заимствования является заимствованное слово, освоенное в той или иной степени. Под «иноязычным заимствованным словом» подразумевается иноязычное освоенное слово неславянского происхождения.
Особый интерес вызывает современная лексика английского происхождения (англоамериканизмы), а именно иностранные* слова и варваризмы. Отграничение иноязычных заимствованных слов от исконно русских, а также определение их языка-источника, осуществляется по различным признакам: фонетическим, графическим, морфологическим и словообразовательным. Отношение носителей русского языка к интенсивному проникновению в него иноязычных заимствований является неоднозначным, поскольку проявляются тревожные тенденции снижения языковой грамотности и речевой культуры.
Усвоение иноязычных заимствованных слов детьми вписывается в общую систему их речевого развития., Значения слов ребёнка проходят длительный путь развития, связанный с постепенной объективацией, преодолением синкретизма значений, сужением генерализованной зоны их предметных значений. Проявляется ориентированность детского словаря на жизненные потребности, а общие правила употребления слов подвергаются частной конкретизации. Подражательное использование лексических средств постепенно заменяется их осознанным использованием.
Употребление иноязычных заимствований детьми начинается уже в дошкольном детстве и продолжается в младшем школьном, подростковом возрасте. Активно используемые иноязычные лексемы принадлежат к таким лексико-семантическим областям, как бытовая лексика, лексика одежды, спортивная и компьютерная терминология. Однако включение в речь иноязычных заимствованных слов сопровождается многочисленными лексико-семантическими и грамматическими ошибками.
Современное состояние методики изучения иноязычных заимствований в начальной и средней школе характеризуется её недостаточной разработанностью, что проявляется в крайней ограниченности методических рекомендаций по её решению. Включение в школьные учебники иноязычного лексического материала недостаточно учитывает современные лексические заимствования и не носит системного характера, не связывается с изучением различных разделов курса русского языка (фонетики, графики, орфографии, морфологии, синтаксиса). В большинстве учебников не раскрываются особенности использования иноязычных заимствованных слов в устной и письменной речи. Обнаруживается недостаточная лингвометодическая подготовленность учителей начальных классов.
Теоретический анализ заявленной проблемы позволил выделить концептуальные основания для построения методики изучения иноязычных заимствованных слов в начальной школе с позиций системного осмысления обучения и компетентностного подхода к языковому образованию. В качестве модели системы изучения иноязычных заимствованных слов она представляет собой конструкт методических положений относительно целевых, методологических, содержательно-процессуальных, оценочно-результативных параметров обучения.
Содержание учебной программы по изучению иноязычных заимствований отражает основные структурные компоненты и составляющие языковой компетенции. В качестве главного условия её реализации выступает освоение этого лексического материала младшими школьниками в процессе решения языковых задач в их разновидностях на дидактической основе учебного словаря иноязычных заимствованных слов как источника необходимой информации.
С учётом возрастных особенностей младших школьников необходимо создание синтетического словаря иноязычных заимствованных слов, который бы, относясь к семейству филологических словарей, обладал в то же время чертами словаря энциклопедического, тем самым всесторонне раскрывая значение иноязычного заимствованного слова. Такой словарь должен выполнять следующие функции: информативную, нормативную, учебную, справочную, систематизирующую. Особенности словаря для младших школьников проявляются в определении объёма и состава лексики, включаемой в словарь, в расположении слов в словаре, в способе толкования лексического значения слова, в построении словарной статьи, в выборе типа иллюстративного контекста. Методика работы со словарём иноязычных заимствованных слов на уроке русского языка способствует формированию общеучебного умения работать со справочной литературой и реализуется в двух направлениях: использование словаря в качестве справочного пособия и в качестве учебника русского языка.
Этимологический аспект изучения иноязычных заимствований обладает всесторонней значимостью для формирования языковой компетенции. Этимологическая работа по усвоению иноязычного заимствованного слова может осуществляться на различных уровнях: этимологический анализ, этимологические наблюдения, этимологическая справка.
Реализация компетентностного подхода к изучению иноязычных заимствований требует его «заданного» воплощения, побуждающего учащихся к самостоятельному добыванию знаний на основе анализа лексических примеров. Система изучения иноязычных заимствованных слов должна опираться на систему учебных языковых задач по освоению иноязычного заимствованного слова в единстве плана содержания и формы выражения. При этом типологические характеристики упражнений соотносятся с типом учебной задачи.
Система языковых задач по изучению иноязычных заимствованных слов предполагает их сочетание для охвата всех составляющих языковой компетенции, наращивание сложности содержания задач через расширение лексического материала и комбинирование входящих в их состав упражнений, повышение трудности задачи за счет увеличения количества шагов в её решении, усиление познавательной активности учащихся (от простого воспроизведения алгоритма в её решении до его преобразования).
Экспериментальная проверка выстроенной системы изучения иноязычных заимствованных слов в начальной школе на основе разработанного экспериментального курса осуществлялась в три этапа: констатирующий этап исследования, обучающий и контрольный этапы.
На констатирующем этапе экспериментальной работы с помощью балльной системы оценивания его результатов был зафиксирован преимущественно низкий и средний уровни показателей языковой компетенции младших школьников в области иноязычных заимствований. Отсутствие соответствующего языкового образования и возрастные особенности речевого развития учащихся (неразвитость этимологической рефлексии, семантизация на уровне образного представления) приводят к неточному пониманию лексических значений иноязычных заимствованных слов, их неверной лексической сочетаемости, многочисленным грамматическим, орфографическим и стилистическим ошибкам в употреблении иноязычных заимствований. Вместе с тем, подтверждается востребованность современных иноязычных заимствований младшими школьниками.
Эффективность разработанного экспериментального курса проявляется в том, что показатели успешности выполнения заданий, соответствующие содержательным компонентам языковой компетенции, у учащихся экспериментальной группы оказались в 5-6 раз выше, чем у учащихся контрольной группы. Проявляется понимание оттенков значений современных частотных иноязычных слов. Младшие школьники начинают обращаться к этимологии иноязычного заимствованного слова для для выяснения его значения, сферы употребления и той культуроведческой информации, которую оно в себе заключает. Развивается умение пользоваться словарём иноязычных заимствованных слов для их грамотного, оправданного использования в речи. Выбор иноязычного или русского слова в коммуникативной ситуации становится более осознанным. Обнаруживается понимание смысла процесса заимствования, что помогает предотвратить бездумное употребление иноязычных заимствований. Языковая компетенция учащихся расширяется за счёт подключения учебной информации, полученной в пропедевтическом курсе иностранного языка.
У большинства учащихся появляется ряд новообразований, наличие которых позволяет говорить о позитивных сдвигах в развитии их языковой компетенции, переходе её на более высокий уровень.